Следствие: 12-летняя девочка упала с крыши дома. Возбуждено дело
02.12 / 19:23
    
9
декабря
12.05.2013 / 16:27

В Тюмени горят балконы

В Тюмени горят балконы

За несколько майских дней Тюмени произошла серия возгораний на балконах.

Так, 8 мая в 8 утра из-за неосторожного обращения с огнем загорелся балкон 4-комнатной квартиры на улице Ленина. На тушение прибыли 15 человек на 5 автоцистернах. Пожар был ликвидирован подручными средствами. Спасены квартира и имущество на сумму 5 млн рублей.

9 мая на улице Первомайской загорелся мусор на балконе квартиры на 5 этаже 16-этажного дома. Было повреждено 3 кв. м. жилой площади, закопчен балкон. Пожарные прибыли за 8 минут, но возгорание было ликвидировано до их приезда. Причина возгорания – неосторожное обращение с огнем.

Еще одно возгорание на балконе произошло на улице Ленина 10 мая в 6:38. Загорелся балкон 2-комнатной квартиры 5-ти этажного жилого дома. Пожарные прибыли в 6:41, возгорание локализовали в 6:43, ликвидировали в 6:44. Спасены квартира и имущество на сумму 2,5 млн. рублей.

Возгорание на балконе или лоджии чрезвычайно опасно, потому что огонь в подобных случаях быстро распространяется в квартиры верхних этажей, и безопасность многих людей оказывается под угрозой, напоминает пресс-служба МЧС по Тюменской области.

Такие пожары возникают на балконах и лоджиях где хранятся различные легковоспламеняющиеся предметы: старая мебель, домашняя утварь, старые газеты и журналы, горючие жидкости.

Причиной сильнейшего пожара на балконе может стать всего один окурок, небрежно брошенный соседом вниз, но сменивший направление под воздействием ветра. Если, ссылаясь на застекление балкона, вы утверждаете, что с вами такое в принципе не может произойти, вы недооцениваете опасность. Ведь у каждого застекленного наглухо балкона, есть хоть одна небольшая форточка, которая, время от времени, все же бывает открытой. А этого вполне достаточно, чтобы незатушенный окурок оказался на вашем балконе и стал причиной серьезного пожара.

Напоминаем:

- на балконе запрещается хранение легковоспламеняющихся предметов и веществ;
- не следует загромождать балконы ненужными вещами, старой мебелью, макулатурой и другими предметами, которые могут послужить пищей огню;
- держите всегда свободными пожарные люки и лестницы, требуйте того же от соседей внизу — это спасет вашу жизнь во время пожара;
- всегда держите закрытой дверь на балкон, чтобы малолетние дети не могли в ваше отсутствие баловаться там с огнем;
- если вы курите на балконе, тушите окурки в металлической банке с водой, чтобы ветер не разносил искры; попросите соседей сверху последовать вашему примеру.

При возникновении пожара на балконе (лоджии) необходимо:

- сообщить о пожаре по телефону "01" при этом указать точный адрес, этаж, место и характер возгорания, назвать фамилию и номер своего телефона;

попробовать самостоятельно, находясь вне зоны задымления, потушить пожар, используя подручные средства. Если огонь набирает силу и ваши усилия тщетны, то немедленно покиньте балкон, плотно закрыв за собой дверь и форточки, чтобы не создавать сквозняка, предупредите соседей с верхних этажей, что у вас пожар.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Н.Ев.А.
34
Н.Ев.А.   12.05.2013 / 17:19   #    Ответить   
Все из-за выползших на балконы курильщиков. Эти гады кидают свои бычки, даже не задумываясь, что искра может прилететь на чужой балкон. *Вот здесь должен быть мат*, по-другому не скажешь...
КошкаМашка
16
КошкаМашка   12.05.2013 / 18:58   #    Ответить   
Ну примут такой закон, и что? Кто будет следить за его соблюдением? Полицейский с биноклем, у каждого дома?
Утопия. Хотя я, - за. Мне прошлым летом, вообще чуть на голову окурок не приземлился. Хотя я шла не под балконом, а в метрах пяти-шести от него. Окурок пролетел, буквально, в паре сантиметров.
Культурку повышать надо.

Просмотров: 4516 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Пожары, ГУ МЧС по Тюменской области, Тюмень

 
 Комментарии  23  Читать на форуме  
Н.Ев.А.
34
Н.Ев.А.   12.05.2013 / 17:19   #    Ответить   
Все из-за выползших на балконы курильщиков. Эти гады кидают свои бычки, даже не задумываясь, что искра может прилететь на чужой балкон. *Вот здесь должен быть мат*, по-другому не скажешь...
mib05
1
mib05   12.05.2013 / 18:26   #    Ответить   
И ведь их ничем не остановишь и не запретишь курить, как это скоро станет возможным запретить в подъездах с ведением закона с 1 июля...
Живой
1
Живой   12.05.2013 / 18:53   #    Ответить   
Офтопик:
mib05, да, действительно ничем. А так бы приняли закон "курение на балконе запрещено, курение на балконе в состоянии аффекта и курение на балконе по предварительному сговору" наказание бы какое придумали и возложили бы ответственность на полицию, а то с раскрываемостью у них не особо, а тут бы показатель в гору и не зря переименовали. И сразу же бы все перестали и балконы бы не горели, как все перестанут курить с1июля. Жаль подобных умных полная дума, но не совсем таких умных, а то войны бы законодательно запретили и обязаи бы всех жить в мире и спокойствии, да и наркоманию с преступностью извели бы на корню одним грамотным указом - нельзя и точка.
Скрытый текст:
сарказм. Поражает "здравомыслие", но веселит :death: аж на абзац "понесло" :D




Добавлено спустя 13 минут 50 секунд:  

балкон застеклить можно ;)
NetRuss
9
NetRuss   12.05.2013 / 18:55   #    Ответить   
Курил, курю и буду курить! Нет денег на пепельницу закрытого типа - поставь банку с водичкой... Хотя если культура в голове отсутствует, то лучше сигануть с балкона вслед за бычком
Н.Ев.А.
3
Н.Ев.А.   12.05.2013 / 18:56   #    Ответить   
Может, помните, как раньше сушили белье за балконом?
Вот так

Так вот в детстве мы сушили точно также. И один горе-курильщик кинул бычок на мою любимую куртку, и спалил ее. Падла. Я ведь знаю, кто это, а доказать - никак ( Ему, правда, жизнь уже отомстила, но все равно гад.
КошкаМашка
16
КошкаМашка   12.05.2013 / 18:58   #    Ответить   
Ну примут такой закон, и что? Кто будет следить за его соблюдением? Полицейский с биноклем, у каждого дома?
Утопия. Хотя я, - за. Мне прошлым летом, вообще чуть на голову окурок не приземлился. Хотя я шла не под балконом, а в метрах пяти-шести от него. Окурок пролетел, буквально, в паре сантиметров.
Культурку повышать надо.
Живой
0
Живой   12.05.2013 / 19:07   #    Ответить   
Н.Ев.А., вот, кстати, интересно, тогда и не тырили его и блевать с балкона было как-то не принятно.Похоже, КошкаМашка правильно про культуру написала.
mib05
1
mib05   12.05.2013 / 19:15   #    Ответить   
Культуру повышать... Как её повысишь у 30-40-летнего и т.д. индивида? Уже не повысить. Я вот на балконное окно в обязательном порядке натягиваю чего-нибудь, так, и не только от мух и комаров,чтоб ветром не надуло.
mib05
1
mib05   12.05.2013 / 19:18   #    Ответить   
А лозунг у NetRuss - мерозопакостный.
a3x
1
a3x   12.05.2013 / 19:26   #    Ответить   
полюбому шашлык на балконе жарили
Dason
0
Dason   12.05.2013 / 19:28   #    Ответить   
закрывать надо окно на балконе
DreadfulCat
0
DreadfulCat   12.05.2013 / 20:38   #    Ответить   

Еще одно возгорание на балконе произошло на улице Ленина 10 мая в 6:38.
Пожары прибыли в 6:41

Они то могут 
oleo
0
oleo   12.05.2013 / 23:59   #    Ответить   
Смешно про пожарников "прибыли за восемь минут". Даже если пожарка в соседнем зданиии, время от поступившего сигнала, до начала тушения - 20-30 минут.
NetRuss
0
NetRuss   13.05.2013 / 01:18   #    Ответить   
mib05 пишет:Сообщение А лозунг у NetRuss - мерозопакостный.

Изображение с транспарантом по жизни! Жду аннотацию на аватарку :D
Anonymous
10
Траллик   13.05.2013 / 10:35   #    Ответить   
Будучи курильщиком, никогда не позволял себе бросить бычок из окна, и не потому что за людей переживал или о балконах чужих думал...да хз...да просто чо я свинья чтоли... ну покурил..ну потушил...ну положил в пепелку...ну выбросил в мусорку пепелку полную с бугром...ну вынес мусор...что сложного то?
С отношением курящих к окружающему миру у нас вообще полное непонимание... едешь в лифте...стоп 7 этаж, заходит, перекисяводорода, мать с сигаретой, ну вот объясните мне, чо с конца капает или как, до улицы 30 сек нет нада навонять на площадке, в лифте, в соседа...на улице же куда приятнее курить...за подъезд вообще стыдобища дому 5 лет вонь как в пансике в подезде, банки вечно разваленые по площадке с окурками, следы бычков затушенных об стену, а ведь никто не снимает квартиры живут все свои пачти, дак почему так-то? Хоть убейте не понимаю!
Пару раз спрашивал "Чож так то дружище?" ответ банален для быдла "Тебя епё.., где хочу там и курю!" и вот так у нас ВСЁ где хотим курим, где хотим паркуемся, где хотим ссым, где хотим пьем, где хотим срем неужели это какое то эстетическое удовольствие этим людям доставляет?
Dиmon72
0
Dиmon72   13.05.2013 / 10:51   #    Ответить   
Человеческая глупость и лень, страшные совмещающие. Но пожарники оперативно сработали.  
952
0
952   13.05.2013 / 10:56   #    Ответить   
КошкаМашка пишет:Сообщение Культурку повышать надо.

а по вашему ее как обычно повышают? Наверно коллектив на поруки берет? :-[
Arlekin
0
Arlekin   13.05.2013 / 12:01   #    Ответить   
mib05 пишет:Сообщение как это скоро станет возможным запретить в подъездах с ведением закона с 1 июля...
какой вы наивный :))
КошкаМашка пишет:Сообщение Ну примут такой закон, и что? Кто будет следить за его соблюдением? Полицейский с биноклем, у каждого дома?
:sleep: вообще и так такой закон есть и был и за то что бычок (или допустим жевачку, или другой мусор кидаешь с балкона ли, просто на улице ли) есть штраф. Хотя закон не исполняется , но есть.
Котей
3
Котей   13.05.2013 / 12:06   #    Ответить   
952 пишет: Наверно коллектив на поруки берет? :-[


Бытовая культура лучше всего прививается высокими денежными штрафами и розгами . Всё остальное - бесполезно. Терпеть не могу наш народец за бытовую дикость. Под окнами любой многоэтажки (независимо от цены этой недвижимости) обязательно будет ковёр из бычков. Разница только в том, что в приличных домах дворники расторопнее работают. В общем - бить, бить и бить ! Сначала по карману, потом - по роже.
МышьЛетучая
0
МышьЛетучая   13.05.2013 / 15:20   #    Ответить   
Некоторые экземпляры еще умудряются шашлыки на мини-мангалах на балконах жарить...
КошкаМашка
0
КошкаМашка   13.05.2013 / 15:47   #    Ответить   
952 пишет:[snapback]а по вашему ее как обычно повышают?

Вешая коврики на сухую штукатурку.
Мартини_72
0
Мартини_72   13.05.2013 / 17:02   #    Ответить   
 май какой-то всё пожарах
952
0
952   16.05.2013 / 08:51   #    Ответить   
КошкаМашка пишет:Сообщение Вешая коврики на сухую штукатурку.


C профилем двух великих наших современников? :)))


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Тюменского грабителя задержали на отдыхе в Хорватии
Тюменского грабителя задержали на отдыхе в Хорватии
Сегодня в 09:24
Сотрудники Интерпола нашли тюменского грабителя, который совершил преступление в 2003 году и переехал в Германию в надежде избежать наказания. Объявленного в международный розыск злоумышленника задержали в Хорватии, куда он приехал отдыхать.
Мужчина до смерти избил сожительницу
Мужчина до смерти избил сожительницу  4
08.12 / 17:38
Житель поселка Богандинский до смерти избил свою сожительницу во время пьяной ссоры. Возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 111 УК РФ (умышленное причинение тяжкого вреда здоровью, повлекшее по неосторожности смерть потерпевшего).
По факту смерти ребенка в школе возбудили дело
По факту смерти ребенка в школе возбудили дело
08.12 / 14:17
Следователи возбудили уголовное дело по факту смерти 13-летнего мальчика во время урока физкультуры в школе поселка Боровский. Оно квалифицировано по ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).
Источник: незадолго до смерти школьника ударили по голове учебником
Источник: незадолго до смерти школьника ударили по голове учебником  19
08.12 / 11:55
Следователи продолжают выяснять обстоятельства смерти 13-летнего мальчика в школе поселка Боровский. Между тем, в распоряжении редакции интернет-портала NashGorod.ru, появилась информация о том, что незадолго до злополучного урока физкультуры ребенка ударили по голове учебником.
Маршрутное такси улетело в кювет в Тюмени
Маршрутное такси улетело в кювет в Тюмени  3
08.12 / 11:08
ДТП с участием маршрутного такси № 6 произошло в Тюмени вчера, 7 декабря. Транспортное средство улетело в кювет.
Задержан тюменец, вскрывавший ради денег игровые автоматы
Задержан тюменец, вскрывавший ради денег игровые автоматы  12
08.12 / 08:43
В Тюмени сотрудники полиции задержали молодого человека, который подозревается в кражах. По версии правоохранителей, он вскрывал игровые автоматы-аттракционы и забирал оттуда деньги.
Криминальный квартет получил 38 лет за разбой и хищение на сумму более миллиона
Криминальный квартет получил 38 лет за разбой и хищение на сумму более миллиона  4
07.12 / 17:16
В Калининском районном суде Тюмени сегодня, 7 декабря, огласили приговор жителю поселка Троицкий Талицкого района Свердловской области 22-летнему Андрею Викулову и имевшим регистрацию в данном поселке 23-летнему Раялу Абдуллаеву, 22-летнему Насиму Кишиеву и 25-летнему Эльшану Юсуфову.