Жертва «испытаний» УФСИН в тяжелом состоянии, но дышит самостоятельно  2
16.06 / 12:49
    
26
июня
15.05.2013 / 09:43

Тюменские поисковики нашли останки 73 солдат

Тюменские поисковики нашли останки 73 солдат

Областной поисковый центр подвел итоги весенней «Вахты памяти». За время экспедиции, которая проходила с 18 апреля по 12 мая, добровольцы подняли останки почти ста солдат, нашли 12 медальонов.

Разведочные и эксгумационные работы в этом году проводились в 4 районах поиска: Ржевском и Западнодвинском районах Тверской области и Новгородском и Старорусском районах Новгородской области. В экспедиции приняли участие 105 человек из 14 поисковых отрядов Тюменской области «Югра», «Кречет», «Савояр», «Десант», «Сибирь», «Память сердца», «Гранит», «Рокот», «Память», «Феникс», «Салют победы», «Фронт», «Искатели», «Сибиряк».

Силами поисковиков за почти месяц работ было подняты и подготовлены к погребению останки 73 солдат; найдено 12 медальонов - из них прочитано четыре, а пять находятся на экспертизе.

Среди найденных на территории Новгородской - останки двух наших земляков:
• Аксенов Сергей Григорьевич, 1901 года рождения. Призван Тобольским РВК. Омская область, г. Тобольск, ул. Слесарная 35.
• Дрягин Василий Лукьянович, 1918 года рождения. Призван Ишимским РВК. Омская область, г. Тюмень, ул. Дмитриева 40. Мать - Дрягина Матрена Федоровна.

Сейчас поисковики ищут родственников погибших бойцов.

Кроме того, установлены личности еще четырех сражавшихся, сообщают в пресс-службе областного центра дополнительного образования детей и молодежи:
• Старков Александр Николаевич, 1910 года рождения. Призван Емельяновским РВК. Красноярский край, Емельяновский район, д. Богучавка. Жена – Старкова Клавдия Ивановна.
• Терентьев Семен Григорьевич, 1916 года рождения. Призван Ишимбайским ГВК. БАССР, Куйбышевская область, г. Буруслан, Боклинский р-н. Жена - Терентева Таисия Петровна.
• Тюфяков Серафим Кузьмич, 1902 года рождения. Призван Серовским ГВК. Свердловская область, г. Серов.
• Скурыгин Александр Федорович, 1922 года рождения, гв. л-нт. Омская область.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
zlay
5
zlay   15.05.2013 / 11:56   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Парни молодцы, что чтят память и все такое, находят пропавших родственников. Но меня смущает этический аспект - надо ли вообще ворошить останки? 

В течение 20-30 лет после войны - это понимаю, у многих свежи воспоминания и раны не затянулись, но 70 лет прошло, зачем останки тревожить? Поиски ведь ведут для родственников, но живых родственников, кто помнит павших, почти не осталось.


я думаю,что да..надо..похоронить по человечески с подобающими проводами...да и к тому же видишь находят медальоны и сообщают по возможности родственникам..моя мама(80 лет) была бы рада,если бы нашли её трёх двоюродных братьев пропавших без вести,она постоянно меня просит чтоб посмотрела в интернете может какие новости есть о них...

Просмотров: 1479 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Вахта Памяти

 
 Комментарии  7  
oldbear
3
oldbear   15.05.2013 / 11:42   #    Ответить   
Парни молодцы, что чтят память и все такое, находят пропавших родственников. Но меня смущает этический аспект - надо ли вообще ворошить останки? 

В течение 20-30 лет после войны - это понимаю, у многих свежи воспоминания и раны не затянулись, но 70 лет прошло, зачем останки тревожить? Поиски ведь ведут для родственников, но живых родственников, кто помнит павших, почти не осталось.
zlay
5
zlay   15.05.2013 / 11:56   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Парни молодцы, что чтят память и все такое, находят пропавших родственников. Но меня смущает этический аспект - надо ли вообще ворошить останки? 

В течение 20-30 лет после войны - это понимаю, у многих свежи воспоминания и раны не затянулись, но 70 лет прошло, зачем останки тревожить? Поиски ведь ведут для родственников, но живых родственников, кто помнит павших, почти не осталось.


я думаю,что да..надо..похоронить по человечески с подобающими проводами...да и к тому же видишь находят медальоны и сообщают по возможности родственникам..моя мама(80 лет) была бы рада,если бы нашли её трёх двоюродных братьев пропавших без вести,она постоянно меня просит чтоб посмотрела в интернете может какие новости есть о них...
Futurum
3
Futurum   16.05.2013 / 01:30   #    Ответить   
Есть же устойчивое выражение, прошедшее через века: "Война не окончена, пока не предан земле последний погибший солдат". 
Лумис Диностарио
0
Лумис Диностарио   16.05.2013 / 08:47   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Парни молодцы, что чтят память и все такое, находят пропавших родственников. Но меня смущает этический аспект - надо ли вообще ворошить останки?

В течение 20-30 лет после войны - это понимаю, у многих свежи воспоминания и раны не затянулись, но 70 лет прошло, зачем останки тревожить? Поиски ведь ведут для родственников, но живых родственников, кто помнит павших, почти не осталось.


Бойцы не похоронены, они лежат по лесам и болотам. Это совсем не равнозначно.
Родные реагируют по всякому, насколько мне известно.
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   16.05.2013 / 17:21   #    Ответить   
Скажите куда можно обратиться чтобы найти погибших на войне родственников?
DrReset
1
DrReset   16.05.2013 / 23:05   #    Ответить   
Добрых дел мастер,
Начинать отсюда: http://www.obd-memorial.ru/html/index.html
Переменная Облачность
0
Переменная Облачность   12.01.2014 / 12:17   #    Ответить   
Не знаю, можно размещать ссылки?..
http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2014/01/140108_burying_the_past.shtml
Спасибо ВВС.
В том числе и за трагикомический портрет сотрудника министерства обороны.


Другие новости рубрики «Общество»

В разгар лета Тюмень готовится к зиме
В разгар лета Тюмень готовится к зиме  1
Сегодня в 18:01
График отключений горячий воды уже утвержден: тюменцы могут ознакомиться с ним на официальном сайте Уральской теплосетевой компании (УТСК). Ближайшие отключения начнутся с 5 июля по 2 августа, и связаны они с опрессовкой.
В парке «Гилевская роща» появится еще одна парковка
В парке «Гилевская роща» появится еще одна парковка  2
Сегодня в 16:48
Около 72 млн рублей потратит бюджет города на обустройство парка «Гилевская роща» в этом году.
Ювелирная забота: как купить золотое украшение и не пожалеть?
Ювелирная забота: как купить золотое украшение и не пожалеть?
Сегодня в 15:47
В Якутии добывают алмазы, в Смоленске эти камни ограняют в бриллианты, в Костроме производят чуть ли не половину российских украшений… А что же в Тюмени? А в Тюмени золото и бриллианты с удовольствием покупают и носят.
УАЗ врезался в столб: у 71-летнего водителя случился инсульт
УАЗ врезался в столб: у 71-летнего водителя случился инсульт  6
Сегодня в 15:27
В районе дома № 118 по улице Интернациональной в Тюмени сегодня утром, 26 июня, УАЗ въехал в деревянный столб.
Безработные тюменцы могут пройти курсы переподготовки и повышения квалификации
Безработные тюменцы могут пройти курсы переподготовки и повышения квалификации  2
Сегодня в 14:46
Центр занятости населения города Тюмени и Тюменского района предлагает тем, кто не может найти работу по специальности и стоит на учете по безработице, получить дополнительное профессиональное образование.
Школьница из Тюмени едет на международную олимпиаду в Таиланд
Школьница из Тюмени едет на международную олимпиаду в Таиланд
Сегодня в 14:17
Тюменская школьница Екатерина Жигилева отправится на 49 международную химическую олимпиаду (IChO), которая в этом году пройдет в Таиланде с 6 по 15 июля.
«Испытания» в УФСИН - возбуждено уголовное дело
«Испытания» в УФСИН — возбуждено уголовное дело  1
Сегодня в 13:36
Кто нанес тюменцу Владиславу Елфимову тяжелейшие травмы, из-за которых парень впал в кому, выясняет следствие. По факту «испытаний» при поступлении на службу в УФСИН, отправивших молодого человека на больничную койку, возбуждено уголовное дело.
Иосиф Сталин возглавил рейтинг самых известных и влиятельных людей для россиян
Иосиф Сталин возглавил рейтинг самых известных и влиятельных людей для россиян  3