Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 6905
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6649
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
15.05.2013 / 09:43
Тюменские поисковики нашли останки 73 солдат

Областной поисковый центр подвел итоги весенней «Вахты памяти». За время экспедиции, которая проходила с 18 апреля по 12 мая, добровольцы подняли останки почти ста солдат, нашли 12 медальонов.

Разведочные и эксгумационные работы в этом году проводились в 4 районах поиска: Ржевском и Западнодвинском районах Тверской области и Новгородском и Старорусском районах Новгородской области. В экспедиции приняли участие 105 человек из 14 поисковых отрядов Тюменской области «Югра», «Кречет», «Савояр», «Десант», «Сибирь», «Память сердца», «Гранит», «Рокот», «Память», «Феникс», «Салют победы», «Фронт», «Искатели», «Сибиряк».

Силами поисковиков за почти месяц работ было подняты и подготовлены к погребению останки 73 солдат; найдено 12 медальонов - из них прочитано четыре, а пять находятся на экспертизе.

Среди найденных на территории Новгородской - останки двух наших земляков:
• Аксенов Сергей Григорьевич, 1901 года рождения. Призван Тобольским РВК. Омская область, г. Тобольск, ул. Слесарная 35.
• Дрягин Василий Лукьянович, 1918 года рождения. Призван Ишимским РВК. Омская область, г. Тюмень, ул. Дмитриева 40. Мать - Дрягина Матрена Федоровна.

Сейчас поисковики ищут родственников погибших бойцов.

Кроме того, установлены личности еще четырех сражавшихся, сообщают в пресс-службе областного центра дополнительного образования детей и молодежи:
• Старков Александр Николаевич, 1910 года рождения. Призван Емельяновским РВК. Красноярский край, Емельяновский район, д. Богучавка. Жена – Старкова Клавдия Ивановна.
• Терентьев Семен Григорьевич, 1916 года рождения. Призван Ишимбайским ГВК. БАССР, Куйбышевская область, г. Буруслан, Боклинский р-н. Жена - Терентева Таисия Петровна.
• Тюфяков Серафим Кузьмич, 1902 года рождения. Призван Серовским ГВК. Свердловская область, г. Серов.
• Скурыгин Александр Федорович, 1922 года рождения, гв. л-нт. Омская область.

Источник: собственная информация
Просмотров: 1526 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Вахта Памяти
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
zlay
5
zlay 15.05.2013 / 11:56 #
oldbear пишет:Сообщение Парни молодцы, что чтят память и все такое, находят пропавших родственников. Но меня смущает этический аспект - надо ли вообще ворошить останки? 

В течение 20-30 лет после войны - это понимаю, у многих свежи воспоминания и раны не затянулись, но 70 лет прошло, зачем останки тревожить? Поиски ведь ведут для родственников, но живых родственников, кто помнит павших, почти не осталось.


я думаю,что да..надо..похоронить по человечески с подобающими проводами...да и к тому же видишь находят медальоны и сообщают по возможности родственникам..моя мама(80 лет) была бы рада,если бы нашли её трёх двоюродных братьев пропавших без вести,она постоянно меня просит чтоб посмотрела в интернете может какие новости есть о них...
Комментарии 7 Читать на форуме
oldbear
3
oldbear 15.05.2013 / 11:42 #
Парни молодцы, что чтят память и все такое, находят пропавших родственников. Но меня смущает этический аспект - надо ли вообще ворошить останки? 

В течение 20-30 лет после войны - это понимаю, у многих свежи воспоминания и раны не затянулись, но 70 лет прошло, зачем останки тревожить? Поиски ведь ведут для родственников, но живых родственников, кто помнит павших, почти не осталось.
zlay
5
zlay 15.05.2013 / 11:56 #
oldbear пишет:Сообщение Парни молодцы, что чтят память и все такое, находят пропавших родственников. Но меня смущает этический аспект - надо ли вообще ворошить останки? 

В течение 20-30 лет после войны - это понимаю, у многих свежи воспоминания и раны не затянулись, но 70 лет прошло, зачем останки тревожить? Поиски ведь ведут для родственников, но живых родственников, кто помнит павших, почти не осталось.


я думаю,что да..надо..похоронить по человечески с подобающими проводами...да и к тому же видишь находят медальоны и сообщают по возможности родственникам..моя мама(80 лет) была бы рада,если бы нашли её трёх двоюродных братьев пропавших без вести,она постоянно меня просит чтоб посмотрела в интернете может какие новости есть о них...
Futurum
3
Futurum 16.05.2013 / 01:30 #
Есть же устойчивое выражение, прошедшее через века: "Война не окончена, пока не предан земле последний погибший солдат". 
Лумис Диностарио
0
Лумис Диностарио 16.05.2013 / 08:47 #
oldbear пишет:Сообщение Парни молодцы, что чтят память и все такое, находят пропавших родственников. Но меня смущает этический аспект - надо ли вообще ворошить останки?

В течение 20-30 лет после войны - это понимаю, у многих свежи воспоминания и раны не затянулись, но 70 лет прошло, зачем останки тревожить? Поиски ведь ведут для родственников, но живых родственников, кто помнит павших, почти не осталось.


Бойцы не похоронены, они лежат по лесам и болотам. Это совсем не равнозначно.
Родные реагируют по всякому, насколько мне известно.
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер 16.05.2013 / 17:21 #
Скажите куда можно обратиться чтобы найти погибших на войне родственников?
DrReset
1
DrReset 16.05.2013 / 23:05 #
Добрых дел мастер,
Начинать отсюда: http://www.obd-memorial.ru/html/index.html
Переменная Облачность
Не знаю, можно размещать ссылки?..
http://www.bbc.co.uk/russian/multimedia/2014/01/140108_burying_the_past.shtml
Спасибо ВВС.
В том числе и за трагикомический портрет сотрудника министерства обороны.