В торговых центрах Тюмени высадится «маммопатруль»  12
22.09 / 17:34
    
25
сентября
15.05.2013 / 12:43

Клещи укусили уже 2 500 тюменцев

Клещи укусили уже 2 500 тюменцев

К началу этой недели клещи покусали уже 2568 жителей области. Но случаев заболевания клещевым энцефалитом, как сообщают в управлении Роспотребнадзора, пока не зафиксировано.

Среди 2568 обратившихся в лечебно-профилактические учреждения области по поводу присасывания клещей 558 – это дети в возрасте до 14 лет. За неделю число обращений достигло 1088, что несколько больше, чем в прошлую неделю. Среди жителей Тюмени за прошлую неделю - 434 пострадавших, с начала сезона обратились 1025 человек.

За аналогичный период прошлого года по области было зарегистрировано 4251 обращений по поводу присасывания клещей, в том числе 941 – дети.

Укусы зарегистрированы во всех районах области. На сегодняшний день заболевших клещевым вирусным энцефалитом, клещевым боррелиозом, клещевым риккетсиозом и другими инфекциями, передающимися клещами в Тюменской области нет, сообщают в пресс-службе областного управления Роспотребнадзора. Но с подозрением на клещевые инфекции госпитализировано с начала сезона 6 человек.

97% пострадавших получили инъекцию иммуноглобулина. По данным Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области лабораториями исследовано от населения 198 клещей, из них 3,5% клещей оказались инфицированными вирусом клещевого вирусного энцефалита.

Добавим, что продолжается кампания по иммунизации групп высокого риска заражения против клещевого вирусного энцефалита. Всего в области привито 68217 человек, в том числе 12435 детей. Желающие привиться от энцефалита, но не входящие в группу риска, могут обратиться в поликлинику по месту жительства или в частные медицинские центры:

- «Аско-Сана», ул. Республики, 169, к.1;
- «Доктор А», ул. Московский тракт, 121/3, ул. Широтная, 104, к. 5;
- «Здоровье», ул. Маршала Захарова, 13;
- «М +», ул. Широтная, 17, корпус 2;
- «Центр Мед», ул. Ленина, 69 а;
- «Юни Мед», ул. 8 Марта, 2.

Однако необходимо помнить, что прививаться в период активности клещей небезопасно: в случае укуса очень велик риск заболеть. В части медицинских центров, например, "Аско-Сана",  сейчас первичную прививку поставить уже нельзя.

Подробную консультацию по вопросам профилактики клещевого вирусного энцефалита можно получить по телефону «горячей линии» 8-9044-92-92-30.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Vest
5
Vest   15.05.2013 / 15:19   #    Ответить   
Drugs пишет:Сообщение Ого, уже 2500! Да столько клещей-то нет. Видимо некоторые по много
раз кусают разных людей. Так к концу сезона будет искусано больше
человек чем есть во всей Тюмени.


если клещ не заразный и не проявляет агрессии - по закону его вроде должны стерилизовать и выпустить в место его постоянного обитания. Разве нет? Это бы всё объяснило :death:
Так и представляю... Выпускают со словами "У ти моя лапочка, неси папочке еще 950 рублей" и тысячной купюрой по спинке обмахивают :)))

Просмотров: 2391 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Роспотребнадзор, Клещи

 
 Комментарии  18  
SATANA2032
0
SATANA2032   15.05.2013 / 13:12   #    Ответить   
понеслась! 
zlay
2
zlay   15.05.2013 / 13:19   #    Ответить   
нагнетают панику среди населения...срочно все бегите ставить прививки!!!я надеюсь всё услуги платные?или бесплатно?
были несколько раз в майские праздники в лесу..клещей не видели,средствами для отпугивания не пользовались..так друг друга оглядели на всякий случай..
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   15.05.2013 / 13:21   #    Ответить   
Вот они (клещи) козлы!
zlay
0
zlay   15.05.2013 / 13:23   #    Ответить   
несколько лет назад была укушена клещем(по молодости и неопытности)..пришла в больничку( 10 пол-ка) так мне ничего не сделали -укол не ставили,даже клеща не вытащили,сказали сами поковыряйте его швейной иголкой(обработанной в спирте) он и вылезет...мы так и сделали,сами достали его..видимо был чистый клещ не заразный,т.к. всё обошлось и не заболела...
c_a
1
c_a   15.05.2013 / 13:35   #    Ответить   
сколько моню себя, все детство и не детство в лесах и деревьях, кустах и прочем бегал.. а клещей впервые увидел года два назад, так больше и не видел... хотя в лесу бываю регулярно
 
Jaques Lemans
0
Jaques Lemans   15.05.2013 / 13:43   #    Ответить   
ну норм ,наа 2500 клещейй стало меньше
topshot
0
topshot   15.05.2013 / 13:44   #    Ответить   
Недавно младшего сынишку тяпнул, был в 
Заводоуковске, поехал сразу в больницу, клеща вытащили, укол там же поставили, но иследования клеща пришлось  делать в Тюмени, отдал 950 руб за анализ, клещ был чистым.
Futurum
0
Futurum   15.05.2013 / 13:58   #    Ответить   
Я очень люблю лес! Но жуть как боюсь змей и клещей. Клещи меня кусали 3 раза - всегда в больнице ставили укольчик потом. Все обошлось!
Falx
0
Falx   15.05.2013 / 14:04   #    Ответить   
Futurum, не проще ли вакцинироваться?
c_a
0
c_a   15.05.2013 / 14:07   #    Ответить   
 
 
topshot пишет:но иследования клеща пришлось  делать в Тюмени, отдал 950 руб за анализ, клещ был чистым.
  такое ощущение что клещи специально кусают людей, чтоб те сделали их осмотр )
optimistka
0
optimistka   15.05.2013 / 14:27   #    Ответить   
в Тюменском и МЖК  уже с конца апреля укушенные клещами собачки в ветеринарку потянулись
nuclearbear
1
nuclearbear   15.05.2013 / 14:44   #    Ответить   
Ого, уже 2500! Да столько клещей-то нет. Видимо некоторые по много раз кусают разных людей. Так к концу сезона будет искусано больше человек чем есть во всей Тюмени.
Legenda82
1
Legenda82   15.05.2013 / 14:47   #    Ответить   
клещи стали кусать уже месяц назад, а обрабатывать скверы стали только сейчас. Все как обычно
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   15.05.2013 / 15:04   #    Ответить   
Legenda82 пишет:Сообщение клещи стали кусать уже месяц назад, а обрабатывать скверы стали только сейчас. Все как обычно

блин, тоже хотел сие написать-вчера вечером по радиву слышу: уже столько то тысяч обратившихся, а в Тюмени "начали обрабатывать скверы и парки"

:sad:
Учитывая, что чуть погода наладилась-как в скверах и парках уже и детишки скачут и мамы с малышами гуляют
Vest
5
Vest   15.05.2013 / 15:19   #    Ответить   
Drugs пишет:Сообщение Ого, уже 2500! Да столько клещей-то нет. Видимо некоторые по много
раз кусают разных людей. Так к концу сезона будет искусано больше
человек чем есть во всей Тюмени.


если клещ не заразный и не проявляет агрессии - по закону его вроде должны стерилизовать и выпустить в место его постоянного обитания. Разве нет? Это бы всё объяснило :death:
Так и представляю... Выпускают со словами "У ти моя лапочка, неси папочке еще 950 рублей" и тысячной купюрой по спинке обмахивают :)))
zlay
0
zlay   15.05.2013 / 15:47   #    Ответить   
Vest пишет:Сообщение 
Drugs пишет:Сообщение Ого, уже 2500! Да столько клещей-то нет. Видимо некоторые по много
раз кусают разных людей. Так к концу сезона будет искусано больше
человек чем есть во всей Тюмени.


если клещ не заразный и не проявляет агрессии - по закону его вроде должны стерилизовать и выпустить в место его постоянного обитания. Разве нет? Это бы всё объяснило :death:
Так и представляю... Выпускают со словами "У ти моя лапочка, неси папочке еще 950 рублей" и тысячной купюрой по спинке обмахивают :)))


Vest,ты убийца киллер... :))) :))) :)))
macxtor
1
macxtor   15.05.2013 / 16:51   #    Ответить   
Legenda82 пишет:Сообщение клещи стали кусать уже месяц назад, а обрабатывать скверы стали только сейчас. Все как обычно

У исекторов свои алгоритмы работы , раньше обрабатывать - кидать деньги на ветер , малоэффективно .
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina   15.05.2013 / 17:26   #    Ответить   
zlay пишет:нагнетают панику среди населения...срочно все бегите ставить прививки!!!я надеюсь всё услуги платные?или бесплатно?были несколько раз в майские праздники в лесу..клещей не видели,средствами для отпугивания не пользовались..так друг друга оглядели на всякий случай..
за городом время от времени бываю за городом, не сильно редко: клещи есть! если обнаружили пару клещей за пару часов - бегите, значит их там валом! а вообще они где-то есть, где-то нет 


Другие новости рубрики «Здоровье»

Врачи спасли тюменца, в глаз которому вонзилась щепка
Врачи спасли тюменца, в глаз которому вонзилась щепка
Сегодня в 15:23
За прошлую неделю врачи «скорой» помогли четырем тюменцам с травмами глаз. В воскресенье помощь понадобилась мужчине, которому в глаз вонзилась щепка.
В торговых центрах Тюмени высадится «маммопатруль»
В торговых центрах Тюмени высадится «маммопатруль»  12
22.09 / 17:34
В Тюмени запустят новый проект, получивший название «Розовая ленточка». На протяжении месяца, каждую субботу, в одном из торговых центров города будет высаживаться «маммопатруль».
Более 110 тысяч тюменцев поставили прививку от гриппа
Более 110 тысяч тюменцев поставили прививку от гриппа
21.09 / 10:43
В Тюмени от гриппа привито свыше 110 тысяч горожан, в том числе 34 тысячи детей.
Тюменца в гипермаркете реанимировали обычные граждане
Тюменца в гипермаркете реанимировали обычные граждане  6
18.09 / 12:38
Тюменца, сердце которого остановилось в гипермаркете, спасли очевидцы. До прибытия скорой 40-летнему мужчине делали непрямой массаж сердца и искусственное дыхание. В ОКБ № 1 его доставили в состоянии комы, но сейчас его жизнь уже вне опасности
Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины
Тюменская область заняла первое место по эффективности бесплатной медицины  2
17.09 / 15:08
Представители Минздрава РФ назвали Тюменскую область одним из лучших регионов по уровню, бесплатной медпомощи — к таким выводам сотрудников министерства поддтолкнул анализ итогов 2016 года. Выполнив 16 из 18 критериев эффективности, регион стал лидером федерального рейтинга.
Более 600 тюменцев узнали о раке на диспансеризации
Более 600 тюменцев узнали о раке на диспансеризации
16.09 / 14:57
Итоги диспансеризации подвели тюменские медики. Осмотры помогли впервые выявить у пациентов около 700 новообразований. 606 из них оказались злокачественными.
На территорию России из Китая попал энтеровирус ЕСНО30
На территорию России из Китая попал энтеровирус ЕСНО30  1
12.09 / 14:59
Он передается воздушно-капельным путем и активно распространяется по стране. Вирус может стать причиной серозного менингита.