Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
16.05.2013 / 16:34
Мигрантов перестанут пускать за прилавок

Поправки в закон о правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации запретят мигрантам работать продавцами. Зато те, кто приехал в Россию без паспорта, смогут избежать немедленной депортации.

Поправки (№82-ФЗ) в закон «О правовом положении иностранных граждан в Российской Федерации» опубликовали 14 апреля в «Российской газете».

В одном документе речь идет о запрете нанимать продавцов под видом высококвалифицированных работников. А во втором разъясняется, что делать с приезжими, у которых на руках нет нормальных документов. Оба изменения вступят в силу через десять дней после публикации, отмечают в издании.

Новые законы направлены на совершенствование миграционного законодательства. Ни для кого не секрет, что трудовые мигранты экономике нашей страны нужны. Но и проблем приезжие создают очень много. Корень зла, если так можно выразиться, во многом кроется в несовершенстве действующего миграционного законодательства. И вот сегодня публикуются два важных изменения в уже действующий "иностранный" закон. Первый касается порядка привлечения иностранных работников к трудовой деятельности. Фактически это поправки, запрещающие нанимать приезжих под видом высококвалифицированных специалистов для работы в розничной торговле. Сегодня это как раз и происходит.

По новым изменениям иностранца за прилавок больше не пустят. В документе так и сказано: "работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе будет привлекать иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов для торгового обслуживания покупателей в розничной торговле товарами народного потребления (включая фармацевтические товары). Причем это правило действует независимо от ассортимента реализуемых товаров, торговых площадей и форм обслуживания покупателей. Исключения сделаны для работников, "осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли".

Законом устанавливается, что квота на выдачу иностранцам приглашений на въезд в Россию для "трудовой деятельности", квота на выдачу им разрешений на работу, допустимая доля иностранных работников, используемых в различных отраслях экономики хозяйствующими субъектами, осуществляющими деятельность как на территории одного или нескольких субъектов РФ, так и на всей территории страны, установленные правительством страны, не распространяются на высококвалифицированных специалистов и членов их семей.

Второй закон касается совершенно новой статьи, которая появляется в законе для приезжих. Она - об установлении личности иностранного гражданина, не имеющего на руках действительного документа, удостоверяющего личность. Сегодня приезжие без документов - головная боль и полиции, и миграционных служб. У кого-то паспортов попросту нет. У других есть старые, еще советские документы. А еще немало тех, кто протягивает проверяющим некую бумагу на непонятном языке и утверждают, что это и есть удостоверение личности. Единственным выходом из сложившейся ситуации было депортирование таких нарушителей. Отправка на родину беспаспортных за наш счет - очень недешевое удовольствие. А главное - бессмысленное. Рано или поздно такие иностранцы вновь появлялись. Плюс к этому иностранный гражданин без документов - постоянный объект шантажа для недобросовестных проверяющих. Теперь у нас появился четкий документ, как надо устанавливать личность приезжего. По пунктам прописано, что делать с теми, у кого документ старый и просроченный. Как надо оформлять иностранца вообще без документов. Все эти "документальные" нарушители взамен своих подозрительных бумаг получат справку единого образца.

Просмотров: 1335 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Мигранты, законы
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
EasyFighter
8
EasyFighter 16.05.2013 / 17:24 #

Сегодня приезжие без документов - головная боль и полиции, и миграционных служб. У кого-то паспортов попросту нет. У других есть старые, еще советские документы. А еще немало тех, кто протягивает проверяющим некую бумагу на непонятном языке и утверждают, что это и есть удостоверение личности.

А вот у меня вопрос: Как, едрёна вошь, они вообще сюда попали??!
ameli_naumova
7
ameli_naumova 16.05.2013 / 17:03 #
"Все эти "документальные" нарушители взамен своих подозрительных бумаг получат справку единого образца".  - и ....останутся с нами дальше жить - гуманная у нас страна, гуманные ее законы для чужих, для своих - напротив, карает не задумываясь: не успел прописаться за 10 дней - штраф 1,5 штуки, просрочил обмен паспорта - такая же фигня, а если мигрант без паспорта и денег - то на тебе, дорогой товарищ, справку -  иди и чем хочешь у нас занимайся...
А дальше уже из блога Александра Минкина, на вчерашнюю тему:
"Президент Путин зовёт в Россию. Он предложил гражданство (вид на жительство) всем мигрантам, которые три–четыре года походят в школу. Как они там будут учиться, чему научатся – другой вопрос. Главное: прекрасная идея – увеличить количество. А качество?

Удивило не предложение президента, а возмущение общества: мол, власть губит родину! 

Граждане, вы что – только сейчас это заметили? Процесс идёт давно, лет двадцать. 

Учёные и богатые уезжают, неграмотные и нищие приезжают. Этим приезжим здесь нужны не наука-культура-литература. Им нужны только деньги. И власть нашу интересуют только деньги. Поголовье кое-как сохраняется, а страна деградирует. И что ещё хуже: деградация не стабильна, она тоже стремительно ускоряется".
Комментарии 16 Читать на форуме
serfer
0
serfer 16.05.2013 / 16:48 #
А еще, миграционное законодательство совершенствуют таким образом...

Российские власти будут предоставлять вид на жительство детям мигрантов, окончившим школы на территории РФ. Документ будет выдаваться одновременно со школьным аттестатом при условии, что человек проучился в учебном заведении не менее трех лет, пишет "Российская газета".

Подобное условие эксперты объясняют тем, что двух лет, проведенных в российской школе, достаточно, чтобы ребенок-мигрант "переключился" с национальных традиций на местные.

Согласно официальной статистике, сегодня около 80% детей иностранных рабочих обучаются в школе. По прогнозам специалистов, такое "открытие калитки" позволит России восполнить демографический провал и в будущем решить проблему нехватки рабочих кадров.

Между тем, 30 апреля президент Владимир Путин поручил правительству до 15 сентября разработать и внести в Госдуму законопроект, который значительно упростит процедуру принятия в гражданство России соотечественников. Речь идет о «носителях русского языка», родственники которых по прямой восходящей линии ранее проживали на территории РФ и СССР.
ameli_naumova
7
ameli_naumova 16.05.2013 / 17:03 #
"Все эти "документальные" нарушители взамен своих подозрительных бумаг получат справку единого образца".  - и ....останутся с нами дальше жить - гуманная у нас страна, гуманные ее законы для чужих, для своих - напротив, карает не задумываясь: не успел прописаться за 10 дней - штраф 1,5 штуки, просрочил обмен паспорта - такая же фигня, а если мигрант без паспорта и денег - то на тебе, дорогой товарищ, справку -  иди и чем хочешь у нас занимайся...
А дальше уже из блога Александра Минкина, на вчерашнюю тему:
"Президент Путин зовёт в Россию. Он предложил гражданство (вид на жительство) всем мигрантам, которые три–четыре года походят в школу. Как они там будут учиться, чему научатся – другой вопрос. Главное: прекрасная идея – увеличить количество. А качество?

Удивило не предложение президента, а возмущение общества: мол, власть губит родину! 

Граждане, вы что – только сейчас это заметили? Процесс идёт давно, лет двадцать. 

Учёные и богатые уезжают, неграмотные и нищие приезжают. Этим приезжим здесь нужны не наука-культура-литература. Им нужны только деньги. И власть нашу интересуют только деньги. Поголовье кое-как сохраняется, а страна деградирует. И что ещё хуже: деградация не стабильна, она тоже стремительно ускоряется".
EasyFighter
8
EasyFighter 16.05.2013 / 17:24 #

Сегодня приезжие без документов - головная боль и полиции, и миграционных служб. У кого-то паспортов попросту нет. У других есть старые, еще советские документы. А еще немало тех, кто протягивает проверяющим некую бумагу на непонятном языке и утверждают, что это и есть удостоверение личности.

А вот у меня вопрос: Как, едрёна вошь, они вообще сюда попали??!
Свар
2
Свар 16.05.2013 / 23:44 #
ameli_naumova пишет:Сообщение 
Учёные и богатые уезжают, неграмотные и нищие приезжают.

Образование испортило меня. вместо "нищие" читается "Ницше"
oldbear
6
oldbear 16.05.2013 / 23:58 #
С обидой вспоминаю, как в 90-х годах русских гнали отовсюду: "Чемодан-вокзал-Россия!". А сейчас сами сюда едут...
Я сам в 1990-м столкнулся с ксенофобией в другой стране, которая настроена недоброжелательно к русским: за то, что ты - русский, местные могли избить, плюнуть в лицо и так далее.
Arlekin
2
Arlekin 17.05.2013 / 01:55 #
oldbear пишет:Сообщение недоброжелательно к русским: за то, что ты - русский, местные могли избить, плюнуть в лицо и так далее.

кстати можно интересно у нас такую норму к приезжим закрепить законодательно? (да понимаю что троллю. но вот это то и печально!)
oldbear
0
oldbear 17.05.2013 / 02:01 #
Arlekin, Да мне не жалко, пусть едут, но пусть ведут себя как люди, а не как приезжие-хозяева.
Пусть считаются с нашим менталитетом - тогда и воспринимать их будем иначе.
Но так не будет... Власть носится с ними, как дурень с писаной торбой, потому что это потенциальный электорат, голоса избирателей, к тому же - "а как посмотрят на это западные страны?". Надо ведь трубить о каких-то успехов, да и толерантность на Западе в почете (что им уже вышло боком).

Как живем, так и будем жить дальше. У низ сильно развито землячество и они нас понемногу под себя подминают. В этом есть и наша вина - в том, что мы недружные и не сплоченные.
Arlekin
3
Arlekin 17.05.2013 / 02:15 #
oldbear пишет:Сообщение  В этом есть и наша вина - в том, что мы недружные и не сплоченные.

вина не в этом, вина в неправильной политике в отношении тех о ком ты выше уже указал.
Кстати мне интересно в связи с этим у нас ларьки фрюкты где старушек обвешивают уберут?
андрей050473
3
андрей050473 17.05.2013 / 02:19 #
идет тихонько геноцид славян... экспансия с юга прошла ...
viewtopic.php?f=81&t=400730
карапузик
0
карапузик 17.05.2013 / 07:53 #
работодатель или заказчик работ (услуг) не вправе будет привлекать иностранных работников в качестве высококвалифицированных специалистов для торгового обслуживания покупателей в розничной торговле товарами народного потребления (включая фармацевтические товары).

только как правило работодатель в этой сфере и есть иностранец, а у них своих по своим законом берут на работу
kredo
0
kredo 17.05.2013 / 08:35 #
ameli_naumova пишет:Поголовье кое-как сохраняется, а страна деградирует. И что ещё хуже: деградация не стабильна, она тоже стремительно ускоряется".
к сожалению и поголовье заметно увеличивается. Давайте не будем говорить за чей счет 
patriotka
0
patriotka 17.05.2013 / 09:55 #
Скоро мы будем для своей страны в статусе мигранты. 
андрей050473
1
андрей050473 17.05.2013 / 11:50 #
Скоро мы будем для своей страны в статусе мигранты.

скорее национальные меньшинства....
YVA
0
YVA 17.05.2013 / 13:10 #
Как можно въехать с другую страну без паспорта? Такое только у нас возможно. Зачем нашей стране не образованные люди? Стадо...
Сингапур
0
Сингапур 17.05.2013 / 16:09 #
"Исключения сделаны для работников, "осуществляющих руководство и координацию деятельности, связанной с ведением торговли". - теперь все продавихи станут директорами ларьков.
андрей050473
1
андрей050473 31.05.2013 / 01:38 #
не мог налюбоваться эх по всей России Б так...