Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7059
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6779
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
16.05.2013 / 16:54
Студента осудили за экстремистские аудиозаписи в соцсети

Тюменского студента осудили за распространение в социальной сети экстремистских аудиозаписей. 22-летний Андрей Сафронов признан виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В период с января по сентябрь 2012 года молодой человек на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил аудиозаписи группы «Коловрат» под названиями «Слава Руси», «Велимор-Коловрат», «Знак судьбы» и «Слава победе». Данные аудиозаписи в разное время были признаны судами экстремистскими, поскольку содержали экстремистские призывы и высказывания, направленные на возбуждение ненависти к лицам нерусской национальности, мигрантам, отмечают в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Суд назначил Андрею Сафронову 250 часов бесплатных общественно полезных работ. Выполнять их он будет в свободное от учебы время.

Источник: собственная информация
Просмотров: 3395 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Экстремизм, Студенты
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Ska3
15
Ska3 16.05.2013 / 18:06 #
ради интереса вбил в вк некоторые треки, скажем «Слава Руси» нет, но есть "Слава России", причем в большом количестве терк залит, не знаю, одно и тоже или нет, а на «Знак судьбы» вк выдало 3 варианта, 2 из них - "Знак свободы", а третий - "Знак судтбы"  А в целом эдак можно очень много творчества отнести к экстремистскому. Интересно, казацкую народную "Про Шамиля" тоже к экстремистской отнесли?  отрывок из "Про Шамиля":  

По реке плывёт чечен и руками машет,
А на нём стоит казак и (чавой-то/лезгинку) пляшет!

На коне сидит джигит, с черною папахою
Ну слезай скорей с коня, дам тебе по паху я...

Чечен молодой, на коне катался
На казаков напоролся, без штанов остался.

На коне, вдоль речки скачет, молодой лихой джигит.
Как увидит он казаков, портит воздух и бежит.

(Чечен молодой/ А чеченец молодой)Купил поросенка
(Всю дорогу/Три недели) целовал, Думал что девчонка
c_a
11
c_a 16.05.2013 / 17:12 #
до сих пор не понимаю почему размещение песни или видео на странице, путем "поделиться с друзьями" считается размещением? Он не заливал туда эти аудиозаписи... а вообще, лучше бы наша прокуратура делами занялась
 
Комментарии 37 Читать на форуме
c_a
11
c_a 16.05.2013 / 17:12 #
до сих пор не понимаю почему размещение песни или видео на странице, путем "поделиться с друзьями" считается размещением? Он не заливал туда эти аудиозаписи... а вообще, лучше бы наша прокуратура делами занялась
 
Futurum
0
Futurum 16.05.2013 / 17:12 #
Хорошо что хоть наказание мягкое) 
EasyFighter
3
EasyFighter 16.05.2013 / 17:22 #
Офигительно опасный чувак!!! 
Homark
0
Homark 16.05.2013 / 17:32 #
c_a пишет:Сообщение Он не заливал туда эти аудиозаписи...


Откуда такая уверенность?
c_a
3
c_a 16.05.2013 / 17:34 #
 
 
Homark пишет:Откуда такая уверенность?
ну сейчас очень часто отпадает необходимость заливать что-то вконтакт, потому как там уже это есть 
Фауст72
1
Фауст72 16.05.2013 / 17:35 #
Да бред, он просто один из организаторов всех "патриотических" мероприятий и сам ярый правый. А музыка это предлог, якобы "аккуратнее, друг".
BorA
0
BorA 16.05.2013 / 17:45 #
Больное общество...
Ska3
15
Ska3 16.05.2013 / 18:06 #
ради интереса вбил в вк некоторые треки, скажем «Слава Руси» нет, но есть "Слава России", причем в большом количестве терк залит, не знаю, одно и тоже или нет, а на «Знак судьбы» вк выдало 3 варианта, 2 из них - "Знак свободы", а третий - "Знак судтбы"  А в целом эдак можно очень много творчества отнести к экстремистскому. Интересно, казацкую народную "Про Шамиля" тоже к экстремистской отнесли?  отрывок из "Про Шамиля":  

По реке плывёт чечен и руками машет,
А на нём стоит казак и (чавой-то/лезгинку) пляшет!

На коне сидит джигит, с черною папахою
Ну слезай скорей с коня, дам тебе по паху я...

Чечен молодой, на коне катался
На казаков напоролся, без штанов остался.

На коне, вдоль речки скачет, молодой лихой джигит.
Как увидит он казаков, портит воздух и бежит.

(Чечен молодой/ А чеченец молодой)Купил поросенка
(Всю дорогу/Три недели) целовал, Думал что девчонка
СПБ lovers
1
СПБ lovers 16.05.2013 / 18:24 #
Не там экстремизм ищете, господа. Гарант говаривал частенько: надо начинать с себя. Поглядим?
http://www.youtube.com/watch?v=QryhVmIvgH0
Aleksandr.Savinih
0
Aleksandr.Savinih 16.05.2013 / 18:29 #
Припугнули, да им и посадить не проблема, был бы человек, а статья найдется.
YM30
0
YM30 16.05.2013 / 19:22 #
наше дело правое.. а враг найдется
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx} 16.05.2013 / 19:49 #
ппц бред
Aleksandr.Beltikov
4
Aleksandr.Beltikov 16.05.2013 / 22:18 #
Мы живём в дикой стране. Скоро будут сажать за то что ты русский
Отшельник
1
Отшельник 16.05.2013 / 22:49 #
news пишет:Сообщение Тюменского студента осудили за распространение в социальной сети экстремистских аудиозаписей. 22-летний Андрей Сафронов признан виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства).http://www.nashgorod.ru/news/news58274.html

Один из первых звоночков опасности общения через социальные сети.
Идентифицировать человека в социальной сети проще простого - регистрация осуществляется через мобильный телефон, а номера мобильных (симки) выдают по паспорту. Кроме того на некоторых ресурсах требуется указать город и школу в которой учился, следовательно можно получить полную информацию о подозреваемом.
Вообще следует избегать любые социальные сети, форумы, блоги и т.п., требующие при регистрации номера мобильных телефонов, а если уж зарегистрировались, то соблюдать все меры предосторожности, чтоб за какой-нить анекдот про Медведева Д.А. не стать экстремистом.

Экстремизмом могут посчитать что угодно, при этом никаких потерпевших не надо.
Самым безопасным на мой взгляд является общение через форумы и некоторых блогах, не требующих "мобильного" подтверждения. Для общения следует открывать отдельный почтовый ящик (некоторые форумы предоставляют такую возможность).
salenli72
7
salenli72 16.05.2013 / 23:49 #
Мусора не спят,целыми ночами в вконтакте сидят ищут экстремистов,а то что "даги" "чехи" с флагами гоняют по городу,лезгинку в центре города отплясывают этого не замечают!!! А как еще противодействовать этому если не призывами!
Джон МакКлейн
0
Джон МакКлейн 17.05.2013 / 01:46 #
Долбанутые эти отделы "Э". Больше похоже на "охоту на ведьм". И ради "палки".
 
 
Arlekin
2
Arlekin 17.05.2013 / 02:06 #
Ska3, а за плюсики на форуме к таким сообщениям тоже привлекают?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:  
Вообще я считаю что привлечение по такой статье должно быть с обязательным условием о том что подсудимый/обвиняемый должен был зараннее до размещения контента знать о -
Данные аудиозаписи в разное время были признаны судами экстремистскими, поскольку содержали экстремистские призывы и высказывания, направленные на возбуждение ненависти к лицам нерусской национальности, мигрантам, отмечают в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.
А то вот получается нажму на кнопку поделится с друзьями мультиком "Ну , погоди" и привлекут за развращение малолетних :facepalm: потому что суд оказывается решение по этому мультику такое принял, в Усть-Зажопинске.

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:  
В период с января по сентябрь 2012 года молодой человек на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил аудиозаписи группы «Коловрат»
тут кто то путает.
разместил аудиозаписи группы «Коловрат» под названиями «Слава Руси», «Велимор-Коловрат», «Знак судьбы» и «Слава победе».
запись "Слава Руси" не признана экстремистской , такой записи я думаю и нет.... велимор-коловрат я тоже не нашел....по факту только Знак Судьбы был признан запрещенным материалом в 2010г.Слава Победе - был признан 16.02.12 а вменяют то 4 записи и сроки с начала 2012 (то есть когда решения и не было даже! вступление в законную силу решения по общим нормам не раньше марта 2012...)Считаю вмененный объем нарушений судом не доказан.
андрей050473
0
андрей050473 17.05.2013 / 02:12 #
интересно один я считаю что подача таких новостей на НГ ведет к разжиганию?
Arlekin
0
Arlekin 17.05.2013 / 02:18 #
андрей050473 пишет:Сообщение интересно один я считаю что подача таких новостей на НГ ведет к разжиганию?

интересно я один считаю что эти аудиозаписи легко найти в тырнете и на них не написано про решение суда?
FreeMonk
0
FreeMonk 17.05.2013 / 07:51 #
надо почистить свои аудио и видио да стенку прошесртрить а то мало ли
evgenis
2
evgenis 17.05.2013 / 08:58 #
с такой тенденцией, так и Растеряева скоро признают экстремистом
Ska3
2
Ska3 17.05.2013 / 09:14 #
Вот еще интересный момент. Буквально 15 числа в новостях новость прокатилась, что Кадыров в инстаграме засветился с соучастником убийства Юрия Волкова - Бекханом Ибрагимовым, которого осудили почти на 6 лет. Между тем данного молодого человека в начале перевели в Чечню отбывать срок, после чего по УДО выпустили, получается, что недавно. Судя из СМИ в марте 2013 он мог подать прошение на УДО, с учетом того, что отсидел половину срока. Исходя из обстоятельств указанных в СМИ по делу Юрия Волкова, Бекхан не убивал Юрия, но был соучастником, при этом нанес ножевые ранения 2м товарищам Юрия (а если б убил?). Это все вступление к вопросу по поводу того, нормально ли это: осужденного почти на 6 лет человека за соучастие в убийстве выпускать по УДО с учетом обстоятельств, что он мог еще двоих убить сам лично? Это событие (УДО Бекхана Ибрагимова), которое всплыло в сми из-за фото в инстаграме, не является разжиганием межнациональной розни?
Волков был зарезан на Чистых прудах в Москве 10 июля 2010 года. Убийству предшествовала ссора между компаниями. Защита настаивала на том, что конфликт спровоцировали друзья Волкова, однако суд в итоге согласился с доводами обвинения о том, что ссору начал Айдаев. Он толкнул плечом одного из друзей Волкова, в ответ на замечание ударил другого оппонента в лицо, а затем убил Волкова. Ибрагимов тем временем нанес ножевые ранения двум другим молодым людям.

Интересно, Айдаев тянет срок не в санаторных условиях, как "герой"? а то ничему не удивился бы уже
akamaru
0
akamaru 17.05.2013 / 09:22 #
Пусть поработает на благо родины, а не штаны во вконтакте просиживает.
СПБ lovers
0
СПБ lovers 17.05.2013 / 09:36 #
FreeMonk пишет:Сообщение надо почистить свои аудио и видио да стенку прошесртрить а то мало ли

Психанул штолле?
Тогда шевели пальчегами по клаве, уничтожай :bomba:
dr.press
3
dr.press 17.05.2013 / 13:41 #
зато если бы он слушал "Аллаху Акбар" - все было бы норм. Слушайте "Аллаху Акбар", товарищи, носите бороду и взрывайте дома.
Raya
0
Raya 17.05.2013 / 14:24 #
Нашла сейчас песни этой группы. Почему нельзя петь про то, что Россия и русский народ сильные, про единство, про реальные проблемы в стране? 
 
Денница
0
Денница 17.05.2013 / 14:31 #
Raya, с кем поделились? :death:
СПБ lovers
2
СПБ lovers 17.05.2013 / 14:45 #
Нашла сейчас песни этой группы. Почему нельзя петь про то, что Россия и русский народ сильные, про единство, про реальные проблемы в стране?
Это , с точки зрения власти, экстремизм, по отношению к вот этому:
XaMKa
0
XaMKa 17.05.2013 / 14:57 #
Офтопик:
Недавно пыталась найти вконтакте песню ЧиЖа "Я не хочу", нашла буквально пару залитых записей. Тоже насторожилась сначала. А что, текст вполне себе опасный :death:
Денница
0
Денница 17.05.2013 / 15:17 #
XaMKa пишет:Сообщение 
Недавно пыталась найти вконтакте песню ЧиЖа "Я не хочу", нашла буквально пару залитых записей. Тоже насторожилась сначала. А что, текст вполне себе опасный :death:

она вроде не относится к запрещенным??
вот еще исполнитель В.Шунт последние песенки типа "Нигеры на снегу", Замочи америкоса, Русский, рожденный брать
evgenis
0
evgenis 17.05.2013 / 16:57 #
Денница пишет:Сообщение Raya, с кем поделились? :death:

достаточно просто лайкнуть :death:

Офтопик:
а что, если, чисто теоретически, человек этак с тысячу, представителей одного города возьмут и разместят запрещенный клип? а еще лучше - соберутся в одном месте, на одной площади, и включат эту песню? - всех загребут?
и вообще, это ли не маразм, когда экстремизмом называют что-то, что вот-вот станет национальной идеей
СПБ lovers
1
СПБ lovers 17.05.2013 / 19:48 #
evgenis пишет:Сообщение 
Денница пишет:Сообщение Raya, с кем поделились? :death:

достаточно просто лайкнуть :death:

Офтопик:
а что, если, чисто теоретически, человек этак с тысячу, представителей одного города возьмут и разместят запрещенный клип? а еще лучше - соберутся в одном месте, на одной площади, и включат эту песню? - всех загребут?
и вообще, это ли не маразм, когда экстремизмом называют что-то, что вот-вот станет национальной идеей


Сто процентов.

Протестовать надо было раньше. До принятия драконовских законов.

Сначала разгонят. Самых активных загребут. Обвинят тех кто даже просто оттолкнул полицейского - в насилии против представителя власти. Способов вообще много. Слабо пришитые пуговицы или погоны. Вы еле коснулись - и "типа" оторвали ему часть (элемент) формы - всё, нанесли ущерб. А уж он расскажет в суде, как ему было больно, а ведь он, всего лишь, пытался защитить ни в чём не повинных людей, которые могли пострадать из-за вашего несанкционированного митинга, находясь рядом.

А ещё куча бабушек попросят вас наказать, так как вы наступили на газон рядом с их домом, набросали некие сигареты или пакеты от конфет и вообще изуродовали их спокойную жизнь...

Наказание - отчислят из института (помимо административки, если не удастся раскрутить до уголовки), с работы тоже попросят, поскольку - там к вашему руководству придут "серьёзные" люди, которые скажут почему и из-за чего таких, неблагонадёжных людей нехорошо иметь в составе своего коллектива служащих. Иной вариант может быть только в одном случае - ваш ШЕФ и весь коллектив - именно противники режима. Но и там есть риск остаться без работы, поскольку ТАКИЕ организации - долго не удерживаются на плаву... Исключения есть, но это - гиганты массмедеиа чаще всего.
УРАГАН88
3
УРАГАН88 18.05.2013 / 07:37 #
news пишет:Сообщение  осудили за распространение в социальной сети экстремистских аудиозаписей

зато сколько народу сразу заинтересовалось творчеством Дениса Герасимова и группы "Коловрат"
многие наверняка и фед.список экстр. материалов заглянут, узнать, что ещё минюст рекомендует почитать да послушать :)
СПБ lovers
0
СПБ lovers 18.05.2013 / 17:16 #
УРАГАН88 пишет:Сообщение 
news пишет:Сообщение  осудили за распространение в социальной сети экстремистских аудиозаписей

зато сколько народу сразу заинтересовалось творчеством Дениса Герасимова и группы "Коловрат"
многие наверняка и фед.список экстр. материалов заглянут, узнать, что ещё минюст рекомендует почитать да послушать :)

Правильная мысль. Её уже обсуждали при обсуждении самого закона :) (прикольное повторение, тавтология практически) Получается РЕКЛАМА для тех, кто любит всё запретное с детства. Раньше и не знал, а теперь захотелось - заглянуть, узнать и понять :)
Arlekin
0
Arlekin 18.05.2013 / 18:57 #
evgenis пишет:Сообщение а что, если, чисто теоретически, человек этак с тысячу, представителей одного города возьмут и разместят запрещенный клип? а еще лучше - соберутся в одном месте, на одной площади, и включат эту песню? - всех загребут?

кого то как студента раскрутят, на кого то просто забьют, ну короче все при деле будут.
Bublik Krendelev
0
Bublik Krendelev 18.05.2013 / 23:50 #
Aleksandr.Beltikov пишет:Сообщение Мы живём в дикой стране. Скоро будут сажать за то что ты русский


К сожалению, Вы правы

Одно из стихотворений, за которые сажают в тюрьму, закрывают и судят редакторов газет, опубликовавших их, - Будь русским!" поэта с Алтайского края Евгения Скворешнева. Прочитать можно здесь: http://ros-sea-ru.livejournal.com/337909.html
андрей050473
0
андрей050473 20.05.2013 / 14:32 #
Все просто, там в стихе открытый наезд на евреев...
Стих хороший...
Ни кто не знает "ночевала тучка золотая" экстремистская ?