Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: выбираем лучшего бородача Тюмени  27
10.02 / 17:59
    
23
февраля
16.05.2013 / 16:54

Студента осудили за экстремистские аудиозаписи в соцсети

Студента осудили за экстремистские аудиозаписи в соцсети

Тюменского студента осудили за распространение в социальной сети экстремистских аудиозаписей. 22-летний Андрей Сафронов признан виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В период с января по сентябрь 2012 года молодой человек на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил аудиозаписи группы «Коловрат» под названиями «Слава Руси», «Велимор-Коловрат», «Знак судьбы» и «Слава победе». Данные аудиозаписи в разное время были признаны судами экстремистскими, поскольку содержали экстремистские призывы и высказывания, направленные на возбуждение ненависти к лицам нерусской национальности, мигрантам, отмечают в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Суд назначил Андрею Сафронову 250 часов бесплатных общественно полезных работ. Выполнять их он будет в свободное от учебы время.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ska3
15
Ska3   16.05.2013 / 18:06   #    Ответить   
ради интереса вбил в вк некоторые треки, скажем «Слава Руси» нет, но есть "Слава России", причем в большом количестве терк залит, не знаю, одно и тоже или нет, а на «Знак судьбы» вк выдало 3 варианта, 2 из них - "Знак свободы", а третий - "Знак судтбы"  А в целом эдак можно очень много творчества отнести к экстремистскому. Интересно, казацкую народную "Про Шамиля" тоже к экстремистской отнесли?  отрывок из "Про Шамиля":  

По реке плывёт чечен и руками машет,
А на нём стоит казак и (чавой-то/лезгинку) пляшет!

На коне сидит джигит, с черною папахою
Ну слезай скорей с коня, дам тебе по паху я...

Чечен молодой, на коне катался
На казаков напоролся, без штанов остался.

На коне, вдоль речки скачет, молодой лихой джигит.
Как увидит он казаков, портит воздух и бежит.

(Чечен молодой/ А чеченец молодой)Купил поросенка
(Всю дорогу/Три недели) целовал, Думал что девчонка
c_a
11
c_a   16.05.2013 / 17:12   #    Ответить   
до сих пор не понимаю почему размещение песни или видео на странице, путем "поделиться с друзьями" считается размещением? Он не заливал туда эти аудиозаписи... а вообще, лучше бы наша прокуратура делами занялась
 

Просмотров: 3069 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Экстремизм, Студенты

 
 Комментарии  37  
c_a
11
c_a   16.05.2013 / 17:12   #    Ответить   
до сих пор не понимаю почему размещение песни или видео на странице, путем "поделиться с друзьями" считается размещением? Он не заливал туда эти аудиозаписи... а вообще, лучше бы наша прокуратура делами занялась
 
Futurum
0
Futurum   16.05.2013 / 17:12   #    Ответить   
Хорошо что хоть наказание мягкое) 
EasyFighter
3
EasyFighter   16.05.2013 / 17:22   #    Ответить   
Офигительно опасный чувак!!! 
Homark
0
Homark   16.05.2013 / 17:32   #    Ответить   
c_a пишет:Сообщение Он не заливал туда эти аудиозаписи...


Откуда такая уверенность?
c_a
3
c_a   16.05.2013 / 17:34   #    Ответить   
 
 
Homark пишет:Откуда такая уверенность?
ну сейчас очень часто отпадает необходимость заливать что-то вконтакт, потому как там уже это есть 
Фауст72
1
Фауст72   16.05.2013 / 17:35   #    Ответить   
Да бред, он просто один из организаторов всех "патриотических" мероприятий и сам ярый правый. А музыка это предлог, якобы "аккуратнее, друг".
BorA
0
BorA   16.05.2013 / 17:45   #    Ответить   
Больное общество...
Ska3
15
Ska3   16.05.2013 / 18:06   #    Ответить   
ради интереса вбил в вк некоторые треки, скажем «Слава Руси» нет, но есть "Слава России", причем в большом количестве терк залит, не знаю, одно и тоже или нет, а на «Знак судьбы» вк выдало 3 варианта, 2 из них - "Знак свободы", а третий - "Знак судтбы"  А в целом эдак можно очень много творчества отнести к экстремистскому. Интересно, казацкую народную "Про Шамиля" тоже к экстремистской отнесли?  отрывок из "Про Шамиля":  

По реке плывёт чечен и руками машет,
А на нём стоит казак и (чавой-то/лезгинку) пляшет!

На коне сидит джигит, с черною папахою
Ну слезай скорей с коня, дам тебе по паху я...

Чечен молодой, на коне катался
На казаков напоролся, без штанов остался.

На коне, вдоль речки скачет, молодой лихой джигит.
Как увидит он казаков, портит воздух и бежит.

(Чечен молодой/ А чеченец молодой)Купил поросенка
(Всю дорогу/Три недели) целовал, Думал что девчонка
СПБ lovers
1
СПБ lovers   16.05.2013 / 18:24   #    Ответить   
Не там экстремизм ищете, господа. Гарант говаривал частенько: надо начинать с себя. Поглядим?
http://www.youtube.com/watch?v=QryhVmIvgH0
Aleksandr.Savinih
0
Aleksandr.Savinih   16.05.2013 / 18:29   #    Ответить   
Припугнули, да им и посадить не проблема, был бы человек, а статья найдется.
YM30
0
YM30   16.05.2013 / 19:22   #    Ответить   
наше дело правое.. а враг найдется
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   16.05.2013 / 19:49   #    Ответить   
ппц бред
Aleksandr.Beltikov
4
Aleksandr.Beltikov   16.05.2013 / 22:18   #    Ответить   
Мы живём в дикой стране. Скоро будут сажать за то что ты русский
Отшельник
1
Отшельник   16.05.2013 / 22:49   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Тюменского студента осудили за распространение в социальной сети экстремистских аудиозаписей. 22-летний Андрей Сафронов признан виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства).http://www.nashgorod.ru/news/news58274.html

Один из первых звоночков опасности общения через социальные сети.
Идентифицировать человека в социальной сети проще простого - регистрация осуществляется через мобильный телефон, а номера мобильных (симки) выдают по паспорту. Кроме того на некоторых ресурсах требуется указать город и школу в которой учился, следовательно можно получить полную информацию о подозреваемом.
Вообще следует избегать любые социальные сети, форумы, блоги и т.п., требующие при регистрации номера мобильных телефонов, а если уж зарегистрировались, то соблюдать все меры предосторожности, чтоб за какой-нить анекдот про Медведева Д.А. не стать экстремистом.

Экстремизмом могут посчитать что угодно, при этом никаких потерпевших не надо.
Самым безопасным на мой взгляд является общение через форумы и некоторых блогах, не требующих "мобильного" подтверждения. Для общения следует открывать отдельный почтовый ящик (некоторые форумы предоставляют такую возможность).
salenli72
7
salenli72   16.05.2013 / 23:49   #    Ответить   
Мусора не спят,целыми ночами в вконтакте сидят ищут экстремистов,а то что "даги" "чехи" с флагами гоняют по городу,лезгинку в центре города отплясывают этого не замечают!!! А как еще противодействовать этому если не призывами!
Джон МакКлейн
0
Джон МакКлейн   17.05.2013 / 01:46   #    Ответить   
Долбанутые эти отделы "Э". Больше похоже на "охоту на ведьм". И ради "палки".
 
 
Arlekin
2
Arlekin   17.05.2013 / 02:06   #    Ответить   
Ska3, а за плюсики на форуме к таким сообщениям тоже привлекают?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:  
Вообще я считаю что привлечение по такой статье должно быть с обязательным условием о том что подсудимый/обвиняемый должен был зараннее до размещения контента знать о -
Данные аудиозаписи в разное время были признаны судами экстремистскими, поскольку содержали экстремистские призывы и высказывания, направленные на возбуждение ненависти к лицам нерусской национальности, мигрантам, отмечают в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.
А то вот получается нажму на кнопку поделится с друзьями мультиком "Ну , погоди" и привлекут за развращение малолетних :facepalm: потому что суд оказывается решение по этому мультику такое принял, в Усть-Зажопинске.

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:  
В период с января по сентябрь 2012 года молодой человек на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил аудиозаписи группы «Коловрат»
тут кто то путает.
разместил аудиозаписи группы «Коловрат» под названиями «Слава Руси», «Велимор-Коловрат», «Знак судьбы» и «Слава победе».
запись "Слава Руси" не признана экстремистской , такой записи я думаю и нет.... велимор-коловрат я тоже не нашел....по факту только Знак Судьбы был признан запрещенным материалом в 2010г.Слава Победе - был признан 16.02.12 а вменяют то 4 записи и сроки с начала 2012 (то есть когда решения и не было даже! вступление в законную силу решения по общим нормам не раньше марта 2012...)Считаю вмененный объем нарушений судом не доказан.
андрей050473
0
андрей050473   17.05.2013 / 02:12   #    Ответить   
интересно один я считаю что подача таких новостей на НГ ведет к разжиганию?
Arlekin
0
Arlekin   17.05.2013 / 02:18   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение интересно один я считаю что подача таких новостей на НГ ведет к разжиганию?

интересно я один считаю что эти аудиозаписи легко найти в тырнете и на них не написано про решение суда?
FreeMonk
0
FreeMonk   17.05.2013 / 07:51   #    Ответить   
надо почистить свои аудио и видио да стенку прошесртрить а то мало ли
evgenis
2
evgenis   17.05.2013 / 08:58   #    Ответить   
с такой тенденцией, так и Растеряева скоро признают экстремистом
Ska3
2
Ska3   17.05.2013 / 09:14   #    Ответить   
Вот еще интересный момент. Буквально 15 числа в новостях новость прокатилась, что Кадыров в инстаграме засветился с соучастником убийства Юрия Волкова - Бекханом Ибрагимовым, которого осудили почти на 6 лет. Между тем данного молодого человека в начале перевели в Чечню отбывать срок, после чего по УДО выпустили, получается, что недавно. Судя из СМИ в марте 2013 он мог подать прошение на УДО, с учетом того, что отсидел половину срока. Исходя из обстоятельств указанных в СМИ по делу Юрия Волкова, Бекхан не убивал Юрия, но был соучастником, при этом нанес ножевые ранения 2м товарищам Юрия (а если б убил?). Это все вступление к вопросу по поводу того, нормально ли это: осужденного почти на 6 лет человека за соучастие в убийстве выпускать по УДО с учетом обстоятельств, что он мог еще двоих убить сам лично? Это событие (УДО Бекхана Ибрагимова), которое всплыло в сми из-за фото в инстаграме, не является разжиганием межнациональной розни?
Волков был зарезан на Чистых прудах в Москве 10 июля 2010 года. Убийству предшествовала ссора между компаниями. Защита настаивала на том, что конфликт спровоцировали друзья Волкова, однако суд в итоге согласился с доводами обвинения о том, что ссору начал Айдаев. Он толкнул плечом одного из друзей Волкова, в ответ на замечание ударил другого оппонента в лицо, а затем убил Волкова. Ибрагимов тем временем нанес ножевые ранения двум другим молодым людям.

Интересно, Айдаев тянет срок не в санаторных условиях, как "герой"? а то ничему не удивился бы уже
akamaru
0
akamaru   17.05.2013 / 09:22   #    Ответить   
Пусть поработает на благо родины, а не штаны во вконтакте просиживает.
СПБ lovers
0
СПБ lovers   17.05.2013 / 09:36   #    Ответить   
FreeMonk пишет:Сообщение надо почистить свои аудио и видио да стенку прошесртрить а то мало ли

Психанул штолле?
Тогда шевели пальчегами по клаве, уничтожай :bomba:
dr.press
3
dr.press   17.05.2013 / 13:41   #    Ответить   
зато если бы он слушал "Аллаху Акбар" - все было бы норм. Слушайте "Аллаху Акбар", товарищи, носите бороду и взрывайте дома.
Raya
0
Raya   17.05.2013 / 14:24   #    Ответить   
Нашла сейчас песни этой группы. Почему нельзя петь про то, что Россия и русский народ сильные, про единство, про реальные проблемы в стране? 
 
Денница
0
Денница   17.05.2013 / 14:31   #    Ответить   
Raya, с кем поделились? :death:
СПБ lovers
2
СПБ lovers   17.05.2013 / 14:45   #    Ответить   
Нашла сейчас песни этой группы. Почему нельзя петь про то, что Россия и русский народ сильные, про единство, про реальные проблемы в стране?
Это , с точки зрения власти, экстремизм, по отношению к вот этому:
XaMKa
0
XaMKa   17.05.2013 / 14:57   #    Ответить   
Офтопик:
Недавно пыталась найти вконтакте песню ЧиЖа "Я не хочу", нашла буквально пару залитых записей. Тоже насторожилась сначала. А что, текст вполне себе опасный :death:
Денница
0
Денница   17.05.2013 / 15:17   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение 
Недавно пыталась найти вконтакте песню ЧиЖа "Я не хочу", нашла буквально пару залитых записей. Тоже насторожилась сначала. А что, текст вполне себе опасный :death:

она вроде не относится к запрещенным??
вот еще исполнитель В.Шунт последние песенки типа "Нигеры на снегу", Замочи америкоса, Русский, рожденный брать
evgenis
0
evgenis   17.05.2013 / 16:57   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение Raya, с кем поделились? :death:

достаточно просто лайкнуть :death:

Офтопик:
а что, если, чисто теоретически, человек этак с тысячу, представителей одного города возьмут и разместят запрещенный клип? а еще лучше - соберутся в одном месте, на одной площади, и включат эту песню? - всех загребут?
и вообще, это ли не маразм, когда экстремизмом называют что-то, что вот-вот станет национальной идеей
СПБ lovers
1
СПБ lovers   17.05.2013 / 19:48   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщение 
Денница пишет:Сообщение Raya, с кем поделились? :death:

достаточно просто лайкнуть :death:

Офтопик:
а что, если, чисто теоретически, человек этак с тысячу, представителей одного города возьмут и разместят запрещенный клип? а еще лучше - соберутся в одном месте, на одной площади, и включат эту песню? - всех загребут?
и вообще, это ли не маразм, когда экстремизмом называют что-то, что вот-вот станет национальной идеей


Сто процентов.

Протестовать надо было раньше. До принятия драконовских законов.

Сначала разгонят. Самых активных загребут. Обвинят тех кто даже просто оттолкнул полицейского - в насилии против представителя власти. Способов вообще много. Слабо пришитые пуговицы или погоны. Вы еле коснулись - и "типа" оторвали ему часть (элемент) формы - всё, нанесли ущерб. А уж он расскажет в суде, как ему было больно, а ведь он, всего лишь, пытался защитить ни в чём не повинных людей, которые могли пострадать из-за вашего несанкционированного митинга, находясь рядом.

А ещё куча бабушек попросят вас наказать, так как вы наступили на газон рядом с их домом, набросали некие сигареты или пакеты от конфет и вообще изуродовали их спокойную жизнь...

Наказание - отчислят из института (помимо административки, если не удастся раскрутить до уголовки), с работы тоже попросят, поскольку - там к вашему руководству придут "серьёзные" люди, которые скажут почему и из-за чего таких, неблагонадёжных людей нехорошо иметь в составе своего коллектива служащих. Иной вариант может быть только в одном случае - ваш ШЕФ и весь коллектив - именно противники режима. Но и там есть риск остаться без работы, поскольку ТАКИЕ организации - долго не удерживаются на плаву... Исключения есть, но это - гиганты массмедеиа чаще всего.
УРАГАН88
3
УРАГАН88   18.05.2013 / 07:37   #    Ответить   
news пишет:Сообщение  осудили за распространение в социальной сети экстремистских аудиозаписей

зато сколько народу сразу заинтересовалось творчеством Дениса Герасимова и группы "Коловрат"
многие наверняка и фед.список экстр. материалов заглянут, узнать, что ещё минюст рекомендует почитать да послушать :)
СПБ lovers
0
СПБ lovers   18.05.2013 / 17:16   #    Ответить   
УРАГАН88 пишет:Сообщение 
news пишет:Сообщение  осудили за распространение в социальной сети экстремистских аудиозаписей

зато сколько народу сразу заинтересовалось творчеством Дениса Герасимова и группы "Коловрат"
многие наверняка и фед.список экстр. материалов заглянут, узнать, что ещё минюст рекомендует почитать да послушать :)

Правильная мысль. Её уже обсуждали при обсуждении самого закона :) (прикольное повторение, тавтология практически) Получается РЕКЛАМА для тех, кто любит всё запретное с детства. Раньше и не знал, а теперь захотелось - заглянуть, узнать и понять :)
Arlekin
0
Arlekin   18.05.2013 / 18:57   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщение а что, если, чисто теоретически, человек этак с тысячу, представителей одного города возьмут и разместят запрещенный клип? а еще лучше - соберутся в одном месте, на одной площади, и включат эту песню? - всех загребут?

кого то как студента раскрутят, на кого то просто забьют, ну короче все при деле будут.
Bublik Krendelev
0
Bublik Krendelev   18.05.2013 / 23:50   #    Ответить   
Aleksandr.Beltikov пишет:Сообщение Мы живём в дикой стране. Скоро будут сажать за то что ты русский


К сожалению, Вы правы

Одно из стихотворений, за которые сажают в тюрьму, закрывают и судят редакторов газет, опубликовавших их, - Будь русским!" поэта с Алтайского края Евгения Скворешнева. Прочитать можно здесь: http://ros-sea-ru.livejournal.com/337909.html
андрей050473
0
андрей050473   20.05.2013 / 14:32   #    Ответить   
Все просто, там в стихе открытый наезд на евреев...
Стих хороший...
Ни кто не знает "ночевала тучка золотая" экстремистская ?


Другие новости рубрики «Общество»

Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Сегодня в 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  2
Сегодня в 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  10
Сегодня в 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Сегодня в 09:19
В рамках проекта «Наши Дети» радиостанция «Наше радио» в Тюмени 99,2 fm, организовала мероприятие для ребят из Центра социальной помощи семье и детям «Семья».
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…
Дембельский альбом: посмотри на армейские снимки Якушева, Ситникова, Шаповала…  есть фото  3
Сегодня в 09:06
Служба в армии — одно из важнейших воспоминаний для многих мужчин. Те, кто были солдатами 10, 20, 30 лет назад, со слезами смотрят на страницы дембельского альбома. NashGorod.ru попросил известных тюменцев поделиться своими армейскими фотографиями. Узнаете ли вы в молоденьких ребятах в форме мужчин, которые добились успеха отнюдь не на военном поприще?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?
А вам слабо остановить беглеца в наручниках?  есть видео  16
22.02 / 16:51
Что вы сделаете, если увидите, что мимо бежит человек в наручниках? Пройдете мимо? Начнете снимать на телефон? Или все-таки попытаетесь остановить — от хорошей жизни в наручниках не ходят, явно натворил что-то человек. Тестирование для тюменских мужчин в преддверии Дня защитника Отечества устроили сотрудники полиции.
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
Общественник Юрий Рябцев мог возглавить Тюменский район?
22.02 / 16:11
Администрацию Тюменского района вновь возглавила Светлана Иванова. Выборы прошли на очередном заседании районной Думы. Кроме действующего главы на должность претендовали еще четыре кандидата.