Без пенсии тюменцы не останутся. Но какой?  14
18.05 / 14:54
    
24
мая
16.05.2013 / 16:54

Студента осудили за экстремистские аудиозаписи в соцсети

Студента осудили за экстремистские аудиозаписи в соцсети

Тюменского студента осудили за распространение в социальной сети экстремистских аудиозаписей. 22-летний Андрей Сафронов признан виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства).

В период с января по сентябрь 2012 года молодой человек на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил аудиозаписи группы «Коловрат» под названиями «Слава Руси», «Велимор-Коловрат», «Знак судьбы» и «Слава победе». Данные аудиозаписи в разное время были признаны судами экстремистскими, поскольку содержали экстремистские призывы и высказывания, направленные на возбуждение ненависти к лицам нерусской национальности, мигрантам, отмечают в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Суд назначил Андрею Сафронову 250 часов бесплатных общественно полезных работ. Выполнять их он будет в свободное от учебы время.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ska3
15
Ska3   16.05.2013 / 18:06   #    Ответить   
ради интереса вбил в вк некоторые треки, скажем «Слава Руси» нет, но есть "Слава России", причем в большом количестве терк залит, не знаю, одно и тоже или нет, а на «Знак судьбы» вк выдало 3 варианта, 2 из них - "Знак свободы", а третий - "Знак судтбы"  А в целом эдак можно очень много творчества отнести к экстремистскому. Интересно, казацкую народную "Про Шамиля" тоже к экстремистской отнесли?  отрывок из "Про Шамиля":  

По реке плывёт чечен и руками машет,
А на нём стоит казак и (чавой-то/лезгинку) пляшет!

На коне сидит джигит, с черною папахою
Ну слезай скорей с коня, дам тебе по паху я...

Чечен молодой, на коне катался
На казаков напоролся, без штанов остался.

На коне, вдоль речки скачет, молодой лихой джигит.
Как увидит он казаков, портит воздух и бежит.

(Чечен молодой/ А чеченец молодой)Купил поросенка
(Всю дорогу/Три недели) целовал, Думал что девчонка
c_a
11
c_a   16.05.2013 / 17:12   #    Ответить   
до сих пор не понимаю почему размещение песни или видео на странице, путем "поделиться с друзьями" считается размещением? Он не заливал туда эти аудиозаписи... а вообще, лучше бы наша прокуратура делами занялась
 

Просмотров: 3207 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Экстремизм, Студенты

 
 Комментарии  37  
c_a
11
c_a   16.05.2013 / 17:12   #    Ответить   
до сих пор не понимаю почему размещение песни или видео на странице, путем "поделиться с друзьями" считается размещением? Он не заливал туда эти аудиозаписи... а вообще, лучше бы наша прокуратура делами занялась
 
Futurum
0
Futurum   16.05.2013 / 17:12   #    Ответить   
Хорошо что хоть наказание мягкое) 
EasyFighter
3
EasyFighter   16.05.2013 / 17:22   #    Ответить   
Офигительно опасный чувак!!! 
Homark
0
Homark   16.05.2013 / 17:32   #    Ответить   
c_a пишет:Сообщение Он не заливал туда эти аудиозаписи...


Откуда такая уверенность?
c_a
3
c_a   16.05.2013 / 17:34   #    Ответить   
 
 
Homark пишет:Откуда такая уверенность?
ну сейчас очень часто отпадает необходимость заливать что-то вконтакт, потому как там уже это есть 
Фауст72
1
Фауст72   16.05.2013 / 17:35   #    Ответить   
Да бред, он просто один из организаторов всех "патриотических" мероприятий и сам ярый правый. А музыка это предлог, якобы "аккуратнее, друг".
BorA
0
BorA   16.05.2013 / 17:45   #    Ответить   
Больное общество...
Ska3
15
Ska3   16.05.2013 / 18:06   #    Ответить   
ради интереса вбил в вк некоторые треки, скажем «Слава Руси» нет, но есть "Слава России", причем в большом количестве терк залит, не знаю, одно и тоже или нет, а на «Знак судьбы» вк выдало 3 варианта, 2 из них - "Знак свободы", а третий - "Знак судтбы"  А в целом эдак можно очень много творчества отнести к экстремистскому. Интересно, казацкую народную "Про Шамиля" тоже к экстремистской отнесли?  отрывок из "Про Шамиля":  

По реке плывёт чечен и руками машет,
А на нём стоит казак и (чавой-то/лезгинку) пляшет!

На коне сидит джигит, с черною папахою
Ну слезай скорей с коня, дам тебе по паху я...

Чечен молодой, на коне катался
На казаков напоролся, без штанов остался.

На коне, вдоль речки скачет, молодой лихой джигит.
Как увидит он казаков, портит воздух и бежит.

(Чечен молодой/ А чеченец молодой)Купил поросенка
(Всю дорогу/Три недели) целовал, Думал что девчонка
СПБ lovers
1
СПБ lovers   16.05.2013 / 18:24   #    Ответить   
Не там экстремизм ищете, господа. Гарант говаривал частенько: надо начинать с себя. Поглядим?
http://www.youtube.com/watch?v=QryhVmIvgH0
Aleksandr.Savinih
0
Aleksandr.Savinih   16.05.2013 / 18:29   #    Ответить   
Припугнули, да им и посадить не проблема, был бы человек, а статья найдется.
YM30
0
YM30   16.05.2013 / 19:22   #    Ответить   
наше дело правое.. а враг найдется
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   16.05.2013 / 19:49   #    Ответить   
ппц бред
Aleksandr.Beltikov
4
Aleksandr.Beltikov   16.05.2013 / 22:18   #    Ответить   
Мы живём в дикой стране. Скоро будут сажать за то что ты русский
Отшельник
1
Отшельник   16.05.2013 / 22:49   #    Ответить   
news пишет:Сообщение Тюменского студента осудили за распространение в социальной сети экстремистских аудиозаписей. 22-летний Андрей Сафронов признан виновным по ч.1 ст.282 УК РФ (возбуждение ненависти или вражды, а равно унижение человеческого достоинства).http://www.nashgorod.ru/news/news58274.html

Один из первых звоночков опасности общения через социальные сети.
Идентифицировать человека в социальной сети проще простого - регистрация осуществляется через мобильный телефон, а номера мобильных (симки) выдают по паспорту. Кроме того на некоторых ресурсах требуется указать город и школу в которой учился, следовательно можно получить полную информацию о подозреваемом.
Вообще следует избегать любые социальные сети, форумы, блоги и т.п., требующие при регистрации номера мобильных телефонов, а если уж зарегистрировались, то соблюдать все меры предосторожности, чтоб за какой-нить анекдот про Медведева Д.А. не стать экстремистом.

Экстремизмом могут посчитать что угодно, при этом никаких потерпевших не надо.
Самым безопасным на мой взгляд является общение через форумы и некоторых блогах, не требующих "мобильного" подтверждения. Для общения следует открывать отдельный почтовый ящик (некоторые форумы предоставляют такую возможность).
salenli72
7
salenli72   16.05.2013 / 23:49   #    Ответить   
Мусора не спят,целыми ночами в вконтакте сидят ищут экстремистов,а то что "даги" "чехи" с флагами гоняют по городу,лезгинку в центре города отплясывают этого не замечают!!! А как еще противодействовать этому если не призывами!
Джон МакКлейн
0
Джон МакКлейн   17.05.2013 / 01:46   #    Ответить   
Долбанутые эти отделы "Э". Больше похоже на "охоту на ведьм". И ради "палки".
 
 
Arlekin
2
Arlekin   17.05.2013 / 02:06   #    Ответить   
Ska3, а за плюсики на форуме к таким сообщениям тоже привлекают?

Добавлено спустя 3 минуты 6 секунд:  
Вообще я считаю что привлечение по такой статье должно быть с обязательным условием о том что подсудимый/обвиняемый должен был зараннее до размещения контента знать о -
Данные аудиозаписи в разное время были признаны судами экстремистскими, поскольку содержали экстремистские призывы и высказывания, направленные на возбуждение ненависти к лицам нерусской национальности, мигрантам, отмечают в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.
А то вот получается нажму на кнопку поделится с друзьями мультиком "Ну , погоди" и привлекут за развращение малолетних :facepalm: потому что суд оказывается решение по этому мультику такое принял, в Усть-Зажопинске.

Добавлено спустя 12 минут 29 секунд:  
В период с января по сентябрь 2012 года молодой человек на своей персональной странице в социальной сети «ВКонтакте» разместил аудиозаписи группы «Коловрат»
тут кто то путает.
разместил аудиозаписи группы «Коловрат» под названиями «Слава Руси», «Велимор-Коловрат», «Знак судьбы» и «Слава победе».
запись "Слава Руси" не признана экстремистской , такой записи я думаю и нет.... велимор-коловрат я тоже не нашел....по факту только Знак Судьбы был признан запрещенным материалом в 2010г.Слава Победе - был признан 16.02.12 а вменяют то 4 записи и сроки с начала 2012 (то есть когда решения и не было даже! вступление в законную силу решения по общим нормам не раньше марта 2012...)Считаю вмененный объем нарушений судом не доказан.
андрей050473
0
андрей050473   17.05.2013 / 02:12   #    Ответить   
интересно один я считаю что подача таких новостей на НГ ведет к разжиганию?
Arlekin
0
Arlekin   17.05.2013 / 02:18   #    Ответить   
андрей050473 пишет:Сообщение интересно один я считаю что подача таких новостей на НГ ведет к разжиганию?

интересно я один считаю что эти аудиозаписи легко найти в тырнете и на них не написано про решение суда?
FreeMonk
0
FreeMonk   17.05.2013 / 07:51   #    Ответить   
надо почистить свои аудио и видио да стенку прошесртрить а то мало ли
evgenis
2
evgenis   17.05.2013 / 08:58   #    Ответить   
с такой тенденцией, так и Растеряева скоро признают экстремистом
Ska3
2
Ska3   17.05.2013 / 09:14   #    Ответить   
Вот еще интересный момент. Буквально 15 числа в новостях новость прокатилась, что Кадыров в инстаграме засветился с соучастником убийства Юрия Волкова - Бекханом Ибрагимовым, которого осудили почти на 6 лет. Между тем данного молодого человека в начале перевели в Чечню отбывать срок, после чего по УДО выпустили, получается, что недавно. Судя из СМИ в марте 2013 он мог подать прошение на УДО, с учетом того, что отсидел половину срока. Исходя из обстоятельств указанных в СМИ по делу Юрия Волкова, Бекхан не убивал Юрия, но был соучастником, при этом нанес ножевые ранения 2м товарищам Юрия (а если б убил?). Это все вступление к вопросу по поводу того, нормально ли это: осужденного почти на 6 лет человека за соучастие в убийстве выпускать по УДО с учетом обстоятельств, что он мог еще двоих убить сам лично? Это событие (УДО Бекхана Ибрагимова), которое всплыло в сми из-за фото в инстаграме, не является разжиганием межнациональной розни?
Волков был зарезан на Чистых прудах в Москве 10 июля 2010 года. Убийству предшествовала ссора между компаниями. Защита настаивала на том, что конфликт спровоцировали друзья Волкова, однако суд в итоге согласился с доводами обвинения о том, что ссору начал Айдаев. Он толкнул плечом одного из друзей Волкова, в ответ на замечание ударил другого оппонента в лицо, а затем убил Волкова. Ибрагимов тем временем нанес ножевые ранения двум другим молодым людям.

Интересно, Айдаев тянет срок не в санаторных условиях, как "герой"? а то ничему не удивился бы уже
akamaru
0
akamaru   17.05.2013 / 09:22   #    Ответить   
Пусть поработает на благо родины, а не штаны во вконтакте просиживает.
СПБ lovers
0
СПБ lovers   17.05.2013 / 09:36   #    Ответить   
FreeMonk пишет:Сообщение надо почистить свои аудио и видио да стенку прошесртрить а то мало ли

Психанул штолле?
Тогда шевели пальчегами по клаве, уничтожай :bomba:
dr.press
3
dr.press   17.05.2013 / 13:41   #    Ответить   
зато если бы он слушал "Аллаху Акбар" - все было бы норм. Слушайте "Аллаху Акбар", товарищи, носите бороду и взрывайте дома.
Raya
0
Raya   17.05.2013 / 14:24   #    Ответить   
Нашла сейчас песни этой группы. Почему нельзя петь про то, что Россия и русский народ сильные, про единство, про реальные проблемы в стране? 
 
Денница
0
Денница   17.05.2013 / 14:31   #    Ответить   
Raya, с кем поделились? :death:
СПБ lovers
2
СПБ lovers   17.05.2013 / 14:45   #    Ответить   
Нашла сейчас песни этой группы. Почему нельзя петь про то, что Россия и русский народ сильные, про единство, про реальные проблемы в стране?
Это , с точки зрения власти, экстремизм, по отношению к вот этому:
XaMKa
0
XaMKa   17.05.2013 / 14:57   #    Ответить   
Офтопик:
Недавно пыталась найти вконтакте песню ЧиЖа "Я не хочу", нашла буквально пару залитых записей. Тоже насторожилась сначала. А что, текст вполне себе опасный :death:
Денница
0
Денница   17.05.2013 / 15:17   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение 
Недавно пыталась найти вконтакте песню ЧиЖа "Я не хочу", нашла буквально пару залитых записей. Тоже насторожилась сначала. А что, текст вполне себе опасный :death:

она вроде не относится к запрещенным??
вот еще исполнитель В.Шунт последние песенки типа "Нигеры на снегу", Замочи америкоса, Русский, рожденный брать
evgenis
0
evgenis   17.05.2013 / 16:57   #    Ответить   
Денница пишет:Сообщение Raya, с кем поделились? :death:

достаточно просто лайкнуть :death:

Офтопик:
а что, если, чисто теоретически, человек этак с тысячу, представителей одного города возьмут и разместят запрещенный клип? а еще лучше - соберутся в одном месте, на одной площади, и включат эту песню? - всех загребут?
и вообще, это ли не маразм, когда экстремизмом называют что-то, что вот-вот станет национальной идеей
СПБ lovers
1
СПБ lovers   17.05.2013 / 19:48   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщение 
Денница пишет:Сообщение Raya, с кем поделились? :death:

достаточно просто лайкнуть :death:

Офтопик:
а что, если, чисто теоретически, человек этак с тысячу, представителей одного города возьмут и разместят запрещенный клип? а еще лучше - соберутся в одном месте, на одной площади, и включат эту песню? - всех загребут?
и вообще, это ли не маразм, когда экстремизмом называют что-то, что вот-вот станет национальной идеей


Сто процентов.

Протестовать надо было раньше. До принятия драконовских законов.

Сначала разгонят. Самых активных загребут. Обвинят тех кто даже просто оттолкнул полицейского - в насилии против представителя власти. Способов вообще много. Слабо пришитые пуговицы или погоны. Вы еле коснулись - и "типа" оторвали ему часть (элемент) формы - всё, нанесли ущерб. А уж он расскажет в суде, как ему было больно, а ведь он, всего лишь, пытался защитить ни в чём не повинных людей, которые могли пострадать из-за вашего несанкционированного митинга, находясь рядом.

А ещё куча бабушек попросят вас наказать, так как вы наступили на газон рядом с их домом, набросали некие сигареты или пакеты от конфет и вообще изуродовали их спокойную жизнь...

Наказание - отчислят из института (помимо административки, если не удастся раскрутить до уголовки), с работы тоже попросят, поскольку - там к вашему руководству придут "серьёзные" люди, которые скажут почему и из-за чего таких, неблагонадёжных людей нехорошо иметь в составе своего коллектива служащих. Иной вариант может быть только в одном случае - ваш ШЕФ и весь коллектив - именно противники режима. Но и там есть риск остаться без работы, поскольку ТАКИЕ организации - долго не удерживаются на плаву... Исключения есть, но это - гиганты массмедеиа чаще всего.
УРАГАН88
3
УРАГАН88   18.05.2013 / 07:37   #    Ответить   
news пишет:Сообщение  осудили за распространение в социальной сети экстремистских аудиозаписей

зато сколько народу сразу заинтересовалось творчеством Дениса Герасимова и группы "Коловрат"
многие наверняка и фед.список экстр. материалов заглянут, узнать, что ещё минюст рекомендует почитать да послушать :)
СПБ lovers
0
СПБ lovers   18.05.2013 / 17:16   #    Ответить   
УРАГАН88 пишет:Сообщение 
news пишет:Сообщение  осудили за распространение в социальной сети экстремистских аудиозаписей

зато сколько народу сразу заинтересовалось творчеством Дениса Герасимова и группы "Коловрат"
многие наверняка и фед.список экстр. материалов заглянут, узнать, что ещё минюст рекомендует почитать да послушать :)

Правильная мысль. Её уже обсуждали при обсуждении самого закона :) (прикольное повторение, тавтология практически) Получается РЕКЛАМА для тех, кто любит всё запретное с детства. Раньше и не знал, а теперь захотелось - заглянуть, узнать и понять :)
Arlekin
0
Arlekin   18.05.2013 / 18:57   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщение а что, если, чисто теоретически, человек этак с тысячу, представителей одного города возьмут и разместят запрещенный клип? а еще лучше - соберутся в одном месте, на одной площади, и включат эту песню? - всех загребут?

кого то как студента раскрутят, на кого то просто забьют, ну короче все при деле будут.
Bublik Krendelev
0
Bublik Krendelev   18.05.2013 / 23:50   #    Ответить   
Aleksandr.Beltikov пишет:Сообщение Мы живём в дикой стране. Скоро будут сажать за то что ты русский


К сожалению, Вы правы

Одно из стихотворений, за которые сажают в тюрьму, закрывают и судят редакторов газет, опубликовавших их, - Будь русским!" поэта с Алтайского края Евгения Скворешнева. Прочитать можно здесь: http://ros-sea-ru.livejournal.com/337909.html
андрей050473
0
андрей050473   20.05.2013 / 14:32   #    Ответить   
Все просто, там в стихе открытый наезд на евреев...
Стих хороший...
Ни кто не знает "ночевала тучка золотая" экстремистская ?


Другие новости рубрики «Общество»

Камеры на ЕГЭ не страшны тюменским школьникам: они привыкли быть в объективе
Камеры на ЕГЭ не страшны тюменским школьникам: они привыкли быть в объективе
23.05 / 18:54
Выпускники тюменских школ вновь будут сдавать ЕГЭ под прицелом видеокамер — ими оборудованы 640 аудиторий в 49 учебных заведениях области. Как считает глава департамента образования и науки Алексей Райдер, если кого-то и тревожит съемка на экзамене, так это родителей. Сами школьники привыкли постоянно быть в объективе и спокойно относятся к камерам в классах.
В Тюмени дождь - улицы «поплыли»
В Тюмени дождь — улицы «поплыли»  8
23.05 / 18:39
Весь день сегодня в Тюмени идет дождь. Под вечер горожане начали выкладывать в социальные сети фотографии затопленных улиц.
На Ямале спасли голодавших сторожей. Они вылетели из Салехарда в Тюмень
На Ямале спасли голодавших сторожей. Они вылетели из Салехарда в Тюмень
23.05 / 17:59
На Ямале спасли голодающих сторожей в Шурышкарском районе. Сегодня, 23, мая, мужчины вылетели из Салехарда в Тюмень.
Геннадий Иванов готовит предложения в центральный штаб «Бессмертного полка»
Геннадий Иванов готовит предложения в центральный штаб «Бессмертного полка»
23.05 / 17:19
Неправильно, когда на шествие в День Победы таможенники идут в форме, партии с флагами, а депутат Госдумы Поклонская с иконой Николая II, — считает автор идеи «Бессмертного полка» Геннадий Иванов.
Пожар в Субботина: дети были дома не одни, а с матерью
Пожар в Субботина: дети были дома не одни, а с матерью  есть видео  есть фото
23.05 / 16:34
Во время начавшегося пожара, который случился в деревне Субботина Тюменского района 17 мая, дети были дома не одни. Об этом в редакцию NashGorod.ru сообщила мама ребят и потерпевшая Марьям Сагидуллина.
Больше всех в России получают финансисты, а меньше всех - работники сельского хозяйства
Больше всех в России получают финансисты, а меньше всех — работники сельского хозяйства  3
23.05 / 15:52
В России назвали сферы деятельности, работники которых получили самую высокую и самую низкую заработную плату в 2016 году.
Марина Солотова: Отравление страхом «печника»
Марина Солотова: Отравление страхом «печника»  2
23.05 / 15:31
Живем в такое время, что никогда не знаешь, откуда прилетит… Боимся всего: потери работы, очередного повышения тарифов, отмены-запрета — и т.д
Тюменский профессор, продававший зачеты, заплатит штраф