Александра Анисимова: «Лишний человек» — это я?  14
25.03 / 10:04
    
30
марта
18.05.2013 / 23:13

Умер Алексей Балабанов

Умер Алексей Балабанов

Под Петербургом в поселке Солнечное Ленинградской области скончался кинорежиссер Алексей Балабанов. Об этом 18 мая «Русской службе новостей» сообщил продюсер Сергей Сельянов.

Как рассказали РИА Новости близкие режиссера, у него случился приступ и он упал в обморок. Родные пытались оказать скорую помощь Балабанову, но безуспешно, он скончался, не приходя в сознание. Ему было 54 года.

Один из друзей режиссера рассказал агентству «Интерфакс», что у Балабанова давно было диагностировано тяжелое хроническое заболевание, о котором знали только самые близкие люди.

Алексей Октябринович Балабанов родился 25 февраля 1959 года в Свердловске, ныне Екатеринбург. Окончил переводческий факультет Горьковского педагогического института иностранных языков, работал ассистентом на Свердловской киностудии.

В 1990 году он окончил режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров (экспериментальная мастерская «Авторское кино» Л. Николаева, Б. Галантера), после чего перебрался в Санкт-Петербург.

Первой его профессиональной работой стала картина «Раньше было другое время» 1987 года. Балабанов является режиссером таких культовых фильмов, как «Брат», «Брат-2», «Про уродов и людей», «Война», «Жмурки», «Мне не больно», «Груз 200», «Морфий», «Кочегар».

Последний фильм Балабанова «Я тоже хочу» вышел на экраны в 2012 году. В нем рассказывается о мистической колокольне, к которой едут люди в надежде обрести счастье. Режиссер сыграл самого себя в одном из эпизодов фильма, по ходу которого он умирает.

В недавнем времени Балабанов рассказывал о планах снять совместно с Эмиром Кустурицей фильм о молодости Иосифа Сталина.

18 мая в газете «Вечерняя Москва» вышло интервью с Алексеем Балабановым, озаглавленное «Я хочу в рай, чтобы встретиться со своим папой».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
ameli_naumova
16
ameli_naumova   19.05.2013 / 09:04   #    Ответить   

Земля пухом... покоя душе...гениальный режиссер снял в 90-е лучшие фильмы о переломе эпох, даже дети смотрят и ВСЕ понимают, жаль, что больше ничего не снимет



Просмотров: 2139 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Режиссёры, Россия

 
 Комментарии  16  
Скрежет
1
Скрежет   18.05.2013 / 23:55   #    Ответить   
Брат-3 теперь уже точно (железно) не будет...
Изображение
Скорблю... :(
Dason
1
Dason   19.05.2013 / 04:59   #    Ответить   
Надеюсь, что сбылось его желание...
Василий ПЧ
1
Василий ПЧ   19.05.2013 / 08:38   #    Ответить   
:(
добро
3
добро   19.05.2013 / 08:46   #    Ответить   
Почему то умирают хорошие режиссеры, а плохие живут... я хочу чтобы было наоборот
ameli_naumova
16
ameli_naumova   19.05.2013 / 09:04   #    Ответить   

Земля пухом... покоя душе...гениальный режиссер снял в 90-е лучшие фильмы о переломе эпох, даже дети смотрят и ВСЕ понимают, жаль, что больше ничего не снимет



Сплюша
4
Сплюша   19.05.2013 / 09:26   #    Ответить   
безусловно, человек- гений :bravo: :rose: :rose:
Боба Касторский
3
Боба Касторский   19.05.2013 / 09:31   #    Ответить   
:( очень жаль
nomin
3
nomin   19.05.2013 / 10:12   #    Ответить   
Еще один столп нашего времени рухнул и забрал с собой частичку наших сердец!
Анатолий Меньшиков
1
Анатолий Меньшиков   19.05.2013 / 11:03   #    Ответить   
Такие новости печальные, мрачные, трагичные. Умер полицейский, умер Балабанов...
carbon
1
carbon   19.05.2013 / 15:49   #    Ответить   
Жаль, талантливый человек, и всего 54 года.
YVA
0
YVA   20.05.2013 / 10:37   #    Ответить   
Очень молодой для смерти.. еще жить да жить!  Земля пухом...
master72rus
0
master72rus   20.05.2013 / 14:30   #    Ответить   
Любим...Помним...Скорбим...
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   22.05.2013 / 23:51   #    Ответить   
Скрежет пишет:Брат-3 теперь уже точно (железно) не будет... Скорблю...
я думаю все согласятся, что без Бодрова младшего Брат  просто не реален 
serfer
0
serfer   22.05.2013 / 23:56   #    Ответить   
Уходят последние цельные режиссеры, остается пустота.
-------------------------------------------------------------------------------
Я тоже хочу (2012)

Кочегар (2010)

Морфий (2008)

Груз 200 (2007)

Мне не больно (2006)

Жмурки (2005)

Американец (2004)

Война (2002)

Река (2002) ... короткометражка

Брат 2 (2000)

Про уродов и людей (1998)

Брат (1997),

Прибытие поезда (1996)

Замок (1994)

Счастливые дни (1991)

О воздушном летании в России (1990)

Егор и Настя (1989) ... короткометражка

У меня нет друга (1988) ... короткометражка

Раньше было другое время (1987) ... короткометражка




Сценарист
Я тоже хочу (2012)


Кочегар (2010)

Груз 200 (2007)

Мне не больно (2006)

Жмурки (2005)

Американец (2004)

Война (2002)

Река (2002) ... короткометражка

Брат 2 (2000)

Про уродов и людей (1998)

Брат (1997),
Прибытие поезда (1996)

Замок (1994)

Счастливые дни (1991)

Егор и Настя (1989) ... короткометражка

У меня нет друга (1988) ... короткометражка

Раньше было другое время (1987) ... короткометражка

Актер

Я тоже хочу (2012) ... режиссер

Прибытие поезда (1996)

Продюсер

1990
все жанры

Сергей Эйзенштейн. Автобиография (1995)

Откровения незнакомцу (1995)
бандерснатч
0
бандерснатч   23.05.2013 / 01:45   #    Ответить   
Жаль, что такого неоднозначного и интересного автора больше нет.
ank
0
ank   24.05.2013 / 01:06   #    Ответить   
Концовка фильма "Кочегар".


Другие новости рубрики «Общество»

В падении пассажира никто не виноват, но водителя наказали
В падении пассажира никто не виноват, но водителя наказали
Сегодня в 13:09
В Тюмени водителя автобуса № 30 наказали за падение пассажирки. Хотя пострадавшая женщина виновным в происшествии никого не считает и в суде не настаивала на лишении водителя прав.
Из Тюмени на север: Анвар Ахмедзянов назначен главным следователем Югры
Из Тюмени на север: Анвар Ахмедзянов назначен главным следователем Югры  1
Сегодня в 09:46
Один из опытнейших тюменских следователей-криминалистов Анвар Ахмедзянов назначен руководителем следственного управления РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу. Указ президента РФ на этот счет опубликован на официальном портале правовой информации.
Благодарный тюменец наградит участкового, закрывшего наркопритон в его доме
Благодарный тюменец наградит участкового, закрывшего наркопритон в его доме
Сегодня в 09:27
В Тюмени наградят полицейского, который избавил одну из многоэтажек на улице Минской от наркопритона, находящегося в квартире. Сегодня, 30 марта, премию общественного признания он получит из рук благодарного жителя.
Лед на тюменских переправах стал опасен для большегрузов
Лед на тюменских переправах стал опасен для большегрузов
Сегодня в 08:46
Автомобили тяжелее 5 тонн не могут выезжать на ледовую переправу Тобольск-Бекерево на 662-м километре Иртыша. Грузоподъемность решено снизить в связи с приходом тепла — сотрудники областного МЧС напоминают, что выезд на ставший ненадежным лед теперь опасен.
Погода в Тюмени на 30 марта: дождь со снегом, сильный ветер
Погода в Тюмени на 30 марта: дождь со снегом, сильный ветер  1
Сегодня в 08:05
Только-только тюменцы почувствовали дыхание весны, как погода преподнесла неприятный сюрприз в виде мокрого снега. Сегодня, 30 марта, осадки также вероятны, и к тому же усилится ветер.
Тюменских школьников оставят без смартфонов на уроках?
Тюменских школьников оставят без смартфонов на уроках?  39
29.03 / 18:30
Сдавать мобильники перед началом урока — такое предложение по интернет-безопасности школьников предложили сегодня тюменские эксперты ОНФ.
Тюменский режиссер поинтересовался судьбой дома купца Колмакова у властей
Тюменский режиссер поинтересовался судьбой дома купца Колмакова у властей  6
29.03 / 17:52
Тюменский фото- и видеодокументалист, краевед Сергей Ермолаев обеспокоился судьбой дома купца А.В. Колмакова, расположенного на улице 25-го Октября.
Поедание пельменей - новый сибирский вид спорта?