Более 500 россиян пожаловались на ухудшение здоровья после отдыха в Турции  11
12.08 / 16:57
    
17
августа
18.05.2013 / 23:13

Умер Алексей Балабанов

Умер Алексей Балабанов

Под Петербургом в поселке Солнечное Ленинградской области скончался кинорежиссер Алексей Балабанов. Об этом 18 мая «Русской службе новостей» сообщил продюсер Сергей Сельянов.

Как рассказали РИА Новости близкие режиссера, у него случился приступ и он упал в обморок. Родные пытались оказать скорую помощь Балабанову, но безуспешно, он скончался, не приходя в сознание. Ему было 54 года.

Один из друзей режиссера рассказал агентству «Интерфакс», что у Балабанова давно было диагностировано тяжелое хроническое заболевание, о котором знали только самые близкие люди.

Алексей Октябринович Балабанов родился 25 февраля 1959 года в Свердловске, ныне Екатеринбург. Окончил переводческий факультет Горьковского педагогического института иностранных языков, работал ассистентом на Свердловской киностудии.

В 1990 году он окончил режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров (экспериментальная мастерская «Авторское кино» Л. Николаева, Б. Галантера), после чего перебрался в Санкт-Петербург.

Первой его профессиональной работой стала картина «Раньше было другое время» 1987 года. Балабанов является режиссером таких культовых фильмов, как «Брат», «Брат-2», «Про уродов и людей», «Война», «Жмурки», «Мне не больно», «Груз 200», «Морфий», «Кочегар».

Последний фильм Балабанова «Я тоже хочу» вышел на экраны в 2012 году. В нем рассказывается о мистической колокольне, к которой едут люди в надежде обрести счастье. Режиссер сыграл самого себя в одном из эпизодов фильма, по ходу которого он умирает.

В недавнем времени Балабанов рассказывал о планах снять совместно с Эмиром Кустурицей фильм о молодости Иосифа Сталина.

18 мая в газете «Вечерняя Москва» вышло интервью с Алексеем Балабановым, озаглавленное «Я хочу в рай, чтобы встретиться со своим папой».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
ameli_naumova
16
ameli_naumova   19.05.2013 / 09:04   #    Ответить   

Земля пухом... покоя душе...гениальный режиссер снял в 90-е лучшие фильмы о переломе эпох, даже дети смотрят и ВСЕ понимают, жаль, что больше ничего не снимет



Просмотров: 2188 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Режиссёры, Россия

 
 Комментарии  16  
Скрежет
1
Скрежет   18.05.2013 / 23:55   #    Ответить   
Брат-3 теперь уже точно (железно) не будет...
Изображение
Скорблю... :(
Dason
1
Dason   19.05.2013 / 04:59   #    Ответить   
Надеюсь, что сбылось его желание...
Василий ПЧ
1
Василий ПЧ   19.05.2013 / 08:38   #    Ответить   
:(
добро
3
добро   19.05.2013 / 08:46   #    Ответить   
Почему то умирают хорошие режиссеры, а плохие живут... я хочу чтобы было наоборот
ameli_naumova
16
ameli_naumova   19.05.2013 / 09:04   #    Ответить   

Земля пухом... покоя душе...гениальный режиссер снял в 90-е лучшие фильмы о переломе эпох, даже дети смотрят и ВСЕ понимают, жаль, что больше ничего не снимет



Сплюша
4
Сплюша   19.05.2013 / 09:26   #    Ответить   
безусловно, человек- гений :bravo: :rose: :rose:
Боба Касторский
3
Боба Касторский   19.05.2013 / 09:31   #    Ответить   
:( очень жаль
nomin
3
nomin   19.05.2013 / 10:12   #    Ответить   
Еще один столп нашего времени рухнул и забрал с собой частичку наших сердец!
Анатолий Меньшиков
1
Анатолий Меньшиков   19.05.2013 / 11:03   #    Ответить   
Такие новости печальные, мрачные, трагичные. Умер полицейский, умер Балабанов...
carbon
1
carbon   19.05.2013 / 15:49   #    Ответить   
Жаль, талантливый человек, и всего 54 года.
YVA
0
YVA   20.05.2013 / 10:37   #    Ответить   
Очень молодой для смерти.. еще жить да жить!  Земля пухом...
master72rus
0
master72rus   20.05.2013 / 14:30   #    Ответить   
Любим...Помним...Скорбим...
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   22.05.2013 / 23:51   #    Ответить   
Скрежет пишет:Брат-3 теперь уже точно (железно) не будет... Скорблю...
я думаю все согласятся, что без Бодрова младшего Брат  просто не реален 
serfer
0
serfer   22.05.2013 / 23:56   #    Ответить   
Уходят последние цельные режиссеры, остается пустота.
-------------------------------------------------------------------------------
Я тоже хочу (2012)

Кочегар (2010)

Морфий (2008)

Груз 200 (2007)

Мне не больно (2006)

Жмурки (2005)

Американец (2004)

Война (2002)

Река (2002) ... короткометражка

Брат 2 (2000)

Про уродов и людей (1998)

Брат (1997),

Прибытие поезда (1996)

Замок (1994)

Счастливые дни (1991)

О воздушном летании в России (1990)

Егор и Настя (1989) ... короткометражка

У меня нет друга (1988) ... короткометражка

Раньше было другое время (1987) ... короткометражка




Сценарист
Я тоже хочу (2012)


Кочегар (2010)

Груз 200 (2007)

Мне не больно (2006)

Жмурки (2005)

Американец (2004)

Война (2002)

Река (2002) ... короткометражка

Брат 2 (2000)

Про уродов и людей (1998)

Брат (1997),
Прибытие поезда (1996)

Замок (1994)

Счастливые дни (1991)

Егор и Настя (1989) ... короткометражка

У меня нет друга (1988) ... короткометражка

Раньше было другое время (1987) ... короткометражка

Актер

Я тоже хочу (2012) ... режиссер

Прибытие поезда (1996)

Продюсер

1990
все жанры

Сергей Эйзенштейн. Автобиография (1995)

Откровения незнакомцу (1995)
бандерснатч
0
бандерснатч   23.05.2013 / 01:45   #    Ответить   
Жаль, что такого неоднозначного и интересного автора больше нет.
ank
0
ank   24.05.2013 / 01:06   #    Ответить   
Концовка фильма "Кочегар".


Другие новости рубрики «Общество»

Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева
Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева  1
16.08 / 18:14
На 62-м году жизни скончалась Вера Глаголева, актриса, сыгравшая в таких фильмах как «Не стреляйте в белых лебедей», «Искренне Ваш…», «Сошедшие с небес» и других.
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
16.08 / 17:34
Персонал детского сада № 40 в Тобольске сегодня, 16 августа, встревожила странная находка, напоминающая взрывное устройство.
Россия больше не самая пьющая страна
Россия больше не самая пьющая страна  6
16.08 / 17:13
Россияне стали меньше пить. Абсолютно трезвый образ жизни ведут около трети наших соотечественников, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают  8
16.08 / 16:14
Аналитики кофейного рынка прогнозируют рост цен на кофе в России до 20% уже к концу года. Что думают о грядущем повышении цен в Тюмени, NashGorod.ru узнал у представителей кофейного бизнеса.
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru
16.08 / 15:32
Деревушка Вакен находится на севере Германии. Это место в часе езды от Гамбурга каждый год в начале августа традиционно становится точкой центром притяжения десятков тысяч любителей тяжелой музыки со всего мира. «Wacken Open Air» длится три дня.
Батуты: развлечение для детей или угроза здоровью?
Батуты: развлечение для детей или угроза здоровью?
16.08 / 13:08
Надувные батуты, появляющиеся во множестве в различных местах города — одно из любимых летних развлечений тюменской ребятни. Однако эта забава не всегда бывает безопасна — сообщения о несчастных случаях и травмах у маленьких тюменцев на таких аттракционах появляются каждый год.
Тюменка погасила долг на сумму более полумиллиона рублей, чтобы не испортить отпуск
Тюменка погасила долг на сумму более полумиллиона рублей, чтобы не испортить отпуск  7
16.08 / 12:48
Жительница Тюмени перед отпуском сама обратилась в УФССП России по Тюменской области, чтобы удостовериться, что не имеет долгов перед приставами.
В Минтрансе пообещали не запрещать авиапассажирам бесплатно перевозить куртки и шубы
В Минтрансе пообещали не запрещать авиапассажирам бесплатно перевозить куртки и шубы