Отключение горячей воды в Тюмени переносится  13
15.05 / 16:46
    
23
мая
18.05.2013 / 23:13

Умер Алексей Балабанов

Умер Алексей Балабанов

Под Петербургом в поселке Солнечное Ленинградской области скончался кинорежиссер Алексей Балабанов. Об этом 18 мая «Русской службе новостей» сообщил продюсер Сергей Сельянов.

Как рассказали РИА Новости близкие режиссера, у него случился приступ и он упал в обморок. Родные пытались оказать скорую помощь Балабанову, но безуспешно, он скончался, не приходя в сознание. Ему было 54 года.

Один из друзей режиссера рассказал агентству «Интерфакс», что у Балабанова давно было диагностировано тяжелое хроническое заболевание, о котором знали только самые близкие люди.

Алексей Октябринович Балабанов родился 25 февраля 1959 года в Свердловске, ныне Екатеринбург. Окончил переводческий факультет Горьковского педагогического института иностранных языков, работал ассистентом на Свердловской киностудии.

В 1990 году он окончил режиссерское отделение Высших курсов сценаристов и режиссеров (экспериментальная мастерская «Авторское кино» Л. Николаева, Б. Галантера), после чего перебрался в Санкт-Петербург.

Первой его профессиональной работой стала картина «Раньше было другое время» 1987 года. Балабанов является режиссером таких культовых фильмов, как «Брат», «Брат-2», «Про уродов и людей», «Война», «Жмурки», «Мне не больно», «Груз 200», «Морфий», «Кочегар».

Последний фильм Балабанова «Я тоже хочу» вышел на экраны в 2012 году. В нем рассказывается о мистической колокольне, к которой едут люди в надежде обрести счастье. Режиссер сыграл самого себя в одном из эпизодов фильма, по ходу которого он умирает.

В недавнем времени Балабанов рассказывал о планах снять совместно с Эмиром Кустурицей фильм о молодости Иосифа Сталина.

18 мая в газете «Вечерняя Москва» вышло интервью с Алексеем Балабановым, озаглавленное «Я хочу в рай, чтобы встретиться со своим папой».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: Лента.ру

Лучшие комментарии
ameli_naumova
16
ameli_naumova   19.05.2013 / 09:04   #    Ответить   

Земля пухом... покоя душе...гениальный режиссер снял в 90-е лучшие фильмы о переломе эпох, даже дети смотрят и ВСЕ понимают, жаль, что больше ничего не снимет



Просмотров: 2150 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Режиссёры, Россия

 
 Комментарии  16  
Скрежет
1
Скрежет   18.05.2013 / 23:55   #    Ответить   
Брат-3 теперь уже точно (железно) не будет...
Изображение
Скорблю... :(
Dason
1
Dason   19.05.2013 / 04:59   #    Ответить   
Надеюсь, что сбылось его желание...
Василий ПЧ
1
Василий ПЧ   19.05.2013 / 08:38   #    Ответить   
:(
добро
3
добро   19.05.2013 / 08:46   #    Ответить   
Почему то умирают хорошие режиссеры, а плохие живут... я хочу чтобы было наоборот
ameli_naumova
16
ameli_naumova   19.05.2013 / 09:04   #    Ответить   

Земля пухом... покоя душе...гениальный режиссер снял в 90-е лучшие фильмы о переломе эпох, даже дети смотрят и ВСЕ понимают, жаль, что больше ничего не снимет



Сплюша
4
Сплюша   19.05.2013 / 09:26   #    Ответить   
безусловно, человек- гений :bravo: :rose: :rose:
Боба Касторский
3
Боба Касторский   19.05.2013 / 09:31   #    Ответить   
:( очень жаль
nomin
3
nomin   19.05.2013 / 10:12   #    Ответить   
Еще один столп нашего времени рухнул и забрал с собой частичку наших сердец!
Анатолий Меньшиков
1
Анатолий Меньшиков   19.05.2013 / 11:03   #    Ответить   
Такие новости печальные, мрачные, трагичные. Умер полицейский, умер Балабанов...
carbon
1
carbon   19.05.2013 / 15:49   #    Ответить   
Жаль, талантливый человек, и всего 54 года.
YVA
0
YVA   20.05.2013 / 10:37   #    Ответить   
Очень молодой для смерти.. еще жить да жить!  Земля пухом...
master72rus
0
master72rus   20.05.2013 / 14:30   #    Ответить   
Любим...Помним...Скорбим...
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   22.05.2013 / 23:51   #    Ответить   
Скрежет пишет:Брат-3 теперь уже точно (железно) не будет... Скорблю...
я думаю все согласятся, что без Бодрова младшего Брат  просто не реален 
serfer
0
serfer   22.05.2013 / 23:56   #    Ответить   
Уходят последние цельные режиссеры, остается пустота.
-------------------------------------------------------------------------------
Я тоже хочу (2012)

Кочегар (2010)

Морфий (2008)

Груз 200 (2007)

Мне не больно (2006)

Жмурки (2005)

Американец (2004)

Война (2002)

Река (2002) ... короткометражка

Брат 2 (2000)

Про уродов и людей (1998)

Брат (1997),

Прибытие поезда (1996)

Замок (1994)

Счастливые дни (1991)

О воздушном летании в России (1990)

Егор и Настя (1989) ... короткометражка

У меня нет друга (1988) ... короткометражка

Раньше было другое время (1987) ... короткометражка




Сценарист
Я тоже хочу (2012)


Кочегар (2010)

Груз 200 (2007)

Мне не больно (2006)

Жмурки (2005)

Американец (2004)

Война (2002)

Река (2002) ... короткометражка

Брат 2 (2000)

Про уродов и людей (1998)

Брат (1997),
Прибытие поезда (1996)

Замок (1994)

Счастливые дни (1991)

Егор и Настя (1989) ... короткометражка

У меня нет друга (1988) ... короткометражка

Раньше было другое время (1987) ... короткометражка

Актер

Я тоже хочу (2012) ... режиссер

Прибытие поезда (1996)

Продюсер

1990
все жанры

Сергей Эйзенштейн. Автобиография (1995)

Откровения незнакомцу (1995)
бандерснатч
0
бандерснатч   23.05.2013 / 01:45   #    Ответить   
Жаль, что такого неоднозначного и интересного автора больше нет.
ank
0
ank   24.05.2013 / 01:06   #    Ответить   
Концовка фильма "Кочегар".


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменцы взяли гран-при юбилейной Российской студвесны
Тюменцы взяли гран-при юбилейной Российской студвесны
22.05 / 18:48
Тюменская делегация привезла победу из Тулы, где взяла гран-при юбилейного XXV Всероссийского фестиваля «Российская студенческая весна». Награды наши земляки получили в Государственном Кремлёвском Дворце.
В Тюмени пытались поднять патриотизм бургерами, а нравственность - диско-музыкой?
В Тюмени пытались поднять патриотизм бургерами, а нравственность — диско-музыкой?  есть видео  5
22.05 / 18:29
Жители Тюмени неоднозначно восприняли мероприятие, прошедшее в минувшую субботу в одном из микрорайонов заречной части города. Организация по повышению уровня нравственного, патриотического и творческого воспитания «Молодежная атмосфера» подарила горожанам яркое, запоминающееся шоу, но понять, как такой формат соотносится с патриотизмом и нравственностью, многие гости так и не смогли.
Врачи рассказали, как чувствует себя тюменец, упавший с «Пермяковского» моста
Врачи рассказали, как чувствует себя тюменец, упавший с «Пермяковского» моста
22.05 / 18:19
Стали известны подробности о состоянии здоровья жителя Тюмени, упавшего с моста по улице Пермякова в минувшую субботу, 20 мая. Инцидент произошел рано утром — тревожный звонок поступил на пульт «Скорой помощи» в 5.03.
В Тюмени «музейная революция» была только на одну ночь?
В Тюмени «музейная революция» была только на одну ночь?  3
22.05 / 16:48
Погода была прекрасной, музейная ночь… тоже ничего себе. Хотя и со своими особенностями.
За час под Тюменью высадили 35 тысяч сосен
За час под Тюменью высадили 35 тысяч сосен  4
22.05 / 16:29
Более 35 тысяч молодых сосен появились в Тюменском районе во Всероссийский день посадки леса. Засаживали пустующие площади тюменцы, которых собралось на мероприятии более тысячи.
Не повторяется такое никогда: поделись фотографией из школьного альбома!
Не повторяется такое никогда: поделись фотографией из школьного альбома!
22.05 / 15:48
Во вторник, 23 мая, для учеников тюменских школ прозвенит последний звонок. Кто-то проворчит, глядя на девушек, делающих селфи в белых фартуках, кто-то умилится и вспомнит, как сам волновался на последней школьной линейке. NashGorod.ru предлагает тюменцам освежить эмоции и пересмотреть фотографии в выпускных альбомах!
Для 9700 тюменских школьников прозвенит последний звонок
Для 9700 тюменских школьников прозвенит последний звонок
22.05 / 15:08
Во вторник, 23 мая, в школах Тюмени прозвенит последний звонок. Статус выпускника в этом год получат более 9 700 школьников.