В полицию педофила сдали родственники его 11-летней жертвы  8
29.11 / 16:09
    
6
декабря
21.05.2013 / 14:51

Суд отправил убийцу ребенка не в тюрьму, а в психбольницу

Суд отправил убийцу ребенка не в тюрьму, а в психбольницу

Сегодня, 21 мая, Тюменский областной суд решил судьбу убийцы 4-летнего мальчика Вадима. 30-летний Дмитрий Ярлин, который в августе прошлого года напал на ребенка с молотком, освобожден от уголовной ответственности и направлен на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа, где за ним будет вестись интенсивное наблюдение.

Напомним, преступление было совершено 6 августа 2012 года на детской площадке во дворе дома №35 проезда Заречный. В тот вечер Дмитрий Ярлин после пробежки в парке со своим отцом вернулся к дому на автомобиле. Когда он стал подходить к подъезду, мать крикнула, что в машине не закрыты окна. Мужчина вернулся к автомобилю, взял молоток и направился к детской площадке. Там он ударил молотком по голове 4-летнему малышу. Потерпевший был доставлен в областную клиническую больницу №2, но спасти его не удалось.

Дмитрий Ярлин был задержан 8 августа и по решению суда заключен под стражу.

По делу было проведено две стационарных судебных комплексных психолого-психиатрических экспертиз - в Тюмени и в Москве, в государственном научном центре социальной и судебной психиатрии им. В.П.Сербского. Специалисты пришли к выводу, что мужчина страдал шизофренией в момент совершения преступления, болен он и в настоящее время. Он не мог осознавать фактический характер и общественную опасность своих действий и руководить ими, то есть являлся невменяемым.

«Согласно ст. 21 УК РФ, не подлежит уголовной ответственности лицо, которое в момент совершения общественно опасного деяния находилось в состоянии невменяемости. Такому лицу могут быть назначены принудительные меры медицинского характера. По заключению экспертов тюменец по своему психическому состоянию представляет особую общественную опасность в силу имеющихся у него импульсивности, агрессивных тенденций, и нуждается в направлении на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением», - отметили в пресс-службе прокуратуры Тюменской области.

Тюменский областной суд постановил освободить психически больного тюменца от уголовной ответственности за убийство ребенка и применить в его отношении принудительные меры медицинского характера – направить на принудительное лечение в психиатрический стационар специализированного типа с интенсивным наблюдением.

В прокуратуре отметили, что, согласно ст. 102 УК РФ, лицо, которому назначена принудительная мера медицинского характера, подлежит освидетельствованию комиссией врачей-психиатров не реже одного раза в шесть месяцев для решения вопроса о наличии оснований для внесения представления в суд о прекращении применения или об изменении такой меры. При отсутствии таких оснований администрация учреждения, осуществляющего принудительное лечение, или уголовно-исполнительная инспекция, осуществляющая контроль за применением принудительных мер медицинского характера, представляет в суд заключение для продления принудительного лечения. Первое продление принудительного лечения может быть произведено по истечении шести месяцев с момента начала лечения, в последующем продление принудительного лечения производится ежегодно.

«Изменение или прекращение применения принудительной меры медицинского характера осуществляется судом в случае такого изменения психического состояния лица, при котором отпадает необходимость в применении ранее назначенной меры либо возникает необходимость в назначении иной принудительной меры медицинского характера», - добавили в пресс-службе ведомства.

В настоящее время продолжается проверка в отношении врача-психиатра, который в июне 2012 года, за два месяца до трагедии, признал здоровым Дмитрия Ярлина. Напомним, проверка по ст. 293 УК РФ (халатность) была инициирована прокуратурой, чтобы выяснить, насколько правильно он оценил психическое состояние мужчины, который впоследствии убил ребенка.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 1879 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Убийства, Дети, Тюмень

 
 Комментарии  35  Читать на форуме  
Строительная компания РоСа
Если он попался под руки отца, или соседей на месте бы разобрались!!!!!!!!!!
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   21.05.2013 / 15:30   #    Ответить   
Хорошо б его там подлечили как в сталинские времена, чтобы он не  просто овощем оттуда вышел, а дёргался всю оставшуюся жизнь...
nomin
0
nomin   21.05.2013 / 15:42   #    Ответить   
Вот как такое возможно млин гуманисты! Убил ребенка пошел помыл руки и отправился на курорт! примерно так это звучит! Хотя бы на принудительные работы по разгребанию какого нить *овна отправили бы, не убираешь так и питаться тебе не надо! :sad:
Rus
0
Rus   21.05.2013 / 15:50   #    Ответить   
то есть все таки не под наркотой был, а даже наоборот возвращался с пробежки.
Tomochka
0
Tomochka   21.05.2013 / 15:56   #    Ответить   
нельзя жить такому...детоубийца выйдет-всеравно его найдут думаю...если выйдет...
Vogue
1
Vogue   21.05.2013 / 16:11   #    Ответить   
Жуть же просто! Для родителей жизнь остановилась, а это растение будет существовать на деньги налогоплательщиков. Просвести соц.опрос - и к стенке!
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   21.05.2013 / 17:31   #    Ответить   
у нас в писхуушке мест нет. психушка переполнена, нехватаетбюджета на ремонт и содержание больных. это факт. съездите и поговорите с директорами предприятий. вв итоге каждый год более менее нормальных психов отпускают до первого рецелива. подержать этого с годик и отпустят. 100% 
Nachtigall
2
Nachtigall   21.05.2013 / 17:45   #    Ответить   
Анатолий Меньшиков пишет:Сообщение Хорошо б его там подлечили как в сталинские времена, чтобы он не  просто овощем оттуда вышел, а дёргался всю оставшуюся жизнь...

А Вам, главное, ему то какой прок: он не будет ничего осознавать, будучи "Овощем". Надо, чтобы на урановых рудниках трудился при полном сознании. Вот тогда будет прок!!! И стране и налогоплательщикам и РОДИТЕЛЯМ, потерявшим малыша... ИМХО....
yazvennik
0
yazvennik   21.05.2013 / 17:58   #    Ответить   
Makaska-2 пишет:нельзя жить такому...детоубийца выйдет-всеравно его найдут думаю...если выйдет...
да кто его будет искать? мстить можно человеку, который осознает, что происходит... а тут - зачем? ребенка-то не вернешь, и грех на душу брать - уподобляться убийце 
yazvennik
1
yazvennik   21.05.2013 / 18:01   #    Ответить   
nomin пишет:Вот как такое возможно млин гуманисты! Убил ребенка пошел помыл руки и отправился на курорт! примерно так это звучит! Хотя бы на принудительные работы по разгребанию какого нить *овна отправили бы, не убираешь так и питаться тебе не надо!
пффф... "курорт", ага. Вы вообще представляете, что происходит в простых дурдомах, не говоря о спец учреждениях? так что ну его - такой отдых не хуже (или не лучше?) тюрьмы 
oldbear
0
oldbear   21.05.2013 / 18:11   #    Ответить   
Сейчас и мать детей, которые хранила их в морозилке магазина, тоже отправят лечиться в психушку, и через полгода выпустят - рожать новых.
evglan
1
evglan   21.05.2013 / 18:14   #    Ответить   
Нее. Тут однозначно- расстрел. Какие больницы-психушки? Зачем?
Сергей-115
0
Сергей-115   21.05.2013 / 18:18   #    Ответить   
Расстрел у нас в стране запрещен. Мы цивилизованные люди.
evglan
1
evglan   21.05.2013 / 18:58   #    Ответить   
Сергей-115 пишет:Сообщение Расстрел у нас в стране запрещен

снять запрет и - расстрелять. Однозначно.
Киборг-убийца
0
Киборг-убийца   21.05.2013 / 19:07   #    Ответить   
evglan, Нельзя просто так взять - и расстрелять человека.
Chocoladka
0
Chocoladka   21.05.2013 / 19:13   #    Ответить   
Дорогие комментаторы данной статьи, Вы бы поаккуратней с высказываниями, он же выйдет с психушки, почитает..   Я вот лично очкую чет писать негативное хз, что у неадекватного в голове
oldbear
1
oldbear   21.05.2013 / 19:15   #    Ответить   
Из психушки он выйдет в состоянии овоща - можете не бояться.
Kafka
0
Kafka   21.05.2013 / 19:25   #    Ответить   
а если врачи посчитают, что "подлечили" его (хотя я не понимаю как можно вылечить шизофрению, это же не простуда), его выпустят и что дальше? Суд будет повторно за убийство или он будет снова жить рядом с нами до очередного срыва? 
Живой
0
Живой   21.05.2013 / 19:41   #    Ответить   
Офтопик:
что за ересь, было же уже и статья и комменты.. То, что написал Кузьмич, писал Задов, про овощ, вроде я, дальше кто-то про тяжелые соли лития.. Что за дежавю??Трезвый, если что
Scimirok
0
Scimirok   21.05.2013 / 20:31   #    Ответить   
вот никогда этого не понимал. Гуманизм... Он убийца, но мы его полечим и выпустим, а он 50/50 может кого еще убьет. Расстрел и всего делов.
Bellyz
1
Bellyz   21.05.2013 / 20:55   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Из психушки он выйдет в состоянии овоща - можете не бояться.

Сильно ошибаешься. :(
Живой
0
Живой   21.05.2013 / 21:00   #    Ответить   
Офтопик:
Bellyz, спасибо за объяснение. Еще раз убедился - совпадения бывают.

лечение тяжелыми солями лития достаточно специфическая процедура, карательная медицина распахнет свои врата перед вновь прибывшим, особо если буянить будет. Вез я как то с армии парня, списанного по дурке, когда ложился по суициду - косил, вышел реально пришибленный, много про сибазон и галаперидол рассказывал. А это ничуть не карательная была ;)
face
1
face   21.05.2013 / 21:14   #    Ответить   
Читаю посты и такое ощущение что психов на порядок выше,уважаемые а кто вам дал право осуждать на расстрел больного невменяемого человека?,кто вам дал моральное право?,чем вы отличаетесь от других убийц?
evglan
0
evglan   21.05.2013 / 21:23   #    Ответить   
Киборг-убийца пишет:Сообщение Нельзя просто так взять - и расстрелять человека.
:shock: просто так??? Он во обще то ребенка убил. Я так то считаю смерть -за смерть(убийство, не путать с НС, ДТП), а за ребенка и подавно.

Добавлено спустя 4 минуты 11 секунд:  
face пишет:Сообщение а кто вам дал право осуждать на расстрел больного невменяемого человека?
Чикатлу расстреляли. Кто дал право? Суд дал право. И это правильно. :best: Конечно случай один на миллиард, но есть. После больнички выйдет и Вас молоточком или близкого вашего. Потом будете вопросы задавать "кто дал право?"
Сергей-115
0
Сергей-115   21.05.2013 / 21:24   #    Ответить   
evglan, Он больной человек и его надо лечить!
Нельзя убивать больного, он не осознает, что делает!
Со здорового совсем другой спрос.
ank
0
ank   21.05.2013 / 21:33   #    Ответить   
А если б отец ребенка тут же убил бы убийцу своего ребенка, то отца посадили бы?
Похоже на: "Я дурак у меня и справка есть, так что мне все можно." :down:

http://www.nashgorod.ru/news/news57876.html
медицинское освидетельствование показало, что в момент совершения преступления Дмитрий Ярлин не был под воздействием алкоголя или сильнодействующих препаратов.
Употребление наркотиков необратимо меняет обмен веществ и психику, так что "не под кайфом" вовсе не означает что не опасен по причине наркомании.
Scimirok
1
Scimirok   21.05.2013 / 21:58   #    Ответить   
гуманизм погубит человечество :facepalm:
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   21.05.2013 / 22:11   #    Ответить   
yazvennik пишет:
Makaska-2 пишет:нельзя жить такому...детоубийца выйдет-всеравно его найдут думаю...если выйдет...
да кто его будет искать? мстить можно человеку, который осознает, что происходит... а тут - зачем? ребенка-то не вернешь, и грех на душу брать - уподобляться убийце 
а вы уверены, что он не осознает, а не кто-то мохнатой лапой помог... 
evglan
0
evglan   21.05.2013 / 22:17   #    Ответить   
Сергей-115 пишет:Сообщение Нельзя убивать больного, он не осознает, что делает!

:? мы(люди) же бешеных собак и прочих отстреливаем. Ну, а он раз не понимает(больной) можно приравнять к этим опасным и больным животным. В чем разница? Угроза окружающим, здоровым людям(детям в данном случае)
А, если пробовать лечить, то это нужно делать до подобных случаев.
KURAISHIK
0
KURAISHIK   21.05.2013 / 22:30   #    Ответить   
face пишет:Сообщение Читаю посты и такое ощущение что психов на порядок выше,уважаемые а кто вам дал право осуждать на расстрел больного невменяемого человека?,кто вам дал моральное право?,чем вы отличаетесь от других убийц?
согласен
face
0
face   22.05.2013 / 00:21   #    Ответить   
Evglan давай за смертную казнь отдельную ветку запустим,коли есть
желание раковать на эту тему?
Makeinu
0
Makeinu   22.05.2013 / 04:19   #    Ответить   
ударил 6-го, на глазах у людей, заключен под стражу 8-го. А завтра сочтут, что уже не опасен и отпустят (((
Живой
0
Живой   22.05.2013 / 10:41   #    Ответить   
если есть интерес, то можете сами поразбираться.
мое мнение:
парень солевой наркот, который то ли на приходе, то ли на кумарах словил глюк. Медицина в плане диагностики не совершенна, особо постфактум, посему и вывод такой. Про шизофрению же даже не начинайте, в такие дебри лезть придется, что не для этого форума точно. Дело в том, что далеко не первый раз пишут про этот случай и в совокупности инфы, мнение я свое составить успел.
Сингапур
0
Сингапур   22.05.2013 / 14:30   #    Ответить   
на опыты его, на опыты!
zlay
1
zlay   22.05.2013 / 14:38   #    Ответить   
evglan пишет:Конечно случай один на миллиард, но есть. После больнички выйдет и Вас молоточком или близкого вашего. Потом будете вопросы задавать "кто дал право?"


вот тут ты ошибаешься...уже не случай на миллиард... скоро станет обыденостью...вспомните пятилетнего мальчика Богдана Прахова из Владимирской области..там тоже его псих убил,причем был досрочно выпущен из психушке,где находился за то,что убил 8-летнего ребенка..ну а что полечили-полечили и выпустили,а он пошел снова убивать...так и с этим будет уродом..скоро выйдет и снова за молоток... :down: следующий ребенок может быть вашим...


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Криминальная пара пыталась сбыть около 2 кг «синтетики»
Криминальная пара пыталась сбыть около 2 кг «синтетики»  2
Сегодня в 13:49
Прокуратура Тюмени утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 26-летнего Александра Чмутина и 24-летней Лианы Ниязовой. Они обвиняются в покушении на незаконный сбыт наркотических средств, совершенное с использованием информационно-телекоммуникационных сетей (включая Интернет).
Аферисты и их сообщники в налоговой похитили из бюджета 51 млн рублей
Аферисты и их сообщники в налоговой похитили из бюджета 51 млн рублей  21
Сегодня в 09:07
В Тюмени осуждены представители нескольких фирм и экс-сотрудники налоговой службы. Семь человек в зависимости от роли в совершении махинаций признаны виновными в мошенничестве, покушении на мошенничество и пособничестве. Некоторые из них получили реальные сроки.
Безработную даму из Челябинска подозревают в серии краж
Безработную даму из Челябинска подозревают в серии краж  5
05.12 / 10:46
Тюменские стражи порядка задержали женщину, подозреваемую в серии краж. По версии следствия, злоумышленница орудовала в коридорах тюменский поликлиник, «прикарманивая» содержимое оставленных без присмотра сумок.
Тюменца задержали за кражу 25 тысяч рублей с отцовской кредитки
Тюменца задержали за кражу 25 тысяч рублей с отцовской кредитки  9
04.12 / 16:21
Сотрудники УМВД по городу Тюмени раскрыли кражу денежных средств с кредитной карты. Человеком, незаконно снявшим с банковского счета 25 тысяч рублей, оказался сын потерпевшего.
Молодому гостю из зарубежья грозит срок за распространение «соли» и «спайса»
Молодому гостю из зарубежья грозит срок за распространение «соли» и «спайса»  есть видео  6
04.12 / 09:57
В Тюмени полицейские задержали жителя ближнего зарубежья, подозреваемого в распространении синтетических наркотиков. При обыске у молодого человека изъяли свертки с «солью» и «спайсом».