Пострадавших при взрыве в Тобольске доставляют в Тюмень на вертолете
17.08 / 16:07
    
24
августа
22.05.2013 / 10:58

В Тюмени хотят увековечить кольцо Соломона

В Тюмени хотят увековечить кольцо Соломона

Инициативная группа тюменцев собирает средства на то, чтобы поставить в микрорайоне Ватутина скульптуру «Кольцо царя Соломона». По задумке тюменцев, кольцо поможет горожанам поменять свою жизнь к лучшему.

На идею поставить на бульваре Шаимский скульптуру инициативную группу натолкнула легенда о кольце еврейского царя Соломона, на котором было выгравировано «И это пройдет». Новый памятник будет «воплощать идею спасения от страстей».

«Кольцо царя Соломона является символом великой мудрости, веры, вдохновления и надежды, - рассказывает одна из участниц инициативной группы Наталья Дерябина. - Через кольцо будет проложен мостик. Каждый человек сможет пройти сквозь него и поверить в то, что все проходит: проходит плохое и наступает хорошее. Также молодожены или просто семейные пары могут, взявшись за руки, пройти сквозь кольцо и прошлые ссоры, печали и невзгоды оставить позади, начать новое прекрасное будущее. Кольцо это - как кусочек тоннеля, не зря же говорят: когда заезжаешь в тоннель, загадай желание и задержи дыхание, тогда желание обязательно исполниться».

Установка скульптуры одобрена управой Центрального административного округа Тюмени, теперь дело за тем, чтобы найти средства на ее создание и установку. Для того, чтобы воплотить идею в жизнь, необходимо, говорят активисты, 300 тысяч рублей. Сейчас, отчитываются они во группе «Памятник «Кольцо Соломона» в Тюмени» во «ВКонтакте», собрано почти 70 тысяч. Так что последнее слово — нужна ли Тюмени новая достопримечательность - останется за самими горожанами.

Нужен ли в Тюмени памятник кольцу Соломона?

  • 198
    60%
  • 100
    30.3%
  • 32
    9.7%
Проголосовало 330 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
c_a
17
c_a   22.05.2013 / 11:22   #    Ответить   
ну и зачем Тюмени кольцо еврейского царя?
 
Kirov
9
Kirov   22.05.2013 / 13:08   #    Ответить   
Такие вещи нужно по книжкам изучать, а не в "спальниках" ставить. Само кольцо ничего не значит, важно то, что написано на нем.
Также соглашусь с тем, что и в нашей культуре есть полно достойных символов, которые будут куда уместней этого кольца.

Просмотров: 3502 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Управа Центрального округа, Благоустройство, Скульптура, Памятники

 
 Комментарии  31  
YVA
0
YVA   22.05.2013 / 11:11   #    Ответить   
Красиво, думаю будет пользоваться популярностью! Молодцы!
Anonymous
3
Траллик   22.05.2013 / 11:15   #    Ответить   
Красивая достопримечательность это всегда хорошо.
А.у.Е
3
А.у.Е   22.05.2013 / 11:22   #    Ответить   
красиво , а у нас своих скульптур нету?почему именно еврейская почему соломону..
c_a
17
c_a   22.05.2013 / 11:22   #    Ответить   
ну и зачем Тюмени кольцо еврейского царя?
 
МышьЛетучая
2
МышьЛетучая   22.05.2013 / 11:25   #    Ответить   
лучше бы что-нить полезное на эти деньги сделали
macxtor
0
macxtor   22.05.2013 / 11:32   #    Ответить   
Молодожены там все заплюют и обоссут .
А идея хорошая.
Bellyz
0
Bellyz   22.05.2013 / 11:36   #    Ответить   
Мне идея нравится. :)
Токо понять не могу, как закольцованный кусок металла может улучшить жизнь горожан ;)
VBrain
6
VBrain   22.05.2013 / 11:36   #    Ответить   
Отдайте деньги в детские дома, больше пользы принесете.
вот ведь людям нечем заняться а....
Опилкин
6
Опилкин   22.05.2013 / 11:49   #    Ответить   
проходит плохое и наступает хорошее. Также молодожены или просто семейные пары могут, взявшись за руки, пройти сквозь кольцо


Представляю будущее молодоженов выходящих в кольцо с девизом "и это пройдет", то есть это напрямую направлено на разрушение семьи, психологическое программирование. Кстати по легенде о кольце Соломона так как раз и было, чтобы кольцо могло делать счастливых грустными, а грустных счастливыми - "и это пройдет".
Алекс Z
2
Алекс Z   22.05.2013 / 12:04   #    Ответить   
Лучше бы бы Прокрустово ложе (действующую модель) на Цветном бульваре сделали (для нетолерантных гостей из дальних республик и регионов) . Или кольцо Сарумана, возле госконтор, где очереди и волокита наблюдаются. А в общем, если на свои средства - пусть делают. Главное, чтобы за состоянием скульптуры своей потом следили.
puchun
2
puchun   22.05.2013 / 12:09   #    Ответить   
macxtor пишет:Молодожены там все заплюют и обоссут .
по-моему кое-кто начал с новостей заплевывать...
Nachtigall
0
Nachtigall   22.05.2013 / 12:09   #    Ответить   
Отлично! Только в Заречном бы...... Ну, или в центре....
macxtor
0
macxtor   22.05.2013 / 12:46   #    Ответить   
puchun, я имел ввиду не именно "брачующихся" , а вообще кортежи ,что часами гоняют по городу. По не оборудованным сан.условиями местам.
ALEX.SH.
2
ALEX.SH.   22.05.2013 / 12:51   #    Ответить   
puchun, интересно, а кто это у нас то краской, то фломастерами, то еще какими естесвтенными испражнениями мост Влюбленных загаживает? :sleep:
наверное это пенсионерам делать нечего
phantom
3
phantom   22.05.2013 / 12:58   #    Ответить   
А.у.Е пишет:Сообщение красиво , а у нас своих скульптур нету? почему именно еврейская почему соломону..

Своих символов у нас полным-полно! Только, ныне это считается экстремизмом... Так что, сразу видно, кто "у руля" до сих пор, в их честь и ставят памятники... :down:

А вообще, надо взять, да предложить в антипод этому мраку, что-нибудь солнечное! И если будут запрещать, подавать в международный суд на них по статье геноцида, да и все! :) :death:
Mi$any
1
Mi$any   22.05.2013 / 13:04   #    Ответить   
Кузьмич13кордон пишет:Да уж . Сейчас весь город будет думать ,что на Ватутина живут одни евреи . А может еще создать инициативную группу для присоединения Ватутина к Израилю . Будет как Калининградская область в России .

Причем тут Евреи? Соломон - историческая культовая личность, не олицетворяет в данном контексте ту или иную нацию. По вашему если на площади у Суда стоит статуя греческой богине Фемиды, то в суде одни греки работают?
Кстати невестам рекомендовал бы удержать жениха от прохождения через кольцо а то мало ли...Перейдет на него слава Соломона и будете первой из шестисот жен
Kirov
9
Kirov   22.05.2013 / 13:08   #    Ответить   
Такие вещи нужно по книжкам изучать, а не в "спальниках" ставить. Само кольцо ничего не значит, важно то, что написано на нем.
Также соглашусь с тем, что и в нашей культуре есть полно достойных символов, которые будут куда уместней этого кольца.
Mi$any
1
Mi$any   22.05.2013 / 13:36   #    Ответить   
Kirov пишет:Такие вещи нужно по книжкам изучать, а не в "спальниках" ставить. Само кольцо ничего не значит, важно то, что написано на нем. Также соглашусь с тем, что и в нашей культуре есть полно достойных символов, которые будут куда уместней этого кольца.
Да кто же спорит? Вот только кто бы озадачился увекавеченьем сих символов
Нэнси
0
Нэнси   22.05.2013 / 14:24   #    Ответить   
Такое кольцо гораздо лучше будет смотреться на бульваре чем дерево из лопат, которое туда перенесли от Александровского сада :death: Надеюсь, его выкорчуют
Изображение
XaMKa
1
XaMKa   22.05.2013 / 14:31   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:Сообщение puchun, интересно, а кто это у нас то краской, то фломастерами, то еще какими естесвтенными испражнениями мост Влюбленных загаживает?

А я думала всегда, что это традиция типа. Замочки, надписи, бла-бла-бла...
Bellyz
3
Bellyz   22.05.2013 / 14:47   #    Ответить   
Bellyz пишет:Сообщение Мне идея нравится. :)
Токо понять не могу, как закольцованный кусок металла может улучшить жизнь горожан ;)


Беру свои слова обратно насчёт "нравится".
В свете обстановки с "гостями" города, полезнее будет установит славянские символы.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   22.05.2013 / 14:52   #    Ответить   
XaMKa, против замочков ничего не имею
Против надписей нормального характера....ну навреное тоже, хотя тут еще надо подумать, ибо в своей массовости они создают уже неприятную картину

Но встерчал и похабные надписи, и тупые, и бессмысленные, и краской на асфальтте-перилах, встречал и разбитые бутылки, обоссаные, простите, углы, причем и видел как конкретно свадьба оставляет после себя это безобразие...
Север312
4
Север312   22.05.2013 / 14:55   #    Ответить   
Для начала предлагаю с другими кольцами разобраться - Мельникайте, 50 лет Октября и т.д. Потом за Соломоново кольцо браться - это, так сказать, Соломоново решение с моей стороны.
phantom
0
phantom   22.05.2013 / 17:02   #    Ответить   
А вот тут, можно по читать о том, что царь-соломон это библейская фальсификация...Интересный вариант! Хотя, не удивительно, если так и есть! :death:
dtimur
0
dtimur   23.05.2013 / 10:31   #    Ответить   
украдут и сдадут как металолом ))
 
Dr.Death
2
Dr.Death   23.05.2013 / 10:36   #    Ответить   

По задумке тюменцев, кольцо поможет горожанам поменять свою жизнь к лучшему. 

Если только тех которые его будут делать
СОВА72
0
СОВА72   23.05.2013 / 13:16   #    Ответить   
Одно язычество!то ленточки навязывают,то замки навешивают.Щас через кольцо пробегать будут ....и будет всем щастье!Вроде взрослые люди. :?
macxtor
0
macxtor   23.05.2013 / 22:23   #    Ответить   
Так рождаются городские легенды.
Лето
0
Лето   20.06.2013 / 22:08   #    Ответить   
СОВА72 пишет:Одно язычество!то ленточки навязывают,то замки навешивают.Щас через кольцо пробегать будут ....и будет всем щастье!Вроде взрослые люди.
Какое же это язычество? Самое настоящее христианство. Все христиане восхищаются историей еврейского народа и преклоняются перед ее мифологическими персонажами.
Garinch
0
Garinch   21.06.2013 / 08:52   #    Ответить   
Это кольцо мордора) а туда его просто спрятали)))
antiHERO
0
antiHERO   21.06.2013 / 09:36   #    Ответить   
Закрыто.


Другие новости рубрики «Общество»

Хуже зверей? В Тюмени живодер до полусмерти избил пса Никанора
Хуже зверей? В Тюмени живодер до полусмерти избил пса Никанора  8
23.08 / 17:44
Противостояние любителей животных и тех, кого до степени нетерпимости раздражают чужие питомцы и бездомные звери, приобретает порой самые отвратительные формы. Тюмень эта напасть не обходит стороной.
От укусов клещей в Тюменской области за последнюю неделю пострадал 61 ребенок
От укусов клещей в Тюменской области за последнюю неделю пострадал 61 ребенок
23.08 / 17:11
За прошлую неделю, с 14 по 20 августа, в медицинские организации Тюменской области обратилось 204 человека, пострадавших от укусов клещей, 61 среди которых — дети от 0 до 14 лет. Всего с начала сезона больницы по поводу присасывания насекомых посетило 13 840 жителей региона.
Наталья Шевчик: школа должна разбираться в темах, которые поднимает общество
Наталья Шевчик: школа должна разбираться в темах, которые поднимает общество  3
23.08 / 16:29
На августовской конференции педагогов губернатор рассказал о системе управленческих изменений.
В Тюменской области с конца недели ищут пенсионера, ушедшего в лес
В Тюменской области с конца недели ищут пенсионера, ушедшего в лес
23.08 / 16:08
Сотрудники полиции, МЧС и спасатели вот уже несколько дней ведут поиски жителя Тобольска Александра Шумилова 1938 года рождения. Пожилой мужчина ушел в лес в зоне 10-го километра дороги Бекерево-Ушарово и до настоящего времени не вернулся.
В Тюмени опорный вуз вынудил сотрудников «пожертвовать» два миллиона рублей
В Тюмени опорный вуз вынудил сотрудников «пожертвовать» два миллиона рублей
23.08 / 15:48
В Тюмени ждет суда еще один сотрудник индустриального университета. В злоупотреблении должностными полномочиями обвиняют бывшего проректора вуза. Уголовное дело в отношении сотрудницы, занимавшейся в ТИУ вопросами экономики и финансов, направлено в Центральный районный суд.
«Материнский капитал»: законные трудности и услуги «котов Базилио»
«Материнский капитал»: законные трудности и услуги «котов Базилио»  5
23.08 / 15:07
Не секрет, что основная цель, ради которой семьи получает материнский капитал — это улучшение жилищных условий, но, как показывает практика, это желание далеко не всегда осуществимо.
800 тюменских школ проверили на антитеррористическую безопасность
800 тюменских школ проверили на антитеррористическую безопасность
23.08 / 14:41
Первоочередной темой заседания областной антитеррористической комиссии стала готовность образовательных учреждений к началу учебного года. Встречу экспертов провел глава региона Владимир Якушев.