В Тюмени ветрено: в «Европейском» качаются краны, а на Геологоразведчиков сорвало кровлю
16.04 / 17:38
    
28
апреля
22.05.2013 / 10:58

В Тюмени хотят увековечить кольцо Соломона

В Тюмени хотят увековечить кольцо Соломона

Инициативная группа тюменцев собирает средства на то, чтобы поставить в микрорайоне Ватутина скульптуру «Кольцо царя Соломона». По задумке тюменцев, кольцо поможет горожанам поменять свою жизнь к лучшему.

На идею поставить на бульваре Шаимский скульптуру инициативную группу натолкнула легенда о кольце еврейского царя Соломона, на котором было выгравировано «И это пройдет». Новый памятник будет «воплощать идею спасения от страстей».

«Кольцо царя Соломона является символом великой мудрости, веры, вдохновления и надежды, - рассказывает одна из участниц инициативной группы Наталья Дерябина. - Через кольцо будет проложен мостик. Каждый человек сможет пройти сквозь него и поверить в то, что все проходит: проходит плохое и наступает хорошее. Также молодожены или просто семейные пары могут, взявшись за руки, пройти сквозь кольцо и прошлые ссоры, печали и невзгоды оставить позади, начать новое прекрасное будущее. Кольцо это - как кусочек тоннеля, не зря же говорят: когда заезжаешь в тоннель, загадай желание и задержи дыхание, тогда желание обязательно исполниться».

Установка скульптуры одобрена управой Центрального административного округа Тюмени, теперь дело за тем, чтобы найти средства на ее создание и установку. Для того, чтобы воплотить идею в жизнь, необходимо, говорят активисты, 300 тысяч рублей. Сейчас, отчитываются они во группе «Памятник «Кольцо Соломона» в Тюмени» во «ВКонтакте», собрано почти 70 тысяч. Так что последнее слово — нужна ли Тюмени новая достопримечательность - останется за самими горожанами.

Нужен ли в Тюмени памятник кольцу Соломона?

  • 198
    60%
  • 100
    30.3%
  • 32
    9.7%
Проголосовало 330 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
c_a
17
c_a   22.05.2013 / 11:22   #    Ответить   
ну и зачем Тюмени кольцо еврейского царя?
 
Kirov
9
Kirov   22.05.2013 / 13:08   #    Ответить   
Такие вещи нужно по книжкам изучать, а не в "спальниках" ставить. Само кольцо ничего не значит, важно то, что написано на нем.
Также соглашусь с тем, что и в нашей культуре есть полно достойных символов, которые будут куда уместней этого кольца.

Просмотров: 3446 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Управа Центрального округа, Благоустройство, Скульптура, Памятники

 
 Комментарии  31  
YVA
0
YVA   22.05.2013 / 11:11   #    Ответить   
Красиво, думаю будет пользоваться популярностью! Молодцы!
Anonymous
3
Траллик   22.05.2013 / 11:15   #    Ответить   
Красивая достопримечательность это всегда хорошо.
А.у.Е
3
А.у.Е   22.05.2013 / 11:22   #    Ответить   
красиво , а у нас своих скульптур нету?почему именно еврейская почему соломону..
c_a
17
c_a   22.05.2013 / 11:22   #    Ответить   
ну и зачем Тюмени кольцо еврейского царя?
 
МышьЛетучая
2
МышьЛетучая   22.05.2013 / 11:25   #    Ответить   
лучше бы что-нить полезное на эти деньги сделали
macxtor
0
macxtor   22.05.2013 / 11:32   #    Ответить   
Молодожены там все заплюют и обоссут .
А идея хорошая.
Bellyz
0
Bellyz   22.05.2013 / 11:36   #    Ответить   
Мне идея нравится. :)
Токо понять не могу, как закольцованный кусок металла может улучшить жизнь горожан ;)
VBrain
6
VBrain   22.05.2013 / 11:36   #    Ответить   
Отдайте деньги в детские дома, больше пользы принесете.
вот ведь людям нечем заняться а....
Опилкин
6
Опилкин   22.05.2013 / 11:49   #    Ответить   
проходит плохое и наступает хорошее. Также молодожены или просто семейные пары могут, взявшись за руки, пройти сквозь кольцо


Представляю будущее молодоженов выходящих в кольцо с девизом "и это пройдет", то есть это напрямую направлено на разрушение семьи, психологическое программирование. Кстати по легенде о кольце Соломона так как раз и было, чтобы кольцо могло делать счастливых грустными, а грустных счастливыми - "и это пройдет".
Алекс Z
2
Алекс Z   22.05.2013 / 12:04   #    Ответить   
Лучше бы бы Прокрустово ложе (действующую модель) на Цветном бульваре сделали (для нетолерантных гостей из дальних республик и регионов) . Или кольцо Сарумана, возле госконтор, где очереди и волокита наблюдаются. А в общем, если на свои средства - пусть делают. Главное, чтобы за состоянием скульптуры своей потом следили.
puchun
2
puchun   22.05.2013 / 12:09   #    Ответить   
macxtor пишет:Молодожены там все заплюют и обоссут .
по-моему кое-кто начал с новостей заплевывать...
Nachtigall
0
Nachtigall   22.05.2013 / 12:09   #    Ответить   
Отлично! Только в Заречном бы...... Ну, или в центре....
macxtor
0
macxtor   22.05.2013 / 12:46   #    Ответить   
puchun, я имел ввиду не именно "брачующихся" , а вообще кортежи ,что часами гоняют по городу. По не оборудованным сан.условиями местам.
ALEX.SH.
2
ALEX.SH.   22.05.2013 / 12:51   #    Ответить   
puchun, интересно, а кто это у нас то краской, то фломастерами, то еще какими естесвтенными испражнениями мост Влюбленных загаживает? :sleep:
наверное это пенсионерам делать нечего
phantom
3
phantom   22.05.2013 / 12:58   #    Ответить   
А.у.Е пишет:Сообщение красиво , а у нас своих скульптур нету? почему именно еврейская почему соломону..

Своих символов у нас полным-полно! Только, ныне это считается экстремизмом... Так что, сразу видно, кто "у руля" до сих пор, в их честь и ставят памятники... :down:

А вообще, надо взять, да предложить в антипод этому мраку, что-нибудь солнечное! И если будут запрещать, подавать в международный суд на них по статье геноцида, да и все! :) :death:
Mi$any
1
Mi$any   22.05.2013 / 13:04   #    Ответить   
Кузьмич13кордон пишет:Да уж . Сейчас весь город будет думать ,что на Ватутина живут одни евреи . А может еще создать инициативную группу для присоединения Ватутина к Израилю . Будет как Калининградская область в России .

Причем тут Евреи? Соломон - историческая культовая личность, не олицетворяет в данном контексте ту или иную нацию. По вашему если на площади у Суда стоит статуя греческой богине Фемиды, то в суде одни греки работают?
Кстати невестам рекомендовал бы удержать жениха от прохождения через кольцо а то мало ли...Перейдет на него слава Соломона и будете первой из шестисот жен
Kirov
9
Kirov   22.05.2013 / 13:08   #    Ответить   
Такие вещи нужно по книжкам изучать, а не в "спальниках" ставить. Само кольцо ничего не значит, важно то, что написано на нем.
Также соглашусь с тем, что и в нашей культуре есть полно достойных символов, которые будут куда уместней этого кольца.
Mi$any
1
Mi$any   22.05.2013 / 13:36   #    Ответить   
Kirov пишет:Такие вещи нужно по книжкам изучать, а не в "спальниках" ставить. Само кольцо ничего не значит, важно то, что написано на нем. Также соглашусь с тем, что и в нашей культуре есть полно достойных символов, которые будут куда уместней этого кольца.
Да кто же спорит? Вот только кто бы озадачился увекавеченьем сих символов
Нэнси
0
Нэнси   22.05.2013 / 14:24   #    Ответить   
Такое кольцо гораздо лучше будет смотреться на бульваре чем дерево из лопат, которое туда перенесли от Александровского сада :death: Надеюсь, его выкорчуют
Изображение
XaMKa
1
XaMKa   22.05.2013 / 14:31   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:Сообщение puchun, интересно, а кто это у нас то краской, то фломастерами, то еще какими естесвтенными испражнениями мост Влюбленных загаживает?

А я думала всегда, что это традиция типа. Замочки, надписи, бла-бла-бла...
Bellyz
3
Bellyz   22.05.2013 / 14:47   #    Ответить   
Bellyz пишет:Сообщение Мне идея нравится. :)
Токо понять не могу, как закольцованный кусок металла может улучшить жизнь горожан ;)


Беру свои слова обратно насчёт "нравится".
В свете обстановки с "гостями" города, полезнее будет установит славянские символы.
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   22.05.2013 / 14:52   #    Ответить   
XaMKa, против замочков ничего не имею
Против надписей нормального характера....ну навреное тоже, хотя тут еще надо подумать, ибо в своей массовости они создают уже неприятную картину

Но встерчал и похабные надписи, и тупые, и бессмысленные, и краской на асфальтте-перилах, встречал и разбитые бутылки, обоссаные, простите, углы, причем и видел как конкретно свадьба оставляет после себя это безобразие...
Север312
4
Север312   22.05.2013 / 14:55   #    Ответить   
Для начала предлагаю с другими кольцами разобраться - Мельникайте, 50 лет Октября и т.д. Потом за Соломоново кольцо браться - это, так сказать, Соломоново решение с моей стороны.
phantom
0
phantom   22.05.2013 / 17:02   #    Ответить   
А вот тут, можно по читать о том, что царь-соломон это библейская фальсификация...Интересный вариант! Хотя, не удивительно, если так и есть! :death:
dtimur
0
dtimur   23.05.2013 / 10:31   #    Ответить   
украдут и сдадут как металолом ))
 
Dr.Death
2
Dr.Death   23.05.2013 / 10:36   #    Ответить   

По задумке тюменцев, кольцо поможет горожанам поменять свою жизнь к лучшему. 

Если только тех которые его будут делать
СОВА72
0
СОВА72   23.05.2013 / 13:16   #    Ответить   
Одно язычество!то ленточки навязывают,то замки навешивают.Щас через кольцо пробегать будут ....и будет всем щастье!Вроде взрослые люди. :?
macxtor
0
macxtor   23.05.2013 / 22:23   #    Ответить   
Так рождаются городские легенды.
Лето
0
Лето   20.06.2013 / 22:08   #    Ответить   
СОВА72 пишет:Одно язычество!то ленточки навязывают,то замки навешивают.Щас через кольцо пробегать будут ....и будет всем щастье!Вроде взрослые люди.
Какое же это язычество? Самое настоящее христианство. Все христиане восхищаются историей еврейского народа и преклоняются перед ее мифологическими персонажами.
Garinch
0
Garinch   21.06.2013 / 08:52   #    Ответить   
Это кольцо мордора) а туда его просто спрятали)))
antiHERO
0
antiHERO   21.06.2013 / 09:36   #    Ответить   
Закрыто.


Другие новости рубрики «Общество»

Вторжение роботов в Тюмень!
Вторжение роботов в Тюмень!  есть видео  есть фото  10
27.04 / 09:05
Уже в эту субботу, 29 апреля, в Тюмени открывается первая и самая масштабная выставка роботов в Сибири. Единственная интерактивная выставка технологий, где все можно общаться, играть и даже танцевать с роботами!
Чтобы между соседями не проскочила искра: в МЧС призывают не жечь траву и мусор
Чтобы между соседями не проскочила искра: в МЧС призывают не жечь траву и мусор
27.04 / 17:51
За последние три недели сотрудники ГУ МЧС по Тюменской области 787 раз выезжали тушить сухую траву и мусор. Работы огнеборцам добавили субботники — дачники, а также жители частных домов готовятся к летнему сезону и не всегда соблюдают правила пожарной безопасности.
Лесорубы оставили после себя только грязь и пеньки
Лесорубы оставили после себя только грязь и пеньки  1
27.04 / 17:31
Сигнал о возможной деятельности «черных лесорубов» в Нижнетавдинском районе проверили активисты ОНФ в Тюменской области.
Насколько вырастут тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля 2017 года?
Насколько вырастут тарифы на услуги ЖКХ с 1 июля 2017 года?  13
27.04 / 16:51
Совокупный коммунальный платеж для жителей Тюмени не превысит 5,4%. Такое ограничение роста платы установлено на федеральном и региональном уровнях. Разницу покроет тюменский бюджет. Объем мер дополнительной социальной поддержки жителей Тюмени во втором полугодии 2017 года составит 900 миллионов рублей.
Следующая рабочая неделя будет на день короче
Следующая рабочая неделя будет на день короче
27.04 / 16:07
Многие тюменцы любят май не только за хорошую погоду и первые дачные шашлыки, но и за большое количество праздничных дней. Грядущий месяц подарит россиянам три лишних выходных. Так, уже следующая рабочая неделя будет сокращена на день.
«Русский Паганини» дал в Тюмени мастер-класс при полном аншлаге
«Русский Паганини» дал в Тюмени мастер-класс при полном аншлаге
27.04 / 13:27
Участие в творческой встрече с кавалером Ордена Почетного легиона приняли не только талантливые скрипачи, но и простые любители инструментальной музыки. Органный зал филармонии едва вместил всех желающих.
Потерявшим дом погорельцам с Совхозной нужна помощь
Потерявшим дом погорельцам с Совхозной нужна помощь  5
27.04 / 12:25
В результате пожара на улице Совхозной тюменская многодетная семья осталась без крыши над головой. Погорельцам нужны продукты, лекарства, одежда и деньги.
«Экорупор» завершился. Тюменцев просят проголосовать за лучшую рекламу или мем