Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21793
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18442
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.05.2013 / 10:42
В Тюмени продавали контрафактное моторное масло

Более 4 тысяч литров моторного масла с признаками контрафактности изъяли сотрудники полиции из одного из торговых центров Тюмени.

Подробности сообщили в пресс-службе УМВД по г. Тюмени.

Торговый центр был проверен в ходе рейда, проведенного после получения оперативной информации. При проведении операции «ГСМ» оперативниками было изъято 4,3 тысяч литров моторного масла с признаками контрафактности. Масло таких марок как «Лукойл», «Shell», «Mobil-1», «Castrol», «Esso», «ELF» изъято на общую сумму в 1,5 миллиона рублей. Данная продукция хранилась как на складе, так и была выставлена на витрины в торговых павильонах.

Кроме того, изъяты образцы продукции, которые будут направлены на исследование по соответствию требованиям продаваемых товаров.

Видео пресс-службы УМВД по г. Тюмени

Источник: собственная информация
Просмотров: 5513 | Версия для печати
Читайте новости по темам: УМВД, Тюмень, Контрафакт
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 41 Читать на форуме
Genuzzz
0
Genuzzz 22.05.2013 / 11:23 #
Интересно, а контрафактное - это паленое или просто без документов? Это две большие разницы. Цена на масла в ленте на порядок ниже спец магазов.
zapad
0
zapad 22.05.2013 / 11:26 #
пофиг, лишь бы не паленое былоПодмигиваю
c_a
0
c_a 22.05.2013 / 11:26 #
 
 
Genuzzz пишет:Интересно, а контрафактное - это паленое или просто без документов? Это две большие разницы. Цена на масла в ленте на порядок ниже спец магазов.
само слово контрафакт значит что подделка, хотя встатье может и не правильно использовали слово это, возможно на самом деле просто без документов 
Kobik
0
Kobik 22.05.2013 / 11:36 #
пипец....а я там как раз недавно "кастрол" купил......и залил......
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 22.05.2013 / 11:37 #
c_a,
"контрафакт" -именно что используют и в том и в этом смыслах

чаще всего оригинальный товар, ввезенный незаконным способом, называют именно "контрафакт"
но его оригинальность от этого не улетучивается
maxxiimka
1
maxxiimka 22.05.2013 / 11:43 #
Да сговор конкурентов, хрена надо было устронить точку вот и все!
Anonymous
0
Траллик 22.05.2013 / 11:44 #
а по мне контрафакт это самая обыкновенная подделка, об оригинальности без документов как-то не так принято говорить...
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 22.05.2013 / 11:45 #
Касается правда всяких фонограмм и подобного...но с этого контрафакт в нашей стране и начинался:

При определении понятия контрафактных экземпляров нельзя не отметить положения (также утратившего силу с введением в действие части 4 ГК РФ) ст. 48 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351-1:Контрафактными являются экземпляры произведения и фонограммы, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав.
Контрафактными являются также экземпляры охраняемых в Российской Федерации в соответствии с настоящим Законом произведений и фонограмм, импортируемые без согласия обладателей авторских и смежных прав в Российскую Федерацию из государства, в котором эти произведения и фонограммы никогда не охранялись или перестали охраняться.
Следует заметить, что понимая данную норму буквально, контрафактными также считались те материальные носители, в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности, которые изначально были правомерно произведены (непосредственно правообладателем данного результата интеллектуальной деятельности либо управомоченным на это лицензиатом), но впоследствии, например, были неправомерно импортированы или неправомерно использованы (способами, не разрешёнными правообладателем).
Bukem
1
Bukem 22.05.2013 / 11:46 #
судя по видео - это ТЦ Лента. Ну и фиг с ним, всеравно в "булошную" за моторным маслом не пойдуКрутой
zlay
0
zlay 22.05.2013 / 11:47 #
Natsuko777 пишет:Сообщение пипец....а я там как раз недавно "кастрол" купил......и залил......


лучше бы такую новость не читал...тепрь всё будет "мерещится" что, что то не так с машиной... ;)
Scimirok
0
Scimirok 22.05.2013 / 11:51 #
Тоже там чуть масло не купил )_
Ska3
0
Ska3 22.05.2013 / 12:58 #
ALEX.SH. пишет:чаще всего оригинальный товар, ввезенный незаконным способом, называют именно "контрафакт"
судя по тому, что пока что образцы отправили на экспертизу, поддразумевается именно это.А относитеьно Ленты, так и в ОКее даже акция какая-то была, там при покупке двух канистр какая-то скидка была весомая
Kastor
4
Kastor 22.05.2013 / 13:35 #
Все кто покупает масло в таких гиперах сами знают на что идут. Помои льют в свои движки. Масло покупать нужно только в специализированных магазинах.
Scimirok
0
Scimirok 22.05.2013 / 13:46 #
сэкономил раз на масле - отдал двиг в капиталку. Как-то так обычно бывает )))
Rus
2
Rus 22.05.2013 / 14:04 #
Kastor пишет:Сообщение Все кто покупает масло в таких гиперах сами знают на что идут. Помои льют в свои движки. Масло покупать нужно только в специализированных магазинах.

Ну как раз уверенности, что в гипере оно более правильное, нежели в тюменских специализированных магазинах у меня намного больше. Последние лет десять масло в гиперах и покупаю.
Ska3
0
Ska3 22.05.2013 / 14:42 #
Rus пишет:Ну как раз уверенности, что в гипере оно более правильное, нежели в тюменских специализированных магазинах у меня намного больше. Последние лет десять масло в гиперах и покупаю.
 вот-вот, вероятности, что гипер, а он сразу на несколько точек скорее берет, возьмет подделку в крупном размере как-то меньше, имхо, чем какой-нибудь местный специализированный магазинчик с какой-нибудь базы местной.
Usa
0
Usa 22.05.2013 / 14:50 #
Genuzzz пишет:Интересно, а контрафактное - это паленое или просто без документов? Это две большие разницы. Цена на масла в ленте на порядок ниже спец магазов.
Брали автол м8 г12 какой-нибудь в бочках и разливали по фирменным канистрам.... вреда не будет но и хорошего мало.
ALEX.SH.
1
ALEX.SH. 22.05.2013 / 14:54 #
Давно кстати уже и не раз слышал мнение, что подделка скорей окажется в канистре 5 литров, чем в бочке на 200
независимо от точки продажи
Taboon
0
Taboon 22.05.2013 / 17:07 #
Опа, опа))) Л***а забашляла, что б название из новости убрали?!  С утра оно еще было, и все мы помним!
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 22.05.2013 / 17:18 #
Taboon пишет:Сообщение Опа, опа))) Л***а забашляла, что б название из новости убрали?!  С утра оно еще было, и все мы помним!
Более 4 тысяч литров моторного масла с признаками контрафактности изъяли сотрудники тюменской полиции из торгового центра «Лента».
Taboon
0
Taboon 22.05.2013 / 18:33 #
ALEX.SH., Я про новость, ты про топик. Хотя может из новости убрали что б не считалось рекламой?
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina 22.05.2013 / 18:52 #
наверное у какого-нить генерала сынок магазин масел открыл))) конкурентов убирают) а мож так свой магазин затаривают, нафига свои 1.5 ляма копить или  в кредит брать, когда вот оно готовое
СПБ lovers
0
СПБ lovers 22.05.2013 / 18:55 #
Лишнее напоминание людям о том, что мода на "купить всё в одном месте" не всегда оправдана. По любому поводу - лучше иметь дело со спецами. И - в специализированных магазинах. Это в идеале, конечно, ведь даже и это, бывает, не гарантирует нас от "развода"...
AQKxBqPF0Do.jpg
ВасяТеркин
0
ВасяТеркин 22.05.2013 / 20:59 #
ALEX.SH. пишет:
Taboon пишет: Опа, опа))) Л***а забашляла, что б название из новости убрали?!  С утра оно еще было, и все мы помним!
Более 4 тысяч литров моторного масла с признаками контрафактности изъяли сотрудники тюменской полиции из торгового центра «Лента».
 ага ) еще б..ть как выморажевает когда пишут водитель Тойоты сбил пешихода ... при чем тут Тойота .?? пишите Иванов иван иванович такого то года рождения проживает там то там ... чтобы мы знали своих горожан особо отличившихся !
viza
0
viza 22.05.2013 / 21:22 #
нет ни одного доказательства, что масло некачественное. то, что ввезено без документов - так это в рашке запросто. иначе не будет хорошей цены для покупателя. больше того, ленте нет смысла портить свою репутацию подделкой. а вот ресурсы договориться с дистрибьюторами и взять на себя таможню, лента может, что и делала для своих покупателей.
думаю, что акция доморощенная и заказная. иначе по всей россии изъяли бы масло из лент.
Stаn
0
Stаn 22.05.2013 / 21:51 #
брал масло там. отъездил уже 8 т.км. вроде нормально все. было в полтора раза дешевле других магазов по акции.
BUCHO
1
BUCHO 22.05.2013 / 21:56 #

что акция доморощенная и заказная

Именно что заказная. Там Ашан недавно открылся.  А масло в Ленте нормальное, я брал.
 
Rus
2
Rus 22.05.2013 / 23:12 #
СПБ lovers пишет:Сообщение Лишнее напоминание людям о том, что мода на "купить всё в одном месте" не всегда оправдана. По любому поводу - лучше иметь дело со спецами. И - в специализированных магазинах. Это в идеале, конечно, ведь даже и это, бывает, не гарантирует нас от "развода"...


Вы шоколадки покупаете в шоколадных магазинах?
952
0
952 23.05.2013 / 10:02 #
Масло таких марок как «Лукойл», «Shell», «Mobil-1», «Castrol», «Esso», «ELF» изъято

Кто-то хочет сказать что все это подделка там? Даже лукойл???? :))) А Тюменскую-1 поддельную там не продают?
Vovasikus
0
Vovasikus 23.05.2013 / 22:40 #
Тоже залил прошлой осенью в свой автомобиль масло, купленное в Ленте. 10 тыс. км. на нём отъездил уже и никаких проблем. Когда покупал сильно удивлялся, почему так дешёво. Например, по сравнению с одним автомобильным магазином, который в 2 шагах от дома находится, разница в цене за 4 литра получилась 600 рублей. Даже сравнивать тогда пытался эти две канистры. Лентовская как будто действительно была ввезена в обход таможни. На родной этикетке не было ни единого слова по-русски, а сверху был просто прилеплен небольшой белый стикер-наклейка, с данными о самом масле, производителе, месте производства и т.д. на русском языке... Как-то так.
OCS
1
OCS 23.05.2013 / 23:02 #
1
СПБ lovers
0
СПБ lovers 24.05.2013 / 00:36 #
Rus пишет:Сообщение 
СПБ lovers пишет:Сообщение Лишнее напоминание людям о том, что мода на "купить всё в одном месте" не всегда оправдана. По любому поводу - лучше иметь дело со спецами. И - в специализированных магазинах. Это в идеале, конечно, ведь даже и это, бывает, не гарантирует нас от "развода"...


Вы шоколадки покупаете в шоколадных магазинах?

Может быть, вы удивитесь, но, если бы были такие - именно там и покупал бы. Равно как и покупаю - запчасти и комплектующие в автомагазинах и, желательно, только "родные". Чай и кофе - в магазинах и бутиках именно чайных или специализированных. В Тюмени есть и рыбный магазин. Алкоголь - в дьютиках и только зарубежных, не наших. Можно продолжать. Конечно, всё это можно довести до абсурда. Что вы и хотите подчеркнуть. Но у меня паранойи, пока, нет.
Однако, я поступаю так, как мне кажется правильным :) В супермаркеты захаживаю. Но - без фанатизма :alko:
Отшельник
0
Отшельник 24.05.2013 / 09:42 #
ALEX.SH. пишет: ... чаще всего оригинальный товар, ввезенный незаконным способом, называют именно "контрафакт"
но его оригинальность от этого не улетучивается
Оригинальный товар, ввезенный незаконным способом называют контрабандой.
Контрафактный товар - товар, на который нет права продажи (нет лицензии собственника, нет разрешения правообладателя и т.п.).

Судя по всему Лента продавала моторное масло под известной торговой маркой, но изготовитель этого масла не имел права использования данной торговой марки. Например, масло было произведено в машинно-тракторной мастерской в Патрушево, а продавалось под торговой маркой Кастрол без разрешения фирмы Кастрол - контрафакт (англ. counterfeit - подделка).
ALEX.SH.
0
ALEX.SH. 24.05.2013 / 09:46 #
Отшельник,
повторю свой пост с первой страницы, где расписано что считается контрафактным в отношении например дисков с фанерой:

Следует заметить, что понимая данную норму буквально, контрафактными также считались те материальные носители, в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности, которые изначально были правомерно произведены (непосредственно правообладателем данного результата интеллектуальной деятельности либо управомоченным на это лицензиатом), но впоследствии, например, были неправомерно импортированы

а слово "контрабанда", да пребудет с вами опыт-используется крайне редко
гораздо реже чем "контрафакт"
FreeMonk
0
FreeMonk 24.05.2013 / 09:53 #
так паленый или контрафактный?
а то подозреваю что кастрол то немного не такой, как должен быть
Отшельник
0
Отшельник 24.05.2013 / 09:59 #
ALEX.SH.,
Контрафакт - нарушение авторских прав (на торговую марку, музыкальное произведение, репродукцию картины и т.п.).
Контрабанда - нарушение порядка импорта товаров и услуг.

Например:
В МТМ "Патрушевское" сливали отработанное масло с тракторов "Беларус", разливали по канистрам и клеили наклейки "моторное масло Castrol" - это и есть нарушение права фирмы Castrol на свою торговую марку. Или так же сливая отработанное масло с тракторов К-701 "Кировец" и разливая по канистрам с надписью "Mobil 1" - будет нарушением права фирмы Mobil на свою торговую марку. Это и есть контрафакт (англ. counterfeit - подделка).
И всё это продавалось в Ленте ... :facepalm:
Отшельник
0
Отшельник 24.05.2013 / 20:55 #
ВасяТеркин пишет:Сообщение  ага ) еще б..ть как выморажевает когда пишут водитель Тойоты сбил пешихода ... при чем тут Тойота .?? пишите Иванов иван иванович такого то года рождения проживает там то там ... чтобы мы знали своих горожан особо отличившихся !

А причем тут Иванов Иван Иванович?? пишите тогда уж Моисей Абрамович Рабинович, и год рождения с домашним адресом не забудьте!
952
0
952 25.05.2013 / 12:34 #
СПБ lovers пишет:Сообщение Может быть, вы удивитесь, но, если бы были такие - именно там и покупал бы. Равно как и покупаю - запчасти и комплектующие в автомагазинах и, желательно, только "родные". Чай и кофе - в магазинах и бутиках именно чайных или специализированных. В Тюмени есть и рыбный магазин. Алкоголь - в дьютиках и только зарубежных, не наших. Можно продолжать.
Проще эмигрировать. Там говорят все дешевле, качественней и даж туалетная бумага чище вытирает :))
Vovasikus пишет:Сообщение Лентовская как будто действительно была ввезена в обход таможни. На родной этикетке не было ни единого слова по-русски, а сверху был просто прилеплен небольшой белый стикер-наклейка, с данными о самом масле, производителе, месте производства и т.д. на русском языке... Как-то так.
Ну тогда оно скорее всего наоборот качественней нашенского :D Напрямую прут из-за бугра сделанное для продажи за бугром.

Добавлено спустя 37 секунд:  
СПБ lovers пишет:Сообщение Но у меня паранойи, пока, нет.
:DD :best:
Alex Al-der
1
Alex Al-der 25.05.2013 / 13:15 #
что-то слабо вериться, чтобы такая крупная сеть как "Лента" пошла на риск продажи палёного моторного масла, да ещё и в таких объёмах. Им репутация в десятки раз дороже, чем склад масла на 1,5 миллиона. Конкуренция федеральных сетевиков в Тюмени растёт с каждым годом, видимо без подстав и натравливания ментов и на этом уровне не обходится
Отшельник
0