В Тюменской области ищут женщину, пропавшую 31 декабря  1
14.02 / 17:31
    
26
февраля
22.05.2013 / 10:42

В Тюмени продавали контрафактное моторное масло

В Тюмени продавали контрафактное моторное масло

Более 4 тысяч литров моторного масла с признаками контрафактности изъяли сотрудники полиции из одного из торговых центров Тюмени.

Подробности сообщили в пресс-службе УМВД по г. Тюмени.

Торговый центр был проверен в ходе рейда, проведенного после получения оперативной информации. При проведении операции «ГСМ» оперативниками было изъято 4,3 тысяч литров моторного масла с признаками контрафактности. Масло таких марок как «Лукойл», «Shell», «Mobil-1», «Castrol», «Esso», «ELF» изъято на общую сумму в 1,5 миллиона рублей. Данная продукция хранилась как на складе, так и была выставлена на витрины в торговых павильонах.

Кроме того, изъяты образцы продукции, которые будут направлены на исследование по соответствию требованиям продаваемых товаров.

Видео пресс-службы УМВД по г. Тюмени

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 5021 | верcия для печати
Читайте новости по темам: УМВД, Тюмень, Контрафакт

 
 Комментарии  41  
Genuzzz
0
Genuzzz   22.05.2013 / 11:23   #    Ответить   
Интересно, а контрафактное - это паленое или просто без документов? Это две большие разницы. Цена на масла в ленте на порядок ниже спец магазов.
zapad
0
zapad   22.05.2013 / 11:26   #    Ответить   
пофиг, лишь бы не паленое былоПодмигиваю
c_a
0
c_a   22.05.2013 / 11:26   #    Ответить   
 
 
Genuzzz пишет:Интересно, а контрафактное - это паленое или просто без документов? Это две большие разницы. Цена на масла в ленте на порядок ниже спец магазов.
само слово контрафакт значит что подделка, хотя встатье может и не правильно использовали слово это, возможно на самом деле просто без документов 
Kobik
0
Kobik   22.05.2013 / 11:36   #    Ответить   
пипец....а я там как раз недавно "кастрол" купил......и залил......
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   22.05.2013 / 11:37   #    Ответить   
c_a,
"контрафакт" -именно что используют и в том и в этом смыслах

чаще всего оригинальный товар, ввезенный незаконным способом, называют именно "контрафакт"
но его оригинальность от этого не улетучивается
maxxiimka
1
maxxiimka   22.05.2013 / 11:43   #    Ответить   
Да сговор конкурентов, хрена надо было устронить точку вот и все!
Anonymous
0
Траллик   22.05.2013 / 11:44   #    Ответить   
а по мне контрафакт это самая обыкновенная подделка, об оригинальности без документов как-то не так принято говорить...
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   22.05.2013 / 11:45   #    Ответить   
Касается правда всяких фонограмм и подобного...но с этого контрафакт в нашей стране и начинался:

При определении понятия контрафактных экземпляров нельзя не отметить положения (также утратившего силу с введением в действие части 4 ГК РФ) ст. 48 Закона РФ "Об авторском праве и смежных правах" от 09.07.1993 N 5351-1:Контрафактными являются экземпляры произведения и фонограммы, изготовление или распространение которых влечет за собой нарушение авторских и смежных прав.
Контрафактными являются также экземпляры охраняемых в Российской Федерации в соответствии с настоящим Законом произведений и фонограмм, импортируемые без согласия обладателей авторских и смежных прав в Российскую Федерацию из государства, в котором эти произведения и фонограммы никогда не охранялись или перестали охраняться.
Следует заметить, что понимая данную норму буквально, контрафактными также считались те материальные носители, в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности, которые изначально были правомерно произведены (непосредственно правообладателем данного результата интеллектуальной деятельности либо управомоченным на это лицензиатом), но впоследствии, например, были неправомерно импортированы или неправомерно использованы (способами, не разрешёнными правообладателем).
Bukem
1
Bukem   22.05.2013 / 11:46   #    Ответить   
судя по видео - это ТЦ Лента. Ну и фиг с ним, всеравно в "булошную" за моторным маслом не пойдуКрутой
zlay
0
zlay   22.05.2013 / 11:47   #    Ответить   
Natsuko777 пишет:Сообщение пипец....а я там как раз недавно "кастрол" купил......и залил......


лучше бы такую новость не читал...тепрь всё будет "мерещится" что, что то не так с машиной... ;)
Scimirok
0
Scimirok   22.05.2013 / 11:51   #    Ответить   
Тоже там чуть масло не купил )_
Ska3
0
Ska3   22.05.2013 / 12:58   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:чаще всего оригинальный товар, ввезенный незаконным способом, называют именно "контрафакт"
судя по тому, что пока что образцы отправили на экспертизу, поддразумевается именно это.А относитеьно Ленты, так и в ОКее даже акция какая-то была, там при покупке двух канистр какая-то скидка была весомая
Kastor
4
Kastor   22.05.2013 / 13:35   #    Ответить   
Все кто покупает масло в таких гиперах сами знают на что идут. Помои льют в свои движки. Масло покупать нужно только в специализированных магазинах.
Scimirok
0
Scimirok   22.05.2013 / 13:46   #    Ответить   
сэкономил раз на масле - отдал двиг в капиталку. Как-то так обычно бывает )))
Rus
2
Rus   22.05.2013 / 14:04   #    Ответить   
Kastor пишет:Сообщение Все кто покупает масло в таких гиперах сами знают на что идут. Помои льют в свои движки. Масло покупать нужно только в специализированных магазинах.

Ну как раз уверенности, что в гипере оно более правильное, нежели в тюменских специализированных магазинах у меня намного больше. Последние лет десять масло в гиперах и покупаю.
Ska3
0
Ska3   22.05.2013 / 14:42   #    Ответить   
Rus пишет:Ну как раз уверенности, что в гипере оно более правильное, нежели в тюменских специализированных магазинах у меня намного больше. Последние лет десять масло в гиперах и покупаю.
 вот-вот, вероятности, что гипер, а он сразу на несколько точек скорее берет, возьмет подделку в крупном размере как-то меньше, имхо, чем какой-нибудь местный специализированный магазинчик с какой-нибудь базы местной.
Usa
0
Usa   22.05.2013 / 14:50   #    Ответить   
Genuzzz пишет:Интересно, а контрафактное - это паленое или просто без документов? Это две большие разницы. Цена на масла в ленте на порядок ниже спец магазов.
Брали автол м8 г12 какой-нибудь в бочках и разливали по фирменным канистрам.... вреда не будет но и хорошего мало.
ALEX.SH.
1
ALEX.SH.   22.05.2013 / 14:54   #    Ответить   
Давно кстати уже и не раз слышал мнение, что подделка скорей окажется в канистре 5 литров, чем в бочке на 200
независимо от точки продажи
Taboon
0
Taboon   22.05.2013 / 17:07   #    Ответить   
Опа, опа))) Л***а забашляла, что б название из новости убрали?!  С утра оно еще было, и все мы помним!
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   22.05.2013 / 17:18   #    Ответить   
Taboon пишет:Сообщение Опа, опа))) Л***а забашляла, что б название из новости убрали?!  С утра оно еще было, и все мы помним!
Более 4 тысяч литров моторного масла с признаками контрафактности изъяли сотрудники тюменской полиции из торгового центра «Лента».
Taboon
0
Taboon   22.05.2013 / 18:33   #    Ответить   
ALEX.SH., Я про новость, ты про топик. Хотя может из новости убрали что б не считалось рекламой?
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina   22.05.2013 / 18:52   #    Ответить   
наверное у какого-нить генерала сынок магазин масел открыл))) конкурентов убирают) а мож так свой магазин затаривают, нафига свои 1.5 ляма копить или  в кредит брать, когда вот оно готовое
СПБ lovers
0
СПБ lovers   22.05.2013 / 18:55   #    Ответить   
Лишнее напоминание людям о том, что мода на "купить всё в одном месте" не всегда оправдана. По любому поводу - лучше иметь дело со спецами. И - в специализированных магазинах. Это в идеале, конечно, ведь даже и это, бывает, не гарантирует нас от "развода"...
AQKxBqPF0Do.jpg
ВасяТеркин
0
ВасяТеркин   22.05.2013 / 20:59   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет:
Taboon пишет: Опа, опа))) Л***а забашляла, что б название из новости убрали?!  С утра оно еще было, и все мы помним!
Более 4 тысяч литров моторного масла с признаками контрафактности изъяли сотрудники тюменской полиции из торгового центра «Лента».
 ага ) еще б..ть как выморажевает когда пишут водитель Тойоты сбил пешихода ... при чем тут Тойота .?? пишите Иванов иван иванович такого то года рождения проживает там то там ... чтобы мы знали своих горожан особо отличившихся !
viza
0
viza   22.05.2013 / 21:22   #    Ответить   
нет ни одного доказательства, что масло некачественное. то, что ввезено без документов - так это в рашке запросто. иначе не будет хорошей цены для покупателя. больше того, ленте нет смысла портить свою репутацию подделкой. а вот ресурсы договориться с дистрибьюторами и взять на себя таможню, лента может, что и делала для своих покупателей.
думаю, что акция доморощенная и заказная. иначе по всей россии изъяли бы масло из лент.
Stаn
0
Stаn   22.05.2013 / 21:51   #    Ответить   
брал масло там. отъездил уже 8 т.км. вроде нормально все. было в полтора раза дешевле других магазов по акции.
BUCHO
1
BUCHO   22.05.2013 / 21:56   #    Ответить   

что акция доморощенная и заказная

Именно что заказная. Там Ашан недавно открылся.  А масло в Ленте нормальное, я брал.
 
Rus
2
Rus   22.05.2013 / 23:12   #    Ответить   
СПБ lovers пишет:Сообщение Лишнее напоминание людям о том, что мода на "купить всё в одном месте" не всегда оправдана. По любому поводу - лучше иметь дело со спецами. И - в специализированных магазинах. Это в идеале, конечно, ведь даже и это, бывает, не гарантирует нас от "развода"...


Вы шоколадки покупаете в шоколадных магазинах?
952
0
952   23.05.2013 / 10:02   #    Ответить   
Масло таких марок как «Лукойл», «Shell», «Mobil-1», «Castrol», «Esso», «ELF» изъято

Кто-то хочет сказать что все это подделка там? Даже лукойл???? :))) А Тюменскую-1 поддельную там не продают?
Vovasikus
0
Vovasikus   23.05.2013 / 22:40   #    Ответить   
Тоже залил прошлой осенью в свой автомобиль масло, купленное в Ленте. 10 тыс. км. на нём отъездил уже и никаких проблем. Когда покупал сильно удивлялся, почему так дешёво. Например, по сравнению с одним автомобильным магазином, который в 2 шагах от дома находится, разница в цене за 4 литра получилась 600 рублей. Даже сравнивать тогда пытался эти две канистры. Лентовская как будто действительно была ввезена в обход таможни. На родной этикетке не было ни единого слова по-русски, а сверху был просто прилеплен небольшой белый стикер-наклейка, с данными о самом масле, производителе, месте производства и т.д. на русском языке... Как-то так.
OCS
1
OCS   23.05.2013 / 23:02   #    Ответить   
1
СПБ lovers
0
СПБ lovers   24.05.2013 / 00:36   #    Ответить   
Rus пишет:Сообщение 
СПБ lovers пишет:Сообщение Лишнее напоминание людям о том, что мода на "купить всё в одном месте" не всегда оправдана. По любому поводу - лучше иметь дело со спецами. И - в специализированных магазинах. Это в идеале, конечно, ведь даже и это, бывает, не гарантирует нас от "развода"...


Вы шоколадки покупаете в шоколадных магазинах?

Может быть, вы удивитесь, но, если бы были такие - именно там и покупал бы. Равно как и покупаю - запчасти и комплектующие в автомагазинах и, желательно, только "родные". Чай и кофе - в магазинах и бутиках именно чайных или специализированных. В Тюмени есть и рыбный магазин. Алкоголь - в дьютиках и только зарубежных, не наших. Можно продолжать. Конечно, всё это можно довести до абсурда. Что вы и хотите подчеркнуть. Но у меня паранойи, пока, нет.
Однако, я поступаю так, как мне кажется правильным :) В супермаркеты захаживаю. Но - без фанатизма :alko:
Отшельник
0
Отшельник   24.05.2013 / 09:42   #    Ответить   
ALEX.SH. пишет: ... чаще всего оригинальный товар, ввезенный незаконным способом, называют именно "контрафакт"
но его оригинальность от этого не улетучивается
Оригинальный товар, ввезенный незаконным способом называют контрабандой.
Контрафактный товар - товар, на который нет права продажи (нет лицензии собственника, нет разрешения правообладателя и т.п.).

Судя по всему Лента продавала моторное масло под известной торговой маркой, но изготовитель этого масла не имел права использования данной торговой марки. Например, масло было произведено в машинно-тракторной мастерской в Патрушево, а продавалось под торговой маркой Кастрол без разрешения фирмы Кастрол - контрафакт (англ. counterfeit - подделка).
ALEX.SH.
0
ALEX.SH.   24.05.2013 / 09:46   #    Ответить   
Отшельник,
повторю свой пост с первой страницы, где расписано что считается контрафактным в отношении например дисков с фанерой:

Следует заметить, что понимая данную норму буквально, контрафактными также считались те материальные носители, в которых выражены результаты интеллектуальной деятельности, которые изначально были правомерно произведены (непосредственно правообладателем данного результата интеллектуальной деятельности либо управомоченным на это лицензиатом), но впоследствии, например, были неправомерно импортированы

а слово "контрабанда", да пребудет с вами опыт-используется крайне редко
гораздо реже чем "контрафакт"
FreeMonk
0
FreeMonk   24.05.2013 / 09:53   #    Ответить   
так паленый или контрафактный?
а то подозреваю что кастрол то немного не такой, как должен быть
Отшельник
0
Отшельник   24.05.2013 / 09:59   #    Ответить   
ALEX.SH.,
Контрафакт - нарушение авторских прав (на торговую марку, музыкальное произведение, репродукцию картины и т.п.).
Контрабанда - нарушение порядка импорта товаров и услуг.

Например:
В МТМ "Патрушевское" сливали отработанное масло с тракторов "Беларус", разливали по канистрам и клеили наклейки "моторное масло Castrol" - это и есть нарушение права фирмы Castrol на свою торговую марку. Или так же сливая отработанное масло с тракторов К-701 "Кировец" и разливая по канистрам с надписью "Mobil 1" - будет нарушением права фирмы Mobil на свою торговую марку. Это и есть контрафакт (англ. counterfeit - подделка).
И всё это продавалось в Ленте ... :facepalm:
Отшельник
0
Отшельник   24.05.2013 / 20:55   #    Ответить   
ВасяТеркин пишет:Сообщение  ага ) еще б..ть как выморажевает когда пишут водитель Тойоты сбил пешихода ... при чем тут Тойота .?? пишите Иванов иван иванович такого то года рождения проживает там то там ... чтобы мы знали своих горожан особо отличившихся !

А причем тут Иванов Иван Иванович?? пишите тогда уж Моисей Абрамович Рабинович, и год рождения с домашним адресом не забудьте!
952
0
952   25.05.2013 / 12:34   #    Ответить   
СПБ lovers пишет:Сообщение Может быть, вы удивитесь, но, если бы были такие - именно там и покупал бы. Равно как и покупаю - запчасти и комплектующие в автомагазинах и, желательно, только "родные". Чай и кофе - в магазинах и бутиках именно чайных или специализированных. В Тюмени есть и рыбный магазин. Алкоголь - в дьютиках и только зарубежных, не наших. Можно продолжать.
Проще эмигрировать. Там говорят все дешевле, качественней и даж туалетная бумага чище вытирает :))
Vovasikus пишет:Сообщение Лентовская как будто действительно была ввезена в обход таможни. На родной этикетке не было ни единого слова по-русски, а сверху был просто прилеплен небольшой белый стикер-наклейка, с данными о самом масле, производителе, месте производства и т.д. на русском языке... Как-то так.
Ну тогда оно скорее всего наоборот качественней нашенского :D Напрямую прут из-за бугра сделанное для продажи за бугром.

Добавлено спустя 37 секунд:  
СПБ lovers пишет:Сообщение Но у меня паранойи, пока, нет.
:DD :best:
Alex Al-der
1
Alex Al-der   25.05.2013 / 13:15   #    Ответить   
что-то слабо вериться, чтобы такая крупная сеть как "Лента" пошла на риск продажи палёного моторного масла, да ещё и в таких объёмах. Им репутация в десятки раз дороже, чем склад масла на 1,5 миллиона. Конкуренция федеральных сетевиков в Тюмени растёт с каждым годом, видимо без подстав и натравливания ментов и на этом уровне не обходится
Отшельник
0
Отшельник   25.05.2013 / 23:37   #    Ответить   
Alex Al-der пишет:Сообщение что-то слабо вериться, чтобы такая крупная сеть как "Лента" пошла на риск продажи палёного моторного масла, да ещё и в таких объёмах. Им репутация в десятки раз дороже, чем склад масла на 1,5 миллиона. Конкуренция федеральных сетевиков в Тюмени растёт с каждым годом, видимо без подстав и натравливания ментов и на этом уровне не обходится

Одно из двух - либо в Ленте не проконтролировали получаемый товар на предмет законности его изготовления (контрафактности), либо проводится проверка по чьёму-то заявлению, проверка еще не завершена, а СМИ (сайт Наш город имеет регистрацию в качестве СМИ) уже сообщают о контрафактности товара в Ленте, возможно в последующем контрафактность моторного масла не будет подтверждена, но слух-мнение уже распространено ... :roll:
Библиофил
0
Библиофил   26.05.2013 / 12:47   #    Ответить   
Да все -финиш теме. Седня ночью в Ленте все каак обычно - Мобил, Кастрол, Лукойл и тд. Все в продаже :DD


Другие новости рубрики «Происшествия и криминал»

Мошенник увел у тюменки 18 тысяч рублей
Мошенник увел у тюменки 18 тысяч рублей  1
25.02 / 16:58
Жительница поселка Боровский стала жертвой мошенников. 50-летняя женщина рассказала полиции, что получила смс о блокировке банковской карты.
Соцсети: тюменка выпала из окна после ссоры с сестрой
Соцсети: тюменка выпала из окна после ссоры с сестрой  3
25.02 / 12:53
О том, что сегодня, 25 февраля, в Тюмени из окна жилого дома выпала девушка сообщили пользователи соцсетей. По неподтвержденным данным, инцидент произошел около трех часов ночи на улице Холодильной. Выжила ли пострадавшая, пока что неизвестно.
Тюменский оперативник «взял под крыло» спа-салон
Тюменский оперативник «взял под крыло» спа-салон  7
22.02 / 17:52
Сегодня, 22 февраля, в Тюмени Центральный районный суд вынес приговор оперуполномоченным управления экономической безопасности и противодействия коррупции областного УМВД. Дмитрий Шведов Сергей Шевченко получали взятки от городских спа-салонов.
Староста подставил 26 однокурсников: от наказания не ушел никто
Староста подставил 26 однокурсников: от наказания не ушел никто  23
22.02 / 14:39
Бывшему студенту «нефтегаза» не удалось скрыться от правосудия. Он, как и 25 товарищей по несчастью, ответит за взятку преподавателю. 34-летнего Дмитрия Ш. признали виновным по ч.1 ст.291.2 УК РФ (мелкое взяточничество) и приговорили к исправительным работам.
Тюменского опера на 13 лет отправили в колонию за торговлю наркотиками
Тюменского опера на 13 лет отправили в колонию за торговлю наркотиками
22.02 / 13:09
В Тюмени вступил в законную силу приговор суда полицейскому-наркоторговцу. Чтобы улучшить показатели, оперативник шантажировал наркоманов и намеревался заработать на торговле наркотиками.
«Кофейная ломка» толкнула омича на кражу в Тюмени
«Кофейная ломка» толкнула омича на кражу в Тюмени  есть видео  3
22.02 / 12:08
В тюменский отдел полиции № 8 обратился продавец магазина и сообщил о грабеже. На место направили следственно-оперативную группу. Однако «горячим следам» злоумышленника задержать не удалось.
Тобольская полиция ищет мужчину, уехавшего на заработки в Тюмень
Тобольская полиция ищет мужчину, уехавшего на заработки в Тюмень
21.02 / 14:52
В Тюменской области полицейские разыскивают Владислава Селезнева 1971 года рождения. Мужчина уехал из Тобольска 9 декабря прошлого года на заработки в региональную столицу. О его местонахождении ничего не известно.