Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 21712
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18367
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
23.05.2013 / 16:30
Бухгалтеры пользовались пиратской ОС и программами

Штраф в размере 10 тысяч рублей за нарушение авторских прав заплатит генеральный директор компании «Фатум». На его предприятии в ходе работы над бухгалтерским учетом и отчетностью использовали пиратские программные продукты Microsoft.

Как установила проверка прокуратуры города Тюмени, в работе компании использовался системный блок, на котором были установлены «Microsoft Windows ХР Professional SP2. Русская версия», «Microsoft Office 2003 Professional. Русская версия», «Microsoft Office 2000», права на которые принадлежат корпорации «Microsoft». Оригинальные носители этих программных продуктов с лицензионными ключами ЗАО «Фатум» не приобретало.

Прокуратура города возбудила административное дело по ч.1 ст. 7.12 КоАП РФ (нарушение авторских прав) в отношении генерального директора ЗАО «Фатум» Георгия Алманова.

Накануне мировой суд рассмотрел данное административное дело и подверг директора штрафу в размере 10 тыс. рублей.

Напомним, ЗАО «Фатум» занимается производством и реализацией хлебобулочной продукции, кондитерских изделий, мяса и полуфабрикатов.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2019 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Пиратство, Прокуратура
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Живой
6
Живой 23.05.2013 / 21:02 #
:))) сисадмины - корень зла :)))
не бухи же сами устанавливали ;)
:)))
Комментарии 46 Читать на форуме
МышьЛетучая
1
МышьЛетучая 23.05.2013 / 17:26 #
10 тыщ.. ахренеть
 
SHP_PSH
3
SHP_PSH 23.05.2013 / 17:27 #
это меньше чем им на лапу давать :)
{xxХelenaXxx}
2
{xxХelenaXxx} 23.05.2013 / 17:53 #
а че так "много" :death: ?
Glosk
3
Glosk 23.05.2013 / 17:57 #
:facepalm: я не понимаю таких новостей, это серъезная операция на которую потрачено куча сил и денег? зачем об этом писать? :death:
miki
3
miki 23.05.2013 / 19:31 #
да ..это главные правонарушители...злостные ...
кругом пьянь на авто ...срущие собаки и их хозяева ...гопота ...нарки ...и тут такая великая операция ...
да к любому менту из группы приди домой там контрафакта на сотни тысяч стоит
Nikomak
0
Nikomak 23.05.2013 / 20:41 #
бухи те ещё привереды, весь моск вынесут сисадину, то я в Опенофисе не умею и не буду работать, то мне Шамтуофис не нравится ставь те мне Ексель и Ворд у меня дома такой :facepalm:
Сергей-115
0
Сергей-115 23.05.2013 / 20:44 #
Так им и надо. Все должны соблюдать закон.
У меня все программы лицензионные и предпочитаю покупать лицензионные аудиозаписи и фильмы.
ank
0
ank 23.05.2013 / 20:57 #
С коммерческого использования и штраф должен быть поболе. А то тетка включила пиратскую кассету на рынке, ее тоже оштрафовали на 10 тыр.
Живой
6
Живой 23.05.2013 / 21:02 #
:))) сисадмины - корень зла :)))
не бухи же сами устанавливали ;)
:)))
Ankarii
0
Ankarii 23.05.2013 / 21:08 #
А разве, в сумме эти продукты не столько же стоят?
карапузик
0
карапузик 23.05.2013 / 22:04 #
Кузьмич-монополист, не обеднеет. Его бы лучше треханули на соблюдение ТК...надоели эти официальные-неофициальные ЗП, куча народу знакомые, знакомые знакомых у него горбатятся, отношение как и положено у Алмановых к "Ивановым".
Библиофил
0
Библиофил 23.05.2013 / 22:15 #
Даааа, просто в шоке от суммы штрафа.... Был уверен что ООО за это дело просто затрахают, а тут такое... Так-то лиц винда7+ офис10 = уже 16-17 штук минимум.
Сергей-115
1
Сергей-115 23.05.2013 / 22:21 #
K4pues, Sidorkin, Belara_Lenkina,
Не понимаю причины вашего смеха.
Покупая нелизензионные программы и пиратские фильмы с дисками, вы нарушаете закон.
Это все равно, что учить своих детей перебегать на красный.
Может, в вас говорит зависть, что ваша жадность выше порядочности? Для меня пользоваться нелицензионной программой - все равно, что украсть хлеб в магазине: мелочь, но противно.
macxtor
2
macxtor 23.05.2013 / 22:22 #
Вот такие булочники окончательно разорят Майкрософт!
карапузик
0
карапузик 23.05.2013 / 22:27 #
macxtor, :) всем бы такими булочниками быть, я думаю что весь Абсолют и Тойота и Фатум и Боровской молочный и колбаса на таком сидит, даже страшно представить кол-во ущерба Майкрасофту :death:
добро
2
добро 23.05.2013 / 22:40 #
А если они использовали пиратский windows XP, который давно уже ОФИЦИАЛЬНО не продается, то уместно ли говорить о нанесенном ущербе microsoft?
карапузик
1
карапузик 23.05.2013 / 22:46 #
добро, конечно, поставили если недавно давно непродающуюся ОФИЦИАЛЬНО, то должны поставить были ту которая продается сейчас ОФИЦИАЛЬНО.
Dragon
3
Dragon 23.05.2013 / 23:32 #
Сергей-115 пишет:Сообщение K4pues, Sidorkin, Belara_Lenkina,
Не понимаю причины вашего смеха.
Покупая нелизензионные программы и пиратские фильмы с дисками, вы нарушаете закон.
Это все равно, что учить своих детей перебегать на красный.
Может, в вас говорит зависть, что ваша жадность выше порядочности? Для меня пользоваться нелицензионной программой - все равно, что украсть хлеб в магазине: мелочь, но противно.

Еще-бы, с таким флагом на аватарке.
Кто их покупает-то? Открой любой торрент и качай пока мышка не сотрется.
А вообще Linux рулит.
А если Вы покупаете продукты американских компаний - спонсируете американских террористов.
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina 24.05.2013 / 01:04 #
карапузик, в данном случае считаю, что если покупать все, чем пользуешься - 3 цены компа ни за что
а особое отношению к графическим программ, на которых люди делают ВЕЩИ, но ведь не все готовы выложить деньги за лицензионный автокад, к примеру, пока ты еще дома тренируешься и ты студент


Добавлено спустя 3 минуты 37 секунд:
Nordway, это было сказано в общем. раз уж он ВСЕ лицензионное покупает


Добавлено спустя 1 минуту 49 секунд:
Сергей-115, удивляюсь вашей безграничной наивности............. покупаете нелиц. диски????? вы серьезно??? все в сети))
карапузик
1
карапузик 24.05.2013 / 09:02 #
Сергей-115 пишет:Сообщение 
Какой же вы жизни заслуживаете в этой стране, если тут воровство одобряется и поощряется даже форумчанами, и кто соблюдает законы - тот для вас наивный дурачок?

вот так и живем кто не может украсть но хочет обсирает тех кто хочет и можети и ворует то что может, хотя бы софт с торрентов, но при этом жалуясь на законы и ворующих чиновников.
Вспоминается разговор Косого и Васи:
-А когда ты у себя на заправке бензин ослиной мочой разбавлял — не был паршивым?
-То бензин, а то — дети!
c_a
0
c_a 24.05.2013 / 09:28 #
а я считаю так... если ты софт используешь для того чтоб дома побаловаться, но почему бы с торрента не скачать.. а если тебе этот софт приносит деньги, то тут можно и заплатить за лицензию...
 
карапузик
0
карапузик 24.05.2013 / 09:31 #
c_a, дак собственно неофициально так и есть, журят тока ООО, ЗАО ОАО и прочу деньгоприносящую шишкобратию, а мы тихоничко дома сопим трубочку
Rojo
1
Rojo 24.05.2013 / 09:38 #
меня прикалывают наклейки на буках - код активации стирается через пол года)) хошь не хошь ставь пиратку
oldbear
0
oldbear 24.05.2013 / 09:42 #
Наступят в недалеком будущем времена, когда закроют торренты и будут активно преследовать пиратство. Поэтому, уже сейчас можно купить жесткий на 3 террабайта и качать на него фильмы, музыку и программы, которые в будущем могут стать недоступными бесплатно.



Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:  

Rojo пишет:Сообщение меня прикалывают наклейки на буках - код активации стирается через пол года)) хошь не хошь ставь пиратку

Проверил оба ноута - одному 3 года, второму - год, коды на месте.
карапузик
1
карапузик 24.05.2013 / 09:44 #
oldbear, спекулятивная жилка? ;)
з.ы. 9 лет компу лицензия ХР наклейка как вчера наклеена, повидал 4 переезда, 3 ремонта, 4 пользователя :-[
oldbear
0
oldbear 24.05.2013 / 09:49 #
карапузик,
Офтопик:
Спекуляция - это когда купил дешевле, продал дороже- собственно, то, чем весь наш бизнес и занимается, ничего не производя своего.
А тут - просто большой архив всякой всячины для личного пользования.

Еще 10 лет назад были видеопрокаты - никто не говорил об авторским праве.
Rojo
0
Rojo 24.05.2013 / 09:52 #
oldbear пишет:Сообщение Наступят в недалеком будущем времена, когда закроют торренты и будут активно преследовать пиратство. Поэтому, уже сейчас можно купить жесткий на 3 террабайта и качать на него фильмы, музыку и программы, которые в будущем могут стать недоступными бесплатно.

Добавлено спустя 1 минуту 32 секунды:  
Rojo пишет:Сообщение меня прикалывают наклейки на буках - код активации стирается через пол года)) хошь не хошь ставь пиратку
Проверил оба ноута - одному 3 года, второму - год, коды на месте.
на буке на месте..на нетбуке нет.. чаще пользуется в поле.
добро
0
добро 24.05.2013 / 10:01 #
Belara_Lenkina, Мне не важно какие у нас законы, мне важно как они исполняются. Хотя вынужден признать что в закон об авторском праве необходимо внести изменения, оно несовершенно.. но это никак не отменяет необходимость его исполнения.
карапузик
0
карапузик 24.05.2013 / 10:10 #
oldbear, большой архив для всякой всячены стоит тоже затрат тот же интернет, это раньше все в наличке было наличкой поменьше отдал, продал побольше получил...и разве не появиться желание когда это будет стоить денег немножко выйти за пределы личного пользования этаж менталитет нашенский)))
Антониo
2
Антониo 24.05.2013 / 10:24 #
кто-то кого-то зачем-то сдал
 
Zdob
0
Zdob 24.05.2013 / 10:51 #
Антониo пишет:Сообщение кто-то кого-то зачем-то сдал
 

либо заказал
K4pues
1
K4pues 24.05.2013 / 11:08 #
Сергей-115 пишет:Сообщение Покупая нелизензионные программы и пиратские фильмы с дисками, вы нарушаете закон.Это все равно, что учить своих детей перебегать на красный.
А если закон будет предписывать тебе стоять на перекрестке раком с банкой вазелина в руке? Мне, как юристу, очень интересно читать про главенство закона...
oldbear пишет:Сообщение Еще 10 лет назад были видеопрокаты - никто не говорил об авторским праве.
Эммм... видеопрокаты и в СШП были когда-то... до эпохи недорогого безлимитного интернета, когда стало возможным посмотреть блокбастер оФФициально на компе, заплатив 2$ с кредитки.
master88911
3
master88911 24.05.2013 / 11:28 #
Сергей-115 пишет:Сообщение K4pues, Sidorkin, Belara_Lenkina,
Не понимаю причины вашего смеха.
Покупая нелизензионные программы и пиратские фильмы с дисками, вы нарушаете закон.
Это все равно, что учить своих детей перебегать на красный.
Может, в вас говорит зависть, что ваша жадность выше порядочности? Для меня пользоваться нелицензионной программой - все равно, что украсть хлеб в магазине: мелочь, но противно.



Не знаю как у тебя Сергей, но разум и достаточность - критерии нормальных людей.
А нормальный человек рассуждает просто.
Программный продукт требует конечно колоссальных интеллектуальных и не очень колоссальных материальных вложений на разработку.
Но созданный единожды продукт требует копейки на его копирование. Грубо говоря цена болванки.
Простому человеку (по настоящему здравомыслящему) понятно, что стоимость материально-интеллектуальных затрат необходимо продать с прибылью. Вопрос только с какой?
Считаете ли вы что программный продукт должен вечно приносить прибыль фирме разработавшей данное ПО?
Если фирма получает сверхприбыли (а это видно из финотчетов, списках самых богатых людей мира) значит себестоимость продукта - копейки.
С чего я буду переплачивать дедушке Билли свои рубли (которые я честно заработал)? Чтобы он отдавал их на благотворительность детям Африки? Вроде есть и в России дети которые нуждаются в благотворительности.

Здесь много можно написать про разумность наценок - формирования прибыли и т.д., про нелогичность интеллектуальных прав и вытекающих от этого взаимоотношений, про примеры простого бизнеса, когда вещь изобретается, производится, копируется и никто не подает в суд за нелицензионное копирование. Иначе мы бы до сих пор платили бы родственникам Менделеева за его формулу водки, родственникам Петра 1 когда едим картошку, Колумба за курение, Пушкина за стихи и т.д., а кто изобрел колесо - представляете какие у него богатые родственники могли бы быть?

Или можно обсудить тоже творчество, написание и исполнение песен. Почему при прослушивании песни вы не платите исполнителю? Я понимаю, вы скажете что покупаете лицензионные диски, но всем понятно, что диски купить можно 10-20-40 ну 50 шт, а песен по радио - тысячи. Как так? Вы затыкаете уши в таких случаях?

А давайте еще обсудим Михалкова с его мутным фондом собирающим с производителей болванок, дисков, флешек и т.д. деньги (а производитель болванок перекладывает эти затраты на нас с Вами).

Так что я бы сказал, что не жадность - а разумность, а про порядочность - это к психиатрам. Исполнять законы по лизензированному ПО, интеллектуальной собственности безогооврочно - глупо. Нужно еще 1000 раз смотреть и править, чтобы не было такого перекоса. Про Михалкова также. Как он еще не обложил своим налогом производителей бумаги? Это он оплошал. Да и березы все должны быть учтены, вдруг кто нибудь на бересте напишет текст чужого правообладателя.
miki
2
miki 24.05.2013 / 12:33 #
а еще можно вспомнить что xp сейчас купить официально невозможно(уже нарушение моих прав каких то ) ...и нужно покупать w7 и дороже ...а скоро и ее снимут и останется w8-разработка абсолютно больных гомосеков в плане юзабилити и какой выход?????...предложите юристы
no_mute
0
no_mute 24.05.2013 / 13:48 #
miki, а еще можно вспомнить, что сейчас невозможно официально купить на заводе ГАЗ-21, и Ford-T, и это не нарушение ни каких ваших прав (хоть и очень печально). И, да, программы нужно покупать, а не воровать. И, да, Микрософт имеет право запросить за них столько, сколько считает нужным. Если вам не нравится цена, вы просто не используете их программы. И, да, виноват не гендиректор, а тот сисадмин, который непосредственно нелегально устанавливает софт (если конечно гендиректор не ввел его в заблуждение или не приставлял нож к его горлу).
Nikomak, сисадмин должен таких бухгалтеров прямо посылать к руководителю отдела информатизации или к гендиректору.
карапузик
0
карапузик 24.05.2013 / 14:04 #
no_mute пишет:Сообщение И, да, виноват не гендиректор, а тот сисадмин, который ...

да с каких это радостей то прокуратура проводя проверку в ООО Фатум будет на сисадмина выписывать чего? Вы с проверками госструктурами юридических лиц знакомы? Виноват гендиректор и никто более, а кто непосредственно чего там наустанавливал и кто непосредственно разрешил и под чьим началом то гендиректор уж патом внутри соплями на совещаниях брызжет...
no_mute
1
no_mute 24.05.2013 / 15:35 #
Естественно прокуратура возбуждается в отношении директора, а уже задача юротдела отбрыкаться или взыскать ущерб с админа (если конечно кто-то захочет заморачиваться).

Это я к тому, что при грамотном ушлом руководстве и без всяких внутренних соплей сисадмин очень легко может оказаться крайним. И на месте админа следует подумать, стоит ли рисковать, ставя ворованные программы, или проще сразу послать всех в магазин за софтом.
CommandeR
3
CommandeR 24.05.2013 / 18:00 #
Если клиентов посылать в магазин за софтом, так можно и без работы остаться...
Рассуждать легко, а вы предложите своему руководству купить простой офисный системник на базе i3 за 30 тыс рублей с виндой и офисом, на вас косо посмотрят и отправят лесом.
добро
1
добро 24.05.2013 / 18:24 #
master88911 пишет:Сообщение Считаете ли вы что программный продукт должен вечно приносить прибыль фирме разработавшей данное ПО?
Если фирма получает сверхприбыли (а это видно из финотчетов, списках самых богатых людей мира) значит себестоимость продукта - копейки.
С чего я буду переплачивать дедушке Билли свои рубли (которые я честно заработал)? Чтобы он отдавал их на благотворительность детям Африки? Вроде есть и в России дети которые нуждаются в благотворительности.

Я не верю в то что человек, скачавший пиратское ПО, перевел сэкономленную сумму в благотворительный фонд. Ваша точка зрения лицемерна.
Живой
1
Живой 24.05.2013 / 21:00 #
как же засрали мозг людям. Для них уже общечеловеческие ценности, законодательные, здравый смысл и соучастие стали синонимами. Я все понимаю, общественный форум, подрастающее поколение читает, но головой то пользоваться хоть иногда надо, а им особенно. Кто-то хочет жить в правовом государстве, чтобы все было по закону и ничего не нарушалось, начни с себя там и так далее. Посмотрел бы я как эти люди уговаривали не насиловать их жен и упаси бог нанести не резанную а колотую рану в этот момент. Лицемеры. Или кто курит, не дай бог в скором будущем сделают затяжку в подъезде, или фантик мимо урны выкинут. Еще раз - лицемеры. Я не призываю, упаси господи, игнорировать законодательство, но толику здравого смысла, считаю, иметь просто необходимо. Еще раз - форум общественный, поэтому считаю, что бездумный подход к подобным вопросом лицемерен и это сквозит за версту, либо с головой выдает тот уровень интеллекта, к которому так стремится приравнять всех нстоящая система образования. И это не офф, все это плотно взаимосвязанно между собой.
EUser
1
EUser 24.05.2013 / 22:34 #
Как установила проверка прокуратуры города Тюмени, в работе компании использовался системный блок, на котором были установлены «Microsoft Windows ХР Professional SP2. Русская версия», «Microsoft Office 2003 Professional. Русская версия», «Microsoft Office 2000», права на которые принадлежат корпорации «Microsoft».
Т.е. получается, в ЗАО «Фатум» существует только один компьютер с нелицензионным ПО MS (да еще каким!), за которым работают несколько бухгалтеров (судя по громкому заголовку). ИМХО, там действует некая секта софтонекрофилов :death:
602145
0
602145 25.05.2013 / 09:39 #
Зачем платить Америкосам, они и так с жира бесятся, Даешь каждому по пиратке,Майкрософту
Сергей-115
0
Сергей-115 25.05.2013 / 10:08 #
602145 пишет:Сообщение Зачем платить Америкосам, они и так с жира бесятся, Даешь каждому по пиратке,Майкрософту

Ну вот и пиши программы сам, и раздавай из бесплатно. А то хорошо быть добренькими за чужой счет.
K4pues
1
K4pues 26.05.2013 / 07:56 #
карапузик пишет:Сообщение да с каких это радостей то прокуратура проводя проверку в ООО Фатум будет на сисадмина выписывать чего? Вы с проверками госструктурами юридических лиц знакомы? Виноват гендиректор и никто более, а кто непосредственно чего там наустанавливал и кто непосредственно разрешил и под чьим началом то гендиректор уж патом внутри соплями на совещаниях брызжет...
Ммм... моск есть? Если отдельным приказом директор делегировал некоторый объем полномочий сисадмину и повесил на него ответственность, - ответственен сисадмин, если не докажет, что ломаный софт установлен эндюзером.
EUser пишет:Сообщение Т.е. получается, в ЗАО «Фатум» существует только один компьютер с нелицензионным ПО MS (да еще каким!), за которым работают несколько бухгалтеров (судя по громкому заголовку). ИМХО, там действует некая секта софтонекрофилов :death:
Видел фишку, многие организации тупо закупают ноутбуки. Приходит проверка - ноутбуки убираются в личные сумки работников. Бухи как всегда всем вынесли мозг типа им так привычней явно.
macxtor
0
macxtor 27.05.2013 / 12:01 #
master88911 пишет:Сообщение Не знаю как у тебя Сергей, но разум и достаточность - критерии нормальных людей.
А нормальный человек рассуждает просто.
Программный продукт требует конечно колоссальных интеллектуальных и не очень колоссальных материальных вложений на разработку.
Но созданный единожды продукт требует копейки на его копирование. Грубо говоря цена болванки.
Простому человеку (по настоящему здравомыслящему) понятно, что стоимость материально-интеллектуальных затрат необходимо продать с прибылью. Вопрос только с какой?
Считаете ли вы что программный продукт должен вечно приносить прибыль фирме разработавшей данное ПО?
Если фирма получает сверхприбыли (а это видно из финотчетов, списках самых богатых людей мира) значит себестоимость продукта - копейки.
С чего я буду переплачивать дедушке Билли свои рубли ...

Анахрист кокойто!
Anonymous
1
Траллик 27.05.2013 / 12:28 #
1.Все что для дома и для личного использования- должно быть в свободном доступе (это впринципе и есть, аналоги бесплатные, кому не нравится покупайте фирмовые продукты)
2.Все что для извлечения прибыли-коммерческая основа, ибо хочешь чтоб платили тебе умей платить сам!
Ребят, есть же бесплатные аналоги почти всего, но нет, нам же надо чтоб опупенная прога и бесплатно.
Интелектуальная собственность такая же собственность как и Ваш автомобиль, отдавайте его на ночь в такси пока спите, пусть юзают, коль такие "бесплатнильщики"



Добавлено спустя 14 минут 40 секунд:  

K4pues пишет:Сообщение  Если отдельным приказом директор делегировал некоторый объем полномочий сисадмину и повесил на него ответственность, - ответственен сисадмин, если не докажет, что ломаный софт установлен эндюзером.

Поправь меня: приказ это внутренний документ ответсвенность по которому распределена внутри организации, директор будет вправе на законных основаниях вычесть материальный ущерб и объявить взыскание с виновника торжества, никакая проверка не будет разбираться с кого трясти штраф...штраф выписывается на руководителя, а дальше разбирайтесь как хотите, потомуч то проверка назначена именно на предприятие в лице генерального директора.
А еще Вы рассуждаете как шабашники-компьюторщики, если даже у организации нет своей службы ИТ, то есть организация с которой заключен договор(пустиь то хоть частное лицо) и ни один Юротдел не пропустит такой момент, как ответсвенность кого и перед кем...тут скорее всего с сисадмина сдерут все по полной и за материальный и за моральный ущерб в пользу Алманова, поскольку насколько я знаю своих у него нет айтишников и он пользуется услугами сторонними, но повторюсь это абсолютно не мешает выписать штраф контролирующей организации на директора и обязать его оплатить его.