Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15991
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13516
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
23.05.2013 / 18:15
Бюджет у Тюмени большой, но на всех его все равно не хватило

Накануне, 22 мая, постоянная комиссия по бюджету Тюменской городской Думы заслушала отчет директора департамента финансов Администрации города Светланы Черепановой об исполнении бюджета Тюмени за 2012 год. Публичные слушания показали, что не все тюменцы считают расходы администрации разумными. Депутаты бюджетной комиссии опять безмолвно приняли отчет.

На публичных слушаниях горожане и представители оппозиционных партий обозначили ряд  проблем исполнения бюджета в прошлом году. Критики отмечали, что большую часть времени слушаний устроители отдали для докладов руководителей муниципалитета об успешной работе по расходованию бюджетных средств. Однако никакого анализа и объяснений конкретных причин провалов по исполнению некоторых статей бюджета так и не было высказано. Неудобным оказалось и время проведения слушаний: с 18 часов до 20.45. Председатель бюджетной комиссии городской думы Юрий Коновалов попросил обратить на это внимание руководства департамента финансов, планируя слушания в будущем году.

Для непосредственного обсуждения жителями города самого отчета времени было оставлено не более получаса.

Председатель контрольно-ревизионной комиссии регионального отделения политической партии «Справедливая Россия»  Константин Коломейцев отметил:  

- Перед утверждением отчета о бюджете за 2012 год необходимо было, на мой взгляд, более  тщательно разобраться в причинах низкого выполнения планов по нескольким статьям. Например, освоения средств по строительству объектов газификации. Когда из запланированных на 2012 год 9, 67 млн.рублей было выполнено работ только на 798 тыс. рублей - это 8% от плана!

Особого внимания требует сложившаяся ситуация с реализацией программы молодая семья, где из запланированных на 2012 год 2,388 млрд. рублей жителям города Тюмени выплатили только 1, 518 млрд. рублей или 64% от плана.

Администрации города необходимо все-таки всерьез заниматься проблемой с ветхим и аварийным жильем, где освоение составило всего лишь 36%. Чуть лучше, но тем не менее далека от идеала ситуация с капитальным ремонтом жилищного фонда – бюджет исполнен на 70%, а также ситуация со строительством и реконструкцией объектов дорожного хозяйства – исполнение 80%. И это при том, что в городских средствах массовой информации печатают статьи, с указанием многочисленных нареканий по качеству проводимых работ.  

Представитель тюменского обкома КПРФ Максим Карпиков так обосновал свои претензии к выполнению бюджета Тюмени в 2012 году:

- На публичные слушания я хожу регулярно, так как мне приходится работать не только с обращениями граждан, но и с инициативными группами жильцов. Абсолютное большинство жителей Тюмени не в курсе как формируется бюджет города, как он расходуется, но вопрос "куда уходят наши деньги?" я слышу постоянно.

Вот за 2012 год расходы бюджета города составили 20,5 миллиардов рублей, это вполне сопоставимо с расходами крупного европейского города. При этом, если взять суммарно по всем разделам, то расходы на содержание управленческих органов в Тюмени составили почти 2 миллиарда рублей. Таким образом, содержание городских чиновников составляет у нас около 10% от общих расходов бюджета. На слушаниях я задал вопрос о планах Администрации города Тюмени по оптимизации этих расходов в сторону уменьшения. Ведь по расходам, например, на экологию города тратится гораздо меньше, а экологическая ситуация в городе ухудшается с каждым годом.

Возвращаясь к публичным слушаниям по исполнению бюджета надо отметить, что отвечая на вопрос общественной организации «Народный контроль» о создании конкурентной среды в области строительных работ в социальной сфере, директор департамента образования Степанов подтвердил, что более 1,5 млрд рублей бюджетных средств предназначенных на ремонт школ, детских садиков, поликлиник и других объектов в 2012 году были выведены из системы размещения заказов по федеральному закону от 21.07.2005 № 94-фз и определение подрядчиков на выполнение этих работ осуществлялось в соответствии с рекомендациями Администрации города Тюмени.

Житель города Коржанов выразил негодование по поводу приобретения Администрацией предметов роскоши в 2012 году –  письменного стола, стоимостью 700 тысяч рублей, и дорогостоящего автомобиля.

Еще один житель – Александр Чекмарев подвел свой итог работы Администрации по исполнению бюджета в 2012 году, предложив доходную часть принять, а расходную отклонить как документально не подтвержденную и провести аудит.

Но все эти предложения в заключительный проект, видно, не войдут. Вчера единогласно присутствующие депутаты бюджетной комиссии приняли решение рекомендовать думе утвердить проект бюджета за 2012 год в редакции департамента финансов Администрации города.

Председатель бюджетной комиссии Юрий Коновалов считает, что Администрация города справилась успешно со своей работой в прошлом году. И хотя бюджет Тюмени не самостоятельный – на 60 % состоит из средств, перечисленных из областного бюджета, но он был выполнен на оценку «хорошо», и доказательство тому – большой перечень объектов городской структуры: мостов, дорог, площадок, отремонтированных домов.  

В ближайшее время мы опубликуем интервью, которое дал Юрий Коновалов корреспонденту NashGorod.ru.

Остается напомнить основные параметры прошлогоднего бюджета.

Уточненный план по доходам составил 20 млрд. руб. Всего объем безвозмездных поступлений из областного бюджета составил для Тюмени 12,8 млрд.руб.

В структуре доходной части бюджета за 2012 год основную долю составляют:

- безвозмездные поступления областного бюджета – 12 млрд.руб. или 59,8 %;

- налог на доходы физических лиц – 4,5 млрд.руб. или 22,7 %;

- доходы от использования имущества – 941 млн.руб. или 4,7 %;

- земельный налог – 841 млн. руб. или 4,2 %;

 Расходы

Уточненный план по расходам составил 22,7 млрд. руб. Общий объем расходов в 2012 году по сравнению с 2011 годом вырос на 24% или на 4 млрд.руб. Бюджет города Тюмени за 2012 год был исполнен по расходам в сумме 20 млрд. руб. при уточненном плане 22,7 млрд. руб. - на 90%.

Расходы на строительство, реконструкцию и капитальный ремонт объектов муниципальной собственности в 2012 году произведены в сумме 3,729 млрд. руб. Соотношение расходов текущего и капитального характера в 2012 году осталось на уровне прошлого года и составляет 82% и 18% соответственно.

С остальными параметрами бюджета можно ознакомиться здесь.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 13 Читать на форуме
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер 23.05.2013 / 19:17 #
еще май а уже кончился?)))
дача72
0
дача72 23.05.2013 / 21:14 #
про эти -публичные слушания, что-ли речь?
http://www.nashgorod.ru/users/96635/blog/3742/
а как-же на них люди собрались? кадЫ Тюменский Курьер, так и не опубликовал проект документа?
ank
2
ank 23.05.2013 / 21:32 #
об успешной работе по расходованию бюджетных средств.
Не вложение, а расходование. :)) Честно и откровенно.
Феникс
0
Феникс 24.05.2013 / 01:05 #
Бюджет у Тюмени большой, но на всех его все равно не хватило
особо добавить нечего...
Stalker89
0
Stalker89 24.05.2013 / 07:28 #
кто успел - тот и съел
kredo
0
kredo 24.05.2013 / 08:04 #
лодыри
mfmmv
2
mfmmv 24.05.2013 / 09:20 #
бюджет у Тюмени большой, но распилить на всех чиновников все равно не хватило...
lod
1
lod 24.05.2013 / 09:36 #
mfmmv пишет:бюджет у Тюмени большой, но распилить на всех чиновников все равно не хватило...
Надо еще закупить видео камер - повешать на каждого Тюменца по камере: перешел улицу у Сквера - не тебе штраф!Может тогда хватит на распилы!?И для патриотов акция: сними на телефон как ты нарушаешь закон, отправь видео участковому! 
Antikiller
0
Antikiller 24.05.2013 / 12:42 #
Абсолютно не удивили, вы их доходы посмотрите за прошлый год и все поймете
Опилкин
0
Опилкин 24.05.2013 / 13:52 #
700 тысяч за стол? Да надо заставить это чиновника купить этот стол за свои кровные!
Разве нас не раздражает такое положение вещей, что чиновники купаются в золоте (в нашем золоте!), а эти деньги могли бы работать на нас? Пора это прекратить!
Переходите на сайт, есть такой законопроект, чтобы запретить чиновникам раскидываться нашими деньгам, требуется ваша поддержка:
navalny.ru/roi
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 27.05.2013 / 19:25 #
2 лярда не распилили? О_О бюджет освоен не на 100%? О.о
Drug_Z
0
Drug_Z 29.05.2013 / 18:06 #
 
Опилкин пишет:700 тысяч за стол? Да надо заставить это чиновника купить этот стол за свои кровные!Разве нас не раздражает такое положение вещей, что чиновники купаются в золоте (в нашем золоте!), а эти деньги могли бы работать на нас? Пора это прекратить!Переходите на сайт, есть такой законопроект, чтобы запретить чиновникам раскидываться нашими деньгам, требуется ваша поддержка:navalny.ru/roi
  Мы с друзьями совершенно случайно узнали об этом открытом отчете и забежали поглядеть что да как,
НАШИ ВОПРОСЫ ПО РАСХОДОВАНИЮ БЮДЖЕТА ГОРОДА ТЮМЕНИ ЗА 2012 Г.
2. Содержание городской думы и администрации города:  
Направление расходов 
Содержание органов местного самоуправления 268 358 000(руб.)Содержание муниципальных учреждений 175 561 000(руб.)Расходы, связанные с владением, пользованием и распоряжением имуществом, находящимся в муниципальной собственности 24 726 000(руб.)Расходы на финансирование прочих расходов муниципального значения 96 129 000(руб.)Интересуют госзаказы (с сайта http://zakupki.gov.ru
 
):№0167300005813000007 - стол руководителя 706 225,00 бюджетных рублей, кресло руководителя - 157 595,00. Бюджетные средства со своими личными не перепутали? Назовите этого руководителя. (На слушании назвали имя счастливчика - Моор)№0167300000512000846 Профессиональное лазерное МФУ XEROX D 110 CPS за 1 704 560,00 бюджетных руб. Для каких целей?Покупка авто: за 5 200 000 (номер заказа 0167300000512000821) и за 4 956 550,00 (номер заказа 0167300000512000562) бюджетных рублейОбслуживание авто многоразовое за счет бюджетных средств (напр 0167300000512001188 и др)Покупка бензина за 2 562 400,00 руб (Заказ №0167300000512001074), 2 480 600,00 руб (Заказ №0167300000511001061) и др Страхование водителей ОСАГО за счет бюджетных средств.Содержание зданий администрации города – ежегодная поставка оборудования – кондиционеров и светильников (напр. Заказ №0167300000512001130) Куда уходят товары заказанные за счет бюджетных средств?Уборка зданий администрации - 15 253 982,05 руб (№0167300005812000083) и 9 538 126,38 (№0167300005811000100).И В ЭТО ЖЕ ВРЕМЯ ЖИТЕЛИ ГОРОДА СТОЯТ В ОЧЕРЕДЯХ ЗА ЖИЛЬЕМ.3. Организация и проведение юбилейных, праздничных мероприятий – 56 мероприятий на сумму 3 129 000 руб – какие мероприятия проведены? Счета-фактуры?4. Освещение деятельности Тюменской городской Думы и Администрации города Тюмени в печатных изданиях 17 813 000 руб – перечислите печатные издания. (Тюменский курьер тираж около 10 000 экз, жителей 600 000 чел, и откуда такие цены). Счета – фактуры?При этом в 2013 г. ожидается увеличение расходов на общегосударственные расходы в размере 137 млн.руб., причем на функционирование законодательных органов рост расходов составит 67 млн, а расходы на культуру, ЖКХ и пожарную безопасность снизятся. Корректируйте бюджет снижайте расходы на содержание, в первую очередь убрав расходы на транспорт для администрации – общественный транспорт никто не отменял!Предоставьте список департаментов органов местного самоуправления, казенных учреждений, штатный список, а так же расходы, размеры зарплат, премий и счета фактуры на их содержания + расходы и счета фактуры на содержание тюменской городской думы, размеры зарплат, премий.Ответили только на один из них очень размыто, глухо и низкоинтелектуально.Позже выложу видео, а то этих выступающих совсем не слышно было, под нос бубнили себе.
Drug_Z
0
Drug_Z 29.05.2013 / 18:07 #
Уточнение к статье - меня зовут Олег Коржанов