Минфин предлагает повысить налог на добавленную стоимость до 22%  27
14.03 / 14:28
    
28
марта
24.05.2013 / 14:47

Школу № 11 снесут вместе с новой крышей. Обещают построить новую

Школу № 11 снесут вместе с новой крышей. Обещают построить новую

Наконец решилась судьба одной из старейших  тюменских городских школ.  Полтора  года здание, находящееся в аварийном  состоянии, простояло нетронутым. Сначала  ученикам и  родителям объявили, что школа встаёт на капитальный  ремонт, сейчас  принято решение  о строительстве на этом месте новой школы – старые стены уже начали сносить.

С января 2012 года, в связи с аварийностью здания,  МДОУ СШ№11 переселили в помещении школы №79.   Однако теперь выяснилось, что и в этом здании находиться небезопасно.  Поэтому принято решение организовать учебный процесс  в других школах Заречных микрорайонов – начальные классы переедут в школу № 43, все остальные – в школу № 62. Об этом родителей детей, проживающих в старой Зареке, проинформировали на общешкольном родительском собрании 22 мая.

На встречу с родителями пришли директор департамента образования Тюмени Андрей Степанов, его заместитель Любовь Гнусарева, директора школ №43 и 62 и представители городской администрации.  Речь шла о том, что новое здание будут возводить на историческом месте - на улице Маяковского, сегодня подбирается проект и занимается этим лично глава города, по словам Степанова.

Естественно, что основной вопрос, который сегодня  интересует всех – сроки. Ответа на него пока нет. Неоднократно вспоминали на собрании о гимназии  №16 -  несколько лет она работала на базе трех разных школ, дожидаясь праздника забивания первой сваи.

Финансирует такие стройки тюменский областной бюджет, который, как известно, изрядно сокращается в связи с потерей налога на недра и полезные ископаемые, он с этого года «уходит» в федеральный центр.

На встрече с родителями учеников школы №11 никто не обещал, что стройка начнется хотя бы в следующем году.  «Не хочу вас обманывать и обещать, что мы все быстро построим, - сказал А.Э.Степанов, - работа это долгая и сложная. Необходимо подобрать проект, произвести его экспертизу, объявить конкурс среди подрядчиков – всё это стоит денег, и немалых».  Однако, как подчеркнули все присутствующие, через это испытание надо пройти ради сохранения в городе школы с богатыми традициями и историей, из стен которой выходили и чемпион Олимпиады по греко-римской борьбе, и многие руководители предприятий и государственных органов.

А для того, чтобы испытания это стало как можно менее неприятным, администрация в лице городского департамента образования пообещала решить транспортный вопрос для учеников. Школе будут выделены 2 автобуса для организации доставки детей из старой Зареки в Заречные микрорайоны к школам, увеличится количество рейсовых автобусов  по этому направлению, учащиеся будут обеспечены бесплатными транспортными картами.

Обещано также тщательное обследование пешеходных маршрутов и, в случае необходимости,  их реконструкция с целью обеспечения безопасности:  ремонт тротуаров, установка ограждений и светофоров.  К слову, вместо 14 классов-комплектов в 11 школе в следующем учебном году открывается 16.

Сложностей, - не скрывали представители Департамента образования, - будет немало. К примеру, ни один из типовых проектов, по которым строятся сегодня городские школы, не подходит для одиннадцатой: в силу специфики микроучастка - школа находится в зоне подтопления; площадка, на которой будет возводиться новое здание, небольшая. На территории школы находится знаменитая на всю Зареку  липовая аллея, сохранить её любыми силами  просили родители, многие из которых сами учились в этой школе.  

А пока зареченские  мальчишки и девчонки вместе со своими учителями  готовятся к переезду – второму за полтора  года. И очень надеются на то, что стройка не затянется на пятилетку.

Напомним, кровельное покрытие на старом здании школы №11 поменяли летом 2011 года при предшественнике Андрея Степанова – Павле Крекове. В сентябре 2011 года школа не прошла проверку Госпожнадзора, после экспертизы специалисты запретили эксплуатировать здание из-за трещин в несущих конструкциях. Стоимость работ по замене кровли составляла 5 млн рублей. Кто и как проводил работы по проекту замены крыши и ее экспертизу, неизвестно. 

В сентябре 2011 года руководитель городского департамента образования Павел Креков был переведен на новую должность — первым заместителем директора департамента образования и науки Тюменской области. В 2012 году экс-глава администрации Тюмени Евгений Куйвашев пригласил Павла Крекова в правительство Свердловской области – на пост заместителя министра образования. В феврале 2013 года его назначили министром культуры Свердловской области.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Библиофил
12
Библиофил   24.05.2013 / 17:38   #    Ответить   
Ништяк! 5 лямов перевели в строительный мусор и за это никто не отвечает :bravo:

Просмотров: 4138 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Департамент образования, Школы, Строительство

 
 Комментарии  17  
mpa
0
mpa   24.05.2013 / 16:26   #    Ответить   
http://www.tvtm.ru/video/goroda/tyumen-v-video/tyumenskaja-zarechenskaja-shkola-11.html  По теме -Ету хибару с детства-честно не люблю))) хотя не одно поколение в ней родни училось и сам с 80-85 и 88 год честно говоря ни настольгии ни жалости к ней нет.Видимо любое здание формируют люди.Даже такое и в таком районе
nigger
3
nigger   24.05.2013 / 16:44   #    Ответить   
ништяк, учащиеся рады наверно, я вот всегда хотел что бы мою школу снесли или взорвали :DD
ameli_naumova
1
ameli_naumova   24.05.2013 / 17:00   #    Ответить   
nigger пишет:учащиеся рады наверно
конечно, им теперь придется через загруженные трассы ездить туда - обратно и учится в чужих школах во вторую смену, что может быть лучше?! 
Библиофил
12
Библиофил   24.05.2013 / 17:38   #    Ответить   
Ништяк! 5 лямов перевели в строительный мусор и за это никто не отвечает :bravo:
mpa
0
mpa   24.05.2013 / 19:26   #    Ответить   
Новопашина там директор бессменный около 30 лет уже Крутой
skiper
0
skiper   24.05.2013 / 21:38   #    Ответить   
Библиофил пишет:Ништяк! 5 лямов перевели в строительный мусор и за это никто не отвечает
Посочувствуем свердловской области 
oldbear
3
oldbear   24.05.2013 / 21:44   #    Ответить   
Мама работает в школе (не в 11-й), рассказывала: директор сказал, что летом в школе будет капремонт, а на следующее лето школу снесут.
Vogue
0
Vogue   24.05.2013 / 22:25   #    Ответить   
Очень жаль, что все когда-то приходит в негодность. У меня самые лучшие воспоминания. Лучшие друзья, лучшие учителя, улыбки, радость, беззаботное детство, все осталось там.... Эх...воспоминания....жалко в том плане, что не будет именно здания и катакомбы все за школой закопали. Может деревья за школой не тронут? Очень красивая аллея. Восстановят теплицу и футбольное поле..... Размечталась. Эх, чет грустновато стало..
oldbear
3
oldbear   24.05.2013 / 22:32   #    Ответить   
Vogue пишет:Сообщение Очень жаль, что все когда-то приходит в негодность. У меня самые лучшие воспоминания. Лучшие друзья, лучшие учителя, улыбки, радость, беззаботное детство, все осталось там.... Эх...воспоминания....жалко в том плане, что не будет именно здания и катакомбы все за школой закопали. Может деревья за школой не тронут? Очень красивая аллея. Восстановят теплицу и футбольное поле..... Размечталась. Эх, чет грустновато стало..

Если бы строили немцы - простояло бы еще 200 лет.
Vogue
0
Vogue   24.05.2013 / 22:41   #    Ответить   
Есть у нас одно здание, которое строили немцы...именно что атмосфера там в школе особенная была.... Зимой физкультура на лыжах, открываем двери и по железной лесенке на улицу спускались..... Ой, а записки мальчишек в катакомбах, а хоккей на еще тогда целом корте.... Сейчас там оди цыгане и еще кто-то, боюсь ошибиться.... Растревожили казалось бы обычной новостью...
петрпетров
0
петрпетров   25.05.2013 / 13:36   #    Ответить   
любят в тюмени исторические здания  сносить.
Сингапур
2
Сингапур   25.05.2013 / 17:12   #    Ответить   
а крыша за пять млн. простите, из чего была? не из драгметаллов?
Toma.Avgustenyak
0
Toma.Avgustenyak   26.05.2013 / 10:26   #    Ответить   
mpa пишет:По теме -Ету хибару с детства-честно не люблю))) хотя не одно поколение в ней родни училось и сам с 80-85 и 88 год честно говоря ни настольгии ни жалости к ней нет.Видимо любое здание формируют люди.Даже такое и в таком районе
Как не повезло этому mpa! Я закончила эту школу 40 лет назад, и до сих пор вспоминаю с великой благодарностью. Особенно, наших учителей! А Вас, mpa, скорее всего, всё равно в какой школе учить - безграмотность налицо! 
Marinassss
0
Marinassss   28.05.2013 / 09:52   #    Ответить   
oldbear пишет:
Vogue пишет: Очень жаль, что все когда-то приходит в негодность. У меня самые лучшие воспоминания. Лучшие друзья, лучшие учителя, улыбки, радость, беззаботное детство, все осталось там.... Эх...воспоминания....жалко в том плане, что не будет именно здания и катакомбы все за школой закопали. Может деревья за школой не тронут? Очень красивая аллея. Восстановят теплицу и футбольное поле..... Размечталась. Эх, чет грустновато стало..
Если бы строили немцы - простояло бы еще 200 лет.
 По свидетельству старожилов, строили как раз немцы
Littledoctor
0
Littledoctor   28.05.2013 / 20:10   #    Ответить   
Что-то часто у нас стали школы сносить
Опухший заяц
0
Опухший заяц   28.05.2013 / 20:22   #    Ответить   
Рад, что переехал из нее в 7 классе.
Быдло школа. А Новопашина все еще там? :shock:
Кстати, скоро потребуется подтверждение российского гражданства, чтобы попасть в эту школу для ниггеров кавказбеков лиц, почти нашей национальности :rip:
rifkat.chabarov
0
rifkat.chabarov   27.10.2013 / 00:29   #    Ответить   
когда то во время войны в школе  находился госпиталь и наши бабушки нынче, в прошлом  ребятишки  ухаживали за ранеными .я учился  в70-х в этой школе и эту рощу садили раненые  в годы войны -может это легенда ? но почему у нас приезжают с помпой кое кто высаживают деревья  и попробуй сломать . получаеться   если её  небудет-  то мы иваны непомнящие родства!


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Новые реалии интернета обсудят на форуме УИН’17
Новые реалии интернета обсудят на форуме УИН’17  2
27.03 / 16:48
Форум «Уральская интернет-неделя»: 4 дня насыщенной деловой программы, зона виртуальной реальности, визит интернет-омбудсмена и бесплатный вход на все мероприятия.
«Дом.ru Бизнес» в Тюмени отметил пятилетие
«Дом.ru Бизнес» в Тюмени отметил пятилетие
27.03 / 11:24
Пять лет назад на рынок корпоративных услуг вышел новый бренд федерального телекоммуникационного холдинга «ЭР-Телеком» — «Дом.ru Бизнес». Запуск бренда происходил в рамках реализации второго этапа лидерской стратегии компании, направленной на интенсивное развитие телеком-рынков во всех городах присутствия.
В Заводоуковске выпускают антиграффити
В Заводоуковске выпускают антиграффити  5
27.03 / 09:22
Новую разработку запустили в производство на заводе «Битекс-Сибирь» в Заводоуковске: многофункциональное защитное средство — антиграффити на парафиновой основе.
В Тюмени появится новый завод по выращиванию рыбы
В Тюмени появится новый завод по выращиванию рыбы  7
26.03 / 18:08
В Тюмени появится новый мини-завод по выращиванию рыбы. Его строительством занимается ассоциация производственно-торговых предприятий Тюменской области «Оцелот».
Развивать экономику Тюменской области помогают инвесторы и заводы
Развивать экономику Тюменской области помогают инвесторы и заводы  7
21.03 / 15:36
Индекс промышленного производства в Тюменской области за февраль 2017 года составил 104,1%. Это указывает на то, что экономика региона продолжает уверенно расти.
В России могут снова ввести налог с продаж
В России могут снова ввести налог с продаж  8
21.03 / 14:16
В экономическом блоке Правительства РФ начали обсуждать введение в России налога с продаж. По мнению чиновников, эта мера станет альтернативой повышению ставки НДС. Новый сбор в пользу государства, включаемый в розничную цену товаров, может появиться уже следующей весной.
«Прораб из ХМАО» Леонид Михельсон стал богатейшим человеком России
«Прораб из ХМАО» Леонид Михельсон стал богатейшим человеком России  3
21.03 / 13:16
Совладелец крупнейшего независимого производителя природного газа — компании «Новатэк» — и нефтехимического холдинга «Сибур» Леонид Михельсон второй год подряд признан самым состоятельным россиянином по версии Forbes.