Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
28.05.2013 / 11:25
Соседей познакомят шахматы

Мы хотим возродить дворовую культуру, – объясняют организаторы турнира «Шахматы в моем дворе», который стартует сегодня вечером во дворе на улице Республики.

Сегодня, 28 мая, в Тюмени во дворе домов 219-223 по улице Республики 219-223 в 18:00 стартует некоммерческий турнир «Шахматы в моем дворе». Организаторы, Тюменская городская шахматная федерация, целый месяц будут проводить шахматные баталии среди горожан.

«Основная цель турнира, если говорить простым языком, вернуть дворовую культуру, которая существовала в советские времена, когда любой житель города мог просто выйти в свой двор и поиграть с соседями с шахматы, шашки, домино, пообщаться в приятной дружественной атмосфере. - рассказывает председатель городской шахматной федерации Андрей Брехунцов. – Сегодня, проводя работу на дворовых территориях с населением, мы видим некую разобщенность и нежелание многих горожан сообща участвовать в жизни своего двора, дома, улицы».

Все соревнования будут проходить в границах конкретных дворов, объединяя жителей 8-10 окрестных домов. Организаторы называют эти территории экспериментальными: сейчас важно провести мониторинг заинтересованности жителей в этом проекте, сделать необходимые корректировки для того, чтобы турниры были максимально привлекательными.

Не смотря на уровень турнира, судейство будут обеспечивать международные арбитры и судьи Тюменской областной шахматной федерации. Соревнования пройдут по швейцарской или круговой системе по правилам ФИДЕ для игры в блиц. Победители будут определены по наибольшему количеству набранных очков, сообщают в пресс-службе городской шахматной федерации.

«Важно показать горожанам то, что в наших дворах можно культурно отдыхать и интересно проводить время, несмотря на все сложности современной жизни, - объясняет директор детско-юношеского центра «Авангард» Татьяна Феоктистова. - А наши дети должны понять: двор это тоже часть истории его жизни, и необходимо с уважением относиться ко всему, что на его территории происходит. Важно и привлечь внимание муниципальных властей к тому, что во дворах нужно оборудовать комфортные зоны отдыха с лавочками и столами».

Фото - rus.azattyq.org

Источник: собственная информация
Просмотров: 1323 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Дворы, Шахматы
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 12 Читать на форуме
Добрый
1
Добрый 28.05.2013 / 11:47 #
Хорошая новость :) Прекрасная затея :)
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 28.05.2013 / 11:47 #
А это же прикольно! У меня дедушка в своем поселке до сих пор с друзьями играет ))
zlay
3
zlay 28.05.2013 / 11:58 #
у нас пенсионеры во дворе уже не первый год играют в картежки...4 бабули и 1 дед...смотреть за ними забавно как они бегают договориваются на очередную игру...
Alleksia
0
Alleksia 28.05.2013 / 13:28 #
у вас хотя бы в карты играют, а у нас на лавках на харьковской бутылку прозрачной распивают с утреца
а по сути, шахматы хорошая идея, молодцы
Шамбала
2
Шамбала 28.05.2013 / 13:36 #
шахматы - это лучший тренажер для мозгов! идея замечательная!
Kafka
2
Kafka 28.05.2013 / 14:37 #
очень здорово! жаль только в шахматы так и не научилась играть(
Сингапур
2
Сингапур 28.05.2013 / 14:42 #
респект. хорошая идея. сам, правда не умею играть, но уважаю шахматистов
WarHammer
0
WarHammer 29.05.2013 / 08:41 #
Людям не с указанных дворов можно приехать поиграть??
Сатаненаг
1
Сатаненаг 29.05.2013 / 09:38 #
Конечно приезжайте :)
Сегодня так же будет проходить турнир, но во дворе по улице Воровского 33.
А вообще это серия турниров будет проходить весь июнь по Ленинскому АО, по вторникам,средам и четвергам
 
 
 
 
snad_a
0
snad_a 29.05.2013 / 11:05 #
Сатаненаг пишет:А вообще это серия турниров будет проходить весь июнь по Ленинскому АО, по вторникам,средам и четвергам
а адреса где можно будет узнать? и по времени всегда с 18:00? 
Nachtigall
0
Nachtigall 29.05.2013 / 12:07 #
:best: Я помню как в 80-е еще и "козла забивали"!!! Все лучше, чем пиво по подворотням! :bravo:
Сатаненаг
0
Сатаненаг 29.05.2013 / 13:54 #
 
snad_a пишет:
Сатаненаг пишет:А вообще это серия турниров будет проходить весь июнь по Ленинскому АО, по вторникам,средам и четвергам
а адреса где можно будет узнать? и по времени всегда с 18:00? 
Под рукой сейчас нету плана с точной привязкой к дому.Есть приблизительный план дворов:к примеру в следующий вторник будут дворы 50 лет ВЛКСМ 101,105,107,Геологоразведчиков 46,48,50,52,Пермякова 34,42Среда- 50лет ВЛКСМ 97,99, Геологоразведчиков 30,32,34,36,38,40,42Четверг- Республики 172,174,176,178,180,182,186, Геологоразведчиков 33,35,Тульская 4,6,6аНачало каждый раз в 18-00,регистрация на участие в турнире за 15-30 минут до начала.Правда тут еще все будет зависить от метео условий,если будет дождь то будут переносы на другие дни