Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15845
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13397
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
29.05.2013 / 18:29
Тюменской думе предлагают не утверждать отчет бюджета

Региональная общественная организация «Народный Контроль» выступила с обращением к председателю и депутатам городской думы. В письме говорится, что проведенные городской администрацией публичные слушания не помогли найти ответы на самые злободневные вопросы по исполнению основного финансового документа города.

Утверждение отчета по исполнению бюджета предлагается отложить до тех пор, пока ответы не будут получены. NashGorod.ru попросил председателя Совета ТРОО «Народный Контроль» Александра Шемякина прокомментировать ситуацию:

- Мы задали 5 вопросов, ответы на которые не были получены или получены не полностью на публичных слушаниях 13 мая, в виду, например, недостатка времени (начало было в 18.00, окончание 20.45- ред.) и по другим причинам.

Мы просим уточнить расшифровку подразделов под литерами 0104 и 0113 в отделе расходов на содержание органов управления. Суммы по этим разделам составляют 674,9 млн.рублей и 268,3 млн.рублей соответственно, всего на органы управления потрачено в 2012 году около 2 млрд.рублей (доходы тюменского городского бюджета составили всего 20,5 млрд.рублей – ред.). Помимо этого, нас интересует, какой объем бюджетных средств был потрачен на содержание главы Администрации города Тюмени. В отчете указано только, что расходы на содержание главы муниципального образования (председатель Тюменской городской думы) составили 3,055 млн.рублей.

Один из вопросов касается средств, потраченных на энергетическое обследование 276 объектов муниципальной собственности. На исследование израсходовано 25 млн.рублей, вопрос – какой объем средств будет потрачен в 2013 году на энергоэффективные мероприятия по результатам этого исследования, и на что конкретно?

Третья часть вопросов касается низких показателей освоения средств по конкретным заявленным планам: по газификации в поселках Мыс, Дорожный и деревне Зайково – выполнение 8% от плана; оказались не выполнены работы по капитальному ремонту дорог на 254 млн.рублей и работы по плану капитального ремонта жилья на 489 млн.рублей. Интересует нас, кто конкретно из сотрудников администрации понесет наказание за эти упущения в работе.

Четвертая часть вопросов касается реконструкции 90 объектов образования Тюмени в 2012 году. Около 1,5 млрд. рублей, выделенные на эти цели, были выведены из системы муниципальных закупок и сферы действия Федерального закона № 94. Необходимо знать, почему так произошло, кто и как определял подрядчиков на выполнение этих работ. (Один из этих объектов - детский сад № 79 «Золотой ключик» торжественно открыли в 2013 году, он начал принимать детей, а потом там возник пожар и выяснилось, что после ремонта детский сад не был сдан в эксплуатацию - ред.).

Последняя часть вопросов касается эффективности работы контрольных органов администрации. Согласно данным статистики, получается, что финансовый контроль выявляет за последние 4 года все меньше и меньше нарушений. Важно разобраться почему. Мы специально направили официальный запрос в виде документа, чтобы получить официальные ответы. Ведь слова к делу не пришьешь. Мы надеемся, что депутаты прислушаются к нашему мнению, и не будут утверждать отчет об исполнении бюджета за 2012 год до получения ответов на все поставленные вопросы.

Здесь следует добавить, что заседание Тюменской городской Думы состоится завтра, 30 мая. Один из вопросов повестки дня – утверждение рекомендация публичных слушаний и самого отчета по исполнению бюджета в 2012 году.

Общественная организация «Народный Контроль» была учреждена в Тюмени недавно. По словам Шемякина, заявленная в уставе цель – осуществлять общественный контроль над процессом формирования и расходования бюджетных средств. «Расходование любых средств нуждается в контроле, тем более, если это - средства из городского бюджета. Важно знать, насколько правильно и эффективно тратятся деньги, и учитывать ошибки прошлых лет», - подытожил председатель общественной организации».

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Buch
7
Buch 30.05.2013 / 10:02 #
По сути мне абсолютно непонятно - не утверждать то что уже исполнено - это же бредятина.
Нужно контролировать на стадии принятия бюджета и внесения в него изменений в течении года. А не принимать то что уже исполнено - глупо. Популизм какой то просто.
Комментарии 19 Читать на форуме
master72rus
1
master72rus 29.05.2013 / 19:26 #
Добре сынку, добре!
a3x
2
a3x 29.05.2013 / 19:56 #
а кто будет контролировать Народный Контроль?
 
дача72
0
дача72 29.05.2013 / 20:34 #
Александр, а где успел ознакомиться с проектом бюджета -до публичных слушаний? 
ведь, этот документ в свободном доступе, за ПЯТЬ дней до события -отсутствовал!
http://www.nashgorod.ru/users/96635/blog/3742/
Zadov L
1
Zadov L 29.05.2013 / 20:38 #
Достали уже эти активные активисты ! Народный контроль , народный собор и остальные народники на какие шиши вы вообще существуете ? Где ваши декларации о доходах ? Или в чужом глазу только соринку видим ? 
Юрий Владимиров
1
Юрий Владимиров 29.05.2013 / 21:21 #
Готовятся парни. Цену себе набивают. Хотят будущие тендеры на экспертизу проводить. И вот такие как наш город набирают контент для них. Популизм и бездарность. Бывшие служащие только такой примитив способны сказать. Возмите еще несостоявшегося председателя счетной палаты-костика и двери в золотую арку для их открыты.
kvak
0
kvak 30.05.2013 / 09:38 #
Zadov L пишет:Достали уже эти активные активисты !
и чем они достали?   хоть кто-то задает вопросы. 
Zadov L
1
Zadov L 30.05.2013 / 10:00 #
kvak пишет:
и чем они достали?   хоть кто-то задает вопросы. 
 Еще бы кто то давал на них ответы , кроме наших комментариев .
Buch
7
Buch 30.05.2013 / 10:02 #
По сути мне абсолютно непонятно - не утверждать то что уже исполнено - это же бредятина.
Нужно контролировать на стадии принятия бюджета и внесения в него изменений в течении года. А не принимать то что уже исполнено - глупо. Популизм какой то просто.
дача72
1
дача72 30.05.2013 / 10:30 #
Buch пишет:А не принимать то что уже исполнено - глупо
утверждается ОТЧЕТ об исполнении, на предмет его полноты!!! не просто, что деньги смыло, а в какой именно -ручей? 
дача72
0
дача72 30.05.2013 / 12:27 #
Кузьмич13кордон пишет:А что если не утвердят , от этого денег прибавится ? Полный маразм !
не утвердят, значит последуют персональные орг-выводы по чиновникам, под общим вопросом от прокурорских -где деньги зин?! иль -считаешь не обязательно, отчитываться за каждую копейку
Buch
0
Buch 30.05.2013 / 12:35 #
termo_drova,

Вам чего в процессе утверждения отчета выдают все сметы, документы по всем контрактам и проч? Не смешите мои тапочки -в глаза то хоть этот отчет видели? Единственное что в нем интересно и хоть немного понятно рядовому гражданину - это пояснительная записка.

termo_drova пишет:Сообщение не утвердят, значит последуют персональные орг-выводы по чиновникам, под общим вопросом от прокурорских -где деньги зин?!


Это компетенция счетной палаты и прокуратуры. Кстати данный отчет в любом случае проверяется счетной палатой согласно положения о бюджетном процессе.
дача72
0
дача72 30.05.2013 / 12:48 #
Buch пишет:Это компетенция
 а компетенция -органа представительной власти муниципального образования, какая? спроси у своих смешливых тапочек... пущай ФЗ-131 прочитают!
Сингапур
0
Сингапур 30.05.2013 / 14:51 #
я так понимаю, что этот самый "контроль" работает безвозмездно? если так, то пусть проверяют, спрашивают, ищут. может и польза какая будет от этого
Buch
0
Buch 30.05.2013 / 17:20 #
termo_drova пишет:Сообщение а компетенция -органа представительной власти муниципального образования, какая? спроси у своих смешливых тапочек... пущай ФЗ-131 прочитают!


Вот объясните мне одну вещь. Отчет об исполнении бюджета - это отчет о доходах и расходах за предыдущий год - это уже исполнено и исполнено именно по тем самым статьям которые указаны в отчете. Целесообразность расходования средств и целевое назначение никакого отношения не имеют к утверждению того, что уже потрачено. Так смысл не утверждать его? Вы видимо не понимаете вообще о чем речь идет. Никто задним числом не будет исправлять платежные документы ни доходные ни расходные. Это уже выросло (с) и только лишь по результатам этого можно принимать решения, делать выводы и т.д. К самой сути процедуры утверждения отчета все выше озвученное Вами не имеет никакого отношения.
дача72
0
дача72 30.05.2013 / 19:28 #
для особо одаренных!
Федеральный Закон №131
статья 28 часть 3 пункт 2
3. На публичные слушания должны выноситься:
 2) проект местного бюджета И ОТЧЕТ о его исполнении;

статья 35 часть 10 пункт 2
10. В ИСКЛЮЧИТЕЛЬНОЙ КОМПЕТЕНЦИИ представительного органа муниципального образования находятся:
2) утверждение местного бюджета И ОТЧЕТА о его исполнении;

статья 52 часть 3
3. Формирование, утверждение, исполнение местного бюджета И КОНТРОЛЬ ЗА ЕГО ИСПОЛНЕНИЕМ ОСУЩЕСТВЛЯЕТСЯ органами местного самоуправления САМОСТОЯТЕЛЬНО с соблюдением требований, установленных Бюджетным кодексом Российской Федерации и настоящим Федеральным законом, а также принимаемыми в соответствии с ними законами субъектов Российской Федерации.

вот BuchА и объясните этим тупорылым законодателям, на кой обЧественности суетиться, когда деньги потрачены?
Buch
0
Buch 30.05.2013 / 21:13 #
termo_drova,
Вы видимо вообще не понимаете о чем речь. Объясните мне пожалуйста -
а) что будет если в положенный срок положением о бюджетном процессе, отчет об исполнении бюджета не будет утвержден представительным органом;
б) как это повлияет на уже исполненные бюджетные назначения.

P.S. Кстати 131-ФЗ я прекрасно знаю - стаж государственной и муниципальной службы около 10 лет. Вы тыкаете в статьи не понимая сути самого бюджетного процесса.
дача72
0
дача72 30.05.2013 / 21:49 #
что бывает с неоформленными по закону, тем-более ФЕДЕРАЛЬНОМУ -тратами бюджета?
ИХ ВОЗВРАЩАЮТ!!!
плохо, что за тот десяток лет службы -не усвоил это основополагающее правило...
Buch
0
Buch 31.05.2013 / 12:11 #
termo_drova,

Где Вы в отчете увидели неоформленные по закону траты? :facepalm: Все что в этом отчете - это расходы и доходы оформленные соответствующими документами. Самих первичных документов в это отчете нет. Что и кому возвращать кто будет :? По сути утверждение данного отчета - пустая формальность. Вы вообще далеки от самой сути данного документа. Еще раз советую - откройте сам отчет и для просветления почитайте положение о бюджетном процессе. Может тогда Вам прояснятся некоторые прописные истины.
Ольга Саблина
1
Ольга Саблина 03.06.2013 / 12:39 #
a3x пишет:а кто будет контролировать Народный Контроль?  
У нас на Московском его избрали почти 1.5 года назад, а их после выборов практически не видно. да не слышно.