Стоимость проезда в городских автобусах могут поднять до 28 рублей  133
28.11 / 15:43
    
9
декабря
31.05.2013 / 15:27

"Антитабачный закон": где курильщика оштрафуют?

"Антитабачный закон": где курильщика оштрафуют?

В этом году курильщикам подпортили радость от наступления лета: уже завтра, 1 июня, вступает в силу ограничивающий их закон. Что изменится для любителей табака, каковы будут штрафы за нарушение нового закона и что думают о нем тюменцы?

Буква закона
Закон "Об охране здоровья граждан от воздействия окружающего табачного дыма и последствий потребления табака" (№15-ФЗ) расширит список мест, где курение запрещено. Вступать в силу он будет поэтапно. Так, уже с 1 июня 2013 года курить нельзя будет на детских площадках, пляжах и на рабочих местах; в лифтах и помещениях общего пользования многоквартирных домов; в помещениях социальных служб; в местах на открытом воздухе ближе чем в 15 метрах от входов в помещения железнодорожных вокзалов, автовокзалов, аэропортов, морских и речных портов, станций метрополитенов. Штрафовать будут за курение на территории санаториев и больниц, в  пригородных электричках, автобусах и маршрутках,

Кроме того, запрещено будет рекламировать табак, изображать сигареты в детских фильмах и спектаклях, проводить конкурсы, связанные с покупкой табака… Закон коснется и «электронных сигарет»: теперь то, что не является табачной продукцией, по закону не сможет больше «притворяться» сигаретами.

Часть положений закона начнет действовать только через год. Так, с 1 июня 2014 года будет запрещено курить в поездах дальнего следования и кораблях дальнего плаванья. Зоной, свободной от табака, станут гостиницы и общежития, бары и рестораны, рынки и мастерские по ремонту обуви (а также другие центры предоставления бытовых услуг и торговые точки). Кроме того, курильщики не увидят сигарет в магазинах: там можно будет выставлять только прейскуранты на них.

Почем затяжка?
Курение табака на запрещенных законом территориях, в помещениях и объектах будет караться штрафом на граждан в размере от 1 тысячи рублей до 1,5 тысячи рублей, - передает «РИА Новости». Законопроект о штрафах в госдуме в первом чтении одобрили 14 мая.

За вовлечение несовершеннолетнего в процесс употребления табака предлагается карать штрафом от 500 до 1 тысячи рублей (сейчас от 100 до 300 рублей). (Штраф за вовлечение детей в употребление алкоголя устанавливается в размере от 1 тысячи до 2 тысяч рублей (сейчас 500 — 1 тысяча рублей)). Если родители подавали детям пример к тому, чтобы они попробовали табак или алкоголь, то штраф составит от 2 тысяч до 3 тысяч рублей (сейчас 1,5 тысячи — 2 тысячи рублей), сообщает «РИА Новости».

Штраф за спонсорство для табачных компаний предусмотрен для должностных лиц в размере от 5 до 7 тысяч рублей, для юрлиц — от 80 до 150 тысяч рублей. Штрафы за демонстрацию табачных изделий и процесса курения в информационной продукции могут достичь 100 тысяч рублей.

Реклама табака, а также стимулирование продажи сигарет или их потребления повлечет штраф для должностных лиц в размере от 5 до 20 тысяч рублей с конфискацией рекламной продукции, с организаций возьмут штраф в размере от 100 до 500 тысяч рублей. Штраф за продажу табачной продукции детям предусмотрен для должностных лиц в размере от 8 до 10 тысяч рублей с конфискацией продукции, для юрлиц — от 80 до 90 тысяч рублей.

Слово тюменцам
Тюменцы, как и остальные россияне, неоднозначно относятся к новому закону (опрос, проведенный ВЦИОМ, показал: его поддерживают 45% респондентов, 49% же считают слишком жестким). Но интересно, что среди тех, кто, в целом, за нововведения, - не только поборники здорового образа жизни, но и курильщики.

«На перекурах только об этом законе и речь. Я против него не возражаю; согласна, что курение в тех местах, где оно теперь запрещается, отвратительно и нарушает права тех, кто не курит. Уверена, что большинство курильщиков мечтают бросить эту вредную привычку, хотя и не думаю, что ограничения будут способствовать оздоровлению нации в этом отношении. Поддерживаю ограничения на рекламу табака - вот это может иметь значение», - поделилась тюменка Мария.

«Слышал про этот закон от своих бывших собратьев по несчастью, - рассказывает бывший курильщик Павел, - они жаловались, а я их утешал, говоря, что всё это пойдёт на пользу обществу. Единственная внятная инициатива из кучи реализуемых правительством. Мне, например, крайне неприятно идти по улице, когда ветер дует в лицо, а впереди шагает миловидная девушка, и ведь дым от ее сигарет достается мне. А когда курильщиков просишь не дымить на тебя, они имеют наглость говорить что-нибудь в духе "не нравится - отойди". Но почему это я должен исправлять их воздействие на мое здоровье?»

Своим мнением о новом законе поделилась активистка движения «Новая Тюмень» Алена Ждановских. Она, как и многие, поддерживает борьбу с курением, но волнуется о том, как новый закон будет исполняться:

«Я замечательно отношусь к любым позитивным изменениям, связанным с искоренением вредных привычек. Правда, они должны быть разумны. Практика показывает, что профит от нововведений теряется на фоне огромной коррупционной составляющей: штрафы за притянутые за уши метры до входов на автовокзал, откаты за плюс-минус допущение при оценке разрешенной площади для торговли. Запрещение курения, например, на транспорте дальнего следования чревато ухудшением здоровья: даже побитый никотином организм - это постоянная среда, и резкие изменения гомеостаза чреваты неприятностями. Запрет курения в барах и ресторанах (особенно связанных с пивом или кофе) не скажется положительно на торговле: однозначно будет спад посещения. Стоит заметить, что ограничения, касающиеся политики ценообразования и торговли табачной продукцией, по сравнению с ограничениями, накладываемыми на поведение курильщика, гораздо более лояльны, а почему? - потому что с торговли табачной продукцией государство получает налоги, следовательно, менее заинтересовано в значительном уменьшении количества продаж и поставщиков. Ограничение количества мест для курения сделано, скорее, для того, чтобы повысить «урожайность» штрафов, чем принести настоящую пользу. Государство и общество, которые, в частности, не способны оградить детей от раннего курения "мирными" способами, полагают, что запретами добьются этого эффективно и быстро. Так не бывает. В любом случае - это война. И, может, она принесет результат».

Как вы относитесь к "антитабачному закону"?

  • 121
    13.3%
  • 240
    26.5%
  • 433
    47.7%
  • 85
    9.4%
  • 28
    3.1%
Проголосовало 907 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
alenka93
26
alenka93   31.05.2013 / 15:43   #    Ответить   
о чем Вы? причем тут вообще транспорт? 
хороший закон 
Havriil
13
Havriil   31.05.2013 / 16:27   #    Ответить   
alenka93 пишет:Но ведь правительство все-таки что-то старается делать,чтобы сделать наш мир немного лучше.
 Хорошее чуство юмора. 

Просмотров: 6685 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Курение, Табак, Здоровый образ жизни, законы, Штрафы, Госдума РФ

 
 Комментарии  96  Читать на форуме  
Vol`_de_Mar
3
Vol`_de_Mar   31.05.2013 / 15:41   #    Ответить   
короче. чтобы покурить - надо отойти от города на пару сотен километров. ущимление прав. может тогда и транспорту запретить ездить по городу? пусть стоят в вечной пробке на ТКАДе
alenka93
26
alenka93   31.05.2013 / 15:43   #    Ответить   
о чем Вы? причем тут вообще транспорт? 
хороший закон 
Alex Santos
1
Alex Santos   31.05.2013 / 15:44   #    Ответить   
Пока не приняты поправки в КоАП никаких штрафов не будет, как максимум это предупредят что нарушаем закон, к концу лета может и будут внесены, если эти раздолбаи-депутаты до конца своей сессии успеют! Вообще поражает то что закон приняли в феврале, а поправок в КоАП до сих пор не сделали
Anonymous
4
Траллик   31.05.2013 / 15:50   #    Ответить   
Если родители подавали детям пример к тому, чтобы они попробовали табак или алкоголь, то штраф составит от 2 тысяч до 3 тысяч рублей (сейчас 1,5 тысячи — 2 тысячи рублей), сообщает «РИА Новости».

т.е. мне в частном доме в ограде в трусах даже покурить с баночкой пивка нельзя если мой сын рядом бегает? Чот не вкурил я))) вообще то дома у себя а тем более и своим детям закон это Я(т.е. родители)
Vol`_de_Mar
3
Vol`_de_Mar   31.05.2013 / 15:52   #    Ответить   
alenka93, ну да, конечно, как же я мог забыть, мы ведь дышим выхлопными газами, а кислород для нас смертельно опасен
Havriil
8
Havriil   31.05.2013 / 15:53   #    Ответить   
alenka93 пишет:о чем Вы? причем тут вообще транспорт?
от него вредных выхлопов и газов гораздо больше, особенно от общественного транспорта. От некоторых автобусов такой выхлоп, что в следуя за ним в автомобиле, в салоне такой запах появляется, что никакого другогот кумара не надо, даже новые салонные фильтры не спасают.
Homark
4
Homark   31.05.2013 / 15:54   #    Ответить   
Корабли дальнего плавания особенно доставили. :shock:

Ну а в целом все правильно! :best:
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar   31.05.2013 / 15:54   #    Ответить   
alenka93 пишет:Сообщение причем тут вообще транспорт? 

задел за живое?
Yunys
0
Yunys   31.05.2013 / 16:05   #    Ответить   
Я так понял на автобусных остановках можно курить?
alenka93
2
alenka93   31.05.2013 / 16:08   #    Ответить   
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение alenka93, ну да, конечно, как же я мог забыть, мы ведь дышим выхлопными газами, а кислород для нас смертельно опасен
Vol`_de_Mar пишет:Сообщение 
alenka93 пишет:Сообщение причем тут вообще транспорт? 
задел за живое?
Мы с Вами знакомы,чтобы так разговаривать?Причем тут живое? Несомненно,выхлопные газы доставляют больше вреда. Но ведь правительство все-таки что-то старается делать,чтобы сделать наш мир немного лучше. В данном же случае обезопасить здоровый народ от едкого и неприятного дыма в общественных местах
miki
1
miki   31.05.2013 / 16:08   #    Ответить   
приняли очередной неработающий закон ...как и остальные по шуму и тд...
КТО ДОЛЖЕН следить за его исполнением?? опять несуществующий участковый или 02("как убьют тогда и приходите")?
Alex Santos
1
Alex Santos   31.05.2013 / 16:11   #    Ответить   
Yunys, если следуя этому закону, то 15м от входа на вокзал и аэропорт и тд, то и на остановках курить можно, а так пока не будет изменений в коап курите где хотите - никто не может наложить штраф ибо нет оснований для этого
Zloy_Andy
6
Zloy_Andy   31.05.2013 / 16:15   #    Ответить   
"Если родители подавали детям пример к тому, чтобы они попробовали табак или алкоголь, то штраф составит от 2 тысяч до 3 тысяч рублей " - одна новогодняя ночь принесет в бюджет половину денег на следующий год. Отлично придумано!
Grey
3
Grey   31.05.2013 / 16:17   #    Ответить   
Хороший закон, давно уже пора :best:
Havriil
13
Havriil   31.05.2013 / 16:27   #    Ответить   
alenka93 пишет:Но ведь правительство все-таки что-то старается делать,чтобы сделать наш мир немного лучше.
 Хорошее чуство юмора. 
Котей
0
Котей   31.05.2013 / 16:27   #    Ответить   
Траллик пишет: Серегой назову, нормальные пацаны вырастают, так ведь? ;)


:)
Офтопик:
т.е. никаких сыновей ещё нет, а уже "мне в частном доме в ограде в трусах даже покурить с баночкой пивка нельзя если мой сын рядом бегает " ??

Фиг тебе ! И будут у тебя дочери получаться по две в год
:D
PVR72
0
PVR72   31.05.2013 / 16:37   #    Ответить   
Не давно провожал друзей на жд вокзале. Подъехал поезд, на платформе вообще было не продохнуть, все вышли покурить, реально хоть в респираторе иди. А так пускай курят если хотят. Сам курил около 6-ти лет. Сейчас, среди людей с которыми общаюсь процентов 30% может только курящих.
Havriil
6
Havriil   31.05.2013 / 16:45   #    Ответить   
" Штрафовать будут за курение на территории санаториев и больниц, "
Мысленно представил себе пациентов больниц, курящих зимой за территорией больничного забора без зимней одежды. Особенно живо воображение нарисовало ходячих пациентов хирургии и травмотологии Крутой
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   31.05.2013 / 16:55   #    Ответить   
Мы с Вами знакомы,чтобы так разговаривать?
я, конечно же, прошу извинить меня если какие-то мои слова показались обидными
Причем тут живое?
обычно так остро реагируют автомобилисты
обезопасить здоровый народ от едкого и неприятного дыма в общественных местах
это в сигаретах-то едкий дым?
nomin
3
nomin   31.05.2013 / 17:01   #    Ответить   
news пишет:Сообщение В этом году курильщикам подпортили радость от наступления лета: уже завтра, 1 июня, вступает в силу ограничивающий их закон. Что изменится для любителей табака, каковы будут штрафы за нарушение нового закона и что думают о нем тюменцы?http://www.nashgorod.ru/news/news58583.html


Тюменцы смотрят что выйдет заняли выжидательную позицию ведь следующим шагом может быть что пострашнее: например гужевой общественный транспорт пустят по городу чтобы снизить количество вредных выбросов :bravo:
А если по делу то опять приняли незнамо чего, запретили пить в общественных местах и что каждый раз вижу и сидят и пьют и ничего!
Yunys
1
Yunys   31.05.2013 / 17:06   #    Ответить   
Alex Santos, тогда частично бестолковый закон...
Живой
3
Живой   31.05.2013 / 17:07   #    Ответить   
очередной закон на который можно будет удачно положить
Офтопик:
блин, но с сигаретами что-то делать надо..
Добрых дел мастер
2
Добрых дел мастер   31.05.2013 / 17:12   #    Ответить   
 Вопросс к павлику что в статье дал коменты. А если бы впереди шла страшный крокодил на которую взглянуть без бутылки тошно. то тогда ощущение было бы другим от запаха сигарет? Что за дискриминация в словах? 
Также не понятно насчет балкона. Если курить на балконе дома это тоже запрещено? если я иду по парку или сижу на скамейке на бульваре - курю  а рядом бегают дети. я виновен? )) 
Если курильщики соберутся и откроют заведение для себя где можно пить и курить. и оно будет называться кафе. но только для курильщиков. там тоже нельзя курить ? даже если повесить вывеску предуупреждающую и охрану на входе. и для входа в заедение надо выкурить сигарету чтобы доказать что курильщик ))) Вообщем тоже нельзя что ли в такие заведених курить ? 
кто нить может мои вопросы прокомментировать?
 
 
 
 
 
 
 
 
 
 
sSIDs
0
sSIDs   31.05.2013 / 17:35   #    Ответить   
курил и буду курить везде....и поездах и даж при выходе на посадку самолета затянуться
Aleksandr.Batrakov
4
Aleksandr.Batrakov   31.05.2013 / 17:50   #    Ответить   
Закон мягковат, что это за штрафы?? 

Надо что бы штраф был от 5000р Тогда будет толк а 1000р это фигня  
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   31.05.2013 / 18:32   #    Ответить   
Что думают Тюменцы - ниже, под статьёй, почитайте!Крутой
fastlogin
0
fastlogin   31.05.2013 / 19:05   #    Ответить   
дело за малым...- соблюдать этот закон!
Виталий М.
3
Виталий М.   31.05.2013 / 19:19   #    Ответить   
В принципе, интересным в этом законе является не только запрет курения табака на отдельных территориях, в помещениях и на объектах, но и то, что государство прямо говорит о ценовых и налоговых мерах, направленных на сокращение спроса на табачные изделия. Увеличение акцизов на табачную продукцию, установление минимальной розничной цены на табачные изделия. И я думаю, что за государством "не заржавеет" в применении данных мер. Вот будет стоить самая дешевая пачка сигарет, например, рублей 100, а то и все 200 - мы и посмотрим, кто "настоящий курильщик", а кто просто "баловался".
NetRuss
0
NetRuss   31.05.2013 / 19:37   #    Ответить   
Havriil пишет:Сообщение alenka93 пишет:Но ведь правительство все-таки что-то старается делать,чтобы сделать наш мир немного лучше.
 Хорошее чуство юмора. 

Скорее свой мир правительство старается сделать лучше, а на наш мир они только тужатся и... :D

Кстати, в сфере здравоохренения чаще всего курят хирурги. Не покурят после операции, на следующей чего-нибудь не то отрежут :death:
СПБ lovers
2
СПБ lovers   31.05.2013 / 20:49   #    Ответить   
Задолбали ветки на одну тему плодить!

Давайте лучше читать законы, прежде чем обсуждать. ЗДЕСЬ порядок вступления на территории РФ:
http://www.publicpost.ru/theme/id/3221/ ... a_kurenie/
dvkozurev
0
dvkozurev   31.05.2013 / 21:59   #    Ответить   
Havriil пишет:
alenka93 пишет:о чем Вы? причем тут вообще транспорт?
от него вредных выхлопов и газов гораздо больше, особенно от общественного транспорта. От некоторых автобусов такой выхлоп, что в следуя за ним в автомобиле, в салоне такой запах появляется, что никакого другогот кумара не надо, даже новые салонные фильтры не спасают.
Есть кнопочка "рециркуляция", о ней подробно описано в книжке от Вашего авто, стоило бы почитать
юка
1
юка   31.05.2013 / 22:55   #    Ответить   
Очень здОрово, что перестанут курить в кафе.  Ура!
Alex Santos
0
Alex Santos   31.05.2013 / 23:36   #    Ответить   
Aleksandr.Batrakov пишет:Надо что бы штраф был от 5000р Тогда будет толк а 1000р это фигня
1000р это очень много. Как за пьянку так копейки, а тут аж тыща.. Хотя последствия намного хуже для общества нежели от курения. Что об алкоголе, что о курении два бредовых закона, которые не исполняются практически никак (единственное не продают после 23:00 и по праздникам). Менталитет наш такой, как кто-то курил лет 30, где хотел думаете откажется? Да плевал этот человек с высокой колокольни на такие законы. 
Виталий М.
1
Виталий М.   01.06.2013 / 00:25   #    Ответить   
Alex Santos пишет:Сообщение Aleksandr.Batrakov пишет:Надо что бы штраф был от 5000р Тогда будет толк а 1000р это фигня

1000р это очень много. Как за пьянку так копейки, а тут аж тыща.. Хотя последствия намного хуже для общества нежели от курения. Что об алкоголе, что о курении два бредовых закона, которые не исполняются практически никак (единственное не продают после 23:00 и по праздникам). Менталитет наш такой, как кто-то курил лет 30, где хотел думаете откажется? Да плевал этот человек с высокой колокольни на такие законы.  


Только Вы учтите, что государство этим законом прямо говорит о планах увеличить минимальную стоимость пачки сигарет. И пока никто не может точно сказать, что это будет за минимальная стоимость. Надо будет посмотреть на способы "плевания" на закон, когда стоимость пачки сигарет весьма и весьма вырастет. Побегает курильщик по всем точкам продажи табачных изделий, увидит, что дешевле определенной (и весьма значительной) суммы пачку сигарет не купить, поймет, что это весьма и весьма накладно. Кстати, закон рассчитан не только на тех, кто "курил лет 30", но и на тех, кто только начинает взрослеть. Вот жесткие меры (типа уже упомянутой минимальной цены на пачку сигарет) и позволят некоторым из них даже и не пытаться становиться курильщиком. Чисто по экономическим соображениям - дорого.
Alex Santos
0
Alex Santos   01.06.2013 / 00:47   #    Ответить   
Виталий М. пишет:
Alex Santos пишет: Aleksandr.Batrakov пишет:Надо что бы штраф был от 5000р Тогда будет толк а 1000р это фигня1000р это очень много. Как за пьянку так копейки, а тут аж тыща.. Хотя последствия намного хуже для общества нежели от курения. Что об алкоголе, что о курении два бредовых закона, которые не исполняются практически никак (единственное не продают после 23:00 и по праздникам). Менталитет наш такой, как кто-то курил лет 30, где хотел думаете откажется? Да плевал этот человек с высокой колокольни на такие законы.  
Только Вы учтите, что государство этим законом прямо говорит о планах увеличить минимальную стоимость пачки сигарет. И пока никто не может точно сказать, что это будет за минимальная стоимость. Надо будет посмотреть на способы "плевания" на закон, когда стоимость пачки сигарет весьма и весьма вырастет. Побегает курильщик по всем точкам продажи табачных изделий, увидит, что дешевле определенной (и весьма значительной) суммы пачку сигарет не купить, поймет, что это весьма и весьма накладно. Кстати, закон рассчитан не только на тех, кто "курил лет 30", но и на тех, кто только начинает взрослеть. Вот жесткие меры (типа уже упомянутой минимальной цены на пачку сигарет) и позволят некоторым из них даже и не пытаться становиться курильщиком. Чисто по экономическим соображениям - дорого.
 От части можно согласиться, но думаю к июню 2014 года будет много таких, где закупят коробки сигарет и будут еще торговать ими по обычной цене)))
Виталий М.
0
Виталий М.   01.06.2013 / 08:59   #    Ответить   
Alex Santos пишет: но думаю к июню 2014 года будет много таких, где закупят коробки сигарет и будут еще торговать ими по обычной цене)))


Я этого не исключаю. Но, вероятно, они не смогут это (т.е. продавать по цене ниже минимальной) сделать слишком уж открыто и закупленные коробки все-таки закончатся. И "обычной" цена все-равно, думаю, не останется - ведь официальные цены будут высокими, значит, можно будет и самому "закупившему коробки" получить доход за счет установления более высокой цены (а вовсе не той, что Вы назвали "обычной"). Впрочем, надо еще будет посмотреть, какую именно минимальную цену государство установит на пачку сигарет.
NarWhal
3
NarWhal   01.06.2013 / 12:12   #    Ответить   
Сидит себе, никому не мешает, никто и слова против не скажет:
Изображение

:facepalm:
Штрафы за демонстрацию табачных изделий и процесса курения в информационной продукции могут достичь 100 тысяч рублей.
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   01.06.2013 / 13:36   #    Ответить   
NarWhal, фотка-то сегодняшняя?
И вы подошли и что-то сказали или просто, чтобы на форум выложить его сфотали? :)


Добавлено спустя 4 минуты 26 секунд:
Если никто из самих людей не начнет следить за собой и своим городом, пока мы не начнем заявлять в нужные структуры, требовать к себе уважения - просить не курить, подкрепляя свою просьбу законом, ничего не поменяется. Но это только теория :)
На самом деле фиг я пойду жаловаться на соседа, потому что он и хату спалить может :death: И на учителей/врачей жаловаться не пойду - потом завалят или отрежут че-нить не то. И каждого на улице не остановлю с просьбой прекратить дымить - убьет ненароком. Короче, если полиция сама работать не будет, заведомо фиговый закон.

пАдонаКК
5
пАдонаКК   01.06.2013 / 13:44   #    Ответить   
Закон есть, а мест для курения нет... Все как обычно... Хоть и курю, согласен что некурящих надо оградить от курящих, полностью поддерживаю запрет курения в подъездах. Кто - то обмолвился про кафе, в более менее приличных заведениях есть залы для курящих и не курящих, так зачем переться в зал для курящих а потом говорить как тут накуренно. А еще и детей туда тащить. Про остановки тоже не понятно. В аэропортах, вокзалах 15 метров от входа, а тут считать 15 метров от дверей общественного транспорта что ли? :) Ну да ладно, кто закон принимл, ребята умные, придумают что-нибудь, подождем...
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina   01.06.2013 / 14:11   #    Ответить   
если человек водитель, и он курящий, то думаю, разумно, ему разрешать курить на линии, нервы, знаете ли ни черту с пробками и некоторыми водителями, иначе под угрозой все пассажиры автобуса
если их всех уволить - мы начнем ходить пешком
их можно  и кабиной отгородить
Пилигрим
1
Пилигрим   01.06.2013 / 14:43   #    Ответить   
Понимаю некурящих, и стараюсь не мешать им дышать. Только стратегию запретов мы уже проходили.
И уж точно есть гораздо более приоритетные проблемы, в том числе угрожающее отравление воздуха автомобильными ядами.
BorA
1
BorA   01.06.2013 / 14:43   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение NarWhal, фотка-то сегодняшняя?
И вы подошли и что-то сказали или просто, чтобы на форум выложить его сфотали? :)
:facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm::facepalm:
NarWhal
3
NarWhal   01.06.2013 / 15:01   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет: NarWhal, фотка-то сегодняшняя?
И вы подошли и что-то сказали или просто, чтобы на форум выложить его сфотали?


Время съемки (нашел фотку в яндексе) не важно. Для богоподобных не имеет никакого значения мимолетное. ;)

А СМИ всегда выкрутятся. Вот там на фото - злой диктатор - курит. А наш – добрый - и нет (не курит ). ;)
Это типа социальная реклама о вреде курения.



Добавлено спустя 9 минут 32 секунды:  

Не понял, будут ли устраивать из добрых побуждений и по закону ад курящим пассажирам поездов Москва- Владивосток?
Для пассажиров кораблей дальнего следования ;) сделали исключение - Можно будет курить на открытом воздухе или помещении с вентиляцией на морских судах дальнего плавания.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   01.06.2013 / 15:04   #    Ответить   
NarWhal пишет:СообщениеВремя съемки (нашел фотку в яндексе) не важно.
Дак закон только сегодня вступил в силу :)
Интересно, поймали уже кого-нить :))
macxtor
0
macxtor   01.06.2013 / 15:07   #    Ответить   
Так то курильщики то же наши люди ,знакомые,родственники...
Cezar42
4
Cezar42   01.06.2013 / 15:18   #    Ответить   
Виталий М. пишет:СообщениеПобегает курильщик по всем точкам продажи табачных изделий, увидит, что дешевле определенной (и весьма значительной) суммы пачку сигарет не купить, поймет, что это весьма и весьма накладно. Кстати, закон рассчитан не только на тех, кто "курил лет 30", но и на тех, кто только начинает взрослеть. Вот жесткие меры (типа уже упомянутой минимальной цены на пачку сигарет) и позволят некоторым из них даже и не пытаться становиться курильщиком. Чисто по экономическим соображениям - дорого.
Может да, так и будет. А может и нет. Было уже такое в нашей стране, когда и спиртное и табачная продукция была страшным дефицитом, и продавалась лишь в некоторых местах, и по талонам, и из под полы, и втридорога. И что? Все пить и курить бросили? Нет...
Самогон и сивуху стали гнать, спирт бодяжить. Курить стали Приму, Астру и Беломор, а не сигареты с фильтром, табак начали сажать, самосад продавать на углах как семечки, стаканами.
А еще появилась целая подпольная алкогольная и табачная "империя", которая контролировала рынок алкогольной и табачной продукции и ее оборот. Криминальная империя...
Так что судя по опыту нашей же страны, есть основания считать, что курить из означенных вами побуждений бросят лишь некоторые. Остальные - просто перейдут на иные виды курения. А еще расцветет преступность связанная с курением - будут воровать сигареты, и грабить из-за них.
Бороться с курением, как с вредной привычкой, как с опасным для здоровья курильщика и его окружения явлением, конечно нужно. Но борьба эта должна начинаться не с запретов и строгих кар. Борьба должна начинаться с умов людей, их менталитета и мировоззрения. Нужно сделать так, чтобы курить стало не модно, не престижно и постыдно. нужно чтобы общество стало воспринимать курильщиков как больных и ущербных людей. Если когда-то так и случится, то именно тогда наше общество в массе своей бросит курить. И именно тогда можно будет вводить запретительные меры с драконовскими ценами на табак и штрафами за курение в общественных местах.
А пока... очередной законотворческой пустышкой попахивает этот Закон... Поживем - увидим.

Виталий М.
0
Виталий М.   01.06.2013 / 15:48   #    Ответить   
Cezar42,

Данный закон подспудно и начнет работать "с умами людей". С умами молодых людей. Вы ведь правильно заметили, что курить модно. А моде подвержены зачастую именно молодые люди. И я не думаю, что для них будет модно курить что-то типа Примы или Беломора. Курение такого рода курева для них и будет "не модно, не престижно и постыдно". Мода ведь на импортное курево, а его сделают, вероятно, дорогим и многие молодые просто не смогут себе позволить курение. Табачные изделия не станут дефицитом (мы не в СССР сейчас) - они просто станут дороже. Я считаю, что основным позитивным моментом введения закона станет не то, что кто-то бросит (хотя некоторые и бросят), а то, что кто-то и не начнет.
Faz9
0
Faz9   01.06.2013 / 16:22   #    Ответить   
Что за  варианты, скорее положительное.. да 100% положительное, и клал я на курильщиков, так же как и они на меня..
NarWhal
0
NarWhal   01.06.2013 / 16:35   #    Ответить   
Cezar42 пишет:
нужно чтобы общество стало воспринимать курильщиков как больных и ущербных людей.

Ну эт-то вы загнули про ущербных :hihi:
Изображение

Эх, подведу я НГ под статью монастырь ;)
evgenis
0
evgenis   01.06.2013 / 18:56   #    Ответить   
Alex Santos пишет:Сообщение Пока не приняты поправки в КоАП никаких штрафов не будет, как максимум это предупредят что нарушаем закон, к концу лета может и будут внесены, если эти раздолбаи-депутаты до конца своей сессии успеют! Вообще поражает то что закон приняли в феврале, а поправок в КоАП до сих пор не сделали

Все очень просто. Подходит милиполиционер к курящему в неположенном месте и требует прекратить. Как только после прозвучавшего ЗАКОННОГО требование умник с сигаретой сделает еще хоть одну затяжку либо не выбросит сигарету сразу, а прикрывшись этой фразой "штрафов в КоАПе не прописано", его штрафуют по статье "неисполнение законного требования представителя власти" по ст.19.3 на сумму от 500 до 1000 рублей.
Alex Santos
1
Alex Santos   01.06.2013 / 19:53   #    Ответить   
evgenis пишет:Все очень просто. Подходит милиполиционер к курящему в неположенном месте и требует прекратить. Как только после прозвучавшего ЗАКОННОГО требование умник с сигаретой сделает еще хоть одну затяжку либо не выбросит сигарету сразу, а прикрывшись этой фразой "штрафов в КоАПе не прописано", его штрафуют по статье "неисполнение законного требования представителя власти" по ст.19.3 на сумму от 500 до 1000 рублей.
 Ну вот сегодня спокойно курил и не только я перед полицаями, да и некоторые из них сами не стеснялись и толку? За курение будут штрафовать именно по статьям коапа, а не за неисполнение требований. об этом по телеку говорилось и вчера и пару дней назад, что штрафовать никого НЕЛЬЗЯ пока не примут эти поправки. Да и толку от поправок, сами прекрасно видите как что происходит. Барщевский сказал что и антиалкогольный и антитабачный закон это просто пустышка, Россия не готова психологически к таким законам и толка от них нет. И в этом я его поддерживаю полностью.
###F8
0
###F8   01.06.2013 / 20:05   #    Ответить   
Почти со всем согласен, за исключением поездов, санаториев и  больниц. Ведь сколько клиентов потеряют и те и другие...
evgenis
0
evgenis   01.06.2013 / 20:11   #    Ответить   
Alex Santos пишет:Сообщение Ну вот сегодня спокойно курил и не только я перед полицаями, да и некоторые из них сами не стеснялись и толку? За курение будут штрафовать именно по статьям коапа, а не за неисполнение требований.

ну это лишь об одном говорит - о нежелании полицаев нормально работать. о их непонимании и неспособности правильно читать и применять закон я умолчу, ибо, пройдя аттестацию, они априори "компетентные в правовых вопросах специалисты" :death:
Shizuko.no.Mori
0
Shizuko.no.Mori   01.06.2013 / 21:26   #    Ответить   
опять депутаты решили существенно улучшить жизнь, на серьезные проблемы все так-же начихать, в песочнице сидят видно
Кто я?
0
Кто я?   01.06.2013 / 23:01   #    Ответить   
Кроме запрета курения в подъездах ничего принципиально нового, очередная кость для обсасывания "электорату" .
Повышение цен и недоступность проходили в 1991 году, цена пачки сигарет 5 рублей при зарплате в 150-180 рублей( для гуманитариев: в сегодняшних ценах это 1000-1500 за пачку), лично видел как продавали окурки на "туче на калине", ну и что это изменило?
Alex Santos
1
Alex Santos   01.06.2013 / 23:11   #    Ответить   
Кто я? пишет:Кроме запрета курения в подъездах ничего принципиально нового,
по СанПиН нельзя было курить давненько) 
Кто я?
0
Кто я?   01.06.2013 / 23:34   #    Ответить   
Alex Santos пишет:по СанПиН нельзя было курить давненько)

Обоснуй заявление
Alex Santos
1
Alex Santos   02.06.2013 / 00:21   #    Ответить   
Кто я? пишет:Обоснуй заявление
п.9.1 СанПин 2.1.2.1002-00 «Санитарно-эпидемиологические требования к жилым зданиям и помещениям».курение туда же относится 
Alex Santos
3
Alex Santos   02.06.2013 / 00:22   #    Ответить   
Кто я? пишет:Обоснуй заявление
В соответствии с п. 9.1 Санитарно-эпидемиологических правил и нормативов СанПиН 2.1.2.2645-10 "Санитарно-эпидемиологические требования к условиям проживания в жилых зданиях и помещениях" при эксплуатации жилых зданий и помещений не допускается использование в помещениях общественного назначения, размещенных в жилом здании, опасных химических веществ, загрязняющих воздух.Дым табака следует считать опасным химическим веществом, что вытекает, например, из Письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 мая 2007 г. N 0100/4803-07-32, в которой указано, что табачный дым содержит 4000 химических веществ, среди них никотин один из сильнейших ядов. Табачный дым содержит канцерогенные вещества бенз(а)пирен, N-нитрозамины и является одной из главных причин онкологических заболеваний человека.
Arlekin
3
Arlekin   02.06.2013 / 02:20   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение  И пока никто не может точно сказать, что это будет за минимальная стоимость. Надо будет посмотреть на способы "плевания" на закон, когда стоимость пачки сигарет весьма и весьма вырастет. Побегает курильщик по всем точкам продажи табачных изделий, увидит, что дешевле определенной (и весьма значительной) суммы пачку сигарет не купить, поймет, что это весьма и весьма накладно. Кстати, закон рассчитан не только на тех, кто "курил лет 30", но и на тех, кто только начинает взрослеть. Вот жесткие меры (типа уже упомянутой минимальной цены на пачку сигарет) и позволят некоторым из них даже и не пытаться становиться курильщиком. Чисто по экономическим соображениям - дорого.

:))) когда был тупо дефицит сигарет и они стоили собственно среднего дохода "налево у спекулянтов" очень дорого, - приторговывали бычками, а кто то просто сам ростил табак, он собственно хорошо растет.
Интересно иногда смеяться над теми кто так ни на йту не отступая напоминает о законе!
Как смотрите на то откуда и от кого табак взялся в данной стране, кто повышает свою прибыль от минимальной цены (включая штрафы если они будут исполнятся, а также штрафы и наказания по распространению табака, самосаду. реализацию домашней продукции, бычков и прочего?).
меры по борьбе с курением для населения это - альтернатива, пропаганда и обеспечение гражданам ЗОЖ. А тут - бабло сорвать не более, будут они за ваше здоровье переживать - как наивно, так же наивно как и отношение к законам РФ в части их соблюдения.
Виталий М.
0
Виталий М.   02.06.2013 / 09:11   #    Ответить   
Arlekin,

Вам надо внимательнее читать сообщения на форумах и видеть, в частности, то, что я уже отвечал, например, на высказывания одного из форумчан. Повторю для Вас ранее мною написанное: "Данный закон подспудно и начнет работать "с умами людей". С умами молодых людей. Вы ведь правильно заметили, что курить модно. А моде подвержены зачастую именно молодые люди. И я не думаю, что для них будет модно курить что-то типа Примы или Беломора. Курение такого рода курева для них и будет "не модно, не престижно и постыдно". Мода ведь на импортное курево, а его сделают, вероятно, дорогим и многие молодые просто не смогут себе позволить курение. Табачные изделия не станут дефицитом (мы не в СССР сейчас) - они просто станут дороже. Я считаю, что основным позитивным моментом введения закона станет не то, что кто-то бросит (хотя некоторые и бросят), а то, что кто-то и не начнет".

Я, конечно, понимаю, что кто-то "опустится" в плане курения до курения бычков и выращивания табака, но надо понимать, что кто-то до этого не дойдет (а предпочтет бросить или курить меньше), а кто-то и не начнет курить. Это то, что позитивного, на мой взгляд, принесет закон. А то, что закон направлен и на получение экономического эффекта для государства, это тоже понятно. Может, Вам исходить еще и из того, что государству не очень нравится иметь великое множество больных курильщиков (которые лечатся) и высокий уровень смертности? Это тоже экономика - речь идет о рабочей силе. Можете,впрочем, исходить из чисто "бытового" понимания действия закона - многим не нравится дышать продуктами курения и закон все-таки уменьшит вероятность надышаться такими продуктами для некурящих. Кто-то может и проигнорировать закон, но это же не будут абсолютно все курильщики, да и речь не только о них, но и об организациях, которым будет сложнее игнорировать.
Don Miguel
9
Don Miguel   02.06.2013 / 10:55   #    Ответить   
Курящие девушки....
Вот когда их вижу - какая-то смесь жалости с омерзением появляется..
Ну все равно что грязный обоссанный бомж.
Ему и помочь бы надо, но переступить через отвращение крайне тяжело, практически невозможно.
Надеюсь со временем буду их видеть всё меньше. Пусть себе где-нибудь подальше смолят.
А со следующего года считай и в кафе/рестораны можно будет нормально начать ходить.
P.S. полагаю многие захотели вернуть минусы на форум )))
Arlekin
2
Arlekin   02.06.2013 / 12:49   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение Повторю для Вас ранее мною написанное: "Данный закон подспудно и начнет работать "с умами людей". С умами молодых людей. Вы ведь правильно заметили, что курить модно.

понятно, очень интересное мнение такое слышать от юриста, значит это закон не для всех курильщиков?? Себе и противоречите.
Основная гадость в том что государство дало людям наркотик - никотин, а теперь на нем пытается просто нажиться. И да - по теме я курю.
Государство не хочет чтоб люди бросали! Государство хочет сбора штрафов. Вы же со своей позиции расписываете как хорошо что есть такие законы о сборе штрафов и радуетесь этому ну прям как ребенок, вот что и вызывает негатив как у меня так и у других.
веселье вызывает то что Коап бьет гораздо сильнее УК.
СПБ lovers
5
СПБ lovers   02.06.2013 / 13:05   #    Ответить   
Don Miguel пишет:Сообщение Курящие девушки....
Вот когда их вижу - какая-то смесь жалости с омерзением появляется..
Ну все равно что грязный обоссанный бомж.
Ему и помочь бы надо, но переступить через отвращение крайне тяжело, практически невозможно.
Надеюсь со временем буду их видеть всё меньше. Пусть себе где-нибудь подальше смолят.
А со следующего года считай и в кафе/рестораны можно будет нормально начать ходить.
P.S. полагаю многие захотели вернуть минусы на форум )))


Вот она - воинствующая доброта! Дай волю, этот человек, фанат здоровья бросится на курящую девушку с желанием обличить, унизить, растоптать. Он уже сравнил, девушку, имеющую полное право, согласно закона, получать ЭТОТ вид удовольствия - с ГРЯЗНЫМ и ОБОССАНЫМ БОМЖОМ, заметно по тону - он сможет ударить и выгнать взашей такого. Неизвестно - сможет ли он (этот борец с курильщиками) выгнать взашей налившегося алкоголем здоровенного быка, роняющего на столе этого борца посуду, или потащившего девушку (уж конечно неурящую) - танцевать за рукав платья?

Представляю также, как и с каким ОМЕРЗЕНИЕМ будут смотреть на этого борца окружающие после того как он закажет и выпьет спиртное в ресторане или баре... Ведь как иначе - он выпьет и станет развязным, с неуверенными и нечёткими движениями, несвязной речью и обрюзгшим расплывшимся лицом, ТУТ ЖЕ, через короткое время. Ндааааа, отвратительное зрелище. А уж какая страшная опасность для здоровья самого "борца", может просто упасть и разбить голову насмерть. И какая опасность некурящей общественности, едут вот они из фитнесс-зала на своём крутом авто, а тут этот - "борец" из бара и - прямо под колёса, бухой ведь чего там... Да и мерзкие облёваные майки и обоссаные штаны этих пьющих "борцов"-посетителеий баров и ресторанов, громогласный мат и т.д. тоже - не вызовет умиления у ДЕВУШЕК, даже если они сами - курящие или некурящие, мне нет разницы - они люди, имеющие право на свой вид отдыха.

Скажете - я утрирую? ДА. Специально. Ведь вы же тоже специально и чрезмерно утрируете при обсуждении курящих людей. Посмотрел бы я на вашу смелость в присутствии т.Сталина например. Как? Коньюктурщики вы для меня лично и более никто. Вы не боретесь за:

- повышение зарплат и улучшения социалки для НЕКУРЯЩИХ
- уменьшение стоимости медстраховки и расширение льгот для НЕКУРЯЩИХ
да много чего

Вы кричите "АТУ", и сами страшны в гневе, вызывая сомнения в благих намерениях...
Don Miguel
3
Don Miguel   02.06.2013 / 13:47   #    Ответить   
СПБ lovers, молодец. Уважаю грамотных. Пусть с позицией в корне не согласен, но в любом случае пишете хорошо.
В оценке моего отношения к лицам без места жительства Вы серьезно ошиблись.
Ни курильщиц, ни бомжей я не трогаю, ни на кого не бросаюсь.. Как говорится, от сумы и от тюрьмы не зарекайся.
Бывает и еду и т.п. к пеш. мосту отвезём. (кто знает, тот поймёт)
Только я при этом не лукавлю и не говорю, что я готов бомжа взять домой, помыть, обогреть и накормить.
Да, я испытываю брезгливость к опустившимся людям, говорю об этом честно и считаю это нормальным.
И не надо мне говорить, что Вы их иначе воспринимаете.
А насчет курева - хожу и бурчу себе под нос, как старая сварливая бабка. :death:
Имею право, да и к тому же это действие не вызывает вони.
Виталий М.
0
Виталий М.   02.06.2013 / 13:54   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение 
Виталий М. пишет:Сообщение Повторю для Вас ранее мною написанное: "Данный закон подспудно и начнет работать "с умами людей". С умами молодых людей. Вы ведь правильно заметили, что курить модно.

понятно, очень интересное мнение такое слышать от юриста, значит это закон не для всех курильщиков?? Себе и противоречите.


Я себе не противоречу. Это Вы даете весьма странные трактовки моих слов. Из сказанных мною слов вовсе не следует сказанное Вами "значит это закон не для всех курильщиков". Просто надо понимать, что есть люди, которые игнорируют определенные законы в силу различных причин. Так что можно сказать, что "с умами этих людей закон работать не будет". Однако из этого вовсе не следует, что этот закон (в понимании именно нормативистской теории) не будет на них распространяться. Будет. Хотя, если Вы захотите потеоретизировать, то можете рассмотреть вопрос, скажем, с точки зрения психологической теории права...
СПБ lovers
0
СПБ lovers   02.06.2013 / 14:07   #    Ответить   
2 Дон Мигель.
- согласен, неприязненные чувства испытываю к опустившимся людям. Из-за опасности заболеть чем-либо. Из-за того, что понимаю - у большинства отсутствует желание выйти из этого состояния.
- не старался уколоть именно вас, как человека. Старался акцентировать внимание на "позиции участника форума".
- не отношу себя к фанатам курения или никотинозависимым, но - крайне обеспокоен превалированием прав одной части общества над правами другой...
Qquada
0
Qquada   02.06.2013 / 17:55   #    Ответить   
буду курить где хочу, когда хочу и что хочу!
тут 100% есть замануха, наше гос-во так устроено, хочешь торговать бухлом после 11, плати бабки и дадут тебе лицензию торговать до 1 часу ночи!
с курёхой такая же шляпа будет, что нибудь замутят что бы бабки башлять пришлось
Alex Santos
0
Alex Santos   02.06.2013 / 22:14   #    Ответить   
Qquada пишет:плати бабки и дадут тебе лицензию торговать до 1 часу ночи!
Почему до 1 часу? Круглосуточно, как Лоза, ибо там умный начальник, усмотрел лазейки в законе, и с курением также. Где написано что нельзя курить на улице на ходу? Я такого не нашел. Просто есть определенные места, посоветовавшись с одним адвокатом, который часто находится в Тюм.обл.суде, решили что раз нет в п.4 ст.12 данного закона слова про автобусные остановки, значит там полное право для курения, хотя пропутинские полицаи могут пристать и там. А так есть определенный комментарий, именно грамотный и умный, которого наши "правители" в упор не видят, и занимаются в первую очередь именно фигней.Смотрите его тут[img]http://cs14110.vk.me/c540106/v540106120/50d4/adsUGIq8DM4.jpg[/img]
Кэрис
0
Кэрис   02.06.2013 / 23:58   #    Ответить   
Alex Santos пишет:Сообщение среди них никотин один из сильнейших ядов
:facepalm:Да, яд, как и змеиный, например! И куча других медицинских препаратов!Давайте запретим все лекарства (может, к этому все и идёт?) , а то вдруг кто помрет, перекушавши аспирина!
Alex Santos пишет:Табачный дым содержит канцерогенные вещества бенз(а)пирен, N-нитрозамины и является одной из главных причин онкологических заболеваний человека.
Насколько превышена концентрация этих веществ, по сравнению с безопасной нормой?Единственно, с чем соглашусь: неприятный запах и элементарные нормы уважения к соседу, неважно - по подъезду, столику, вагону...Даже у меня, курильщика, с более чем 25-летним стажем, запах застоявшегося табака и табачного дыма, иной раз, вызывает дискомфорт.p.s. Во, я придумал еще один Закон: "Об охране психического здоровья граждан от воздействия запаха немытого тела и грязного белья". Нарушителей - сжигать вместе с грязным тряпьем! :death:
ngr_112765
0
ngr_112765   03.06.2013 / 08:57   #    Ответить   
А давайте на джинсы закон выпустим? И цену можно поднять (стоили же по 250 в совковские времена) и вред обосновать (тоже врачи писали что вредно - сжимает все, краска вредная и т.п.) и старушки в поддержку найдутся...Потом еще какую-нибудь привязанность человека раздербанить - например, семечки или жвачку..
Kazalef
3
Kazalef   03.06.2013 / 09:30   #    Ответить   
Во Франции и Англии тоже боролись с курением, так вот во Франции поступили как и у нас, нафиг запретить и все, хера ли думать то что-то, самое простое запретить. В Англии пошли другим путем - создали государственные программы совместно с министерством здравоохранения, граждане могли получить медикаментозное лечение от табакокурения. Из моих знакомых курильщиков около 90% процентов хотят бросить, но силы воли не хватает, да и дело не только в силе воли, все -таки это своего рода наркотик (медики обосновали). Так вот во Франции число курильщиков сократилось незначительно, в Англии очень даже значительно. Вывод делайте сами, но я считаю, что наши как обычно безголово запретить и все, фигали думать! Может я и неправ! :)
андрей050473
1
андрей050473   03.06.2013 / 09:57   #    Ответить   
Государство не хочет чтоб люди бросали! Государство хочет сбора штрафов.
:bravo:
Arlekin, :bravo: очень точно выразил смысЫл потуг наших государства законотвАрителей...
Havriil
0
Havriil   03.06.2013 / 10:07   #    Ответить   
Alex Santos пишет:никотин один из сильнейших ядов
Ортофосфорная кислота и нитрит натрия тоже сильнейшия яды и наносят такой же вред здоровью. Первый содержится в коле, второй в вареной колбасе (используется для придания красивого розового цвета). Кста, кто не в курсе, благодая содержанию ортофосфорной кислоты, кола очень  хорошо очищает посуду и сантехнику (включая унитазы), а мы, особенно молодежь, это пьем.  
андрей050473
1
андрей050473   03.06.2013 / 10:13   #    Ответить   
н да уж, жить ваще вредно чем дольше живешь тем ближе смерть.... :death:
Don Miguel
5
Don Miguel   03.06.2013 / 10:29   #    Ответить   
Ребята, не надо путать тёплое с мягким..
Никто не запрещает курение в принципе - можете курить больше, чем когда-либо. Хоть по 5 пачек в день.
Речь идёт об ограничении курения в общественных местах.
Дело в том, что распитие колы, поедание варёной колбасы, употребление лекарств, ношение джинс и прочее никак не касается окружающих людей.
А табачный дым мало того, что омерзителен сам по себе (как впрочем и вышеупомянутый запах пота), так он ещё и наносит вред здоровью окружающих - и это тысячи раз доказано научно.

Курильщик идёт на поводу у своей личной слабости и гадит в организм соседу.
А обжора, жрущий всякую хрень в фаст-фуде и запивающий колой, вредит только себе.
Вот и вся разница.

Возьмём те же загнивающие штаты. Скажем в Вашингтоне или в штате Калифорния разрешено курение марихуаны (в "лечебных" целях).
Курят себе люди и сигареты и траву.. Ну и курите, травитесь себе на здоровье.
Меня не касается - и делайте что хотите. Это ваш организм, вам решать.
Только Вы не найдёте ни одного клуба и ни одного кафе/ресторана в которых можно курить сигареты, кальян, трубки и т.п.
И нормально все кушают, расслабляются и отдыхают, на позитиве.
Есть сигарные клубы, в которых люди свободно наслаждаются своим пристрастием, не затрагивая остальных.
Арнольд Тараканов
0
Арнольд Тараканов   03.06.2013 / 10:38   #    Ответить   
я
Pобин Гуд
0
Pобин Гуд   03.06.2013 / 10:49   #    Ответить   
Homark пишет:Корабли дальнего плавания особенно доставили. Ну а в целом все правильно!
Да корабли то ладно, а вот ""мастерские по ремонту обуви" это сильно...Крутой 
Пилигрим
0
Пилигрим   03.06.2013 / 10:59   #    Ответить   
Don Miguel пишет:Сообщение Ребята, не надо путать тёплое с мягким..
Дело в том, что распитие колы, поедание варёной колбасы, употребление лекарств, ношение джинс и прочее никак не касается окружающих людей.
А табачный дым мало того, что омерзителен сам по себе (как впрочем и вышеупомянутый запах пота), так он ещё и наносит вред здоровью окружающих - и это тысячи раз доказано научно.

Вот здесь всё немного иначе.
Курение всего лишь приносит незначительный вред курящему организму, но всё же позволяет жить, порой до глубокой старости. Например, мой дед плотно курил более шестидесяти лет.
Что же касается животной пищи,- мало того что она напичкана вредными химикатами, так это ещё и жестокое насилие и убийство.
Ну, если на миг отвлечься от всепоглощающего потребительского антропоцентризма, и оценивать эти вещи как они есть.
Bellyz
1
Bellyz   03.06.2013 / 11:39   #    Ответить   
Пилигрим пишет:Что же касается животной пищи,- мало того что она напичкана вредными химикатами, так это ещё и жестокое насилие и убийство.
Ну, если на миг отвлечься от всепоглощающего потребительского антропоцентризма, и оценивать эти вещи как они есть.


Ага. Пора переходить на абсолютно чистый от химии и желательно природный компонент. Например траву.
Blues
1
Blues   03.06.2013 / 11:59   #    Ответить   
задумка хорошая, но исполнение... под сомнением..
вон в деревне, на общественной детской площадке бухарики водяру распивают, а детки с мамочками возле гуляют, и ни один участковый или ппс слова не говорит.. хотя закон есть..
а тут сигареты.. показушное действо будет, не сомневаюсь, а по существу... как будто курение это супер важная проблема и на нее надо время тратить.. есть куча более важных вопросов, которыми никто не занимается..
непростой
0
непростой   03.06.2013 / 11:59   #    Ответить   
Вчера зашли перекусить в Мамумию,так у них там есть зал для курящих,а на них это что не распространяется ?
Don Miguel
2
Don Miguel   03.06.2013 / 12:05   #    Ответить   
непростой пишет:Сообщение Вчера зашли перекусить в Мамумию,так у них там есть зал для курящих,а на них это что не распространяется ?
Через год только будет распространяться на общепит. Пока всё без изменений.

Есть такое выражение:
"Зона для некурящих в ресторане - это всё равно, что зона для неписающих в бассейне"
Alex Santos
0
Alex Santos   03.06.2013 / 12:39   #    Ответить   
Кэрис пишет::facepalm:Да, яд, как и змеиный, например!
 Это слова не мои, а из Письма Федеральной службы по надзору в сфере защиты прав потребителей и благополучия человека от 10 мая 2007.
Кэрис пишет:Даже у меня, курильщика, с более чем 25-летним стажем, запах застоявшегося табака и табачного дыма, иной раз, вызывает дискомфорт
 Сам хоть и курю, но терпеть не могу запах дыма, исходящий от рядом курящего, если при этом я не курю.
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar   03.06.2013 / 13:50   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:
NarWhal пишет:Время съемки (нашел фотку в яндексе) не важно.
Дак закон только сегодня вступил в силу Интересно, поймали уже кого-нить
меня пока нет  
ngr_112765
0
ngr_112765   03.06.2013 / 14:19   #    Ответить   
По поводу запаха и дыма..
Старый анекдот:
Совещание табачных фабрик в СССР. Вопрос к фабрике Урицкого:
- Почему ваша продукция так популярна?
Ответ главного технолога:
- Для выпуска продукции мы смешиваем 50% табака с 50% дерьма.
Реплики технологов других фабрик:
- Так вы табак добавляете? 
Если не давать бодяжить табак самосадом с дровами  из Киргизии и т.д. (обычная практика выпуска давальческой продукции, тот же толлинг, только не с алюминием, а с сигаретами и папиросами) путем государственного контроля(вот здесь бы ЗАКОН совсем не помешал!!!) то проблемы не будет
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   03.06.2013 / 17:17   #    Ответить   
Анек вспомнился.
Пьяный отец и сынок малолетний.
Сын спрашивает : папа, а если водка подорожает - ты станешь меньше пить?
- нет сын. Ты станешь меньше Кушать!)))
Dr.Death
3
Dr.Death   03.06.2013 / 22:59   #    Ответить   
Изображение
KoSmoSk
0
KoSmoSk   03.06.2013 / 23:56   #    Ответить   
Kazalef пишет:Сообщение 90% процентов хотят бросить, но силы воли не хватает, да и дело не только в силе воли

пусть найдут действенное средство -как 100% БРОСИТЬ и компании сигаретные обанкротятся от количества бросивших
Arlekin
0
Arlekin   04.06.2013 / 09:31   #    Ответить   
Don Miguel пишет:Сообщение А табачный дым мало того, что омерзителен сам по себе (как впрочем и вышеупомянутый запах пота)
это вы еще чесночный перегар не сравнивали.... вот что с ног валить (меня во всяком случае).
Don Miguel пишет:Сообщение Возьмём те же загнивающие штаты. Скажем в Вашингтоне или в штате Калифорния разрешено курение марихуаны (в "лечебных" целях).Курят себе люди и сигареты и траву.. Ну и курите, травитесь себе на здоровье.Меня не касается - и делайте что хотите. Это ваш организм, вам решать.Только Вы не найдёте ни одного клуба и ни одного кафе/ресторана в которых можно курить сигареты, кальян, трубки и т.п.И нормально все кушают, расслабляются и отдыхают, на позитиве.
это вторично, мы все же в Раше ситуацию обсуждаем, а тут как есть...Кстати тут вопрос кто то задал насчет штрафанули кого нить по новому закону или нет , так вот в Тюмени штрафуют. Занимается этим ППс, они и сами в шоке... но штрафуют. по остановкам автобусным, вот так. Ну и в связи с незнанием законодательства пристают на улице к курящим просто так....
Шамбала
0
Шамбала   04.06.2013 / 10:02   #    Ответить   
Закон может не прижиться: страна имеет огромный налог с продажи сигарет. отказываться от денег, которые сами льются в гос. казну - бред.
Закон может прижиться: дополнительный заработок охранникам порядка очень даже кстати! Так сказать оклад + %! Экономия бюджетных средств!
Интересно, что перевесит?
CRAZY
0
CRAZY   04.06.2013 / 13:53   #    Ответить   
Курю редко, как захочу.

Когда пью - курю часто.

На закон - пофиг.
Кэрис
0
Кэрис   04.06.2013 / 17:04   #    Ответить   
Arlekin пишет:но штрафуют. по остановкам автобусным
А на основании чего штрафуют?
Кэрис
0
Кэрис   05.06.2013 / 20:56   #    Ответить   
http://economics.lb.ua/world/2012/08/09/164851_pfizer_daval_vzyatki_gennadiyu.html
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   13.06.2013 / 15:19   #    Ответить   
Некоторым управляющим организациям не пофиг :)
Живой
0
Живой   13.06.2013 / 16:15   #    Ответить   
а, ну так это просто запрещено. А вот было бы категорически запрещено, да штраф написан, тогда бы всем стало страшно и никто бы не курил ;) А где просто запрещено я даже не читаю :))
почему-то решил, что со вступлением в силу должны быть льготные программы по избавлению от табачной зависимости. Позвонил на семакова - фиг то там. Цена вопроса небольшая, но сам факт удивил, странно это как-то...


Другие новости рубрики «Общество»

44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  18
Сегодня в 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика
Тюменская область и Общественная палата РФ обсудили перспективы переработки пластика
Сегодня в 13:04
Первый межрегиональный телекомуникационный круглый стол по вопросам переработки ПЭТ — продукции «Пластиковая бутылка — от скважины до футболки» прошел в Институте культуры вчера, 8 декабря.
В Тюмени родились Сандра, Эра, Яромир и Анастас
В Тюмени родились Сандра, Эра, Яромир и Анастас
Сегодня в 12:44
С 1 января 2016 по 30 ноября в областной столице зарегистрировано 13 687 новорожденных. Из них 6636 девочек и 7051 мальчиков. Об этом корреспонденту интернет-портала Nashgorod.ru рассказала консультант комитета ЗАГС Оксана Щедловская.
Начальная школа останется дома и со второй смены
Начальная школа останется дома и со второй смены  2
Сегодня в 11:41
Ученики 1–4 классов школ Тюмени, занимающиеся со второй смены, остаются дома. Уроки отменены из-за низкой температуры воздуха.
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году
Чай против шампанского: предприниматели готовятся к Новому году  12
08.12 / 09:48
В магазине «Чай-Кофе-Мед» уже все готово к Новому году. Это пик сезона для его хозяйки Светланы Дубовкиной. Оригинальный, вкусный чай, привезенный с самых дальних уголков света, — такой подарок оценит каждый. К новому году уже собраны и красиво оформлены чайно-медовые и кофейные наборы. С уверенностью можно сказать, в нашей стране — чай, в качестве подарка к новому году, популярнее шампанского.
На новогодней акции тюменцы смогут помочь бездомным животным
На новогодней акции тюменцы смогут помочь бездомным животным
Сегодня в 08:17
Новогодняя акция, организованная приютом «Лучший друг», пройдет в ТРЦ «Колумб» (улица Московский тракт, 118) в грядущее воскресенье, 11 декабря. Она продлится с 14.00 до 18.00.