Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16007
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13528
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
04.06.2013 / 15:54
Не про детей, а про квартиры чиновников

Практически все отделения политических партий  1 июня проводили свои акции. Правда, у большинства они были посвящены Дню защиты детей. А местное отделение КПРФ выступило с неожиданной тематикой – критикой в адрес правительства Тюменской области, закупающее  шикарные квартиры для сотрудников по заоблачным нормативам и ценам.

Как рассказал помощник депутата Государственной Думы РФ от Тюменской области Тетёкина, член КПРФ Константин Шевченко, 1 и 2 июня коммунисты провели серию одиночных пикетов и распространили 30 тысяч экземпляров листовок с «поздравлениями» тюменским чиновникам, которым  покупают 12 квартир, согласно документации на сайте госзакупок, на сумму около 70 млн рублей. "Среди наиболее дорогих объектов — трёхкомнатная квартира за 11 млн. 407 тыс. рублей", - рассказывает Шевченко.

-  Интересны условия, заданные организаторами конкурса. Так, квартира должна располагаться в доме, который построен не позднее II квартала текущего года и находится в квартале улиц Пржевальского — Севастопольская — Рижская — Энергетиков. Дело в том, что в заявленном районе имеется лишь один дом, который находится в стадии строительства — «Liberty» (жилой дом класса «премиум» с подземной парковкой). Генподрядчиком является ООО «Транспромжилстрой-2005», застройщик — ЗАО «Арман технолоджи». В цокольном этаже дома будут расположены помещения общественного назначения: бильярдная, комната отдыха и т.д. Отличительной особенностью здания являются веранды с витражным остеклением от пола до потолка в каждой угловой квартире, выходящей на главный фасад, где можно разместить зимний сад, кабинет или просто комнату отдыха», — так застройщик описывает преимущества этого роскошного жилого объекта. Про конкурс стало известно после публикации статьи в агентстве политических новостей Ura.ru. Еще одна из квартир из того же пакета закупок для сотрудников правительства Тюменской области по тому же конкурсу 2-комнатная  за 7 млн 635 тыс. рублей, при цене 95 тыс. рублей за квадратный метр. Еще один дорогой объект — однокомнатная квартира за 6 млн рублей. Согласно аукционной документации, стоимость квадратного метра в ней равна примерно 90 тыс. рублей. Она должна быть расположена в границах улиц Республики — Орджоникидзе — Миусская — Запольная — Первомайская.

В минувшие выходные коммунисты раздавали листовки и предлагали жителям Тюмени «поздравить» чиновников с новосельем и лично выразить свою «благодарность» за разбазаривание бюджетных средств  управляющему делами правительства Виктору Кузнецову и начальнику Главного строительного управления Тюменской области Сергею Шустову.

В интервью NashGorod.ru депутат Государственной Думы РФ от Тюменской области, член думской фракции КПРФ Вячеслав Тетёкин сказал:

- Я полностью поддерживаю участников этой акции протеста. У исполнительной власти есть определенные обязательства перед населением, и такие диспропорции в выделении квартир для переселенцев из аварийного жилья и сотрудников правительства Тюменской области, просто неприличны и неэтичны. Такие акции – необходимая форма общественного контроля за действиями власти. Если мы наладим действенный контроль, то и злоупотреблений будет меньше. Реальные нарушения – это последствия равнодушия, которое долго царило в умах людей. Общественный резонанс – предмет для пересмотра определенных решений. Надо думать не только о том, что происходит сейчас, но и о дне завтрашнем. Мы его формируем сейчас. Общественное возмущение должно поставить заслон намерениям властей экономить на  целевых программах для приобретения себе благ. Недавно президент страны Владимир Путин проводил специально Госсовет на котором обсуждались проблемы по ЖКХ и аварийному жилью. Программа Тюмени по переселению в 2012 году выполнена чуть больше, чем на половину. В Сургустком районе – на 47%. Это безнравственно, при таких показателях выполнения программ по переселению гражан из аварийного жилья, которое не пригодно для проживания людей, покупать себе квартиры класса «премиум» с зимними садами и площадками для мангалов.

Напомним, сегодня стало известно, что прокуроры Тюменской области, в результате недавней проверки, в суды направили 72 иска о переселении граждан из аварийного жилья. Через суд обязали администрацию города Тюмени выделить благоустроенную квартиру и 90-летней женщине, участнице трудового фронта в Великой Отечественной войне

Согласно отчету по исполнению бюджета, единогласно одобренному на прошлой неделе депутатами Тюменской городской Думой 5-го созыва, программа по выделению жилья для граждан, проживающих в ветхом и аварийном жилье, была выполнена в 2012 году всего лишь 36%.

По данным, озвученным директором департамента Светланой Черепановой на заседании комитета по бюджету тюменской гордумы, в реестре жилых объектов, признанных аварийными и подлежащими сносу, к маю 2013 года числятся 199 муниципальных жилых домов. И там живут тюменцы. 

 

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Оса.ru
32
Оса.ru 04.06.2013 / 16:54 #
Молодцы КПРФ, что хоть пытаются привлечь внимание к наглости некоторых чиновников.
ВасяТеркин
10
ВасяТеркин 04.06.2013 / 21:04 #
Правительству на свой народ просто наплевать как и где мы живем . Поэтому полицаям зарплаты подняли чтобы они доблестно охраняли своих хозяев он народного недовольства . вот как то так .
Комментарии 33 Читать на форуме
Оса.ru
32
Оса.ru 04.06.2013 / 16:54 #
Молодцы КПРФ, что хоть пытаются привлечь внимание к наглости некоторых чиновников.
дача72
1
дача72 04.06.2013 / 17:23 #
переселенцам и прочим льготникам -закупают по 40т.р. за кв./м. онЕ-же не чАновники!
ВасяТеркин
10
ВасяТеркин 04.06.2013 / 21:04 #
Правительству на свой народ просто наплевать как и где мы живем . Поэтому полицаям зарплаты подняли чтобы они доблестно охраняли своих хозяев он народного недовольства . вот как то так .
Снеговик тюменский
0
Снеговик тюменский 04.06.2013 / 22:19 #
это нормально!
чиновники тоже люди и жить хотят по-человечески!
i-NGR
1
i-NGR 04.06.2013 / 23:20 #
Фирмы которые зарабатывают свои деньги, а не разбазаривают чужие, квартиры для нуждающихся сотрудников снимают, а не покупают.
 
Тчел2011
2
Тчел2011 04.06.2013 / 23:56 #
Снеговик, чиновники - не люди. они - бояре
:Djana
0
:Djana 05.06.2013 / 00:46 #
Qquada,
Зачем эта пастанова ?

Как зачем? В сентябре выборы в гордуму. :)
кз.
0
кз. 05.06.2013 / 02:01 #
Я так понимаю жильё покупается под каких то конкретных чиновников?Если так то хотелось бы знать этих счастливчиков, может они для области сделали много полезного, может и не "грех" их осчастливить.
Или всё же это жильё для "разового" пользования, различными сотрудниками , в таком случае , а на хэ оно ежели есть гостиницы.
А может к нам переезжает какая важная "птичка", вот под неё и готовят гнёздышко или кто на пенсию собрался достойно выйти, с приятным грузом багажа в виде квартирки.
Holtoff
3
Holtoff 05.06.2013 / 02:13 #
А меня другое интересует.
Квартиры планировали приобретать за счет областного бюджета (ну раз правительство области разместило).
А упомянутые в материале жилищные программы - городские, и выполняются за счет городского бюджета. А это совершенно разные карманы. Проще говоря - если отменить приобретение квартир областью, то эти деньги никак нельзя взять и всунуть в городские жилищные программы - закон не позволяет. И наоборот: если даже городские программы не выполнять совсем, то на освободившиеся средства никак нельзя приобрести вдвое больше квартир для областных чиновников. Средства просто перейдут на следующий год, но и тогда должны быть использованы только по назначению.
Коммунисты этот момент, положим, знают, но лукавят - это обычный политический прием, так все и всегда делают.
А журналист знает ли? Если знает, то почему лукавит? Тоже коммунист? А если не знает, то почему журналист? :-[
Ber
0
Ber 05.06.2013 / 07:01 #
Средства просто перейдут на следующий год, но и тогда должны быть использованы только по назначению.

сами то верите?
ameli_naumova
1
ameli_naumova 05.06.2013 / 09:16 #
Holtoff пишет:если отменить приобретение квартир областью, то эти деньги никак нельзя взять и всунуть в городские жилищные программы - закон не позволяет.

демагогия, батенька, из 20 млрд. бюджет Тюмени - 12 млрд. это трансферты из областного бюджета, которые расходуются как целевым так и нецелевым способом. Чисто городских сборов (8 млрд) в лучшем виде хватало бы на финансирование только сферы образования и обслуживание дорог.   
Да и если взять в руки тот же отчет, расходы по финансированию аппарата горадминистрации и информационной поддержке органов муниципальной власти выполнены на 100%, тенденция однако.
Holtoff
2
Holtoff 05.06.2013 / 11:05 #
Ber пишет:Сообщение 
Средства просто перейдут на следующий год, но и тогда должны быть использованы только по назначению.

сами то верите?

Да. это совершенно обычная процедура. Неосвоенные средства по городским программам перетекают на следующий год. Я часто бываю на заседаниях комиссий городской думы, там когда говорят о результатах программ или планировании финансовой составляющей, такие факты упоминают в докладах с указаниями сумм. И средства, выделенные на программу, например, "переселение из ветхого и аварийного жилья" нельзя потратить даже на ремонт дорог или нанесение разметки, не говоря уж на квартиры чиновникам, тем более, работающим в областной структуре.



Добавлено спустя 8 минут 58 секунд:  

ameli_naumova пишет:Сообщение демагогия, батенька, из 20 млрд. бюджет Тюмени - 12 млрд. это трансферты из областного бюджета, которые расходуются как целевым так и нецелевым способом.

Да, я знаю. В большинстве городских программ есть областная составляющая. Но в областном бюджете она планируется отдельными строками. И поступает независимо от того, купили на деньги из совершенно другой строки расходов квартиры, или нет. Я повторю: если не приобретать квартиры, то всунуть эти деньги в городскую программу "Переселение иВиАЖ" или какую-нибудь другую - нельзя. Они просто останутся в областном бюджете, и все. Думаю, автор статьи это все же знает, просто манипулирует сознанием читателя, пристегивая то, что в жизни пристегнуть нельзя.
Кстати, то же самое с покупкой служебных автомобилей и вообще расходами на содержание аппарата. Их можно урезать до минимума, но переселить кого-нибудь из ветхих квартир в новые на эти деньги будет нельзя.
XpoHuk
5
XpoHuk 05.06.2013 / 11:16 #
Holtoff,
а в чем проблема покупать квартиры не по 6-11 млн рублей, а как все нормальные люди - по 2-4? Или те, кому их собираются покупать, настолько привилегированные личности, что могут только в центре жить? Но и тут есть выход - хрущевки еще стоят пока, можно там брать.
ameli_naumova
2
ameli_naumova 05.06.2013 / 11:50 #
Holtoff пишет:В большинстве городских программ есть областная составляющая. Но в областном бюджете она планируется отдельными строками. Я повторю: если не приобретать квартиры, то всунуть эти деньги в городскую программу "Переселение иВиАЖ" или какую-нибудь другую - нельзя.
 удивительным образом вы противоречите себе в одном абзаце 
master72rus
1
master72rus 05.06.2013 / 12:05 #
Holtoff пишет:Неосвоенные средства по городским программам перетекают на следующий год. Я часто бываю на заседаниях комиссий городской думы
Исходя из твоей логики получается что должен копиться ДЖЕК-ПОТ за все эти годы. Где он? Почему город его до сих пор не выиграл?
Да, я знаю. В большинстве городских программ есть областная составляющая. Но в областном бюджете она планируется отдельными строками. И поступает независимо от того, купили на деньги из совершенно другой строки расходов квартиры, или нет. Я повторю: если не приобретать квартиры, то всунуть эти деньги в городскую программу "Переселение иВиАЖ" или какую-нибудь другую - нельзя. Они просто останутся в областном бюджете, и все. Думаю, автор статьи это все же знает, просто манипулирует сознанием читателя, пристегивая то, что в жизни пристегнуть нельзя. Кстати, то же самое с покупкой служебных автомобилей и вообще расходами на содержание аппарата. Их можно урезать до минимума, но переселить кого-нибудь из ветхих квартир в новые на эти деньги будет нельзя.
Ты смотри, как подстраховались, все стрелы на закон, а они ни при чем даже если и хотят быть "арабтюменскими шейхами" :shock: . А законы местные разве не муза твоих походов в думу, написала? :D



Добавлено спустя 9 минут 22 секунды:  

ameli_naumova пишет:Сообщение 
Holtoff пишет:В большинстве городских программ есть областная составляющая. Но в областном бюджете она планируется отдельными строками. Я повторю: если не приобретать квартиры, то всунуть эти деньги в городскую программу "Переселение иВиАЖ" или какую-нибудь другую - нельзя.
Если перевести чиновьичий язык (походы к музе дают о себе знать) на простой, это звучит примерно так: "Кручуу, верчу наеобмануть хочуу"! :)))
тюмень+
1
тюмень+ 05.06.2013 / 13:10 #
хочешь-не хочешь, но никак не избежать покупки новых квартир чинарям(( а то нарушение закона получается((
reycer72
1
reycer72 05.06.2013 / 13:28 #
уже давно не удивляет что "слуги народа" живут гораздо лучше чем "хозяева" 
mortician777
2
mortician777 05.06.2013 / 14:44 #
Щас опять понабегут завистники и начнут кричать что их правительство обворовывает, бедных-несчастных :death:
Сингапур
3
Сингапур 05.06.2013 / 15:59 #
чего вы все накинулись на Holtoffа. он никого не защищает и не оправдывает. просто пытается объяснить исковерканье фактов. а мое мнение, что чинуши зажрались. 
nashatyrnyj
1
nashatyrnyj 05.06.2013 / 17:18 #
Оса.ru пишет:Молодцы КПРФ, что хоть пытаются привлечь внимание к наглости некоторых чиновников.
А мне почему-то думается, что просто завидуют и ностальгируют по когда-то былой у них роскоши. 
master72rus
2
master72rus 05.06.2013 / 17:30 #
Сингапур пишет:Сообщение чего вы все накинулись на Holtoffа. он никого не защищает и не оправдывает.
Ну ты даешь. Кто ж его посадит, он же памятник! ©
просто пытается объяснить исковерканье фактов.
Да без разницы тем кто живет в ветхом жилье и прочим, в какой строчке по "кодексу" Holtoff, записаны суммы, на какой страничке напечатаны! Вот им объясните про исковерканье фактов! Придите в их ветхое жилье и там объясняйте! Важно, то что эта "шайка" быстро, молча, без капли неудовлетворенности работой чиновников - утвердили и одобрили её.
а мое мнение, что чинуши зажрались.
Типо и нашим и вашим могу, да? ;)

Добавлено спустя 8 минут 17 секунд:  
Stepan_Razin пишет:А мне почему-то думается, что просто завидуют и ностальгируют по когда-то былой у них роскоши.
Много вас таких, которые уводят от темы. Напоминаю тема - РАСХОДОВАНИЕ ОБЩИХ ДЕНЕГ НА БЛАГО ОТДЕЛЬНЫХ ЧИНОВНИКОВ. :((
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina 05.06.2013 / 19:04 #
reycer72 пишет:уже давно не удивляет что "слуги народа" живут гораздо лучше чем "хозяева" 
вот прямо не в бровь, а в глаз! 
Holtoff
0
Holtoff 05.06.2013 / 20:13 #
master72rus пишет:Сообщение Да без разницы тем кто живет в ветхом жилье и прочим, в какой строчке по "кодексу" Holtoff, записаны суммы, на какой страничке напечатаны! Вот им объясните про исковерканье фактов! Придите в их ветхое жилье и там объясняйте!

В отличии от "пресс-релизных" журналистов я по таким квартирам походил немало:

(это один из нескольких десятков сюжетов, снятых на данную тему; в почившей ныне программе "Город" тема ветхого жилья и переселенцев была дежурной. Волей - неволей я в нее вникал очень внимательно).
И поэтому я еще раз говорю: автор приведенной выше статьи сознательно (или бессознательно :death: ) путает теплое и мягкое. Деньги, прописанные в областном бюджете на содержание аппарата, или покупку квартир для чиновников потратить на городскую программу переселения (или любые другие городские программы) будет нельзя, даже если квартиры не купят. Деньги просто останутся в областном бюджете, и все.
Hio
3
Hio 05.06.2013 / 22:23 #
тогда другой вопрос, на каком основании выделяются ТАКИЕ деньги и насколько это законно? о том что это не этично и нагло уже не говорим, это и так понятно
Doomer
0
Doomer 05.06.2013 / 23:57 #
По большому счету.. Какая разница кто мажет себе на бутерброд икру??? Давайте сразу отдадим этот бутерброд нуждающимся...
Или хотя бы Озвучим КАКАЯ ТАКАЯ ЖИРНАЯ СВОЛОТА ЗА НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ ПОСЕЛИТСЯ В ЭТИХ ХОРОМАХ?
Holtoff
0
Holtoff 06.06.2013 / 00:15 #
Hio пишет:Сообщение тогда другой вопрос, на каком основании выделяются ТАКИЕ деньги и насколько это законно?

Вопрос кому?
master72rus
1
master72rus 06.06.2013 / 00:41 #
Holtoff пишет:Вопрос кому?
Взялся за гуж не говори что не дюж :))
Arlekin
0
Arlekin 06.06.2013 / 01:51 #
Doomer пишет:Сообщение Или хотя бы Озвучим КАКАЯ ТАКАЯ ЖИРНАЯ СВОЛОТА ЗА НАРОДНЫЕ ДЕНЬГИ ПОСЕЛИТСЯ В ЭТИХ ХОРОМАХ?

там вполне себе уважаемые люди думаю поселятся.
Скрытый текст:
мне тут нельзя писать о негативе, я в бан выпаду.
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А. 06.06.2013 / 09:08 #
Holtoff пишет:СообщениеДеньги, прописанные в областном бюджете на содержание аппарата, или покупку квартир для чиновников потратить на городскую программу переселения (или любые другие городские программы) будет нельзя, даже если квартиры не купят. Деньги просто останутся в областном бюджете, и все.
Это понятно. Но на покупку квартир можно выделить ведь меньше изначально (чтобы не оставались в бюджете-то), и требования в тендере сформулировать попроще. Ведь четко видно, как они формулируют запрос так, чтобы попасть именно в конкретный дом с самыми дорогими квартирами. Вот об этом и говорит автор. Я думаю, что так.
ameli_naumova
0
ameli_naumova 06.06.2013 / 09:45 #
Holtoff пишет:Деньги, прописанные в областном бюджете на содержание аппарата, или покупку квартир для чиновников потратить на городскую программу переселения
демагогия) деньги прописанные на аппарат закладываются изначально исходя из нескромных аппетитов - 10% от общака и осваиваются на все 100%, а на программы по переселению из ветхого жилья закладываюся как положено, преданно глядя куда-то на верх, но финансируются по остаточному принципу  - 36% по факту. И эти десятки людей, которым обещали, остаются на месте в руинах. Поэтому чиновники свои квартиры за 2-3 года получают, а люди, которых вы в своих сюжетах показываете стоят в очереди десятилетиями. Вот и вся разница.так может деньги на содержание аппарата изначально при формировании бюджета надо обсуждать с народом, постатейно??? сравнивая по размеру финансирования ??? А то получается забавно, они сами себе прописывают, сами утверждают, пряча цифры от чужих глаз, и сами блага получают.К теме вспомнилось из Жванецкого: Борьба с населением   Борьба с населением подходит к концу. Все от них отмежевались, и народ остался один. Население, предупрежденное, что никак не пострадает, игнорирует предупреждения. Борьба с пенсионерами тоже подходит к концу. Давно было ясно, что им не выжить. Им и не надо было начинать. В принципе с ними разговор окончен. Либо они идут в структуры, и вертятся, и крутятся, либо не мешают. Как? – это их дело.   Всем видно, что от любых постановлений правительства они страдают в первую очередь. Видимо, от стариков надо избавляться еще в молодые годы.   Говорят, что и дети страдают. Кто-то это видел. Значит, надо избавляться и от них. Детей и стариков быть не должно. Как они этого добьются – это их дело. Оставшееся население не сможет помешать реформам, и жизнь изменится к лучшему, что она и делает, хотя и незаметно для участников процесса. Это как часовой механизм. Большая стрелка – законы парламента. Минутная – распоряжения правительства. А ремень от часов – изменение жизни к лучшему. Как видим, они тесно связаны между собой.   Операция отъема денег, проводимая над населением раз в два-три года, болезненна, но необходима. Как кастрация котов. Она их делает домашними и доброжелательными. Кастрированный, конечно, на крышу не полезет и в марте сидит тихо. Единственное, чего бы хотелось, – чтоб население встретило эту операцию с одобрением. Думается, что очередной отъем денег будет встречен и никакой неожиданностью ни для кого уже не будет.   А при условии отсутствия стариков, женщин и детей хотя бы на переходный период все проблемы будут решены быстро, и жизнь станет яркой и короткой без ненужной старости и детства.
larisa2010V
0
larisa2010V 06.06.2013 / 09:56 #
Чудовищная "........", как сам процесс  "закупки" указанной категории квартир, так и суждения "специалиста по вопросу  -областной, городской бюджет", в части деньги останутся неиспользованными, крайняя степень некорректности ( хамства...)
(сразу вопрос к качеству планирования  бюджета, что не знали  что и сколько  необходимо покупать... ) 
из всего этого вытекает один вывод,   исправить ситуацию возможно только "Пугачевскими методами"
 
Extrimal
1
Extrimal 06.06.2013 / 10:23 #
тюмень+ пишет:Сообщение хочешь-не хочешь, но никак не избежать покупки новых квартир чинарям(( а то нарушение закона получается((
На лесобазе 1 ком 27 кв. для халявы более чем достаточно, бюджетникам там берут во всяком случае

Добавлено спустя 3 минуты 23 секунды:  
Hio пишет:Сообщение тогда другой вопрос, на каком основании выделяются ТАКИЕ деньги и насколько это законно? о том что это не этично и нагло уже не говорим, это и так понятно
Тут все законно, законы пишутся ими же так что себя обидеть не должны
ank
0
ank 07.06.2013 / 01:23 #
Ну что вы всполошились? То же самое что и в застойные годы. Чиновники собирают налоги на общественные нужды, а тратить стараются "Мне, мне, и еще раз мне.".