Стоимость проезда в городских автобусах могут поднять до 28 рублей  133
28.11 / 15:43
    
10
декабря
04.06.2013 / 17:36

В школах вновь собирают деньги на учебники?

В школах вновь собирают деньги на учебники?

Закончился учебный год, и перед родителями тюменских школьников вновь встал вопрос: купить ли учебники самостоятельно, или ждать, что их выдадут в школе.

«У подруги сын учится в 63 школе... Принес записку от учителя, где написано: сдать 1500 рублей на рабочие тетради (4 класс), расписано, сколько стоит каждая рабочая тетрадь, какой автор, и т. д. А у нас в 42-й школе просят просто деньги. Ни стоимости одной тетради, ни чека, ничего. И так 5-й год подряд», - написал в раздел «Консультанты» пользователь портала NashGorod.ru.

На сообщение тюменца директор областного департамента образования Алексей Райдер ответил, что рабочие тетради - это учебные пособия личного и одноразового использования, а это значит, что их родители должны купить самостоятельно. Вместе с тем родителям обязаны сообщать, на что именно пойдут собранные средства: «Вы вправе потребовать полной информации о том, на что собираются деньги, по какой цене будет осуществляться закупка».

На что же собирают деньги в тюменских школах? Большинство родителей говорят, что учебники им покупать не придется. «Мы собирали только на тетради, по 2 тысячи. Учебники пообещали выдать», - говорит Светлана, мать второклассника, занимающегося в школе №22 по программе «Перспективная начальная школа». Впрочем, это не помогает сэкономить, говорит другая тюменка, чья дочь тоже пойдет во второй класс: «Учимся по программе «Школа 2100». На учебники деньги не собирали, только на тетради. Но дело в том, что раньше, когда учебники покупались тоже, комплект учебников и тетрадей стоил три тысячи рублей. А теперь учебники «бесплатно», зато комплект тетрадей стоит все так же, три тысячи...»

Некоторые взрослые готовы заранее купить за свои деньги и учебники: лучше подстраховаться на случай, если их не хватит, считают они. «На собрании нам сказали сдать деньги на учебные тетради. Учебники — мы учимся по программе «школа 2100» - пообещали выдать, - рассказывает Ольга, мать младшеклассницы из школы №44. - Но мы с другими родителями решили, на всякий случай, купить и учебники. Сказали об этом классной руководительнице, она пересчитала цену. Но после того, как она назвала нам цифру, кто-то, видимо, «настучал» на нее в департамент... И теперь мы с другими родителями будем думать, как самостоятельно закупить учебники».

Между тем, по информации NashGorod.ru, в некоторых тюменских школах деньги на учебники все же собирают. Сколько учебников будет закуплено для школ в этом году, в областном департаменте образования пока не сообщают (NashGorod.ru ждет ответ на соответствующий запрос), но даже в прошлом году, когда, по словам Алексея Райдера, все учебники для начальных классов по заявкам школ в Тюменскую область были поставлены и переданы в каждую школу, прокуратура нашла не одно нарушение. Результаты проверки показали, что обеспеченность учащихся бесплатными учебниками в целом по области тогда составило 73,9 %, а по Тюмени и того меньше — 58,7 %. Были привлечены к ответственности директора 12 школ. В этом году прокуратура еще не начала работу в этом направлении. Как пояснили специалисты, контроль за обеспеченностью школьников учебниками будет внесен в план на второе полугодие.

Нужно ли вам покупать учебники для своего ребенка - школьника в этом году?

  • 67
    37.6%
  • 74
    41.6%
  • 37
    20.8%
Проголосовало 178 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Н.Ев.А.
8
Н.Ев.А.   05.06.2013 / 00:00   #    Ответить   
Частично соглашусь с Добрых дел мастером. Раньше учебники были в школах, но приспичило кому-то поменять все программы, внедрить кучу новых и сделать так, чтобы учебники приходилось покупать ежегодно. Даже разный год издания учебников по одной и той же программе - и книга уже не подходит, так как в них не та нумерация страниц :facepalm: Ежегодно переиздают одни и те же учебники, ежегодно продают их.
Добрых дел мастер пишет:СообщениеУчителя реально стали получать не 5 000р как раньше. - жить можно. но видимо захотелось бентли и квартиру с парком купить? так надо нажиться?
Только вот учителя здесь не причем. Я уверена, что они вовсе не рады ежегодно лопатить другой учебник, гораздо легче идти по программе старых лет со старыми книгами. И деньги им в карман вовсе не идут.
Змей
6
Змей   04.06.2013 / 21:37   #    Ответить   
какие там компьютеры и интернет в каждую школу, если даже учебники не могут купить для школ.
стыд и позор!
 

Просмотров: 7867 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Школы, Школьники, учебники

 
 Комментарии  33  Читать на форуме  
Змей
6
Змей   04.06.2013 / 21:37   #    Ответить   
какие там компьютеры и интернет в каждую школу, если даже учебники не могут купить для школ.
стыд и позор!
 
AB
0
AB   04.06.2013 / 23:06   #    Ответить   
голосуем за инициативы и наслаждаемся жизнью..
roi.ru/poll/petition/obrazovanie_i_nauka/privesti-shkolnye-uchebniki-k-edinomu-standartu/
roi.ru/poll/petition/initciativy/zapretit-shkolam-trebovat-denezhnye-sredstva-s-roditelej-na-pokupku-uchebnikov/
Добрых дел мастер
4
Добрых дел мастер   04.06.2013 / 23:11   #    Ответить   
я думаю в этой проблеме надо общественности разобраться а то мне вот как то не понятно. мы раньше учились все выдавали. покупали обыкновенные тетради сами.А щас нужны "понты" какие то... Где учебники по которым учились? если это не частнаяшкола то гос школам надо сидеть смирно и учить по одним учебникам. выдали учебник. в конце года сдал. потрепал? подклей! (заодно воспитывается аккуратность и уважение к чужому) либо купи новый за счет свой. или в школу в 11кратно мразмере стоимости (вроде так было) .. Учителя реально стали получать не 5 000р как раньше. - жить можно. но видимо захотелось бентли и квартиру с парком купить?  так надо нажиться? 
Вообщем все это очень подозрительно и оставлять без внимания нельзя.
 
 
Doomer
1
Doomer   04.06.2013 / 23:23   #    Ответить   
В школе, в которой я учился выдавался 1 комплект учебников на год, по всем предметам... и  все до единого сдавались в том же самом виде что и брались .... в библиотеку школы в конце года.  
ПОТОМУ, ЧТО В КЛАССЕ ВЫДАВАЛСЯ КЛАССНЫЙ НАБОР УЧЕБНИКОВ И В ШКОЛУ НИКТО НИКОГДА НЕ НОСИЛ С СОБОЙ УЧЕБНИКИ В ПОРТФЕЛЕ!!!! НИКОГДА!!!!
P/s Правда и дома свой комплект учебников ни кто не открывал:)
den_k
0
den_k   04.06.2013 / 23:46   #    Ответить   
92 школа, двое детей в разных классах. Собирают каждый год на учебники и тетради. Также было и в 63 школе. Если и выдают, то по несколько учебников на класс, кто успел, тот и съел.
Н.Ев.А.
8
Н.Ев.А.   05.06.2013 / 00:00   #    Ответить   
Частично соглашусь с Добрых дел мастером. Раньше учебники были в школах, но приспичило кому-то поменять все программы, внедрить кучу новых и сделать так, чтобы учебники приходилось покупать ежегодно. Даже разный год издания учебников по одной и той же программе - и книга уже не подходит, так как в них не та нумерация страниц :facepalm: Ежегодно переиздают одни и те же учебники, ежегодно продают их.
Добрых дел мастер пишет:СообщениеУчителя реально стали получать не 5 000р как раньше. - жить можно. но видимо захотелось бентли и квартиру с парком купить? так надо нажиться?
Только вот учителя здесь не причем. Я уверена, что они вовсе не рады ежегодно лопатить другой учебник, гораздо легче идти по программе старых лет со старыми книгами. И деньги им в карман вовсе не идут.
андрей050473
0
андрей050473   05.06.2013 / 01:51   #    Ответить   
директор областного департамента образования Алексей Райдер ответил, что рабочие тетради - это учебные пособия личного и одноразового использования,

и учебники такие же одноразовые качество на букву Г... даже не представляю как после нас по этим учебникам другие учиться будут....
бандерснатч
0
бандерснатч   05.06.2013 / 01:57   #    Ответить   
Doomer пишет:Сообщение В школе, в которой я учился выдавался 1 комплект учебников на год, по всем предметам... и  все до единого сдавались в том же самом виде что и брались .... в библиотеку школы в конце года.  
ПОТОМУ, ЧТО В КЛАССЕ ВЫДАВАЛСЯ КЛАССНЫЙ НАБОР УЧЕБНИКОВ И В ШКОЛУ НИКТО НИКОГДА НЕ НОСИЛ С СОБОЙ УЧЕБНИКИ В ПОРТФЕЛЕ!!!! НИКОГДА!!!!
P/s Правда и дома свой комплект учебников ни кто не открывал:)

Это как? 1 комплект в школе, еще один такой же - дома? Что за бред? На ежедневную сдачу учебников сколько времени тратили, два часа???
Орли
1
Орли   05.06.2013 / 08:09   #    Ответить   
Учителя здесь ни при чем, это все руководство школы (если заставляет покупать учебники) и продавцы этих тетрадей, которые цены заламывают. Наша учительница нам список дала с ценами и предложила вариант всем оптом купить, а если кто не хочет, идите со списком рыскайте ищите учебники, но те кто так делал говорят в цене выигрывают не на много.
По качеству учебников соглашусь, они как тетрадки сейчас, с тонкими обложками, через пару лет от них ничего не останется...
 
evaker
0
evaker   05.06.2013 / 09:28   #    Ответить   
Три года покупали учебники за свой счет. В этом году школа проявила смекалку. Собрали учебники купленные в прошлом году, отдали в младший класс, а со старшего класса хотят отдать в наш класс.
андрей050473 пишет:директор областного департамента образования Алексей Райдер ответил, что рабочие тетради - это учебные пособия личного и одноразового использования
 Без учебных пособий, учебник ни какого смысла не имеет т.к. в учебнике имеются ссылки на учебное пособие и наоборот. По одному учебнику обучаться невозможно.
ameli_naumova
3
ameli_naumova   05.06.2013 / 09:31   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:СообщениеДаже разный год издания учебников по одной и той же программе - и книга уже не подходит, так как в них не та нумерация страниц Ежегодно переиздают одни и те же учебники, ежегодно продают их.

так точно, потому что кто-то: издательства, причем лицензируемые Минобрнаукой, конкретные чиновники имеют с ежегодного круговорота учебников БОЛЬШИЕ деньги, вот по ссылочке ребята посчитали

В России около 12 млн. школьников. Они покупают каждый год учебников, в среднем по 3 000 руб. итого у нас получается:

12 000 000 Х 3 000 = 36 млрд!!!! руб. - деньги-деньги - дребеденьги - жадность рулитт

ttoott
1
ttoott   05.06.2013 / 09:35   #    Ответить   
Раньше как то не было "рабочих тетрадей" и учились нормально

Сейчас эти рабочие тетради=по сути учебники, просто в них можно выполнять задания

Так что малоуважаемый и даже вовсе неуважаемый господин из департамента образования лукавит

Фактически мы, родители, покупаем те же учебники, только теперь частично

Да и то-в том году отдали за учебники+тетради 2800, в этом за тетради-2000

Не абсурд ли??
StealthPictures
1
StealthPictures   05.06.2013 / 10:52   #    Ответить   
я когда учился, а было это в конце девяностых-начале 2000, если говорили "покупайте учебники" я делал проще - не покупал учебники))) У большинства эти учебники были и на уроке можно было ими пользоваться, а домашнее задание - не делал домашние задания, аргументируя тем, что нет учебника, если вдруг возникали проблемы. Или делал без учебника, если аргументация не срабатывала)) Инициатива была моя, не родителей - их вообще в курс дела не ставил. Сперва, конечно, покупали, потом выяснялось, что не те или как тут говорили - нумерация страниц другая - и они ложились мертвым грузом. Я и решил забить на это дело. Нормалный учитель выучит чему угодно безо всяких там покупных пособий. Поэтому если есть такая притыка - покупать учебники - попробуйте их просто не покупать ;)


p.s. закончил без троек)
Doomer
0
Doomer   05.06.2013 / 12:16   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Это как? 1 комплект в школе, еще один такой же - дома? Что за бред? На ежедневную сдачу учебников сколько времени тратили, два часа???


1 комплект лежит в классе в шкафу... 1 на целый год. Его конечно потом можно выбрасывать.. но это 1 комплект учебников на 30 парт. А те что дома лежат, остаются почти новенькими.

При этом дети не носят в школу 2 кг учебников каждый день, а лишь тетради с письменные принадлежности.

Рюкзак искривляющий осанку - В ТОПКУ.
Трата на учебники ( если их нарочно каждый год не переиздавать) минимальная для школы.
Добрых дел мастер
1
Добрых дел мастер   05.06.2013 / 18:48   #    Ответить   
У нас в школе небыло учебных пособий. это было в диковинку и учебные пособия нужны только для расширения знаний по какому либо предмету. Хрестоматии их тогда еще назвали. Все это ненужное. Учитель сам способен выучить. Дать толковый курс лекций и практических заданий. Подготовить ребят к ВУЗу.
Закончил школу с отличием. без учебников. без хрестоматий. домашку вообще не делал. 
 
 
 
 
I/Iлья
0
I/Iлья   05.06.2013 / 18:57   #    Ответить   
Вопрос с покупкой учебников начался с развала СССР. Я еще немного пожил в те времена. В 1-2 классе выдавали. Состояние учебников было не айс. Все потрепаные. Но они были. Потом все исчезло. Иди покупай сам. И вот уже прошло лет 20, а проблему решить не могут. Позор! :down:
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   05.06.2013 / 19:00   #    Ответить   
Думаю проблема кроется в законе. ведь каждыый учитель должен защитить и представить к утверждению программу обучения. А она включает перечень необходимой литературы. Так вот. учитель идет в магазин ищет то что ему нравится, покупает, делает курс ссылками. чтбы потом как робт выдавать инфу и ссылками на  страницы того издания и года и автора.. но с нашими ценами не все призводители способны обеспечить тиражом. в итоге переиздают с изменениями... (((.... и опять все по новой. 

в законе надо прписать учебники. по которым делается программа и всех учить по программе. работать через библиотеки. а расширения и дополнения на усмотрение ученика в хритсоматии уже. тогда будет порядок.
I_Creative
3
I_Creative   05.06.2013 / 19:38   #    Ответить   
Ой, елки, как же мы учились без этих рабочих тетрадей?! Вот реально, кстати, и ВУЗ без этого закончила! Нормальному учителю не надо этих учебников, а плохому никакие суперские учебники не помогут ((
nif-nif
0
nif-nif   05.06.2013 / 22:51   #    Ответить   
Не, есть очень полезные тетрадки. Парень у нас сдавал физику, тетрадка тестов помогла подтянуться.

А вот за учебники литературы пришлось в этом году выложить 900 рупчиков. Их на год два. К сентябрю купила первую часть. Во втором полугодии оказалось, что отдельно вторую часть купить нельзя, "берите комплект". Обошла 4 магазина, и пришлось купить. Будем дарить в школьную библиотеку.
У нас, правда уже второй год учебники (не все) выдают.
evglan
2
evglan   05.06.2013 / 23:11   #    Ответить   
evaker пишет:Сообщение Без учебных пособий, учебник ни какого смысла не имеет т.к. в учебнике имеются ссылки на учебное пособие и наоборот. По одному учебнику обучаться невозможно.

Да, что вы говорите? Как интересно! :)) Учились без пособий, покупали обычные тетради. Только в первом классе были "рабочая пропись"(выдавалась бесплатно вместе с букварём.). И выпускались умнее из школы на протяжении нескольких десятилетий. Получали качественное образование, не чета сегодняшнему.
Правильно говорили здесь, получали учебник, затем сдавали его обратно и так было 5 лет годность, в конце графа была с фамилией предыдущего ученика.
Учебники сейчас переиздаются ради набития чьих то карманов. Пора садить. Гулаг.
trialmode
1
trialmode   05.06.2013 / 23:49   #    Ответить   
Мне вот что интересно Можно ли ребенку пользоваться в школе вместо бумажных учебников электронной книгой с электронными копиями учебников???
smelix
0
smelix   06.06.2013 / 00:34   #    Ответить   
trialmode пишет:Мне вот что интересно Можно ли ребенку пользоваться в школе вместо бумажных учебников электронной книгой с электронными копиями учебников???
Тоже интересен этот вопрос, да только при положительном решении они же все обеднеют. 
StealthPictures
0
StealthPictures   06.06.2013 / 08:07   #    Ответить   
trialmode пишет:Сообщение Мне вот что интересно Можно ли ребенку пользоваться в школе вместо
бумажных учебников электронной книгой с электронными копиями
учебников???

да можно все, почему нет. тут только социальный аспект нужно разрешить. кратко его можно охарактеризовать как "ты чё самый умный что ли? всё должно быть как у всех!"
YVA
0
YVA   10.06.2013 / 11:25   #    Ответить   
Нам каждую весну выдавали список учебников: сколько есть в библиотеке и сколько учеников будет. Покупали процентов 70 из списка, т.к. не было уверенности что дадут, а тянуть до сентября- потом не купить. Уже сталкивались. На английский сдавали деньгами по 600 руб за 2 части. В этом году списков почему то не дали. Деньгами сдавали на тетради и англ. Буду узнавать. Рада, что ребенок через год школу заканчивает! Лучше бы эти деньги на другое потратить.
XaMKa
0
XaMKa   10.06.2013 / 12:01   #    Ответить   
А почему никто не возмущается? Это же вроде как... противозаконно? Если предмет входит в программу обязательного среднего образования, все материалы должны быть бесплатными...
Venus
0
Venus   10.06.2013 / 12:13   #    Ответить   
В первом классе сами покупали весь комплект, второй-только тетради и хрестоматии, на третий сдали только на тетради 1100, но в конце концов по истечению учебного года что-нибудь да и докупаем :death: Теперь ведь в первом классе даже есть итоговые контрольные, тестовые задания, скоро дети забудут, что значит обычная тетрадь :death:
Anonymous
1
Вишня   10.06.2013 / 16:41   #    Ответить   
хаха. по 900 руб. они сдавали. А по 5 тыщ не хотите?
правда мы не сдавали , а сами покупали. Но эт ещё хуже, т.к. тратишь не тока бабло. НО И ВРЕМЯ шоб найти, где чо есть именно нужного автора, года выпуска и пр. Заипали эти разные прграммы чесслово!!! Раньше была одна на всех программа и оч хорошо, что на Сахалине что в Краснодаре одни и теже учебники. Пошёл в магаз и купил, а щас побегай-ка, найди нужный. Я полтора месяца искала.

В школе 1 сентября выдали список учебников, которых нет в библиотеке (70%) и которые надо купить. У кого нет- не допускали к уроку.
Зато на общешкольном собрании полтора часа обсуждали, какую пропускную систему установить в школу и скака денег на "школьные" нужды сдавать.
На мой вопрос, почему не обеспечивают необходимыми учебникам школьников, директриса застенчиво промолвила, что недостаточно финансирования выделяют школам.
ank
0
ank   06.07.2013 / 01:53   #    Ответить   
В 90-е продавали гуманитарную помощь. ИМХО сейчас продают учебники, которые должны быть бесплатными.

Ну это же так просто - получил родитель комплект учебников и расписался в а-ля ведомости, учебники это эквивалент денег, они обошлись в копеечку бюджету.

Часто меняющиеся учебники и разные программы в разных школах и городах - это лоббирование разработчиков программ и издателей учебников с которых порой получают откаты или просто имеют долю в том бизнесе.
English.Intyumen
0
English.Intyumen   08.07.2013 / 17:20   #    Ответить   
Платные учебники слегка корректируют идею бесплатного образования. Посмотришь на стоимость учебников - и сразу понятно, что все возгласы о бесплатном образовании фикция. В советское время не только учебники были школьными, но и учебные и методические пособия были подъемными, доступными по цене. Эта ветвь просто дотировалась государством. Да и вообще все связанное с образованием было доступным. У моей мамы была масса методичек по русскому, она выписывала каждый год (!!!) 2-3 ежемесячных методических журнала и 3-4 газеты. 
Нынешняя ситуация совсем иная. Малоэффективная и бесперспективная. Вспомните, как "учебниковую мафию" и простых школьников гоняли милицией от Выставочного зала на Севастопольской
 
 
nomada888
1
nomada888   08.07.2013 / 17:24   #    Ответить   
рожу детей, куплю им (пусть даже на последние деньги) электронные книги и буду покупать в интернет-магазинах! будет в сотни раз дешевле и у ребенка позвоночник цел!
а вообще не понимаю: мы когда учились, все было прекрасно! учебники сдавались в библиотеки и пользовались ими преспокойно... может быть просто хватит по три раза в году менять программы образования? ведь от изменения программы, теорема Пифагора своего смысла не поменяет!
Сноуден-72
0
Сноуден-72   08.07.2013 / 21:42   #    Ответить   
Форумчан вместе со всем народом кидает из стороны в сторону. То им одно надо, то - другое :)
http://www.nashgorod.ru/forum/viewtopic.php?f=81&t=404308
Тут, значит, вместо учебников - айпад :compu:
Svetlanka_я
0
Svetlanka_я   27.07.2013 / 15:07   #    Ответить   
Идем в 4 класс на тетради сдали только 150 руб, видимо не чистые на руку учителя которые по 1500-3000 на тетради собирают.
Змеищщща
0
Змеищщща   27.07.2013 / 22:54   #    Ответить   
Svetlana.Miltova.Arhipova пишет:Сообщение 
Идем в 4 класс на тетради сдали только 150 руб

ну это примерно одна тетрадь рабочая предметная столько стоит.
а их примерно 10 штук разных.
никогда не сдавала деньги, всегда покупала тетради сама. сумма не меньше той, что обычно собирают на тетради.
в нашей школе до прошлого учебного года включительно начальная школа была частично обеспечена учебниками /наш класс почти всегда почти полностью/...
в этом году всю начальную школу обеспечат учебниками на 100 % /не далее как неделю назад лично привезла учебники для ннашего 4 класса/.
тетради придётся покупать самим.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений
Тюменские прокуроры выявили около четырех тысяч коррупционных нарушений  1
Сегодня в 11:26
Прокуратура Тюменской области подвела итоги деятельности по противодействию коррупции за 11 месяцев этого года.
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок
44 в месяц: пенсионерам хотят ограничить число бесплатных поездок  107
09.12 / 10:04
Администрация города Тюмени приняла решение ввести лимит на количество льготных поездок в городском транспорте для пенсионеров по старости. Об этом накануне, 8 декабря, рассказал заместитель главы администрации города Максим Афанасьев.
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Химик Юрий Михайлов может стать новым президентом РАН
Сегодня в 08:02
Нынешнего президента РАН Владимира Фортова может сменить академик Юрий Михайлов. Об этом сообщают «Новые известия» со ссылкой на источник информации, близкий к Российской академии наук.
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
ТОП-3: смерть мальчика в школе, работы на площади 400-летия Тюмени, открытие «Ашана»
09.12 / 17:55
Эта декабрьская неделя в Тюмени была насыщена событиями и, соответственно, интересными новостями. Увы, далеко не все были приятными. Жителей областного центра шокировала смерть мальчика на уроке физкультуры — это самая обсуждаемая тема недели. Также пользователи NashGorod.ru интересовались началом строительных работ на площади 400-летия Тюмени и открытием второго в городе «Ашана».
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции
После неудачного прыжка на батуте ребенку потребовалось две операции  15
09.12 / 17:06
Родители мальчика, который неудачно приземлился после прыжка на батуте и сломал руку, намерены взыскать деньги с развлекательного центра. В полиции, между тем, считают, что вины организации в случившемся с ребенком несчастье нет.