Крутые миллионы за патриотизм? В бывшем здании музея ИЗО будет «исторический парк»  10
10.08 / 17:53
    
16
августа
05.06.2013 / 15:00

Некоторые магазины продают несовершеннолетним алкоголь и сигареты

Некоторые магазины продают несовершеннолетним алкоголь и сигареты

Незаконная продажа алкоголя и сигарет несовершеннолетним жителям области и около школ волнует горожан и общественные организации. «Молодая гвардия» в ходе очередного рейда обнаружила торговую точку, где несовершеннолетним продают табак и алкогольные напитки.

Общественная организация совместно с сотрудниками ГУВД в рамках федерального проекта «Агенты» провела традиционный рейд на выявление незаконной продажи алкоголя и сигарет несовершеннолетним 4 июня.

На этот раз «молодогвардейцы»  проверили магазины, находящиеся  в центре города. В торговых точках по адресам: ул. Мельникайте, 44а (магазин «Юнона») и ул. Циолковского, 1 (магазин «Продукты») алкогольную и табачную продукцию несовершеннолетнему не отпустили. В торговой точке по адресу: ул. 50 лет Октября, 3 к.1 (магазин «Бенат») пиво и сигареты продали лицу, не достигшему совершеннолетия. Составлен протокол, все документы передадут в суд для выяснения размера штрафа.

«Сегодня мы увидели, что крупные торговые сети не обращают внимания на возраст молодых людей при продаже алкоголя и сигарет. И поэтому, мы будем уделять таким сетям более пристальное внимание», - комментирует куратор федерального проекта «Агенты» Руслан Кайсаров.

Напомним, за продажу алкоголя подросткам продавцу может грозить уголовная ответственность

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
zlay
9
zlay   05.06.2013 / 15:33   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Зашибись несовершеннолетняя
я бы лет 25 дала... 

Просмотров: 9795 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Алкоголь, Несовершеннолетние, Молодая Гвардия

 
 Комментарии  31  
Antikiller
1
Antikiller   05.06.2013 / 15:08   #    Ответить   
Капля в море
dvkozurev
0
dvkozurev   05.06.2013 / 15:25   #    Ответить   
Зашибись несовершеннолетняя
zlay
9
zlay   05.06.2013 / 15:33   #    Ответить   
dvkozurev пишет:Зашибись несовершеннолетняя
я бы лет 25 дала... 
zlay
4
zlay   05.06.2013 / 15:49   #    Ответить   
мы в своё время когда были несовершенолетние..если нам не продавали - просили совершенолетних купить и покупали..как говорится захочешь выпить или покурить способ всегда найдешь...и я думаю,что так многие делали и делают сейчас...
master88911
4
master88911   05.06.2013 / 15:56   #    Ответить   

Напомним, за продажу алкоголя подросткам продавцу может грозить уголовная ответственность.

 
Зашибись.
Т.е. угрозой уголовной ответственности законодатели переложили проблемы с плеч полиции на плечи продавцов. Понятно что за такие вещи нужно наказывать, но не продавцов, а в первую очередь магазин, и не штрафом, а лишением лицензии на продажу алкоголя. Но наши законодатели потакают черным работодателям. Продавцы получают порой меньше 8 тыс постоянных, остальное премиальные от объема продаж. Официально продавцы не трудоустроены, официальная ЗП почти всегда отсутствует, либо ее показывают еще меньше этих 8 тысяч. И теперь получается эти продавцы еще и уголовно преследуемы. Если продавец продал алкоголь то его можно уголовно преследовать будто это наркоторговец, а хозяин магазина опять чист? Я правильно все понял?
 
Григорыч
2
Григорыч   05.06.2013 / 16:38   #    Ответить   
Да уж, опять нашли акселерата :facepalm:
master88911 пишет:Сообщение Т.е. угрозой уголовной ответственности законодатели переложили проблемы с плеч полиции на плечи продавцов. Понятно что за такие вещи нужно наказывать, но не продавцов, а в первую очередь магазин, и не штрафом, а лишением лицензии на продажу алкоголя. Но наши законодатели потакают черным работодателям. Продавцы получают порой меньше 8 тыс постоянных, остальное премиальные от объема продаж. Официально продавцы не трудоустроены, официальная ЗП почти всегда отсутствует, либо ее показывают еще меньше этих 8 тысяч. И теперь получается эти продавцы еще и уголовно преследуемы. Если продавец продал алкоголь то его можно уголовно преследовать будто это наркоторговец, а хозяин магазина опять чист? Я правильно все понял?


Это когда продавец "своим несовершеннолетним" умышленно зная об этом впаривает алкоголь, если это происходит с подачи хозяина точки, то он тоже несет ответственность. Но если не в теме, почему он должен нести уголовную ответственность за действие своих работников?
master88911
1
master88911   05.06.2013 / 16:53   #    Ответить   

Но если не в теме, почему он должен нести уголовную ответственность за действие своих работников?

А почему тогда несет ответственность директор организации в которой используется нелицензионный софт? А не пользователь/системщик которые его установили. Вполне логично что система наказания должна быть при правильном подходе - сперва фирму (магазин), потом магазин своих сотрудников. Да и вообще считаю что именно уголовная ответственность при продаже спиртного - это уже перебор. Конечно это пока не кажется абсурдом, но тему можно развить. Не продавать подросткам дихлофосы, клеи, ацетоны, бензины - они их нюхают. Не продавать ножи, топоры, грабли, молотки - они ими бьют друг друга. Ну и так далее. Опасных и вредных вещей много. Так может проще лишить права подросткам покупать что-либо в магазине. Жевачки тоже в целом не полезны, чипсы, сухари, энергетические напитки.
Арнольд Тараканов
2
Арнольд Тараканов   05.06.2013 / 17:21   #    Ответить   
Горячий номер; неравнодушие каждого гражданина, являющегося свидетелем данного факта; отвественный подход к каждому обращению соотвестсвующего сотрудника на другом конце горячего номера. Порядок в любом вопросе начинается с каждого из нас, а не с группы узкого круга людей, преследующих отдельные свои цели. Другой вопрос, что гражданская позиция и инициатива часто бывает наказуема косвенными методами воздействия, т.к. часто путается с дестабилизирующей деятельностью внутри госдураства. Тут грань тонкая.
master88911
2
master88911   05.06.2013 / 17:26   #    Ответить   
Все же я считаю, что нормально воспитанный подросток из нормальной семьи не будет бегать покупать пиво, сигареты и водку. Во всяком случае я не был таким. А возможности найти, купить или незаметно увести от родителей бутылку всегда были. Да и мои одноклассники в свое время такими вещами не занимались. Жизнь подростковая была интересна и без этого. Чем то всегда увлекались, и побегать, и поиграть в футболы, и походить в гости друг к другу.Правда было одно небезопасное увлечение пиротехникой, но слава богу все обошлось. Видимо здравый смысл уже присутствовал.
И все это приводит к мысли что опять проблему не там пытаются решить. По возможности сделать подросткам условия для любого развития, хочешь работай - зарабатывай деньги, хочешь занимайся спортом, хочешь делай что-нибудь руками. Ведь были в советские времена и дворовые шахматные клубы, и спорт-секции, и всякие кружки моделирования, лепки, вышивания. Куда это все делось? У самого ребенок 2 класс закончил, просит чтобы я его на спорт записал, а все нормально не получается, либо далеко и рано, либо близко, но по времени неудачно. Т.к. не хочется чтобы урокам мешало.
Вот на занятость подростков и нужно обратить внимание, проблемные дети известны в школах, в милиции и т.д. Нужно плавно без агрессии нацеливать этих детей на посещение кружков, прививать им чувство ответственности. Понятно, что не все просто и легко, и не всех так можно переориентировать. Но делать то нужно. Иначе альтернатива - шатание летом по дворам, пиво, сигареты, семечки и в итоге драки, отжимания телефонов и т.д. Вот сюда законодателям и этим МГЕР и нужно смотреть.
А за такие явные провокации по идее инициаторов нужно судить. Нельзя провокациями осуществлять закон.
Арнольд Тараканов
0
Арнольд Тараканов   05.06.2013 / 17:31   #    Ответить   
master88911, согласен - вся дурь от безделья и необязательно только у подростков.
Belara_Lenkina
1
Belara_Lenkina   05.06.2013 / 18:41   #    Ответить   
просто заделье какое-нить найти для этих несовершеннолетних, типа кружка, клуба(это к государству), а родителям следить лучше, пример показывать, да и определять в кружки, предложенные обществом
maxxiimka
1
maxxiimka   05.06.2013 / 18:44   #    Ответить   
Да причем тут это надо в голове подростков менять что-то, а не в магазинах.Запретный плод всегда будет сладок! А если он в сознании ребенка будет отторгаться на первой стадии то он и не пойдет покупать! 
l1nk72
1
l1nk72   05.06.2013 / 20:22   #    Ответить   
ага, 16ти летним значит продают, а мне которому без недели 22 не хотят без паспорта продавать... 



Добавлено спустя 4 минуты 13 секунд:  

я бы не ворчал если можно было водительское вместо паспорта таскать, как я раньше делал. на водительском фото, дата рождения, что еще надо? "не положено"... сволочи принципиальные... :sad:
Arlekin
0
Arlekin   05.06.2013 / 20:54   #    Ответить   
zlay пишет:Сообщение dvkozurev пишет:Зашибись несовершеннолетняя

я бы лет 25 дала... 

ну бог по внешности обидел....
зато девушку по НАШгороду показали и она теперь наверное очень уважаемый человек в МГЕРе, пусть продавца посадят! :best: сразу в БУР (кто не знает - гугл в помощь). А то действительно паспорт не проверили это похлеще тройного износилования будет и уж тем более фактам о том как ментам оправдательный приговор в соседней теме дали! Вперед МГёР ... ! Чем больше мы потравим продавцов и чем больше снимем с них штрафов (а он по отношению к 14 тыс. зп продавца немал) тем лучше будет бюджетникам! :cool2:
mAg1c
1
mAg1c   05.06.2013 / 21:14   #    Ответить   
лол, продавцы смотрят сами и думают поди, что бухает по черному вот и продают.
Девушка с видео не блещет.
 
 
Mafiozy
2
Mafiozy   05.06.2013 / 21:17   #    Ответить   
Достали эти провокаторы, постоянно специально найдут какого то застаренного переростка, которому на вид не то, что 16-18, меньше 25 не дашь. Продавцы ведь спрашивают про возраст и паспорт, когда сомневаются в возрасте судя по внешности, а у каждого спрашивать - так очередь будет до Китая...Надо же какие то рамки приличия соблюдать все таки, а не провоцировать специально, подводя потом людей под статью.
Змеищщща
0
Змеищщща   05.06.2013 / 21:47   #    Ответить   
Некоторые магазины продают несовершеннолетним алкоголь и сигареты...
и это ещё кого-то удивляет?
запреты на это были всегда, как и их нарушение.
я лет до 25 не могла свободно алкоголь купить в большинстве магазинов. приходилось с паспортом в магаз тащиться.
однако же в некоторых магазинах с меня паспорт не спрашивали. и с моих несовершеннолетних знакомых тоже.
просто наказание в разное время было разным. сейчас уже явный перегиб.
лишение свободы за то, что продал алкоголь и сигареты переростку-это круче, чем лишение ВУ за то, что в армии не служил. :facepalm:
kukla
1
kukla   05.06.2013 / 22:12   #    Ответить   
раскажу случай из собственной жизни, ну так, чисто улыбнуться))) год назад приехала я из санатория, отдохнувшая, посвежевшая, цвету и пахну, в общем зашла в "Красное и белое" купить бутылочку белого сухого винишка. на кассе мне девушка: "Паспорт, пожалуйста"Я аж глаза чуть не вывалила на прилавок))) а надо отметить, что мне 34 года))) я ей объясняю, мол мне скоро 2 раза по 18 будет))) не верит) паспорт и все!!!! показала) девушка минут 5 в шоке была))) это к слову о том, как сейчас выглядят 15-16-летние "девочки" и как можно выглядеть в 34)))) ну и в общем-то много раз потом заходила в данный магазин - требовали паспорт! потом, видимо, уже запомнили меня и успокоились)
 
 
 
Снеговик тюменский
0
Снеговик тюменский   05.06.2013 / 22:19   #    Ответить   
где родительский комитет?
почему спять идиологи гражданского сознания?
Едросы щас перехватят инициативу!!!!
 
Alex Santos
4
Alex Santos   05.06.2013 / 23:32   #    Ответить   
Самое тупое в этой акции это то, что это провокация. Как можно слать человека который выглядит далеко за 18 в магазин? Шлите подростка, реально которому 15-17 лет и который выглядит на этот возраст. И смотрите результаты. А вы, МГЕР - клоуны, которые только и могут что провоцировать, реальных дел от вас - единица из 100, задумайтесь над своим будущем.
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   06.06.2013 / 00:42   #    Ответить   
сейчас лето. родительский комитети другие нормальные НКО мало активны. все с детьми в лагерях. примерно активность к августу возрастет ) а сейчас всякие выставки проходят различные форумы где выносятся соц проекты на утверждение и поддержку. вот как все устаканится новые проекты стартанут ) а МГЕР это всего лишь проект. так что их общественикам не страшны. 
I/Iлья
0
I/Iлья   06.06.2013 / 00:47   #    Ответить   
Молодые да ранние. Формы то не на 16 лет :death: Чпокабельная :DD
Aghchik.Jan
2
Aghchik.Jan   06.06.2013 / 01:15   #    Ответить   
Вы видели, какие сейчас подростки? Реально только паспорт и выдаёт их истинный возраст. Но ответственность-то от этого не снимается ведь
Arlekin
1
Arlekin   06.06.2013 / 02:01   #    Ответить   
Змеищщща пишет:Сообщение лишение свободы за то, что продал алкоголь и сигареты переростку-это круче, чем лишение ВУ за то, что в армии не служил.
вопрос интересный, уголовная ответственность по ряду преступлений у нас наступает с 14 лет. известный состав "взятка" , то есть получение взятки и дача взятки - два разных преступления.так вот дача взятки - ответсвенность с 16 лет наступает :-[ как бэ девочка несовершеннолетняя однако достигшая 16 летнего возраста, прямо и открыто говорит о том что она пошла в магазин за бухлом! Целью было приобрести бухло с дальнейшим съемом кина на камеру, думаю мГЕР это отрицать не будет? Так же нечего и отрицать того что девочка идя в магазин знала о том что бухло продавать таким несовершеннолетним как она - нельзя. однако сознательно пошла на нарушение закона, как бэ обратная норма у нас тоже есть с учетом противоправности сделки между субъектами причем когда имеется такой порок как противоправность закону и нравственности итак читаем:
Статья 169. Недействительность сделки, совершенной с целью, противной основам правопорядка и нравственностиСделка, совершенная с целью, заведомо противной основам правопорядка или нравственности, ничтожна.При наличии умысла у обеих сторон такой сделки - в случае исполнения сделки обеими сторонами - в доход Российской Федерации взыскивается все полученное ими по сделке, а в случае исполнения сделки одной стороной с другой стороны взыскивается в доход Российской Федерации все полученное ею и все причитавшееся с нее первой стороне в возмещение полученного.При наличии умысла лишь у одной из сторон такой сделки все полученное ею по сделке должно быть возвращено другой стороне, а полученное последней либо причитавшееся ей в возмещение исполненного взыскивается в доход Российской Федерации.
Итак олодая гвардия в данном случае соблюла закон? Или его не соблюдал только продавец? :? Надо алкоголь то назад вернуть, а полученное продавцом от молодой активистки обратить в доход государства в полном объеме, как то так.....
Genuzzz
0
Genuzzz   06.06.2013 / 10:02   #    Ответить   
Работать надо а не создавать видимость! Мне из-за них сигареты без паспорта не дают=) (30 лет)
XaMKa
0
XaMKa   06.06.2013 / 10:22   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение Все же я считаю, что нормально воспитанный подросток из нормальной семьи не будет бегать покупать пиво, сигареты и водку.
Бред. Я из нормальной семьи. До 15 лет была радостью родителей, умницей, училась в музыкальной школе, учителя меня любили, одноклассники меня уважали (я списывать всегда давала и помогала, если нужно было). Но пришло время подросткового бунта, а там и алкоголь, и сигареты, и наркотики.
Alex Santos пишет:Сообщение Самое тупое в этой акции это то, что это провокация. Как можно слать человека который выглядит далеко за 18 в магазин?
Т.е. вы хотите сказать, что совершеннолетие определяется внешним видом? Типа выглядишь взрослой - на тебе и сигареты, и пивасик? По виду же определили... Я выгляжу на свои 25, но паспорт у меня систематически спрашивают.
ttoott
0
ttoott   06.06.2013 / 10:25   #    Ответить   
Я выгляжу на свои 25, но паспорт у меня систематически спрашивают.
Но пришло время подросткового бунта, а там и алкоголь, и сигареты, и наркотики.
видать вы быстро "закруглились" с этим делом, раз в 25 на 15 выглядите :D Либо наоборот:"пиль, куриль, вот маленьким и остался" :death:
XaMKa
0
XaMKa   06.06.2013 / 10:35   #    Ответить   
ttoott пишет:видать вы быстро "закруглились" с этим делом, раз в 25 на 15 выглядите :D

И еще раз: я выгляжу на свои 25. Просто продавцы догадываются, что на мои 25 могут выглядеть и 15летние соплюшки.
master88911
0
master88911   06.06.2013 / 10:58   #    Ответить   
XaMKa пишет:Сообщение 
master88911 пишет:Сообщение Все же я считаю, что нормально воспитанный подросток из нормальной семьи не будет бегать покупать пиво, сигареты и водку.
Бред. Я из нормальной семьи. До 15 лет была радостью родителей, умницей, училась в музыкальной школе, учителя меня любили, одноклассники меня уважали (я списывать всегда давала и помогала, если нужно было). Но пришло время подросткового бунта, а там и алкоголь, и сигареты, и наркотики.
Значит что-то не хватило. Либо ума, либо воспитания. Подростки стремятся к независимости бунтуя в своем возрасте. Но показывать свою независимость сигаретами, бухлом и наркотиками - это просто протест. А вот против чего вы там в своей семье бунтовали это вам определять. Но полагаю что нервов своим родным выпили изрядно.
Alex Santos пишет:Сообщение Самое тупое в этой акции это то, что это провокация. Как можно слать человека который выглядит далеко за 18 в магазин?
XaMKa пишет:Сообщение Т.е. вы хотите сказать, что совершеннолетие определяется внешним видом? Типа выглядишь взрослой - на тебе и сигареты, и пивасик? По виду же определили... Я выгляжу на свои 25, но паспорт у меня систематически спрашивают.
Ну давайте тогда у всех спрашивать паспорт. А взрослым при покупке сигарет и алкоголя заставлять написать расписку. Прямо при кассире с заполнением всех полей:"Я, Иванов Иван Иванович, паспорт, дата рождения, семейное положение, адрес регистрации, и т.д. покупая алкогольный напиток (подробное описание напитка, объема, содержания алкоголя) с целью распития его с другом (ФИО, паспорт, адрес и т.д.) 25 июня 2013г. в 19-00 по такому-то адресу, ОБЯЗУЮСь не продавать, не наливать, не давать в руки, несовершеннолетним данный алкоголь, иначе постигнет меня справедливая рука закона РФ.Написано собственноручно. Справки от нарколога и психиатра, о том что в момент написания, я нахожусь в трезвом и психически здоровом состоянии прилагаю. Подпись, личная, подписи свидетелей, паспорта свидетелей, подпись кассира, подпись директора магазина, печать магазина."Зашибок?????? Доведем до такого маразма???? Может все же не там копаем?
Змеищщща
0
Змеищщща   06.06.2013 / 11:24   #    Ответить   
Arlekin пишет:Сообщение Надо алкоголь то назад вернуть, а полученное продавцом от молодой активистки обратить в доход государства в полном объеме, как то так.....

дык получается, что это дача взятки 16-тилетней девочкой государству через продавца-посредника,которая в итоге ещё и без бухла останется, ибо его вернёт назад...
ну конечно бред всё это. действительно, для объективной оценки ситуации надо подростков подросткового вида выбирать.
Wet
1
Wet   07.06.2013 / 16:01   #    Ответить   
Ох ребятки, молитесь чтобы МГЕР не обратила свое пристальное внимание на педофилов :death:


Другие новости рубрики «Общество»

Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева
Скончалась актриса и режиссер Вера Глаголева  1
Сегодня в 18:14
На 62-м году жизни скончалась Вера Глаголева, актриса, сыгравшая в таких фильмах как «Не стреляйте в белых лебедей», «Искренне Ваш…», «Сошедшие с небес» и других.
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
В детском саду в Тобольске нашли подозрительный предмет
Сегодня в 17:34
Персонал детского сада № 40 в Тобольске сегодня, 16 августа, встревожила странная находка, напоминающая взрывное устройство.
Россия больше не самая пьющая страна
Россия больше не самая пьющая страна  3
Сегодня в 17:13
Россияне стали меньше пить. Абсолютно трезвый образ жизни ведут около трети наших соотечественников, по данным Всероссийского центра изучения общественного мнения.
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают
Кофеманы, расслабьтесь: эспрессо и капучино в Тюмени пока не подорожают  1
Сегодня в 16:14
Аналитики кофейного рынка прогнозируют рост цен на кофе в России до 20% уже к концу года. Что думают о грядущем повышении цен в Тюмени, NashGorod.ru узнал у представителей кофейного бизнеса.
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru
Через море музыки и грязи: Wacken Open Air-2017 глазами корреспондента NashGorod.ru
Сегодня в 15:32
Деревушка Вакен находится на севере Германии. Это место в часе езды от Гамбурга каждый год в начале августа традиционно становится точкой центром притяжения десятков тысяч любителей тяжелой музыки со всего мира. «Wacken Open Air» длится три дня.
Батуты: развлечение для детей или угроза здоровью?
Батуты: развлечение для детей или угроза здоровью?
Сегодня в 13:08
Надувные батуты, появляющиеся во множестве в различных местах города — одно из любимых летних развлечений тюменской ребятни. Однако эта забава не всегда бывает безопасна — сообщения о несчастных случаях и травмах у маленьких тюменцев на таких аттракционах появляются каждый год.
Тюменка погасила долг на сумму более полумиллиона рублей, чтобы не испортить отпуск
Тюменка погасила долг на сумму более полумиллиона рублей, чтобы не испортить отпуск  3
Сегодня в 12:48
Жительница Тюмени перед отпуском сама обратилась в УФССП России по Тюменской области, чтобы удостовериться, что не имеет долгов перед приставами.
В Минтрансе пообещали не запрещать авиапассажирам бесплатно перевозить куртки и шубы