В Тюмени закрываются киоски «Мельницы»  108
09.01 / 17:54
    
16
января
05.06.2013 / 17:10

В ТюмГУ — 1210 бюджетных мест

В ТюмГУ — 1210 бюджетных мест

Как распределены бюджетные места в ТюмГУ в этом году? На какую специальность будет поступить сложнее, на какую - проще, а где учиться можно будет только за деньги?

Меньше экономистов, больше педагогов
В целом число бюджетных мест в ТюмГУ осталось примерно на том же уровне, что и в прошлом году, рассказал ректор вуза Валерий Фальков на состоявшейся в областном Доме журналистов пресс-конференции. Однако распределились они по-новому: «У нас очень много бюджетных мест на специальности, которые не называются юриспруденция, экономика, ГМУ и менеджмент. На эти четыре традиционно аншлаг, и количество бюджетных мест на них сократилось. Например, на юриспруденцию было 38, стало 35. На экономику было 68, стало — 22. Меньше стало и коммерческих мест. Это — ответ на происходящее в обществе".

Наоборот, больше стало бюджетных мест для педагогов — 50 вместо 33. Для будущих учителей математики выделили 20 мест, столько же — физикам, и 10 — педагогам начального образования. «Эти места важно не просто закрыть абы кем, а отобрать лучших», - так прокомментировал ректор введение еще одной меры привлечения студентов на новые направления — дополнительной стипендии.

Впрочем, тем, кто мечтает преподавать школьникам русский язык или литературу, платить за обучение все-таки придется: педагогам-филологам в этом году не выделили ни одного бюджетного места. «Невозможно разделить 50 бюджетных мест на всех. Мы сделали стратегическую ставку. Мы видим, что сегодня самая сложная ситуация — со сдачей ЕГЭ по физике, математике. Невозможно стать передовым вузом, когда к тебе приходят слабые абитуриенты. А ЕГЭ по русском языку пока сдают достойно, поэтому мы считаем, что можно подождать до следующего года», - пояснил Фальков.

Только за деньги
Не повезло не только гуманитариям-педагогам. Бюджетных мест не дали на журналистов и специалистов издательского дела. Ректор пояснил, почему большинству из тех, кто хочет поступить в Институт филологии и журналистики, придется заплатить: «Такова позиция Минобрнауки. Университет запрашивал места на эти специальности. Направлений, куда мы не получили мест, или получили меньше, чем в прошлом году, - с десяток. Но сегодня государство делает акцент на естественнонаучные и технические специальности и направления. И в стране в целом произошло перераспределение бюджетных мест». Напомним, нынче журналисты и издатели остаются без «бюджета» не впервые. Кроме них, не повезло в этом году тем, кто хочет изучать документоведение, международные отношения, нанотехнологии, управление персоналом или качеством, таможенное дело, экономическую безопасность, дизайн, или выучиться на учителя рисования или музыки.

На вопрос журналистов о том, каких чисел будет достигать цена за обучение, ректор не ответил, однако подчеркнул: хорошее образование дешевым быть не может. И даже при этом ТюмГУ нельзя, по его словам, назвать недоступным вузом: «Нас часто упрекают в том, что мы — недоступный вуз. Это не так. У нас много направлений, где конкуренция не так высока, как нам бы хотелось. Это информационные системы и технологии, прикладная математика, информационная безопасность... У нас на биологию, физику, химию, географию выделены бюджетные места, и там не наблюдается сильной конкуренции».

Акцент на магистратуру
Много бюджетных мест в этом году выделили на магистратуру. Если в прошлом году было 358, то в этом — 430. Появились новые программы: «Высокопроизводительные вычислительные системы», «Профессиональный, устный и медиа перевод», «Защита прав человека и бизнеса», «Экономика и правовое регулирование бизнеса».

«Сейчас у нас в стране есть национальные, федеральные, национально-исследовательские университеты и все остальные. В скором времени будет проводиться дальнейшая градация среди «всех остальных». И один из признаков жизнеспособности вуза — доверяет ли ему государство подготовку в магистратуре и аспирантуре. И увеличение мест в магистратуре мы расцениваем как признак доверия со стороны государства», - пояснил ректор.

Не сдадут нервы — станешь культурным
Заявление на поступление в вуз, подчеркнули на пресс-конференции, можно подать дистанционно, на сайте ТюмГУ, не дожидаясь документального подтверждения результатов ЕГЭ. «В прошлом году у нас были анекдотичные случаи, когда некоторые абитуриенты вместо 60 баллов, которые есть у них, писали 90, - рассказал Валерий Фальков. - Но программу обмануть нельзя: данные  проверяются через специальную систему, в Москве».

Самое главное — чтобы на момент зачисления аттестат абитуриента оказался в том вузе, в котором нужно, чтобы в последний момент не сдали нервы. «Абитуриенты зачастую этого не понимают, а потом приходят и говорят: мы были в списке третьими, а нас не зачислили!» И возникают недоразумения, и с баллами 285-287 начинают поступать на платные места».

Отвечая на вопрос, кого же вуз стремится вырастить - широко образованных интеллектуалов, или, скорее, узких профессионалов, готовых сразу после вуза начать работать, Валерий Фальков рассказал о миссии ТюмГУ и о том, что кардинальных изменений в ней пока не планируется: «Сейчас все ждут каких-то быстрых решений в связи с тем, что произошли кадровые изменения. Но ведь университет — очень консервативная структура, и сделать изменения за 2-3 месяца невозможно. Каждый студент, если он готов учиться, сможет получить за годы учебы фундаментальные знания. Но задача и миссия ТюмГУ — еще и готовить человека интеллигентного. Чтобы был не просто хорошо подкованным специалистом, но чтобы у него была бы университетская культура поведения, определенный ценностный код. В этом отличие российских вузов от западных: наша задача — формировать личность, воспитывать. И мы внимательно смотрим на то, что для этого можно изменить в студенческой жизни, во внеучебной сфере».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 6200 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ТюмГУ, Образование, Абитуриенты, Обучение

 
 Комментарии  17  Читать на форуме  
nashatyrnyj
1
nashatyrnyj   06.06.2013 / 03:05   #    Ответить   
Как начали разваливать мой любимый вуз в 2010, так и продолжили. Среди журналистов и так мало образованных людей, так еще и последние бюджетные места забрали. Ну, и получайте же в ответ "специалистов", действующих по правилам желтой прессы. Не бздите тогда, что о вас плохо пишут, необъективно подают информацию, и вообще всячески обижают. Хотели - огребайте.
nashatyrnyj
1
nashatyrnyj   06.06.2013 / 03:08   #    Ответить   
А еще мне "понравились" новости о закрытии специальностей "радио" и "PR" на отделении журналистики. Мать вашу за ногу, у нас и так на радио работать некому, кругом тупицы и раздолбаи, а вы еще и специализацию зарубаете теперь. Молодцы, продолжайте возмущаться глупостью ведущих эфира. Хрена вам еще остается-то?
nashatyrnyj
1
nashatyrnyj   06.06.2013 / 03:26   #    Ответить   
PR - пёс с ним. Этих пиарщиков уже и так навалом тысячу лет. Радио зачем закрыли? Андрей Сергеевич Ковалёв в нас по полной программе вкладывался, старался, чтобы мы людьми вышли из стен университета. А что в итоге? А в итоге то, что теперь сложилась порочная практика в местном радиовещании. Принцип прост: наша местная реклама в эфир вышла - а после этого, как говаривал Людовик XIV, хоть потоп. Будут "дырки" в эфире? Плевать. Оборвётся музыка? Плевать. Интерференция, из-за которой невозможно слушать станцию? Снова плевать. Реклама же вышла. А на слушателя всем плевать с высокой колокольни. Именно с такой действительностью я столкнулся, работая на одной из радиостанций города. Включая приемник, слышу то же самое в эфире большинства других радиостанций. Многого добились, закрыв специализацию "радио"? Многого. Стахановцы, вашу мать.
Виталий М.
0
Виталий М.   06.06.2013 / 06:54   #    Ответить   
В статье написано, что "На вопрос журналистов о том, каких чисел будет достигать цена за обучение, ректор не ответил, однако подчеркнул: хорошее образование дешевым быть не может". Странно, мог бы и сказать, что цены на обучение поднялись. И цифры, конечно, знает.
Информацию о стоимости обучения на 2013/2014 учебный год можно спокойно найти на сайте - http://go.utmn.ru/?page_id=5701 И поднялась, на мой взгляд, стоимость обучения весьма существенно. Если не ошибаюсь, то год обучения (очного), например, на юриста или экономиста в этом учебном году стоил 118 180 рублей. А на 2013/2014 учебный год уже 138 650. Впрочем, сокращение бюджетных мест на указанные специальности считаю вполне обоснованным.
Anonymous
0
Траллик   06.06.2013 / 09:55   #    Ответить   
хорошее образование дешевым быть не может

я бездарь , ибо ни копейки не платил за образование...хотя о чем это я...я же не в ТГУ учился...
1210 мест бюджетных это же какое то разорилово для ВУЗа
Скрытый текст:
так пойдет :note:
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А.   06.06.2013 / 12:27   #    Ответить   
Траллик пишет:Сообщениея бездарь , ибо ни копейки не платил за образование...хотя о чем это я...я же не в ТГУ учился...
Я тоже, видимо, бездарь. Я училась в ТГУ и на бюджетном месте.
Скрытый текст:
Да, пойдет :best:
Elena.Druginina
0
Elena.Druginina   06.06.2013 / 17:49   #    Ответить   
Откуда информация по поводу радио и PR? Во-первых, они никогда не были отдельными специальностями. Всегда это были профили в рамках направления "Журналистика". Последние 3 года радио не выделено отдельно, видимо, есть на то причины. И об этом не позаботились сами преподаватели в рамках данного профиля. Что касается PR, то профиль "связи с общественностью" никуда не делся. Студентов рады видеть.
Holtoff
1
Holtoff   06.06.2013 / 20:11   #    Ответить   
Stepan_Razin пишет:Сообщение Как начали разваливать мой любимый вуз в 2010, так и продолжили. Среди журналистов и так мало образованных людей,

А среди выпускников отделения журналистики их вообще почти нет. Они регулярно к нам приходят - крайне низкий кругозор, вопиющее невежество в знании некоторых элементарных вопросов жизни, абсолютное незнание современной техники и технологии, неумение связно изложить за сорок секунд событие, на котором они торчали битый час, огромное количество стилистических ошибок, отсутствие элементарной логики в текстах. На хера государство тратило на них бюджетные деньги, если нам все равно приходится их переучивать, и то обучению поддаются не все? Так что не надо тут глаза закатывать: ах, нет бюджета на журналистике, ах все пропало! Все пропало давно. Когда, кстати, бюджет еще был. И мы переманиваем корреспондентов из Пскова, лишь не связываться с продуктом ТюмГУ, потому что если свяжешься, то компания превращается в учебный комбинат, а кому оно надо?
pitosha
0
pitosha   13.06.2013 / 12:14   #    Ответить   
Готовьтесь, скоро юристов и экономистов в ТГУ вообще бесплатно учить не будут!!
люблю_маму
0
люблю_маму   23.06.2013 / 17:47   #    Ответить   
поступала в ТГУ на юриста когда обучение было 90 000 это было 3-4 года назад, щас уже 140000....вообще охр...и, а учить лучше стали
Виталий М.
1
Виталий М.   23.06.2013 / 18:04   #    Ответить   
pitosha пишет:Сообщение Готовьтесь, скоро юристов и экономистов в ТГУ вообще бесплатно учить не будут!!
А бесплатно вообще никого не учат. Бывает только, что платит ВУЗу не сам студент, а, например, государство. Если же государству надоест оплачивать обучение на некоторых специальностях, представители которых потом массово начинают обращаться на биржу труда, то платить оно и не будет. В принципе, это логично. Ведь странно оплачивать обучение будущих безработных.
Студенточка пишет:Сообщение поступала в ТГУ на юриста когда обучение было 90 000 это было 3-4 года назад, щас уже 140000....вообще охр...и, а учить лучше стали
Спрос породил предложение. Пока еще бюджетные места на юриспруденцию государство выделяет. Не смог человек поступить на это место - пусть платит. Или решает, а точно ли он хочет стать именно юристом.
*Darya*
0
*Darya*   23.06.2013 / 20:35   #    Ответить   
Виталий М. пишет:Сообщение Если не ошибаюсь, то год обучения (очного), например, на юриста или экономиста в этом учебном году стоил 118 180 рублей. А на 2013/2014 учебный год уже 138 650.

сколько?! :shock: это ж охренеть! училась на бюджетном месте на околоэкономической специальности, стоимость обучения примерно такая же, как у экономистов и юристов была. не могу сказать, что нас "на эти деньги" и учили: начиная от оснащенности аудиторий, заканчивая непосредственно преподаванием...ну недотягивает ТГУ, не дотягивает. на самом деле, я даже удивлена как-то была, что у нас никто практически на заочку с этими повышениями не перешел, почти все "договорники" на очке доучились.
Виталий М.
0
Виталий М.   23.06.2013 / 21:37   #    Ответить   
*Darya* пишет:Сообщение 
Виталий М. пишет:Сообщение Если не ошибаюсь, то год обучения (очного), например, на юриста или экономиста в этом учебном году стоил 118 180 рублей. А на 2013/2014 учебный год уже 138 650.

сколько?! :shock: это ж охренеть! училась на бюджетном месте на околоэкономической специальности, стоимость обучения примерно такая же, как у экономистов и юристов была. не могу сказать, что нас "на эти деньги" и учили: начиная от оснащенности аудиторий, заканчивая непосредственно преподаванием...ну недотягивает ТГУ, не дотягивает. на самом деле, я даже удивлена как-то была, что у нас никто практически на заочку с этими повышениями не перешел, почти все "договорники" на очке доучились.


Такая вот реальность. ТюмГУ ведь еще и "монополист" по бюджетным местам на "Юриспруденцию" и "Экономику" в Тюменской области. Только ТюмГУ государство и выделило в этом году такие места на эти специальности. В ТюмГНГУ год обучения на экономиста обойдется в 99 020 руб. ( http://www.tsogu.ru/entrant/napravlenij ... st/513400/ ). А по "Юриспруденции", например, обучение в ТюмГУ дороже обучения в УрГЮА (а это один из сильнейших юридических вузов страны, расположенный в Екатеринбурге) на двадцать с лишним тысяч ( http://www.usla.ru/ch.php?mid=21&cid=21&obid=1422 ).
человек999
0
человек999   25.06.2013 / 13:39   #    Ответить   
я как инженер считаю жирналюг, пиарщиков и ведущих бездельниками
Holtoff
0
Holtoff   25.06.2013 / 22:46   #    Ответить   
человек999 пишет:Сообщение я как инженер считаю жирналюг, пиарщиков и ведущих бездельниками


Ежели ты, как инженер, в жизни и сделаешь хоть что-нибудь полезное, типа, построишь Днепрогэс, или сконструируешь новый бульдозер, то без них об этом все равно никто не узнает. Тока соседи будут говорить: "Ходит какой-то придурок, все по пьяни кричит, что Днепрогэс построил и новый бульдозер сконструировал. А сам вчера в подъезде нассал". А ежели пиарщик твоей конторы об твоей исключительной пользе Отечеству напишет, журналист текст обработает, а ведущий в эфире прочитает, то соседи сразу поймут, что ты не зассанец подъездный, а самый что ни на есть полезный для обчества инженер, и энтот мелкий грех простят. Даже говорить будут на работе: "Ты вчера по новостям видел про этого, который Днепрогэс построил и бульдозер придумал? Дак в моем подъезде живет, исключительно культурный мужик, без б - инженер, талант!"


А на сегодняшний, будничный российский день июня 2013 года, я, русский журналист, имея автомобиль, разработанный в Японии и сделанный в Евросоюзе, пользуясь телефоном, разработанным в Евросоюзе, и сделанном в Китае, а так же планшетником, разработанном в Корее, а сделанном хер знает где, доставая пиво из холодильника, разработанного и сделанного в Финляндии, под кондиционером, разработанным и сделанным в США, считаю тебя, человек999, русского инженера, профессионально полным говном с необоснованными претензиями (уж прости за это выражение). Ибо, если бы ты и твои коллеги были бы не этим самым словом, то машина, телефон, планшетник, холодильник и кондиционер у меня были бы разработаны и произведены в России.
Назвался "инженером" - огребай, что накипело.
Имеешь что возразить - возрази, только по существу, без лирики и перехода на личности со слезливым расказом о космических кораблях, бороздящих просторы большого театра.
человек999
0
человек999   01.07.2013 / 11:25   #    Ответить   
Я проектирую электроснабжение площадок нефтяных и газовых месторождений) И вы русский журналюга заправляете бензин который добывается на наших меторождениях. А никогда не задумывались, что если бы не было журналисов, пиарщиков и прочих лодырей то нам бы людям с техническим образованиям неплохо бы и жилось, а вы бы без нас сидели бы в полной попе)
English.Intyumen
0
English.Intyumen   07.07.2013 / 22:28   #    Ответить   
Качество образования в ТюмГУ, ИМХО, низкое. Таких денег не стоит. Многие преподаватели сами не в курсе последних тенденций, а что уж про студентов говорить :(


Другие новости рубрики «Общество»

Следователи выясняют причины смерти тюменки в автобусе
Следователи выясняют причины смерти тюменки в автобусе  2
Сегодня в 16:06
Тюменские следователи проводят проверку по факту смерти жительницы областного центра в автобусе.
УК «Стандарт» и ее директор оштрафованы на 154 тысяч за нарушения
УК «Стандарт» и ее директор оштрафованы на 154 тысяч за нарушения  1
Сегодня в 15:46
Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура в связи с поступившим обращением провела проверку соблюдения природоохранного законодательства при размещении отходов на земельном участке сельскохозяйственного назначения между селом Перевалово и деревней Ушаково в Тюменском районе.
На УК и ТСЖ выписывают протоколы за не сбитые с крыш сосульки
На УК и ТСЖ выписывают протоколы за не сбитые с крыш сосульки
Сегодня в 15:24
На сегодняшний день с начала января выписано восемь протоколов об административном правонарушении на управляющие компании и товарищества собственников жилья Центрального округа по статье, касающейся сосулек и свисающих с крыш снежных шапок.
Порыв на Монтажников - без воды остались 7 домов
Порыв на Монтажников — без воды остались 7 домов
Сегодня в 15:04
Коммунальная авария произошла сегодня утром в районе улиц Монтажников и Олимпийской. Сообщение о порыве поступило на пульт дежурного «Тюмень Водоканал» в 05:03.
Оставленные владельцами машины коммунальщики освобождают из ледового плена
Оставленные владельцами машины коммунальщики освобождают из ледового плена
Сегодня в 13:44
Коммунальную аварию, произошедшую вчера, 15 января, в заречной части города, тюменскому Водоканалу удалось устранить не за сутки, как планировалось, а за 3,5 часа.