При реставрации в тобольском музее нашли старинную фотографию  8
17.02 / 17:07
    
28
февраля
06.06.2013 / 17:01

Переходы на Широтной – бесхозные и для людей непригодные

Переходы на Широтной – бесхозные и для людей непригодные

Два пешеходных перехода через трубопровод в Тюмени в районах МЖК и Тюменском в аварийном состоянии. Преодолеть их сложно обычным пешеходам, а людям с коляской или маломобильным группам населения пройти этот путь практически невозможно.

Один из переходов через теплотрассу – у домов № 96 и 100 по улице Широтной - неудобен тем, что плитка, которой он покрыт, периодически рушится, а пандус и вовсе сложно назвать пандусом, поскольку воспользоваться им могут только велосипедисты, так как современные коляски и инвалидные кресла никак не могут проехать по узким «рельсам». «Хорошо, что он вообще есть, но коляску перетаскивать через него очень трудно. Мало кто пользуется этими рельсами, поэтому всем приходится нести на себе коляски, а если с несколькими детьми, то вообще ужас…», - говорит жительница района Ольга.

Второй переход возле дома № 104 по улице Широтной в еще более плачевном состоянии и травмоопасен: ступеньки довольно высокие и частично оббиты, пандусов здесь нет никаких, а в середине перехода красуется дыра, поэтому уже пару месяцев часть перехода огорожена для безопасности жителей.

Накануне жители «затеплотрассной» части города собрались, чтобы обсудить, что же делать и куда писать письма, чтобы обезопасить путь домой. Горожане уверяют, что на переходах получали травмы - в сумерках здесь легко упасть, так как плитка со ступеней постоянно в разных местах отпадает. И ремонты, в том числе и капитальные, на обоих переходах уже проводились не раз – толку нет.

«Абориген» Тюменского микрорайона Геннадий Иванов рассказал, что живет за трубой с 2000 года, и все это время люди мучаются с переходом через теплотрассу у дома № 104: «Переход сделали, но такой крутой и без пандусов, - говорит он. - Так что людям пожилого возраста, мамам с колясками и детьми тяжело им пользоваться. И каждый год плитка отстает, переход ломается. Обращаемся каждый год, обращаемся к городской власти… Дают ответы то о том, что принадлежит переход ДСК, то тепловой компании, а в прошлом году сказали, что переход бесхозный и никому не принадлежит… В общем, власть есть городская, но обращаться не к кому».

Более 100 подписей собирали жители, чтобы попросить власти о восстановлении нормального пешеходного пути через теплотрассу, но так ничего и не сдвигается с мертвой точки.

В управе Восточного округа корреспонденту NashGorod.ru дали ответ, что восстановить переходы за счет бюджетных средств невозможно, так как переходы сейчас действительно бесхозные, и средств на них не выделено. Оформлением в собственность города занимается департамент имущественных отношений администрации города Тюмени, но от оперативного комментария в комитете по формированию реестра муниципальной собственности отказались.

Отметим, что согласно статье 225 Гражданского кодекса РФ, «бесхозяйные недвижимые вещи принимаются на учет органом, осуществляющим государственную регистрацию права на недвижимое имущество, по заявлению органа местного самоуправления, на территории которого они находятся. По истечении года со дня постановки бесхозяйной недвижимой вещи на учет орган, уполномоченный управлять муниципальным имуществом, может обратиться в суд с требованием о признании права муниципальной собственности на эту вещь». То есть хозяин у переходов на Широтной появится нескоро.

Напомним, что проблема бесхозяйного недвижимого имущества есть и на улице Эрвье в Тюмени. Жители домов № 12,14 и 16 в темное время суток уже около года остаются без уличного освещения. Фонари на Эрвье заработают только после приемки инженерных сетей в муниципальную собственность. Однако ориентировочный срок окончания постановки объектов освещения на учет пока неизвестен.

Вот так. Имущество есть – хозяина нет, а страдают рядовые граждане…

Посмотреть все фотографии
19
Автор: femyda
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
CRAZY
15
CRAZY   06.06.2013 / 19:17   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение А я бы на месте администрации города обязательно обязала строителей вскладчину оборудовать хорошие переходы и переезды, а то не выехать оттуда и не выйти

Даа??? А я бы на месте администрации стройки бы не разрешал. Без парковок, без широких улиц, без переходов.
В Тюменском везде - жопа с выездами и с дорогами...
Н.Ев.А.
13
Н.Ев.А.   06.06.2013 / 19:11   #    Ответить   
Andrea_Moda пишет:СообщениеПо какой причине трубы нельзя в землю засунуть хотя бы на некоторых участках?
Это дорого. И, если трубы будут рваться, то все равно разрывать будут.
Больше интересует, почему нельзя сделать нормальные переходы-переезды, как, например, ТДСК построила в "Малахово"? Он же замечательный! Вот застройщики застраивают Тюменский, и никто даже не думает о том, каково жить там людям за этими трубами :( А я бы на месте администрации города обязательно обязала строителей вскладчину оборудовать хорошие переходы и переезды, а то не выехать оттуда и не выйти :down:

Просмотров: 4188 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Департамент имущественных отношений , управа Восточного округа, Пешеходный переход, бесхозный объект

 
 Комментарии  27  
femyda
5
femyda   06.06.2013 / 17:13   #    Ответить   
Периодически хожу через переход у остановки "Тюменский мкр". Если лето, и плитка только что после обновления - то нет проблем. Но зимой, на каблуках, да еще когда на части ступенек плитка уже обвалилась, ходить реально страшно. Цепляюсь за перила)
Andrea_Moda
1
Andrea_Moda   06.06.2013 / 18:50   #    Ответить   
По какой причине трубы нельзя в землю засунуть хотя бы на некоторых участках?
Н.Ев.А.
13
Н.Ев.А.   06.06.2013 / 19:11   #    Ответить   
Andrea_Moda пишет:СообщениеПо какой причине трубы нельзя в землю засунуть хотя бы на некоторых участках?
Это дорого. И, если трубы будут рваться, то все равно разрывать будут.
Больше интересует, почему нельзя сделать нормальные переходы-переезды, как, например, ТДСК построила в "Малахово"? Он же замечательный! Вот застройщики застраивают Тюменский, и никто даже не думает о том, каково жить там людям за этими трубами :( А я бы на месте администрации города обязательно обязала строителей вскладчину оборудовать хорошие переходы и переезды, а то не выехать оттуда и не выйти :down:
CRAZY
15
CRAZY   06.06.2013 / 19:17   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение А я бы на месте администрации города обязательно обязала строителей вскладчину оборудовать хорошие переходы и переезды, а то не выехать оттуда и не выйти

Даа??? А я бы на месте администрации стройки бы не разрешал. Без парковок, без широких улиц, без переходов.
В Тюменском везде - жопа с выездами и с дорогами...
Holtoff
0
Holtoff   06.06.2013 / 19:30   #    Ответить   
Накануне жители «затеплотрассной» части города собрались, чтобы обсудить, что же делать и куда писать письма, чтобы обезопасить путь домой. Горожане уверяют, что на переходах получали травмы - в сумерках здесь легко упасть, так как плитка со ступеней постоянно в разных местах отпадает

А кто-то ездил на это собрание? Как там все было? Н.Ев.А., можете спросить у того, кто писал материал?
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   06.06.2013 / 19:35   #    Ответить   
Holtoff, материалом занимались 3 человека )) Так получилось.
Добавить что-то хочешь? Посмотри ролик, там есть люди с собрания.
Holtoff
4
Holtoff   06.06.2013 / 19:46   #    Ответить   

Н.Ев.А. пишет:Сообщение

Holtoff, материалом занимались 3
человека )) Так получилось.

Добавить что-то хочешь? Посмотри ролик, там есть люди с
собрания.




Хочу. Позвонил нам вчера этот дядечка из статьи - дескать, вот такая проблема, в 19 часов мы собрание по ней проводим. Ну, отправил я туда съемочную группу. Нашли они этого дядечку на месте собрания. А людей не нашли, не было собрания, не пришел никто. Подождали час, дядечку записали, переход сняли, и вернулись (видео шло в выпуск на 21:30). Видео могу завтра выложить, если интересно. А там, оказывается, и собрание было, и 100 подписей собрали. Вот я и хочу выяснить, кто из них звездит, как Троцкий, мой корр, или ваши три.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   06.06.2013 / 19:55   #    Ответить   
Holtoff, подписи были собраны до этой встречи. А на ролике видно толпу - глянь.
Но я уточню, конечно, завтра.
Офтопик:
И можно было это в личку тереть ;)
dabrynka
0
dabrynka   06.06.2013 / 20:40   #    Ответить   
Было дело. Падала и с того, и с другого перехода. Было это летом и зимой. Убиться проще, чем перейти их.
дача72
1
дача72   06.06.2013 / 20:46   #    Ответить   
ну понятно ж/д сложно перенести из города... но -трубы-то, закопать? с какого -это искусственное препятствие -отрезает столько людей от нормальной жизнедеятельности!!!
phantom
0
phantom   06.06.2013 / 21:18   #    Ответить   
Holtoff, отписал в личку.
ank
2
ank   06.06.2013 / 22:31   #    Ответить   
Смотрел ролик и ржал.
С рождения живу у ж.д. и с детства хожу по мостам через ж.д. Пандусы такие же, плиткой не выложено, бетон крепче.
По пешеходным мостам через ж.д. ходит куча народу, в том числе и к поездам и не жалуются на пандусы. Хотя мост через ж.д. мноого выше.

По сабжевому переходу ИМХО плиткой отделывали ради увеличения себестоимости. Либо это на бюджетные деньги было сделано, либо все это легло в общую себестоимость теплосетей.
Библиофил
0
Библиофил   07.06.2013 / 01:15   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Больше интересует, почему нельзя сделать нормальные переходы-переезды, как, например, ТДСК построила в "Малахово"? Он же замечательный! Вот застройщики застраивают Тюменский


А типа ТДСК не застраивала Тюменские и это не им было пофигу на переходы-переезды? Да, понтанулись в Малахово - так там вообще сплошной понт ТДСК :) Начиная с названия по имени населенног опункта в Свердловской обл. где толь родился директор ТДСК, толь рос.
Monya72
0
Monya72   07.06.2013 / 04:32   #    Ответить   
ага, закапать трубы. не ненадо. потом пол лета или даже все лето без воды горячей сидеть? На такое я не подпишусь.
SCreenSaVer
0
SCreenSaVer   07.06.2013 / 08:33   #    Ответить   
ank, дети есть? Попробуй с коляской перейти. Смешно?
t-es
0
t-es   07.06.2013 / 08:49   #    Ответить   
Вы вообще, подумали , что написали, Тюменские застраивают не только ДСК, а строить переходы через трубу должны они, в таком случае и дсады и школы тоже им строить. Может Администрация района, свою ж... поднимет, и с тепловыми сетями решит этот вопрос. Вообще-то трубы принадлежат тепловым сетям, и поддерживать их в безаварийном состоянии должны они. А то что ДСК к своим домам построило переходы, так это только для того чтобы побыстрее продать дома за трубой.
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А.   07.06.2013 / 09:11   #    Ответить   
Библиофил пишет:СообщениеА типа ТДСК не застраивала Тюменские и это не им было пофигу на переходы-переезды?
Они там далекооооо не одни строят так-то. Почему они одни должны строить, а не все вместе? Там застройщиков примерно штук 5-6, и у всех не по одному дому.


Добавлено спустя 2 минуты 53 секунды:
Офтопик:
Holtoff пишет:СообщениеВот я и хочу выяснить, кто из них звездит, как Троцкий, мой корр, или ваши три.
В общем, звездит твой корр.
legend1
0
legend1   07.06.2013 / 09:12   #    Ответить   
на мой взгляд трубу рано или поздно придется убирать под землю. лучше раньше.
и не обязательно зарывать, можно наверное проложить ее в коробе для удобства доступа.
DiPol_27
1
DiPol_27   07.06.2013 / 09:12   #    Ответить   
"Не-не, не будем на баланс ставить, чтобы не ремонтировать!" - говорит администрация.
Отлично, господа жители! Требуйте построить переходы через теплотрассу в связи с их отсутствием! Не хотят заниматься ремонтом - пусть строят новые, которые будут у них на балансе. 
Holtoff
0
Holtoff   07.06.2013 / 09:26   #    Ответить   
Н.Ев.А. пишет: Офтопик:
Holtoff пишет:СообщениеВот я и хочу выяснить, кто из них звездит, как Троцкий, мой корр, или ваши три.
В общем, звездит твой корр .
Нет. Правду сказал.

phantom

Собрание действительно было. Его на видео фоном видно. Однако, оно было по каким-то другим вопросам и в связи с этим, близко подойти мне не дали. Да и не в тему тогда получилось-бы. Поэтому, Геннадий Кириллыч и вылавливал людей на интервью в конце... Вообще, судя по реакции случайных прохожих, живущих там, многим пофиг на эти переходы. У них машины! Часть в обход и как я понял, минимум людей идут через переход "нахрапом" с колясками... А подписи были собраны до этого, как я понял, даже не в этом месяце... Там, судя по документам, сейчас период ожидания идет, так что, за это время хотят просто резонанс создать. ))

Спасибо за оперативный отклик. Я получил ответ на интересовавший меня вопрос.

Майти Буш
0
Майти Буш   07.06.2013 / 09:47   #    Ответить   
Что у нас за Управы? Пока губернатору вопрос в прямом эфире не задашь-так и будут тупить и отфутболивать. Давайте разгоним тему, в час с губером напишем. пусть шевелются
###F8
0
###F8   07.06.2013 / 10:23   #    Ответить   
Чьи трубы, тот и должен отвечать и финансировать переходы, по- моему логично.
Vest
0
Vest   07.06.2013 / 10:40   #    Ответить   
SCOR пишет:Сообщение Чьи трубы, тот и должен отвечать и финансировать переходы, по-
моему логично.
логика есть... Но тут, походу, включили "режим ЖД": линия через центр, на переходах забор, а где ходить - им *без разницы*
Сингапур
0
Сингапур   07.06.2013 / 13:56   #    Ответить   
так они внешне стремные. вид портят
Дядя Гена
1
Дядя Гена   07.06.2013 / 18:16   #    Ответить   
Господа! Мы живём в городе Тюмени. У города есть власть, которая ОБЯЗАНА! создать все условия для безопасного перехода!Переход вдруг оказался бесхозным - вам и карты в руки - оборудуйте рядышком новый, в полном соответствии со строительными нормами (пандусы, некрутой, чтобы был и прочее). Вместо этого власть наняла таджиков, которые за наш счёт косят траву на так называемых газонах (сама выросла, хотя бы скрыть с наших глаз собачье говно).    Дядя Гена.
 
mr.ADiDASS
0
mr.ADiDASS   08.06.2013 / 11:04   #    Ответить   
Что тут не понятно ВСЁ что не приносит прибыль и откаты власти не интересно.Трубы тоже в аварийном состоянии находятся.А косить траву под этими трубами это да краине необходимо.
комполен
0
комполен   19.06.2013 / 13:56   #    Ответить   
да никто его делать не будет... пока на таком переходе шею себе кто нибудь не свернет, тогда сразу и хозяина найдут и финансы, в России  ведь живем - пора бы уже привыкнуть


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменскому авиационно-спортивному клубу грозит банкротство
Тюменскому авиационно-спортивному клубу грозит банкротство  9
27.02 / 19:02
Возникшая в 2016 году кризисная ситуация на аэродроме Тюменского АСК в Ялуторовске подходит к кульминации. Уже на этой неделе арбитражный суд рассмотрит заявление кредиторов клуба о признании должника банкротом.
Евгений Семеняко: Рейтинговые новости
Евгений Семеняко: Рейтинговые новости  3
27.02 / 16:59
Для работников коммунальной сферы или сферы услуг получать плевки — далеко не редкость. Я никогда не слышал, чтобы кто-нибудь когда-нибудь сказал: «Как здорово, что убрали снег!». Или — «Как замечательно, что у меня в квартире тепло!».
Деньги вперед: в тюменских маршрутках изменится система оплаты проезда
Деньги вперед: в тюменских маршрутках изменится система оплаты проезда  32
27.02 / 16:18
С 18 марта тюменские перевозчики готовы приступить к переходу на новую систему оплаты проезда. Пассажирам предстоит оплачивать поездки на входе в общественном транспорте малого класса.
«Весь двор в птичьем помете» - жители дома на Беляева «воюют» с голубями
«Весь двор в птичьем помете» — жители дома на Беляева «воюют» с голубями  2
27.02 / 15:58
На улице Беляева в Тюмени уже не первый год продолжается противостояние любителей птиц с соседями. Пожилые люди подкармливают голубей, однако окружающие недовольны, что из-за этого скамейки и двор страдают от птичьего помета.
Гигантский блин в Ялуторовске: интрига сохраняется? (ВИДЕО)
Гигантский блин в Ялуторовске: интрига сохраняется? (ВИДЕО)  есть видео  есть фото
27.02 / 14:58
Развеселая масленичная неделя завершилась накануне, 26 февраля. В Тюмени, Ялуторовске, Тобольске и других населенных пунктах региона прошли традиционные праздничные гуляния. Кулачные бои и столбы с подарками, скоморохи и русские красавицы, сжигание чучела и дегустация блинов: Масленицу проводили ярко и с размахом.
В Тюмени перед половодьем проверят дамбы и набережную
В Тюмени перед половодьем проверят дамбы и набережную
27.02 / 13:59
Тюмень продолжает подготовку к весеннему паводку. В конце марта специалисты проверят готовность водозаградительных дамб к безаварийному пропуску вод, а также набережную реки Туры.
Будущее маркетинга и HR обсудят в Тюмени
Будущее маркетинга и HR обсудят в Тюмени
27.02 / 12:17
Впервые в Тюмени пройдет федеральный форум «Будущее маркетинга и HR».