Игроки ФК «Тюмень» потерпели поражение в Краснодаре
18.04 / 10:04
    
24
апреля
10.06.2013 / 16:05

Велофестиваль в Тюмени: день независимости от автомобилей

Велофестиваль в Тюмени: день независимости от автомобилей

Велосипедисты Тюмени объявят 12 июня днем независимости от автомобилей. Под таким неофициальным лозунгом в нашем городе пройдет велофестиваль, принять участие в котором сможет любой желающий.

На пресс-конференции, посвященной предстоящему событию, заместитель начальника управления по спорту и молодежной политике администрации города Андрей Колычев отметил, что велофестиваль – это не борьба за награды и призовые места, а возможность для любителей велоспорта встретиться, обменяться мнениями и даже похвастаться своими успехами.

Подробнее о программе фестиваля рассказал председатель федерации велосипедного спорта Тюменской области Юрий Баранчук. В 10.00 на Центральной площади (у здания регионального правительства, ул. Володарского, 45) начнется регистрация участников. Каждому из них будет присвоен номер. Организаторы отмечают, что принять участие в фестивале могут принять все желающие – от малышей до велосипедистов с многолетним опытом, интересно будет всем.

В 11.00 пройдет торжественное открытие фестиваля, а через 15-20 минут состоится VIP-заезд: первыми на старт выйдут чиновники и небезызвестные горожане. Следующими дистанцию преодолеют школьники в возрасте до 10 лет, а уж потом состоится массовый заезд для всех желающих. Кроме того, велосипедисты смогут продемонстрировать класс в различных конкурсах вроде прохождения «змейки» и блеснуть эрудицией на викторине. Среди участников будет разыграно более 500 призов, в том числе и пять велосипедов. Не забыли организаторы и о малышах – они смогут поучаствовать в мини-заездах на своих первых двухколесных или даже на трехколесных велосипедах.

Предполагается, что участники приедут на своих велосипедах, но и те, у кого нет собственного двухколесного транспорта, не останутся в стороне: на фестивале будет работать прокат. Юрий Баранчук отметил, что всех желающих принять участие в массовом заезде вряд ли получится обеспечить велосипедами, но для конкурсантов «железного коня» обязательно подберут.

Актуальный в последнее время для тюменцев вопрос – а будут ли во время фестиваля перекрыты улицы? – также был задан во время пресс-конференции. Юрий Баранчук сказал, что ограничение движения транспорта будет, но оно не затронет ни одну из оживленных магистралей в центре города. «Мы стартуем от крыльца областного правительства, поворачиваем на Водопроводную в сторону Хохрякова, по Хохрякова едем до улицы Орджоникидзе, по ней направо и возвращаемся по улице Володарского», - обозначил он маршрут, по которому проедут участники массовых заездов.

Организаторы рассчитывают, что число участников велофестиваля перешагнет за тысячу. «Фестиваль должен объединить огромное число тюменских любителей велоспорта. Возможно, долгожданные велодорожки в нашем городе появятся быстрее, если придет как можно больше людей, если исполнительная власть увидит, что пора полноценным участникам дорожного движения обеспечить комфортное передвижение по улицам», - отметил Юрий Баранчук.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
izo_lda
6
izo_lda   12.06.2013 / 16:31   #    Ответить   
Уважаемые автовладельцы, вы сами не замечаете что садясь в авто
даже у самых спокойных и добродушных людей возрастает агрессивность!!!!
Вот ведь ругань развели!!!
лучше бы оставили свои авто дома, взяли велосипед на прокт -
приехали на Велофестиваль и получили массу позитива.
фото тут https://picasaweb.google.com/1126800991 ... 974/122013
Так или иначе но дорогу нам с вами придётся делить и давайте уважать друг друга
вне зависимости кто на каком ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ передвигается.
Не ждите что КТО-ТО устроит вам праздник, носите праздник в СВОЕЙ душе.
Kvitka
5
Kvitka   10.06.2013 / 23:15   #    Ответить   
RAPsody, Ваши предложения.
RAPsody пишет:на проезжей части ездят, по тротуарам ездят
 скорее пытаются протиснуться с верой в соблюдение ПДД, как на дороге так и на тротуаре. Точнее то, что от тротуаров осталось среди парковок, а там еще и люди ходят. Так что деваться некуда, только на дорогу на свой страх и риск.
RAPsody пишет:буду вечно им сигналить и пугать
На дороге это еще ладно, только перемещаясь по тротуару на автомобиле, этого не делайте.

Просмотров: 3111 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Фестивали, Тюмень, Велосипеды

 
 Комментарии  26  
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar   10.06.2013 / 16:20   #    Ответить   
когда стартуют последние - первые уже финишируют. маловат кружок
Domenick
0
Domenick   10.06.2013 / 16:28   #    Ответить   
надеюсь организаторы хотя бы догадаются, людей в велоформе в первые ряды поставить)
driver
0
driver   10.06.2013 / 16:35   #    Ответить   
мне интересно, кто вообще будет в числе организаторов?
puchun
0
puchun   10.06.2013 / 17:15   #    Ответить   
нам бы еще дорожки велосипедные...
Anonymous
4
Garpia   10.06.2013 / 18:21   #    Ответить   
почему велофестиваль проходит по автомобильным дорогам?
 
пусть чиновники в первую очередь попытаются проехать по не перекрытым и оживлённым улицам города (желательно в будний день), может тогда они нас поймут.
RAPsody
1
RAPsody   10.06.2013 / 22:20   #    Ответить   
задолбали велосипедоДисты. на проезжей части ездят, по тротуарам ездят. буду вечно им сигналить и пугать
Domenick
5
Domenick   10.06.2013 / 22:28   #    Ответить   
RAPsody, по правилам, мы ОБЯЗАНЫ ездить по дорогам. Поэтому не сигналить надо, а соблюдать правила, и уступать нам дорогу, когда этого требуют знаки.
Kvitka
5
Kvitka   10.06.2013 / 23:15   #    Ответить   
RAPsody, Ваши предложения.
RAPsody пишет:на проезжей части ездят, по тротуарам ездят
 скорее пытаются протиснуться с верой в соблюдение ПДД, как на дороге так и на тротуаре. Точнее то, что от тротуаров осталось среди парковок, а там еще и люди ходят. Так что деваться некуда, только на дорогу на свой страх и риск.
RAPsody пишет:буду вечно им сигналить и пугать
На дороге это еще ладно, только перемещаясь по тротуару на автомобиле, этого не делайте.
Darth Vader
0
Darth Vader   11.06.2013 / 10:13   #    Ответить   
организаторы - НЕ ЧУЖИЕ НАМ ТОВАРИЩИ!
Живой
1
Живой   11.06.2013 / 10:21   #    Ответить   
Офтопик:
RAPsody пишет:Сообщение задолбали велосипедоДисты. на проезжей части ездят, по тротуарам ездят. буду вечно им сигналить и пугать

задолбали автолюбители. на проезжей части ездят, по тротуарам ездят. буду вечно в них плевать и пугать :death: просто удивляет однобокость отдельных личностей :facepalm:

надо будет заехать на мероприятие - посмотреть как минимум :)
ttoott
3
ttoott   11.06.2013 / 10:27   #    Ответить   
RAPsody,
вы видимо не с той ноги встали
или по жизни встаете

правльно будет: задолбали велосепидисты, которые криво и неадекватно ездят по тротуарам и дорогам
таким можно сигналить и можно их пугать
K4pues
1
K4pues   11.06.2013 / 12:01   #    Ответить   
Domenick пишет:Сообщение и уступать нам дорогу, когда этого требуют знаки.

:facepalm:
А таки шо, есть знак, обязывающий уступить дорогу немеханическому ТС? Назовите хоть один? Позязя! А то все такие умные...
_LiRiK_
1
_LiRiK_   11.06.2013 / 12:16   #    Ответить   
K4pues пишет:
Domenick пишет: и уступать нам дорогу, когда этого требуют знаки.
А таки шо, есть знак, обязывающий уступить дорогу немеханическому ТС? Назовите хоть один? Позязя! А то все такие умные...
 с каких это пор велосипед стал немеханическим ТС?!
nir0
2
nir0   11.06.2013 / 13:22   #    Ответить   
_LiRiK_ пишет:
K4pues пишет:
Domenick пишет: и уступать нам дорогу, когда этого требуют знаки.
А таки шо, есть знак, обязывающий уступить дорогу немеханическому ТС? Назовите хоть один? Позязя! А то все такие умные...
 с каких это пор велосипед стал немеханическим ТС?!
Велосипед является ТС. Автомобиль является механическим ТС. Понятия немеханического можно отнести к жаргонизмам.Знаки главной и второстепенной распространяются на велосипеды.
K4pues
1
K4pues   11.06.2013 / 13:51   #    Ответить   
«Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.»

Движение велосипедов (как и любых других транспортных средств) по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено (ПДД 9.9)

Алсо, в последний раз велосипидопедиста, подающего знаки поворота руками видел пару лет назад в Испании.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения

10.5. Водителю запрещается:
создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью

Научитесь ездить хотя бы 60 км/ч на велосипеде по дорогам общего пользования, - милости просим. Вывод: ездить на велосипеде нельзя нигде :DD
oxid
0
oxid   11.06.2013 / 20:28   #    Ответить   
через 15-20 минут состоится VIP-заезд: первыми на старт выйдут чиновники

Меня просто умиляет скромность наших чиновников :)) Посторонись, чернь, VIP'ы едутъ! :)))
ngr_122435
0
ngr_122435   11.06.2013 / 22:28   #    Ответить   
 
K4pues пишет:10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения10.5. Водителю запрещается:создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростьюНаучитесь ездить хотя бы 60 км/ч на велосипеде по дорогам общего пользования, - милости просим. Вывод: ездить на велосипеде нельзя нигде
О, да у тебя есть чувство юмора 
ngr_122435
0
ngr_122435   11.06.2013 / 22:30   #    Ответить   
вот тут можешь почитать ПДД для велосипедистов http://pddmaster.ru/pdd/pdd-dlya-velosipedistov.html Там корректно расписано про "медленные ТС".
mr.ADiDASS
1
mr.ADiDASS   11.06.2013 / 23:17   #    Ответить   
RAPsody пишет:задолбали велосипедоДисты. на проезжей части ездят, по тротуарам ездят. буду вечно им сигналить и пугать
Задолбанная вас уже кто то испугал
mr.ADiDASS
0
mr.ADiDASS   11.06.2013 / 23:29   #    Ответить   
 а через 15-20 минут состоится VIP-заезд: первыми на старт выйдут чиновники и небезызвестные горожане.
Ну это только в нашем колхозе могут  такое придуматьстр..ота да и только
dvkozurev
0
dvkozurev   12.06.2013 / 13:45   #    Ответить   
K4pues пишет:
Domenick пишет: и уступать нам дорогу, когда этого требуют знаки.
А таки шо, есть знак, обязывающий уступить дорогу немеханическому ТС? Назовите хоть один? Позязя! А то все такие умные...
Ну ты выдал - любой знак приоритета например, или ты думаешь если валишь на авто по второстепенке и знак уступи дорогу тебя не касается, когда по главной велосипедист едет что ли?
Domenick
1
Domenick   12.06.2013 / 14:57   #    Ответить   
K4pues пишет:10.5. Водителю запрещается:создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростьюНаучитесь ездить хотя бы 60 км/ч на велосипеде по дорогам общего пользования, - милости просим. Вывод: ездить на велосипеде нельзя нигде :DD
а теперь открываем еще раз ПДД, и листаем пока не найдем пункты:
Скрытый текст:
9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил).24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Позор не знать, что велосипедист равноправное с автомобилем ТС, как вы вообще ездите?
Офтопик:еще бесят водятлы, которые за городом едут постоянно по левой полосе. Им пикаешь пикаешь им пофиг как едут 70-80 так и едут. Самим не стыдно что таких простых правил не знаете?
Про указание поворота рукой: идиот тот велосипедист, который не показывает, т к этим он свое здоровье защищает. ИМХО показываю всегда.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:  
K4pues пишет:Сообщение 
Domenick пишет:Сообщение и уступать нам дорогу, когда этого требуют знаки.
:facepalm: А таки шо, есть знак, обязывающий уступить дорогу немеханическому ТС? Назовите хоть один? Позязя! А то все такие умные...
Жаль нельзя вас прав лишить за такие знания ПДД.Вы когда правила учили, вас не смутило, что во всех правилах написано "Транспортное средство" а не "автомобиль"?
izo_lda
6
izo_lda   12.06.2013 / 16:31   #    Ответить   
Уважаемые автовладельцы, вы сами не замечаете что садясь в авто
даже у самых спокойных и добродушных людей возрастает агрессивность!!!!
Вот ведь ругань развели!!!
лучше бы оставили свои авто дома, взяли велосипед на прокт -
приехали на Велофестиваль и получили массу позитива.
фото тут https://picasaweb.google.com/1126800991 ... 974/122013
Так или иначе но дорогу нам с вами придётся делить и давайте уважать друг друга
вне зависимости кто на каком ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ передвигается.
Не ждите что КТО-ТО устроит вам праздник, носите праздник в СВОЕЙ душе.
Elen Rocher
3
Elen Rocher   12.06.2013 / 19:47   #    Ответить   
RAPsody пишет:Сообщение задолбали велосипедоДисты. на проезжей части ездят, по тротуарам ездят. буду вечно им сигналить и пугать

попадись ты мне на дороге с такими замашками- :rip:
Sidorkin
0
Sidorkin   12.06.2013 / 20:23   #    Ответить   
K4pues, ага и череп им жмет.
Дед_Щукарь
2
Дед_Щукарь   13.06.2013 / 01:37   #    Ответить   
K4pues, почём права покупал? Или лучше скажи, что их у тебя нету.


Другие новости рубрики «Спорт»

Тюменцы стали призерами чемпионата Европы по дзюдо
Тюменцы стали призерами чемпионата Европы по дзюдо
Сегодня в 13:54
В Варшаве (Польша) прошел личный и командный чемпионат Европы по дзюдо среди мужчин и женщин. От Тюменской области четыре представителя Центра олимпийской подготовки «Тюмень-дзюдо» приняли участие в соревнованиях.
Скалолазка из Тюмени обновила мировой рекорд
Скалолазка из Тюмени обновила мировой рекорд
Сегодня в 12:53
В китайском Чунцине завершился этап Кубка Мира по скалолазанию в дисциплине «Скорость». Сразу трое Тюменских спортсменов завоевали медали.
Тюменские пловцы в Пензе обошли всех соперников
Тюменские пловцы в Пензе обошли всех соперников
Сегодня в 12:12
В Пензе завершилось Первенство России по плаванию среди юниоров. Команда Тюменской области заняла 1 место в третьей подгруппе с общим результатом 316 очков, опередив ближайших соперников из Новгородской области на 100 очков.
Пенальти хет-трик: ФК «Тюмень» обыграли гостей из Воронежа
Пенальти хет-трик: ФК «Тюмень» обыграли гостей из Воронежа  2
Сегодня в 09:49
Игроки ФК «Тюмень» одержали волевую победу над одним из лидеров ФОНБЕТ-Первенства России. Во многом победу над воронежским «Факелом» обеспечил хет-трик Хасана Мамтова. Все три точных удара капитан сибиряков нанес с «точки», уверенно реализовав пенальти.
Руководство ХК «Рубин» зовет болельщиков на встречу
Руководство ХК «Рубин» зовет болельщиков на встречу
20.04 / 08:48
Встреча болельщиков с руководством хоккейного клуба «Рубин» пройдет в Тюмени в пятницу, 21 апреля. Она состоится во Дворце спорта (улица Розы Люксембург, 12). Начало — в 17.30.
Юные дзюдоисты из Тюмени завоевали «серебро» на Фестивале спортивной борьбы
Юные дзюдоисты из Тюмени завоевали «серебро» на Фестивале спортивной борьбы
19.04 / 09:29
В Тюмени прошел ежегодный Фестиваль спортивной борьбы на Кубок Главы Администрации города Тюмени. В состязаниях приняли участие 209 атлетов из Омской, Свердловской, Челябинской, Курганской, Тюменской областей, Пермского края, Ханты-Мансийского АО и Республики Казахстан.
Игроки ФК «Тюмень» потерпели поражение в Краснодаре
Игроки ФК «Тюмень» потерпели поражение в Краснодаре
18.04 / 10:04
На выезде в Краснодаре игроки футбольного клуба «Тюмень» уступили «Кубани» со счектом 1:3. Матч прошел в рамках ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди клубов ФНЛ.
Тюменские велогонщики завоевали медали в Судаке
Тюменские велогонщики завоевали медали в Судаке