Ветераны лыжного спорта выйдут на лыжню
18.03 / 16:21
    
26
марта
10.06.2013 / 16:05

Велофестиваль в Тюмени: день независимости от автомобилей

Велофестиваль в Тюмени: день независимости от автомобилей

Велосипедисты Тюмени объявят 12 июня днем независимости от автомобилей. Под таким неофициальным лозунгом в нашем городе пройдет велофестиваль, принять участие в котором сможет любой желающий.

На пресс-конференции, посвященной предстоящему событию, заместитель начальника управления по спорту и молодежной политике администрации города Андрей Колычев отметил, что велофестиваль – это не борьба за награды и призовые места, а возможность для любителей велоспорта встретиться, обменяться мнениями и даже похвастаться своими успехами.

Подробнее о программе фестиваля рассказал председатель федерации велосипедного спорта Тюменской области Юрий Баранчук. В 10.00 на Центральной площади (у здания регионального правительства, ул. Володарского, 45) начнется регистрация участников. Каждому из них будет присвоен номер. Организаторы отмечают, что принять участие в фестивале могут принять все желающие – от малышей до велосипедистов с многолетним опытом, интересно будет всем.

В 11.00 пройдет торжественное открытие фестиваля, а через 15-20 минут состоится VIP-заезд: первыми на старт выйдут чиновники и небезызвестные горожане. Следующими дистанцию преодолеют школьники в возрасте до 10 лет, а уж потом состоится массовый заезд для всех желающих. Кроме того, велосипедисты смогут продемонстрировать класс в различных конкурсах вроде прохождения «змейки» и блеснуть эрудицией на викторине. Среди участников будет разыграно более 500 призов, в том числе и пять велосипедов. Не забыли организаторы и о малышах – они смогут поучаствовать в мини-заездах на своих первых двухколесных или даже на трехколесных велосипедах.

Предполагается, что участники приедут на своих велосипедах, но и те, у кого нет собственного двухколесного транспорта, не останутся в стороне: на фестивале будет работать прокат. Юрий Баранчук отметил, что всех желающих принять участие в массовом заезде вряд ли получится обеспечить велосипедами, но для конкурсантов «железного коня» обязательно подберут.

Актуальный в последнее время для тюменцев вопрос – а будут ли во время фестиваля перекрыты улицы? – также был задан во время пресс-конференции. Юрий Баранчук сказал, что ограничение движения транспорта будет, но оно не затронет ни одну из оживленных магистралей в центре города. «Мы стартуем от крыльца областного правительства, поворачиваем на Водопроводную в сторону Хохрякова, по Хохрякова едем до улицы Орджоникидзе, по ней направо и возвращаемся по улице Володарского», - обозначил он маршрут, по которому проедут участники массовых заездов.

Организаторы рассчитывают, что число участников велофестиваля перешагнет за тысячу. «Фестиваль должен объединить огромное число тюменских любителей велоспорта. Возможно, долгожданные велодорожки в нашем городе появятся быстрее, если придет как можно больше людей, если исполнительная власть увидит, что пора полноценным участникам дорожного движения обеспечить комфортное передвижение по улицам», - отметил Юрий Баранчук.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
izo_lda
6
izo_lda   12.06.2013 / 16:31   #    Ответить   
Уважаемые автовладельцы, вы сами не замечаете что садясь в авто
даже у самых спокойных и добродушных людей возрастает агрессивность!!!!
Вот ведь ругань развели!!!
лучше бы оставили свои авто дома, взяли велосипед на прокт -
приехали на Велофестиваль и получили массу позитива.
фото тут https://picasaweb.google.com/1126800991 ... 974/122013
Так или иначе но дорогу нам с вами придётся делить и давайте уважать друг друга
вне зависимости кто на каком ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ передвигается.
Не ждите что КТО-ТО устроит вам праздник, носите праздник в СВОЕЙ душе.
Kvitka
5
Kvitka   10.06.2013 / 23:15   #    Ответить   
RAPsody, Ваши предложения.
RAPsody пишет:на проезжей части ездят, по тротуарам ездят
 скорее пытаются протиснуться с верой в соблюдение ПДД, как на дороге так и на тротуаре. Точнее то, что от тротуаров осталось среди парковок, а там еще и люди ходят. Так что деваться некуда, только на дорогу на свой страх и риск.
RAPsody пишет:буду вечно им сигналить и пугать
На дороге это еще ладно, только перемещаясь по тротуару на автомобиле, этого не делайте.

Просмотров: 3103 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Фестивали, Тюмень, Велосипеды

 
 Комментарии  26  
Vol`_de_Mar
1
Vol`_de_Mar   10.06.2013 / 16:20   #    Ответить   
когда стартуют последние - первые уже финишируют. маловат кружок
Domenick
0
Domenick   10.06.2013 / 16:28   #    Ответить   
надеюсь организаторы хотя бы догадаются, людей в велоформе в первые ряды поставить)
driver
0
driver   10.06.2013 / 16:35   #    Ответить   
мне интересно, кто вообще будет в числе организаторов?
puchun
0
puchun   10.06.2013 / 17:15   #    Ответить   
нам бы еще дорожки велосипедные...
Anonymous
4
Garpia   10.06.2013 / 18:21   #    Ответить   
почему велофестиваль проходит по автомобильным дорогам?
 
пусть чиновники в первую очередь попытаются проехать по не перекрытым и оживлённым улицам города (желательно в будний день), может тогда они нас поймут.
RAPsody
1
RAPsody   10.06.2013 / 22:20   #    Ответить   
задолбали велосипедоДисты. на проезжей части ездят, по тротуарам ездят. буду вечно им сигналить и пугать
Domenick
5
Domenick   10.06.2013 / 22:28   #    Ответить   
RAPsody, по правилам, мы ОБЯЗАНЫ ездить по дорогам. Поэтому не сигналить надо, а соблюдать правила, и уступать нам дорогу, когда этого требуют знаки.
Kvitka
5
Kvitka   10.06.2013 / 23:15   #    Ответить   
RAPsody, Ваши предложения.
RAPsody пишет:на проезжей части ездят, по тротуарам ездят
 скорее пытаются протиснуться с верой в соблюдение ПДД, как на дороге так и на тротуаре. Точнее то, что от тротуаров осталось среди парковок, а там еще и люди ходят. Так что деваться некуда, только на дорогу на свой страх и риск.
RAPsody пишет:буду вечно им сигналить и пугать
На дороге это еще ладно, только перемещаясь по тротуару на автомобиле, этого не делайте.
Darth Vader
0
Darth Vader   11.06.2013 / 10:13   #    Ответить   
организаторы - НЕ ЧУЖИЕ НАМ ТОВАРИЩИ!
Живой
1
Живой   11.06.2013 / 10:21   #    Ответить   
Офтопик:
RAPsody пишет:Сообщение задолбали велосипедоДисты. на проезжей части ездят, по тротуарам ездят. буду вечно им сигналить и пугать

задолбали автолюбители. на проезжей части ездят, по тротуарам ездят. буду вечно в них плевать и пугать :death: просто удивляет однобокость отдельных личностей :facepalm:

надо будет заехать на мероприятие - посмотреть как минимум :)
ttoott
3
ttoott   11.06.2013 / 10:27   #    Ответить   
RAPsody,
вы видимо не с той ноги встали
или по жизни встаете

правльно будет: задолбали велосепидисты, которые криво и неадекватно ездят по тротуарам и дорогам
таким можно сигналить и можно их пугать
K4pues
1
K4pues   11.06.2013 / 12:01   #    Ответить   
Domenick пишет:Сообщение и уступать нам дорогу, когда этого требуют знаки.

:facepalm:
А таки шо, есть знак, обязывающий уступить дорогу немеханическому ТС? Назовите хоть один? Позязя! А то все такие умные...
_LiRiK_
1
_LiRiK_   11.06.2013 / 12:16   #    Ответить   
K4pues пишет:
Domenick пишет: и уступать нам дорогу, когда этого требуют знаки.
А таки шо, есть знак, обязывающий уступить дорогу немеханическому ТС? Назовите хоть один? Позязя! А то все такие умные...
 с каких это пор велосипед стал немеханическим ТС?!
nir0
2
nir0   11.06.2013 / 13:22   #    Ответить   
_LiRiK_ пишет:
K4pues пишет:
Domenick пишет: и уступать нам дорогу, когда этого требуют знаки.
А таки шо, есть знак, обязывающий уступить дорогу немеханическому ТС? Назовите хоть один? Позязя! А то все такие умные...
 с каких это пор велосипед стал немеханическим ТС?!
Велосипед является ТС. Автомобиль является механическим ТС. Понятия немеханического можно отнести к жаргонизмам.Знаки главной и второстепенной распространяются на велосипеды.
K4pues
1
K4pues   11.06.2013 / 13:51   #    Ответить   
«Велосипед должен иметь исправные тормоз, руль и звуковой сигнал, быть оборудован спереди световозвращателем и фонарем или фарой белого цвета, сзади - световозвращателем или фонарем красного цвета, а с каждой боковой стороны - световозвращателем оранжевого или красного цвета.»

Движение велосипедов (как и любых других транспортных средств) по тротуарам и пешеходным дорожкам запрещено (ПДД 9.9)

Алсо, в последний раз велосипидопедиста, подающего знаки поворота руками видел пару лет назад в Испании.

10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения

10.5. Водителю запрещается:
создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростью

Научитесь ездить хотя бы 60 км/ч на велосипеде по дорогам общего пользования, - милости просим. Вывод: ездить на велосипеде нельзя нигде :DD
oxid
0
oxid   11.06.2013 / 20:28   #    Ответить   
через 15-20 минут состоится VIP-заезд: первыми на старт выйдут чиновники

Меня просто умиляет скромность наших чиновников :)) Посторонись, чернь, VIP'ы едутъ! :)))
ngr_122435
0
ngr_122435   11.06.2013 / 22:28   #    Ответить   
 
K4pues пишет:10.1. Водитель должен вести транспортное средство со скоростью, не превышающей установленного ограничения, учитывая при этом интенсивность движения10.5. Водителю запрещается:создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростьюНаучитесь ездить хотя бы 60 км/ч на велосипеде по дорогам общего пользования, - милости просим. Вывод: ездить на велосипеде нельзя нигде
О, да у тебя есть чувство юмора 
ngr_122435
0
ngr_122435   11.06.2013 / 22:30   #    Ответить   
вот тут можешь почитать ПДД для велосипедистов http://pddmaster.ru/pdd/pdd-dlya-velosipedistov.html Там корректно расписано про "медленные ТС".
mr.ADiDASS
1
mr.ADiDASS   11.06.2013 / 23:17   #    Ответить   
RAPsody пишет:задолбали велосипедоДисты. на проезжей части ездят, по тротуарам ездят. буду вечно им сигналить и пугать
Задолбанная вас уже кто то испугал
mr.ADiDASS
0
mr.ADiDASS   11.06.2013 / 23:29   #    Ответить   
 а через 15-20 минут состоится VIP-заезд: первыми на старт выйдут чиновники и небезызвестные горожане.
Ну это только в нашем колхозе могут  такое придуматьстр..ота да и только
dvkozurev
0
dvkozurev   12.06.2013 / 13:45   #    Ответить   
K4pues пишет:
Domenick пишет: и уступать нам дорогу, когда этого требуют знаки.
А таки шо, есть знак, обязывающий уступить дорогу немеханическому ТС? Назовите хоть один? Позязя! А то все такие умные...
Ну ты выдал - любой знак приоритета например, или ты думаешь если валишь на авто по второстепенке и знак уступи дорогу тебя не касается, когда по главной велосипедист едет что ли?
Domenick
1
Domenick   12.06.2013 / 14:57   #    Ответить   
K4pues пишет:10.5. Водителю запрещается:создавать помехи другим транспортным средствам, двигаясь без необходимости со слишком малой скоростьюНаучитесь ездить хотя бы 60 км/ч на велосипеде по дорогам общего пользования, - милости просим. Вывод: ездить на велосипеде нельзя нигде :DD
а теперь открываем еще раз ПДД, и листаем пока не найдем пункты:
Скрытый текст:
9.5. Транспортные средства, скорость движения которых не должна превышать 40 км/ч или которые по техническим причинам не могут развивать такую скорость, должны двигаться по крайней правой полосе, кроме случаев объезда, обгона или перестроения перед поворотом налево разворотом или остановкой в разрешенных случаях на левой стороне дороги.9.9. Запрещается движение транспортных средств по разделительным полосам и обочинам, тротуарам и пешеходным дорожкам (за исключением случаев, оговоренных в пунктах 12.1, 24.2 Правил).24.2. Велосипеды, мопеды, гужевые повозки (сани), верховые и вьючные животные должны двигаться только в один ряд возможно правее. Допускается движение по обочине, если это не создает помех пешеходам.
Позор не знать, что велосипедист равноправное с автомобилем ТС, как вы вообще ездите?
Офтопик:еще бесят водятлы, которые за городом едут постоянно по левой полосе. Им пикаешь пикаешь им пофиг как едут 70-80 так и едут. Самим не стыдно что таких простых правил не знаете?
Про указание поворота рукой: идиот тот велосипедист, который не показывает, т к этим он свое здоровье защищает. ИМХО показываю всегда.

Добавлено спустя 5 минут 48 секунд:  
K4pues пишет:Сообщение 
Domenick пишет:Сообщение и уступать нам дорогу, когда этого требуют знаки.
:facepalm: А таки шо, есть знак, обязывающий уступить дорогу немеханическому ТС? Назовите хоть один? Позязя! А то все такие умные...
Жаль нельзя вас прав лишить за такие знания ПДД.Вы когда правила учили, вас не смутило, что во всех правилах написано "Транспортное средство" а не "автомобиль"?
izo_lda
6
izo_lda   12.06.2013 / 16:31   #    Ответить   
Уважаемые автовладельцы, вы сами не замечаете что садясь в авто
даже у самых спокойных и добродушных людей возрастает агрессивность!!!!
Вот ведь ругань развели!!!
лучше бы оставили свои авто дома, взяли велосипед на прокт -
приехали на Велофестиваль и получили массу позитива.
фото тут https://picasaweb.google.com/1126800991 ... 974/122013
Так или иначе но дорогу нам с вами придётся делить и давайте уважать друг друга
вне зависимости кто на каком ТРАНСПОРТНОМ СРЕДСТВЕ передвигается.
Не ждите что КТО-ТО устроит вам праздник, носите праздник в СВОЕЙ душе.
Elen Rocher
3
Elen Rocher   12.06.2013 / 19:47   #    Ответить   
RAPsody пишет:Сообщение задолбали велосипедоДисты. на проезжей части ездят, по тротуарам ездят. буду вечно им сигналить и пугать

попадись ты мне на дороге с такими замашками- :rip:
Sidorkin
0
Sidorkin   12.06.2013 / 20:23   #    Ответить   
K4pues, ага и череп им жмет.
Дед_Щукарь
2
Дед_Щукарь   13.06.2013 / 01:37   #    Ответить   
K4pues, почём права покупал? Или лучше скажи, что их у тебя нету.


Другие новости рубрики «Спорт»

Слепов стал победителем спринта на чемпионате России по биатлону, а Гараничев завоевал бронзу
Слепов стал победителем спринта на чемпионате России по биатлону, а Гараничев завоевал бронзу
25.03 / 18:02
Спортсмен Алексей Слепов, представляющий Санкт-Петербург, стал обладателем золота в спринтерской гонке на чемпионате России по биатлону в Увате.
В Увате и Тюмени выступят лучшие биатлонисты сборной России
В Увате и Тюмени выступят лучшие биатлонисты сборной России  2
24.03 / 18:14
25 марта в Увате стартует чемпионат России по биатлону. Болельщиков порадуют Дарья Виролайнен, Светлана Слепцова, Семен Сучилов, Юрий Шопин, Антон Бабиков, Матвей Елисеев, Алексей Волков, тюменцы Евгений Гараничев, Александр Логинов, Виктория Сливко, Анастасия Загоруйко, Ольга Шестерикова, Ирина Старых, Ирина Услугина.
Чемпионат России по биатлону: до «Жемчужины Сибири» будут ходить автобусы
Чемпионат России по биатлону: до «Жемчужины Сибири» будут ходить автобусы
24.03 / 16:56
Женские и мужские масс-старты и эстафеты чемпионата России по биатлону пройдут под Тюменью 1 и 2 апреля.
В рейтинге СБР лидер - Шипулин. Гараничев и Старых на второй строчке
В рейтинге СБР лидер — Шипулин. Гараничев и Старых на второй строчке
24.03 / 15:55
Союз биатлонистов России обновил рейтинг спортсменов и опубликовал его на своем сайте. Тюменцы — на верхних строчках.
Дмитрий Губерниев в эти выходные будет вести прямую трансляцию из Увата
Дмитрий Губерниев в эти выходные будет вести прямую трансляцию из Увата
24.03 / 13:08
В эти выходные в Увате начнется чемпионат России по биатлону. Первые старты состоятся 25 марта, в субботу.
Тюменский «Рубин» уступил «СКА-Неве». Впереди седьмой, решающий матч
Тюменский «Рубин» уступил «СКА-Неве». Впереди седьмой, решающий матч
24.03 / 10:43
В шестом матче серии четвертьфинала плей-офф Высшей хоккейной лиги тюменский «Рубин» уступил «СКА-Неве» из Санкт-Петербурга. На домашнем льду в овертайме сибиряки пропустили шайбу, решившую исход поединка в пользу соперника — 3:2.
ФК «Тюмень» одержал первую крупную победу в этом сезоне
ФК «Тюмень» одержал первую крупную победу в этом сезоне
23.03 / 10:22
В перенесенном с осени матче ФОНБЕТ-Первенства России по футболу среди команд клубов ФНЛ тюменцы одержали первую крупную победу в этом сезоне. Накануне, 22 марта, наш футбольный клуб встретился на домашнем поле с командой «Спартак-Нальчик».
Тюменцы лидируют в международном рейтинге СБР