Тюменец устроил променад в стрингах на набережной  13
26.04 / 17:29
    
28
апреля
11.06.2013 / 13:26

Ушел из жизни профессор Николай Фролов

Ушел из жизни профессор Николай Фролов

Сегодня, 11 июня ушел из жизни замечательный человек, блестящий ученый Николай Константинович Фролов.

Доктору филологических наук, профессору, академику РАЕН и АЭН, заслуженному деятелю науки РФ Николаю Константиновичу Фролову 16 апреля исполнилось 75 лет. Из них - почти 40 лет он возглавлял кафедру общего языкознания, более десяти лет был деканом филологического факультета Тюменского государственного университета.

Из-под пера ученого Фролова вышло около 300 научных трудов. Он по праву считается основателем ономастической школы ТюмГУ и одним из ведущих специалистов этого направления в российской филологии. Его имя широко известно в мировых научных кругах.

Люди, знавшие Николая Константиновича, отмечают его высочайшие человеческие качества, необычайную способность располагать к себе.

Нам всем будет очень не хватать Николая Константиновича Фролова!

"Выражаю искреннее соболезнование родным и близким, коллегам и многочисленным ученикам Николая Константиновича", написал на сайте ТюмГУ ректор учебного заведения Валерий Фальков.

Скорбим... 

Прощание состоится в четверг 13 июня по адресу Семакова, 18  (информационно-библиотечный центр ТюмГУ) с 13 до 14 часов. 

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2776 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ТюмГУ

 
 Комментарии  15  
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   11.06.2013 / 13:35   #    Ответить   
Работала на кафедре под руководством Николая Константиновича.
Сожалею очень, что его не стало... 
AmoreNo
0
AmoreNo   11.06.2013 / 13:42   #    Ответить   
Мои соболезнования его родным и коллегам.
Я ТАКАЯ
1
Я ТАКАЯ   11.06.2013 / 13:47   #    Ответить   
Училась при Фролове. После универа работала при Фролове. Очень жаль Николая Константиновича. :( Земля пухом! :( Соболезную родным и близким. :rose: :rose:
padlik
0
padlik   11.06.2013 / 14:07   #    Ответить   
скорбим и помним
dice666
3
dice666   11.06.2013 / 14:30   #    Ответить   
Вспоминается его фраза в самом начале лекции: "Ну что, девчонки, начнем?" И масса историй из жизни)) пусть земля будет пухом...
Procop
2
Procop   11.06.2013 / 15:01   #    Ответить   
Буквально на прошлой неделе его видела совершенно случайно, сидел на лавочке возле университета. Так внезапно... Земля пухом. Хороший был преподаватель, понимающий, иногда строгий.
kukla
2
kukla   11.06.2013 / 15:10   #    Ответить   
училась при Николае Константиновиче, когда он был деканом, да и позже. человек с потрясающим чувством юмора был. земля ему пухом.......
Bublik Krendelev
1
Bublik Krendelev   11.06.2013 / 16:56   #    Ответить   
11.06.2013 16:01:52
Светлой памяти Николая Константиновича Фролова

Сегодня, 11 июня 2013 г., в 01-00, в день иконы Матери Божией «Споручница грешных» на 75 году жизни умер Николай Константинович Фролов - академик РАЕН, АГН, АРИ, заслуженный деятель науки РФ, доктор филологических наук, профессор, председатель Фонда им. Ермака Тимофеевича.

На протяжении многих лет Николай Константинович выступал за то, чтобы в городе Тюмени был установлен памятник первому сибирскому атаману казаков Ермаку Тимофеевичу. Созданный им Фонд много потрудился над сохранением Поклонного креста. Благодаря его поддержке в нашем городе стал праздноваться День Сибири, посвященный единению народов Сибири. Стало народной традицией в православном духе празднование Дня города в Историческом сквере у Поклонного креста, а также Дней славянской письменности.

Прощание и отпевание Николая Константиновича состоится 13 июня в Губернаторском зале Информационно-библиотечного центра Тюменского госуниверситета по адресу: ул. Семакова, 18 (третий этаж) в 13-00.

Фонд им. Ермака Тимофеевича, а также и Общество русской культуры, выражают соболезнование друзьям и коллегам, ученикам, родным близким Николая Константиновича.

Члены Фонда им. Ермака Тимофеевича:  

Селиванов В. И. - заместитель председателя Фонда, Котькало С. И. - секретарь правления Союза писателей России, Кузнецова Л. П., Статьев И. А., Зятьков В. А. и др.

Взято с сайта:
http://www.ermak72.ru/
Kafka
2
Kafka   11.06.2013 / 19:52   #    Ответить   
отличный, добрый, чуткий преподаватель! Земля пухом
leoswarog
2
leoswarog   11.06.2013 / 21:53   #    Ответить   
Очень хороший человек. И нас, студентов, за людей принимал.
Holtoff
0
Holtoff   12.06.2013 / 01:02   #    Ответить   
Жаль.
Отшельник
0
Отшельник   12.06.2013 / 09:10   #    Ответить   
Когда против меня возбудили уголовное дело по политическим мотивам (в качестве потерпевшего выступали чьи-то общественные, публичные интересы), я обращался к Николаю Константиновичу, разговаривал с ним про террористическую деятельность Ленина В.И., и он во всем со мной соглашался. Разговаривали вплоть до начала его лекций. Кроме него я встречался еще с Кондратьевым С.В. и Пашиным С.С. (исторический факультет ТГУ), которые тоже во всем со мной соглашались.

Когда я попросил их выступить в качестве свидетелей по моему уголовному делу (по факту осуществления Лениным В.И. террористической деятельности), только Николай Константинович согласился выступить в суде, остальные узнав о деле тут же отказались. Но потом что-то случилось, Николай Константинович отказался выступать свидетелем. Может его уговорили или надавили. Думаю, ему не хватило смелости.
Ta_pka
1
Ta_pka   13.06.2013 / 12:32   #    Ответить   
Мне повезло учиться при Николае Константиновиче, замечательный был человек. Очень жаль ... земля пухом
Отшельник
0
Отшельник   13.06.2013 / 13:48   #    Ответить   
AmoreNo пишет:Сообщение В любой поминальной теме обязательно появляется какое-нибудь угробище, которое пытается представить себя важнее покойного. :facepalm:

Так себя в поминальной теме не ведут, в поминальной теме вспоминают, придерживаясь принципа "об умерших либо хорошо, либо ничего кроме правды".
Вам не нравится моя персона? Заведите отдельную тему, а здесь держите себя в рамках приличий.
СуперПупс
0
СуперПупс   13.06.2013 / 13:50   #    Ответить