Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»  9
23.11 / 15:09
    
5
декабря
13.06.2013 / 11:30

Как подать иск и снизить размер ставки микрокредитования

Как подать иск и снизить размер ставки микрокредитования

Общественная организация по защите заемщиков «Кредитная Амнистия» предлагает тюменцам, кто имел неосторожность взять кредит в компаниях по микрозайму, отсудить выплаты по грабительским ставкам.  

Рассказываем заместитель Комитета защиты заемщиков кредитных организаций Михаил Мельцер: «Эксперты нашей организации совместно с представителями общественности и органов власти 24 мая этого года  обсуждали сложившуюся на рынке микрокредитования ситуацию на Круглом столе и, проведя анализ юридической практики, пришли к выводу, что сумму процентов и тем более пени за просрочку по взятому микрозайму можно и нужно уменьшить, это в состоянии самостоятельно сделать каждый заемщик. Для этого не нужно быть супер юристом, достаточно подать простое и типовое заявление в суд».

Рекламные призывы «Возьмите по 1,5-2% в день» оборачиваются чудовищным по размерам кредитом в 700-800% годовых. И попавшие в ловушку заемщики даже не подозревают, что компании микрозаймов можно привлечь к ответственности, даже если деньги взяты и есть просрочка платежа.

«Во-первых, существует статья 10 Гражданского Кодекса РФ, которая называется «злоупотребление правом», - напоминает Михаил. - Еще в 2002 году Федеральный Арбитражный суд в УрФО принял постановление № Ф09-3142/02-ГК, в котором определялось, что начисление завышенных процентов по договору займу подпадает под действие указанной выше статьи Гражданского Кодекса, и суды, при вынесении решений по переначислению процентной ставки, должны ориентироваться на ставку рефинансирования ЦБ РФ, которая составляет 8% годовых. Если заемщик обратится в суд по этому основанию, то можно с уверенностью говорить, что размер процентной ставки по договору о микрозайме  будет т пересмотрен в вашу пользу. Во-вторых, помните – любые штрафы, которые предусматривает ваш договор займа - незаконны, так как ст.319 ГК РФ не предусматривает штраф, как предмет ответственности по любым гражданско-правовым договорам, к которым относится и договор заемщика. Поэтому суд со 100% вероятностью штрафы отменит».

Юристы из «Кредитной Амнистии» убеждают, что судебная тяжба с микрофинансовой организации не потребует много времени и даже дополнительных трат. Согласно ст.16 ч.1 ФЗ «О защите прав потребителей» завышенные процентные ставки по займам, поскольку они нарушают норму установленную ГК РФ, и в соответствии со ст.17 ч., иски поданные по указанным выше основаниям не облагаются государственной пошлинной.  Следовательно, для истца подача заявления в суд бесплатна. Иск можно отправить по почте, приложив к нему копию вашего договора микрозайма и, если есть, письменные претензии от микрофинансовой организации. Дело будет рассмотрено даже если заявитель не сможет присутствовать лично в день заседания суда.

Заместитель Комитета защиты заемщиков кредитных организаций Михаил Мельцер уточнил: «Организации, которые предоставляют микрозаймы, пользуются тем, что часто заемщики даже не знают своих прав и не умеют их защищать, они незаконно извлекают сверхприбыли из наших с вами карманов. И если в суд попадет не один иск, а десятки, сотки и тысячи, конторы с кабальными условиями по микрокредитованию просто перестанут существовать. Неужели нам проще платить в разы больше, чем мы должны, чем избавить себе и свои семьи от этой нагрузки с помощью нескольких простых действий? Уверен, что нет!».

В приложении бланк заявления для подачи в суд. 

Бланк

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 10468 | верcия для печати
Читайте новости по темам: кредитная зависимость, кредит, Кредитная Амнистия, микрокредитование, процентная ставка

 
 Комментарии  28  Читать на форуме  
pitosha
0
pitosha   13.06.2013 / 11:56   #    Ответить   
А что, разве ФАС теперь стал вдруг антимонопольной службой???
Неужели, Михаил не знает, что ФАС - федеральный арбитражный суд??
Кроме того, у нас нет судебных прецедентов и это решение лишь одно из множеств!! В другом суде могут вынести иное решение. Это даже не ВАС РФ!
Поэтому, все, что написано - не совсем правда. Суд легко может вынести совсем иное решение, основываясь на своем внутреннем убеждении. 
Итог, читайте внимательно договор!!
pitosha
0
pitosha   13.06.2013 / 12:09   #    Ответить   
Почитал исковое заявление )) Вы бы хоть орфографические ошибки исправили.
А почему в ваше иске нет ссылки на судебную практику, которую вы здесь расписали??
Правильно, потому что она не является источником права в РФ!!
 
valentinaya
1
valentinaya   13.06.2013 / 12:22   #    Ответить   
Полезное дело делают товарищи. :best:
pitosha пишет:Сообщение Кроме того, у нас нет судебных прецедентов и это решение лишь одно из множеств!!
Не правда. Практически 100% решений по аналогии.Про это
pitosha пишет:Сообщение Суд легко может вынести совсем иное решение, основываясь на своем внутреннем убеждении.
да уже и судьи все в курсе. Какие там внутренние предубеждения могут быть? На дворе 2013год, а не начало 2000.
pitosha
0
pitosha   13.06.2013 / 12:28   #    Ответить   
valentinaya пишет:Сообщение Полезное дело делают товарищи. :best:
pitosha пишет:Сообщение Кроме того, у нас нет судебных прецедентов и это решение лишь одно из множеств!!
Не правда. Практически 100% решений по аналогии.Про это
pitosha пишет:Сообщение Суд легко может вынести совсем иное решение, основываясь на своем внутреннем убеждении.
да уже и судьи все в курсе. Какие там внутренние предубеждения могут быть? На дворе 2013год, а не начало 2000.
Сам лично видел решение, правда, между физиками, решение в пользу займодавца.150 долг, проценты - 80.Можете привести еще примеры решений судебных органов в пользу заемщика?Писал про убеждение, а не предубеждение! Имел в виду, что судья может вынести иное решение, основываясь на своих внутренних убеждениях.
maxxx
0
maxxx   13.06.2013 / 12:31   #    Ответить   
pitosha пишет:Сообщение А что, разве ФАС теперь стал вдруг антимонопольной службой???
так и есть
pitosha пишет:Сообщение Неужели, Михаил не знает, что ФАС - федеральный арбитражный суд??
да не уже ли. погугли сначала http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%B1%D0%B0
pitosha
0
pitosha   13.06.2013 / 12:36   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение 
pitosha пишет:Сообщение А что, разве ФАС теперь стал вдруг антимонопольной службой???

так и есть

pitosha пишет:Сообщение Неужели, Михаил не знает, что ФАС - федеральный арбитражный суд??

да не уже ли. погугли сначала http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%B1%D0%B0


Ну раз на ты. Ты юрист по образованию??
Если да, и ты ответы в гугле и википедии ищешь, то мне тебя жаль!
Искать ответ нужно в правовых системах.
А теперь, погугли номер этого постановления № Ф09-3142/02-ГК!
Ну что?
Скрытый текст:
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 декабря 2002 г. N Ф09-3142/02ГК Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит, поскольку установление в кредитном договоре необоснованно завышенных процентов по существу является злоупотреблением правом, т.к. потери покрываются ставкой рефинансирования ЦБ РФ, и суд правомерно взыскал проценты за пользование займом по средней ставке рефинансирования (извлечение)

Я отнюдь не защищаю эти компании, просто в сюжете написано, как будто 100% выигрыш таких дел в суде.
dolgoryk
1
dolgoryk   13.06.2013 / 12:49   #    Ответить   
pitosha пишет:А что, разве ФАС теперь стал вдруг антимонопольной службой???Неужели, Михаил не знает, что ФАС - федеральный арбитражный суд??
 Для тех кто в ТАНКЕ ФАС - федеральная антимонопольная служба http://www.fas.gov.ru/
pitosha
1
pitosha   13.06.2013 / 12:57   #    Ответить   
dolgoryk пишет:Сообщение pitosha пишет:А что, разве ФАС теперь стал вдруг антимонопольной службой???
Неужели, Михаил не знает, что ФАС - федеральный арбитражный суд??
 Для тех кто в ТАНКЕ ФАС - федеральная антимонопольная служба http://www.fas.gov.ru/

Ребята, ну вы что, как дети, ТАНК и т.д.?
Я знаю, что ФАС также расшифровывается как антимонопольная служба.
В статье говорится, что это решение вынесла антимонопольная служба, что не правда!
Решение это было вынесено ФАС Уральского округа, а это, отнюдь, не антимонопольная служба, а федеральный арбитражный суд.
Антимонопольная служба НИКОГДА не выносила такого решения!
Или мы спорим как расшифровывается ФАС? :facepalm:
Котей
2
Котей   13.06.2013 / 13:05   #    Ответить   
Не всегда согласен с судебной практикой, даже более-менее сложившейся. В данном случае получается вообще хрень какая-то: почему суд считает высокие проценты за пользование заёмными средствами злоупотреблением правом ? В конторки по микрокредитованию идут люди, которым отказывают нормальные банки. Понятно, что среди этой публики будет дикий процент невозврата. Соответственно, кредиторы перестраховываются высокой стоимостью займа. Зачем ссылку на ст. 319 ГК выдавать за обоснование отсутствия права кредитора на взыскание штрафа с заемщика за неисполнение обязательств ? Неустойку, к которой относятся и штрафы, вообще-то никто ещё не отменял. Суд вправе лишь снизить её размер, если размер неустойки "неприлично высоко задран" (ст. 333 ГК). К договорным процентам эта норма не относится. Вижу здесь какой-то дилетантизм вперемежку с дешевым популизмом.
evgenis
1
evgenis   13.06.2013 / 13:11   #    Ответить   
И что теперь, все валим оспаривать 15-12% ставки по ипотеке и снижаем их до 8,5? :death:
D.
2
D.   13.06.2013 / 13:12   #    Ответить   
Заместитель Комитета защиты заемщиков кредитных организаций Михаил Мельцер читает ГК РФ весьма поверхностно и выборочно, а теорию государства и права наверняка прогуливал, иначе в своей пламенной и местами бредовой речи, рассчитанной на окучивание горе-заемщиков и получения профита, он бы все-таки упомянул принцип свободы договора.
pitosha
0
pitosha   13.06.2013 / 13:13   #    Ответить   
Котей пишет: Вижу здесь какой-то дилетантизм вперемежку с дешевым популизмом.

Согласен, дело хорошее делают, но как то не ответственно!
Составили бы хорошее исковое со всеми необходимыми ссылками.
Или это за отдельные деньги? ;)
Если так, то это откровенная реклама юридических услуг.
maxxx
0
maxxx   13.06.2013 / 13:56   #    Ответить   
pitosha пишет:Сообщение Если да, и ты ответы в гугле и википедии ищешь, то мне тебя жаль!
ты в танке??? В ссылке речь идет о ФАС и есть ссылка на сайт
pitosha пишет:Сообщение Я знаю, что ФАС также расшифровывается как антимонопольная служба.
ну, надо же, а сам написал, следующее
pitosha пишет:Сообщение Неужели, Михаил не знает, что ФАС - федеральный арбитражный суд??
pitosha
0
pitosha   13.06.2013 / 14:02   #    Ответить   
maxxx пишет:Сообщение 
pitosha пишет:Сообщение Если да, и ты ответы в гугле и википедии ищешь, то мне тебя жаль!
ты в танке??? В ссылке речь идет о ФАС и есть ссылка на сайт
pitosha пишет:Сообщение Я знаю, что ФАС также расшифровывается как антимонопольная служба.
ну, надо же, а сам написал, следующее
pitosha пишет:Сообщение Неужели, Михаил не знает, что ФАС - федеральный арбитражный суд??
Капец форумчане? Ты сам то в танке?В какой ссылке речь идет о ФАС??Зачем эта ссылка? Я уже ответил, что сокращения у федеральной антимонопольной службы и федерального арбитражного суда ОДИНАКОВЫЕ!!! Видимо, Михаил перепутал эти сокращения, так как они ПОХОЖИ. Кроме того, ФАС я сам назвал этот орган.В статье речь идет об антимонопольной службе без сокращения ФАС.
K4pues
2
K4pues   13.06.2013 / 14:05   #    Ответить   
1. Не федеральная антимонопольная служба, а ФАС УрФО
2. Судебная практика представлена единичным решением 11-летней давности. ВАС про это ничего не сказал.
3. Арбитражная система судов в нашей долбанутой стране имеет весьма отдаленное отношение к судам общей юрисдикции, соответственно, постановления ФАС УрФО имеют весьма отдаленное отношение к кредитованию физических лиц.
4. Злоупотребление правом в данном случае не наблюдается, ибо заёмщик подписывается под основным условием договора - процентной ставкой по кредиту. По штрафным санкциям еще как-то что-то можно бодаться, но не по процентной ставке, - это глупость. Процентная ставка обусловлена спецификой и процентом невозвратов, поскольку кредиты такие берутся для целей "на бухло" и "на пожрать до зарплаты".
5. Грамматические ошибки в "исковом заявлении" на полстранички - :facepalm:
6. Если уж и оспаривать указанные договоры кредитования, то по 179 ст. (кабальная сделка).
P.S.: уже созрел план набрать займов во всех микрофинансовых организациях, подать в СОЮ заявления и брать в суд "представителем заявителя" какую-нибудь девочку-студентку. На основании этого огрести дензнаки по ставке рефинансирования + оплату представителя в суде :facepalm:
evgenis
0
evgenis   13.06.2013 / 14:16   #    Ответить   
Н-да... иск - нечто, больше подходящее творчеству Пикассо :death:
особенно порадовала формулировка исковых требований :bravo:
pitosha
0
pitosha   13.06.2013 / 14:19   #    Ответить   
K4pues пишет:Сообщение 1. Не федеральная антимонопольная служба, а ФАС УрФО
2. Судебная практика представлена единичным решением 11-летней давности. ВАС про это ничего не сказал.
3. Арбитражная система судов в нашей долбанутой стране имеет весьма отдаленное отношение к судам общей юрисдикции, соответственно, постановления ФАС УрФО имеют весьма отдаленное отношение к кредитованию физических лиц.
4. Злоупотребление правом в данном случае не наблюдается, ибо заёмщик подписывается под основным условием договора - процентной ставкой по кредиту. По штрафным санкциям еще как-то что-то можно бодаться, но не по процентной ставке, - это глупость. Процентная ставка обусловлена спецификой и процентом невозвратов, поскольку кредиты такие берутся для целей "на бухло" и "на пожрать до зарплаты".
5. Грамматические ошибки в "исковом заявлении" на полстранички - :facepalm:
6. Если уж и оспаривать указанные договоры кредитования, то по 179 ст. (кабальная сделка).
P.S.: уже созрел план набрать займов во всех микрофинансовых организациях, подать в СОЮ заявления и брать в суд "представителем заявителя" какую-нибудь девочку-студентку. На основании этого огрести дензнаки по ставке рефинансирования + оплату представителя в суде :facepalm:

+1. Кроме того, то решение касалось юридических лиц, и арбитражная практика к решениям судов общей юрисдикции не имеет ни малейшего отношения!!
valentinaya
0
valentinaya   13.06.2013 / 14:29   #    Ответить   
D. пишет:Сообщение упомянул принцип свободы договора

фантастика :)
D.
0
D.   13.06.2013 / 15:54   #    Ответить   
valentinaya пишет:Сообщение 
D. пишет:Сообщение упомянул принцип свободы договора

фантастика :)



Всего лишь цивилистика.
Gonschik
1
Gonschik   13.06.2013 / 17:28   #    Ответить   
У меня есть на руках много решений, где областной суд говорит: "в договоре можете написать что хотите, в какой хотите форме, лишь бы суть была понятна...". А слово "штраф" - да, лучше писать: "компенсация" или "неустойка". Тогда взыскивают всё.
valentinaya
0
valentinaya   13.06.2013 / 17:32   #    Ответить   
Gonschik пишет:Сообщение  "в договоре можете написать что хотите, в какой хотите форме, лишь бы суть была понятна...".

так оно... если не противоречит закону.
pitosha
0
pitosha   13.06.2013 / 19:07   #    Ответить   
Опа, в статье изменили антимонопольную службу на федеральный суд )))
Gonschik
0
Gonschik   13.06.2013 / 19:12   #    Ответить   
Ну, а я о чём? Где ссылка на закон, ограничивающий размер процентной ставки?
smelix
0
smelix   14.06.2013 / 10:43   #    Ответить   
Вот из-за таких квазиюристов, как в статье, всех юристов считают прохвостами. Обидно. Тут 2/3 жизни кладёшь на обучение и добросовестную работу, а енти раз, и "пропиарились". Надоели уже. Чтоб им пусто было.   
Arlekin
0
Arlekin   14.06.2013 / 11:18   #    Ответить   
evgenis пишет:Сообщение И что теперь, все валим оспаривать 15-12% ставки по ипотеке и снижаем их до 8,5?

золотые слова! Золотой ты человек! :best: :)))
Gonschik
0
Gonschik   14.06.2013 / 14:07   #    Ответить   
Снизить ставки можно только одним способом: когда государство обеспечит схему возврата хотя бы 80% займов-кредитов. А не 30-50%, как сейчас.
Livshiz
0
Livshiz   14.06.2013 / 18:32   #    Ответить   
pitosha, все правильно пишешь. Грамотные юристы понимают тебя. Поправки в статье сделали, ясно (не сложно, прочитав комменты, догадаться поправить).
Livshiz
0
Livshiz   14.06.2013 / 18:33   #    Ответить   
И вообще, у Михаила такое криминальное прошлое, что уважаемые граждане, обходите его стороной.


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

В России понизился прожиточный минимум
В России понизился прожиточный минимум  22
Сегодня в 16:39
Прожиточный минимум в России понизился на 67 рублей по сравнению с показателями второго квартала текущего года и составил 9889 рублей.
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  32
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
Новые возможности для предпринимателей получить гарантию за 4 часа для участия в госзакупках.
В Исетском районе будут производить биг-бэги
В Исетском районе будут производить биг-бэги
23.11 / 15:49
Единственный в Тюменской области завод по производству биг-бэгов и упаковочной тары из полиэтиленовой пленки откроется в первом квартале 2017 года. ООО «Завод «Полипак» в год здесь планирует производить около 1 млн изделий.
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»  9
23.11 / 15:09
Заседание постоянной комиссии городской думы по бюджету, налогам и финансам, проходившее сегодня, 23 ноября, не обошлось без эмоциональных выступлений тюменских общественников.
В Тюмени заработает линия по производству подсластителей
В Тюмени заработает линия по производству подсластителей  1
23.11 / 13:29
В начале 2017 года в Тюмени на полную мощность заработает линия по производству подсластителей. Предприятие будет выпускать смеси и таблетки, которые применяются в пищевой и кондитерской промышленности, а также при производстве газированных и сладких напитков.