Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.06.2013 / 11:30
Как подать иск и снизить размер ставки микрокредитования

Общественная организация по защите заемщиков «Кредитная Амнистия» предлагает тюменцам, кто имел неосторожность взять кредит в компаниях по микрозайму, отсудить выплаты по грабительским ставкам.  

Рассказываем заместитель Комитета защиты заемщиков кредитных организаций Михаил Мельцер: «Эксперты нашей организации совместно с представителями общественности и органов власти 24 мая этого года  обсуждали сложившуюся на рынке микрокредитования ситуацию на Круглом столе и, проведя анализ юридической практики, пришли к выводу, что сумму процентов и тем более пени за просрочку по взятому микрозайму можно и нужно уменьшить, это в состоянии самостоятельно сделать каждый заемщик. Для этого не нужно быть супер юристом, достаточно подать простое и типовое заявление в суд».

Рекламные призывы «Возьмите по 1,5-2% в день» оборачиваются чудовищным по размерам кредитом в 700-800% годовых. И попавшие в ловушку заемщики даже не подозревают, что компании микрозаймов можно привлечь к ответственности, даже если деньги взяты и есть просрочка платежа.

«Во-первых, существует статья 10 Гражданского Кодекса РФ, которая называется «злоупотребление правом», - напоминает Михаил. - Еще в 2002 году Федеральный Арбитражный суд в УрФО принял постановление № Ф09-3142/02-ГК, в котором определялось, что начисление завышенных процентов по договору займу подпадает под действие указанной выше статьи Гражданского Кодекса, и суды, при вынесении решений по переначислению процентной ставки, должны ориентироваться на ставку рефинансирования ЦБ РФ, которая составляет 8% годовых. Если заемщик обратится в суд по этому основанию, то можно с уверенностью говорить, что размер процентной ставки по договору о микрозайме  будет т пересмотрен в вашу пользу. Во-вторых, помните – любые штрафы, которые предусматривает ваш договор займа - незаконны, так как ст.319 ГК РФ не предусматривает штраф, как предмет ответственности по любым гражданско-правовым договорам, к которым относится и договор заемщика. Поэтому суд со 100% вероятностью штрафы отменит».

Юристы из «Кредитной Амнистии» убеждают, что судебная тяжба с микрофинансовой организации не потребует много времени и даже дополнительных трат. Согласно ст.16 ч.1 ФЗ «О защите прав потребителей» завышенные процентные ставки по займам, поскольку они нарушают норму установленную ГК РФ, и в соответствии со ст.17 ч., иски поданные по указанным выше основаниям не облагаются государственной пошлинной.  Следовательно, для истца подача заявления в суд бесплатна. Иск можно отправить по почте, приложив к нему копию вашего договора микрозайма и, если есть, письменные претензии от микрофинансовой организации. Дело будет рассмотрено даже если заявитель не сможет присутствовать лично в день заседания суда.

Заместитель Комитета защиты заемщиков кредитных организаций Михаил Мельцер уточнил: «Организации, которые предоставляют микрозаймы, пользуются тем, что часто заемщики даже не знают своих прав и не умеют их защищать, они незаконно извлекают сверхприбыли из наших с вами карманов. И если в суд попадет не один иск, а десятки, сотки и тысячи, конторы с кабальными условиями по микрокредитованию просто перестанут существовать. Неужели нам проще платить в разы больше, чем мы должны, чем избавить себе и свои семьи от этой нагрузки с помощью нескольких простых действий? Уверен, что нет!».

В приложении бланк заявления для подачи в суд. 

Бланк

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 28 Читать на форуме
pitosha
0
pitosha 13.06.2013 / 11:56 #
А что, разве ФАС теперь стал вдруг антимонопольной службой???
Неужели, Михаил не знает, что ФАС - федеральный арбитражный суд??
Кроме того, у нас нет судебных прецедентов и это решение лишь одно из множеств!! В другом суде могут вынести иное решение. Это даже не ВАС РФ!
Поэтому, все, что написано - не совсем правда. Суд легко может вынести совсем иное решение, основываясь на своем внутреннем убеждении. 
Итог, читайте внимательно договор!!
pitosha
0
pitosha 13.06.2013 / 12:09 #
Почитал исковое заявление )) Вы бы хоть орфографические ошибки исправили.
А почему в ваше иске нет ссылки на судебную практику, которую вы здесь расписали??
Правильно, потому что она не является источником права в РФ!!
 
valentinaya
1
valentinaya 13.06.2013 / 12:22 #
Полезное дело делают товарищи. :best:
pitosha пишет:Сообщение Кроме того, у нас нет судебных прецедентов и это решение лишь одно из множеств!!
Не правда. Практически 100% решений по аналогии.Про это
pitosha пишет:Сообщение Суд легко может вынести совсем иное решение, основываясь на своем внутреннем убеждении.
да уже и судьи все в курсе. Какие там внутренние предубеждения могут быть? На дворе 2013год, а не начало 2000.
pitosha
0
pitosha 13.06.2013 / 12:28 #
valentinaya пишет:Сообщение Полезное дело делают товарищи. :best:
pitosha пишет:Сообщение Кроме того, у нас нет судебных прецедентов и это решение лишь одно из множеств!!
Не правда. Практически 100% решений по аналогии.Про это
pitosha пишет:Сообщение Суд легко может вынести совсем иное решение, основываясь на своем внутреннем убеждении.
да уже и судьи все в курсе. Какие там внутренние предубеждения могут быть? На дворе 2013год, а не начало 2000.
Сам лично видел решение, правда, между физиками, решение в пользу займодавца.150 долг, проценты - 80.Можете привести еще примеры решений судебных органов в пользу заемщика?Писал про убеждение, а не предубеждение! Имел в виду, что судья может вынести иное решение, основываясь на своих внутренних убеждениях.
maxxx
0
maxxx 13.06.2013 / 12:31 #
pitosha пишет:Сообщение А что, разве ФАС теперь стал вдруг антимонопольной службой???
так и есть
pitosha пишет:Сообщение Неужели, Михаил не знает, что ФАС - федеральный арбитражный суд??
да не уже ли. погугли сначала http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%B1%D0%B0
pitosha
0
pitosha 13.06.2013 / 12:36 #
maxxx пишет:Сообщение 
pitosha пишет:Сообщение А что, разве ФАС теперь стал вдруг антимонопольной службой???

так и есть

pitosha пишет:Сообщение Неужели, Михаил не знает, что ФАС - федеральный арбитражный суд??

да не уже ли. погугли сначала http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A4%D0% ... 0%B1%D0%B0


Ну раз на ты. Ты юрист по образованию??
Если да, и ты ответы в гугле и википедии ищешь, то мне тебя жаль!
Искать ответ нужно в правовых системах.
А теперь, погугли номер этого постановления № Ф09-3142/02-ГК!
Ну что?
Скрытый текст:
Постановление Федерального арбитражного суда Уральского округа от 24 декабря 2002 г. N Ф09-3142/02ГК Кассационная жалоба удовлетворению не подлежит, поскольку установление в кредитном договоре необоснованно завышенных процентов по существу является злоупотреблением правом, т.к. потери покрываются ставкой рефинансирования ЦБ РФ, и суд правомерно взыскал проценты за пользование займом по средней ставке рефинансирования (извлечение)

Я отнюдь не защищаю эти компании, просто в сюжете написано, как будто 100% выигрыш таких дел в суде.
dolgoryk
1
dolgoryk 13.06.2013 / 12:49 #
pitosha пишет:А что, разве ФАС теперь стал вдруг антимонопольной службой???Неужели, Михаил не знает, что ФАС - федеральный арбитражный суд??
 Для тех кто в ТАНКЕ ФАС - федеральная антимонопольная служба http://www.fas.gov.ru/
pitosha
1
pitosha 13.06.2013 / 12:57 #
dolgoryk пишет:Сообщение pitosha пишет:А что, разве ФАС теперь стал вдруг антимонопольной службой???
Неужели, Михаил не знает, что ФАС - федеральный арбитражный суд??
 Для тех кто в ТАНКЕ ФАС - федеральная антимонопольная служба http://www.fas.gov.ru/

Ребята, ну вы что, как дети, ТАНК и т.д.?
Я знаю, что ФАС также расшифровывается как антимонопольная служба.
В статье говорится, что это решение вынесла антимонопольная служба, что не правда!
Решение это было вынесено ФАС Уральского округа, а это, отнюдь, не антимонопольная служба, а федеральный арбитражный суд.
Антимонопольная служба НИКОГДА не выносила такого решения!
Или мы спорим как расшифровывается ФАС? :facepalm:
Котей
2
Котей 13.06.2013 / 13:05 #
Не всегда согласен с судебной практикой, даже более-менее сложившейся. В данном случае получается вообще хрень какая-то: почему суд считает высокие проценты за пользование заёмными средствами злоупотреблением правом ? В конторки по микрокредитованию идут люди, которым отказывают нормальные банки. Понятно, что среди этой публики будет дикий процент невозврата. Соответственно, кредиторы перестраховываются высокой стоимостью займа. Зачем ссылку на ст. 319 ГК выдавать за обоснование отсутствия права кредитора на взыскание штрафа с заемщика за неисполнение обязательств ? Неустойку, к которой относятся и штрафы, вообще-то никто ещё не отменял. Суд вправе лишь снизить её размер, если размер неустойки "неприлично высоко задран" (ст. 333 ГК). К договорным процентам эта норма не относится. Вижу здесь какой-то дилетантизм вперемежку с дешевым популизмом.
evgenis
1
evgenis 13.06.2013 / 13:11 #
И что теперь, все валим оспаривать 15-12% ставки по ипотеке и снижаем их до 8,5? :death:
D.
2
D. 13.06.2013 / 13:12 #
Заместитель Комитета защиты заемщиков кредитных организаций Михаил Мельцер читает ГК РФ весьма поверхностно и выборочно, а теорию государства и права наверняка прогуливал, иначе в своей пламенной и местами бредовой речи, рассчитанной на окучивание горе-заемщиков и получения профита, он бы все-таки упомянул принцип свободы договора.
pitosha
0
pitosha 13.06.2013 / 13:13 #
Котей пишет: Вижу здесь какой-то дилетантизм вперемежку с дешевым популизмом.

Согласен, дело хорошее делают, но как то не ответственно!
Составили бы хорошее исковое со всеми необходимыми ссылками.
Или это за отдельные деньги? ;)
Если так, то это откровенная реклама юридических услуг.
maxxx
0
maxxx 13.06.2013 / 13:56 #
pitosha пишет:Сообщение Если да, и ты ответы в гугле и википедии ищешь, то мне тебя жаль!
ты в танке??? В ссылке речь идет о ФАС и есть ссылка на сайт
pitosha пишет:Сообщение Я знаю, что ФАС также расшифровывается как антимонопольная служба.
ну, надо же, а сам написал, следующее
pitosha пишет:Сообщение Неужели, Михаил не знает, что ФАС - федеральный арбитражный суд??
pitosha
0
pitosha 13.06.2013 / 14:02 #
maxxx пишет:Сообщение 
pitosha пишет:Сообщение Если да, и ты ответы в гугле и википедии ищешь, то мне тебя жаль!
ты в танке??? В ссылке речь идет о ФАС и есть ссылка на сайт
pitosha пишет:Сообщение Я знаю, что ФАС также расшифровывается как антимонопольная служба.
ну, надо же, а сам написал, следующее
pitosha пишет:Сообщение Неужели, Михаил не знает, что ФАС - федеральный арбитражный суд??
Капец форумчане? Ты сам то в танке?В какой ссылке речь идет о ФАС??Зачем эта ссылка? Я уже ответил, что сокращения у федеральной антимонопольной службы и федерального арбитражного суда ОДИНАКОВЫЕ!!! Видимо, Михаил перепутал эти сокращения, так как они ПОХОЖИ. Кроме того, ФАС я сам назвал этот орган.В статье речь идет об антимонопольной службе без сокращения ФАС.
K4pues
2
K4pues 13.06.2013 / 14:05 #
1. Не федеральная антимонопольная служба, а ФАС УрФО
2. Судебная практика представлена единичным решением 11-летней давности. ВАС про это ничего не сказал.
3. Арбитражная система судов в нашей долбанутой стране имеет весьма отдаленное отношение к судам общей юрисдикции, соответственно, постановления ФАС УрФО имеют весьма отдаленное отношение к кредитованию физических лиц.
4. Злоупотребление правом в данном случае не наблюдается, ибо заёмщик подписывается под основным условием договора - процентной ставкой по кредиту. По штрафным санкциям еще как-то что-то можно бодаться, но не по процентной ставке, - это глупость. Процентная ставка обусловлена спецификой и процентом невозвратов, поскольку кредиты такие берутся для целей "на бухло" и "на пожрать до зарплаты".
5. Грамматические ошибки в "исковом заявлении" на полстранички - :facepalm:
6. Если уж и оспаривать указанные договоры кредитования, то по 179 ст. (кабальная сделка).
P.S.: уже созрел план набрать займов во всех микрофинансовых организациях, подать в СОЮ заявления и брать в суд "представителем заявителя" какую-нибудь девочку-студентку. На основании этого огрести дензнаки по ставке рефинансирования + оплату представителя в суде :facepalm:
evgenis
0
evgenis 13.06.2013 / 14:16 #
Н-да... иск - нечто, больше подходящее творчеству Пикассо :death:
особенно порадовала формулировка исковых требований :bravo:
pitosha
0
pitosha 13.06.2013 / 14:19 #
K4pues пишет:Сообщение 1. Не федеральная антимонопольная служба, а ФАС УрФО
2. Судебная практика представлена единичным решением 11-летней давности. ВАС про это ничего не сказал.
3. Арбитражная система судов в нашей долбанутой стране имеет весьма отдаленное отношение к судам общей юрисдикции, соответственно, постановления ФАС УрФО имеют весьма отдаленное отношение к кредитованию физических лиц.
4. Злоупотребление правом в данном случае не наблюдается, ибо заёмщик подписывается под основным условием договора - процентной ставкой по кредиту. По штрафным санкциям еще как-то что-то можно бодаться, но не по процентной ставке, - это глупость. Процентная ставка обусловлена спецификой и процентом невозвратов, поскольку кредиты такие берутся для целей "на бухло" и "на пожрать до зарплаты".
5. Грамматические ошибки в "исковом заявлении" на полстранички - :facepalm:
6. Если уж и оспаривать указанные договоры кредитования, то по 179 ст. (кабальная сделка).
P.S.: уже созрел план набрать займов во всех микрофинансовых организациях, подать в СОЮ заявления и брать в суд "представителем заявителя" какую-нибудь девочку-студентку. На основании этого огрести дензнаки по ставке рефинансирования + оплату представителя в суде :facepalm:

+1. Кроме того, то решение касалось юридических лиц, и арбитражная практика к решениям судов общей юрисдикции не имеет ни малейшего отношения!!
valentinaya
0
valentinaya 13.06.2013 / 14:29 #
D. пишет:Сообщение упомянул принцип свободы договора

фантастика :)
D.
0
D. 13.06.2013 / 15:54 #
valentinaya пишет:Сообщение 
D. пишет:Сообщение упомянул принцип свободы договора

фантастика :)



Всего лишь цивилистика.
Gonschik
1
Gonschik 13.06.2013 / 17:28 #
У меня есть на руках много решений, где областной суд говорит: "в договоре можете написать что хотите, в какой хотите форме, лишь бы суть была понятна...". А слово "штраф" - да, лучше писать: "компенсация" или "неустойка". Тогда взыскивают всё.
valentinaya
0
valentinaya 13.06.2013 / 17:32 #
Gonschik пишет:Сообщение  "в договоре можете написать что хотите, в какой хотите форме, лишь бы суть была понятна...".

так оно... если не противоречит закону.
pitosha
0
pitosha 13.06.2013 / 19:07 #
Опа, в статье изменили антимонопольную службу на федеральный суд )))
Gonschik
0
Gonschik 13.06.2013 / 19:12 #
Ну, а я о чём? Где ссылка на закон, ограничивающий размер процентной ставки?
smelix
0
smelix 14.06.2013 / 10:43 #
Вот из-за таких квазиюристов, как в статье, всех юристов считают прохвостами. Обидно. Тут 2/3 жизни кладёшь на обучение и добросовестную работу, а енти раз, и "пропиарились". Надоели уже. Чтоб им пусто было.   
Arlekin
0
Arlekin 14.06.2013 / 11:18 #
evgenis пишет:Сообщение И что теперь, все валим оспаривать 15-12% ставки по ипотеке и снижаем их до 8,5?

золотые слова! Золотой ты человек! :best: :)))
Gonschik
0
Gonschik 14.06.2013 / 14:07 #
Снизить ставки можно только одним способом: когда государство обеспечит схему возврата хотя бы 80% займов-кредитов. А не 30-50%, как сейчас.
Livshiz
0
Livshiz 14.06.2013 / 18:32 #
pitosha, все правильно пишешь. Грамотные юристы понимают тебя. Поправки в статье сделали, ясно (не сложно, прочитав комменты, догадаться поправить).
Livshiz
0
Livshiz 14.06.2013 / 18:33 #
И вообще, у Михаила такое криминальное прошлое, что уважаемые граждане, обходите его стороной.