Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
    
3
декабря
13.06.2013 / 17:35

Снизить ставки по кредитам за неделю

Снизить ставки по кредитам за неделю

Президент Путин 11 июня выступил с заявлением о необходимости снижения размера ставок по кредитам в российских банках, которые измучили экономику дорогими кредитами.

Он дал поручение Центральному Банку РФ и правительству за неделю найти способы снизить ставки по кредитам, следующим шагом может стать ограничение маржи банков.

Смена руководства Банка России произойдет тоже на следующей неделе, 23 июня, - Эльвира Набиуллина сменит на посту Сергея Игнатьева. В минувший вторник президент Владимир Путин под запись на видеокамеры российских телеканалов ругал банкиров, утверждая, что они неадекватно оценивают риски в российской экономике и закладывают слишком большую маржу в ставки по кредитам для бизнеса. До 19 июня правительство и ЦБ должны придумать, как снизить эти ставки.

Удешевление кредитов - это один из факторов ускорения экономического роста, на который решено сделать ставку по итогам многочисленных совещаний по экономическим вопросам у президента Путина.

Декларируется идея длинных и дешевых денег, которые должны оживить инвестиционную активность в российской экономике и обеспечить приемлемые темпы роста ВВП (не меньше 5% в год).

Алексей Ведев, директор Центра структурных исследований сказал в своем комментарии:

"Названные мероприятия не очень действенные, снизить стоимость кредитов с их помощью не удастся. Конкуренция в банковском секторе у нас осуществляется в основном между двумя банками: Сбербанком и ВТБ. Они могут как-то воспринять команду правительства, но это просто использование административного ресурса. Контрольные функции с точки зрения объемов отчетности не настолько велики, чтобы заметно снизить процентную ставку.

Поиск правительством путей снижения процентных ставок - лишенное смысла мероприятие. Чтобы снизить ставки по кредитам, прежде придется снизить ставки по депозитам. Это означает, что и без того узкая ресурсная база у банков станет меньше.

Опасаюсь, что одновременно со снижением ставок по кредитам снизится риск-менеджмент, кредиты будут раздаваться направо и налево, и кроме как к кризису плохих долгов это мероприятие ни к чему не приведет».

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: finmarket.ru

Просмотров: 2139 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Кредиты, Банки, процентные ставки

 
 Комментарии  40  Читать на форуме  
Василий Мрiя
1
Василий Мрiя   13.06.2013 / 23:04   #    Ответить   
Какой-то не здоровый замут. На армия денег не будем сокращать, на некому не нужные мегапроекты тоже, но рост ВВП нужен 5% вместо 2,3 сейчас. И цель дурацкая и средства не лучше, душить банки, что бы они формально снизили проценты но взяли доп комиссии, сократить государственных служащих и конечно же вновь перетрясти 94-ФЗ, сделать его еще более богомерзким. Несемся в стену, господа!
PredatorРФ
0
PredatorРФ   14.06.2013 / 05:40   #    Ответить   
Василий Мрiя пишет:Какой-то не здоровый замут. На армия денег не будем сокращать, на некому не нужные мегапроекты тоже, но рост ВВП нужен 5% вместо 2,3 сейчас. И цель дурацкая и средства не лучше, душить банки, что бы они формально снизили проценты но взяли доп комиссии, сократить государственных служащих и конечно же вновь перетрясти 94-ФЗ, сделать его еще более богомерзким. Несемся в стену, господа!
И цель не дурацкая - можно потерять всё! И Бога не гневите - воздастся :) Ключевая тема - в стену (к стенке) господа!!! Пора делиться! :)))P.s. Так же ОТМЕЧАЮ праздники ЕДИНЕНИЯ и далее НЕЗАВИСИМОСТИ ( последовательность на усмотрение) !!! 
Bellyz
0
Bellyz   14.06.2013 / 08:25   #    Ответить   
Поясните лоху в экономике... а чем плохо?
А то стоны слышу - кредиты дорогие, банки наживаются... дано указание ставки понизить - плохо оказывается...
Почему?
K4pues
3
K4pues   14.06.2013 / 09:24   #    Ответить   
Поиск правительством путей снижения процентных ставок - лишенное смысла мероприятие. Чтобы снизить ставки по кредитам, прежде придется снизить ставки по депозитам. Это означает, что и без того узкая ресурсная база у банков станет меньше.

В каком месте ресурсная база у банков узкая? Каждый год закрывают с фиксацией эпического роста банковской сферы. Святым духом они там питаются? Взял у ЦБ под 8,5 % - отдал бизнесу под 15-20%. Бедные банки! Давайте им еще бабла подкинем :note:
Makmara
0
Makmara   14.06.2013 / 10:29   #    Ответить   
Я конечно не разбираюсь в экономике, но мне простому потребителю было бы плюсом, чтобы ставки по кредитам снизили. Банкиры уж точно с голоду не помрут!
valentinaya
0
valentinaya   14.06.2013 / 11:15   #    Ответить   
На месте президента одним махом пера- не более 10% и точка. Кому не нравится идите на... отдыхайте, вместо банка, банки с огурцами консервируйте.
no matter
0
no matter   14.06.2013 / 11:34   #    Ответить   
Makmara пишет:Сообщение Я конечно не разбираюсь в экономике, но мне простому потребителю было бы плюсом, чтобы ставки по кредитам снизили. Банкиры уж точно с голоду не помрут!


Да не берите кредиты, а зарабатывайте сами на желаемый уровень жизни, какая проблема?
Maguk
0
Maguk   14.06.2013 / 11:35   #    Ответить   
А ранее выданные людям под дикие 20-40% пересчитают интересно?)))
K4pues
0
K4pues   14.06.2013 / 11:42   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение Да не берите кредиты, а зарабатывайте сами на желаемый уровень жизни, какая проблема?

Проблема в мозгах. Точнее, в их отсутствии.
YVA
0
YVA   14.06.2013 / 11:43   #    Ответить   
Банки это одно.. а вот все эти микрофинансовые непонятные организации... вроде как и не банки.. они так и будут под 2500 % выдавать?? Вот для кого надо ограничения вводить... А европейского процента в банках у нас никогда не будет...о чем он вообще???
K4pues
3
K4pues   14.06.2013 / 11:53   #    Ответить   
YVA пишет:Сообщение Банки это одно.. а вот все эти микрофинансовые непонятные организации... вроде как и не банки.. они так и будут под 2500 % выдавать?? Вот для кого надо ограничения вводить...

:facepalm: они силой к себе затягивают что ли?
valentinaya
1
valentinaya   14.06.2013 / 11:55   #    Ответить   
YVA пишет:Сообщение Банки это одно.. а вот все эти микрофинансовые непонятные организации... вроде как и не банки.. они так и будут под 2500 % выдавать??

ликвидировать как игорный бизнес :best:
alex
3
alex   14.06.2013 / 12:08   #    Ответить   
news пишет:Сообщениеследующим шагом может стать ограничение маржи банков.
Может государство начнет само выдавать кредиты и банки будут вынуждены чтобы выжить снизить ставки по кредитам, это наверно будет честная конкуренция но мы же так не умеем, мы можем толька указывать и ограничивать.
Можно вообще во всех сферах бизнес ограничить маржу до 10% чтобы россиянам жилось хорошо.
Котей
0
Котей   14.06.2013 / 12:10   #    Ответить   
Банки, конечно, привыкли иметь не просто хлебушек с маслом, а ещё и толстенький слой икорки сверху (не кабачковой, разумеется). Ну так от этого все не откажутся. Вопрос в реальной стоимости кредитных ресурсов. Чудес не бывает. Будет в России инфляция как в Европе, будут в России и кредиты как в Европе. Тезис "взяли в ЦБ под 8%, дали бизнесу под 20 %" - ошибочен. Не берут банки у ЦБ под 8 %, ибо тот им не даёт. А берут вклады у населения под 10-12 %.
valentinaya
0
valentinaya   14.06.2013 / 12:22   #    Ответить   
alex пишет:Сообщение Можно вообще во всех сферах бизнес ограничить маржу до 10% чтобы россиянам жилось хорошо.

можно, но не нужно. Я к примеру не против, что бы токарь получал 100% прибыли на продаже своих изделий. А, вот для банков мне и 10% жалко. Не за что. Я бы их совсем закрыл и сделал один государственный.
Котей
2
Котей   14.06.2013 / 13:12   #    Ответить   
valentinaya пишет:можно, но не нужно. Я к примеру не против, что бы токарь получал 100% прибыли на продаже своих изделий. А, вот для банков мне и 10% жалко. Не за что. Я бы их совсем закрыл и сделал один государственный.


Был у нас уже один государственный. До сих пор жалкие компенсации по сгоревшим вкладам выдаёт "в год по чайной ложке". Хотите повторения ?
Faithless
0
Faithless   14.06.2013 / 13:23   #    Ответить   
no matter пишет:Сообщение 
Makmara пишет:Сообщение Я конечно не разбираюсь в экономике, но мне простому потребителю было бы плюсом, чтобы ставки по кредитам снизили. Банкиры уж точно с голоду не помрут!


Да не берите кредиты, а зарабатывайте сами на желаемый уровень жизни, какая проблема?


Желаемый уровень жизни не стоит на месте и всегда убегает в даль от растущего благосостояния.
Есть случаи, когда кредит намного разумнее накоплений. А хороший кредит брать намного приятней, чем плохой.

Котей, не совсем Вы правы. Брать дешёвые деньги можно не только в ЦБ, Моспрайм хотя-бы.
И реальный процент, пот который деньги берутся у населения, значительно ниже 10-12 процентов.
maloy
0
maloy   14.06.2013 / 13:25   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Не берут банки у ЦБ под 8 %, ибо тот им не даёт. А берут вклады у населения под 10-12 %.

Не только у населения, еще в Европейских и американских банках берут, там где процент то и до 8 ой как не дотягивает ;)
master88911
0
master88911   14.06.2013 / 13:26   #    Ответить   
alex пишет:Можно вообще во всех сферах бизнес ограничить маржу до 10% чтобы россиянам жилось хорошо.
  представляю коллапс экономики. Любая маржа всегда регулируется собственной жадностью (свободой), рынком (частичной свободой) и законами (не свободой). Даже если ты сумел начать продавать товар с 10000 % маржой, то ровно через месяц твоя маржа сократится, иначе ты не выдержишь конкуренции. И в итоге она будет как у всех в твоем районе бизнеса.Если сделаешь меньше чем в среднем, то все равно постепенно прогоришь. Сделаешь больше - выручка уменьшится и соответственно прибыль будет либо сравнима с обычной продажей (по средней марже) либо даже ниже.Конечно есть многие ньюансы которые могут влиять, но общая картина приблизительная такая.Однажды в организацию купили открытую стойку для серверов. Выглядит как 2 металлических профиля с квадратными дырками, на ножках, стоимость - опупеть. Любому человеку понятно, что стоимость завышена в десятки раз, а может и в сотни. Тоже возмущался, пока не понял, что либо покупаешь за такую стоимость готовый товар (а он согласись - единичный и один раз купленный будет выполнять свои функции всю жизнь), иначе фирма изготавливающая такой специфичный товар просто прогорит (не каждому в дом нужна такая стойка, и не каждый год их меняют на новые), либо на рынке не будет такого товара и сам будешь бегать с металлом, сваркой и покраской.Вот такая странная в жизни экономика. И если ты все же покупаешь товар или услугу, значит ты сделал выбор что данный товар или услуга стоит своих денег.   
I/Iлья
0
I/Iлья   14.06.2013 / 14:05   #    Ответить   
Сейчас что происходит, денег у своих не допросишься. Идут к американцам. Берут там в долларах под 2-3%. У нас раздают кредиты в рублях под 20-25%. Инфляция 13-15%. Вернули кредить американцам. Сами заработали 3-5%. На это и живут.
Сам ЦБ должен начать кредитовать российские банки. Тогда можно говорить о снижении ставок. Иначе все это лишь разговоры.
K4pues
0
K4pues   14.06.2013 / 14:14   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение Любая маржа всегда регулируется собственной жадностью (свободой), рынком (частичной свободой) и законами (не свободой). Даже если ты сумел начать продавать товар с 10000 % маржой, то ровно через месяц твоя маржа сократится, иначе ты не выдержишь конкуренции. И в итоге она будет как у всех в твоем районе бизнеса.Если сделаешь меньше чем в среднем, то все равно постепенно прогоришь. Сделаешь больше - выручка уменьшится и соответственно прибыль будет либо сравнима с обычной продажей (по средней марже) либо даже ниже.
:facepalm: Эхкономисты атакуют. Словосочетания "клиентопоток", "узнаваемость бренда", "оптимизация производственных затрат" и прочие забавные слова не проходили еще? Проиллюстрирую: есть эппл со своей продуманной рекламной компанией и толпы их... гм... клиентов. Функциональность - так себе, цена - накручена в несколько раз. Есть HTC, которые неведомым образом держат нехилую часть рынка, без какой-либо четкой рекламной мишуры. Могу продолжить на примере автомобильных марок, но элементарно жалко времени.
Инфляция 13-15%. Вернули кредить американцам. Сами заработали 3-5%. На это и живут
Инфляция всех валют вцелом идет, а не только рубля к доллару. Реально там процент существенно выше.
Сам ЦБ должен начать кредитовать российские банки. Тогда можно говорить о снижении ставок. Иначе все это лишь разговоры.
Погугли "ставка рефинансирования" :facepalm:
master88911
0
master88911   14.06.2013 / 15:06   #    Ответить   
K4pues пишет:Сообщение Эхкономисты атакуют. Словосочетания "клиентопоток", "узнаваемость бренда", "оптимизация производственных затрат" и прочие забавные слова не проходили еще?
Расскажи мне об этом на малом бизнесе. Магазин продуктов в спальном районе. Где клиентопоток - всегда один, узнаваемость бренда - молоко Простоквашино и йогурт данон, а оптимизация производственных затрат - выключить холодильник с пивом чтобы электроэнергию не жрал. Давай. Расскажи как сделать сверхприбыль. Что оптимизируем? Какой бренд выкладываем?
K4pues пишет:Сообщение Проиллюстрирую: есть эппл со своей продуманной рекламной компанией и толпы их... гм... клиентов. Функциональность - так себе, цена - накручена в несколько раз.
Предубеждения к бренду? Если люди покупают и пользуются, значит они считают что эта вещь стоит именно столько, сколько они заплатили. Я вот не буду покупать айфон даже если он будет стоить 1000р. Просто дело вкуса. Не нравятся мне как лежат в руке. Предпочитаю кирпичный вариант телефона.
K4pues пишет:Сообщение Есть HTC, которые неведомым образом держат нехилую часть рынка, без какой-либо четкой рекламной мишуры.
Пусть. Я же не против. У каждого производителя есть своя ниша в рынке.
K4pues пишет:Сообщение Могу продолжить на примере автомобильных марок, но элементарно жалко времени.
А что так? Мерседес и БМВ не интересует. Расскажи об Автовазе.
I/Iлья
0
I/Iлья   14.06.2013 / 15:13   #    Ответить   
K4pues пишет:
Сам ЦБ должен начать кредитовать российские банки. Тогда можно говорить о снижении ставок. Иначе все это лишь разговоры.
Погугли "ставка рефинансирования" :facepalm:

Погугли сколько руссийских банков прокредитовалось в ЦБ за прошлый год :facepalm:
valentinaya
0
valentinaya   14.06.2013 / 15:17   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Был у нас уже один государственный. До сих пор жалкие компенсации по сгоревшим вкладам выдаёт "в год по чайной ложке". Хотите повторения ?

дак горбачеву с ельциным спасибо скажите. Без них всё хорошо работало.
K4pues
3
K4pues   14.06.2013 / 15:42   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение Расскажи мне об этом на малом бизнесе. Магазин продуктов в спальном районе. Где клиентопоток - всегда один, узнаваемость бренда - молоко Простоквашино и йогурт данон, а оптимизация производственных затрат - выключить холодильник с пивом чтобы электроэнергию не жрал. Давай. Расскажи как сделать сверхприбыль. Что оптимизируем? Какой бренд выкладываем?
Нанять продавщицей Снежану с 5 размером. Клиентопоток увеличится весьма и весьма :) . Какие сверхприбыли ожидаются от продуктового магазина? ..(Алсо, чисто от себя: ставить холодильники с ПЕПСИ, а не с колой).
master88911 пишет:Сообщение Расскажи об Автовазе.
Говно.
Makmara
2
Makmara   14.06.2013 / 16:30   #    Ответить   
no matter пишет:
Makmara пишет: Я конечно не разбираюсь в экономике, но мне простому потребителю было бы плюсом, чтобы ставки по кредитам снизили. Банкиры уж точно с голоду не помрут!
Да не берите кредиты, а зарабатывайте сами на желаемый уровень жизни, какая проблема?
Спасибо, КЭП, без тебя бы никогда не догадалась! 
master88911
0
master88911   14.06.2013 / 17:18   #    Ответить   
K4pues пишет:Сообщение 
master88911 пишет:Сообщение Расскажи мне об этом на малом бизнесе. Магазин продуктов в спальном районе. Где клиентопоток - всегда один, узнаваемость бренда - молоко Простоквашино и йогурт данон, а оптимизация производственных затрат - выключить холодильник с пивом чтобы электроэнергию не жрал. Давай. Расскажи как сделать сверхприбыль. Что оптимизируем? Какой бренд выкладываем?
K4pues пишет: Нанять продавщицей Снежану с 5 размером. Клиентопоток увеличится весьма и весьма :).
Клиентопоток может и увеличится, но увеличится ли прибыль? Или ты считаешь, что клиенты будут ходить смотреть на 5 размер и каждый раз покупать твое любимое пепси?
K4pues пишет: Какие сверхприбыли ожидаются от продуктового магазина? ..
Ну не знаю. Ты же бросаешься умными словами про брендинг, узнаваемость и клиентопоток. Видимо тебе известно то что многим десяткам или даже сотням владельцев магазинов не известно.
K4pues пишет:(Алсо, чисто от себя: ставить холодильники с ПЕПСИ, а не с колой).
Любому понятно, что кола лучше пепси.
master88911 пишет:Сообщение Расскажи об Автовазе.
K4pues пишет:Говно.
Поподробнее пожалуйста. Про клиентопоток, брендинг, накрутки, понты, и узнаваемость. Ты же сказал что хотел написать про пример автопроизводителей.
K4pues
0
K4pues   14.06.2013 / 22:22   #    Ответить   
master88911 пишет:Сообщение 
Поподробнее пожалуйста. Про клиентопоток, брендинг, накрутки, понты, и узнаваемость. Ты же сказал что хотел написать про пример автопроизводителей.


Слушай, может я тебе в личку скину телефон бизнес-консультанта? А то как-то неохота работать забесплатно, тем более для того, кто считает соса-солу лучше пепси.
Anonymous
0
strange-tm   15.06.2013 / 00:13   #    Ответить   
Снизить могут, там есть куда снижать.
Даже пару процентов например по ипотеке это очень существенно.
master88911
0
master88911   18.06.2013 / 10:16   #    Ответить   
strange-tm пишет:Снизить могут, там есть куда снижать.Даже пару процентов например по ипотеке это очень существенно.
 Ну не знаю. Ипотека это долгосрочный проект. Большие риски (риск невозврата денег, риск изменения экономических условий (налоги, законы изменяющие существующую ситуацию и т.д.)). Поэтому именно там проценты скорее всего будут держать до последнего. Если и снизят, то по краткосрочным безрисковым кредитам. И радостно отчитаются перед Путиным.
Anonymous
2
strange-tm   18.06.2013 / 11:20   #    Ответить   
master88911, в чем же риски?
Ипотека выдается под залог жилья.
Не отдали , вас на улицу, дом на продажу. Где тут сумашедший риск??? Покажите!
Bellyz
0
Bellyz   18.06.2013 / 11:32   #    Ответить   
strange-tm пишет:Не отдали , вас на улицу, дом на продажу. Где тут сумашедший риск???


...и для кого риск в ипотеке :D
K4pues
0
K4pues   18.06.2013 / 12:48   #    Ответить   
strange-tm пишет:Сообщение Ипотека выдается под залог жилья.
Не отдали , вас на улицу, дом на продажу. Где тут сумашедший риск??? Покажите!

По закону нельзя выселить человека из его единственного жилья. В этом и риск.
Faithless
0
Faithless   18.06.2013 / 14:08   #    Ответить   
K4pues пишет:Сообщение 
strange-tm пишет:Сообщение Ипотека выдается под залог жилья.
Не отдали , вас на улицу, дом на продажу. Где тут сумашедший риск??? Покажите!

По закону нельзя выселить человека из его единственного жилья. В этом и риск.


С предоставлением др. жилья можно.
Заложенная квартира продается по рыночной, на разницу между долгом и полученной суммой идёт на предоставление жилья. Остаток получает заемщик.
Виталий М.
1
Виталий М.   18.06.2013 / 17:44   #    Ответить   
K4pues пишет:Сообщение 
strange-tm пишет:Сообщение Ипотека выдается под залог жилья.
Не отдали , вас на улицу, дом на продажу. Где тут сумашедший риск??? Покажите!

По закону нельзя выселить человека из его единственного жилья. В этом и риск.


Если речь идет об "ипотечной" квартире, то можно "выселить". См. п.1 ст.446 ГПК РФ (и Конституционный Суд РФ уже сказал, что эта норма не противоречит Конституции) и п.1 ст.78 ФЗ "Об ипотеке (залоге недвижимости)".
evglan
0
evglan   18.06.2013 / 17:57   #    Ответить   
K4pues пишет:Сообщение По закону нельзя выселить человека из его единственного жилья.

можно. если эта квартира и есть предмет ипотеки.
K4pues
0
K4pues   18.06.2013 / 23:54   #    Ответить   
evglan пишет:Сообщение можно. если эта квартира и есть предмет ипотеки.



Хм, спасибо, не знал, - не моя сфера :)
Котей
0
Котей   19.06.2013 / 09:47   #    Ответить   
Ипотека - это действительно обоюдный риск. Просто в России всё происходит запоздало и ... как-то невнятно. Посмотрите на США: массовый невозврат ипотечных кредитов очень быстро привёл к массовому предложению на продажу жилья, на которое обратили взыскание банки. Цена недвижки серьёзно обвалилась. В результате появились целые улицы пустых домов, выставленных на продажу, которые некому покупать (хотя и от региона этот процесс очень разнится). Ипотека растянута не десятилетия. За этот период заемщик может не только лишиться работы, но и серьёзно заболеть, умереть и т.п. К тому-же у российских банков реально нет в нужном объёме "длинных" денег. "Жидковаты" они для долгосрочного кредитования.
reva
0
reva   19.06.2013 / 10:36   #    Ответить   
Чтобы вложиться в длинную недорогую ипотеку банк должен под это привлечь такие же длинные и недорогие пассивы (фондирование). Банк свои средства не раздает, а раздает то что привлек. Вопрос не в жадности банков, а в обеспечении условий для появления в экономике РФ "длинных" доступных денег. Это и собрались решать на высоком уровне. Сейчас коммерческому банку (которые без госучастия) таких денег взять негде. Да и для госбанков тоже большой вопрос. Было бы так просто, ага, "всем банкам с 01.07.2013 выдавать ипотеки под 5%"... :death:
Anonymous
0
strange-tm   21.06.2013 / 13:31   #    Ответить   
Сбер например имеет достаточно средств но что то ставки там не сильно ниже остальных.
Когда Медведев или Путин сказали сделать под 8 через месяц они сделали программу 8% х 8лет при первоначалке в 50% ну и много у нас таких?
Естественно что 1-2млн на руках у среднестатистических Россиян практически нет. Для кого было сделано?!


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  20
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
Новые возможности для предпринимателей получить гарантию за 4 часа для участия в госзакупках.
В Исетском районе будут производить биг-бэги
В Исетском районе будут производить биг-бэги
23.11 / 15:49
Единственный в Тюменской области завод по производству биг-бэгов и упаковочной тары из полиэтиленовой пленки откроется в первом квартале 2017 года. ООО «Завод «Полипак» в год здесь планирует производить около 1 млн изделий.
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»
Общественница о работе бюджетной комиссии гордумы: «Это дурдом!»  8
23.11 / 15:09
Заседание постоянной комиссии городской думы по бюджету, налогам и финансам, проходившее сегодня, 23 ноября, не обошлось без эмоциональных выступлений тюменских общественников.
В Тюмени заработает линия по производству подсластителей
В Тюмени заработает линия по производству подсластителей  1
23.11 / 13:29
В начале 2017 года в Тюмени на полную мощность заработает линия по производству подсластителей. Предприятие будет выпускать смеси и таблетки, которые применяются в пищевой и кондитерской промышленности, а также при производстве газированных и сладких напитков.