Еще одно ЧП на Широтной: девочка-подросток не выжила после падения с высоты  22
02.12 / 13:15
    
10
декабря
13.06.2013 / 20:03

Школьница утонула на гребном канале во время экскурсии

Школьница утонула на гребном канале во время экскурсии

Трагедией закончилась экскурсия тюменских школьников на гребной канал. 10-летняя девочка поскользнулась и упала в воду. Спасти ребенка не удалось. По факту гибели девочки возбуждено уголовное дело.

10 июня группа учеников 2-3 классов, посещающих спортивный лагерь на базе СДЮСШОР №4, приехала с экскурсией на расположенный в районе ТЭЦ-1 гребной канал, где проходят тренировки по гребному слалому. Детей сопровождал тренер 1957 года рождения.

По словам детей, тренер провел инструктаж по технике безопасности, запретил им спускаться к воде и велел никуда не уходить. В конце экскурсии мужчина ушел к ребятам из старшей группы для того, чтобы отдать ключи от раздевалки, и оставил младшеклассников без присмотра. 10-летняя девочка спустилась к воде, встала на бетонную плитку, поскользнулась и упала в воду. В первые же секунды ребенка унесло течением.

«Дети сразу же сообщили о трагедии тренеру, который прыгнул в воду и пытался найти девочку, но безуспешно. Через 15 минут он сообщил о случившемся в МЧС. Тело несовершеннолетней было найдено через четыре часа», рассказали в пресс-службе Следственного управления СК РФ по Тюменской области.

По данному факту следственным отделом по Ленинскому округу города Тюмени следственного управления Следственного комитета Российской Федерации по Тюменской области возбуждено уголовное дело.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
СуперПупс
43
СуперПупс   13.06.2013 / 21:39   #    Ответить   
Тренер не виноват, что дети попались бестолковые. К каждому няньку не поставишь.
Мужика жаль - затаскают по следователям теперь, а то и посадят.
kristi
20
kristi   13.06.2013 / 21:27   #    Ответить   
как то, когда малую купала  (полгода где то было ей), забыла её полотенце, сначала дёрнулась было, типа побыстренькому сгонять до комнаты за полотенцкм, а потом - не, нефига, взяла мокрого ребёнка и так понесла....   
Всегда, когда кажется, да я быстренько- успею , да тут рядышком - можно не престёгиватся, да ни чего не случится - случается.  
 
 

Просмотров: 7921 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Утопленники, Тюмень, Дети

 
 Комментарии  71  Читать на форуме  
kristi
20
kristi   13.06.2013 / 21:27   #    Ответить   
как то, когда малую купала  (полгода где то было ей), забыла её полотенце, сначала дёрнулась было, типа побыстренькому сгонять до комнаты за полотенцкм, а потом - не, нефига, взяла мокрого ребёнка и так понесла....   
Всегда, когда кажется, да я быстренько- успею , да тут рядышком - можно не престёгиватся, да ни чего не случится - случается.  
 
 
optimistka
2
optimistka   13.06.2013 / 21:32   #    Ответить   
Страшно!бедный ребенок,жаль и тренера.родителям-сил
СуперПупс
43
СуперПупс   13.06.2013 / 21:39   #    Ответить   
Тренер не виноват, что дети попались бестолковые. К каждому няньку не поставишь.
Мужика жаль - затаскают по следователям теперь, а то и посадят.
Usa
5
Usa   13.06.2013 / 21:40   #    Ответить   
Учите детей плавать с малых лет(((( Нелепая смерть, земля пухом малышке(((( недай бог родителям такое пережить.
Kirov
5
Kirov   13.06.2013 / 21:53   #    Ответить   
Страшная трагедия для родителей и суровый урок тем, кто очень легкомысленно относиться к навыку плавание (хотя бы элементарно как собака в воде).Так оно обычно в жизни и бывает. А зачем мнеребенку  плавать уметь? Я или мой ребенок и на шаг к ней не подойдет!
Будьте уверены,подойдете и не раз...а в жизни знаете и shit hapens. 
 
oden
1
oden   13.06.2013 / 22:28   #    Ответить   
Там течение очень сильное. Потом наверное у решеток сброса у Туры тело нашли, от туда постоянно кого то доставали. Живых не было.
Homark
1
Homark   13.06.2013 / 22:55   #    Ответить   
Мда... трагично. :( Родителям на заметку, к 10 годам все таки ребенок должен уметь плавать.
Тычинка
7
Тычинка   13.06.2013 / 23:04   #    Ответить   
Я думала в таких случаях на детях спасательные жилеты одеты...
Жаль малышку,только начала жить(((
Киборг-убийца
11
Киборг-убийца   13.06.2013 / 23:06   #    Ответить   
Тренер сказал - не лезть к воде - значит, не надо лезть к воде! :sad:
И семье горе причинила, и тренеру жизнь поломала - у него до смерти это на совести будет. И ребятня вся в шоке.
Абалак
1
Абалак   13.06.2013 / 23:31   #    Ответить   
Там же мелко, м.б. её толкнули и сечас скрывают.
андра127
4
андра127   13.06.2013 / 23:53   #    Ответить   
Бандерлог пишет:Тренер не виноват, что дети попались бестолковые. К каждому няньку не поставишь.Мужика жаль - затаскают по следователям теперь, а то и посадят.
Была когда то у русских людей традиция: о мертвых либо хорошо, либо никак! У нас вообще от "бестолковых" детей столько народу в стране страдает. Может доживем, когда только "толковых" рожать начнут. 
Melancholic
7
Melancholic   13.06.2013 / 23:56   #    Ответить   
Абалак, А давайте "Холмс", Вы свои "версии" при себе оставите...
Земля пухом девчёнке... А те кто пишет про навыки плавания, видели вообще то место, и то течение?! А я вот, видел...
serg.setkov
0
serg.setkov   14.06.2013 / 00:15   #    Ответить   
сколько же людей и детей там утонуло, жесть, еще в 3-м классе одноклассник у меня утонул в этом же канале, нашли через несколько дней, прибило к каким то решеткм, как все это страшно было .... когда одноклассник так погибает  в таком возрасте, тогда еще каждый день чернуху по телевизору не показывали и  интернета не было...
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   14.06.2013 / 00:36   #    Ответить   
Киборг-убийца пишет:Тренер сказал - не лезть к воде - значит, не надо лезть к воде! И семье горе причинила, и тренеру жизнь поломала - у него до смерти это на совести будет. И ребятня вся в шоке.
зато теперь если скажут не лезть к воде - не полезут, по крайней мере несколько лет 
IloveVirt
5
IloveVirt   14.06.2013 / 01:42   #    Ответить   
Информация от тёти погибшей:
http://vk.com/jesus?w=wall44389920_12471%2Fall
Добрых дел мастер
6
Добрых дел мастер   14.06.2013 / 02:19   #    Ответить   
вот читая повесть оттети. мнение двоякоее. они прекрасно знали и были доки что заниматься там низя. что есть нарушения ... но все равно отправляли свою дочь. зачем?
BorA
0
BorA   14.06.2013 / 08:51   #    Ответить   
На том канале столько табличек запрещающих, что только слепой не заметит.
Живой
1
Живой   14.06.2013 / 09:04   #    Ответить   
блин, жалко малышку..
Офтопик:
сразу вспомнилось, как сам чуть не утонул на Пышме, пытаясь переплыть ее по-собачьи с удочками в руках. Удочки не выпустил, благо старшие спасли, я уже пузыри пускал. После этого пошел в спортивную секцию и всю молодость проплавал. Разряд.. Сильно меня тогда "зацепило".
Homark
0
Homark   14.06.2013 / 09:09   #    Ответить   
BorA пишет:Сообщение На том канале столько табличек запрещающих, что только слепой не заметит.


Смотря в каком месте. В районе плотины табличек практически нет.
ameli_naumova
10
ameli_naumova   14.06.2013 / 09:41   #    Ответить   
Kirov пишет:Страшная трагедия для родителей и суровый урок тем, кто очень легкомысленно относиться к навыку плавание
 совершенно верно, и этот кто-то - департамент по спорту и молодежной политике администрации, который в этом году сэкономил деньги на детях из секции гребного слалома. В прежние годы арендовали бассейн "Стиль жизни" и для начала всех учили плавать. Госпожа шеучик прихватизировала муниципальный бассейн, а департамент денег пожалел на аренду коммерческого. Им денег стало мало, им бы не хватило на проведение  Мастерса по дзюдо, осыпая заезжих японцев тысячами в евро и на эстафету огня не хватило бы. Съэкономили на наших тюменских детях, и по идее должны нести такую же ответственность как и тренер. Тренер, конечно, виноват, но он хороший человек, и он глубоко переживает случившееся, поверьте на слово. Только ребенка не вернуть - факт. Она просто не умела плавать - департамент по спорту не выделил деньги и не дал ей шансы выплыть. Ребята из секции, если переворачиваются, выплывают там нормально - вместе с лодками выбираются и с веслами. Родителям и близким девочки - глубокие и искренние соболезнования, это большое горе - пережить такое для любого родителя. И все же несколько слов в защиту тренера, канала и секции.Из-за несчастного случая могут закрыть канал для всех - у нас в городе 2 спортивные секции гребного слалома в двух спортивных школах. Канал - не бассейн, он не предусмотрен для плавания, но это единственное место, где в нашем городе можно заниматься этим видом спорта. Под угрозой закрытие 2 спортивных школ, около сотни детей останутся без любимого дела. Я прошу всех, от кого это зависит не упорствуйте в закрытии канала, ребенка этим все равно не вернуть.Тренера накажут, осудят, но, конечно, не посадят - потому что он не хотел, не умышлял и жестоко наказан за легкомысленный поступок, который стоил девочке жизни. 
Metabolic
1
Metabolic   14.06.2013 / 09:45   #    Ответить   
мужика действительно теперь затаскают. Ребёнка жаль :( Всем нам наука...
BorA
0
BorA   14.06.2013 / 10:07   #    Ответить   
Вспомнил случай на плотине этой весной. Там от подвесного мостика до плотины по каналу ребятня на плоту шла. Предусмотрительные - взяли палку, и когда подплывали к решеткам, уперлись палкой в них, высадились, а плот ушел в пучину.
Garinch
1
Garinch   14.06.2013 / 10:08   #    Ответить   
Эххх. обидно такое читать. Сам когда школьником был занимался на том канале, и ни одного подобного случая не было.
P.S. на тренировках были в спасжилетах.
valirus
1
valirus   14.06.2013 / 10:16   #    Ответить   
Вывод один - учите детей плавать. Хорошая, сильная школа была в бассейне Геолог, трехметровая деревянная палка тренера вселяла в меня ужас, не говоря о синяках по всему телу, но зато к 2 классу я уже замечательно умел плавать. Сейчас уже таких тренеров не найти, видел недавно - сидят за столом к детям то не хотят подходить. Мамочки с бурной фантазией, наверно вздрогнут, но без физического контакта тренера и ребенка никаких результатов не будет, кроме регулярного годового абонемента.
un_angelo
2
un_angelo   14.06.2013 / 10:32   #    Ответить   
Разве можно оставлять маленьких детей без присмотра? Почему группу детей сопровождал один человек, если это была экскурсия? Почему нельзя было отнести ключ вместе с детьми?    Одни вопросы. Я считаю, что вина полностью лежит на тренере, он все таки несет ответственность за этих детей. И не важно, что он предупредил их никуда не отходить. Это дети! Сочувствую родителям, тяжело такое горе пережить.
zlay
1
zlay   14.06.2013 / 10:56   #    Ответить   
valirus пишет:Сообщение Вывод один - учите детей плавать. Хорошая, сильная школа была в бассейне Геолог, трехметровая деревянная палка тренера вселяла в меня ужас, не говоря о синяках по всему телу, но зато к 2 классу я уже замечательно умел плавать. Сейчас уже таких тренеров не найти, видел недавно - сидят за столом к детям то не хотят подходить. Мамочки с бурной фантазией, наверно вздрогнут, но без физического контакта тренера и ребенка никаких результатов не будет, кроме регулярного годового абонемента.


мои дети тоже там учились..тоже палку вспоминают с содроганием..зато плавают всеми стилями на отлично!!! :best: :)
n95master
1
n95master   14.06.2013 / 11:31   #    Ответить   
Безумно жаль малышку, родителям - сил.
Никого не удивляет, что родители отдали не умеющего плавать ребенка в спорт на воде?
человек999
2
человек999   14.06.2013 / 12:55   #    Ответить   

Разве можно оставлять маленьких детей без присмотра? Почему группу детей сопровождал один человек, если это была экскурсия? Почему нельзя было отнести ключ вместе с детьми?    Одни вопросы. Я считаю, что вина полностью лежит на тренере, он все таки несет ответственность за этих детей. И не важно, что он предупредил их никуда не отходить. Это дети! Сочувствую родителям, тяжело такое горе пережить.

ТА ептыть, опять развели. Всегда где-нибудь дети умирают, и не тренера вина в том что инфантильная девочка не послушала наставлений и полезла куда нельзя. Естественный отбор в деле.
человек999
4
человек999   14.06.2013 / 12:58   #    Ответить   
Учите детей плавать, учите детей бегать, учите детей драться- все фигня, развивайте в ребенке мозг и понимание реальности а то все остальные навыки псу под хвост.
t.Kulakova
8
t.Kulakova   14.06.2013 / 13:56   #    Ответить   
Прочитала пробы пера журналистки "тети" девочки... очень печально, что у Анастасии Мечковочкиной хватает совести пиариться на такой трагедии, тем более, по ее же словам, произошедшей в ее же семье. В первую, очередь, хотелось бы посоветовать ей, как начинающей журналистке внимательно читать источники... во вторую - врать в такой ситуации кощунство! В первую очередь про то, что есть документы, подтверждающие,что разрешения на занятия на том месте, где она погибла (водный канал ТЭЦ-1) нет! Покажите хоть один документ? На самом деле нет ни одного документа, запрещающего занятия и соревнования в этом месте, более того на канале ТЭЦ-1 неоднократно проводились соревнования областного и Всероссийского (!) масштаба. Теперь про проверки специальными структурами, в которых зафиксирован неоднократный факт отсутствия тренера во время занятий (!).  Уважаемая "тетя"  видимо совсем не в курсе ситуации. Можно было пообщаться хотя бы с одним ребенком из той группы и спросить про тренера. Далее, в своей "статье" она очень уверенно утверждает, что была на канале... "Тети" девочки на канале не было, да и на похоронах она особо горем не убивалась (поверьте, информация из достоверных источников). Там же она утверждает, что на канал сначала приехали 2 девушки из отдела по делам несовершеннолетних, следователи (единственные, кто действительно были, проводили осмотр места происшествия, проводили допрос тренеров - их на канале было 2, а не 1, как пишут "достоверные и знающие источники", директора спортивной школы, детей той группы (естественно, в присутствии родителей), представители прокуратуры (советую "тете" ознакомиться с действующим законодательством и порядком возбуждения уголовных дел) далее она пишет, что на канале была директор 20 школы, на базе которой проходил лагерь (!) -  директору 20 школы делать на канале точно было нечего - на базе 20 школы дети только питались! И про то, что лагерь платный, не имея на то оснований...  Говорить про то, что СМИ отказываются освещать событие - смешно, если вы в СМИ не работаете, то не обессудьте! прессу нужно читать! Можете не переживать, все виновные обязательно понесут наказание. Грешно и страшно пиариться на таком событии. печально, что в  статье "тети" нет не слова о тяжести потери ребенка, о том, как переживают мама и папа, старший брат Анжелики, учителя, одноклассники...да что там говорить, весь город скорбит! Люди, опомнитесь! Произошло большое горе, а мы себе популярность зарабатываем? Вечная память Анжелике, и сил родителям и тренерам
StaiN
0
StaiN   14.06.2013 / 14:46   #    Ответить   
человек999 пишет:
Разве можно оставлять маленьких детей без присмотра? Почему группу детей сопровождал один человек, если это была экскурсия? Почему нельзя было отнести ключ вместе с детьми?    Одни вопросы. Я считаю, что вина полностью лежит на тренере, он все таки несет ответственность за этих детей. И не важно, что он предупредил их никуда не отходить. Это дети! Сочувствую родителям, тяжело такое горе пережить.
ТА ептыть, опять развели. Всегда где-нибудь дети умирают, и не тренера вина в том что инфантильная девочка не послушала наставлений и полезла куда нельзя. Естественный отбор в деле.
 Судя по рассказу родственников, эти дети вообще не должны были там находиться.
serg.setkov
3
serg.setkov   14.06.2013 / 14:56   #    Ответить   
свинство чиновников и прихлебателей не имеет границ, в погоне за прикрытием своих интересов не гнушаются ничем, не стисняются даже выдавать оценки близким погибших что они по их мнению видите ли не так сильно скорбили на похоронах и не в той форме "как нужно".
:mafia::mafia::mafia:
StaiN
0
StaiN   14.06.2013 / 15:50   #    Ответить   

В отделе ГИМС МЧС Тюмени есть документы, подтверждающие, что разрешения на занятия на том месте, где она погибла (водный канал ТЭЦ-1) нет.
Сингапур
3
Сингапур   14.06.2013 / 18:25   #    Ответить   
девочку жалко. но дети то пришли на экскурсию, а не на занятия. поэтому причем здесь разрешительные документы? и вряд ли, даже умеющий плавать ребенок, смог бы выкарабкаться при таком течении
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   14.06.2013 / 20:10   #    Ответить   
по контакту гуляет интервью с отцом девочки
Ребят. ребят. у меня племянница погибла. Десятилетняя.
Утонула, пока находилась в спортивном лагере, во время занятия гребным слаломом, пока тренер группы отсутствовал. Собрала максимально известную информацию, очень и очень прошу репоста.

Анжелика ходила заниматься в секцию гребного слалома.
В отделе ГИМС МЧС Тюмени есть документы, подтверждающие, что разрешения на занятия на том месте, где она погибла (водный канал ТЭЦ-1) нет. Помимо этого специальными структурами проводились проверки, при которых неоднократно было зафиксировано, что тренер не следил за детьми, часто отсутствовал во время занятий, а также к губернатору Тюменской области приходили жалобы о том, что место это не оборудовано для таких занятий вообще.
При канале находился специально оборудованный гараж с лодками для занятий и спасательными жилетами, которые по умолчанию должны быть на спортсменах любого возраста. 10 июня занятие проходило с детьми на первом году обучения, жилетов во время занятия на них не было.

Хромин Евгений, из департамента спорта Тюмени говорил, что все проблемы и вопросы они возьмут на себя, что пройдёт обязательное расследование, что это «вопиющий случай в Тюмени и мы так просто всё это не оставим».
Это «так просто не оставим» вылилось в то, что тренеру светит 4 года УСЛОВНО. За то, что мужик оставил маленьких детей без спасательных жилетов, без присмотра, в канале, в который ТЭЦ-1 сбрасывает отходы производства, где очень быстрое течение, и где вообще запрещено присутствовать людям, ему обещают 4 года условно и снятие с должности тренера.
Ещё одна маленькая поправка по поводу департаментского обещания не оставить всё так: мой дядя, отец девочки, обратился к своему знакомому, который на телевидении работает, тот пообещал сделать всё, что можно. В этот же день, вечером, тот самый знакомый позвонил дяде и сказал, что "сверху" пришёл запрет на то, чтобы пустить эту новость по общественному телевидению. В связи с трагической гибелью десятилетнего ребёнка представители департамента спорта пообещали предоставить помощь с похоронами.

Детишки первого года обучения начали заниматься слаломом с января, естественно, на канале их быть вообще не должно было. Племянница занималась в платном спортивном лагере, на базе 20й школы.
Представители департамента сообщали, что даже если детей могли вывозить на занятия, то только на Цимлянское озере, т.к. там спокойно, течение очень слабое.
Тренер привёз детей посмотреть на практику, которую должны были пройти дети старшей группы, которые занимаются слаломом уже несколько лет.

В тот день на канале было 3 группы детей, за которыми должен был следить тренер (хотя по правилам он имеет право заниматься только одной группой). Тренер оставил младшую группу и ушёл заниматься старшими ребятами.
В это время Анжелика и поскользнулась на бетоне, упала в воду, и её тащило вниз по течению еще несколько сотен метров. С этой скоростью её прибило к решёткам, через которые протекает вода из ТЭЦ-1.
Потом она ушла под воду. Её искали около 4 часов. Сначала найти не могли, потом искали уже какими-то приспособлениями, напоминающими вилы, возле решёток.
Я была там, и знаю, какое там течение. И взрослый заслуженный тренер, взявший за себя ответственность за маленьких детей, потащил их на канал ТЭЦ-1.
Через три часа отец девочки узнал об этом, приехал на место, спросил, вызвали ли милицию. Тренер сказал, что не вызывали, присутствующие там представители департамента по спорту Тюмени спросили: «Зачем?»
Первыми на место приехали две девушки с отдела по делам несовершеннолетних, затем участковый по Лесобазе, потом следователи, представители прокуратуры. Также на месте была директор 20 школы, на базе которой был спортивный лагерь, школы Гласова Ирина Николаевна.

Почитала источники информации, в которых говорится об этом. Статья на Тюмиксе вот здесь http://www.tumix.ru/news/?page=175516
Там, кстати, оговорено, что «В прошлом году Росприроднадзор дал официальное заключение о том, что бассейн-отстойник представляет собой искусственное гидротехническое сооружение и на основании требований к накопителям (утвержденных постановлением Федерального горного и промышленного надзора России) здесь запрещено находиться посторонним лицам. Более того купание в отстойных прудах, использование воды из пруда для хозяйственно-питьевых целей и водопоя животных так же категорически запрещено.»

Далее В ОФИЦИАЛЬНОМ ИСТОЧНИКЕ, НА САЙТЕ СЛЕДСТВЕННОГО УПРАВЛЕНИЯ ТЮМЕНИ находится информация, которая, по словам отца девочки, не соответствует действительности (и откуда многие СМИ берут информацию) - ссылка http://tyumen.sledcom.ru/news/detail.php?news=44042 , говорится о том, что тренер привёл детей на экскурсию. Это не так. Поскольку все дети находились В ЛАГЕРЕ, то младших почему-то девать было некуда, и тренер взял их с собой, чтобы дети находились с ним, пока он занимается старшими ребятами. Также в статье говорится, что "тренер ушел отдавать ключи от раздевалки", хотя он ушел помогать старшим детям слезать с лодок.
Плюс лично я не могу поверить в следующую информацию: "Дети сразу же сообщили о трагедии тренеру, который прыгнул в воду и пытался найти девочку, но безуспешно.".
В одной статье сообщается, что девочку СРАЗУ ЖЕ подхватило и унесло течением. Другой источник говорит, что тренер прыгнул в воду и пытался найти её.
http://www.nashgorod.ru/news/news58834.html

Господи, ребят, я не могу больше продолжать.
Я журналист, и я прекрасно знаю, что если не пустить волну, то дальше вшивых безличных статеек это не пойдёт, различным департаментам выгоднее спустить всё на тормозах.
Имя тренера – Александр Анатольевич Солодовников
Имя моей племянницы - Анжелика Сергеевна Бруева, год рождения 2003.

Ребят, я лично займусь выяснением обстоятельств этого дела, но мне требуется ваша помощь - просто репост.
Очень прошу помочь в распространении этой информации, пожалуйста, где угодно – В контакте, фэйсбуке, твиттере, одноклассниках, на детках, и т.д.
Если телевидение и другие СМИ отказываются говорить об этом – помогите вы, очень прошу.

Материал написан Анастасией Мечковой http://vk.com/jesus, после личной беседы с отцом девочки Сергеем Бруевым и по его просьбе. Материал им прочитан и одобрен. Мы очень надеемся, что как можно больше людей узнают об этом.
андра127
2
андра127   14.06.2013 / 20:25   #    Ответить   
человек999 пишет:
Разве можно оставлять маленьких детей без присмотра? Почему группу детей сопровождал один человек, если это была экскурсия? Почему нельзя было отнести ключ вместе с детьми?    Одни вопросы. Я считаю, что вина полностью лежит на тренере, он все таки несет ответственность за этих детей. И не важно, что он предупредил их никуда не отходить. Это дети! Сочувствую родителям, тяжело такое горе пережить.
ТА ептыть, опять развели. Всегда где-нибудь дети умирают, и не тренера вина в том что инфантильная девочка не послушала наставлений и полезла куда нельзя. Естественный отбор в деле.
Жаль, что тебя этот "естественный отбор" не коснулся, не пришлось бы читать такие бредовые посты. 
Тревожный
4
Тревожный   14.06.2013 / 23:07   #    Ответить   
Бассейн "Геолог" превратился в ТЦ "Токио". Город, расположенный вдоль реки, на этой реке не имеет ни одного пляжа. Гранитная набережная не научит никого плавать. В городе нет водоёмов, где можно плавать. Плавать можно только в эльдорадах и тюрцыях. Но не все себе это могут позволить. А плавать хочется всем. Негде простому тюменцу научтся плавать. Бабла за бассейн - караул! Хотя водоёмов кругом полно
glorm72
1
glorm72   14.06.2013 / 23:20   #    Ответить   
Из-за одного "бестолкового" ребенка всю жизнь и близким, и тренему обломали.  Верните нам тренера! 
StaiN
6
StaiN   14.06.2013 / 23:51   #    Ответить   
glorm72 пишет:Из-за одного "бестолкового" ребенка всю жизнь и близким, и тренему обломали.  Верните нам тренера! 
Народ вообще деградировал... Фигня, что ребенок погиб. Важно, что у тренера карьера под откос...даже и слов подобрать не могу, чтобы эмоции выразить. И я смотрю таких много, плюсуют сообщения... 
Сингапур пишет:девочку жалко. но дети то пришли на экскурсию, а не на занятия. поэтому причем здесь разрешительные документы? и вряд ли, даже умеющий плавать ребенок, смог бы выкарабкаться при таком течении
в офиц. источниках (откуда НГ.ру взяли инфо) написали, что экскурсия, родственники говорят именно на занятия - надо разбираться. 
NirvaNAstyA
6
NirvaNAstyA   14.06.2013 / 23:52   #    Ответить   
Читаю комментарии, и просто в шоке я от того, что люди пишут.
Жилета не ребёнке - НЕ БЫЛО.
Находиться на этом канале - ВООБЩЕ ЗАПРЕЩЕНО, ЛЮБЫМ ЛЮДЯМ, ТЕМ БОЛЕЕ - ДЕТЯМ.
Дети были оставлены - БЕЗ ПРИСМОТРА.
На канале этом - ТЕЧЕНИЕ СИЛЬНОЕ. Прежде, чем утверждать обратное - товарищам нужно собраться, схездить туда, и посомтреть, а не строить догадки.
Господин "человек999", надеюсь, на вашем потомстве также отразится естественный отбор.
Уважаемый пользователь t.Kulakova. Текст был написан со слов отца девочки, им проверен, одобрен, а также именно он выступил инициатором этого. Я очень рада тому, что в мире остались люди не дебилы, которые понимают и поддерживают, в первую очередь, именно отца, создавая общественный резонанс. Вы не имеете права говорить, что документов нет. Обращения типа "покажите хоть один документ" - это уж точно не ко мне. Вы прямо сейчас омжете позвонить да хоть в управление ТЭЦ-1, где вам предоставят всю информацию, во-первых, а во-вторых вы можете приехать на сам канал, и увидеть там запрещающие нахождение в этом месте знаки, которых не увидит только слепой.

По поводу детей. Я прекрасно знаю. какие из детей свидетели, а милиция приехала через три часа после трагедии, и милицию вообще вызвали приехавшие на место родители. Нельзя исключать враианта, что тот, кто оказался первым на месте трагедии, и сообщил детям, что обязательно нужно говорить дядям и тётям, чтобы всем было хорошо.
Уважаемая t.Kulakova, если вы так возмущены происходящим - стоило не гадить в комментариях здесь, понося меня, а написать мне в ОТКРЫТЫЕ СООБЩЕНИЯ ВКОНТАКТЕ, тем более мою страницу вы прекрасно знаете и видели материал.
Читая ваш комментарий, я полностью уюеждаюсь в том, что ваш "аналитический ум" заводит вас в ТАКОЙ тупик, что у меня нет слов. Я действительно была на канале. В МОЁМ МАТЕРИАЛЕ НЕТ ИНФОРМАЦИИ О ТОМ, ЧТО Я БЫЛА НА КАНАЛЕ В ТОТ ДЕНЬ! Я писала о том, что я в принципе была на том канале и видела течение. Мои эмоции и, как вы выразились, "убивания", это точно не ваше дело.
Дальнейший анализ вашего комментария не имеет смысла, так как МАТЕРИАЛ ЗАПИСАН СО СЛОВ ОТЦА ДЕВОЧКИ. Я старалась быть максимально объективной. На этом всё.
Тычинка
5
Тычинка   14.06.2013 / 23:54   #    Ответить   
glorm72, как бы вам или вашему ребенку не стать "бестолковыми"
NirvaNAstyA
4
NirvaNAstyA   15.06.2013 / 00:13   #    Ответить   
t.Kulakova пишет:да и на похоронах она особо горем не убивалась
Должна отметить, что ваш переход на личности, а также замечания вроде "на похоронах она особо горем не убивалась " выдают в вас заинтересованное лицо.Восклицания вроде "да что там говорить, весь город скорбит! Люди, опомнитесь!" совершенно не обоснованы, к тому же по поводу МОЕГО материала вам нужно Обратиться КО МНЕ.Ваше образение "люди, опомнитесь!!!" вызывает может вызывать у пользователей необоснованное чувство вины, а так же не нужно взывать к чувству ощественной совести - так вы можете только нагадить, ибо люди действительно почувствуют себя виноватыми, а адекватного ответа вы ни от одного "людя" не получите.Впредь хочется посоветовать вам: за информацией вам нужно обращаться к ИСТОЧНИКУ ИНФОРМАЦИИ. В данном случае, если вас столь глубоко задевает мой материал - ко мне. Меня зовут Анастасия Мечкова, адрес моего аккаунта во ВКонтакте http://vk.com/jesusТакже по поводу замечания о "Скорби всея города" - если бы весь город знал об этом, если бы телевизионные сми не отшивали отца девочки с просьбой рассказать об этом, а также если бы мы видели в масс-медиа не безличные отписки "О неизвестной школьнице, из-за смерти которой на опасном участке города, пострадал несчастный тренер", то мне бы, может, и было , что ответить на ваши безосновательные обвинения.Я очень прошу вас впредь выключать эмоции и связываться непосредственно с источниками полученной вами информации, дабы не ставить саму себя в глупое положение, и не вызывать подозрений в том, что "ваше личное мнение" является проплаченным, или продвигающим чьи-то интересы. 
homer
3
homer   15.06.2013 / 00:29   #    Ответить   
Anastasiya.Mechkovochkina пишет:Находиться на этом канале - ВООБЩЕ ЗАПРЕЩЕНО, ЛЮБЫМ ЛЮДЯМ,


Да, правда? Истерику прекратите.
Может ссылку дадите на каком основании?
А почему тогда там дети тренируются и соревнования проводятся?
serg.setkov
2
serg.setkov   15.06.2013 / 00:54   #    Ответить   
Тревожный пишет:Сообщение Бассейн "Геолог" превратился в ТЦ "Токио". Город, расположенный вдоль реки, на этой реке не имеет ни одного пляжа. Гранитная набережная не научит никого плавать. В городе нет водоёмов, где можно плавать. Плавать можно только в эльдорадах и тюрцыях. Но не все себе это могут позволить. А плавать хочется всем. Негде простому тюменцу научтся плавать. Бабла за бассейн - караул! Хотя водоёмов кругом полно
в нашем городе каждое свободное пространство пытаются прихватизировать, более сильные хищники пожирают других, более слабых хищников.

В продолжении к "водной" теме еще можно сказать что некая организация числящаяся как клуб моржей украла дикий пляж на объездной дороге у липового озера, причем мало того что они настроили несколько зданий на берегу озера и огородили их забором, но хапуги еще и поставили шлагбаум на въезд на оставшуюся часть пляжа, а другие близлежащие подъезды и территорию у озера перепахали трактором... так что приезжающие на пляж на котором в прошлые годы отдыхали сотни людей будут неприятно удивлены подобной ситуации. Пока не будет реальных наказаний для чиновников пропускающих все сквозь пальцы, ничего хорошего не предвидится...

в этой же ситуации, какой бы не была вина девочки, она в любом случае маленький ребенок и не может быть никакого оправдания тренеру, который оставил детей без присмотра около смертельно опасного места, то что многим осташимся "плевать" на произошедшее уже не удивляет.
NirvaNAstyA
0
NirvaNAstyA   15.06.2013 / 01:22   #    Ответить   
homer пишет:Может ссылку дадите на каком основании?
Во-первых, попрошу соблюдать субординацию.Во-вторых, могу вам посоветовать впредь вместо хамских заявлений просматривать информацию в СМИ по этому поводу. "В прошлом году после обращения жителей микрорайона «Тура» к губернатору Тюменской области Росприроднадзор дал официальное заключение о том, что бассейн-отстойник представляет собой искусственное гидротехническое сооружение и на основании требований к накопителям (утвержденных постановлением Федерального горного и промышленного надзора России) здесь запрещено находиться посторонним лицам. Более того купание в отстойных прудах, использование воды из пруда для хозяйственно-питьевых целей и водопоя животных так же категорически запрещено.Между тем, тюменцы облюбовали это место для отдыха. Несмотря на запрещающие таблички, установку оградительных сооружений для проезда транспорта, Чистый пруд, как называют его, стал местом массового пребывания горожан. Более того, несколько лет назад там организовали детский гребной канал.«Несмотря на все усилия (подъезды к водоему перекапывались и преграждались не раз, предупреждения обновляются с завидной регулярностью) бездумные купальщики настойчиво лезут в пруд,  срывая и уничтожая, видимо для собственного ложного спокойствия,  все запретные  знаки, -  посетовала в беседе с корреспондентом портала Tumix.ru пресс-секретарь компании ОАО «Фортум» Елена Березюк. – Более того, отдельные инициаторы придумывают здесь проведение общественных субботников,  конкурсов для детей с раздачей сладкого в подарок. Трудно предположить, что взрослые не знают о специфике данного гидротехнического сооружения. Получается, что взрослые люди своими непродуманными действиями провоцируют прежде всего детей на опасное времяпровождение". Источник цитируемого материала: Сайт ТЮМИКС, http://www.tumix.ru/news/?page=175516
NirvaNAstyA
0
NirvaNAstyA   15.06.2013 / 02:24   #    Ответить   
t.Kulakova 

Сообщите, пожалуйста, информацию о себе. Мне в контакт, в личные сообщения. Я готова ответить на все ваши вопросы и, возможно, позволить вам связаться с отцом девочки и журналистами, расследующими это дело.
CRAZY
2
CRAZY   15.06.2013 / 03:12   #    Ответить   
Anastasiya.Mechkovochkina, :best: :best: :best:
андра127
4
андра127   15.06.2013 / 03:18   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:
Kirov пишет:Страшная трагедия для родителей и суровый урок тем, кто очень легкомысленно относиться к навыку плавание
 совершенно верно, и этот кто-то - департамент по спорту и молодежной политике администрации, который в этом году сэкономил деньги на детях из секции гребного слалома. В прежние годы арендовали бассейн "Стиль жизни" и для начала всех учили плавать. Госпожа шеучик прихватизировала муниципальный бассейн, а департамент денег пожалел на аренду коммерческого. Им денег стало мало, им бы не хватило на проведение  Мастерса по дзюдо, осыпая заезжих японцев тысячами в евро и на эстафету огня не хватило бы. Съэкономили на наших тюменских детях, и по идее должны нести такую же ответственность как и тренер. Тренер, конечно, виноват, но он хороший человек, и он глубоко переживает случившееся, поверьте на слово. Только ребенка не вернуть - факт. Она просто не умела плавать - департамент по спорту не выделил деньги и не дал ей шансы выплыть. Ребята из секции, если переворачиваются, выплывают там нормально - вместе с лодками выбираются и с веслами. Родителям и близким девочки - глубокие и искренние соболезнования, это большое горе - пережить такое для любого родителя. И все же несколько слов в защиту тренера, канала и секции.Из-за несчастного случая могут закрыть канал для всех - у нас в городе 2 спортивные секции гребного слалома в двух спортивных школах. Канал - не бассейн, он не предусмотрен для плавания, но это единственное место, где в нашем городе можно заниматься этим видом спорта. Под угрозой закрытие 2 спортивных школ, около сотни детей останутся без любимого дела. Я прошу всех, от кого это зависит не упорствуйте в закрытии канала, ребенка этим все равно не вернуть.Тренера накажут, осудят, но, конечно, не посадят - потому что он не хотел, не умышлял и жестоко наказан за легкомысленный поступок, который стоил девочке жизни. 
а если там (не дай бог) еще ребенок погибнет? или будем надеяться, что пронесет? 
Nikomak
0
Nikomak   15.06.2013 / 09:28   #    Ответить   
дочка охранника нашей конторы 
un_angelo
3
un_angelo   15.06.2013 / 09:53   #    Ответить   
ameli_naumova пишет:Тренер, конечно, виноват, но он хороший человек, и он глубоко переживает случившееся, поверьте на слово. Только ребенка не вернуть - факт. Она просто не умела плавать - департамент по спорту не выделил деньги и не дал ей шансы выплыть.
Какую чушь Вы несете! При чем здесь департамент по спорту? Вся ответственность целиком и полностью лежит на тренере. Он оставил 10 летних детей БЕЗ ПРИСМОТРА на опасном участке. И при чем здесь хороший он человек или нет? Что значит девочку уже не вернуть? А если бы это Вашего ребенка коснулось? Меня просто возмущают такие высказывания. Ну давайте пожурим тренера по головке, он ведь хороший человек. И пусть дальше тренирует детей, пусть дальше безответственно относится к своей работе. Ничего страшного, детей у нас много. Я нахожусь в шоке от таких комментариев.  
непростой
1
непростой   15.06.2013 / 10:25   #    Ответить   
Печально,мои соболезнования родным,на все место и случай,закройте тему пожалуйста.
NirvaNAstyA
3
NirvaNAstyA   15.06.2013 / 12:42   #    Ответить   
Считаю нужным написать еще один пост. Я не собираюсь никому мстить, и тренера я напрямую обвинять не могу, тренер будет крайним за то, что государству плевать на детей, которым не было предоставлено безопасное места для занятий спортом.
Выходит, наша замечательная власть вкупе с департаментом спорта решили сэкономить на детях?
Сама по себе "власть" или "департамент" не могут быть наказаны - там крайних не найти, поэтому крайним можно сделать тренера, все будут довольны - но проблему это не решит.
Дело не придаётся огласке, "сверху" этого не хотят, так как Основной проблемой здесь является то, что департамент спорта разрешил заниматься детям в опасном для жизни месте, и это в первую очередь их вина.
Некоторые люди считают, что тренер должен быть наказан максимально, вплоть до самосуда, однако я с этим КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСНА.
Степень вины тренера может определить только закон (окончательного вердикта ещё не было).
Ещё я уверена, что тренер сам себя до конца своих дней наказал. Напоминаю: НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СУДИТЬ ЛЮДЕЙ, КРОМЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ОРГАНОВ.
Homark
4
Homark   15.06.2013 / 14:08   #    Ответить   
Anastasiya.Mechkovochkina пишет:Сообщение что государству плевать на детей, которым не было предоставлено безопасное места для занятий спортом.


Я конечно могу ошибаться, но разве ЛЮБОЕ подходящее место для гребного слалома априори не опасно? Особенно для тех кто не умеет плавать. :?
AlexSport
0
AlexSport   15.06.2013 / 22:20   #    Ответить   
Что за напасть для Тюменского спорта...Сегодня погибла Тюменская дзюдоистка ,член Сборной России-Елена Иващенко.
Источник Российская газета, есть новость на 72.ru, yandex...
" Сегодня в возрасте 28 лет скончалась четырехкратная чемпионка Европы по дзюдо Елена Иващенко. Об этом сообщается на официальном сайте Федерации дзюдо России.
Причина смерти российской спортсменки не уточняется.
"Солнечная, потому что огненноволосая, и потому что всегда доброжелательная и улыбчивая… Большая, добрая, сильная, талантливая, успешная и титулованная… Лидер тяжеловесов российской сборной Лена Иващенко, трагически погибла июньским днем", - говорится в сообщении Федерации.
Елена Иващенко родилась в Омске в 1985 году. Уже с 17 лет она начала заниматься дзюдо. В итоге Иващенко удалось завоевать золотые медали на четырех чемпионатах Европы (в 2007, 2009, 2011, 2012 годах) в весовой категории свыше 78 килограммов. Россиянка также трижды становилась призером чемпионата мира: на турнире 2008 года Иващенко выиграла "серебро", на турнирах в 2007 и 2011 годах - "бронзу".

Вечная память девочкам...
Другой
3
Другой   16.06.2013 / 08:47   #    Ответить   
Она просто не умела плавать - департамент по спорту не выделил деньги и не дал ей шансы выплыть.

ameli_naumova, простите... фраза настолько громкая, что зацепила. В мое время никакой департамент тоже не дал мне денег, чтобы я научился плавать. У меня даже в мыслях не было, чтобы требовать с кого-то на это денег... Были родственники, была речка - так и научился.

Тревожный, а есть города, в которых в принципе нет речки в черте. Вот людям там не повезло, да? Обречены не научиться плавать...

Anastasiya.Mechkovochkina, я вот доподлинно знаю, что губернатору никаких писем от жителей микрорайона по поводу того, что ТЭЦ-1 оборудован не надлежащим образом, не поступало, ибо отслеживаю все публикации по данному поводу и проверяю, ученый уже - люди любят ссылаться на то, чего нет, хотя проверить это можно парой звонков. В СМИ свободно пишут об этой трагедии - откуда "замалчивание"? Простите, но мне кажется, что Вы ухватились за тот вариант, который сочли более удобным для обвинения.
Честно говоря, в Вашей истории очень не хватает фактов, оно и понятно - эмоции через край, и хочется найти виноватого :(

С ЧЕГО Вы решили, что департамент спорта (кстати, какой? городской? областной?) разрешил детям заниматься там? Если тренеру взбрело в голову повести куда-то детей - каким образом департамент может его проконтролировать? Вину же должен устанавливать официальный суд и обладая всей полнотой доказательств, а не суд Линча на основании субъективных оценок. Вы говорите, что степень вины тренера может определить только закон - а разве степень вины любого другого человека или органа власти не закон определять должен? О_о

Тренер оставил детей БЕЗ присмотра! Такое могло произойти и в шикарном бассейне. Так о чем вообще речь?!

Родителей, родственников, друзей девочки, саму девочку - очень жаль...
Holtoff
6
Holtoff   16.06.2013 / 13:30   #    Ответить   
Anastasiya.Mechkovochkina пишет:.Дело не придаётся огласке, "сверху" этого не хотят
Что за выдумки? Только ленивый не написал об этом случае.

Добавлено спустя 23 минуты 47 секунд:  
ameli_naumova пишет:Она просто не умела плавать - департамент по спорту не выделил деньги и не дал ей шансы выплыть.  
Вопрос: если выяснится, что какой-нибудь ребенок не умеет пользоваться за столом ножом и вилкой, ты напишешь, что виноват департамент культуры - не выделил денег, чтоб научили?И еще вопрос: у тебя дети есть? А если да, то ты учишь их плавать и кататься на велосипеде, или ждешь, когда департамент по спорту выделит деньги на это?Кстати, посмотрев на канал с его течением и водоворотами, подумал, что не каждый умеющий плавать взрослый выберется из него, если свалится неожиданно и в одежде.
dermaann
1
dermaann   17.06.2013 / 10:19   #    Ответить   
Anastasiya.Mechkovochkina пишет:Считаю нужным написать еще один пост. Я не собираюсь никому мстить, и тренера я напрямую обвинять не могу, тренер будет крайним за то, что государству плевать на детей, которым не было предоставлено безопасное места для занятий спортом.Выходит, наша замечательная власть вкупе с департаментом спорта решили сэкономить на детях?Сама по себе "власть" или "департамент" не могут быть наказаны - там крайних не найти, поэтому крайним можно сделать тренера, все будут довольны - но проблему это не решит.Дело не придаётся огласке, "сверху" этого не хотят, так как Основной проблемой здесь является то, что департамент спорта разрешил заниматься детям в опасном для жизни месте, и это в первую очередь их вина.Некоторые люди считают, что тренер должен быть наказан максимально, вплоть до самосуда, однако я с этим КАТЕГОРИЧЕСКИ НЕ СОГЛАСНА.Степень вины тренера может определить только закон (окончательного вердикта ещё не было).Ещё я уверена, что тренер сам себя до конца своих дней наказал. Напоминаю: НИКТО НЕ ИМЕЕТ ПРАВА СУДИТЬ ЛЮДЕЙ, КРОМЕ СООТВЕТСТВУЮЩИХ ОРГАНОВ.
Вот это более информативно уже.Вы говорите что дело не придается огласке, а какой именно огласке вы хотите, кому рассказать и  о чем?Вы хотите чтобы все там прикрыли? А где детям заниматься, сидеть по "безопасным" дворам, ходить по "безопасным" улицам..., все так относительноКаждый тренер хочет заниматься любимым делом и смотреть как его воспитанники растут, иногда они работают себе в убыток ради чужих детей, чтобы их воспитать, иногда даже просто вытянуть из двора...В детском спорте нет ни денег, ни заинтересованности никого, кроме тех самых тренеров...
Койар
1
Койар   17.06.2013 / 11:06   #    Ответить   
тренер будет крайним за то, что государству плевать на детей, которым не было предоставлено безопасное места для занятий спортом.
Если не соблюдать технику безопасности - любое место станет опасным. Не знаю, имел ли право тренер приводить туда детей - скорее всего, это было его личное решение. И уж точно он не должен был от детей отходить. Однако факт, что он предварительно рассказал детям, что делать можно и чего нельзя - провел инструктаж.
Вы говорите что дело не придается огласке, а какой именно огласке вы хотите, кому рассказать и о чем?
Кстати, хороший вопрос. Какая цель за всем этим? Пока есть только желание как можно шире распространить СВОЮ ВЕРСИЮ событий. А дальше что? Ведь верно подмечено, что решать должен суд - тогда к чему обвинения? А ведь Вы, Анастасия, обвиняете и в одностороннем порядке.Эх.
ameli_naumova
1
ameli_naumova   17.06.2013 / 18:01   #    Ответить   
Другой пишет:Сообщениеникакой департамент тоже не дал мне денег, чтобы я научился плавать.
зачем заведомую чушь писать? детей, которые занимаются водными видами спорта обязаны научить плавать, если они занимаются не в частной школе, а в городской муниципальной секции...И в департаменте это знают. Все предыдущие годы выделялись деньги на аренду бассейна из бюджета. А в этом году - съэкономили.

Последнее время, несмотря на декларационные крики с трибун от власти: что для детей у нас все и все для спорта, на практике это далеко не так. С каждым годом сокращается бюджетное финансирование на городские программы занятости спортивной детей, и тем больше выделяется средств на коммерческие мероприятия - коммерческие они только по названию - затраты на их организацию не окупаются бюджетом, а деньги тратятся огромные.

Так вот к детям - спросите ЛЮБОГО родителя, чей ребенок занимается ЛЮБЫМ видом спорта в Тюмени. И выяснится, что так или иначе родители ВЫНУЖДЕНЫ оплачивать, список за что, у всех разный: у кого-то форма, у кого-то индивидуалки, у кого-то оборудование, а у многих - даже СБОРЫ и участие в СОРЕВНОВАНИЯХ, где "дети защищают честь города и области". И для нефтяного края ЭТО НАСТОЯЩИЙ ПОЗОР.
Другой
0
Другой   17.06.2013 / 18:36   #    Ответить   
ameli_naumova, детей в любом случае привели туда НЕ ПЛАВАТЬ УЧИТЬСЯ, а посмотреть, как занимаются старшие товарищи. Я лично не знаю, СКОЛЬКО ВРЕМЕНИ к тому моменту уже успела девочка позаниматься гребным спортом, но уверен, что к реальным занятиям её бы и близко никто не подпустил, не умей она плавать и не научи её этому предварительно - да никакой тренер не пойдет на это.

Офтопик:
В Тюменской области со спортом всё в порядке. Для меня лично показатель этот не в том, сколько денег выделяется, а в том, что я регулярно вижу во дворе играющих ребятишек, а потом читаю об успехах наших спортсменов.
Может быть, государство должно оплачивать нам ВООБЩЕ ВСЁ? И музыкальные кружки, и кружки радиолюбителей, и кройки и шитья?.. Может быть, но тогда мы бы жили не в капиталистическом государстве, а в каком-то другом.


Я и упорно не понимаю, как наша беседа касается КОНКРЕТНОЙ истории, в теме о которой мы и пишем. Тренер ушел, оставив детей. Девочка не послушалась тренера. О чем ещё говорить, я не знаю.
Ritaqueen
0
Ritaqueen   18.06.2013 / 09:15   #    Ответить   
Другой, я вас наверное удивлю, но далеко не все дети, занимающиеся гребным слаломом умеют плавать и в секции их этому не обучают. Ребенок знакомой там занимается не первый год, плавать не умеет и не любит. На воде всегда все дети в жилетах и шлемах, без этого их близко никто к воде не допустит. И сомневаюсь что умение плавать ребенку без экипировки на данном канале (как и на горных реках, куда дети ездят на сборы каждый год) сильно помогло бы, там действительно очень сильное течение, под воду затягивает очень сильно.
Другой
0
Другой   18.06.2013 / 15:56   #    Ответить   
Ritaqueen, да, удивили, не знал об этом. Но в том-то и дело, почему не было экипировки, жилетов спасательных или ещё чего - потому что и не планировалось тренером опасное приближение к воде.
Феникс
0
Феникс   18.06.2013 / 16:41   #    Ответить   
андра127 пишет:
а если там (не дай бог) еще ребенок погибнет? или будем надеяться, что пронесет?
 
она не первая...к сожалению, думаю не последняя...
10 лет назад, на этом же самом месте погиб мой младший родной брат, ему было 7 лет...он конечно не имеет отношение к секции плавания... просто такое вот совпадение...на том месте всегда купалась детвора, несмотря на запреты. Когда (спустя несколько часов) мать его нашла, скорая по вызову даже приехать не смогла...типа дороги не нашли...пришлось везти своим ходом...
serg.setkov
0
serg.setkov   18.06.2013 / 16:50   #    Ответить   
Феникс пишет:Сообщение
андра127 пишет:
а если там (не дай бог) еще ребенок погибнет? или будем надеяться, что пронесет?
она не первая...к сожалению, думаю не последняя...
10 лет назад, на этом же самом месте погиб мой младший родной брат, ему было 7 лет...он конечно не имеет отношение к секции плавания... просто такое вот совпадение...на том месте всегда купалась детвора, несмотря на запреты. Когда (спустя несколько часов) мать его нашла, скорая по вызову даже приехать не смогла...типа дороги не нашли...пришлось везти своим ходом...
у мня одноклассник там погиб в 3-м классе, тоже купаться ходили, к каким то сливным решеткам прибило, только через 2 дня достали, хотя с ним и были друзья которые намного старше.... так что в этом канале было оч. большое колл-во утонувших, причем именно детей.
zlay
0
zlay   18.06.2013 / 16:55   #    Ответить   
я всё понять не могу..где этот гребной канал? поправьте меня если не так..это за ТЭЦ-1 там где брошенные дачи и выход воды идет на д.Букино?или нет?
Феникс
0
Феникс   18.06.2013 / 17:04   #    Ответить   
zlay, да, сразу за ТЭЦ... я там больше 10 лет не был, но раньше там , кстате всё огорожено забором было... Вода сильным потоком вырывается из двух бетонных труб, диаметром более метра (мы туда залазили, когда так же "молодыми" купались") потом несётся потоком по "желобу" из бетонных плит несколько сот метров, петляя, пока не падает водопадом в... я незнаю что там, как колодец большой и выходит уже намного дальше в самих сбросканалах

Изображение
zlay
0
zlay   18.06.2013 / 17:10   #    Ответить   
Феникс, я про него и подумала...тоже в дубль гисе посмотрела..я была там в гостях на дачах в 90-е годы..там место очень опасное...скорость течения..теперь понимаю почему там тонут...
ameli_naumova
0
ameli_naumova   20.06.2013 / 11:24   #    Ответить   
Другой пишет:Сообщениеникакой тренер не пойдет на это.
тренеров в этом году просто подставили: зимой весной не арендовали бассейн, детей- новичков не научили поэтому плавать. Мало того, в этом году увеличили нагрузку - летний лагерь пришлось открывать не для 15 человек, как раньше, а на 40!!!! причем, вожатых не дали. Как могут уследить 2 взрослых человека за 40 детьми????, из которых больше половины - малыши, не умеющие плавать, в условиях, когда старших гребцов надо готовить к чемпионатам и соревнованиям - большая часть их приходится на лето!!??!!!!!!
Другой пишет:СообщениеЯ и упорно не понимаю, как наша беседа касается КОНКРЕТНОЙ истории
Ответ просто - деньги решают почти все. Если вам создать плохие условия - может быть вы и выполните задание, а скорее всего - нет. Когда департамент лишает секции финансирования и усложняет условия выполнения работы - надо понимать, что это 100% скажется на результате, тем более, если эти задачи связаны с жизнью и здоровьем ДЕТЕЙ!
Homark
0
Homark   20.06.2013 / 14:50   #    Ответить   
Феникс пишет:Сообщение но раньше там , кстате всё огорожено забором было...


Сейчас доступ свободный.
Другой
1
Другой   20.06.2013 / 18:09   #    Ответить   
ameli_naumova, во-первых, тренеров было 2. На каждую возрастную группу. И в младшей возрастной группе было всего 13 человек, откуда Вы взяли число 40 и "больше половины - малыши", я не знаю... За ними-то и должен был следить тренер, но пошел помогать второй группе, старшей, которая была недалеко, спускаться с байдарок. В это время девочка и убежала к воде, несмотря на предупреждения и окрики вернуться.
Во-вторых, занятия должны были проходить на Цимлянском! Почему оба тренера решили пойти на канал - не понятно.
В-третьих, а Вы уверены, что дети эти, бывшие только на 1 году обучения, занимались уже давно и должны были уже быть обучены плавать? Я вот не в курсе.

Почитал про тренера... В 1989-90 работал со сборной командой РСФСР, по итогам соревнований получил высшую категорию тренера-преподавателя, воспитал пятерых мастеров спорта... Неслабый так-то послужной список...
antiHERO
0
antiHERO   21.06.2013 / 09:52   #    Ответить   
Закрыто.