В Тюменской области клещи покусали 9403 человека, у 11 обнаружен энцефалит
16.06 / 13:27
    
24
июня
14.06.2013 / 10:06

Тысяча укушенных за неделю

Тысяча укушенных за неделю

Активность клещей не снижается: на начало это недели официально зарегистрировано 7 742 случая присасывания паразитов, а значит, за неделю число обращений превысило 1 000.

Среди жертв паразитов к 10 июня было 1 565 детей в возрасте до 14 лет, сообщают в областном управлении Роспотребнадзора.

По данным Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области, зараженность клещей, принятых от населения, вирусом клещевого энцефалита составила 5,2%, зараженных возбудителями иксодового клещевого боррелиоза – 22,7%.

Медицинскую помощь, пострадавшим от присасывания клеща, напоминают специалисты, оказывают областные больницы на административных территориях.
Жители Тюмени могут обратиться:
- дети до 17 лет включительно: приёмное отделение детского стационара ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 2», ул. Мельникайте, 75;
- взрослое население: ГБУЗ ТО «Областная инфекционная клиническая больница», ул. Комсомольская, 54-а.

Лаборатории по исследованию клещей на вирус клещевого энцефалита, боррелии, ГАЧ (гранулоцитарный анаплазмоз человека), МЭЧ (моноцитарный эрлихиоз человека):
1. Вирусологическая лаборатория ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области" по адресу ул. Холодильная, 57(20-73-05). Режим работы лаборатории: с понедельника по пятницу — с 8-00 до 16-00 часов; суббота, воскресенье — с 10-00 до 14-00 часов.
2. ФБУН «Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии» по адресу ул. Республики, 147. (28-99-93, 28-99-94). Режим работы: с понедельника по пятницу - с 8-00 до 16-00 часов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Змей
5
Змей   14.06.2013 / 13:17   #    Ответить   
Изображение

Просмотров: 1825 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Роспотребнадзор, Клещи

 
 Комментарии  28  
Belara_Lenkina
4
Belara_Lenkina   14.06.2013 / 11:06   #    Ответить   
пора, по-моему, близлежащие леса начинать опрыскивать, и в городе повторить, а то что-то эти пиявки совсем страх потеряли
YVA
5
YVA   14.06.2013 / 11:18   #    Ответить   
Почему не озвучивают наиболее опасные места??? Где вот их так много??? Или везде по чуть чуть.. в итоге тысяча за неделю?
УГонщица
0
УГонщица   14.06.2013 / 11:36   #    Ответить   
YVA,
Почему не озвучивают наиболее опасные места??? Где вот их так много??? Или везде по чуть чуть.. в итоге тысяча за неделю?

Я себя в начале июня возле Цимлянского озера сняла одного, слава богу, не успел укусить, только заполз видать. Был торжественно сожжен.
VeronikaValova
0
VeronikaValova   14.06.2013 / 12:02   #    Ответить   
А у меня знакомая лежит сейчас с подозрением на энцефалит. Надеюсь, все обойдется. 
Vabrus
2
Vabrus   14.06.2013 / 12:11   #    Ответить   
Belara_Lenkina пишет:Сообщение пора, по-моему, близлежащие леса начинать опрыскивать, и в городе повторить, а то что-то эти пиявки совсем страх потеряли

Угу, конечно. Устроить геноцид абсолютно всей живности в близлежащих лесах. Вы не думаете, что после этого там будет пустовато? И вы там даже птичек не услышите?

Главное - внимание к своей одежде в лесу. И своевременный осмотр тела дома. И тогда клещ вам не страшен :)
Takius
1
Takius   14.06.2013 / 12:11   #    Ответить   
так то не хило процентик  лайма подрос 
 

зараженных возбудителями иксодового клещевого боррелиоза – 22,7%.
 

 
Vabrus
0
Vabrus   14.06.2013 / 12:12   #    Ответить   
Takius, вроде раньше так и было - примерно каждый пятый клещ был с боррелиозом.
Змей
5
Змей   14.06.2013 / 13:17   #    Ответить   
Изображение
alex
1
alex   14.06.2013 / 13:19   #    Ответить   
нда, каждый 5 клещ получается опасен
SATANA2032
0
SATANA2032   14.06.2013 / 14:09   #    Ответить   
был недавно на траве да и не раз или я просто не знаю что у меня есть клещ или он не укусил меня ))
frey007
0
frey007   14.06.2013 / 15:45   #    Ответить   
они эти твари даже если их смоешь в впнну выползут и 2 года будут жить без пищи в квартирах
Vabrus
0
Vabrus   14.06.2013 / 17:35   #    Ответить   
alex, да, именно так. Причем, до недавнего времени боррелиоз считался неизлечимым, его можно было лишь "погасить". Но я не в курсе современных тенденций :)
SATANA2032, ну клеща же видно. Если вы его не видели, следовательно, не заражены.
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   15.06.2013 / 23:54   #    Ответить   
Vabrus, Вы хотите сказать, что они не противоклещевое, а противоптичковое вещество разбрызгивают?))
Vabrus
0
Vabrus   23.06.2013 / 03:16   #    Ответить   
Belara_Lenkina, дело в том, что как правило, даже узконаправленные акарицидные средства действуют не только на клещей, но и на весь ценоз в целом.
Anonymous
2
strange-tm   23.06.2013 / 10:22   #    Ответить   
Belara_Lenkina, Представьте как в деревне то людям живётся, там ведь вообще никто ничего не опрыскивает :facepalm:
Или их там уже как в фильме ужасов загрызли всех :))
Смешые горожане. Одевайтесь нормально, пользуйтесь репелентами, осматривайте себя после леса и будите в безопасности.
Ksyu
0
Ksyu   25.06.2013 / 15:29   #    Ответить   
strange-tm, согласна! Нагоняют жути, чтобы народ в леса не ходил. Других то способов не могут придумать для защиты от пожаров.
Лесник
1
Лесник   25.06.2013 / 16:30   #    Ответить   
strange-tm пишет:Сообщение Belara_Lenkina, Представьте как в деревне то людям живётся, там ведь вообще никто ничего не опрыскивает Или их там уже как в фильме ужасов загрызли всех
Живы мы тута, живы. :D
strange-tm пишет:Сообщение Одевайтесь нормально, пользуйтесь репелентами, осматривайте себя после леса и будите в безопасности.
:best: Клещей бояться в лесу не ....... (с) Русская народная мудрость.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   25.06.2013 / 17:05   #    Ответить   
Подумал - здесь реклама нового фильма "Война миров" про зомби :) или промоакция :)
Vadius
0
Vadius   25.06.2013 / 18:19   #    Ответить   
Кто в инфекционке раз с подозрением отлежит - юмору поубавится...отец лежал, пункцию брали. От энцефалита есть прививка, лечения особо нет, от Лайма наоборот.
Anonymous
1
strange-tm   26.06.2013 / 12:35   #    Ответить   
В лесу главный и самый опасный враг человека это человек, от него прививку не поставишь.
Что бы не попадать в инфекционку полезно соблюдать всем известные правила.
Shizuko.no.Mori
0
Shizuko.no.Mori   28.06.2013 / 16:08   #    Ответить   
да вы запарили такими новостями, клещи клещи, а где хз, я каждый день гуляю с собакой по траве и каждый раз рискую зацепить клеща, а что делать
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   28.06.2013 / 16:19   #    Ответить   
Alucardik пишет:Сообщениеда вы запарили такими новостями, клещи клещи, а где хз, я каждый день гуляю с собакой по траве и каждый раз рискую зацепить клеща, а что делать
Рискуй дальше и не поднимай новость от 14 июня. Тогда не будет казаться, что о клещах инфы перебор ;)
Anonymous
1
strange-tm   28.06.2013 / 16:22   #    Ответить   
Согласно последним статистическим данным,
каждый год в мире становятся жертвами акул 15
человек.
Далее в списке идут бегемоты, от встречи с
безобидными на вид зверушками, погибают 200
человек.
Встреча со слоном в дикой природе тоже не
сулит ничего хорошего, слоны уносят жизни 250
человек.
Ежегодно гибнет 1250 человек от укусов пчел.
Встреча с крокодилом завершилась трагедией
для 2500 человек.
Однако самым зловещим убийцей оказался
комар - от укусов длинноносого насекомого
умирают 2 миллиона человек каждый год.
И кстати в автомобильных авариях гибнет около 30тыс человек ежегодно и что то от машин никто не отказывается.
Но гламурные дамочки ссутся в страхе при словах "там клещи" :))
Смешно право!
sunmitter
0
sunmitter   28.06.2013 / 16:54   #    Ответить   
В деревне, кстати, дёгтем от клещей и комаров мажутся, лучше любого магазинного репеллента помогает. воняет, правда.
Змеищщща
0
Змеищщща   29.06.2013 / 00:05   #    Ответить   
strange-tm пишет:Сообщение Представьте как в деревне то людям живётся, там ведь вообще никто ничего не опрыскивает

да ващеее!
вот чесна, до сих пор удивляюсь, дай Бог, чтоб и дальше так же...
живу в поле, рядом с лесом. лес берёзовый. травы куча. собака из леса постоянно притаскивала по несколько штук.
ну и на фоне всего такого у мня сначала мысли возникали не самые лучшие относительно возможного присутствия клещей как на участке, так и в лесу.
сейчас как-то не исключаю возможности, но зародыш паники подох вроде. по лесу в шортах гоняю, собираю травки чай заваривать...
не стоит истерить, стоит предохраняться и осматриваться...
Сноуден-72
0
Сноуден-72   29.06.2013 / 06:47   #    Ответить   
Офтопик:
предохраняться и осматриваться..." - Шедеврально!!! Конгениально!!! :) И действительно, как увижу, как дамочка в шортах гоняет, так сразу про "предохраняться" вспоминаю :)
Лесник
0
Лесник   01.07.2013 / 09:45   #    Ответить   
Змеищщща пишет:Сообщение по лесу в шортах гоняю, собираю травки чай заваривать...

Офигеть! Больше двух суток прошло, а фотоотчёт ещё не потребовали. Форум теряет форму однако. :)
Сноуден-72
0
Сноуден-72   01.07.2013 / 09:56   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение
Змеищщща пишет:Сообщение по лесу в шортах гоняю, собираю травки чай заваривать...
Офигеть! Больше двух суток прошло, а фотоотчёт ещё не потребовали. Форум теряет форму однако. :)
Как это символично!!! Лесник - на ветке об укушенных :) Кстати - у вас дельное замечание, без фотоотчёта - в шортах и по лесу? Не верю, как говаривал товарищ Станиславский :)


Другие новости рубрики «Здоровье»

Неравнодушный водитель вызвал скорую тюменке, которая просто загорала в парке
Неравнодушный водитель вызвал скорую тюменке, которая просто загорала в парке  9
19.06 / 14:34
В субботу, 17 июня, тюменцы 130 раз зря потревожили скорую. Именно столько напрасных вызовов зафиксировали в тот день диспетчеры службы. По прибытию на место медики либо не находили пострадавших на месте, либо люди просто отказывались от помощи, заверяя, что никуда не звонили.
У большинства тюменских дачников повышенное давление и избыток веса
У большинства тюменских дачников повышенное давление и избыток веса
18.06 / 10:17
В Тюмени начался профилактический проект «На дачу за здоровьем», организованный Областным центром медицинской профилактики, лечебной физкультуры и спортивной медицины совместно со Станцией скорой медицинской помощи и Союзом садоводов России». Проект продолжится все лето, каждую неделю специалисты центра будут посещать новое садовое общество.
В Тюменской области клещи покусали 9403 человека, у 11 обнаружен энцефалит
В Тюменской области клещи покусали 9403 человека, у 11 обнаружен энцефалит
16.06 / 13:27
С начала эпидсезона в Тюменской области жертвами клещей стали уже 9403 человека.
В преддверии профессионального праздника в Тюмени наградили 43 медицинских работника
В преддверии профессионального праздника в Тюмени наградили 43 медицинских работника
16.06 / 12:08
В это воскресенье, 18 июня, в России отмечается День медицинского работника. Тюменцы в стороне не остаются — в преддверие профессионального праздника работников и ветеранов отрасли чествовали в Тюменском большом драматическом театре.
В Тюменской области живут более 4 тысяч почетных доноров
В Тюменской области живут более 4 тысяч почетных доноров
15.06 / 08:48
Почетные доноры, а таких в Тюменской области более четырех тысяч, каждый год получают единовременную компенсацию — около 13 тысяч рублей. Эта сумма ежегодно индексируется. Кроме того, почетные доноры имеют право на бесплатный проезд на городском транспорте, рассказала замглавного врача Областной станции переливания крови Наталья Тюлькова.
На семью тюменцев напали пчелы