Роспотребнадзор предупредил о бубонной чуме в США  4
18.08 / 10:31
    
20
августа
14.06.2013 / 10:06

Тысяча укушенных за неделю

Тысяча укушенных за неделю

Активность клещей не снижается: на начало это недели официально зарегистрировано 7 742 случая присасывания паразитов, а значит, за неделю число обращений превысило 1 000.

Среди жертв паразитов к 10 июня было 1 565 детей в возрасте до 14 лет, сообщают в областном управлении Роспотребнадзора.

По данным Центра гигиены и эпидемиологии в Тюменской области, зараженность клещей, принятых от населения, вирусом клещевого энцефалита составила 5,2%, зараженных возбудителями иксодового клещевого боррелиоза – 22,7%.

Медицинскую помощь, пострадавшим от присасывания клеща, напоминают специалисты, оказывают областные больницы на административных территориях.
Жители Тюмени могут обратиться:
- дети до 17 лет включительно: приёмное отделение детского стационара ГБУЗ ТО «Областная клиническая больница № 2», ул. Мельникайте, 75;
- взрослое население: ГБУЗ ТО «Областная инфекционная клиническая больница», ул. Комсомольская, 54-а.

Лаборатории по исследованию клещей на вирус клещевого энцефалита, боррелии, ГАЧ (гранулоцитарный анаплазмоз человека), МЭЧ (моноцитарный эрлихиоз человека):
1. Вирусологическая лаборатория ФБУЗ "Центр гигиены и эпидемиологии в Тюменской области" по адресу ул. Холодильная, 57(20-73-05). Режим работы лаборатории: с понедельника по пятницу — с 8-00 до 16-00 часов; суббота, воскресенье — с 10-00 до 14-00 часов.
2. ФБУН «Тюменский научно-исследовательский институт краевой инфекционной патологии» по адресу ул. Республики, 147. (28-99-93, 28-99-94). Режим работы: с понедельника по пятницу - с 8-00 до 16-00 часов.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Змей
5
Змей   14.06.2013 / 13:17   #    Ответить   
Изображение

Просмотров: 1845 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Роспотребнадзор, Клещи

 
 Комментарии  28  
Belara_Lenkina
4
Belara_Lenkina   14.06.2013 / 11:06   #    Ответить   
пора, по-моему, близлежащие леса начинать опрыскивать, и в городе повторить, а то что-то эти пиявки совсем страх потеряли
YVA
5
YVA   14.06.2013 / 11:18   #    Ответить   
Почему не озвучивают наиболее опасные места??? Где вот их так много??? Или везде по чуть чуть.. в итоге тысяча за неделю?
УГонщица
0
УГонщица   14.06.2013 / 11:36   #    Ответить   
YVA,
Почему не озвучивают наиболее опасные места??? Где вот их так много??? Или везде по чуть чуть.. в итоге тысяча за неделю?

Я себя в начале июня возле Цимлянского озера сняла одного, слава богу, не успел укусить, только заполз видать. Был торжественно сожжен.
VeronikaValova
0
VeronikaValova   14.06.2013 / 12:02   #    Ответить   
А у меня знакомая лежит сейчас с подозрением на энцефалит. Надеюсь, все обойдется. 
Vabrus
2
Vabrus   14.06.2013 / 12:11   #    Ответить   
Belara_Lenkina пишет:Сообщение пора, по-моему, близлежащие леса начинать опрыскивать, и в городе повторить, а то что-то эти пиявки совсем страх потеряли

Угу, конечно. Устроить геноцид абсолютно всей живности в близлежащих лесах. Вы не думаете, что после этого там будет пустовато? И вы там даже птичек не услышите?

Главное - внимание к своей одежде в лесу. И своевременный осмотр тела дома. И тогда клещ вам не страшен :)
Takius
1
Takius   14.06.2013 / 12:11   #    Ответить   
так то не хило процентик  лайма подрос 
 

зараженных возбудителями иксодового клещевого боррелиоза – 22,7%.
 

 
Vabrus
0
Vabrus   14.06.2013 / 12:12   #    Ответить   
Takius, вроде раньше так и было - примерно каждый пятый клещ был с боррелиозом.
Змей
5
Змей   14.06.2013 / 13:17   #    Ответить   
Изображение
alex
1
alex   14.06.2013 / 13:19   #    Ответить   
нда, каждый 5 клещ получается опасен
SATANA2032
0
SATANA2032   14.06.2013 / 14:09   #    Ответить   
был недавно на траве да и не раз или я просто не знаю что у меня есть клещ или он не укусил меня ))
frey007
0
frey007   14.06.2013 / 15:45   #    Ответить   
они эти твари даже если их смоешь в впнну выползут и 2 года будут жить без пищи в квартирах
Vabrus
0
Vabrus   14.06.2013 / 17:35   #    Ответить   
alex, да, именно так. Причем, до недавнего времени боррелиоз считался неизлечимым, его можно было лишь "погасить". Но я не в курсе современных тенденций :)
SATANA2032, ну клеща же видно. Если вы его не видели, следовательно, не заражены.
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   15.06.2013 / 23:54   #    Ответить   
Vabrus, Вы хотите сказать, что они не противоклещевое, а противоптичковое вещество разбрызгивают?))
Vabrus
0
Vabrus   23.06.2013 / 03:16   #    Ответить   
Belara_Lenkina, дело в том, что как правило, даже узконаправленные акарицидные средства действуют не только на клещей, но и на весь ценоз в целом.
Anonymous
2
strange-tm   23.06.2013 / 10:22   #    Ответить   
Belara_Lenkina, Представьте как в деревне то людям живётся, там ведь вообще никто ничего не опрыскивает :facepalm:
Или их там уже как в фильме ужасов загрызли всех :))
Смешые горожане. Одевайтесь нормально, пользуйтесь репелентами, осматривайте себя после леса и будите в безопасности.
Ksyu
0
Ksyu   25.06.2013 / 15:29   #    Ответить   
strange-tm, согласна! Нагоняют жути, чтобы народ в леса не ходил. Других то способов не могут придумать для защиты от пожаров.
Лесник
1
Лесник   25.06.2013 / 16:30   #    Ответить   
strange-tm пишет:Сообщение Belara_Lenkina, Представьте как в деревне то людям живётся, там ведь вообще никто ничего не опрыскивает Или их там уже как в фильме ужасов загрызли всех
Живы мы тута, живы. :D
strange-tm пишет:Сообщение Одевайтесь нормально, пользуйтесь репелентами, осматривайте себя после леса и будите в безопасности.
:best: Клещей бояться в лесу не ....... (с) Русская народная мудрость.
Сноуден-72
1
Сноуден-72   25.06.2013 / 17:05   #    Ответить   
Подумал - здесь реклама нового фильма "Война миров" про зомби :) или промоакция :)
Vadius
0
Vadius   25.06.2013 / 18:19   #    Ответить   
Кто в инфекционке раз с подозрением отлежит - юмору поубавится...отец лежал, пункцию брали. От энцефалита есть прививка, лечения особо нет, от Лайма наоборот.
Anonymous
1
strange-tm   26.06.2013 / 12:35   #    Ответить   
В лесу главный и самый опасный враг человека это человек, от него прививку не поставишь.
Что бы не попадать в инфекционку полезно соблюдать всем известные правила.
Shizuko.no.Mori
0
Shizuko.no.Mori   28.06.2013 / 16:08   #    Ответить   
да вы запарили такими новостями, клещи клещи, а где хз, я каждый день гуляю с собакой по траве и каждый раз рискую зацепить клеща, а что делать
Н.Ев.А.
1
Н.Ев.А.   28.06.2013 / 16:19   #    Ответить   
Alucardik пишет:Сообщениеда вы запарили такими новостями, клещи клещи, а где хз, я каждый день гуляю с собакой по траве и каждый раз рискую зацепить клеща, а что делать
Рискуй дальше и не поднимай новость от 14 июня. Тогда не будет казаться, что о клещах инфы перебор ;)
Anonymous
1
strange-tm   28.06.2013 / 16:22   #    Ответить   
Согласно последним статистическим данным,
каждый год в мире становятся жертвами акул 15
человек.
Далее в списке идут бегемоты, от встречи с
безобидными на вид зверушками, погибают 200
человек.
Встреча со слоном в дикой природе тоже не
сулит ничего хорошего, слоны уносят жизни 250
человек.
Ежегодно гибнет 1250 человек от укусов пчел.
Встреча с крокодилом завершилась трагедией
для 2500 человек.
Однако самым зловещим убийцей оказался
комар - от укусов длинноносого насекомого
умирают 2 миллиона человек каждый год.
И кстати в автомобильных авариях гибнет около 30тыс человек ежегодно и что то от машин никто не отказывается.
Но гламурные дамочки ссутся в страхе при словах "там клещи" :))
Смешно право!
sunmitter
0
sunmitter   28.06.2013 / 16:54   #    Ответить   
В деревне, кстати, дёгтем от клещей и комаров мажутся, лучше любого магазинного репеллента помогает. воняет, правда.
Змеищщща
0
Змеищщща   29.06.2013 / 00:05   #    Ответить   
strange-tm пишет:Сообщение Представьте как в деревне то людям живётся, там ведь вообще никто ничего не опрыскивает

да ващеее!
вот чесна, до сих пор удивляюсь, дай Бог, чтоб и дальше так же...
живу в поле, рядом с лесом. лес берёзовый. травы куча. собака из леса постоянно притаскивала по несколько штук.
ну и на фоне всего такого у мня сначала мысли возникали не самые лучшие относительно возможного присутствия клещей как на участке, так и в лесу.
сейчас как-то не исключаю возможности, но зародыш паники подох вроде. по лесу в шортах гоняю, собираю травки чай заваривать...
не стоит истерить, стоит предохраняться и осматриваться...
Сноуден-72
1
Сноуден-72   29.06.2013 / 06:47   #    Ответить   
Офтопик:
предохраняться и осматриваться..." - Шедеврально!!! Конгениально!!! :) И действительно, как увижу, как дамочка в шортах гоняет, так сразу про "предохраняться" вспоминаю :)
Лесник
0
Лесник   01.07.2013 / 09:45   #    Ответить   
Змеищщща пишет:Сообщение по лесу в шортах гоняю, собираю травки чай заваривать...

Офигеть! Больше двух суток прошло, а фотоотчёт ещё не потребовали. Форум теряет форму однако. :)
Сноуден-72
1
Сноуден-72   01.07.2013 / 09:56   #    Ответить   
Лесник пишет:Сообщение
Змеищщща пишет:Сообщение по лесу в шортах гоняю, собираю травки чай заваривать...
Офигеть! Больше двух суток прошло, а фотоотчёт ещё не потребовали. Форум теряет форму однако. :)
Как это символично!!! Лесник - на ветке об укушенных :) Кстати - у вас дельное замечание, без фотоотчёта - в шортах и по лесу? Не верю, как говаривал товарищ Станиславский :)


Другие новости рубрики «Здоровье»

Около половины страдающих гипертонией тюменцев не знают о своем заболевании
Около половины страдающих гипертонией тюменцев не знают о своем заболевании
18.08 / 12:44
Тюменские врачи в эти выходные предложат горожанам проверить свое артериальное давление. В рамках профилактической акции медики организуют «палатки здоровья», где будут оказывать консультации всем желающим. Убедиться в собственном здоровье и узнать, как уберечься от грозных последствий гипертонии, можно будет в торговых центрах, в парке у Заречных микрорайонов и даже в одном из садовых обществ.
В Тюмени малыш проглотил голову куклы
В Тюмени малыш проглотил голову куклы  4
18.08 / 11:41
Проглоченная голова куклы едва не обернулась для малыша операцией. Тюменские врачи ОКБ № 2 за многолетнюю практику с таким случаем столкнулись впервые, но сумели помочь ребенку.
Роспотребнадзор предупредил о бубонной чуме в США
Роспотребнадзор предупредил о бубонной чуме в США  4
18.08 / 10:31
Роспотребнадзор заявил о новых случаях заражения людей и животных в США бубонной чумой. Об этом накануне, 17 августа, сообщил сайт федеральной службы.
Врачи: эпидемии менингита в Тюмени нет
Врачи: эпидемии менингита в Тюмени нет  есть фото  2
28.07 / 12:44
В тюменских соцсетях уже не первую неделю паника — родители обеспокоены эпидемиологической ситуацией в городе. Врачи подтверждают — количество пациентов с диагнозом серозный менингит, действительно, растет. Однако поводов паниковать нет — это сезонный подъем заболеваемости.
Энтеровирусная инфекция попала в регион из-за пределов Тюменской области
Энтеровирусная инфекция попала в регион из-за пределов Тюменской области  1
27.07 / 17:24