Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22036
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18637
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.06.2013 / 13:45
Горячую воду не дадут за долги?

В подъездах некоторых многоквартирных домов города Тюмени появились объявления от управляющих организаций о возможном приостановлении коммунальных услуг, если жильцами не будут погашены долги. Горожане переживают, могут ли за неуплату за ЖКУ действительно не подать горячую воду после опрессовки или отключить свет.

Согласно Правилам предоставления коммунальных услуг, исполнитель ограничивает или приостанавливает предоставление коммунальной услуги, без предварительного уведомления потребителя, если случается авария на сетях или стихийное бедствие, а также при выявлении факта несанкционированного подключения квартирного оборудования к сетям или при получении предписания от контролирующего органа. С предварительным уведомлением жильцов дома отключать услуги могут во время планово-профилактических ремонтных работ и при неполной оплате потребителем коммунальной услуги - через 30 дней после письменного предупреждения (уведомления) потребителя.

Тем не менее, письма управляющих организаций – это вариант напомнить жильцам об их долгах, но никак не влечет за собой дополнительного отключения, - комментируют тюменские юристы.

На конец первого квартала 2013 года долг организаций жилищно-коммунального хозяйства города Тюмени составил 1160,9 млн рублей, из них 736,6 млн рублей или 63% занимает задолженность населения за ЖКУ.

Например, в должниках «Тюменьэнергосбыта» числится немало управляющих организаций (на июнь долг 70 организаций, среди которых и УК, свыше 75 млн рублей). И такая ситуация и у других сетевых компаний. Но отвечают перед поставщиками услуги именно УК, а никак не жильцы. Но получается замкнутый круг: опосредованно, через штрафные санкции к управляющей организации, ресурсные компании могут оставить дом без воды, тепла, света, газа, но это не имеет прямого отношения к платежам граждан, а связано с неисполнением обязанностей перед сетевыми компаниями со стороны УК. Но, отметим, что управляющая компания платит водоканалу, газовым и тепловым компаниям, исходя из платежей жильцов. Помнить также необходимо, что за использованные ЖКУ гражданин платить обязан.

Горячую воду не дадут за долги? 2

Горячую воду не дадут за долги? 3

Есть ли у вас долги за ЖКУ?

  • 194
    65.5%
  • 65
    22%
  • 37
    12.5%
Проголосовало 296 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Источник: собственная информация
Просмотров: 6745 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Долги, Отключение, Управляющие компании
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
zlay
5
zlay 14.06.2013 / 15:42 #
у меня вот стоят счетчики воды уже 10 лет...всегда проблем не было,платили и платили..а сейчас приносим квитанцию с показаниями не принимают,говорят не вовремя приносим(соответственно оплату не берут)..хорошо когда приносить? после 10числа и по 20 число..приносим 10 числа..не берут!!!говорят опять опоздали!!опять оплату не взяли...вот что за бред? а потом жалуются что люди не платят..как быть то?
Комментарии 33 Читать на форуме
Dr.Death
0
Dr.Death 14.06.2013 / 14:00 #
Да шли они , я в квартире не живу уже 9 месяцев, они все шлют письма, что я им за свет не плачу больше 3х месяцев 
mulen
5
mulen 14.06.2013 / 14:40 #
можешь не жить в квартире хоть 5 лет, а общедомовые нужды на всех раскидывают, так что плати.
zlay
5
zlay 14.06.2013 / 15:42 #
у меня вот стоят счетчики воды уже 10 лет...всегда проблем не было,платили и платили..а сейчас приносим квитанцию с показаниями не принимают,говорят не вовремя приносим(соответственно оплату не берут)..хорошо когда приносить? после 10числа и по 20 число..приносим 10 числа..не берут!!!говорят опять опоздали!!опять оплату не взяли...вот что за бред? а потом жалуются что люди не платят..как быть то?
Н.Ев.А.
2
Н.Ев.А. 14.06.2013 / 15:43 #
zlay, кому платите? В УК или ТРИЦ?
Сейчас же оплачивать стало еще легче: показания в ТРИЦ подаются по аське, оплата - по интернету. Здорово :best:
zlay
0
zlay 14.06.2013 / 15:45 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение zlay, кому платите? В УК или ТРИЦ?
Сейчас же оплачивать стало еще легче: показания в ТРИЦ подаются по аське, оплата - по интернету. Здорово :best:
тсж"тюменский"
phantom
2
phantom 14.06.2013 / 15:47 #
Ну, по идее, отключать не имеют права ни свет, ни воду. Это жизненноважные ресурсы. Спокойно можно подавать на эти компании в суд, в случае отключения, по статье геноцид.
zlay
0
zlay 14.06.2013 / 15:57 #
Н.Ев.А., не в службу, а в дружбу...дайте ссылку как Вы это делаете...и научите...а то я заколебалась уже писать претензии в наше тсж,они вообще не реагируют ни как.. письменно на мои претензии ответы не дают... :-[
kam72
1
kam72 14.06.2013 / 16:09 #
zlay пишет:Сообщение Н.Ев.А., не в службу, а в дружбу...дайте ссылку как Вы это делаете...и научите...а то я заколебалась уже писать претензии в наше тсж,они вообще не реагируют ни как.. письменно на мои претензии ответы не дают... :-[

Вам это не поможет, она в ТРИЦ платит, а вы в свою УК. Кстати, может ваша ук тоже может по интернету показания принимать? Не узнавали?
zlay
0
zlay 14.06.2013 / 16:17 #
kam72 пишет:Сообщение 
zlay пишет:Сообщение Н.Ев.А., не в службу, а в дружбу...дайте ссылку как Вы это делаете...и научите...а то я заколебалась уже писать претензии в наше тсж,они вообще не реагируют ни как.. письменно на мои претензии ответы не дают... :-[

Вам это не поможет, она в ТРИЦ платит, а вы в свою УК. Кстати, может ваша ук тоже может по интернету показания принимать? Не узнавали?


нет не могут...я за потребление энергии с ними выясняла отношения,тоже не принимали платежи..причем у некоторых домов мкр принимают,у нашего дома нет..говорят иди в сберкассу..я этот вопрос решила через личный кабинет тюменьэнергосбыта и свой расчетный счет,сейчас проблем нет..а вот с водой проблемы примерно год назад начались..и пока не могу решить их...
kam72
1
kam72 14.06.2013 / 16:40 #
phantom пишет:Сообщение Ну, по идее, отключать не имеют права ни свет, ни воду. Это жизненноважные ресурсы. Спокойно можно подавать на эти компании в суд, в случае отключения, по статье геноцид.

Жизненно важные ресурсы нужно оплачивать в первую очередь, а потом уже всё остальное баловство и никакого геноцида не будет. А то хитрозадые гаждане быстро сорентировались. Геноцид у них. Когда уже выбрасывать из квартир за неплатежи будут?
Dr.Death
2
Dr.Death 14.06.2013 / 16:43 #
mulen пишет:Сообщение можешь не жить в квартире хоть 5 лет, а общедомовые нужды на всех раскидывают, так что плати.
Лол, какие общедомовые нужды я должен оплачивать по своему счетчику который 9 месяцев не крутится? :facepalm:
kam72
0
kam72 14.06.2013 / 16:43 #
zlay пишет:Сообщение 
kam72 пишет:Сообщение 
zlay пишет:Сообщение Н.Ев.А., не в службу, а в дружбу...дайте ссылку как Вы это делаете...и научите...а то я заколебалась уже писать претензии в наше тсж,они вообще не реагируют ни как.. письменно на мои претензии ответы не дают... :-[

Вам это не поможет, она в ТРИЦ платит, а вы в свою УК. Кстати, может ваша ук тоже может по интернету показания принимать? Не узнавали?


нет не могут...я за потребление энергии с ними выясняла отношения,тоже не принимали платежи..причем у некоторых домов мкр принимают,у нашего дома нет..говорят иди в сберкассу..я этот вопрос решила через личный кабинет тюменьэнергосбыта и свой расчетный счет,сейчас проблем нет..а вот с водой проблемы примерно год назад начались..и пока не могу решить их...


У меня коллега по работе в тюменском живёт, так у них в подъездах висят ящички специальные для показаний счётчиков. Показания нужно опустить в этот ящик до 20-го числа. У вас разве не так?
Dr.Death
0
Dr.Death 14.06.2013 / 16:46 #
Вот ни пофиг ли до 20, после, ну не успел, в следующий месяц засчитают, в этом по 0 напишут :facepalm:
kam72
0
kam72 14.06.2013 / 16:51 #
Dr.Death пишет:Сообщение Да шли они , я в квартире не живу уже 9 месяцев, они все шлют письма, что я им за свет не плачу больше 3х месяцев 

Ага, есть у них такой прикол. Это ещё со времён Горэлектросети тянется. Они долги отслеживают по дате последнего платежа. Моего соседа приходили отключать. Он на Украину на полгода уезжал, а квартира пустая стояла. Так что проще по 1-му киловату оплачивать. Через интернет - проблем никаких.
zlay
0
zlay 14.06.2013 / 16:55 #
kam72, ящики есть,я их видела(честно говоря думала,зачем повесили?)..но почему то к ним доверия нет..такое впечатление,что их никто не обслуживает..где гарантия,что возьмут показания и не потеряют?потом на меня и свалят,что не отдала...вообщем более или менее понятно стало...опять буду допекать тсж... ;)
kam72
1
kam72 14.06.2013 / 17:07 #
Dr.Death пишет:Сообщение Вот ни пофиг ли до 20, после, ну не успел, в следующий месяц засчитают, в этом по 0 напишут :facepalm:
Если бы все были философами, мир был бы прекрасен :))

Добавлено спустя 4 минуты 51 секунду:  
zlay пишет:Сообщение kam72, ящики есть,я их видела(честно говоря думала,зачем повесили?)..но почему то к ним доверия нет..такое впечатление,что их никто не обслуживает..где гарантия,что возьмут показания и не потеряют?потом на меня и свалят,что не отдала...вообщем более или менее понятно стало...опять буду допекать тсж... ;)
Коллега ещё советует писать показания на двух листочках - один в ящик кидаете, а другой у себя оставляете, чтобы потом когда пойдёте платить за квартиру можно было проверить данные, а то мало ли сколько они там напишут. Кстати, листочки эти (пустые бланки) они по почтовым ящикам в начале месяца раскладывают.Ох и не легка жизнь в этом вашем тюменском :)) (Это я уже от себя :)) )
Сингапур
1
Сингапур 14.06.2013 / 18:14 #
не, нормально? соседи-маргиналы не будут платить , а отключат весь подъезд?
Noah
1
Noah 14.06.2013 / 18:59 #
Свет еще ладно - можно в щитке отключить. А воду как? Всем по стояку?
андра127
0
андра127 14.06.2013 / 19:47 #
Два года требую акт сверки и счет для оплаты, тупо мне квитки ТРИЦа присылают. Их счет для оплаты получить вообще не реально. С какой стати я должен платить третьему лицу, с которого и спросить то не возможно по закону, никто объяснить не может. Вместо того, чтобы жаловаться на нерадивых жильцов, лучше бы порядок у себя навели.
Alleksia
0
Alleksia 15.06.2013 / 00:09 #
zlay пишет:Сообщение kam72, ящики есть,я их видела(честно говоря думала,зачем повесили?)..но почему то к ним доверия нет..такое впечатление,что их никто не обслуживает..где гарантия,что возьмут показания и не потеряют?потом на меня и свалят,что не отдала...

мы для своей УК Управдом вообще показания счётчиков на воду оставляем в дверях (либо на электрощитке). приходят, сами для себя переписывают мои показания, а на моём листке ставят печать. таким образом я знаю, что мои показания приняты и их же я потом вижу в квитанции на оплату
evgenis
0
evgenis 15.06.2013 / 03:05 #
андра127 пишет:Сообщение Два года требую акт сверки и счет для оплаты

никто не обязан вам предоставлять акт сверки. вы же не юридическое лицо. да и то, акты сверок между юр.лицами - дело сугубо добровольное. а счет для оплаты - это и есть квиток ТРИЦ.
Fluder
0
Fluder 17.06.2013 / 09:30 #
Коммунальные услуги - это сверприбыльный бизнес... А на общедомовых услугах столько хитро...опых кормиться, "интелегентный разбой", воры в законе отдыхают!
 
Anonymous
0
Траллик 17.06.2013 / 09:47 #
УК Русь, предоставление данных:
1.В кассу
2.В ящик в подъезде
3.По интернету в личном кабинете
4.По электронной почте
Для желающих и могущих проблем вообще 0, а для тех кому жизнь не мила хоть миллион способов сделай, всё не так будет. Не надо копить показания счетчиков ибо потом за полгода пупок развяжется оплачивать.
Я иногда уменьшаю показания или увеличиваю в зависимости от толщины кошелька. По поводу того что отключат должников, дак как бы почему бы и нет...неустраивают расценки, судитесь, а не просто болт забивайте...
Anonymous
1
sadist72-5 17.06.2013 / 11:15 #
Я вот решил судов дождаться. У меня сделки миллионные из-за аварий в горэлектросетях срываются, на деловые встречи не хожу из-за отсутствия воды, в подьезде насрано, помойки вытряхивают два раза, в час ночи и в пять утра...я перестал понимать за что плачу.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 17.06.2013 / 11:43 #
У меня сделки миллионные из-за аварий в горэлектросетях срываются, на деловые встречи не хожу из-за отсутствия воды, в подьезде насрано


Вам сюда наверно нужно писать на сайт, тем более сделки миллионные..кто потом Вам возместит? http://roszkh.ru/
Jana72
2
Jana72 17.06.2013 / 13:12 #
А мне картинка к статье  понравилась, такая милая)
Legenda82
0
Legenda82 17.06.2013 / 14:06 #
Dr.Death пишет:
mulen пишет: можешь не жить в квартире хоть 5 лет, а общедомовые нужды на всех раскидывают, так что плати.
Лол, какие общедомовые нужды я должен оплачивать по своему счетчику который 9 месяцев не крутится?
Общедомовые нужды имеются независимо от того, живете Вы к своей квартире или нет. Это свет, отопление, вода на уборку в подъезде...в общем, все что могут тсж впихнуть, вплоть до ремонта водопровода к дому 
Dr.Death
0
Dr.Death 17.06.2013 / 14:27 #
Осталось только понять какое они имеют отношение к некрутящемуся счетчику за неуплату по которому предъявляют :facepalm: :)))
Н.Ев.А.
0
Н.Ев.А. 17.06.2013 / 15:21 #
Legenda82, уборка - это содержание общего имущества дома, а не ресурсы.
Dr.Death пишет:СообщениеОсталось только понять какое они имеют отношение к некрутящемуся счетчику за неуплату по которому предъявляют
А предъявляют-то конкретно по прибору учета или все-таки за общее потребление света по дому? Просто если не крутится поквартирный счетчик, то общедомовое потребление (лампочки в подъъезде, лифт и т.д.) есть в любом случае. И кстати проверьте, вдруг ваш счетчик квартирный работает, раз предъявы есть :?
Dr.Death
0
Dr.Death 17.06.2013 / 16:15 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение А предъявляют-то конкретно по прибору учета или все-таки за общее потребление света по дому?
Да предъявы у них тупо по факту что им больше 3х месяцев не платят за электричество по счетчику :facepalm:
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Просто если не крутится поквартирный счетчик, то общедомовое потребление (лампочки в подъъезде, лифт и т.д.) есть в любом случае.
ТРИЦ и прочая муть платится вовремя :)
Н.Ев.А. пишет:Сообщение И кстати проверьте, вдруг ваш счетчик квартирный работает, раз предъявы есть
Там рубильник ек :death:
Konstantin.Dubrovin
0
Konstantin.Dubrovin 18.06.2013 / 00:08 #
ул федюнинского по всем объявлениям УпрКом просрочили данное ими обещание включить воду 16,06,13, ну не ужели не возможно если форс мажор случился(хотя ни рабочих ни каких либо других видимых обстоятельств не видно) оповестить людей о задержке! это ладно если деток нету маленьких..... а так это БЕЗОБРАЗИЕ
 
Змей
1
Змей 25.06.2013 / 08:39 #
Jana72 пишет:Сообщение А мне картинка к статье  понравилась, такая милая)


ага, котэ прямо таки вопрошает взглядом: "а чё хозяин, горячую воду-то значит не дадут??"
Legenda82
0
Legenda82 27.06.2013 / 10:48 #
Н.Ев.А. пишет:Сообщение Legenda82, уборка - это содержание общего имущества дома, а не ресурсы.
Dr.Death пишет:СообщениеОсталось только понять какое они имеют отношение к некрутящемуся счетчику за неуплату по которому предъявляют
А предъявляют-то конкретно по прибору учета или все-таки за общее потребление света по дому? Просто если не крутится поквартирный счетчик, то общедомовое потребление (лампочки в подъъезде, лифт и т.д.) есть в любом случае. И кстати проверьте, вдруг ваш счетчик квартирный работает, раз предъявы есть :?