На заводе «Нефтемаш» отстранили от работы 527 человек  23
21.03 / 16:52
    
28
марта
14.06.2013 / 15:32

Обрезка деревьев в Тюмени – доходный бизнес?

Обрезка деревьев в Тюмени – доходный бизнес?

Коллегия экологов общественного совета Тюмени направила главе администрации города Александру Моору обращение, в котором призывает прекратить выделять деньги на обрезку деревьев, которая проводится с нарушением норм, пагубно влияет на экологию города, плохо контролируется.

«В большинстве случаев деревья обрезаются необоснованно, с нарушением установленных правил», - считают представители коллегии экологов. По их мнению, никто не контролирует, как проводится обрезка, поэтому подрядчики в несколько раз превышают даже разрешенный объем: чем больше будет срублено, обрезано, вывезено, тем больше будет размер оплаты.

С полным текстом письма можно познакомиться по ссылке http://www.nashgorod.ru/obrashenie_ecologov/. NashGorod.ru приводит выдержки из него.

В последние годы экология в городе ухудшилась, что пагубно отразилось на здоровье жителей Тюмени и Тюменской области – например, в 2011 году число заболевших раком выросло почти на 10% по сравнению с предыдущим годом.

В Тюмени высокий индекс загрязнения атмосферы, согласно докладу «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году» наш город находится на 66 месте среди 100 самых загрязненных городов.

Наиболее эффективно противостоят ухудшению экологической обстановки зеленые насаждения, но в нашем городе их остро не хватает. Коллегия экологов уже в течение 8 лет просит временно прекратить омолаживающую и формовочную обрезку в связи с тем, что в большинстве случаев деревья обрезаются необоснованно, с нарушением установленных правил.

Так, часто обрезка проводится с нарушением агротехнических сроков – в 2013 году деревья обрезали до 15 апреля вместо 15 марта. Разрешения на обрезку оформляются ненадлежаще. Иногда в разрешениях указывается степень обрезки, превышающая предельно допустимую Федеральными и местными правилами.

Во всех случаях отсутствует контроль за производством работ, а потому подрядчики в несколько раз превышают даже разрешенный объем обрезки. Срезы не обрабатываются садовым варом, а зачастую даже краской. Обрезаются верхушки деревьев, даже у молодых саженцев, ухудшая развитие деревьев вверх, придавая городу уродливый вид.

По имеющимся у коллегии экологов данным, ежегодно на обрезку зеленых насаждений расходуется от 10 до 15 млн рублей. Так, в 2012 году на обрезку зеленых насаждений было израсходовано более 12 млн. рублей. При этом ни одного рубля не затрачено на лечение зеленых насаждений, прежде всего, на обработку мест, поврежденных при механизированной уборке.

В «Порядке содержания зеленых насаждений на территории города Тюмени» содержатся нормы, не соответствующие законодательству, которые приводят к ухудшению состояния зеленых насаждений. Коллегия направляла на имя главы города обращение, в котором предлагала привести их в соответствие с Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации.

От администрации города был получен ответ за подписью директора департамента городского хозяйства Александра Шпиренко, что указанные Правила - рекомендательный документ, и не обязательны для правоприменения. Иные работы, не предусмотренные региональным документом, должны соответствовать нормам и технологиям выполнения работ, обозначенным в приказе Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

Коллегия экологов считает, что такая позиция департамента городского хозяйства привела к возобновлению массового уничтожения деревьев в Тюмени путем проведения так называемой глубокой обрезки под видом омолаживающей и формовочной обрезки.

«Шесть лет понадобилось общественным экологам, чтобы добиться проведения инвентаризации зеленых насаждений.

Пять лет общественным экологам пришлось добиваться запрещения обрезки деревьев «на столб», на высоту 4-6 метров.

Три года понадобилось, чтобы добиться внесения изменений в Правила благоустройства о трехкратном возмещении снесенных зеленых насаждений, произрастающих в Тюмени.

Сколько же лет понадобится, чтобы прекратить омолаживающую и формовочную обрезку зеленых насаждений, в 90% случаев в Тюмени производящуюся с нарушениями, приводящими к угнетению зеленых насаждений, уменьшению их экологических свойств, неэффективному расходованию бюджетных средств?», - спрашивают члены коллегии экологов.

Поэтому общественники просят:

- до восстановления нормативной численности зеленых насаждений прекратить выделять из бюджета деньги на омолаживающую и формовочную обрезку зеленых насаждений, а санитарную обрезку делать лишь в исключительных случаях, желательно, по согласованию с коллегией экологов;

- исключить из постановления администрации города «Об утверждении порядка содержания зеленых насаждений на территории города Тюмени» все положения, касающиеся проведения омолаживающей и формовочной обрезки;

- привести в соответствие вышеуказанный региональный документ с Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
zlay
28
zlay   14.06.2013 / 16:04   #    Ответить   
Наиболее эффективно противостоят ухудшению экологической обстановки зеленые насаждения, но в нашем городе их остро не хватает

не поняла юмора...при расширении Республики срубили более 1000 деревьев...у драмтеатра парка не будет,будет не понятная конструкция из бетона в виде амфитеатра  народ просит парки и теннистые аллеи,а нам всё рубят и бетон катают..вспоминая городской сад и сейчас на его месте цветной бульвар  вот тебе и экология...
Котей
10
Котей   14.06.2013 / 16:52   #    Ответить   
Не первый год экологи бьются с этой дебильной обрезкой и всё без толку. У меня под окнами тоже обрезали клёны так, что до сих пор листва едва-едва появляется. Тополя тоже нужны. Только пирамидальные, не дающие пух (как вдоль ул. Камышинской). Тополь - единственное по-настоящему крупное дерево в городе. "Обрезчикам" надо самим всё обрезать по самое некуда...

Просмотров: 6147 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экология, администрация г.Тюмени, Тюмень, коллегия экологов

 
 Комментарии  34  
дача72
2
дача72   14.06.2013 / 15:53   #    Ответить   
гы-гЫ-гЫ!!! на встрече с руководством технопарка, об инновационной обрезке деревьев -на полном серьезе, было заявлено -не лезть в эту мафию!!!
oldbear
2
oldbear   14.06.2013 / 15:59   #    Ответить   
На будущее лучше сажать такие деревья, которые не требуют серьезной обрезки, дают хорошую крону и симпатичный внешний вид.
Мне жаль эти деревья-"метлы", что стоят вдоль всех дорог
Antikiller
0
Antikiller   14.06.2013 / 16:01   #    Ответить   
и тополи срубить все, это дерево реально ниочем. По весне с него валятся почки, которые замучаешься оттирать с лкп автомобиля, потом летит пух!
oldbear
0
oldbear   14.06.2013 / 16:03   #    Ответить   
Antikiller пишет:Сообщение и тополи срубить все, это дерево реально ниочем. По весне с него валятся почки, которые замучаешься оттирать с лкп автомобиля, потом летит пух!

Тополя для осушения болот хороши - каждый тополь по 400 литров воды в сутки из почвы вытягивает. В городе они актуальны только там, где болотина и лужи непролазные. И садить надо такие тополя, которые пуха не дают.
zlay
28
zlay   14.06.2013 / 16:04   #    Ответить   
Наиболее эффективно противостоят ухудшению экологической обстановки зеленые насаждения, но в нашем городе их остро не хватает

не поняла юмора...при расширении Республики срубили более 1000 деревьев...у драмтеатра парка не будет,будет не понятная конструкция из бетона в виде амфитеатра  народ просит парки и теннистые аллеи,а нам всё рубят и бетон катают..вспоминая городской сад и сейчас на его месте цветной бульвар  вот тебе и экология...
PredatorРФ
0
PredatorРФ   14.06.2013 / 16:04   #    Ответить   
Лучше всех сажать за ЛИПОВЫЕ насаждения, ну чисто так, всё равно всех сажают!
zlay
2
zlay   14.06.2013 / 16:11   #    Ответить   
kalina72 пишет:Сообщение Лучше всех сажать за ЛИПОВЫЕ насаждения, ну чисто так, всё равно всех сажают!


вспомнила...не у нас правда..у соседей...
В Киеве завели "дело о каштанах"
23.05.2013 | Источник: Правда.Ру
В украинской столице начато "дело о каштанах". Год назад власти города озаботились озеленением центра и решили возродить каштановую аллею на Крещатике. Каштаны, которые являются символом Киева, было решено закупить в Италии, особого устойчивого сорта "Бриоти", цветущего розовыми цветами.
Однако в мае 2013 года разразился скандал, когда все саженцы выкинули самые обычные белые бутоны. Ответственный за посадки Александр Цымбалюк ссылался на стресс, произошедший у деревьев при акклиматизации, но после анализа, проведенного мэром Киева Александром Поповым за свои деньги, стало ясно, что имеет место мошенничество.

Прокуратура уже начала расследование данного инцидента, а некоторые чиновники углядели в этом случае происки оппозиции. Ну, а высаженные на Крещатике конские каштаны было решено было переместить в близлежащие парки, а для главной улицы Киева еще раз закупят элитные саженцы.

ссылка http://www.pravda.ru/news/interesting_n ... 33-kiev-0/
PredatorРФ
1
PredatorРФ   14.06.2013 / 16:15   #    Ответить   
zlay пишет:
kalina72 пишет: Лучше всех сажать за ЛИПОВЫЕ насаждения, ну чисто так, всё равно всех сажают!
вспомнила...не у нас правда..у соседей...В Киеве завели "дело о каштанах"23.05.2013 | Источник: Правда.Ру В украинской столице начато "дело о каштанах". Год назад власти города озаботились озеленением центра и решили возродить каштановую аллею на Крещатике. Каштаны, которые являются символом Киева, было решено закупить в Италии, особого устойчивого сорта "Бриоти", цветущего розовыми цветами.Однако в мае 2013 года разразился скандал, когда все саженцы выкинули самые обычные белые бутоны. Ответственный за посадки Александр Цымбалюк ссылался на стресс, произошедший у деревьев при акклиматизации, но после анализа, проведенного мэром Киева Александром Поповым за свои деньги, стало ясно, что имеет место мошенничество.Прокуратура уже начала расследование данного инцидента, а некоторые чиновники углядели в этом случае происки оппозиции. Ну, а высаженные на Крещатике конские каштаны было решено было переместить в близлежащие парки, а для главной улицы Киева еще раз закупят элитные саженцы.ссылка http://www.pravda.ru/news/interesting_n ... 33-kiev-0/
Украина несмотря на свои амбиции - в постсоветском пространстве! Как у всех - всё - по конски! 
Котей
10
Котей   14.06.2013 / 16:52   #    Ответить   
Не первый год экологи бьются с этой дебильной обрезкой и всё без толку. У меня под окнами тоже обрезали клёны так, что до сих пор листва едва-едва появляется. Тополя тоже нужны. Только пирамидальные, не дающие пух (как вдоль ул. Камышинской). Тополь - единственное по-настоящему крупное дерево в городе. "Обрезчикам" надо самим всё обрезать по самое некуда...
PredatorРФ
0
PredatorРФ   14.06.2013 / 17:13   #    Ответить   
Котей пишет:Не первый год экологи бьются с этой дебильной обрезкой и всё без толку. У меня под окнами тоже обрезали клёны так, что до сих пор листва едва-едва появляется. Тополя тоже нужны. Только пирамидальные, не дающие пух (как вдоль ул. Камышинской). Тополь - единственное по-настоящему крупное дерево в городе. "Обрезчикам" надо самим всё обрезать по самое некуда...
Экологи, они такие, бороться с обрезанием - чем ещё заняться?! Тополями зеленку в сибирскую пустошь загоняли - быстро растут(быстро гниют + привет аллергикам и  юным поджигателям).  
Сингапур
1
Сингапур   14.06.2013 / 18:10   #    Ответить   
а че экологи не бунтуют против загрязнения туры свердловскими заводами? или с них бабла и пиара не поиметь?
PredatorРФ
2
PredatorРФ   14.06.2013 / 18:35   #    Ответить   
Сингапур пишет:а че экологи не бунтуют против загрязнения туры свердловскими заводами? или с них бабла и пиара не поиметь?
Тема - про распил и обрезание. Про недолив г... в Туру - в другой ветке.   
valirus
4
valirus   14.06.2013 / 18:36   #    Ответить   
я бы предложил ввести мораторий на любую вырубку (обрезку) деревьев в городе. ситуация реально сложная, те прутики, что тыкают каждый год и каждый год они чаще всего засыхают никак не меняют ситуацию. Тополь лучшее дерево в текущей экологии, но как в Питере делают, рядом с тополями сажают другие деревья, только через 10-15 лет срубают тополя.
PredatorРФ
1
PredatorРФ   14.06.2013 / 18:43   #    Ответить   
Экологам следует слегка притормозить - г... в Туру не сливают и река несколько лет пойму не заливает, рыбе негде нереститься и рыбакам приходится ездить за двумя г..ными окунями  за 800 км.
PredatorРФ
0
PredatorРФ   14.06.2013 / 18:46   #    Ответить   
valirus пишет:я бы предложил ввести мораторий на любую вырубку (обрезку) деревьев в городе. ситуация реально сложная, те прутики, что тыкают каждый год и каждый год они чаще всего засыхают никак не меняют ситуацию. Тополь лучшее дерево в текущей экологии, но как в Питере делают, рядом с тополями сажают другие деревья, только через 10-15 лет срубают тополя.
Давайте ещё КУКУРУЗУ выращивать - от нее столько пользы!!! 
Ольга Саблина
3
Ольга Саблина   14.06.2013 / 19:51   #    Ответить   
 Да в нашей Тюмени готовы всю живую зелень летом повырубать и повырезать. Ни по траве босиком ни походить, ни нормально кронами деревьев ни подышать. Только травка на полсантиметра отрастет и вид зедени создаст, как на Московском тракте во дворах ее опять спешат всю повырезать своими машинками. Надоела эта протокольная стандартщина. Ну. когда мы на природу бережнее и любовнее станем смотреть?!
macxtor
3
macxtor   14.06.2013 / 20:58   #    Ответить   
Ольга Саблина пишет:Сообщение ...по траве босиком ни походить...

Да уж ясно, как там ходить то когда кругом собачьи экскременты.
kaktusa
2
kaktusa   14.06.2013 / 21:06   #    Ответить   
Больно смотреть на массовую вырубку деревьев в городе. И обрезка жуткая, как например на Котовского зачем-то все клены обрезали, стоят теперь столбы голые(( Скоро дышать совсем нечем будет в городе - зеленые насаждения сокращаются, а количество а/м растет(
Ivanych
5
Ivanych   14.06.2013 / 21:35   #    Ответить   
Так то реально с обрезкой перебарщивают(и сильно)...
За последние пару-тройку лет невозможно весной по городу проехать не заметив постоянный регресс зелени в городе.
Думал я слишком скептически к этому отношусь, а оно, эво но как...
Оказывается не у одного у меня такое мнение.
Значит что то не правильно в этой сфере в "лучшем городе земли"...
Надо сделать выводы и НАКАЗАТЬ кого следует, за намеренное уменьшение кислорода жителям города!
Потому что весь бардак у нас из за не наказанности...
Снеговик тюменский
1
Снеговик тюменский   14.06.2013 / 21:42   #    Ответить   
в этом городе есть и  «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» , есть  ТГУ со своим биофаком  ударьте меня , если я не прав - ну ведь по-любому есть пытливые умы и могут что-нибудь придумать и внедрить. Может администрации города или муниципалитетов просто ничего не надо? 
 
Вредная_Мышь
2
Вредная_Мышь   15.06.2013 / 00:15   #    Ответить   
И зачем везде выкашивают траву, оставляя голую землю с торчащими прутиками? Я понимаю, если косить специальную газонную траву, она не гибнет, газон выравнивается... А обычную травку вдоль дорог зачем уничтожать? В общем, борьба с зеленью и внизу и вверху... 
homer
2
homer   15.06.2013 / 00:37   #    Ответить   
Вредная_Мышь пишет:Сообщение И зачем везде выкашивают траву, оставляя голую землю с торчащими прутиками? Я понимаю, если косить специальную газонную траву, она не гибнет, газон выравнивается... А обычную травку вдоль дорог зачем уничтожать? В общем, борьба с зеленью и внизу и вверху... 
У меня под окном гастарбайтеры уже газон загубили. Трава расти не успевает,ее сразу под корень. Также и деревья, обрезать это не высаживать новые. Выгодный бизнес.Этим обрезальщикам самим руки надо пообрезать.
kaktusa пишет:И обрезка жуткая, как например на Котовского зачем-то все клены обрезали, стоят теперь столбы голые((
Главное бабло получить, а потом хоть трава не расти.
нелена
0
нелена   15.06.2013 / 11:15   #    Ответить   
да эти тополя все под корень рубить надо
дача72
0
дача72   15.06.2013 / 11:45   #    Ответить   
Снеговик тюменский пишет:Сообщение в этом городе есть и  «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» , есть  ТГУ со своим биофаком  ударьте меня , если я не прав - ну ведь по-любому есть пытливые умы и могут что-нибудь придумать и внедрить. Может администрации города или муниципалитетов просто ничего не надо? 
 

не надо!!!
Изображение
Andrea_Moda
1
Andrea_Moda   15.06.2013 / 12:01   #    Ответить   
нелена пишет:да эти тополя все под корень рубить надо
И тебя тоже. Под корень.  
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda   15.06.2013 / 12:01   #    Ответить   
Вредная_Мышь пишет:И зачем везде выкашивают траву, оставляя голую землю с торчащими прутиками? Я понимаю, если косить специальную газонную траву, она не гибнет, газон выравнивается... А обычную травку вдоль дорог зачем уничтожать? В общем, борьба с зеленью и внизу и вверху... 
Типа клещи живут и комары в ней. Поэтому и под корень. О нас заботятся! 
eka3000
6
eka3000   15.06.2013 / 18:38   #    Ответить   
На днях я позвонила в УК "Русь" ул. Народная с претензией, что траву во дворе не подрезают (для эстетичности), а буквально выкорчовывают с корнями! Реально, ребята, есть участки где резанули так, что осталась голая земля, а бедные желтые одуванчики с травой (естественно с корнями) лежат ковром, павшие смертью храбрых. Ответ, который я получила от специалиста УК "Русь" еще раз подтвердил, что конкурс в России "Тупой и еще тупее" продолжается и "некоторые" принимают в нем активное участие: "А у нас нет нормативов на каком расстоянии от земли необходимо срезать траву!"...и с предложением написать претензию бросила трубку! Итог: Ждешь-ждешь это лето, зелени, приятных запахов природы.. а по факту получаешь весенний аромат собачьего г@на, искалеченную газонокосилками землю и массовое уничтожение деревьев (ул.Республики сюда пришью..)
zlay
0
zlay   15.06.2013 / 20:33   #    Ответить   
eka3000, молодец!!!!! всё в тему пишешь!!!! :best:
Anonymous
0
sadist72-5   17.06.2013 / 11:22   #    Ответить   
kalina72 пишет:Экологам следует слегка притормозить - г... в Туру не сливают и река несколько лет пойму не заливает, рыбе негде нереститься и рыбакам приходится ездить за двумя г..ными окунями  за 800 км.
В Туре можно трупаков наловить) много маринованного мяса))). 
Anonymous
0
sadist72-5   17.06.2013 / 11:26   #    Ответить   
Любопытная херь. На даче, слива, вишня, яблоня, ещё разных деревьев, все плодоносят...почему в городе нет? На юг приезжаешь на рынок не ходи, все фрукты вдоль дорог.
Юлия Юрьевна
3
Юлия Юрьевна   23.06.2013 / 16:57   #    Ответить   
а я осенью вместо обрезанных сначала а потом погибшх 30-летних тополей (штук 10 было) посадила березку , правда, одну- весь двор заасфальтирован под парковочные места...  теперь смотрю, вроде прижилась, зеленеет.
Юлия Юрьевна
1
Юлия Юрьевна   24.06.2013 / 23:50   #    Ответить   
Это намёкПодмигиваю
ank
0
ank   25.06.2013 / 00:00   #    Ответить   
Загадка: "Хоть трава не расти." - что это такое?

Отгадка:
Скрытый текст:
Озеленение Тюмени. :death:


Копнем историю:
Выпилка повсеместная началась с губернаторством Собянина (будь проклят тот день когда я за него проголосовал на губернаторство). И продолжается по сию пору.
ИМХО человечек Собянина не умеет, или не хочет зарабатывать другим способом, окромя как обрезанием деревьев и порчей газонов. (собственно он и озеленением то не умеет заниматься, или ненавидит всю зелень кроме той что в кармане)
Но поддержка от Собянина не позволяет лишить его этого "бизнеса".

И ведь что интересно - Собянин растет, а деревья становятся все ниже. Это что б Собянину казалось что он растет ну ооочень быстро? :death:
Сергей949017
0
Сергей949017   12.07.2013 / 01:33   #    Ответить   
sadist72-5 пишет:Любопытная херь. На даче, слива, вишня, яблоня, ещё разных деревьев, все плодоносят...почему в городе нет? На юг приезжаешь на рынок не ходи, все фрукты вдоль дорог.
Не выгодно видимо........ 


Другие новости рубрики «Общество»

На защиту дач в Тюмени вышли конные патрули
На защиту дач в Тюмени вышли конные патрули  30
27.03 / 17:41
Конный казачий патруль встал на охрану общественного порядка в садоводческих обществах Тюмени.
«Украденный» из Гагаринского парка забор нашелся в детсаду
«Украденный» из Гагаринского парка забор нашелся в детсаду  6
27.03 / 17:28
Тюменские активисты ОНФ посетили парк Гагарина. Совместно с представителями областного департамента недропользования «фронтовики» отметили проблемные точки и обсудили текущее содержание парка.
Сказал, что продал за «копейки»: тюменец хотел скрыть от налоговой многомиллионный доход
Сказал, что продал за «копейки»: тюменец хотел скрыть от налоговой многомиллионный доход  7
27.03 / 16:28
В Тюмени мужчина пытался заплатить в налоговую один рубль вместо положенных миллионов. За это он окажется на скамье подсудимых.
В Тюмени мальчик вызвал скорую отцу, у которого случился инсульт
В Тюмени мальчик вызвал скорую отцу, у которого случился инсульт  8
27.03 / 16:07
Врачи и фельдшеры скорой за минувшие выходные оказали помощь 1541 жителю областной столицы и Тюменского района. В стационары доставили 556 пациентов.
Бойцы Росгвардии в Тюмени впервые отметили профессиональный праздник
Бойцы Росгвардии в Тюмени впервые отметили профессиональный праздник  есть видео  6
27.03 / 15:24
Торжественное построение личного состава Управления войск национальной гвардии РФ по Тюменской области состоялось сегодня, 27 марта.
Тюменец Евгений Бондарь одержал победу на международном турнире по миксфайту
Тюменец Евгений Бондарь одержал победу на международном турнире по миксфайту  есть видео
27.03 / 13:44
Тюменские спортсмены выступили на международном турнире по смешанным единоборствам «Ратиборец — 7». Мероприятие прошло в субботу, 25 марта, в Екатеринбурге.
Экологи-активисты объявили дату сбора пластиковых крышек
Экологи-активисты объявили дату сбора пластиковых крышек  9
27.03 / 13:24
Тюменцы смогут сдать пластиковые крышки. Об этом сообщили в соцсети активисты экологического движения «Зеленый хоровод».
Тюмень готовится к паводку: горожане роют канавы, управы вывозят снег
Тюмень готовится к паводку: горожане роют канавы, управы вывозят снег
27.03 / 12:44
В Тюмени 311 участков находятся в зоне возможного подтопления. Обильное таяние снега и геологические особенности местности, препятствующие отводу воды, могут стать серьезной проблемой для горожан, проживающих в этих местах.