Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16337
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13812
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
14.06.2013 / 15:32
Обрезка деревьев в Тюмени – доходный бизнес?

Коллегия экологов общественного совета Тюмени направила главе администрации города Александру Моору обращение, в котором призывает прекратить выделять деньги на обрезку деревьев, которая проводится с нарушением норм, пагубно влияет на экологию города, плохо контролируется.

«В большинстве случаев деревья обрезаются необоснованно, с нарушением установленных правил», - считают представители коллегии экологов. По их мнению, никто не контролирует, как проводится обрезка, поэтому подрядчики в несколько раз превышают даже разрешенный объем: чем больше будет срублено, обрезано, вывезено, тем больше будет размер оплаты.

С полным текстом письма можно познакомиться по ссылке http://www.nashgorod.ru/obrashenie_ecologov/. NashGorod.ru приводит выдержки из него.

В последние годы экология в городе ухудшилась, что пагубно отразилось на здоровье жителей Тюмени и Тюменской области – например, в 2011 году число заболевших раком выросло почти на 10% по сравнению с предыдущим годом.

В Тюмени высокий индекс загрязнения атмосферы, согласно докладу «О состоянии и об охране окружающей среды Российской Федерации в 2011 году» наш город находится на 66 месте среди 100 самых загрязненных городов.

Наиболее эффективно противостоят ухудшению экологической обстановки зеленые насаждения, но в нашем городе их остро не хватает. Коллегия экологов уже в течение 8 лет просит временно прекратить омолаживающую и формовочную обрезку в связи с тем, что в большинстве случаев деревья обрезаются необоснованно, с нарушением установленных правил.

Так, часто обрезка проводится с нарушением агротехнических сроков – в 2013 году деревья обрезали до 15 апреля вместо 15 марта. Разрешения на обрезку оформляются ненадлежаще. Иногда в разрешениях указывается степень обрезки, превышающая предельно допустимую Федеральными и местными правилами.

Во всех случаях отсутствует контроль за производством работ, а потому подрядчики в несколько раз превышают даже разрешенный объем обрезки. Срезы не обрабатываются садовым варом, а зачастую даже краской. Обрезаются верхушки деревьев, даже у молодых саженцев, ухудшая развитие деревьев вверх, придавая городу уродливый вид.

По имеющимся у коллегии экологов данным, ежегодно на обрезку зеленых насаждений расходуется от 10 до 15 млн рублей. Так, в 2012 году на обрезку зеленых насаждений было израсходовано более 12 млн. рублей. При этом ни одного рубля не затрачено на лечение зеленых насаждений, прежде всего, на обработку мест, поврежденных при механизированной уборке.

В «Порядке содержания зеленых насаждений на территории города Тюмени» содержатся нормы, не соответствующие законодательству, которые приводят к ухудшению состояния зеленых насаждений. Коллегия направляла на имя главы города обращение, в котором предлагала привести их в соответствие с Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации.

От администрации города был получен ответ за подписью директора департамента городского хозяйства Александра Шпиренко, что указанные Правила - рекомендательный документ, и не обязательны для правоприменения. Иные работы, не предусмотренные региональным документом, должны соответствовать нормам и технологиям выполнения работ, обозначенным в приказе Государственного комитета Российской Федерации по строительству и жилищно-коммунальному комплексу.

Коллегия экологов считает, что такая позиция департамента городского хозяйства привела к возобновлению массового уничтожения деревьев в Тюмени путем проведения так называемой глубокой обрезки под видом омолаживающей и формовочной обрезки.

«Шесть лет понадобилось общественным экологам, чтобы добиться проведения инвентаризации зеленых насаждений.

Пять лет общественным экологам пришлось добиваться запрещения обрезки деревьев «на столб», на высоту 4-6 метров.

Три года понадобилось, чтобы добиться внесения изменений в Правила благоустройства о трехкратном возмещении снесенных зеленых насаждений, произрастающих в Тюмени.

Сколько же лет понадобится, чтобы прекратить омолаживающую и формовочную обрезку зеленых насаждений, в 90% случаев в Тюмени производящуюся с нарушениями, приводящими к угнетению зеленых насаждений, уменьшению их экологических свойств, неэффективному расходованию бюджетных средств?», - спрашивают члены коллегии экологов.

Поэтому общественники просят:

- до восстановления нормативной численности зеленых насаждений прекратить выделять из бюджета деньги на омолаживающую и формовочную обрезку зеленых насаждений, а санитарную обрезку делать лишь в исключительных случаях, желательно, по согласованию с коллегией экологов;

- исключить из постановления администрации города «Об утверждении порядка содержания зеленых насаждений на территории города Тюмени» все положения, касающиеся проведения омолаживающей и формовочной обрезки;

- привести в соответствие вышеуказанный региональный документ с Правилами создания, охраны и содержания зеленых насаждений в городах Российской Федерации.

Источник: собственная информация
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
zlay
28
zlay 14.06.2013 / 16:04 #
Наиболее эффективно противостоят ухудшению экологической обстановки зеленые насаждения, но в нашем городе их остро не хватает

не поняла юмора...при расширении Республики срубили более 1000 деревьев...у драмтеатра парка не будет,будет не понятная конструкция из бетона в виде амфитеатра  народ просит парки и теннистые аллеи,а нам всё рубят и бетон катают..вспоминая городской сад и сейчас на его месте цветной бульвар  вот тебе и экология...
Котей
10
Котей 14.06.2013 / 16:52 #
Не первый год экологи бьются с этой дебильной обрезкой и всё без толку. У меня под окнами тоже обрезали клёны так, что до сих пор листва едва-едва появляется. Тополя тоже нужны. Только пирамидальные, не дающие пух (как вдоль ул. Камышинской). Тополь - единственное по-настоящему крупное дерево в городе. "Обрезчикам" надо самим всё обрезать по самое некуда...
Комментарии 34 Читать на форуме
дача72
2
дача72 14.06.2013 / 15:53 #
гы-гЫ-гЫ!!! на встрече с руководством технопарка, об инновационной обрезке деревьев -на полном серьезе, было заявлено -не лезть в эту мафию!!!
oldbear
2
oldbear 14.06.2013 / 15:59 #
На будущее лучше сажать такие деревья, которые не требуют серьезной обрезки, дают хорошую крону и симпатичный внешний вид.
Мне жаль эти деревья-"метлы", что стоят вдоль всех дорог
Antikiller
0
Antikiller 14.06.2013 / 16:01 #
и тополи срубить все, это дерево реально ниочем. По весне с него валятся почки, которые замучаешься оттирать с лкп автомобиля, потом летит пух!
oldbear
0
oldbear 14.06.2013 / 16:03 #
Antikiller пишет:Сообщение и тополи срубить все, это дерево реально ниочем. По весне с него валятся почки, которые замучаешься оттирать с лкп автомобиля, потом летит пух!

Тополя для осушения болот хороши - каждый тополь по 400 литров воды в сутки из почвы вытягивает. В городе они актуальны только там, где болотина и лужи непролазные. И садить надо такие тополя, которые пуха не дают.
zlay
28
zlay 14.06.2013 / 16:04 #
Наиболее эффективно противостоят ухудшению экологической обстановки зеленые насаждения, но в нашем городе их остро не хватает

не поняла юмора...при расширении Республики срубили более 1000 деревьев...у драмтеатра парка не будет,будет не понятная конструкция из бетона в виде амфитеатра  народ просит парки и теннистые аллеи,а нам всё рубят и бетон катают..вспоминая городской сад и сейчас на его месте цветной бульвар  вот тебе и экология...
PredatorРФ
0
PredatorРФ 14.06.2013 / 16:04 #
Лучше всех сажать за ЛИПОВЫЕ насаждения, ну чисто так, всё равно всех сажают!
zlay
2
zlay 14.06.2013 / 16:11 #
kalina72 пишет:Сообщение Лучше всех сажать за ЛИПОВЫЕ насаждения, ну чисто так, всё равно всех сажают!


вспомнила...не у нас правда..у соседей...
В Киеве завели "дело о каштанах"
23.05.2013 | Источник: Правда.Ру
В украинской столице начато "дело о каштанах". Год назад власти города озаботились озеленением центра и решили возродить каштановую аллею на Крещатике. Каштаны, которые являются символом Киева, было решено закупить в Италии, особого устойчивого сорта "Бриоти", цветущего розовыми цветами.
Однако в мае 2013 года разразился скандал, когда все саженцы выкинули самые обычные белые бутоны. Ответственный за посадки Александр Цымбалюк ссылался на стресс, произошедший у деревьев при акклиматизации, но после анализа, проведенного мэром Киева Александром Поповым за свои деньги, стало ясно, что имеет место мошенничество.

Прокуратура уже начала расследование данного инцидента, а некоторые чиновники углядели в этом случае происки оппозиции. Ну, а высаженные на Крещатике конские каштаны было решено было переместить в близлежащие парки, а для главной улицы Киева еще раз закупят элитные саженцы.

ссылка http://www.pravda.ru/news/interesting_n ... 33-kiev-0/
PredatorРФ
1
PredatorРФ 14.06.2013 / 16:15 #
zlay пишет:
kalina72 пишет: Лучше всех сажать за ЛИПОВЫЕ насаждения, ну чисто так, всё равно всех сажают!
вспомнила...не у нас правда..у соседей...В Киеве завели "дело о каштанах"23.05.2013 | Источник: Правда.Ру В украинской столице начато "дело о каштанах". Год назад власти города озаботились озеленением центра и решили возродить каштановую аллею на Крещатике. Каштаны, которые являются символом Киева, было решено закупить в Италии, особого устойчивого сорта "Бриоти", цветущего розовыми цветами.Однако в мае 2013 года разразился скандал, когда все саженцы выкинули самые обычные белые бутоны. Ответственный за посадки Александр Цымбалюк ссылался на стресс, произошедший у деревьев при акклиматизации, но после анализа, проведенного мэром Киева Александром Поповым за свои деньги, стало ясно, что имеет место мошенничество.Прокуратура уже начала расследование данного инцидента, а некоторые чиновники углядели в этом случае происки оппозиции. Ну, а высаженные на Крещатике конские каштаны было решено было переместить в близлежащие парки, а для главной улицы Киева еще раз закупят элитные саженцы.ссылка http://www.pravda.ru/news/interesting_n ... 33-kiev-0/
Украина несмотря на свои амбиции - в постсоветском пространстве! Как у всех - всё - по конски! 
Котей
10
Котей 14.06.2013 / 16:52 #
Не первый год экологи бьются с этой дебильной обрезкой и всё без толку. У меня под окнами тоже обрезали клёны так, что до сих пор листва едва-едва появляется. Тополя тоже нужны. Только пирамидальные, не дающие пух (как вдоль ул. Камышинской). Тополь - единственное по-настоящему крупное дерево в городе. "Обрезчикам" надо самим всё обрезать по самое некуда...
PredatorРФ
0
PredatorРФ 14.06.2013 / 17:13 #
Котей пишет:Не первый год экологи бьются с этой дебильной обрезкой и всё без толку. У меня под окнами тоже обрезали клёны так, что до сих пор листва едва-едва появляется. Тополя тоже нужны. Только пирамидальные, не дающие пух (как вдоль ул. Камышинской). Тополь - единственное по-настоящему крупное дерево в городе. "Обрезчикам" надо самим всё обрезать по самое некуда...
Экологи, они такие, бороться с обрезанием - чем ещё заняться?! Тополями зеленку в сибирскую пустошь загоняли - быстро растут(быстро гниют + привет аллергикам и  юным поджигателям).  
Сингапур
1
Сингапур 14.06.2013 / 18:10 #
а че экологи не бунтуют против загрязнения туры свердловскими заводами? или с них бабла и пиара не поиметь?
PredatorРФ
2
PredatorРФ 14.06.2013 / 18:35 #
Сингапур пишет:а че экологи не бунтуют против загрязнения туры свердловскими заводами? или с них бабла и пиара не поиметь?
Тема - про распил и обрезание. Про недолив г... в Туру - в другой ветке.   
valirus
4
valirus 14.06.2013 / 18:36 #
я бы предложил ввести мораторий на любую вырубку (обрезку) деревьев в городе. ситуация реально сложная, те прутики, что тыкают каждый год и каждый год они чаще всего засыхают никак не меняют ситуацию. Тополь лучшее дерево в текущей экологии, но как в Питере делают, рядом с тополями сажают другие деревья, только через 10-15 лет срубают тополя.
PredatorРФ
1
PredatorРФ 14.06.2013 / 18:43 #
Экологам следует слегка притормозить - г... в Туру не сливают и река несколько лет пойму не заливает, рыбе негде нереститься и рыбакам приходится ездить за двумя г..ными окунями  за 800 км.
PredatorРФ
0
PredatorРФ 14.06.2013 / 18:46 #
valirus пишет:я бы предложил ввести мораторий на любую вырубку (обрезку) деревьев в городе. ситуация реально сложная, те прутики, что тыкают каждый год и каждый год они чаще всего засыхают никак не меняют ситуацию. Тополь лучшее дерево в текущей экологии, но как в Питере делают, рядом с тополями сажают другие деревья, только через 10-15 лет срубают тополя.
Давайте ещё КУКУРУЗУ выращивать - от нее столько пользы!!! 
Ольга Саблина
3
Ольга Саблина 14.06.2013 / 19:51 #
 Да в нашей Тюмени готовы всю живую зелень летом повырубать и повырезать. Ни по траве босиком ни походить, ни нормально кронами деревьев ни подышать. Только травка на полсантиметра отрастет и вид зедени создаст, как на Московском тракте во дворах ее опять спешат всю повырезать своими машинками. Надоела эта протокольная стандартщина. Ну. когда мы на природу бережнее и любовнее станем смотреть?!
macxtor
3
macxtor 14.06.2013 / 20:58 #
Ольга Саблина пишет:Сообщение ...по траве босиком ни походить...

Да уж ясно, как там ходить то когда кругом собачьи экскременты.
kaktusa
2
kaktusa 14.06.2013 / 21:06 #
Больно смотреть на массовую вырубку деревьев в городе. И обрезка жуткая, как например на Котовского зачем-то все клены обрезали, стоят теперь столбы голые(( Скоро дышать совсем нечем будет в городе - зеленые насаждения сокращаются, а количество а/м растет(
Ivanych
5
Ivanych 14.06.2013 / 21:35 #
Так то реально с обрезкой перебарщивают(и сильно)...
За последние пару-тройку лет невозможно весной по городу проехать не заметив постоянный регресс зелени в городе.
Думал я слишком скептически к этому отношусь, а оно, эво но как...
Оказывается не у одного у меня такое мнение.
Значит что то не правильно в этой сфере в "лучшем городе земли"...
Надо сделать выводы и НАКАЗАТЬ кого следует, за намеренное уменьшение кислорода жителям города!
Потому что весь бардак у нас из за не наказанности...
Снеговик тюменский
1
Снеговик тюменский 14.06.2013 / 21:42 #
в этом городе есть и  «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» , есть  ТГУ со своим биофаком  ударьте меня , если я не прав - ну ведь по-любому есть пытливые умы и могут что-нибудь придумать и внедрить. Может администрации города или муниципалитетов просто ничего не надо? 
 
Вредная_Мышь
2
Вредная_Мышь 15.06.2013 / 00:15 #
И зачем везде выкашивают траву, оставляя голую землю с торчащими прутиками? Я понимаю, если косить специальную газонную траву, она не гибнет, газон выравнивается... А обычную травку вдоль дорог зачем уничтожать? В общем, борьба с зеленью и внизу и вверху... 
homer
2
homer 15.06.2013 / 00:37 #
Вредная_Мышь пишет:Сообщение И зачем везде выкашивают траву, оставляя голую землю с торчащими прутиками? Я понимаю, если косить специальную газонную траву, она не гибнет, газон выравнивается... А обычную травку вдоль дорог зачем уничтожать? В общем, борьба с зеленью и внизу и вверху... 
У меня под окном гастарбайтеры уже газон загубили. Трава расти не успевает,ее сразу под корень. Также и деревья, обрезать это не высаживать новые. Выгодный бизнес.Этим обрезальщикам самим руки надо пообрезать.
kaktusa пишет:И обрезка жуткая, как например на Котовского зачем-то все клены обрезали, стоят теперь столбы голые((
Главное бабло получить, а потом хоть трава не расти.
нелена
0
нелена 15.06.2013 / 11:15 #
да эти тополя все под корень рубить надо
дача72
0
дача72 15.06.2013 / 11:45 #
Снеговик тюменский пишет:Сообщение в этом городе есть и  «Государственный аграрный университет Северного Зауралья» , есть  ТГУ со своим биофаком  ударьте меня , если я не прав - ну ведь по-любому есть пытливые умы и могут что-нибудь придумать и внедрить. Может администрации города или муниципалитетов просто ничего не надо? 
 

не надо!!!
Изображение
Andrea_Moda
1
Andrea_Moda 15.06.2013 / 12:01 #
нелена пишет:да эти тополя все под корень рубить надо
И тебя тоже. Под корень.  
Andrea_Moda
0
Andrea_Moda 15.06.2013 / 12:01 #
Вредная_Мышь пишет:И зачем везде выкашивают траву, оставляя голую землю с торчащими прутиками? Я понимаю, если косить специальную газонную траву, она не гибнет, газон выравнивается... А обычную травку вдоль дорог зачем уничтожать? В общем, борьба с зеленью и внизу и вверху... 
Типа клещи живут и комары в ней. Поэтому и под корень. О нас заботятся! 
eka3000
6
eka3000 15.06.2013 / 18:38 #
На днях я позвонила в УК "Русь" ул. Народная с претензией, что траву во дворе не подрезают (для эстетичности), а буквально выкорчовывают с корнями! Реально, ребята, есть участки где резанули так, что осталась голая земля, а бедные желтые одуванчики с травой (естественно с корнями) лежат ковром, павшие смертью храбрых. Ответ, который я получила от специалиста УК "Русь" еще раз подтвердил, что конкурс в России "Тупой и еще тупее" продолжается и "некоторые" принимают в нем активное участие: "А у нас нет нормативов на каком расстоянии от земли необходимо срезать траву!"...и с предложением написать претензию бросила трубку! Итог: Ждешь-ждешь это лето, зелени, приятных запахов природы.. а по факту получаешь весенний аромат собачьего г@на, искалеченную газонокосилками землю и массовое уничтожение деревьев (ул.Республики сюда пришью..)
zlay
0
zlay 15.06.2013 / 20:33 #
eka3000, молодец!!!!! всё в тему пишешь!!!! :best:
Anonymous
0
sadist72-5 17.06.2013 / 11:22 #
kalina72 пишет:Экологам следует слегка притормозить - г... в Туру не сливают и река несколько лет пойму не заливает, рыбе негде нереститься и рыбакам приходится ездить за двумя г..ными окунями  за 800 км.
В Туре можно трупаков наловить) много маринованного мяса))). 
Anonymous
0
sadist72-5 17.06.2013 / 11:26 #
Любопытная херь. На даче, слива, вишня, яблоня, ещё разных деревьев, все плодоносят...почему в городе нет? На юг приезжаешь на рынок не ходи, все фрукты вдоль дорог.
Юлия Юрьевна
3
Юлия Юрьевна 23.06.2013 / 16:57 #
а я осенью вместо обрезанных сначала а потом погибшх 30-летних тополей (штук 10 было) посадила березку , правда, одну- весь двор заасфальтирован под парковочные места...  теперь смотрю, вроде прижилась, зеленеет.
Юлия Юрьевна
1
Юлия Юрьевна 24.06.2013 / 23:50 #
Это намёкПодмигиваю
ank
0
ank 25.06.2013 / 00:00 #
Загадка: "Хоть трава не расти." - что это такое?

Отгадка:
Скрытый текст:
Озеленение Тюмени. :death:


Копнем историю:
Выпилка повсеместная началась с губернаторством Собянина (будь проклят тот день когда я за него проголосовал на губернаторство). И продолжается по сию пору.
ИМХО человечек Собянина не умеет, или не хочет зарабатывать другим способом, окромя как обрезанием деревьев и порчей газонов. (собственно он и озеленением то не умеет заниматься, или ненавидит всю зелень кроме той что в кармане)
Но поддержка от Собянина не позволяет лишить его этого "бизнеса".

И ведь что интересно - Собянин растет, а деревья становятся все ниже. Это что б Собянину казалось что он растет ну ооочень быстро? :death:
Сергей949017
0
Сергей949017 12.07.2013 / 01:33 #
sadist72-5 пишет:Любопытная херь. На даче, слива, вишня, яблоня, ещё разных деревьев, все плодоносят...почему в городе нет? На юг приезжаешь на рынок не ходи, все фрукты вдоль дорог.
Не выгодно видимо........