Ресторан напротив гимназии — тюменский Родком негодует  25
29.11 / 16:29
    
7
декабря
18.06.2013 / 17:50

Треть россиян поддерживают интернет-пиратство

Треть россиян поддерживают интернет-пиратство

33 процента россиян высказались против введения административной ответственности за нелегальное приобретение интеллектуальной собственности. За введение санкций высказались 41 процент, еще 28 не смогли определиться, сообщает газета «Известия» со ссылкой на исследование «Левада-центра».

Как показало исследование, россиян, скачивающих музыку и фильмы в интернете, значительно больше, чем покупающих лицензионные копии. Так, 19 процентов опрошенных признались, что скачивают новые фильмы в сети. Причем за плату — только 2 процента из них. 13 процентов россиян предпочитают смотреть новое кино на большом экране, а 9 процентов — на дисках и кассетах.

Похожим образом обстоят дела с музыкой: 27 процентов участников исследования «Левада-центра» признались, что скачивают музыку бесплатно. Приобретают аудиотреки в Сети только 4 процента опрошенных. Диски и кассеты предпочитают 9 процентов.

Интересно, что сторонники штрафов проживают в основном в сельской местности и крупных городах за исключением Москвы. А противники — в столице и малых городах.

Поводом для проведения исследования, напоминают «Известия», стало то, что 14 июня Госдума в первом чтении приняла поправки в законодательство, которые разрешают блокировать нелегальный контент в интернете по требованию правообладателя. Предусматривается полная блокировка ресурса по IP-адресу. В соответствии с законопроектом исключительными полномочиями по рассмотрению дел об интернет-пиратстве наделяется Мосгорсуд.

Законопроект раскритиковали крупные интернет-компании. Так, передает газета «Коммерсантъ», «Яндекс» предложил свои поправки, которые «могут снизить ущерб для развития интернета в России». Компания просит, в частности, блокировать не весь сайт по IP, а конкретный материал, а также передавать дело в суд только при условии, что правообладатель направил уведомление о нарушении информационному посреднику, который не принял мер.

Проект «концептуально идет вразрез» с успешным международным опытом и практикой российских судов, передает газета слова руководителя юридической службы Mail.Ru Group Антона Мальгинова. «Законопроект, по сути, вводит досудебную блокировку сайтов по заявлению лица, считающего себя правообладателем. Он не предусматривает обязанность правообладателя взаимодействовать с владельцами сайтов, уведомляя их о конкретном нарушении, в то время как на важность этого неоднократно указывали российские суды»,— говорит он.

Внесенный проект мог бы заполнить вакуум в российском законодательстве, но, к сожалению, не соответствует поставленной цели, отметили вчера в Google Russia, подчеркнув необходимость «компромиссного закона».

Между тем, крупнейшая российская социальная сеть «ВКонтакте» уже начала удалять нелицензионные аудиозаписи, что вызвало возмущение пользователей. Самые серьезно настроенные в знак протеста стали удалять свои аккаунты, а самые хитрые — переименовывать песни. Так в сети в последние дни появились новые исполнители: «Ванна без дверей» (Lana Del Rey), «Зеленый день» (Green day), «Холодные игры» (Coldpaly) и другие. Впрочем, как написал на своей странице пресс-секретарь социальной сети «ВКонтакте» Георгий Лобушкин, администраторы сети «всегда удаляли аудио- и видеозаписи, когда на них подавались законные жалобы от правообладателей, просто сейчас таких обращений стало больше». «И мы не собираемся удалять вообще всю музыку, только зарубежную или только русскую, только рок или только поп-музыку — мы удаляем конкретные композиции определенных исполнителей. От нас этот выбор не зависит», - добавил он.

Фото - ferra.ru

Скачиваете ли вы музыку и фильмы в интернете?

  • 229
    84.2%
  • 13
    4.8%
  • 24
    8.8%
  • 6
    2.2%
Проголосовало 272 человека
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
oldbear
27
oldbear   18.06.2013 / 20:33   #    Ответить   
Сделайте лицензионные программы/фильмы/музыку по адекватной цене, и пиратство отомрет само собой.
А так, Россия превращается в одну большую тюрьму - проще посадить человека, чем решать проблемы.
Anonymous
16
jaguar911   18.06.2013 / 19:39   #    Ответить   
какая треть, о чем вы....

Просмотров: 2256 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Интернет, Пиратство, законопроекты, Госдума РФ

 
 Комментарии  76  Читать на форуме  
Anonymous
16
jaguar911   18.06.2013 / 19:39   #    Ответить   
какая треть, о чем вы....
Живой
3
Живой   18.06.2013 / 19:52   #    Ответить   
целая треть? :shock: :facepalm: ай яй яй, вот негодники, как же они так могут, разве не для них наши избранники стараются и законы пишут? ну вообще ни в какие ворота, кто их так воспитал? Ума не приложу, в славном обществе с такими адекватными законами просто не простительна такая вседозволенность! Целая треть! :shock: Ужас! :facepalm:
renton
3
renton   18.06.2013 / 19:52   #    Ответить   
.PNG


:death:

вот это наверняка ближе к реальному положению дел.
.PNG
ilia_72tm
9
ilia_72tm   18.06.2013 / 20:23   #    Ответить   
За электричество плати, за 3G модем плати, абонентскую плату вноси....но им этого мало, уже и до торрентов добрались. Кинокомпании и музыкальные исполнители не так уж и мало денег получают с прокатов и концертов. Думаю о пиратстве болит голова только у бездарных режиссеров и музыкантов (например бондарчук и тому подобное, в той же теме и русская попса), фильмы которых не смотрят, а музыку не слушают, вот и не знают как заработать своей бездарностью
evglan
8
evglan   18.06.2013 / 20:24   #    Ответить   
Согласен со всеми отписавшимися. Цифра очень занижена. Думаю 80% качают. Остальные 20% просто не умеют, не знают, не пользуются.(особенно настораживает слово "кассеты")
Буррито
2
Буррито   18.06.2013 / 20:28   #    Ответить   
evglan, ага, причем у оставшихся 20% просто нет ПК :)
ilia_72tm
4
ilia_72tm   18.06.2013 / 20:33   #    Ответить   
Скоро вернемся в прошлое, из багажников барыг у бывшего кинотеатра "Космос", будем покупать за копейки фильмы с гнусавым переводом)))
oldbear
27
oldbear   18.06.2013 / 20:33   #    Ответить   
Сделайте лицензионные программы/фильмы/музыку по адекватной цене, и пиратство отомрет само собой.
А так, Россия превращается в одну большую тюрьму - проще посадить человека, чем решать проблемы.
I/Iлья
2
I/Iлья   18.06.2013 / 21:25   #    Ответить   
Интеллектуальная собственность принадлежит человечеству :cool2:
Kafka
10
Kafka   18.06.2013 / 22:11   #    Ответить   
Чем ближе государство к падению, тем многочисленнее его законы (с) Корнелий Тацит
zlay
1
zlay   18.06.2013 / 22:13   #    Ответить   
ilia_72tm пишет:За электричество плати, за 3G модем плати, абонентскую плату вноси....но им этого мало, уже и до торрентов добрались. Кинокомпании и музыкальные исполнители не так уж и мало денег получают с прокатов и концертов. Думаю о пиратстве болит голова только у бездарных режиссеров и музыкантов (например бондарчук и тому подобное, в той же теме и русская попса), фильмы которых не смотрят, а музыку не слушают, вот и не знают как заработать своей бездарностью
вот согласна на все 100%  наши "звезды" петь то не умеют,под фанеру шуруют постоянно,ещё обижаются что денег не хотят платить им..воруют пираты...да правильно делают,вы дурите нас,пираты воруют у вас...круговорот ...
WFrost
3
WFrost   18.06.2013 / 22:18   #    Ответить   
Я готов платить за музыку и даже некоторые фильмы, но тогда хочу, что бы работал закон защиты прав потребителей, если фильм или музыка не по нарву, то могу вернуть деньги обратно. Купив книгу, я могу её допустим продать за те же деньги почти.
kristi
0
kristi   18.06.2013 / 22:42   #    Ответить   
ну думцы и размечтались ))))) фантазёры, ей богу )
mvv31
1
mvv31   18.06.2013 / 22:44   #    Ответить   
Yilia_72tm пишет:За электричество плати, за 3G модем плати, абонентскую плату вноси....но им этого мало, уже и до торрентов добрались. Кинокомпании и музыкальные исполнители не так уж и мало денег получают с прокатов и концертов.
 
oldbear пишет:Сделайте лицензионные программы/фильмы/музыку по адекватной цене, и пиратство отомрет само собой.А так, Россия превращается в одну большую тюрьму - проще посадить человека, чем решать проблемы.
С какого, вобще, бодуна берутся эти, такие популярные, "идеи"? Перефразирую их (и им подобных) для полной ясности:a) Петя что-то сделал и тем самым сделался должен Васе отдать это забесплатно.б) (модификация) Петя что-то сделал и тем самым сделался должен продать Васе по той цене, которую Вася считает правильной, а если Петя считает, что это стоит дороже, то Вася автоматически получает право взять это бесплатно.в) Петя что-то продал Жоре для дальнейшей перепродажи, тем самымв1) Вася автоматически получает право брать это бесплатно - у Жоры и так много денегв2) (или) Жора должен продавать по цене, которую Вася считает правильной - в противном случае Вася имеет право взять это бесплатно, потому что у Жоры и так много денег.Секрет, видимо, в том, что для Васи Петя не существует. Всё Васе с неба падает. Разумеется, какие могут быть ограничения и какая плата за то, что упало с неба?
nomin
0
nomin   18.06.2013 / 23:12   #    Ответить   
Вы меня простите но такого рода законы должны приниматься только когда уровень жизни сравняется с европейским т.е. никогда, у них ЗП очень впереди нашей, европейцу проще оплатить так как для него это копейки теперь, возьмем нашего человека если он будет платить за все что ему нужно то кушать придется коробки и стикеры и буклеты от программ и лицензий!
StealthPictures
2
StealthPictures   18.06.2013 / 23:34   #    Ответить   
вообще в интернете обмениваются тем, что есть - это как раньше у соседа брали кассету поглядеть, щас с торрента тянут - ничего не изменилось. Законы же предлагают такую схему - посмотрел сам - продай соседу, а вот деньги отдай куда-то там непонятно куда.
mpa
7
mpa   18.06.2013 / 23:54   #    Ответить   
как работали,так и будут работать.На каждого умного как тут выразились бездарных режиссеров найдется более умный и тысячи программеров,которые все обойдут и скорее сайт кремля бомбанут хакер оттакой и сайт михалкова с его )))))))) о гастролях итд в миллиарды запросов. нужно подстраиваться под современные реалии времени, а не жить в 70-х 80-х годах Время их уходит и слава тоже, амбиции остались и через край.Людям нужна пища и право выбора .Воровство или нет? Один раз сплясал -записал и всю жизнь бабло получать? пожалуйста запиши диск подарочный и лично распишись.Кому нужно -поклонники купят, а основной массе начхать на исполнения безголосых попругунов. В Тюмени сейчас например тоже выискивают таланты, но заметьте все работают БЕСПЛАТНО! ДАЖЕ наши ансамбли .В том числе и я   В субботу будет поиск талантов будем много писать сюжетов с трансляцией на Россию  дети и взрослые ,но это отступление от темы пиратства и меня уже тут за пропаганду культуры забанили за четыре дня.
ладно о пиратстве-воровать плохо и очень никто не спорит, но ! я купил диск в подарок за хорошие деньги .предположим 1-2 тысячи рублей при его себестоимости оптом 10 рублей в среднем+ упаковка 15-30 рублей и навар как понимаете неплохой кому-то можеть михалкову или еще кому.Но я подарил его другу,а тот выложил купленное уже на свою страницу в сеть контакт предположим,далее смотрят мои друзья в другом городе я делюсь с ними! Но мне говорят! Ты заплати снова за каждого кто посмотрел .И кто прав? По моему право всегда время-а время говорит:что доступ свободы к любой информации открытой
 
 
 
maxxiimka
1
maxxiimka   19.06.2013 / 01:10   #    Ответить   
Мне кажется только переоценка стоимости той самой интеллектуальной собственности поможет делу, ну нельзя нас заставить сразу платить за ДВД диск 1000 рублей, когда до этого было все бесплатно!
А.у.Е
0
А.у.Е   19.06.2013 / 07:54   #    Ответить   
совсем власть поехала со своими законами...давайте тогда пусть за каждый выпущенный закон или выставленный на рассмотрение, депутат должен заплатить в казну..или нет.он от туда же заберет сам..ну куда нибудь..на развитие дорог в какой нибудь фонд помощи детям..тыщ эдак 500 000...будет вполне справедливо
А.у.Е
3
А.у.Е   19.06.2013 / 08:16   #    Ответить   
и вообще, почему депутаты решают как нам жить..они должны вещать от народа а не для него..
Иван Топорышкин
4
Иван Топорышкин   19.06.2013 / 08:40   #    Ответить   
Лично я готов платить за контент, причём в случае с музыкой и так это делаю - покупаю в iTunes, самое любимое стараюсь приобрести на "фирме". Пиратствую обычно лишь вконтакте для ознакомления, стоит слушать исполнителя вообще или нет.

С видео сложнее. Тут дело даже не столько в ценах, сколько в доступности. Кто нам вовремя покажет "Игру престолов" на русском языке? Только всякие Лостфильмы с Алексфильмами на торрентах. Где я могу взять ремастированный Star Trek? Опять-таки, только на торрентах. И тэдэ, и тэпэ, как говорится.
Дайте мне адекватные сервисы - буду платить. Не даёте, но раздачи хотите закрыть? Идите тогда на три буквы.

На самом деле совершенно неправильно считать, что студии и исполнители от пиратства не обеднеют. Во-первых, всё-таки обеднеют - музыкальные лейблы уже чувствуют себя не очень хорошо, а это сказывается на бюджетах звукозаписи, то есть на возможностях музыкантов для самовыражения и на наших с вами ушах.
Во-вторых, когда такие продвинутые граждане, знающие как качать на торрентах, активно пиратят свои любимые альбомчики, сериальчики, игрушечки и т.д., то контент, ориентированный на таких вот продвинутых, становится невыгодным для издателей. Осознаёте, чем это грозит?

В общем, позиция моя такова: платить за контент нужно, но это должно быть организовано удобно и не слишком накладно. Поэтому в наших интересах поддерживать легальные онлайн-сервисы. Но когда вместо предоставления таких сервисов с пиратством борются непродуманными законами, это... гм... очень нехорошо.
Q
0
Q   19.06.2013 / 09:31   #    Ответить   
Есть два сорта людей, которые защищают такие драконовские меры по так называемой "интеллектуальной собственности" - мерзавцы и идиоты.
Я покупаю лицензионный контент, например в Steam. Потому что удобнее чем торренты. Что мешает следовать этой бизнес-модели в других сферах, вместо тупого лоббирования неконкурентных моделей?
SATANA2032
0
SATANA2032   19.06.2013 / 09:44   #    Ответить   
пиратский диск стоит 150руб 
лицензионный 500руб 
в интернете бесплатно 
кинотеатр 120-600 руб 
что вы выберете ?  
я интернет ...   опять специально все делают чтоб деньги воровать ! 
Лесник
6
Лесник   19.06.2013 / 09:50   #    Ответить   
I/Iлья пишет:Сообщение Интеллектуальная собственность принадлежит человечеству
Согласен. :best:

Реально все танцы с бубном вокруг интеллектуальной собственности очень похожи на борьбу с ветрянными мельницами. Ну не сможет человек смириться что кто-то получает блага ни чего не производя, если это не он сам конечно. Да и стимул трудиться дальше пропадает у того кто получает постоянный доход от когда-то сделанного. И эта торговля нематериальным конкретно расщапляет общество. Тут были примеры с Васей, Петей и Жорой, но какие-то однобокие. Если взять не только интеллектуальную собственность, а труд в общем.

Code: Выделить всё
Вася поёт песни.
Петя учит Васиных и Жориных детей.
Жора производит колбасу.

Жора с Петей любят Васины песни.
Вася с Петей любят Жорину колбасу.
Вася с Жорой хотят чтоб их дети были грамотные.

По логике вещей как должно происходить.
Вася поёт и получает за это колбасу и обучение детей. Сколь поёт столь и получает.
Жора делает колбасу и за это слушает песни и получает обучение детей.
Петя учит детей и за это слушает песни и кушает колбасу.
Все довольны и счастливы, всё как бы справедливо.

Code: Выделить всё
А с интеллектуальной собственностью что получается.
Получается что Вася спел несколько песен, записал их на диски. Диски продаются, дети учатся, Вася хавает колбасу и в ус не дует. Стимула петь больше и интересней у Васи нет.
Жора же с Петей находятся в постоянном труде.
На лицо несправедливость. А где несправедливость, там напряжёнка и конфликты.

Давайте прихватизируем все знания человечества и будем их продавать друг другу. А чё, интеллектуальная собственность. Может Ньютон моим предком был. Теперяшние юристы если возьмутся, докажут это.

В том и заключется развитие общества что информация передаётся из поколения в поколение. Но во все века находятся барыги которые спекулируют на информации, тем самым тормозя прогресс. Барыги скорее всего и лоббируют законы об интеллектуальной собственности.
float
0
float   19.06.2013 / 09:58   #    Ответить   
остальные 2/3 видимо про интернет не знают, или используют его исключительно для почты-асечки.
Иван Топорышкин
2
Иван Топорышкин   19.06.2013 / 10:17   #    Ответить   
Лесник, проблема в том, что для качественной записи, сведения и мастеринга хотя бы одного альбома с васиными песнями, нужны средства, на которые можно безбедно кушать колбасу очень, очень долго. А ещё для того, чтобы Вася смог эту песню хорошо записать, ему и его музыкантам нужно репетировать тоже очень, очень долго. И в это время тоже нужно кушать, и желательно тоже колбасу, а не черствый хлеб с водой.

А то ваши рассуждения "глубоки" примерно настолько же, как если бы вы тут написали, что колбаса растёт на мясокомбинате сама по себе, а её остаётся только привезти в магазин и продать.
I/Iлья
0
I/Iлья   19.06.2013 / 10:21   #    Ответить   
Если 1/3 поддерживает пиратство, то мне не верится что 2/3 россиян хотят платить :)))
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   19.06.2013 / 10:33   #    Ответить   
Лесник пишет:СообщениеА чё, интеллектуальная собственность. Может Ньютон моим предком был. Теперяшние юристы если возьмутся, докажут это.
Вот наследование интеллектуальной собственности - вопрос действительно очень спорный. По моему мнению, какие-то ограниченные права должны наследовать издательства/лейблы/студии, но не потомки.
Лесник
2
Лесник   19.06.2013 / 10:41   #    Ответить   
Иван Топорышкин пишет:Сообщение Лесник, проблема в том, что для качественной записи, сведения и мастеринга хотя бы одного альбома с васиными песнями, нужны средства, на которые можно безбедно кушать колбасу очень, очень долго. А ещё для того, чтобы Вася смог эту песню хорошо записать, ему и его музыкантам нужно репетировать тоже очень, очень долго. И в это время тоже нужно кушать, и желательно тоже колбасу, а не черствый хлеб с водой.

А то ваши рассуждения "глубоки" примерно настолько же, как если бы вы тут написали, что колбаса растёт на мясокомбинате сама по себе, а её остаётся только привезти в магазин и продать.

Не пойму, это Вы серьёзно?

Вроде очевидно что пример представлен образно, без разбора особенностей, для обрисовки ситуации. Точно так же, чтоб произвести вкусную колбасу необходимо отработать технологию и приобрести дорогостоящее оборудование. А для качественного обучения детей нужно много учиться самому, иметь хорошую базу учебных материалов, и так же как и певцу обладать талантом.
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   19.06.2013 / 10:47   #    Ответить   
Лесник пишет:СообщениеНе пойму, это Вы серьёзно?

Вроде очевидно что пример представлен образно, без разбора особенностей, для обрисовки ситуации. Точно так же, чтоб произвести вкусную колбасу необходимо отработать технологию и приобрести дорогостоящее оборудование. А для качественного обучения детей нужно много учиться самому, иметь хорошую базу учебных материалов, и так же как и певцу обладать талантом.
Когда пример настолько упрощен и поверхностен, он уже ничего не показывает. А сами по себе производство колбасы и студийное творчество настолько различны по своей специфике, что сопоставлять их таким образом невозможно в принципе. Точнее, можно, но смысла в этом - нуль.
master88911
2
master88911   19.06.2013 / 10:52   #    Ответить   
Иван Топорышкин пишет:Лесник, проблема в том, что для качественной записи, сведения и мастеринга хотя бы одного альбома с васиными песнями, нужны средства, на которые можно безбедно кушать колбасу очень, очень долго. А ещё для того, чтобы Вася смог эту песню хорошо записать, ему и его музыкантам нужно репетировать тоже очень, очень долго. И в это время тоже нужно кушать, и желательно тоже колбасу, а не черствый хлеб с водой. А то ваши рассуждения "глубоки" примерно настолько же, как если бы вы тут написали, что колбаса растёт на мясокомбинате сама по себе, а её остаётся только привезти в магазин и продать.
 Это справедливо было в эпоху ламповых телевизоров. С учетом современной техники где 1 компьютер может заменить десяток музыкантов, а искажения и накладки голоса правятся в том же компьютере, в течение 1 дня. Уверен, что стоимость оборудования для звукозаписи уже не поражает, и найти спонсоров или студию не великая проблема. Конечно это все стоит денег, но никак не "на которые можно безбедно кушать колбасу очень, очень долго". 
Иван Топорышкин
1
Иван Топорышкин   19.06.2013 / 10:58   #    Ответить   
master88911 пишет:СообщениеС учетом современной техники где 1 компьютер может заменить десяток музыкантов,
Уже после этой фразы всё ясно - вы просто не любите и не цените хорошую музыку. И уверенность ваша имеет крайне мало общего с действительностью, поверьте мне.
И упаси нас Великий Ктулху от того, чтобы это вдруг стало близко к правде.
master88911
0
master88911   19.06.2013 / 11:00   #    Ответить   
Иван Топорышкин пишет:
Лесник пишет:Не пойму, это Вы серьёзно? Вроде очевидно что пример представлен образно, без разбора особенностей, для обрисовки ситуации. Точно так же, чтоб произвести вкусную колбасу необходимо отработать технологию и приобрести дорогостоящее оборудование. А для качественного обучения детей нужно много учиться самому, иметь хорошую базу учебных материалов, и так же как и певцу обладать талантом.
Когда пример настолько упрощен и поверхностен, он уже ничего не показывает. А сами по себе производство колбасы и студийное творчество настолько различны по своей специфике, что сопоставлять их таким образом невозможно в принципе. Точнее, можно, но смысла в этом - нуль.
 Ну как же так? В данном случае сопоставлять можно финансами. Сколько получает Вася, сколько Жора. А Петя получает столько сколько общество считает нужным (т.к. бюджетник), но это не исключает его любовь к колбасе и песням.
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   19.06.2013 / 11:03   #    Ответить   
master88911 пишет:СообщениеСколько получает Вася
"Васи" получают очень по-разному. А некоторые и вовсе палец сосут. На этом сравнение, думаю, можно и прекратить.
mvv31
0
mvv31   19.06.2013 / 11:13   #    Ответить   
Этот дефективный сайт портит форматирование и убил всё разделение на абзацы. Поэтому большая часть, наверное, просто "не шмогла" прочитать то, что я написал. Попробую ещё раз.
a) Петя что-то сделал и тем самым сделался должен Васе отдать это забесплатно.

б) (модификация) Петя что-то сделал и тем самым сделался должен продать Васе по той цене, которую Вася считает правильной, а если Петя считает, что это стоит дороже, то Вася автоматически получает право взять это бесплатно.

в) Петя что-то продал Жоре для дальнейшей перепродажи, тем самым

в1) Вася автоматически получает право брать это бесплатно - у Жоры и так много денег

в2) (или) Жора должен продавать по цене, которую Вася считает правильной - в противном случае Вася имеет право взять это бесплатно, потому что у Жоры и так много денег.


Секрет, видимо, в том, что для Васи Петя не существует. Всё Васе с неба падает. Разумеется, какие могут быть ограничения и какая плата за то, что упало с неба?

master88911
0
master88911   19.06.2013 / 11:14   #    Ответить   
Иван Топорышкин пишет:
master88911 пишет:С учетом современной техники где 1 компьютер может заменить десяток музыкантов,
Уже после этой фразы всё ясно - вы просто не любите и не цените хорошую музыку. И уверенность ваша имеет крайне мало общего с действительностью, поверьте мне.
Вкусы и пристрастия к музыке обсуждать не буду. Но выскажу свою мысль. Музыка отнюдь не главное в жизни, поэтому совсем без нее плохо, но никто не помрет. А вот качество обучения Петей детей, приведет прямо или косвенно к качеству жизни того же певца Васи в старости. Как его будут лечить, обслуживать, кормить. Да и качество колбасы производимой Жоры тоже напрямую зависит от качества жизни, если он не доволен что его заставляют покупать песни, то чтобы скомпенсировать эти расходы Жора затолкает в колбасу больше целлюлозы чем мяса. Что в итоге отразится пагубно на Пете и Васе. Все взаимосвязано.По поводу оборудования и его стоимости моя уверенность не пропала. Все же полагаю что цена не поражает. Но допускаю мысль что кроме оборудования нужно иметь человека который умеет его использовать (тоже в своем роде талантливого, который тоже хочет колбасу и обученных детей). Это подтверждается количеством людей пытающимся пробиться в шоу-бизнес. Полагаю, что студии есть в каждом городе, и не по одной.
mvv31
0
mvv31   19.06.2013 / 11:15   #    Ответить   
"Интеллектуальная", "неинтеллектуальная" - какая разница. Зато полный ворум Вась. (хотел напечатать "форум", но получилась удачная опечатка)
mvv31
0
mvv31   19.06.2013 / 11:19   #    Ответить   
Q пишет:Я покупаю лицензионный контент, например в Steam. Потому что удобнее чем торренты. Что мешает следовать этой бизнес-модели в других сферах, вместо тупого лоббирования неконкурентных моделей?
Так и запишем, Вася версии в3). 
mvv31
0
mvv31   19.06.2013 / 11:20   #    Ответить   
nomin пишет:Вы меня простите но такого рода законы должны приниматься только когда уровень жизни сравняется с европейским т.е. никогда, у них ЗП очень впереди нашей, европейцу проще оплатить так как для него это копейки теперь, возьмем нашего человека если он будет платить за все что ему нужно то кушать придется коробки и стикеры и буклеты от программ и лицензий!
Вася версии в2) 
mvv31
0
mvv31   19.06.2013 / 11:21   #    Ответить   
Иван Топорышкин пишет:Дайте мне адекватные сервисы - буду платить. Не даёте, но раздачи хотите закрыть? Идите тогда на три буквы.
 Вася версии в3).
mvv31
0
mvv31   19.06.2013 / 11:23   #    Ответить   
А.у.Е пишет:совсем власть поехала со своими законами...давайте тогда пусть за каждый выпущенный закон или выставленный на рассмотрение, депутат должен заплатить в казну..или нет.он от туда же заберет сам..ну куда нибудь..на развитие дорог в какой нибудь фонд помощи детям..тыщ эдак 500 000...будет вполне справедливо
И пусть каждый депутат перед принятием любого закона поцелует вас в ...  Это так же реалистично. 
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   19.06.2013 / 11:25   #    Ответить   
master88911 пишет:СообщениеМузыка отнюдь не главное в жизни, поэтому совсем без нее плохо, но никто не помрет.
Кто не помрёт, кому не особо важно, тот и покупать музыку не будет. И от отсутствия возможности получить её бесплатно тоже не пострадает. О чём тогда разговор вообще?
mvv31
1
mvv31   19.06.2013 / 11:31   #    Ответить   
Вы граждане, всё время сворачиваете на деньги, на цены, на себестоимость, на зарплаты. А это вопрос о принципах, труде, условиях распространения. Казалось бы, логично ждать, если Петя что-то сделал, он и решает, как это распространять, и если Васе это не подходит, то и брать не должен. Но васям это даже в голову не приходит. Только коллективный скулёж - цены не те, условия не те, в попу не поцеловали - и железный вывод: раз нас это не устраивает, мы имеем полное право взять на своих условиях.
Zdob
2
Zdob   19.06.2013 / 11:31   #    Ответить   
Интернет сила, планетарная, саморегулирующаяся... Динозаврам из киосков звукозаписи пора бы уже осознать это и нучится думать в будущее, а не бороться с ветряными мельницами. Думаете разработчики аваст-фри бедствуют? Или люди создавшие другие, как бе, бесплатные сервисы и проги недоедают? Получать выгоду с продукта можно милионами способов, но кто то хочет впарить адобовский пакет за 200тр и сидеть на попе пока мозг затекает жиром.
OCS
12
OCS   19.06.2013 / 11:35   #    Ответить   
Изображение
XaMKa
2
XaMKa   19.06.2013 / 11:36   #    Ответить   
В прошлом месяце купила три альбома в цифровом виде, отдала 270 р и не обломалась. Правда, прежде чем что-то покупать, нужно быть уверенным, что оно того стоит. Если будет возможность ознакомления - готова платить разумные деньги за достойные вещи.
no matter
1
no matter   19.06.2013 / 11:40   #    Ответить   
Ну есть народ, который не только фильмы и музыку, но и книги скачивает в текстовом формате, потом распечатывает :death: Я всегда покупал только "фирму" и музыку и фильмы, ибо не могу просто себе представить, как можно иметь в своей фонотеке пиратского, например, Хендрикса, или смотреть пережатое на 10 раз левое кино, где уже нет никакого качества.
master88911
0
master88911   19.06.2013 / 11:50   #    Ответить   
mvv31 пишет:Сообщение Этот дефективный сайт портит форматирование и убил всё разделение на абзацы. Поэтому большая часть, наверное, просто "не шмогла" прочитать то, что я написал. Попробую ещё раз.a) Петя что-то сделал и тем самым сделался должен Васе отдать это забесплатно.
В данном примере Петя - певец никому ничего не должен. Он придумал-исполнил-записал песню. Он ее либо выставляет на продажу, либо использует для себя. Если он ее выставляет на продажу то соответственно устанавливает свою цену. Но при этом активно рекламирует товар (например прокручивая эти же песни на радио). Если цена Васе и Жоре не нравится, то они не покупают песню Васи. Но им никто не запрещает слушать данные песни (а песни им нравятся). А теперь вопрос, если это все есть в свободном доступе (радиоэфир) насколько Петя и Жора аморальные уроды если запишут песни Васи и будут слушать их в машине не заплатив Васе ни копейки?
mvv31 пишет:Сообщение б) (модификация) Петя что-то сделал и тем самым сделался должен продать Васе по той цене, которую Вася считает правильной, а если Петя считает, что это стоит дороже, то Вася автоматически получает право взять это бесплатно.
В свободном доступе по радио есть? Разве свободный доступ не подразумевает бесплатность? Или случайно по радио услышав песню, я должен мчаться в сберкассу и перечислять деньги исполнителю?
mvv31 пишет:Сообщение в) Петя что-то продал Жоре для дальнейшей перепродажи, тем самымв1) Вася автоматически получает право брать это бесплатно - у Жоры и так много денег
Вася бесплатно берет то, что может взять. Попробовал бы Вася взять то что нельзя - сидел бы в тюрьме. И не нужно рассуждать "сколько у Жоры денег".
mvv31 пишет:Сообщение в2) (или) Жора должен продавать по цене, которую Вася считает правильной - в противном случае Вася имеет право взять это бесплатно, потому что у Жоры и так много денег.
Я что-то запутался в Петях, Васях и Жорах. Цена товара разве не определяется рынком (спросом и предложением)? Если Жора по мнению Васи завышает стоимость товара, то Вася имеет полное право его не покупать, либо торговаться. Но так как товар есть в свободном доступе по радио, то Васе нужно затыкать уши?А как такой пример. Возьмем дорогой автомобиль. Дизайнеры вложили в него свою интеллектуальную составляющую (ничуть не неньшую, чем певцы в свои песни) . Все восхищаются красотой кузова. Если человек не купил автомобиль, он не имеет права на него смотреть и получать от этого эстетическое удовольствие?
mvv31 пишет:Сообщение Секрет, видимо, в том, что для Васи Петя не существует. Всё Васе с неба падает. Разумеется, какие могут быть ограничения и какая плата за то, что упало с неба?
Товарищи архитекторы, расставляем кассы возле своих красивых зданий. Берем деньги за то что люди смотрят и восхищаются вашим талантом. Так что ли?
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   19.06.2013 / 11:53   #    Ответить   
Vector пишет:Сообщение Изображение

На самом деле это бред собачий. В отношении музыкантов, по крайней мере.
Как раз с турне деньги гребут обычно поп-звезды однодневки или авторы одного хита, выезжающие на былых заслугах при неимении теперешних. Те, кто серьёзно и с душой подходит к творчеству, вкладывается прежде всего в студийную работу, а турне - способ привлечь к этой работе внимание и немного подзаработать. Хотя в России, где пиратство процветает, на альбомах трудно заработать. Именно поэтому у какого-нибудь Кипелова за 12 лет всего пара очень слабых альбомов, зато из турне со старыми арийскими хитами почти не вылезает - это хорошо, что ли?

Кроме того, существует достаточно много музыкальных работ, которые в принципе невозможно исполнить живьём. Например, масштабные рок-оперы голландца Арьена Люкассена, где в композиции бывает более сотни дорожек, записанных рок-инструментами, симфоническим оркестром, синтезаторами, хорами и кучей приглашённых звезд-вокалистов, которых разом собрать в турне вообще нереально. А даже если получится всех собрать, вживую это всё смешается в кашу, которую и исполнить толком не выйдет, и слушать будет невозможно. Абсолютно студийная работа. И что теперь если Люкассен посокрушается, что его работу (весьма и весьма дорогостоящую - это вам не шансончик записывать) пиратят, он - "агрессивная бездарность"?
master88911
0
master88911   19.06.2013 / 12:05   #    Ответить   
Иван Топорышкин пишет:
master88911 пишет:Музыка отнюдь не главное в жизни, поэтому совсем без нее плохо, но никто не помрет.
Кто не помрёт, кому не особо важно, тот и покупать музыку не будет. И от отсутствия возможности получить её бесплатно тоже не пострадает. О чём тогда разговор вообще?
 О том и разговор.Мало в России людей готовых отдать деньги за запись музыки.В живую послушать - платят, за запись - нет.
Живой
2
Живой   19.06.2013 / 12:37   #    Ответить   
master88911: В данном примере Петя - певец никому ничего не должен. Он придумал-исполнил-записал песню. Он ее либо выставляет на продажу, либо использует для себя. Если он ее выставляет на продажу то соответственно устанавливает свою цену. Но при этом активно рекламирует товар (например прокручивая эти же песни на радио). Если цена Васе и Жоре не нравится, то они не покупают песню Васи. Но им никто не запрещает слушать данные песни (а песни им нравятся). А теперь вопрос, если это все есть в свободном доступе (радиоэфир) насколько Петя и Жора аморальные уроды если запишут песни Васи и будут слушать их в машине не заплатив Васе ни копейки?

Офтопик:
просто психоделический трэш с Петей, Васей и Жорой :death: у мну аж мозг вспучило
Kirminator2
1
Kirminator2   19.06.2013 / 12:48   #    Ответить   
ничего не изменится, торенты переедут на буржуйские хостинги, а там никто их не запретит. будем качать как и раньше :)
Иван Топорышкин
1
Иван Топорышкин   19.06.2013 / 13:07   #    Ответить   
master88911 пишет:СообщениеО том и разговор.
Мало в России людей готовых отдать деньги за запись музыки.
В живую послушать - платят, за запись - нет.
Для таких есть бесплатные радиостанции, с рекламой. )
master88911
0
master88911   19.06.2013 / 13:23   #    Ответить   
Иван Топорышкин пишет:
master88911 пишет:О том и разговор. Мало в России людей готовых отдать деньги за запись музыки. В живую послушать - платят, за запись - нет.
Для таких есть бесплатные радиостанции, с рекламой. )
Для таких есть торренты.Кстати по поводу рекламы. Если ты купил лицензионный диск с фильмом и в нем видишь рекламу, что делать?В фильме Я - робот явная реклама автомобилей Ауди. Про Бонда автомобили БМВ, В сериалах по ТВ - майонезы. 
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   19.06.2013 / 13:32   #    Ответить   
master88911 пишет:СообщениеДля таких есть торренты.
Торренты лично для меня - вынужденная мера. Кто пользуется ими лишь ради того, чтобы не платить - по сути всё-таки вор.
Кстати по поводу рекламы. Если ты купил лицензионный диск с фильмом и в нем видишь рекламу, что делать?

Не знаю. Как вариант - обнять подушку и поплакать.

master88911
0
master88911   19.06.2013 / 14:05   #    Ответить   
Иван Топорышкин пишет:Сообщение
master88911 пишет:СообщениеДля таких есть торренты.
Торренты лично для меня - вынужденная мера. Кто пользуется ими лишь ради того, чтобы не платить - по сути всё-таки вор.
Люди пользуются тем что доступно. Заблокируй торренты, будут ходить друг к другу с дисками, флешками и т.д. Все это уже проходили. Если люди изначально не видят справедливости, то будут сопротивляться до последнего. Если уж говорить про песни, то очень часто бывает что нравиться только одна песня из альбома, а покупаешь диск. Давайте определим стоимость одной секунды песни и будем ее продавать как колбасу.:)) И по радио ее пускать не полностью, а первые 15 секунд. Типа реклама.
Иван Топорышкин
1
Иван Топорышкин   19.06.2013 / 14:27   #    Ответить   
master88911 пишет:СообщениеЛюди пользуются тем что доступно. Заблокируй торренты, будут ходить друг к другу с дисками, флешками и т.д. Все это уже проходили. Если люди изначально не видят справедливости, то будут сопротивляться до последнего
Это прежде всего проявление несознательности - люди не задумываются о том, что творчество не просто так "из космоса" берётся. А последствия могут быть довольно печальными. Fallout 1-2 продавались непривязанными к диску и активно копировались от товарища к товарищу, что (в числе прочих факторов) привело к провалу продаж этих популярнейших игр, разорению издателя и роспуску команды разработчиков. И сегодня забавно наблюдать, как "тру-игроки" со стажем сокрушаются по поводу потерянной Black Isle, но упрямо продолжают пиратить понравившиеся игры.


Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
master88911 пишет:Сообщение Давайте определим стоимость одной секунды песни и будем ее продавать как колбасу. И по радио ее пускать не полностью, а первые 15 секунд. Типа реклама.
К чему доводить до абсурда?


Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
master88911 пишет:Сообщение Если уж говорить про песни, то очень часто бывает что нравиться только одна песня из альбома, а покупаешь диск.
Вообще-то покойный дедушка Стив Джобс о таких позаботился. 10-15 р. - и песня ваша. Легально.
XaMKa
2
XaMKa   19.06.2013 / 14:31   #    Ответить   
Иван Топорышкин пишет:Fallout 1-2 продавались непривязанными к диску и активно копировались от товарища к товарищу, что (в числе прочих факторов) привело к провалу продаж этих популярнейших игр, разорению издателя и роспуску команды разработчиков. И сегодня забавно наблюдать, как "тру-игроки" со стажем сокрушаются по поводу потерянной Black Isle, но упрямо продолжают пиратить понравившиеся игры.
Во времена Fallout 1 и 2 даже пиратские диски нельзя было найти, не то что лицензионные... :(
А вообще, полностью с Вами согласна. Пусть даже скачал, поиграл, понравилось - сходи в магазин, купи диск. Именно это я и сделала с обоими Ведьмаками, третьим Фолаутом, а Сталкер у меня вообще в подарочном издании... :-[
То же касается книг и фильмов. Собираю коллекцию и того, и другого. Ну как-то же надо сказать спасибо авторам.
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   19.06.2013 / 14:38   #    Ответить   
XaMKa пишет:СообщениеВо времена Fallout 1 и 2 даже пиратские диски нельзя было найти, не то что лицензионные...
То в России, а я про Запад говорил. Там тоже играли много, но вот покупали совсем плохо (продалось где-то пара десятков тысяч дисков, если мне не изменяет память, а Interplay ежегодно считала убытки).
master88911
0
master88911   19.06.2013 / 15:21   #    Ответить   
Иван Топорышкин пишет:Сообщение
master88911 пишет:СообщениеЛюди пользуются тем что доступно. Заблокируй торренты, будут ходить друг к другу с дисками, флешками и т.д. Все это уже проходили. Если люди изначально не видят справедливости, то будут сопротивляться до последнего
Это прежде всего проявление несознательности - люди не задумываются о том, что творчество не просто так "из космоса" берётся. А последствия могут быть довольно печальными.
Да и колбаса не просто так берется, как и другие товары. Есть же термин - товары первой необходимости. Если у людей есть деньги (условно скажем - лишние) они их могут потратить на развлечения. Сходить в кино, театр, концерт и т.д. Про печальность последствий расскажите. Уже наверное каждый третий из молодежи хочет быть музыкантом или певцом. Аж ВУЗы бросают.


Добавлено спустя 3 минуты 51 секунду:
master88911 пишет:Сообщение Давайте определим стоимость одной секунды песни и будем ее продавать как колбасу. И по радио ее пускать не полностью, а первые 15 секунд. Типа реклама.
К чему доводить до абсурда? К тому, что уровень цен на лицензионные диски разная, а стоимость колбасы в одном диапазоне. Почему Киркоров дороже Малежика?


Добавлено спустя 1 минуту 6 секунд:
master88911 пишет:Сообщение Если уж говорить про песни, то очень часто бывает что нравиться только одна песня из альбома, а покупаешь диск.
Вообще-то покойный дедушка Стив Джобс о таких позаботился. 10-15 р. - и песня ваша. Легально.
Дедушка позаботился не обо мне потребителе, и даже не об тебе, как производителе музыки. Дедушка сделал посреднический бизнес. Дедушка имеет свой процент, и в масштабах мира - немаленький. А таких посредников до Москвы раком не переставить. Иван. Ответь на мой вопрос откровенно. По переписке я понял что ты сам занимаешься музыкой. Допустим ты считаешь что тебе есть что продать. Сколько твоих лично композиций выложено на сервисе "дедушки Стива Джобса"? Я готов их купить. Сколько из этих 15 рублей за 1 музыку получишь именно ты? А сколько люди содержащие данный сайт? А если все легализовать прозрачно с учетом платежей всех!!! налогов? Не получится ли так, что я в своем порыве решил поддержать талантливого тюменского исполнителя, а ты получив 1 рубль с моего перечисления в 15 рублей только плюнешь мысленно мне в спину? И чем тебе поможет мое перечисление? Или даже 1000 людей? Про миллионы людей писать не буду, думаю что ты не настолько оптимист.
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   19.06.2013 / 15:49   #    Ответить   
master88911 пишет:СообщениеПро печальность последствий расскажите.
Так рассказал же на примере провальных Fallout.
СообщениеДа и колбаса не просто так берется, как и другие товары. Есть же термин - товары первой необходимости. Если у людей есть деньги (условно скажем - лишние) они их могут потратить на развлечения. Сходить в кино, театр, концерт и т.д.

Всё так, творчество - это не товар первой необходимости. Но из-за этого оно не становится менее трудоёмким, да и необязательность оплаты из этого тоже не проистекает.

master88911 пишет:СообщениеК тому, что уровень цен на лицензионные диски разная, а стоимость колбасы в одном диапазоне. Почему Киркоров дороже Малежика?
Ох, не скажите. Стоимость колбасы может отличаться в разы (причём не всегда коррелируя с качеством). О ценообразовании и ценах на альбомы Киркорова ничего не знаю, но вообще стоимость дисков с музыкой определяется многими факторами. И уровнем/известностью исполнителя, и лейблом, и бюджетом записи.
СообщениеДедушка имеет свой процент, и в масштабах мира - немаленький. А таких посредников до Москвы раком не переставить.
Отправил бы читать историю появления iTunes Store, да ты вряд ли заинтересуешься. На самом деле прибыль для для компании, в сравнении с продажей устройств, там совершенно незначительна. Разумеется, сделано это было для блага компании - дать потребителям сервис, который станет конкурентным преимуществом. Но факт есть факт - именно iTunes Store впервые дал возможность легально и навсегда (а не по подписке) приобрести одну любую песню с альбома. Так что эта возможность есть.
master88911 пишет:СообщениеИван. Ответь на мой вопрос откровенно.
Всегда. :)
master88911 пишет:СообщениеПо переписке я понял что ты сам занимаешься музыкой.
Неправильно понял, я занимаюсь экологией. :) Музыку я просто очень люблю и много слушаю, однако что знаю - скажу.
master88911 пишет:СообщениеЯ готов их купить. Сколько из этих 15 рублей за 1 музыку получишь именно ты? А сколько люди содержащие данный сайт? А если все легализовать прозрачно с учетом платежей всех!!! налогов? Не получится ли так, что я в своем порыве решил поддержать талантливого тюменского исполнителя, а ты получив 1 рубль с моего перечисления в 15 рублей только плюнешь мысленно мне в спину? И чем тебе поможет мое перечисление? Или даже 1000 людей?
От продаж iTunes Store владельцу сервиса всегда уходит 30%. Как оставшиеся 70% делятся между лейблом и исполнителем - тайна, известная только им, однако схема построена так, чтобы процент исполнителя от общей суммы был не ниже, чем при продаже дисков с того же лейбла. Это то, что известно. И учитывая тот факт, что исполнители любой популярности весьма охотно публикуются в iTunes, плевком это никто не считает.
Анатолий Меньшиков
2
Анатолий Меньшиков   19.06.2013 / 17:12   #    Ответить   
Россия есть Россия - большая братская страна. Об этом говорит даже тот факт, что воители мигают друг другу, когда проезжают ДПС. Мы делились друг с другом, делимся и будем делиться, и ничего с этим не поделатьКрутой
master88911
1
master88911   19.06.2013 / 17:21   #    Ответить   
15 рублей - 30% = 10,5 (комиссия владельца сервиса).
10,5 / 2 = 5,25 (лейбл и исполнитель (что за хрень???))
5,25 - 30,2 % соцналоги = 3,66 (наш всеми любимый ЕСН, который опять радробился на несколько налогов)
3,66 - 13% НДФЛ = 3,18 на руки. Здесь не учтены затраты на переводы денежных средств. (Может и еще что-то упустил, НДС наверное тоже нужно учесть, но лень).
Возьмем к примеру Киркорова. Из всей страны найдется максимум 100 тысяч человек которые купят его песни, хотя бы по 1 шт.
Итого 318 000 он может получить продавая свои песни на данном сервисе. С точки зрения его шоу-бизнеса данные деньги для него, это просто приятная мелочь.
А сервис получит 10,5 * 100000 = 1 050 000. 
С учетом налогов, накладных расходов и т.д. сервис получит как минимум столько же сколько исполнитель. Вот такое невинное (и якобы малодоходное) посредничество. Риэлторы читая мою писанину сейчас наверное икру мечут. Про малодоходное посредничество с 30% маржой.
Киркоров ж-у рвет, чтобы хорошо спеть, а доходы делятся пополам.
Anonymous
0
jaguar911   19.06.2013 / 22:52   #    Ответить   
а где в голосовании: я хочу посмотреть результаты?
бандерснатч
4
бандерснатч   19.06.2013 / 23:55   #    Ответить   
Есть замечательный пример группы "Radiohead": выкладывать новые альбомы в свободный доступ, а пользователям предлагать после ознакомления скинуться, сколько не жалко. Надо отметить, после дебюта такого подхода Йорк и компания внакладе не остались.
А.у.Е
0
А.у.Е   20.06.2013 / 08:32   #    Ответить   
Иван Топорышкин пишет:Сообщение
master88911 пишет:СообщениеПро печальность последствий расскажите.
Так рассказал же на примере провальных Fallout.
СообщениеДа и колбаса не просто так берется, как и другие товары. Есть же термин - товары первой необходимости. Если у людей есть деньги (условно скажем - лишние) они их могут потратить на развлечения. Сходить в кино, театр, концерт и т.д.

Всё так, творчество - это не товар первой необходимости. Но из-за этого оно не становится менее трудоёмким, да и необязательность оплаты из этого тоже не проистекает.

master88911 пишет:СообщениеК тому, что уровень цен на лицензионные диски разная, а стоимость колбасы в одном диапазоне. Почему Киркоров дороже Малежика?
Ох, не скажите. Стоимость колбасы может отличаться в разы (причём не всегда коррелируя с качеством). О ценообразовании и ценах на альбомы Киркорова ничего не знаю, но вообще стоимость дисков с музыкой определяется многими факторами. И уровнем/известностью исполнителя, и лейблом, и бюджетом записи.
СообщениеДедушка имеет свой процент, и в масштабах мира - немаленький. А таких посредников до Москвы раком не переставить.
Отправил бы читать историю появления iTunes Store, да ты вряд ли заинтересуешься. На самом деле прибыль для для компании, в сравнении с продажей устройств, там совершенно незначительна. Разумеется, сделано это было для блага компании - дать потребителям сервис, который станет конкурентным преимуществом. Но факт есть факт - именно iTunes Store впервые дал возможность легально и навсегда (а не по подписке) приобрести одну любую песню с альбома. Так что эта возможность есть.
master88911 пишет:СообщениеИван. Ответь на мой вопрос откровенно.
Всегда. :)
master88911 пишет:СообщениеПо переписке я понял что ты сам занимаешься музыкой.
Неправильно понял, я занимаюсь экологией. :) Музыку я просто очень люблю и много слушаю, однако что знаю - скажу.
master88911 пишет:СообщениеЯ готов их купить. Сколько из этих 15 рублей за 1 музыку получишь именно ты? А сколько люди содержащие данный сайт? А если все легализовать прозрачно с учетом платежей всех!!! налогов? Не получится ли так, что я в своем порыве решил поддержать талантливого тюменского исполнителя, а ты получив 1 рубль с моего перечисления в 15 рублей только плюнешь мысленно мне в спину? И чем тебе поможет мое перечисление? Или даже 1000 людей?
От продаж iTunes Store владельцу сервиса всегда уходит 30%. Как оставшиеся 70% делятся между лейблом и исполнителем - тайна, известная только им, однако схема построена так, чтобы процент исполнителя от общей суммы был не ниже, чем при продаже дисков с того же лейбла. Это то, что известно. И учитывая тот факт, что исполнители любой популярности весьма охотно публикуются в iTunes, плевком это никто не считает.
большинство из нихгребут бабки лопатой, за концерты корпаративчикии.т.д а мы им еще деньги должны платить? с нашей то зп? в 20 тыщ которых и так не хватаеттакой простой ты ...денег много? раздай в домалично мой круг знакомы не смог бы себе позволит покупать за тыщу рублей лицензии на фильмы и музыку.им 20ти тысяч ровно на 2а дня...а производители игры берут свои деньги на других странахболее развитыхгде уровень жизни лучшея тоже очень люблю музыку, но покупать диски за бешеные деньги я не хочуибо не смогу позволить себе этоза то киркоров получит на 500 т. р. большеи я должен за это быть за?
lod
1
lod   20.06.2013 / 09:08   #    Ответить   
XaMKa пишет:В прошлом месяце купила три альбома в цифровом виде, отдала 270 р и не обломалась. Правда, прежде чем что-то покупать, нужно быть уверенным, что оно того стоит. Если будет возможность ознакомления - готова платить разумные деньги за достойные вещи.
Кстати в 2011-2012 г.г. была идея выпускать фильмы сначала в торренте, а потом в кино - но что-то она заглохла...Я в кино не хожу только потому что, часто даже хорошую идею снимут отвратительно, или рекламу сделают плохую: для плохого фильма хорошую рекламу и для фильма нормального рекламу ни о чем.Смотрю Титаник каждый год, когда вышел в кино в 3-D не обломался, сходил в IMAX - фильму уже 15 лет!В торренте по коментам прочитал про фильма "Сибирь: Монамур" - в википедии написано, что самый убыточный российский фильм 2011 г.  А фильм просто шикарный, очень сильный, с удовольствием бы сходил на него в кино!
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   20.06.2013 / 09:37   #    Ответить   
А.у.Е пишет:Сообщениебольшинство из нихгребут бабки лопатой, за концерты корпаративчикии.т.д а мы им еще деньги должны платить? с нашей то зп? в 20 тыщ которых и так не хватаеттакой простой ты ...денег много? раздай в домалично мой круг знакомы не смог бы себе позволит покупать за тыщу рублей лицензии на фильмы и музыку.им 20ти тысяч ровно на 2а дня...а производители игры берут свои деньги на других странахболее развитыхгде уровень жизни лучшея тоже очень люблю музыку, но покупать диски за бешеные деньги я не хочуибо не смогу позволить себе этоза то киркоров получит на 500 т. р. большеи я должен за это быть за?
Я ничего не понял. :gon:
бандерснатч пишет:СообщениеЕсть замечательный пример группы "Radiohead": выкладывать новые альбомы в свободный доступ, а пользователям предлагать после ознакомления скинуться, сколько не жалко. Надо отметить, после дебюта такого подхода Йорк и компания внакладе не остались.
Всё потому, что выкладывают альбомы они в довольно-таки невысоком качестве - .mp3 128kbps. Ознакомиться можно, но не более того.
master88911 пишет:Сообщение15 рублей - 30% = 10,5 (комиссия владельца сервиса). 10,5 / 2 = 5,25 (лейбл и исполнитель (что за хрень???)) 5,25 - 30,2 % соцналоги = 3,66 (наш всеми любимый ЕСН, который опять радробился на несколько налогов) 3,66 - 13% НДФЛ = 3,18 на руки. Здесь не учтены затраты на переводы денежных средств. (Может и еще что-то упустил, НДС наверное тоже нужно учесть, но лень). Возьмем к примеру Киркорова. Из всей страны найдется максимум 100 тысяч человек которые купят его песни, хотя бы по 1 шт. Итого 318 000 он может получить продавая свои песни на данном сервисе. С точки зрения его шоу-бизнеса данные деньги для него, это просто приятная мелочь. А сервис получит 10,5 * 100000 = 1 050 000.
Зачем считать, если тут допущение на допущении? :D Я пишу, что доля лейбла - это тайна, а ты простодушно делишь пополам и пошло-поехало. Не говоря уже о том, что "100 тысяч, которые купили по одной песенке" - это бесконечно далекое от истины утверждение. Никуда не годны такие подсчёты. И повторюсь, что сам факт охотной публикации в iTunes - показатель того, что дело это для исполнителей выгодное.
master88911 пишет:СообщениеВот такое невинное (и якобы малодоходное) посредничество.
Кто говорил, что что оно "малодоходное"? Мои слова не надо подменять, я говорил лишь то, что в структуре доходов компании доля музыкального магазина незначительна. Там вместе с кино, программным обеспечением и аксессуарами выходит где-то около 5% валовой прибыли. Я предполагаю, что на поддержание и развитие сервиса уходит немногим меньше денег, чем он приносит. Но что вполне невинное - это да. А что там может быть плохого?


Добавлено спустя 54 секунды:
lod пишет:Сообщение Я в кино не хожу только потому что, часто даже хорошую идею снимут отвратительно, или рекламу сделают плохую: для плохого фильма хорошую рекламу и для фильма нормального рекламу ни о чем. Смотрю Титаник каждый год, когда вышел в кино в 3-D не обломался, сходил в IMAX - фильму уже 15 лет! В торренте по коментам прочитал про фильма "Сибирь: Монамур" - в википедии написано, что самый убыточный российский фильм 2011 г. А фильм просто шикарный, очень сильный, с удовольствием бы сходил на него в кино!
Так вкусы разные у всех. Я вот регулярно и с огромным удовольствием в кино хожу.
master88911
2
master88911   20.06.2013 / 11:36   #    Ответить   
Считать нужно. Иногда. И думать. Тоже иногда.
140 000 000 проживающих в России (цифры приблизительные).
минус 61 % пенсионеров = 54 600 000 трудоспособных и детей.
1/3 как минимум - дети, остается 18 018 000
люди имею тенденцию жить семьями, одну песню или фильм одна семья не купит дважды.
Т.е. 9 009 000 потенциальных покупателей.

Федеральная служба государственной статистики РФ провела аналитическое исследование распределения доходов среди населения страны:
- в крайней нищете находятся 13,4% с доходами ниже 3.422 рубля в месяц
- в нищете существуют 27,8% с доходом от 3.422 до 7.400 рублей
- в бедности перебиваются 38,8% с доходами от 7.400 до 17.000 рублей
- выше бедности проживают 10,9% с ежемесячным доходом от 17.000 до 25.000 рублей
- со средним достатком живут 7,3%, их доходы от 25.000 до 50.000 рублей в месяц
- к состоятельным относится 1,1%, они получают от 50.000 до 75.000 рублей в месяц
- и только 0,7% богатых имеют доход свыше 75.000 рублей в месяц.

Потенциальные покупатели в 3 нижних строках. Составляют 9,1 % от всего трудоспособного населения.
Получаем 819 819 потенциальных покупателей.
Смотрим статистику опроса нашего сайта 84,6 % не хотят покупать.
Остается 208 234 которые купят. Сколько из них любит конкретного певца? Допустим Киркорова? 30%? 40%?
возьмем 40 % итого потенциальных покупателей песен Киркорова 83293 из всей страны.

Из них реально купят :shock: 20-30% и то если это будет: модно, удобно, престижно.
И это мы говорим про суммы не более 300-600 рублей. Иначе, если говорить про фильмы, проще будет сходить в кинотеатр и посмотреть на большом экране, чем покупать диск за 1000 и смотреть дома.
Kaprio
0
Kaprio   20.06.2013 / 11:39   #    Ответить   
Давно не был ВКонтакте, сегодня зашел музычку послушать, а там пол моего плей листа заблокировано. Свиньи.
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   20.06.2013 / 11:56   #    Ответить   
master88911, и тот же Киркоров в 2008 г. умудрился продать альбом "Для тебя" более чем миллиону человек. Сомневаюсь, что его японцы раскупили. И я не покупал, если что. :D
http://www.segodnya.ua/culture/showbiz/kirkorov-poluchil-nahradu-pavarotti.html
Так что никуда не годятся такие расчёты, как я уже говорил.
master88911
1
master88911   20.06.2013 / 13:23   #    Ответить   
Иван Топорышкин пишет:Сообщение master88911, и тот же Киркоров в 2008 г. умудрился продать альбом "Для тебя" более чем миллиону человек. Сомневаюсь, что его японцы раскупили. И я не покупал, если что. :D
http://www.segodnya.ua/culture/showbiz/kirkorov-poluchil-nahradu-pavarotti.html
Так что никуда не годятся такие расчёты, как я уже говорил.
Ты опять категоричен. Давай подумаем. Насколько развился интернет за эти годы? Появились торренты, доступность людей к интернету стала больше, скорости интернета для конечного пользователя возросли в разы. Появились доступные по цене mp3 плейеры, производители музыкальных центров и автомагнитол начали производить свои изделия с поддержкой MP3. Конечно это было и в те годы, но все же недешевое удовольствие. Поэтому то что было 5 лет назад, к сегодняшним реалиям малоприменимо.
Мало кто сейчас будет покупать диск в CD-формате.

Да и к цифре проданных дисков можно относится по разному. Вот я им не верю. Я был в малом бизнесе, и прекрасно понимаю, что никто не собирает статистику продаж с конечных точек продаж.

Опять посмотрим расчеты которых ты не любишь.
Произвели 1 500 000 дисков.
отдали крупным оптовикам эти диски (с возможностью возврата)
Крупные оптовики эти диски скинули в регионы - средним, ну а средние - торговым точкам.
Торговые точки как самые бесправные максимум могут сдать обратно брак, залежалый товар не могут.
Средние оптовики тоже не могут ничего сдать, они выполняют план крупных оптовиков по продажам (иначе улетят бонусы и скидки).
Получается что в статистику продаж попадает диапазон производитель-крупный оптовик. Выпустили 1 500 000 а продали больше миллиона. Только никто тебе не скажет сколько дисков лежат в действующих и обанкротившихся торговых точках, сколько еще лежит у мелко-средних оптовиков. Количество проданных дисков в статье указано - по всему миру, а не по России. А мы сейчас про Россию обсуждаем. Как считались продажи этих дисков? По количеству дисков ушедших с оптовых складов?
Диск с этим альбомом 2008 года до сих пор есть в продаже на ОЗОНЕ. Т.е. выпущенные диски до сих пор продают?
В общем ты меня не переубедил.

Насколько уменьшилась популярность певца? Кто сейчас будет покупать диск в CD-формате записи? Хотя диск еще понятно - вещь которую можно подержать в руках. Или подарить кому нибудь.

Кто будет покупать песню в MP3 формате? Как ты подтвердишь что данная песня находящаяся в твоем компьютере или плейере куплена легально? Тебе пришлют сертификат и чеки? Будешь хранить их?

Чем она органолептически :)) будет отличаться от скачанной с торрента? Лучше звучать? Красиво оформлена? На ней личная подпись исполнителя? Смысл покупать файл?

Вот пока на все эти вопросы не будет понимания, мало людей будут платить реальные деньги за нечто что можно услышать но нельзя пощупать (за файл).

А мои расчеты - полагаю, что я ненамного ошибся. Не сделать бизнес на этом, пока законодательно не начнут все запрещать и блокировать. Да и уровень доходов населения нужно выравнивать, если у людей будут лишние деньги, они их будут тратить и на удовольствия, и на чувство удовлетворения за то что поддержали своим рублем талантливого исполнителя.

Ладно, на этом я заканчиваю. Тема бесконечная. Но в любом случае люди производящие руками товары, в моем мнении всегда будут стоять выше людей творчества. Тут уж извини, такой я материалист.
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   20.06.2013 / 13:49   #    Ответить   
master88911 пишет:СообщениеТ.е. выпущенные диски до сих пор продают?
Почему нет? Я покупал фирменный диск Pink Floyd недавно, это никак не отменяет успешности альбома. Альбомы и спустя 50 лет после релиза продаются.
master88911 пишет:СообщениеОпять посмотрим расчеты которых ты не любишь.
Я не люблю расчёты, основанные на взятых с потолка цифрах, это так. А Киркоров вряд ли где ещё нужен так сильно, как в России, да Украине с Беларусью.
master88911 пишет:СообщениеКто будет покупать песню в MP3 формате?
Не знаю, а где продаются песни в MP3-формате? iTunes продаёт в .m4a (AAC). Покупают. причём неплохо. Лично я вот покупаю.
master88911 пишет:СообщениеЧем она органолептически будет отличаться от скачанной с торрента? Лучше звучать? Красиво оформлена?
Идеально прописаны теги, в комплекте обязательно pdf-буклет. Насчёт звучания - зависит от пряморукости тех, кто граббил и перекодировал раздачи на торрентах, но мне попадались пиратки и с явными косяками. Но дело отнюдь не в этом.
master88911 пишет:СообщениеСмысл покупать файл?
Смысл в удобстве сервиса и в том, что отблагодарил исполнителя.
master88911 пишет:Сообщениемало людей будут платить реальные деньги за нечто что можно услышать но нельзя пощупать (за файл).
Платят, много. Уже 25 миллиардов песен купили.
master88911 пишет:СообщениеДа и уровень доходов населения нужно выравнивать
Так-то в американском iTunes песня обычно стоит $0,99, а в российском 10-15 рублей. Неслабое такое выравнивание, особенно если учесть, что нам за эти деньги доступны все исполнители - и наши, и мировые.
evglan
0
evglan   20.06.2013 / 13:50   #    Ответить   
Всё таки коммунистическая идея товарообмена в данном вопросе более актуальна, чем денежная(капиталистическая). Отсюда вывод: нужно строить коммунизм.
Anonymous
3
jaguar911   22.06.2013 / 10:16   #    Ответить   
Изображение
Сноуден-72
3
Сноуден-72   25.06.2013 / 12:44   #    Ответить   

СССР:


- Василий Петров купил КНИГУ в книжном магазине, прочитал. Потом в школе ДАЛ почитать эту книгу другу Андрею, домой. А потом ещё и ещё одному однокласснику...
(где постоянная плата автору? например - писателю-фантасту Казанцеву)

- Андрей Николаевич Тополев пришёл в библиотеку, у него есть карта читателя в этой библиотеке. Он взял там томик Пушкина, роман Дюма, пару книжек братьев Вайнеров. Прочёл на досуге, дал сыну прочитать Дюма, а тестю - на дачу завёз Вайнеров, почитать вечерами. Через недельку сдал всё обратно и взял новые книги.
(совершенно бесплатно, где отчисления авторам?)


- когда появились плёночные магнитофоны, на бобинах, многочисленные поклонники Магомаева, Кристалинской, Миронова, Высоцкого - стали записывать музыку из фильмов, суперпопулярных комедий ("Помоги мне..."), концертов и Голубых Огоньков. Ибо у магнитофонов и у телевизоров были специальные разъёмы и шнуры для записи и перезаписи музыки. И все были очень рады и благодарны этому чуду науки и техники. И слушатели и поклонники, и исполнители.
(совершенно бесплатно)

А кто хотел чего-то более - покупал пластинки или шёл в кино, на реальный концерт и так далее. И никто никого не грозил посадить или ещё чего...


- Позже появились японские кассетные магнитофоны с двумя деками. Это был просто праздник для школоты и студенчества. И это был настоящий БУМ для групп "Круиз", "Машина времени", "Команда Альфа", "ДДТ", "Ария", "Браво", "Мираж", "Любэ", "Дюна".... Таких исполнителей как - Виктор Цой, Лоза, Державин.... Просто моментальный ПОДЪЁМ "Ласкового мая", "Комбинации"...


Школьники, студенты, срочники в армии и на флоте - на деках многократно размножали и бесплатно делились записями, крутили на дискотеках, вечеринках, школьных дискотеках, лишь приумножая популярность исполнителей. И - в последующем сборы на живых концертах, слава Богу с фанерой тогда в нашей стране было совсем туго :)

Ничего из миллионов перезаписей не помешало зарабатывать деньги исполнителям, ходить на концерты поклонникам, и даже (куда без этого) получать прибыль легальным уже тогда, и нелегальным студиям звукозаписи.


Сейчас, если я хочу найти что-то эксклюзивное из тех времён, то - только из инета. Никто вам не привезёт разовый спецзаказ на дисках ни в одном из почти уже всех сдохших магазинов, продающих CD или DVD. Я уже неоднократно пытался заказать какой-либо особый диск в тюменских магазинах, но - слышал только одно оправдание: на нашем складе нет, из Москвы один диск присылать не будут, да и нет таких уже и не будет... Никому это не надо. Так что всё старое уйдёт в забытие... Что, думаю, не совсем то, к чему стремились былые звёзды музыкальной эстрады.