Синоптики обещают тюменцам град и сильный ветер
16.06 / 16:07
    
24
июня
19.06.2013 / 11:49

Завтра в Тюмени взвоют сирены

Завтра в Тюмени взвоют сирены

Не пугайтесь, услышав рев сирен завтра в первой половине дня. В четверг, 20 июня, в Тюмени в очередной раз проверят, как работают городские системы оповещения. Запуск сирен запланирован на 11.00.

Звучание сирен означает сигнал гражданской обороны «Внимание всем!», напоминает департамент безопасности жизнедеятельности администрации города. Предполагается, что человек, услышав этот сигнал, должен включить телевизор или радио, чтобы получить подробную информацию и узнать, как вести себя в случае ЧС

По данным МЧС, оповещением удается охватить порядка 80% жителей Тюмени. Однако каждый год пользователи портала Nashgorod.ru жалуются на то, что сирену не слышали и в случае ЧС информацию бы вовремя не получили. Когда системы оповещения города тестировали в прошлый раз (а было это 14 марта), тюменцы отмечали, что сирену было слышно в центре города, в районах КПД и МЖК на улице и в помещениях с открытыми окнами, но при этом жители Восточного и Тюменского микрорайонов сигнала не услышали.

Начальник отдела связи, оповещения и автоматизированных систем управления ГУ МЧС России по Тюменской области Александр Калякин ранее отмечал, что сообщения интернет-пользователей, в том числе и форумчан NGR, не остаются без внимания. Их мониторинг позволяет сотрудникам МЧС узнать, на какие районы города следует обратить внимание. Александр Калякин попросил тюменцев указывать в сообщениях конкретные места, где рев сирены не был слышан.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Richard_user
9
Richard_user   19.06.2013 / 12:47   #    Ответить   
Вот сколько лет в Тюмени живу — ни разу этих сирен не слышал! :?

Просмотров: 4023 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Системы оповещения

 
 Комментарии  38  
NetRuss
2
NetRuss   19.06.2013 / 12:23   #    Ответить   
Оборона слышала! Только вот на гул заклинившего клаксона авто это походило, но не на вой сирены. С периодичностью включали бы что-ли, а то не воспринимается тревога)))
Richard_user
9
Richard_user   19.06.2013 / 12:47   #    Ответить   
Вот сколько лет в Тюмени живу — ни разу этих сирен не слышал! :?
Igor
4
Igor   19.06.2013 / 13:02   #    Ответить   
NetRuss пишет:Сообщение Оборона слышала! Только вот на гул заклинившего клаксона авто это походило, но не на вой сирены. С периодичностью включали бы что-ли, а то не воспринимается тревога)))

Интересно, что слышала Оборона, если мероприятие будет завтра?
cityLass
0
cityLass   19.06.2013 / 13:22   #    Ответить   
детей пугать- я только так понимаю смысл этих сирен
 
Dready_Leroy
0
Dready_Leroy   19.06.2013 / 13:31   #    Ответить   
Сегодня 1 сигнал был, но тихо в районе ГАИ на 50 лет Октября
комполен
3
комполен   19.06.2013 / 13:53   #    Ответить   
на мой взгляд пора бы обновить динамики для вытья ну или громкость добавить ну или эт у всех проблемы со слухом и всем срочно к лору
lod
0
lod   19.06.2013 / 14:06   #    Ответить   
комполен пишет:на мой взгляд пора бы обновить динамики для вытья ну или громкость добавить ну или эт у всех проблемы со слухом и всем срочно к лору
Власти бы сделали обмен: "заниженная девятка с сабом - на новенькую иномарку" - в Зубилах качает так, что через два автобуса слышно в пробке 
SATANA2032
0
SATANA2032   19.06.2013 / 18:07   #    Ответить   
во делать нечего ... лучше б делом занимались 
Монро
1
Монро   19.06.2013 / 20:45   #    Ответить   
в прошлый раз ничего не услышала,завтра тоже ничего вероятно не услышу,поэтому заранее и напишу!А во времена ВОВ очень даже слышно было,все в бомбоубежище бежали,а сейчас 21 век на дворе,а тишь несусветная!
Kobik
0
Kobik   20.06.2013 / 11:18   #    Ответить   
Жду уже 20 минут....и ни чего не слышно...
 
человек999
0
человек999   20.06.2013 / 11:23   #    Ответить   
Нормально так слышно.
NEKROS72
0
NEKROS72   20.06.2013 / 11:25   #    Ответить   
завыло в 11:24 мельникайте слышит.
bSun
0
bSun   20.06.2013 / 11:25   #    Ответить   
Центр города, сирену слышно хорошо, но.. почему она настолько однотонная? Она же должна завывать, а не однотонно гудеть без переходов.
shred
0
shred   20.06.2013 / 11:25   #    Ответить   
Ага, воет (Ленина/Семакова).
Мартини_72
0
Мартини_72   20.06.2013 / 11:25   #    Ответить   
всё пирестало войть а что обозачало?
МышьЛетучая
3
МышьЛетучая   20.06.2013 / 11:30   #    Ответить   
Ленина 15... воет уже минут 10
Внимание вопрос: что делать и куда бежать если ее слышно? на работе радио/телевидения нет, он-лайн радио заблокировано доблестными ИТшниками ))) Такое ощущение что она воет для бабушек, которые сидят дома у телевизора и слушают радио Роисси
Deadman72
0
Deadman72   20.06.2013 / 11:31   #    Ответить   
Мартини_72 пишет:Сообщение всё пирестало войть а что обозачало?

мальчик кричал "волки"
Kobik
0
Kobik   20.06.2013 / 11:33   #    Ответить   
включил радио......ни фига.....как играли песни...так и играют... ни каких предупреждений и т.д......тупо вой стоит....и то через 25 минут завыло
 
urusyanko
0
urusyanko   20.06.2013 / 11:33   #    Ответить   
В центре около закса тоже щас воет)
phantom
0
phantom   20.06.2013 / 11:35   #    Ответить   
Всем спасибо за участие, ничего не работает. :death:
В 5 мкр. кроме трактора, неподалеку работающего, ниче не выло... :sleep:
猫myselfis
0
猫myselfis   20.06.2013 / 11:35   #    Ответить   
Парфенова  дк Строителей слышно но при включеном тв только через 10 минут сообразила что что-то раздражает, сигнал должен быть ну если не прирывистым то хотя бы нарастающе угасающим, а  то через пять минут ушки адаптируются и перестаешь воспринимать его..сейчас почти не слышно уже но где-то в стороне лесобазы помоему все еще воет. П.С. а вот еслиб у меня были бы закрыты пластиковые окна то я бы 100% не услышала.
КакаяЕсть
0
КакаяЕсть   20.06.2013 / 11:35   #    Ответить   
А жители МЖК и близлежащих районов сегодня не первый раз по тревоге подняты. В 5 утра на ТЭЦ-2 либо опять что-то случилось, три раза гул был ооочень сильный, у машин сигналки сработали. Либо это была плановая продувка турбин, только тогда вопрос почему не днем, с предварительным предупреждением, почему в 5 утра, люди должны в ужасе просыпаться и думать куда бежать???
bSun
0
bSun   20.06.2013 / 11:35   #    Ответить   
Гудит уже 10 минут, за эти 10 минут не было ни одного классического "завывания" сирены, тупо однотонный гул.. Её там, случаем, не заело?)
Vest
4
Vest   20.06.2013 / 11:36   #    Ответить   
Какбэ я не понимаю, почему в каждой новости о предстоящей проверке не звучит то, что МЧСники говорили уже не раз. Что проверяется не громкость сирен, а их работоспособность. Поэтому на полную они просто не выкручиваются, чтоб горожане не обосрались. Вот если не дай бог что случится, тогда это с клаксоном, думаю, не перепутаешь. Но я очень надеюсь никогда не услышать их в "боевом режиме"
П.С. Седня слышал их первый раз за все время, на Малыгина...
antiHERO
0
antiHERO   20.06.2013 / 11:37   #    Ответить   
Район завода "Очаково" - тихо.
Mag
1
Mag   20.06.2013 / 11:37   #    Ответить   
Сигнал сирены должен быть нарастающим и сникающим, вот тогда все на него обратят внимание. Радио ничего не говорит, всё в обычном, а на кабельном тоже ничего, никаких оповещений. Как - то уже надо посовременнее оповещать, хоть смсками чтоли...
zlay
0
zlay   20.06.2013 / 11:37   #    Ответить   
NEKROS72 пишет:Сообщение завыло в 11:24 мельникайте слышит.


одесская-мельникайте..еще как выла!!!у нас некоторые не знали на работе..испугались.. :-[
Richard_user
1
Richard_user   20.06.2013 / 11:43   #    Ответить   
Интересно, как эта сирена на максимальной громкости пробьёт через современные пластиковые окна и прочую звукоизоляцию. Модернизировалась ли она с учётом этих особенностей современности?
MadBeasty
0
MadBeasty   20.06.2013 / 11:50   #    Ответить   
Зарека слышала!!
str72
0
str72   20.06.2013 / 11:55   #    Ответить   
ул. Олимпийская район ДК "Современник" сирену слышно на улице и то не очень отчетливо, как будто у когото во дворах клаксон заело))) в офисе сидишь и тишина как будто так и надо)))
str72
0
str72   20.06.2013 / 11:56   #    Ответить   
радио включил, а там музыка играет и ни чего не говорят. мол типа учебная тревога и все такое.
English.Intyumen
0
English.Intyumen   20.06.2013 / 12:04   #    Ответить   
У "Пригородного" рынка слышно было прекрасно! Завыло так, что пришлось закрыть окна-двери. Кстати, не первое лето слышно. 
Сигнал напоминает сирену (и ничего более). Или остальные постояльцы портала фильмов про войну не смотрели? Только голоса Левитана не хватало)
 
 
Ankarii
0
Ankarii   20.06.2013 / 12:08   #    Ответить   
Richard_user пишет:Вот сколько лет в Тюмени живу — ни разу этих сирен не слышал!
ну Тюмень большая)) У меня дача на краю городской черты, там тоже не слышно.Зато на 50 лет, у магнита было слышно. Даже фильм пришлось сделать погромче,.
nomada888
0
nomada888   20.06.2013 / 12:12   #    Ответить   
первый раз услышала на работе за все время "проверок" и то видимо только потому, что окна все настежь открыты были... до этого сквозь закрытые стеклопакеты не слышно НИ-ЧЕ-ГО... а ведь рядом администрация города.... хотя их наверное оповещают по особым каналам....
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   20.06.2013 / 13:18   #    Ответить   
Прочитал название новости (уже 20.06) - подумал - что, опять?
nafa.nya
0
nafa.nya   20.06.2013 / 14:36   #    Ответить   
Хм интересно, живу на Обороне, ничегошеньки не слышали. Брат мелкий (почти 2 годика) проснулся бы, а так спали до 12 сегодня и всё тихо было. А вы говорите, что что-то Оборона слышала. 
Marina.Davidova
0
Marina.Davidova   21.06.2013 / 00:03   #    Ответить   
Малыгина не слышно было даже при открытых окнах. Прошлый год была дома Чернышевского и тоже не слышно (((
Печально! 
NetRuss
0
NetRuss   21.06.2013 / 01:55   #    Ответить   
Igor пишет:Сообщение 
NetRuss пишет:Сообщение Оборона слышала! Только вот на гул заклинившего клаксона авто это походило, но не на вой сирены. С периодичностью включали бы что-ли, а то не воспринимается тревога)))

Интересно, что слышала Оборона, если мероприятие будет завтра?

В новости написано - "В четверг, 20 июня, в Тюмени в очередной раз проверят, как работают городские системы оповещения. Запуск сирен запланирован на 11.00." Значит в среду Оборона слышала внеочередной вой сирены :D А вот "очередной вой" я как раз почему то не слышал :facepalm:


Другие новости рубрики «Общество»

«Елки», «Конек-Горбунок», «Он Дракон-2»: какие еще фильмы удостоились субсидии Фонда кино?
«Елки», «Конек-Горбунок», «Он Дракон-2»: какие еще фильмы удостоились субсидии Фонда кино?
Сегодня в 10:26
Фонд кино в этом году поддержит шестнадцать проектов кинокомпаний-лидеров отечественного кинопроизводства, в том числе «О чем говорят мужчины-3», «Притяжение-2», дебютный фильм Данилы Козловского «Тренер» и две части франшизы «Елки» (6 и 7 части).Причем лишь шесть из включенных в список проектов получат безвозвратную помощь.
Погода в Тюмени: без дождя и жары
Погода в Тюмени: без дождя и жары
Сегодня в 08:34
Сегодняшний выходной, 24 июня, обещает быть ненавязчиво теплым и в меру солнечным. Синоптики уверяют, что те, кто запланировал выезд на природу, в этот день могут не опасаться капризов природы.
ТОП-3: разгул стихии, авиаинцидент в Рощино, пропавший мужчина найден мертвым
ТОП-3: разгул стихии, авиаинцидент в Рощино, пропавший мужчина найден мертвым
23.06 / 17:55
Главная тема уходящей недели — разбушевавшаяся стихия. Любая новость про ветер, ливни и последствия непогоды набирала на сайте NashGorod.ru тысячи просмотров. Однако не штормом единым: тюменцев волновали и другие события.
В Тюмени названы разрешенные места для купания
В Тюмени названы разрешенные места для купания  3
23.06 / 15:17
Жители и гости Тюмени могут купаться и загорать на шести пляжах. Об этом корреспонденту интернет-портала NashGorod.ru рассказал начальник пресс-службы регионального управления МЧС России Сергей Юсько.
Первая тюменская мостовая заросла сорняком
Первая тюменская мостовая заросла сорняком  2
23.06 / 14:57
Участок первой тюменской мостовой на улице Республики пребывает в запустении. Исторический памятник зарос травой, а прилегающая к нему территория сквера замусорена.
После сильных ливней власти приглашают тюменцев осмотреть дворы
После сильных ливней власти приглашают тюменцев осмотреть дворы  1