Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 22042
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 18641
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.06.2013 / 11:49
Завтра в Тюмени взвоют сирены

Не пугайтесь, услышав рев сирен завтра в первой половине дня. В четверг, 20 июня, в Тюмени в очередной раз проверят, как работают городские системы оповещения. Запуск сирен запланирован на 11.00.

Звучание сирен означает сигнал гражданской обороны «Внимание всем!», напоминает департамент безопасности жизнедеятельности администрации города. Предполагается, что человек, услышав этот сигнал, должен включить телевизор или радио, чтобы получить подробную информацию и узнать, как вести себя в случае ЧС

По данным МЧС, оповещением удается охватить порядка 80% жителей Тюмени. Однако каждый год пользователи портала Nashgorod.ru жалуются на то, что сирену не слышали и в случае ЧС информацию бы вовремя не получили. Когда системы оповещения города тестировали в прошлый раз (а было это 14 марта), тюменцы отмечали, что сирену было слышно в центре города, в районах КПД и МЖК на улице и в помещениях с открытыми окнами, но при этом жители Восточного и Тюменского микрорайонов сигнала не услышали.

Начальник отдела связи, оповещения и автоматизированных систем управления ГУ МЧС России по Тюменской области Александр Калякин ранее отмечал, что сообщения интернет-пользователей, в том числе и форумчан NGR, не остаются без внимания. Их мониторинг позволяет сотрудникам МЧС узнать, на какие районы города следует обратить внимание. Александр Калякин попросил тюменцев указывать в сообщениях конкретные места, где рев сирены не был слышан.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4221 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Системы оповещения
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Richard_user
9
Richard_user 19.06.2013 / 12:47 #
Вот сколько лет в Тюмени живу — ни разу этих сирен не слышал! :?
Комментарии 38 Читать на форуме
NetRuss
2
NetRuss 19.06.2013 / 12:23 #
Оборона слышала! Только вот на гул заклинившего клаксона авто это походило, но не на вой сирены. С периодичностью включали бы что-ли, а то не воспринимается тревога)))
Richard_user
9
Richard_user 19.06.2013 / 12:47 #
Вот сколько лет в Тюмени живу — ни разу этих сирен не слышал! :?
Igor
4
Igor 19.06.2013 / 13:02 #
NetRuss пишет:Сообщение Оборона слышала! Только вот на гул заклинившего клаксона авто это походило, но не на вой сирены. С периодичностью включали бы что-ли, а то не воспринимается тревога)))

Интересно, что слышала Оборона, если мероприятие будет завтра?
cityLass
0
cityLass 19.06.2013 / 13:22 #
детей пугать- я только так понимаю смысл этих сирен
 
Dready_Leroy
0
Dready_Leroy 19.06.2013 / 13:31 #
Сегодня 1 сигнал был, но тихо в районе ГАИ на 50 лет Октября
комполен
3
комполен 19.06.2013 / 13:53 #
на мой взгляд пора бы обновить динамики для вытья ну или громкость добавить ну или эт у всех проблемы со слухом и всем срочно к лору
lod
0
lod 19.06.2013 / 14:06 #
комполен пишет:на мой взгляд пора бы обновить динамики для вытья ну или громкость добавить ну или эт у всех проблемы со слухом и всем срочно к лору
Власти бы сделали обмен: "заниженная девятка с сабом - на новенькую иномарку" - в Зубилах качает так, что через два автобуса слышно в пробке 
SATANA2032
0
SATANA2032 19.06.2013 / 18:07 #
во делать нечего ... лучше б делом занимались 
Монро
1
Монро 19.06.2013 / 20:45 #
в прошлый раз ничего не услышала,завтра тоже ничего вероятно не услышу,поэтому заранее и напишу!А во времена ВОВ очень даже слышно было,все в бомбоубежище бежали,а сейчас 21 век на дворе,а тишь несусветная!
Kobik
0
Kobik 20.06.2013 / 11:18 #
Жду уже 20 минут....и ни чего не слышно...
 
человек999
0
человек999 20.06.2013 / 11:23 #
Нормально так слышно.
NEKROS72
0
NEKROS72 20.06.2013 / 11:25 #
завыло в 11:24 мельникайте слышит.
bSun
0
bSun 20.06.2013 / 11:25 #
Центр города, сирену слышно хорошо, но.. почему она настолько однотонная? Она же должна завывать, а не однотонно гудеть без переходов.
shred
0
shred 20.06.2013 / 11:25 #
Ага, воет (Ленина/Семакова).
Мартини_72
0
Мартини_72 20.06.2013 / 11:25 #
всё пирестало войть а что обозачало?
МышьЛетучая
3
МышьЛетучая 20.06.2013 / 11:30 #
Ленина 15... воет уже минут 10
Внимание вопрос: что делать и куда бежать если ее слышно? на работе радио/телевидения нет, он-лайн радио заблокировано доблестными ИТшниками ))) Такое ощущение что она воет для бабушек, которые сидят дома у телевизора и слушают радио Роисси
Deadman72
0
Deadman72 20.06.2013 / 11:31 #
Мартини_72 пишет:Сообщение всё пирестало войть а что обозачало?

мальчик кричал "волки"
Kobik
0
Kobik 20.06.2013 / 11:33 #
включил радио......ни фига.....как играли песни...так и играют... ни каких предупреждений и т.д......тупо вой стоит....и то через 25 минут завыло
 
urusyanko
0
urusyanko 20.06.2013 / 11:33 #
В центре около закса тоже щас воет)
phantom
0
phantom 20.06.2013 / 11:35 #
Всем спасибо за участие, ничего не работает. :death:
В 5 мкр. кроме трактора, неподалеку работающего, ниче не выло... :sleep:
猫myselfis
0
猫myselfis 20.06.2013 / 11:35 #
Парфенова  дк Строителей слышно но при включеном тв только через 10 минут сообразила что что-то раздражает, сигнал должен быть ну если не прирывистым то хотя бы нарастающе угасающим, а  то через пять минут ушки адаптируются и перестаешь воспринимать его..сейчас почти не слышно уже но где-то в стороне лесобазы помоему все еще воет. П.С. а вот еслиб у меня были бы закрыты пластиковые окна то я бы 100% не услышала.
КакаяЕсть
0
КакаяЕсть 20.06.2013 / 11:35 #
А жители МЖК и близлежащих районов сегодня не первый раз по тревоге подняты. В 5 утра на ТЭЦ-2 либо опять что-то случилось, три раза гул был ооочень сильный, у машин сигналки сработали. Либо это была плановая продувка турбин, только тогда вопрос почему не днем, с предварительным предупреждением, почему в 5 утра, люди должны в ужасе просыпаться и думать куда бежать???
bSun
0
bSun 20.06.2013 / 11:35 #
Гудит уже 10 минут, за эти 10 минут не было ни одного классического "завывания" сирены, тупо однотонный гул.. Её там, случаем, не заело?)
Anonymous
4
Vest 20.06.2013 / 11:36 #
Какбэ я не понимаю, почему в каждой новости о предстоящей проверке не звучит то, что МЧСники говорили уже не раз. Что проверяется не громкость сирен, а их работоспособность. Поэтому на полную они просто не выкручиваются, чтоб горожане не обосрались. Вот если не дай бог что случится, тогда это с клаксоном, думаю, не перепутаешь. Но я очень надеюсь никогда не услышать их в "боевом режиме"
П.С. Седня слышал их первый раз за все время, на Малыгина...
antiHERO
0
antiHERO 20.06.2013 / 11:37 #
Район завода "Очаково" - тихо.
Mag
1
Mag 20.06.2013 / 11:37 #
Сигнал сирены должен быть нарастающим и сникающим, вот тогда все на него обратят внимание. Радио ничего не говорит, всё в обычном, а на кабельном тоже ничего, никаких оповещений. Как - то уже надо посовременнее оповещать, хоть смсками чтоли...
zlay
0
zlay 20.06.2013 / 11:37 #
NEKROS72 пишет:Сообщение завыло в 11:24 мельникайте слышит.


одесская-мельникайте..еще как выла!!!у нас некоторые не знали на работе..испугались.. :-[
Richard_user
1
Richard_user 20.06.2013 / 11:43 #
Интересно, как эта сирена на максимальной громкости пробьёт через современные пластиковые окна и прочую звукоизоляцию. Модернизировалась ли она с учётом этих особенностей современности?
MadBeasty
0
MadBeasty 20.06.2013 / 11:50 #
Зарека слышала!!
str72
0
str72 20.06.2013 / 11:55 #
ул. Олимпийская район ДК "Современник" сирену слышно на улице и то не очень отчетливо, как будто у когото во дворах клаксон заело))) в офисе сидишь и тишина как будто так и надо)))
str72
0
str72 20.06.2013 / 11:56 #
радио включил, а там музыка играет и ни чего не говорят. мол типа учебная тревога и все такое.
English.Intyumen
0
English.Intyumen 20.06.2013 / 12:04 #
У "Пригородного" рынка слышно было прекрасно! Завыло так, что пришлось закрыть окна-двери. Кстати, не первое лето слышно. 
Сигнал напоминает сирену (и ничего более). Или остальные постояльцы портала фильмов про войну не смотрели? Только голоса Левитана не хватало)
 
 
Ankarii
0
Ankarii 20.06.2013 / 12:08 #
Richard_user пишет:Вот сколько лет в Тюмени живу — ни разу этих сирен не слышал!
ну Тюмень большая)) У меня дача на краю городской черты, там тоже не слышно.Зато на 50 лет, у магнита было слышно. Даже фильм пришлось сделать погромче,.
nomada888
0
nomada888 20.06.2013 / 12:12 #
первый раз услышала на работе за все время "проверок" и то видимо только потому, что окна все настежь открыты были... до этого сквозь закрытые стеклопакеты не слышно НИ-ЧЕ-ГО... а ведь рядом администрация города.... хотя их наверное оповещают по особым каналам....
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков 20.06.2013 / 13:18 #
Прочитал название новости (уже 20.06) - подумал - что, опять?
nafa.nya
0
nafa.nya 20.06.2013 / 14:36 #
Хм интересно, живу на Обороне, ничегошеньки не слышали. Брат мелкий (почти 2 годика) проснулся бы, а так спали до 12 сегодня и всё тихо было. А вы говорите, что что-то Оборона слышала. 
Marina.Davidova
0
Marina.Davidova 21.06.2013 / 00:03 #
Малыгина не слышно было даже при открытых окнах. Прошлый год была дома Чернышевского и тоже не слышно (((
Печально! 
NetRuss
0
NetRuss 21.06.2013 / 01:55 #
Igor пишет:Сообщение 
NetRuss пишет:Сообщение Оборона слышала! Только вот на гул заклинившего клаксона авто это походило, но не на вой сирены. С периодичностью включали бы что-ли, а то не воспринимается тревога)))

Интересно, что слышала Оборона, если мероприятие будет завтра?

В новости написано - "В четверг, 20 июня, в Тюмени в очередной раз проверят, как работают городские системы оповещения. Запуск сирен запланирован на 11.00." Значит в среду Оборона слышала внеочередной вой сирены :D А вот "очередной вой" я как раз почему то не слышал :facepalm: