Массовая авария на улице Республики в Тюмени: есть пострадавший  1
13.07 / 15:33
    
22
июля
19.06.2013 / 16:31

В Тюмени решили, каким быть памятнику жертвам авиакатастрофы

В Тюмени решили, каким быть памятнику жертвам авиакатастрофы

Завершился конкурс на лучший проект памятника жертвам крушении самолета ATR-72 авиакомпании «ЮТэйр». Тюменцы выбрали проект под названием «Они не упали».

Напомним, 3 июня открылся инициированный родственниками погибших и продюсерским центром «ш’Ателье» конкурс на лучший проект памятника. До 16 июня тюменцы могли голосовать за один из одиннадцати прошедших в финал вариантов монумента, представленных скульпторами из Тюмень, Тобольска и Екатеринбурга.

Результаты опроса, проведенного NashGorod.ru, показали: больше всего посетителям портала понравилась нежная, пластичная работа Ирины Бондаренко «Птица со сломанным крылом». С другой стороны, по мнению многих, лучшим вариантом было бы вовсе не делать никакого памятника, а высадить в память о погибших аллею.

«Лучше бы за место одного холодного камня создали красивую аллею, посадили деревья в память о каждом погибшем, можно таблички с именами и фотографиями... в нашем мире и так очень много негативного... погибших,  к сожалению, не вернешь, но они всегда будут в наших сердцах», - написала в своем комментарии повествовательница Sweetlady72.

Однако в официальном голосовании победила работа тоболяка Алексея Боцмана «Они не упали». Выбор тюменцев, рассказывают организаторы, поддержали и родственники погибших.

В Тюмени решили, каким быть памятнику жертвам авиакатастрофы 2

«Основная идея композиции в том, что полет не закончился, а только начался. Я хотел сразу отойти от всего мрачного, сделать работу максимально знаково, образно. Стелла символизирует собой пространство и время. Это как ворота, в которые самолет залетел. Упало железо, упал самолет, но люди не упали, они полетели дальше», - рассказал о своем проекте Алексей.

Теперь организаторам конкурса предстоит найти средства на установку памятника, а также выбрать для него подходящее место.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Орли
7
Орли   20.06.2013 / 08:34   #    Ответить   
Ну действительно неудачная идея памятника в целом и выбранный макет тоже!  Идея с аллеей и памятными табличками очень хороша!!! Я думаю и родственники погибших ее поддержат, им будет гораздо приятнее приходить в парк, гулять там, отдыхать на лавочке, вспоминая об ушедшем близком человеке...
 
Jana72
5
Jana72   19.06.2013 / 17:30   #    Ответить   
мне не нравится, были лучше работы

Просмотров: 2264 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Авиакатастрофы, Конкурсы, Памятники, Крушение ATR-72

 
 Комментарии  13  
Jana72
5
Jana72   19.06.2013 / 17:30   #    Ответить   
мне не нравится, были лучше работы
дача72
2
дача72   19.06.2013 / 17:40   #    Ответить   
11 сентября -автору покоя не дает? 
Опилкин
0
Опилкин   19.06.2013 / 20:17   #    Ответить   
Второй "стелы" не хватает.
Добрый
1
Добрый   19.06.2013 / 21:26   #    Ответить   

«Лучше бы за место одного холодного камня создали красивую аллею, посадили деревья в память о каждом погибшем, можно таблички с именами и фотографиями... в нашем мире и так очень много негативного... погибших,  к сожалению, не вернешь, но они всегда будут в наших сердцах», - написала в своем комментарии повествовательница Sweetlady72

Я б за этот вариант проголосовал.
 
Живой
2
Живой   19.06.2013 / 21:33   #    Ответить   
как говорила одна мудрая женщина "да я бы плюнула на то место, где погиб мой близкий, а не памятники там ставила".
Дело хозяйское, памятник как произведение не нравится
Поручик
3
Поручик   19.06.2013 / 22:10   #    Ответить   
Это как ворота, в которые самолет залетел.- рассказал о своем проекте Алексей


С нашими доморощенными Вучетичами совсем рехнуться можно.Кто-нибудь действительно видит здесь ворота или это всё таки сплошной коричневый блок-пенал прямоугольной формы похожий больше на какое-то мрачное здание ?

Изображение

Кто нибудь может ещё раз напомнить организаторам конкурса и тобольскому скульптору, что самолет ATR-72 авиакомпании «ЮТэйр» не врезался в постройки и потерпел крушение при совсем других обстоятельствах?
sibaritius
0
sibaritius   19.06.2013 / 22:28   #    Ответить   
Мало того, что идея самого памятника неудачная, так еще и исполнение будет дурным.
Antikiller
0
Antikiller   19.06.2013 / 23:59   #    Ответить   
Чушь какая то, аллея гораздо приятнее
Орли
7
Орли   20.06.2013 / 08:34   #    Ответить   
Ну действительно неудачная идея памятника в целом и выбранный макет тоже!  Идея с аллеей и памятными табличками очень хороша!!! Я думаю и родственники погибших ее поддержат, им будет гораздо приятнее приходить в парк, гулять там, отдыхать на лавочке, вспоминая об ушедшем близком человеке...
 
Иван Топорышкин
2
Иван Топорышкин   20.06.2013 / 09:53   #    Ответить   
Во-первых, мне не нравилась и не нравится сама идея памятника как скульптурной композиции. Вот уж действительно, лучше бы памятные таблички разместили в каком-нибудь тихом и спокойном сквере.
Во-вторых, в утверждённом варианте мне упрямо видится самолёт, влетевший в небоскрёб (или "монолит" из "Космической Одиссеи" Кубрика) и ничто иное. То есть даже я, лютый мечтатель и любитель всякой фантастики, не могу увидеть тут никаких "врат".
Сингапур
1
Сингапур   20.06.2013 / 14:16   #    Ответить   
да бред! стоит же памятник на месте крушения, чего еще надо? там бы и аллею, действительно, разбили. и скромно, и хорошо. да и памятники, раньше только героям ставили
Опилкин
0
Опилкин   20.06.2013 / 16:12   #    Ответить   
Да это кощунство какое-то, а не памятник.
Изображение
Vladimir.Suvorov
0
Vladimir.Suvorov   18.07.2013 / 08:14   #    Ответить   
Мда памятник мясорубка.


Другие новости рубрики «Общество»

При Тюменской облдуме заработал общественный совет
При Тюменской облдуме заработал общественный совет
21.07 / 20:51
При Тюменской областной думе создан общественный совет. Его первое организационное заседание состоялось 21 июля.
ТОП-3: изнасилование в подъезде, пожар в доме Жернакова, колбаса с антибиотиками
ТОП-3: изнасилование в подъезде, пожар в доме Жернакова, колбаса с антибиотиками
21.07 / 17:56
Как бы нам ни хотелось (особенно в такую прекрасную погоду) делать подборки исключительно из позитивных новостей, статистика неумолима: криминал по-прежнему набирает просмотры тысячами. Также в топе самых популярных материалов — пожар в доме Жернакова, который потряс многих тюменцев, и сообщение об антибиотиках в ишимской колбасе.
Все для жизни и работы: в Тобольске стартует масштабная программа развития городской среды
Все для жизни и работы: в Тобольске стартует масштабная программа развития городской среды
21.07 / 16:57
В Тобольске появятся новые спортивные и культурные объекты, будет продолжено благоустройство. Все это станет возможным благодаря реализации масштабной программы развития городской среды.
Дом купца Жернакова, пострадавший в Тюмени от пожара, восстановит собственник
Дом купца Жернакова, пострадавший в Тюмени от пожара, восстановит собственник
21.07 / 16:14
Собственник обязан привести дом Жернакова, сгоревший на днях в центре Тюмени, в нормативное состояние. Об этом сообщили в комитете по охране и использованию объектов историко-культурного наследия региона.
Путин обещал «Сириусу» недетский разговор
Путин обещал «Сириусу» недетский разговор  1
21.07 / 15:55
Образовательный центр «Сириус» действует в Сочи с 2013 года. Тюменцы там тоже есть. В этом году Тюменская область вошла в число пилотных регионов по апробации Всероссийского конкурса проектных и исследовательских работ школьников.
На Тюмень надвигаются сильный ветер и гроза
На Тюмень надвигаются сильный ветер и гроза
21.07 / 14:36
По данным Тюменского гидрометцентра 23 и 24 июля в Тюмени ожидаются неблагоприятные метеорологические явления. Речь идет о сильном ветре, дожде и грозе.
Детский центр слил в Сеть персональные данные несовершеннолетних
Детский центр слил в Сеть персональные данные несовершеннолетних  3
21.07 / 14:15
В Тюмени наказаны работники детско-юношеского центра. Организация разместила в интернете персональные данные детей и их родителей. Нарушение закона обнаружила прокуратура Калининского округа.
Тюменский водоканал рассказал о причинах утренних порывов