Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15668
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13247
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.06.2013 / 16:31
В Тюмени решили, каким быть памятнику жертвам авиакатастрофы

Завершился конкурс на лучший проект памятника жертвам крушении самолета ATR-72 авиакомпании «ЮТэйр». Тюменцы выбрали проект под названием «Они не упали».

Напомним, 3 июня открылся инициированный родственниками погибших и продюсерским центром «ш’Ателье» конкурс на лучший проект памятника. До 16 июня тюменцы могли голосовать за один из одиннадцати прошедших в финал вариантов монумента, представленных скульпторами из Тюмень, Тобольска и Екатеринбурга.

Результаты опроса, проведенного NashGorod.ru, показали: больше всего посетителям портала понравилась нежная, пластичная работа Ирины Бондаренко «Птица со сломанным крылом». С другой стороны, по мнению многих, лучшим вариантом было бы вовсе не делать никакого памятника, а высадить в память о погибших аллею.

«Лучше бы за место одного холодного камня создали красивую аллею, посадили деревья в память о каждом погибшем, можно таблички с именами и фотографиями... в нашем мире и так очень много негативного... погибших,  к сожалению, не вернешь, но они всегда будут в наших сердцах», - написала в своем комментарии повествовательница Sweetlady72.

Однако в официальном голосовании победила работа тоболяка Алексея Боцмана «Они не упали». Выбор тюменцев, рассказывают организаторы, поддержали и родственники погибших.

В Тюмени решили, каким быть памятнику жертвам авиакатастрофы 2

«Основная идея композиции в том, что полет не закончился, а только начался. Я хотел сразу отойти от всего мрачного, сделать работу максимально знаково, образно. Стелла символизирует собой пространство и время. Это как ворота, в которые самолет залетел. Упало железо, упал самолет, но люди не упали, они полетели дальше», - рассказал о своем проекте Алексей.

Теперь организаторам конкурса предстоит найти средства на установку памятника, а также выбрать для него подходящее место.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2355 | Версия для печати
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Орли
7
Орли 20.06.2013 / 08:34 #
Ну действительно неудачная идея памятника в целом и выбранный макет тоже!  Идея с аллеей и памятными табличками очень хороша!!! Я думаю и родственники погибших ее поддержат, им будет гораздо приятнее приходить в парк, гулять там, отдыхать на лавочке, вспоминая об ушедшем близком человеке...
 
Jana72
5
Jana72 19.06.2013 / 17:30 #
мне не нравится, были лучше работы
Комментарии 13 Читать на форуме
Jana72
5
Jana72 19.06.2013 / 17:30 #
мне не нравится, были лучше работы
дача72
2
дача72 19.06.2013 / 17:40 #
11 сентября -автору покоя не дает? 
Опилкин
0
Опилкин 19.06.2013 / 20:17 #
Второй "стелы" не хватает.
Добрый
1
Добрый 19.06.2013 / 21:26 #

«Лучше бы за место одного холодного камня создали красивую аллею, посадили деревья в память о каждом погибшем, можно таблички с именами и фотографиями... в нашем мире и так очень много негативного... погибших,  к сожалению, не вернешь, но они всегда будут в наших сердцах», - написала в своем комментарии повествовательница Sweetlady72

Я б за этот вариант проголосовал.
 
Живой
2
Живой 19.06.2013 / 21:33 #
как говорила одна мудрая женщина "да я бы плюнула на то место, где погиб мой близкий, а не памятники там ставила".
Дело хозяйское, памятник как произведение не нравится
Поручик
3
Поручик 19.06.2013 / 22:10 #
Это как ворота, в которые самолет залетел.- рассказал о своем проекте Алексей


С нашими доморощенными Вучетичами совсем рехнуться можно.Кто-нибудь действительно видит здесь ворота или это всё таки сплошной коричневый блок-пенал прямоугольной формы похожий больше на какое-то мрачное здание ?

Изображение

Кто нибудь может ещё раз напомнить организаторам конкурса и тобольскому скульптору, что самолет ATR-72 авиакомпании «ЮТэйр» не врезался в постройки и потерпел крушение при совсем других обстоятельствах?
sibaritius
0
sibaritius 19.06.2013 / 22:28 #
Мало того, что идея самого памятника неудачная, так еще и исполнение будет дурным.
Antikiller
0
Antikiller 19.06.2013 / 23:59 #
Чушь какая то, аллея гораздо приятнее
Орли
7
Орли 20.06.2013 / 08:34 #
Ну действительно неудачная идея памятника в целом и выбранный макет тоже!  Идея с аллеей и памятными табличками очень хороша!!! Я думаю и родственники погибших ее поддержат, им будет гораздо приятнее приходить в парк, гулять там, отдыхать на лавочке, вспоминая об ушедшем близком человеке...
 
Иван Топорышкин
2
Иван Топорышкин 20.06.2013 / 09:53 #
Во-первых, мне не нравилась и не нравится сама идея памятника как скульптурной композиции. Вот уж действительно, лучше бы памятные таблички разместили в каком-нибудь тихом и спокойном сквере.
Во-вторых, в утверждённом варианте мне упрямо видится самолёт, влетевший в небоскрёб (или "монолит" из "Космической Одиссеи" Кубрика) и ничто иное. То есть даже я, лютый мечтатель и любитель всякой фантастики, не могу увидеть тут никаких "врат".
Сингапур
1
Сингапур 20.06.2013 / 14:16 #
да бред! стоит же памятник на месте крушения, чего еще надо? там бы и аллею, действительно, разбили. и скромно, и хорошо. да и памятники, раньше только героям ставили
Опилкин
0
Опилкин 20.06.2013 / 16:12 #
Да это кощунство какое-то, а не памятник.
Изображение
Vladimir.Suvorov
0
Vladimir.Suvorov 18.07.2013 / 08:14 #
Мда памятник мясорубка.