Тюменский человек-паук выпил кофе, забравшись на строительный кран (ВИДЕО)  есть видео  30
15.05 / 15:27
    
28
мая
19.06.2013 / 16:31

В Тюмени решили, каким быть памятнику жертвам авиакатастрофы

В Тюмени решили, каким быть памятнику жертвам авиакатастрофы

Завершился конкурс на лучший проект памятника жертвам крушении самолета ATR-72 авиакомпании «ЮТэйр». Тюменцы выбрали проект под названием «Они не упали».

Напомним, 3 июня открылся инициированный родственниками погибших и продюсерским центром «ш’Ателье» конкурс на лучший проект памятника. До 16 июня тюменцы могли голосовать за один из одиннадцати прошедших в финал вариантов монумента, представленных скульпторами из Тюмень, Тобольска и Екатеринбурга.

Результаты опроса, проведенного NashGorod.ru, показали: больше всего посетителям портала понравилась нежная, пластичная работа Ирины Бондаренко «Птица со сломанным крылом». С другой стороны, по мнению многих, лучшим вариантом было бы вовсе не делать никакого памятника, а высадить в память о погибших аллею.

«Лучше бы за место одного холодного камня создали красивую аллею, посадили деревья в память о каждом погибшем, можно таблички с именами и фотографиями... в нашем мире и так очень много негативного... погибших,  к сожалению, не вернешь, но они всегда будут в наших сердцах», - написала в своем комментарии повествовательница Sweetlady72.

Однако в официальном голосовании победила работа тоболяка Алексея Боцмана «Они не упали». Выбор тюменцев, рассказывают организаторы, поддержали и родственники погибших.

В Тюмени решили, каким быть памятнику жертвам авиакатастрофы 2

«Основная идея композиции в том, что полет не закончился, а только начался. Я хотел сразу отойти от всего мрачного, сделать работу максимально знаково, образно. Стелла символизирует собой пространство и время. Это как ворота, в которые самолет залетел. Упало железо, упал самолет, но люди не упали, они полетели дальше», - рассказал о своем проекте Алексей.

Теперь организаторам конкурса предстоит найти средства на установку памятника, а также выбрать для него подходящее место.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Орли
7
Орли   20.06.2013 / 08:34   #    Ответить   
Ну действительно неудачная идея памятника в целом и выбранный макет тоже!  Идея с аллеей и памятными табличками очень хороша!!! Я думаю и родственники погибших ее поддержат, им будет гораздо приятнее приходить в парк, гулять там, отдыхать на лавочке, вспоминая об ушедшем близком человеке...
 
Jana72
5
Jana72   19.06.2013 / 17:30   #    Ответить   
мне не нравится, были лучше работы

Просмотров: 2241 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Авиакатастрофы, Конкурсы, Памятники, Крушение ATR-72

 
 Комментарии  13  
Jana72
5
Jana72   19.06.2013 / 17:30   #    Ответить   
мне не нравится, были лучше работы
дача72
2
дача72   19.06.2013 / 17:40   #    Ответить   
11 сентября -автору покоя не дает? 
Опилкин
0
Опилкин   19.06.2013 / 20:17   #    Ответить   
Второй "стелы" не хватает.
Добрый
1
Добрый   19.06.2013 / 21:26   #    Ответить   

«Лучше бы за место одного холодного камня создали красивую аллею, посадили деревья в память о каждом погибшем, можно таблички с именами и фотографиями... в нашем мире и так очень много негативного... погибших,  к сожалению, не вернешь, но они всегда будут в наших сердцах», - написала в своем комментарии повествовательница Sweetlady72

Я б за этот вариант проголосовал.
 
Живой
2
Живой   19.06.2013 / 21:33   #    Ответить   
как говорила одна мудрая женщина "да я бы плюнула на то место, где погиб мой близкий, а не памятники там ставила".
Дело хозяйское, памятник как произведение не нравится
Поручик
3
Поручик   19.06.2013 / 22:10   #    Ответить   
Это как ворота, в которые самолет залетел.- рассказал о своем проекте Алексей


С нашими доморощенными Вучетичами совсем рехнуться можно.Кто-нибудь действительно видит здесь ворота или это всё таки сплошной коричневый блок-пенал прямоугольной формы похожий больше на какое-то мрачное здание ?

Изображение

Кто нибудь может ещё раз напомнить организаторам конкурса и тобольскому скульптору, что самолет ATR-72 авиакомпании «ЮТэйр» не врезался в постройки и потерпел крушение при совсем других обстоятельствах?
sibaritius
0
sibaritius   19.06.2013 / 22:28   #    Ответить   
Мало того, что идея самого памятника неудачная, так еще и исполнение будет дурным.
Antikiller
0
Antikiller   19.06.2013 / 23:59   #    Ответить   
Чушь какая то, аллея гораздо приятнее
Орли
7
Орли   20.06.2013 / 08:34   #    Ответить   
Ну действительно неудачная идея памятника в целом и выбранный макет тоже!  Идея с аллеей и памятными табличками очень хороша!!! Я думаю и родственники погибших ее поддержат, им будет гораздо приятнее приходить в парк, гулять там, отдыхать на лавочке, вспоминая об ушедшем близком человеке...
 
Иван Топорышкин
2
Иван Топорышкин   20.06.2013 / 09:53   #    Ответить   
Во-первых, мне не нравилась и не нравится сама идея памятника как скульптурной композиции. Вот уж действительно, лучше бы памятные таблички разместили в каком-нибудь тихом и спокойном сквере.
Во-вторых, в утверждённом варианте мне упрямо видится самолёт, влетевший в небоскрёб (или "монолит" из "Космической Одиссеи" Кубрика) и ничто иное. То есть даже я, лютый мечтатель и любитель всякой фантастики, не могу увидеть тут никаких "врат".
Сингапур
1
Сингапур   20.06.2013 / 14:16   #    Ответить   
да бред! стоит же памятник на месте крушения, чего еще надо? там бы и аллею, действительно, разбили. и скромно, и хорошо. да и памятники, раньше только героям ставили
Опилкин
0
Опилкин   20.06.2013 / 16:12   #    Ответить   
Да это кощунство какое-то, а не памятник.
Изображение
Vladimir.Suvorov
0
Vladimir.Suvorov   18.07.2013 / 08:14   #    Ответить   
Мда памятник мясорубка.


Другие новости рубрики «Общество»

Тюменские пограничники отметят свой праздник митингом и открытием памятника
Тюменские пограничники отметят свой праздник митингом и открытием памятника
27.05 / 12:16
Тюменские пограничники готовятся отметить свой праздник в воскресенье, 28 мая. В этот день пройдут митинг и торжественная церемония открытия памятника в честь авиации Пограничной службы ФСБ России.
Погода в Тюмени на 27 мая: до +25 и небольшой дождь
Погода в Тюмени на 27 мая: до +25 и небольшой дождь
27.05 / 08:05
Потеплело еще в пятницу, однако по-настоящему летняя погода вернется в Тюмень сегодня, 27 мая. Можно ехать на дачу или долго гулять по городу, если, конечно, настроение не подпортит обещанный синоптиками небольшой дождь.
ТОП-3: «самолет» в пробке, парень в коме, пожар на Широтной
ТОП-3: «самолет» в пробке, парень в коме, пожар на Широтной
26.05 / 18:16
Неделя оказалась богатой на интересные новости: NashGorod.ru писал о найденных человеческих останках, «мокрых бантиках», затопленных дорогах. Однако эти темы не вошли в топ самых популярных. Что же больше всего интересовало тюменцев?
Двое тюменцев, пострадавших во время испытаний теплосетей, все еще лечатся
Двое тюменцев, пострадавших во время испытаний теплосетей, все еще лечатся
26.05 / 16:39
Двое тюменцев, пострадавших во время «экстремальных» испытаний теплосетей, продолжают лечение в стационаре. Состояние их здоровья удовлетворительное.
Комиссия одобрила: в Тюмени может появиться улица Пожарных и спасателей
Комиссия одобрила: в Тюмени может появиться улица Пожарных и спасателей
26.05 / 15:59
В Тюмени могут появиться Уютная улица и улица Пожарных и спасателей. Данные названия для безымянных объектов одобрили на заседании комиссии по топонимике, которое прошло в администрации города.
Дощаники, созданные мастерами из Тюмени для фильма «Тобол», - на пути в Тобольск
Дощаники, созданные мастерами из Тюмени для фильма «Тобол», — на пути в Тобольск
26.05 / 15:39
Суда, которые мастера областного клуба исторической реконструкции «Сибирская вольница» создали для фильма «Тобол», сегодня, 26 мая, должны добраться до Тобольска.
Путешествие в мертвый город
Путешествие в мертвый город
26.05 / 14:38
Комплекс, способный за минуты подготовить и выпустить ракету со смертоносным ядерным боезапасом в любую точку планеты, находился всего в 40 километрах от Тюмени. Сегодня база, бывшая частью ядерного щита советского государства, почти полностью разрушена. Но и сейчас бункеры, подземные ходы и хранилища ракет впечатляют. В сопровождении тюменского краеведа, натуралиста и гида Павла Ситникова корреспондент интернет-портала NashGorod.ru побывал там, где долгие годы не ступала нога «гражданского» человека.