Следователи выясняют, кто виноват в «самоволке» детсадовца  21
12.01 / 12:47
    
19
января
19.06.2013 / 16:31

В Тюмени решили, каким быть памятнику жертвам авиакатастрофы

В Тюмени решили, каким быть памятнику жертвам авиакатастрофы

Завершился конкурс на лучший проект памятника жертвам крушении самолета ATR-72 авиакомпании «ЮТэйр». Тюменцы выбрали проект под названием «Они не упали».

Напомним, 3 июня открылся инициированный родственниками погибших и продюсерским центром «ш’Ателье» конкурс на лучший проект памятника. До 16 июня тюменцы могли голосовать за один из одиннадцати прошедших в финал вариантов монумента, представленных скульпторами из Тюмень, Тобольска и Екатеринбурга.

Результаты опроса, проведенного NashGorod.ru, показали: больше всего посетителям портала понравилась нежная, пластичная работа Ирины Бондаренко «Птица со сломанным крылом». С другой стороны, по мнению многих, лучшим вариантом было бы вовсе не делать никакого памятника, а высадить в память о погибших аллею.

«Лучше бы за место одного холодного камня создали красивую аллею, посадили деревья в память о каждом погибшем, можно таблички с именами и фотографиями... в нашем мире и так очень много негативного... погибших,  к сожалению, не вернешь, но они всегда будут в наших сердцах», - написала в своем комментарии повествовательница Sweetlady72.

Однако в официальном голосовании победила работа тоболяка Алексея Боцмана «Они не упали». Выбор тюменцев, рассказывают организаторы, поддержали и родственники погибших.

В Тюмени решили, каким быть памятнику жертвам авиакатастрофы 2

«Основная идея композиции в том, что полет не закончился, а только начался. Я хотел сразу отойти от всего мрачного, сделать работу максимально знаково, образно. Стелла символизирует собой пространство и время. Это как ворота, в которые самолет залетел. Упало железо, упал самолет, но люди не упали, они полетели дальше», - рассказал о своем проекте Алексей.

Теперь организаторам конкурса предстоит найти средства на установку памятника, а также выбрать для него подходящее место.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Орли
7
Орли   20.06.2013 / 08:34   #    Ответить   
Ну действительно неудачная идея памятника в целом и выбранный макет тоже!  Идея с аллеей и памятными табличками очень хороша!!! Я думаю и родственники погибших ее поддержат, им будет гораздо приятнее приходить в парк, гулять там, отдыхать на лавочке, вспоминая об ушедшем близком человеке...
 
Jana72
5
Jana72   19.06.2013 / 17:30   #    Ответить   
мне не нравится, были лучше работы

Просмотров: 2196 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Авиакатастрофы, Конкурсы, Памятники, Крушение ATR-72

 
 Комментарии  13  Читать на форуме  
Jana72
5
Jana72   19.06.2013 / 17:30   #    Ответить   
мне не нравится, были лучше работы
дача72
2
дача72   19.06.2013 / 17:40   #    Ответить   
11 сентября -автору покоя не дает? 
Опилкин
0
Опилкин   19.06.2013 / 20:17   #    Ответить   
Второй "стелы" не хватает.
Добрый
1
Добрый   19.06.2013 / 21:26   #    Ответить   

«Лучше бы за место одного холодного камня создали красивую аллею, посадили деревья в память о каждом погибшем, можно таблички с именами и фотографиями... в нашем мире и так очень много негативного... погибших,  к сожалению, не вернешь, но они всегда будут в наших сердцах», - написала в своем комментарии повествовательница Sweetlady72

Я б за этот вариант проголосовал.
 
Живой
2
Живой   19.06.2013 / 21:33   #    Ответить   
как говорила одна мудрая женщина "да я бы плюнула на то место, где погиб мой близкий, а не памятники там ставила".
Дело хозяйское, памятник как произведение не нравится
Поручик
3
Поручик   19.06.2013 / 22:10   #    Ответить   
Это как ворота, в которые самолет залетел.- рассказал о своем проекте Алексей


С нашими доморощенными Вучетичами совсем рехнуться можно.Кто-нибудь действительно видит здесь ворота или это всё таки сплошной коричневый блок-пенал прямоугольной формы похожий больше на какое-то мрачное здание ?

Изображение

Кто нибудь может ещё раз напомнить организаторам конкурса и тобольскому скульптору, что самолет ATR-72 авиакомпании «ЮТэйр» не врезался в постройки и потерпел крушение при совсем других обстоятельствах?
sibaritius
0
sibaritius   19.06.2013 / 22:28   #    Ответить   
Мало того, что идея самого памятника неудачная, так еще и исполнение будет дурным.
Antikiller
0
Antikiller   19.06.2013 / 23:59   #    Ответить   
Чушь какая то, аллея гораздо приятнее
Орли
7
Орли   20.06.2013 / 08:34   #    Ответить   
Ну действительно неудачная идея памятника в целом и выбранный макет тоже!  Идея с аллеей и памятными табличками очень хороша!!! Я думаю и родственники погибших ее поддержат, им будет гораздо приятнее приходить в парк, гулять там, отдыхать на лавочке, вспоминая об ушедшем близком человеке...
 
Иван Топорышкин
2
Иван Топорышкин   20.06.2013 / 09:53   #    Ответить   
Во-первых, мне не нравилась и не нравится сама идея памятника как скульптурной композиции. Вот уж действительно, лучше бы памятные таблички разместили в каком-нибудь тихом и спокойном сквере.
Во-вторых, в утверждённом варианте мне упрямо видится самолёт, влетевший в небоскрёб (или "монолит" из "Космической Одиссеи" Кубрика) и ничто иное. То есть даже я, лютый мечтатель и любитель всякой фантастики, не могу увидеть тут никаких "врат".
Сингапур
1
Сингапур   20.06.2013 / 14:16   #    Ответить   
да бред! стоит же памятник на месте крушения, чего еще надо? там бы и аллею, действительно, разбили. и скромно, и хорошо. да и памятники, раньше только героям ставили
Опилкин
0
Опилкин   20.06.2013 / 16:12   #    Ответить   
Да это кощунство какое-то, а не памятник.
Изображение
Vladimir.Suvorov
0
Vladimir.Suvorov   18.07.2013 / 08:14   #    Ответить   
Мда памятник мясорубка.


Другие новости рубрики «Общество»

Продавца мяса выдворят из России за фальшивую миграционную карту
Продавца мяса выдворят из России за фальшивую миграционную карту  3
18.01 / 17:56
В Ишиме 26-летнего гражданина Республики Таджикистан Мусо Ортукова, который купил фальшивую миграционную карту, признали виновным по ч.3 ст.327 УК РФ (использование заведомо подложного документа).
Тюменские моржи приурочили пробежку к крещенским купаниям
Тюменские моржи приурочили пробежку к крещенским купаниям  есть видео
18.01 / 17:34
Участники клуба «Моржи Тюмени» вновь удивили гостей и жителей областной столицы.
Жители дома на Свердлова: нет пульта от шлагбаума - не будет и скорой
Жители дома на Свердлова: нет пульта от шлагбаума — не будет и скорой  17
18.01 / 16:57
«Из-за появившегося на въезде в наш двор шлагбаума, до нас не могут доехать врачи», — с такой жалобой в редакцию обратилась жительница одной из городских многоэтажек. По словам тюменки, неудобства возникли из-за действий управляющей компании. В сложившейся ситуации разбирался корреспондент NashGorod.ru.
Салон красоты, навязывавший клиентам кредиты, закрыли на два месяца
Салон красоты, навязывавший клиентам кредиты, закрыли на два месяца  4
18.01 / 16:37
В Тюмени надзорные органы добились приостановки медицинской деятельности ООО «Грация», официального представителя косметической продукции DeSheli.
Тюменской области выделят 637 миллионов рублей на дороги
Тюменской области выделят 637 миллионов рублей на дороги
18.01 / 16:17
Министр транспорта РФ Максим Соколов и губернатор Тюменской области Владимир Якушев провели совещание по реализации проекта «Безопасные и качественные дороги».
Несовершеннолетним тюменцам запретили посещать кальянные
Несовершеннолетним тюменцам запретили посещать кальянные  4
18.01 / 15:57
Расширился список мест, куда запрещено допускать подростков. Постановление «Об определении мест на территории Тюмени, нахождение несовершеннолетних в которых не допускается» вступило в силу.
Следователи выясняют, по чьей вине на подростка упала наледь с крыши
Следователи выясняют, по чьей вине на подростка упала наледь с крыши
18.01 / 15:16
В Тюменской области возбуждено уголовное дело по ч. 1 ст. 238 УК РФ (выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности). Следователи выясняют, по чьей вине на 14-летнего подростка упала с крыши наледь.
Пожар в центре Тюмени: погиб человек
Пожар в центре Тюмени: погиб человек
18.01 / 14:53
Пожар, в результате которого погиб человек, произошел сегодня, 18 января, в районе дома № 8 по улице Орджоникидзе. Пламя вспыхнуло в вагоне-бытовке.