Женщина зарезала супруга на глазах у маленькой дочери  7
02.12 / 08:06
    
7
декабря
19.06.2013 / 17:17

В круглую баню - на экскурсию?

В круглую баню - на экскурсию?

Разговоры о том, нужно ли сносить круглую баню на улице Ленина, не стихают. Сравняют здание с землей ради парковки или переделают его во что-нибудь полезное, прислушавшись ко мнению горожан, - в любом случае баня останется в истории Тюмени. Интересом к сооружению воспользовалась туристическая контора Николая Дробунина: теперь в круглую баню можно прийти с экскурсией.

Первая экскурсия пройдет в ближайшую субботу. Записаться на нее лучше заранее непосредственно в турконторе по адресу: ул. Перекопская, 5 кабинет 203. Отсюда же 22 июня в 15.00 стартует экскурсия. По круглой бане желающих проведут сам Николай Дробунин и «сталкер» Сергей. Николай расскажет об особенностях архитектуры здания, а Сергей – о ее внутренних помещениях. При себе необходимо иметь фонарик – цокольный этаж бани совсем не освещен.

В разговоре с корреспондентом Nashgorod.ru Николай Дробунин рассказал, что экскурсия рассчитана не более чем на 20 человек. Но если первая вылазка в баню пройдет успешно, то будут еще экскурсии. Николай отметил, что в круглой бане можно сделать интересные фотографии, а с ее крыши увидеть панораму исторического центра Тюмени. Цена билета – 100 рублей.

Напомним, что здание круглой бани никем не охраняется, и туда довольно просто попасть. Вслед за «сталкерами» и подростками в здании побывал корреспондент Nashgorod.ru Виталий Беспалов. Судя по его фотографиям, там действительно есть, что посмотреть.

В круглую баню - на экскурсию? 2 

В круглую баню - на экскурсию? 3 

Nashgorod.ru с марта текущего года следит за развитием событий вокруг здания круглой бани. Оно было исключено из перечня охраняемых объектов и официально перестало считаться памятником архитектуры. После этого началась подготовка к сносу сооружения для того, чтобы на его месте сделать парковочную зону. Есть мнение, что первая экспертиза была ошибочной, и необходима повторная экспертиза, чтобы круглая баня вернулась в число тюменских исторических памятников. Союз архитекторов Тюмени провел сбор подписей граждан против сноса этого здания, но, судя по всему, ситуацию это не изменило. За круглую баню вступились и коммунисты: 8 июня они провели митинг за сохранение здания.

Видеозарисовка Евгения Потрепалова

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
I/Iлья
15
I/Iлья   19.06.2013 / 18:15   #    Ответить   
А вот тут дед Афанасий мыл жопу :death:
О чем там можно рассказывать? :facepalm: Снесите ее уже.
Ната Ли
11
Ната Ли   20.06.2013 / 00:37   #    Ответить   
Вот слушаю я вас тут всех из темы в тему про это здание и думаю, хорошо, что некоторые наши горожане не живут в Риме! Рим бы лишился "старой развалины" Колизея ради прекрасной парковки в центре... А уж развалины Колизея разваленней нашей кругляшки во сто крат.
Жаль, жаль, что в угоду сиюминутным потребностям, мы запросто решаем вычеркнуть из истории архитектуры нашего города здание, которое можно было бы сделать изюминкой этого места. Почему мы хотим из нашей Тюмени сделать только потребительского дебила, уж извините, с главной целью - парковка и торговый центр. Уже допарковались - Республика без деревьев с видом на трущебы особенно украшает наш город! Этого мы хотим для себя? Для наших детей? Город без лица? Без собственного я?! Да если таких зданий по стране 3-4, то что ж мы так запросто отказываемся от возможности, которая вот она рядом! Арт-объект необычной формы мог бы вместить в себя галереи художников, передвижные выставки - ведь внутренние площади позволяют! А уж проявить фантазию для инженеров - это могло бы стать визитной карточкой любого строительного холдинга. Но ведь нам же просто лень, лень шевелиться чиновникам, - снести легче... Думаю, утраченные храм и церковь в 30х годах приказали взорвать такие же чинуши - взрывали не архитектуру, взрывали наследие прошлого... А сейчас - ах, как они могли! А вы-то сейчас что делаете?! То же. И не надо приплетать сюда политику, политика вещь изменчивая... Людьми нужно оставаться в первую очередь. Думающими. Не только о сегодня, но и немножечко вперед - что останется после нас.
Для тех, кто говорит, что здание развалина.... подумайте.... как много вещей, да и людей, ветшают, разрушаются без любви и внимания. Когда до них никому нет дела. Сколько загубленных судеб, сколько известных некогда людей закончили свою жизнь в одиночестве всеми забытые. Рукотворные вещи нуждаются в нашей заботе, только тогда, когда есть кому проявить внимание сверкают чистотой окна, подсвечиваются фронтоны, блестят в свете фонарей чистые тротуары... Стоит прекратить все это делать и мы погрязнем в грязи... И здание это - отражение того, какой мы город. Дадим шанс зданию - будет шанс и у нас жить здесь, уважать себя, уважать свой город.
А историю, дорогие мои, не переписывают, и стерев с лица земли здание мы не забудем о коммунистах и Союзе, именно наше прошлое кричит, от которого вы так хотите избавиться, помните, - мы старый мир разрушим до основания... Ну-ну....
Таких людей в правительстве области поддерживаем, которые боятся лицо свое показать и озвучить автора

Просмотров: 2806 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Экскурсии, Тюмень, Круглая баня

 
 Комментарии  47  Читать на форуме  
SATANA2032
1
SATANA2032   19.06.2013 / 18:03   #    Ответить   
правительство бы снести эххх
I/Iлья
15
I/Iлья   19.06.2013 / 18:15   #    Ответить   
А вот тут дед Афанасий мыл жопу :death:
О чем там можно рассказывать? :facepalm: Снесите ее уже.
psb
7
psb   19.06.2013 / 19:01   #    Ответить   
Я с больим удовольствием схожу на экскурсию. Это намного полезнее для умственного развития, чем побывать в торгоом центре. Я никогда не был в этой бане, но мои предки там мылись каждые выходные. Это же история!!! Как можно вот так взять и вычеркнуть историю из жизни города???
Katyushka.Katyushka
0
Katyushka.Katyushka   19.06.2013 / 19:07   #    Ответить   
psb пишет:Я с больим удовольствием схожу на экскурсию. Это намного полезнее для умственного развития, чем побывать в торгоом центре. Я никогда не был в этой бане, но мои предки там мылись каждые выходные. Это же история!!! Как можно вот так взять и вычеркнуть историю из жизни города???
Люто плюсую и все это под разговоры о возрождении "патриотизма" и "духовности". Похоже с такой духовностью мы скоро на одном огромном торговом центре жить будем.. 
SATANA2032
1
SATANA2032   19.06.2013 / 19:08   #    Ответить   
@@Напомним, что здание круглой бани никем не охраняется, и туда довольно просто попасть. Вслед за «сталкерами» и подростками@@
спасибо за совет теперь не придется вам 100руб платить )))
psb
3
psb   19.06.2013 / 19:16   #    Ответить   
Можно, конечно, баню саму как помывочную не оставлять, но здание с историей оставить обязательно!!! Если городу не жалко-то я готов это здание взять в долгосрочную аренду с обязательством сохранить фасад и сделать маленький музей. Остальную площадь отремонтирую за свой счет и перевезу туда сою фирму. Это не купи-продай, не торговый центр и не сфера услуг.
Mr.Brooks
4
Mr.Brooks   19.06.2013 / 19:45   #    Ответить   
  
Да сколько уже можно навязывать-то!!! Мусолить про эту развалину!!!
  
Сделайте мемориал это бане вместо памятника ленину.
Или расклейте объевления "Любимая моя баня-развалина".
 
 
 
К0лiбрi
5
К0лiбрi   19.06.2013 / 21:57   #    Ответить   
psb,
Я никогда не был в этой бане, но мои предки там мылись каждые выходные. Это же история!!!

А мои предки ходили в деревянный туалет в деревне каждый день. Это тоже история. Я требую сохранить его как объект культурного наследия! :)))
Sergey.Ermolaev
1
Sergey.Ermolaev   19.06.2013 / 23:22   #    Ответить   
Разные дибелоиды за снесение памятников архитектуры прошлого, а культурные образованные люди всегда защищают свои ценности!
psb
3
psb   20.06.2013 / 00:21   #    Ответить   
Причем тут туалет и баня??? В то виемя когда эта баня функционировала в городе не был дорого и воды в квартирах, а точнее в бараках. Люди собирались в бане не только помыться, но и поговорить. А можете ли Вы назвать в Тюмени несколько красивых зданий в плане архитектурной привлекательности настоящее времени? Думаю что нет!!!
Дак давайте сохраним, то что было построено нашими дедами, отцами, тем более, что другого такого объекта в УрФО нет!
psb
2
psb   20.06.2013 / 00:24   #    Ответить   
И вообще мне противно смотреть как русские своими руками и языками принижают и уничтожают свою же культуру. Общая баня, квас, медовуха и тп это культура и обычаи русского народа! Не мы эту культуры, обычаи создавали, не нам их обсуждать и ломать!!!!
:Djana
2
:Djana   20.06.2013 / 00:31   #    Ответить   
Sergey.Ermolaev, это какие-такие образованные люди? Современные большевики, которые истекают слюной, говоря об уничтожении храмов, административных зданий и т.п.? Те, у которых, простите, один из лидеров наблюдался в псих.диспансере, а другой "работает юристом в Винзилях"? Какую ценность они защищают? Что ценного в этой депрессивной бане? Давайте, правда что, как тут говорилось, ещё туалеты тех времён будем считать памятниками архитектуры. Больше-то ведь у нас нет приличных памятников архитектуры. :facepalm:
Ната Ли
11
Ната Ли   20.06.2013 / 00:37   #    Ответить   
Вот слушаю я вас тут всех из темы в тему про это здание и думаю, хорошо, что некоторые наши горожане не живут в Риме! Рим бы лишился "старой развалины" Колизея ради прекрасной парковки в центре... А уж развалины Колизея разваленней нашей кругляшки во сто крат.
Жаль, жаль, что в угоду сиюминутным потребностям, мы запросто решаем вычеркнуть из истории архитектуры нашего города здание, которое можно было бы сделать изюминкой этого места. Почему мы хотим из нашей Тюмени сделать только потребительского дебила, уж извините, с главной целью - парковка и торговый центр. Уже допарковались - Республика без деревьев с видом на трущебы особенно украшает наш город! Этого мы хотим для себя? Для наших детей? Город без лица? Без собственного я?! Да если таких зданий по стране 3-4, то что ж мы так запросто отказываемся от возможности, которая вот она рядом! Арт-объект необычной формы мог бы вместить в себя галереи художников, передвижные выставки - ведь внутренние площади позволяют! А уж проявить фантазию для инженеров - это могло бы стать визитной карточкой любого строительного холдинга. Но ведь нам же просто лень, лень шевелиться чиновникам, - снести легче... Думаю, утраченные храм и церковь в 30х годах приказали взорвать такие же чинуши - взрывали не архитектуру, взрывали наследие прошлого... А сейчас - ах, как они могли! А вы-то сейчас что делаете?! То же. И не надо приплетать сюда политику, политика вещь изменчивая... Людьми нужно оставаться в первую очередь. Думающими. Не только о сегодня, но и немножечко вперед - что останется после нас.
Для тех, кто говорит, что здание развалина.... подумайте.... как много вещей, да и людей, ветшают, разрушаются без любви и внимания. Когда до них никому нет дела. Сколько загубленных судеб, сколько известных некогда людей закончили свою жизнь в одиночестве всеми забытые. Рукотворные вещи нуждаются в нашей заботе, только тогда, когда есть кому проявить внимание сверкают чистотой окна, подсвечиваются фронтоны, блестят в свете фонарей чистые тротуары... Стоит прекратить все это делать и мы погрязнем в грязи... И здание это - отражение того, какой мы город. Дадим шанс зданию - будет шанс и у нас жить здесь, уважать себя, уважать свой город.
А историю, дорогие мои, не переписывают, и стерев с лица земли здание мы не забудем о коммунистах и Союзе, именно наше прошлое кричит, от которого вы так хотите избавиться, помните, - мы старый мир разрушим до основания... Ну-ну....
Таких людей в правительстве области поддерживаем, которые боятся лицо свое показать и озвучить автора
Ната Ли
1
Ната Ли   20.06.2013 / 00:40   #    Ответить   
...слов, о том, что как поутихнут страсти снесем без стыда, надоела всем... Я бы вот очень хотела знать подобных герое в лицо!
:Djana
0
:Djana   20.06.2013 / 00:46   #    Ответить   
psb,
А можете ли Вы назвать в Тюмени несколько красивых зданий в плане архитектурной привлекательности настоящее времени? Думаю что нет!!!
Могу. Театр, Сельхоз.академия, Нефтегаз, Дворец искусств "Пионер"... да у нас почти весь центр города забит подобными зданиями, которые действительно и внешне красивы, и внутри. Ваша баня просто нервно курит в сторонке.
Люди собирались в бане не только помыться, но и поговорить.
Рядом есть работающая баня. Что мешает ходить в неё?
NarWhal
1
NarWhal   20.06.2013 / 02:20   #    Ответить   
К0лiбрi пишет:Сообщение psb,
Я никогда не был в этой бане, но мои предки там мылись каждые выходные. Это же история!!!
А мои предки ходили в деревянный туалет в деревне каждый день. Это тоже история. Я требую сохранить его как объект культурного наследия! :)))
Уважаемая К0лiбрi, согласно ст. 44 Конституции Российской Федерации: "Каждый имеет право на участие в культурной жизни и пользование учреждениями культуры, на доступ к культурным ценностям". "Каждый обязан заботиться о сохранении исторического и культурного наследия...."рекомендую вам обратится к известному эксперту из Саратова, не сомневаюсь, что ваш туалет, при правильной подаче, непременно признают и внесут как объект. ;)
пАдонаКК
4
пАдонаКК   20.06.2013 / 06:27   #    Ответить   
:Djana пишет:Могу. Театр, Сельхоз.академия, Нефтегаз, Дворец искусств "Пионер"... да у нас почти весь центр города забит подобными зданиями, которые действительно и внешне красивы, и внутри. Ваша баня просто нервно курит в сторонке.

Мне вот интересно, какой же театр для Вас привлекателен, или какой из корпусов нефтигаза? Чем? Что Вы можете рассказать про корпус нефтигаза вашим гостям из другого города? Старое здание драм театра снесли и воткнули на его место сбербанк и еще кучу всяких офисов, а ведь это соляные склады Текутьева. Скоро и до сельхоз академии так доберуться, здание уже не в том состоянии, так то же снести и все. Дом Пионеров, да красиво, но его и реставрировали, а можно было тоже снести и стоянку сделать. Баня думаю доже заслуживает право быть.   
Арнольд Тараканов
0
Арнольд Тараканов   20.06.2013 / 08:47   #    Ответить   
Katyushka.Katyushka пишет:Сообщение psb пишет:Я с больим удовольствием схожу на экскурсию. Это намного полезнее для умственного развития, чем побывать в торгоом центре. Я никогда не был в этой бане, но мои предки там мылись каждые выходные. Это же история!!! Как можно вот так взять и вычеркнуть историю из жизни города???

Люто плюсую и все это под разговоры о возрождении "патриотизма" и "духовности". Похоже с такой духовностью мы скоро на одном огромном торговом центре жить будем.. 


Изображение
Ska3
0
Ska3   20.06.2013 / 08:51   #    Ответить   
psb пишет:Причем тут туалет и баня??? В то виемя когда эта баня функционировала в городе не был дорого и воды в квартирах, а точнее в бараках. Люди собирались в бане не только помыться, но и поговорить. А можете ли Вы назвать в Тюмени несколько красивых зданий в плане архитектурной привлекательности настоящее времени? Думаю что нет!!!Дак давайте сохраним, то что было построено нашими дедами, отцами, тем более, что другого такого объекта в УрФО нет!
 И те же деды и отцы к сожалению разрушали храмы и церкви, чтобы строить здания в стиле конструктивизма вашего. Меняется эпоха, не меняются люди, так что ваши разговоры о культурных ценностях и о том, кто что строил и рушил, весьма относительны
despoty
0
despoty   20.06.2013 / 08:53   #    Ответить   
Предлагаю еще в ветхое и аварийное жилье водить экскурсии
Ska3
0
Ska3   20.06.2013 / 09:04   #    Ответить   
Ната Ли пишет:Вот слушаю я вас тут всех из темы в тему про это здание и думаю, хорошо, что некоторые наши горожане не живут в Риме! Рим бы лишился "старой развалины" Колизея ради прекрасной парковки в центре... А уж развалины Колизея разваленней нашей кругляшки во сто крат.
Ну знаете ли, вот сравнения Колизея и данной бани совершенно не уместно. Московсковский Кремль скажем никто не предлагает сносить.  Колизей - одна из основных достопримечательностей, которая привлекает многих туристов, а сколько иностранных туристов привлекла эта баня? Вы ради аргумента сравнили несравнимое
Котей
4
Котей   20.06.2013 / 09:38   #    Ответить   
Ska3 пишет: Ну знаете ли, вот сравнения Колизея и данной бани совершенно не уместно. Московсковский Кремль скажем никто не предлагает сносить.  Колизей - одна из основных достопримечательностей, которая привлекает многих туристов, а сколько иностранных туристов привлекла эта баня? Вы ради аргумента сравнили несравнимое


У всех свои масштабы. Да, наша баня - не Колизей. Как и Тюмень не Рим и никогда даже близко им не станет. Но ход мыслей Наты Ли мне представляется очень правильным. В России даже Москву с С-Петербургом коммерции ради пытаются превратить в безликие "сити". Точнее, власти пытаются, а большинству населения пофиг. Хорошо, хоть "фаллос" Газпрома в Питере "зарубили". И на том спасибо. А Москва - это вообще мрак из стеклянно-бетонного "новодела". Потому Россия не станет никогда популярным туристическим направлением, поскольку в любой стране своих "сити" навалом. Не уверен, что надо сохранять именно баню, но интересный объект из этого круглого и весьма небанального здания сделать можно. И нужно.
ameli_naumova
2
ameli_naumova   20.06.2013 / 09:47   #    Ответить   
I/Iлья пишет:тут дед Афанасий
Про архитектуру...про историческое место, на котором она была построена...и уж если по чесноку, то на этих лавочках, в парной и в раздевалке немало важных решений было принято, касающихся жизни и смерти порой, по тем историям можно библиотеку детективов написать и экскурсии пускать в режиме 24 часов с театрализацией 
SATANA2032
3
SATANA2032   20.06.2013 / 10:09   #    Ответить   
почитал тут ... а парковки можно и в другом месте ! и так надоели эти машины дышать не чем !!. торговые центры уже скоро в каждом дворе будут . а что у нас осталось историческое ? да почти не чего ..хорош уже сносить ! 
нужно снова митинг устроить 
 
SATANA2032
0
SATANA2032   20.06.2013 / 10:14   #    Ответить   
всем кто против сноса : создана сообщество "мы против сноса круглой бани" прошу сюда http://vk.com/club55138530 группа в разработке 
EasyFighter
1
EasyFighter   20.06.2013 / 11:08   #    Ответить   
Sergey.Ermolaev "Разные дибелоиды за снесение памятников архитектуры прошлого, а культурные образованные люди всегда защищают свои ценности!"

 Образованные люди пишут "дЕбИлоиды", а дебилоиды обзывают их "дИбЕлоидами" и снос называют "снесением"  :note:  "Снесите" себе ЯЙЦА и защищайте их как свою ценность  ;) :))
Ska3
1
Ska3   20.06.2013 / 11:39   #    Ответить   
Котей пишет:Потому Россия не станет никогда популярным туристическим направлением, поскольку в любой стране своих "сити" навалом. Не уверен, что надо сохранять именно баню, но интересный объект из этого круглого и весьма небанального здания сделать можно. И нужно.
можно и нужно? дейлайте, только это не значит, что если кому-то нужно и можно, то надо из этого делать памятник и выделять средства из бюджета. А относительно своих сити навалом в любой стране, ну вот в Дубай едут, причем не только из-за моря, но и из-за небоскребов, тот же Нью-Йорк (не могу сказать, что лично мне он понравился), но туда едут в том числе полюбоваться высотками. Так что не стоит так категорично заявлять.Меня в целом умиляет, как лента от своего лица заявляет, что граждан города волнует эта баня. Собрался какой-то деяток активистов - граждан города волнует баня, собрался десятко партийцев - граждан города волнует баня, устроили голосование на ленте - граждан города волнует баня. Да % участвующих в обсуждении судьбы бани очень мал, весьма относителен, о какой заинтересованности граждан города речь? напомню, что население Тюмени 657тыс. чел. Я вообще не понимаю, зачем лента из раза в раз поднимает и пытается раскрутить эту тему
Ska3
0
Ska3   20.06.2013 / 11:53   #    Ответить   
psb пишет:Можно, конечно, баню саму как помывочную не оставлять, но здание с историей оставить обязательно!!! Если городу не жалко-то я готов это здание взять в долгосрочную аренду с обязательством сохранить фасад и сделать маленький музей. Остальную площадь отремонтирую за свой счет и перевезу туда сою фирму. Это не купи-продай, не торговый центр и не сфера услуг.
 наиболее дельное предложение от сторонника сохранения бани, который не сказал сохраните и восстановите, а готов сам взять в аренду, сохранить и восстановить за свой счет. А своя фирма на чем специализируется. Если красный квадрат, то это рекламное агентство - сфера услуг.
Ska3
0
Ska3   20.06.2013 / 11:56   #    Ответить   
SATANA2032 пишет:всем кто против сноса : создана сообщество "мы против сноса круглой бани" прошу сюда http://vk.com/club55138530 группа в разработке
15 лет...ох уж он этот юношеский максимализм. Ну да ладно, лето, каникулы, на что еще им время тратить
Arlekin
1
Arlekin   20.06.2013 / 11:57   #    Ответить   
К0лiбрi пишет:Сообщение А мои предки ходили в деревянный туалет в деревне каждый день. Это тоже история. Я требую сохранить его как объект культурного наследия!

не вопрос , думаю ваш объект культурного наследия будет хорошо смотрется рядом со знаком с которым все фотографируются, ну или хотя бы у приемной руководящей партии, воду у нас частенько отключают и туалет можно будет даже использовать по назначению! и культурная ценность сохранится и помощь нашим горожанам :death:
Котей
4
Котей   20.06.2013 / 12:04   #    Ответить   
Ska3 пишет: можно и нужно? дейлайте, только это не значит, что если кому-то нужно и можно, то надо из этого делать памятник и выделять средства из бюджета. А относительно своих сити навалом в любой стране, ну вот в Дубай едут, причем не только из-за моря, но и из-за небоскребов, тот же Нью-Йорк (не могу сказать, что лично мне он понравился), но туда едут в том числе полюбоваться высотками. Так что не стоит так категорично заявлять


При чём здесь Дубай и Нью-Йорк ? И тот и другой, кст, весьма похабные для жизни места (не навязываю, это сугубо моё мнение, с которым многие согласны). Туда едут лишь деньги зарабатывать. Давайте не будем больше сравнивать изначально несравнимое. Очень жаль, но это очень крепкая российская традиция: обезъянничать под кого-то. К строительству небоскрёбов в самых неподходящих местах (исторических центрах) это тоже относится. А категорично я вообще очень редко высказываюсь. Но в данном случае имеет место факт: интересное здание, которое непохоже ни на что другое. Его надо просто привести в достойное состояние и использовать на благо города.

Скрытый текст:
Про бюджетные траты даже комментировать не хочется. На ежегодном ремонте дорог чинуши 3,14-здят столько, что можно в каждом квартале по "круглой бане" выстроить. Но это не вопрос данной темы.
Ната Ли
3
Ната Ли   20.06.2013 / 12:40   #    Ответить   
Ska3, вы же умный человек, судя по разным высказываниям на этом форуме и сами же себе противоречите - посмеявшись в сравнении Тюмени и Рима вы тут же рассказываете про Дубай и Нью-Йорк :) Конечно лестно, что наш город, по вашему, хотя бы на этом уровне :) А вот про Дубай не совсем корректно пример привели - там есть не только небоскребы, там сохранена и историческая часть города - Дейра, сердце Дубай, со старыми кварталами, с сохранением домов странной формы, с обветшалыми фасадами, узкими улочками. Этот район почти неприкосновенен и там нет места небоскребам. Они мирно соседствуют. А уж при возможностях тамошнего строительства - снести эти несколько кварталов каменной "трухи" пару раз чихнуть. Однако ж не сносят, пестуют, открывают музеи, поощряют торговые национальные точки, ремесла. Там да, - уважение к своей истории, какой-бы она не была... А у нас, увы, мы все деньги бюджетные экономим - для кого? На очередную пыль в глаза?


И еще, для размышления - болото у нас, какие небоскребы... так что остается... чем гордиться-то?? Ни тебе истории, ни тебе небоскребов...
Ska3
0
Ska3   20.06.2013 / 12:50   #    Ответить   
Ната Ли пишет:вы тут же рассказываете про Дубай и Нью-Йорк Конечно лестно, что наш город, по вашему, хотя бы на этом уровне А вот про Дубай не совсем корректно пример привели - там есть не только небоскребы, там сохранена и историческая часть города - Дейра, сердце Дубай, со старыми кварталами, с сохранением домов странной формы, с обветшалыми фасадами, узкими улочками.
 а вы читаете только мои комментарии? смотрите:
Котей пишет:В России даже Москву с С-Петербургом коммерции ради пытаются превратить в безликие "сити". Точнее, власти пытаются, а большинству населения пофиг. Хорошо, хоть "фаллос" Газпрома в Питере "зарубили". И на том спасибо. А Москва - это вообще мрак из стеклянно-бетонного "новодела". Потому Россия не станет никогда популярным туристическим направлением, поскольку в любой стране своих "сити" навалом.
 так что мой комментарий вполне последователен, считаю упоминание и Нью-Йорка, и Дуабайев вполне уместными в данном случае
Ska3
2
Ska3   20.06.2013 / 12:56   #    Ответить   
Котей пишет:При чём здесь Дубай и Нью-Йорк ? И тот и другой, кст, весьма похабные для жизни места (не навязываю, это сугубо моё мнение, с которым многие согласны). Туда едут лишь деньги зарабатывать. Давайте не будем больше сравнивать изначально несравнимое
При Москве и Питере, о которых заговорили собственно вы сами. И не только ради денег туда едут, но и туристов там полно. И в плане привлечения туристов можно рассматривать и на примере бани. Просто меня позабавило, как в одной из статей в защиту бани было утверждение относительно того, что здания в стиле конструктивизма привлекают иностранных туристов. В следствии чего у меня вопрос, много иностранных туристов приехало к нам в глубинку ради того, чтобы посмотреть на  данное здание? Собственно здание пока стоит, у иностранных туристов, которым нравится стиль конструктивизма, есть возможно на него посомтреть - не вижу очереди. (собственно это сарказм все...)
Ska3
0
Ska3   20.06.2013 / 13:12   #    Ответить   
Ната Ли пишет:И еще, для размышления - болото у нас, какие небоскребы... так что остается... чем гордиться-то?? Ни тебе истории, ни тебе небоскребов...

http://admtyumen.ru/ogv_ru/society/culture/object/more.htm?id=10603702@cmsArticle
Ната Ли
1
Ната Ли   20.06.2013 / 13:22   #    Ответить   
Ska3, на ваш текст "считаю упоминание и Нью-Йорка и Дуабайев вполне уместными в данном случае" могу то же сказать и про свое сравнение с Римом :).
А чтоб туристы потянулись... не нужно изобретать велосипед - сначала самим нужно понять, что объект интересен, сделать его смотрибельным, знаковым, вложиться не только финансово, но и морально. Где вы видели, чтоб туристы лазили по не имеющим владельца развалинам, без табличек, подсветки, предупреждений о безопасности? Никакой турист не поедет смотреть на заплеванный и загаженный объект, как бы интересен он ни был. Не стройте иллюзий...
Ситуация с данной экскурсией как раз из серии Бендеровских чудес, когда он продавал билеты на ремонт Провала. Смешно и грустно одновременно. Времена изменились, а люди остались прежними....
Ska3
0
Ska3   20.06.2013 / 13:24   #    Ответить   
Офтопик:
Котей пишет:Про бюджетные траты даже комментировать не хочется. На ежегодном ремонте дорог чинуши 3,14-здят столько, что можно в каждом квартале по "круглой бане" выстроить. Но это не вопрос данной темы.

согласен, но это и правда не вопрос данной темы, а вот затраты на восстановление именно этой бани - вопрос данной темы
комполен
0
комполен   20.06.2013 / 13:26   #    Ответить   
У всех свои масштабы. Да, наша баня - не Колизей. Как и Тюмень не Рим и никогда даже близко им не станет.  Но ход мыслей  Наты Ли мне представляется очень правильным.   В России даже Москву с С-Петербургом коммерции ради  пытаются превратить в безликие "сити".  Точнее, власти пытаются, а большинству населения пофиг. Хорошо, хоть "фаллос" Газпрома в Питере "зарубили". И на том спасибо. А Москва - это вообще мрак из стеклянно-бетонного "новодела".   Потому Россия не станет никогда популярным туристическим направлением, поскольку в любой стране своих "сити" навалом.  Не уверен, что надо сохранять именно баню, но интересный объект из этого круглого и весьма небанального здания сделать можно. И нужно.
 
не все то Колизей что круглое Крутой, а вообще на одном Питере с нерезиновой Россия не заканчивается, есть  масса городов, которые не "безликие сити" просто надо захотеть их увидеть , а кстати - баню под снос
Ska3
0
Ska3   20.06.2013 / 13:40   #    Ответить   
Ната Ли пишет:Ska3, на ваш текст "считаю упоминание и Нью-Йорка и Дуабайев вполне уместными в данном случае" могу то же сказать и про свое сравнение с Римом .
Только я завел речь о Нью-Йорке и Дубай к разговору о Москве и Питере, а вы Колизей сравнили с Баней...либо вы не поняли, к чему я привел цитату Котей. Прочитайте и еще раз подумайте, к чему были упомянуты мной эти города. Отнюдь не к Тюмени...
Ната Ли пишет:А чтоб туристы потянулись... не нужно изобретать велосипед - сначала самим нужно понять, что объект интересен, сделать его смотрибельным, знаковым, вложиться не только финансово, но и морально. Где вы видели, чтоб туристы лазили по не имеющим владельца развалинам, без табличек, подсветки, предупреждений о безопасности? Никакой турист не поедет смотреть на заплеванный и загаженный объект, как бы интересен он ни был. Не стройте иллюзий...
 м, тем не менее вы сами упомянули выше, что Колизей куда большая развалина, его не воссоздают заново и к сожалению он продолжает разрушаться. А туристы разные бывают, если кому-то нужны таблички и указатели, то вряд ли их так уж интересует архитектурная ценность объекта. Некоторые туристы лазят по заброшенным развалинам и получают от этого удовольствие
Котей
3
Котей   20.06.2013 / 14:04   #    Ответить   
Ska3
При Москве и Питере, о которых заговорили собственно вы сами. И не только ради денег туда едут, но и туристов там полно.
Полно ? Ну это смотря с чем сравнивать. Прага раз в пять меньше нашего Петербурга, а туристов привлекает многократно больше. И центр Праги не изуродован ничем. Правда, надо признать, что не только в архитектуре дело, но и в общем благополучии страны, ценообразовании, доброжелательности населения (чем Россия в целом, мягко говоря, не отличается).
Просто меня позабавило, как в одной из статей в защиту бани было утверждение относительно того, что здания в стиле конструктивизма привлекают иностранных туристов. В следствии чего у меня вопрос, много иностранных туристов приехало к нам в глубинку ради того, чтобы посмотреть на данное здание?
Историческое наследие хранится цивилизованными людьми не только для туристов. Просто оно должно быть и сохраняться. Мне как жителю Тюмени, честно говоря, туристы глубоко безразличны. Я сам не хочу жить в безликой среде.
Сингапур
2
Сингапур   20.06.2013 / 14:11   #    Ответить   
мне понравилось предложение "psb". если бы действительно коммерсы взяли здание в аренду и сделали там реставрацию, то было бы неплохо. если включить мозг и фантазию, то можно продлить жизнь этой развалине. но что, касается ее исторической ценности мое мнение не меняется: помойка она, она не ценность
пАдонаКК
0
пАдонаКК   20.06.2013 / 15:16   #    Ответить   
Сингапур пишет:Сообщение мне понравилось предложение "psb". если бы действительно коммерсы взяли здание в аренду и сделали там реставрацию, то было бы неплохо. если включить мозг и фантазию, то можно продлить жизнь этой развалине. но что, касается ее исторической ценности мое мнение не меняется: помойка она, она не ценность
:)
Дай волю нашим комерсам они там игровые автоматы поставят, геометрическая форма так и шепчет
nif-nif
1
nif-nif   20.06.2013 / 15:59   #    Ответить   
Судьбу бани лучше решить экспертным советом, а не голосованием на форуме.

Вот кто бы озаботился особнячком на углу Орджоникидзе и Осипенко, где до революции жил купец, а после была ЧК. Ехала мимо вчера, так и стоит в полуразрушенном виде. Надеюсь, хоть в планах есть реставрация.
Ska3
0
Ska3   20.06.2013 / 16:03   #    Ответить   
Котей пишет:Полно ? Ну это смотря с чем сравнивать. Прага раз в пять меньше нашего Петербурга, а туристов привлекает многократно больше. И центр Праги не изуродован ничем.
да причем тут это? мы так еще много городов можем обсудить. Вы сказали о том, что Москва с Пиетром превращаются в безликие сити со стеклянно-бетонным новоделом, я вам на это привел города выше, что и стеклянно-бетонные новоделы могут быть привлекательными для туристов, не более того. Давайте уже не будем и Прагу туда же пихать, а то я еще Барселону упомяну =)
Котей пишет:Историческое наследие хранится цивилизованными людьми не только для туристов. Просто оно должно быть и сохраняться. Мне как жителю Тюмени, честно говоря, туристы глубоко безразличны. Я сам не хочу жить в безликой среде
 1. туристическая сфера весьма объемна и широка, туризм все же в интересах города, хотя вам это и не важно. 2. безликая среда - опять же относительно понятие, та же баня ничего особенного из себя ни для кого не представляла, когда строилась, бытовая необходимость, не более, как архитектурный памятник ее не рассматривали, но в итоге вам она стала дорога. Так и новые здания могут через сотню лет для кого-то стать памятниками. Когда среда меняется - это не значит, что она безлика. 3. так и относительно исторического наследия, для вас она таковой является, а мне она безразлична и исторической ценности как таковой не представляет лично для меня. Я не против, чтобы ее восстановили или сохранили, но тогда за счет тех, кому она нужна и кто в ней видит какую-либо ценность для себя. Вот psb предложил восстановить здание, если ему его в аренду дадут - я не против, пускай дерзает.
Ната Ли
4
Ната Ли   20.06.2013 / 17:37   #    Ответить   

Ska3, вы так охраняете городской бюджет, как будто он ваш собственный и лично вы не готовы из личных сбережений на что-то вам не нравящееся потратиться. Вы к нашей казне какое отношение имеете, может вам с остатков сбереженного проценты доплачивают там?!

Если туризм в интересах города, то скажите, к каким объектам из вашего списочка /кстати, спасиб, познавательно/ культурного наследия выстраиваются очереди из туристов, тем паче иностранных туристов? Что именно мы развили и к чему привлекли внимание общественности? Смотрю, особенно повезло зданию гаупвахты, Володарского, 5А, Романовскому училищу, на Даудельной, 1, ремонтным мастерским на Привокзальной. Внешний вид памятников - закачаешься. И это каменные строения, - на некоторые деревянные до сих пор без слез не взглянешь... Так и видно - устал наш бедненький бюджет что-то чинить.
Попутно возникают вопросы - на чьи деньги ремонтировался Нефтянник? Строился, а потом разбирался Арт-Палас? Не вижу расстроенных этими тратами чиновников...

Ska3 пишет:Сообщениета же баня ничего особенного из себя ни для кого не представляла, когда строилась, бытовая необходимость,
открою вам маленький секрет, что многие здания прошедшей эпохи строились для разных необходимостей, и как правило бытовых - склады, ж/д станции, дома. Никто не строил здание за просто так - ан я так вот выпендрюсь, чисто чтоб построить и не использовать. Каждое здание было для чего-то или кого-то в свое время нужным. А вот интересным для потомков оно становится либо формой, отделкой, материалами, либо событиями, свидетелями которых становились эти стены.... Все что не массово, индивидуально во все времена человеческой культуры ценилось высоко, и уничтожение подобного называется однозначно - варварство и вандализм.
Ska3
0
Ska3   21.06.2013 / 08:21   #    Ответить   
Ната Ли пишет:Ska3, вы так охраняете городской бюджет, как будто он ваш собственный и лично вы не готовы из личных сбережений на что-то вам не нравящееся потратиться. Вы к нашей казне какое отношение имеете, может вам с остатков сбереженного проценты доплачивают там?!
знаете, это уже смешно. Еще раз повторюсь, когда речь идет о дорожном строителстве, на котором распилы немалые, просто о строительстве за счет бюджета, где тоже распилы немалые и прочие траты бюджета, то комментариев негативных уйма, спрашивается, что все так пекутся о бюджете? как только речь заходит о бюджете в спорных ситуациях, так сразу сторона, которая о бюджете задумывается - получает проценты. Вам не кажется, что вы переходите черту? Да, меня как исправного налогоплательщика и как гражданина интересуют расходы из бюджета. Если вы платите налоги и вам все равно на что они идут - ваше дело, но не надо обвинять других приводя какие-либо натянутые домыслы,ок?
Ната Ли пишет:Если туризм в интересах города, то скажите, к каким объектам из вашего списочка /кстати, спасиб, познавательно/ культурного наследия выстраиваются очереди из туристов, тем паче иностранных туристов? Что именно мы развили и к чему привлекли внимание общественности? Смотрю, особенно повезло зданию гаупвахты, Володарского, 5А, Романовскому училищу, на Даудельной, 1, ремонтным мастерским на Привокзальной. Внешний вид памятников - закачаешься. И это каменные строения, - на некоторые деревянные до сих пор без слез не взглянешь... Так и видно - устал наш бедненький бюджет что-то чинить. Попутно возникают вопросы - на чьи деньги ремонтировался Нефтянник? Строился, а потом разбирался Арт-Палас? Не вижу расстроенных этими тратами чиновников...
 у нас как таковых очередей нет на какие-либо памятники архитектуры посмотреть, собственно чтобы посмотреть на здание - очереди и не надо. Относительно музеев, то очереди пожалуй у нас наблюдаются только в "ночь музеев". Относительно посещаемости иностранными туристами, в гостевых книгах усадьбы Колокольникова и дома Машаровых имеются записи иностранцев.Здание гауптвахты находится в печлаьном положении. Собственно не вы одна смотрите, я уже упомянал это строение в статьях о бане, мол союз архитекторов печется о бане, в то время как здания, признанные памятниками архитектуры разваливаются и не видно шума со стороны СМИ или союза архитекторов Тюмени. Мне так же как и вам интересно, почему никто не занимается восстановлением здания гауптвахты, которое еще и горело. Там фасад еще ладно, а вот с торца просто ужас. Мне только не понятно, к чему вы мне эти вопросы задаете. Ремонт Нефтяника - наглядный пример, во что у нас превращаются восстановительные и ремонтные работы, собственно это же может поизойти и с вашей баней, да даже уверен, что в случае принятия решения о восстановлении, распиливать там будут. Относительно Арт-Паласа, знаете, все же строился он не за счет бюджета города, там частные собственники были, и во время строительства оно по руках ходило, как минимум раз. Расходы из бюджета пошли на снос, что конечно печально. В целом, эта часть вашего поста явно не по адресу, чиновникам и пишите, может чего ответят, поидее обязаны ответить )))
Ната Ли пишет:Все что не массово, индивидуально во все времена человеческой культуры ценилось высоко, и уничтожение подобного называется однозначно - варварство и вандализм.
 ничего вы мне не открыли, кеп. Относительно наших местныз памятников архитектуры - да, хотя опять же не во всех случаях. Между тем, ваше утверждение не верно, т.к. некоторые здания и сооружения изначально становились культурным достоянием. Среди которых в том числе были храмы, в том числе и в Тюмени. Интересно, что некоторые здания в стиле конструктивизма выстраивались на основе других зданий, примерно как в Турции на основе храмов воздвигались мечети. Ну и относительно варварства и вандализма, можно сказать, что и вашу баню построили варвары и вандалы, собственно опять же это ведет к относительности тех или иных событий и суждения о них.
Ska3
0
Ska3   21.06.2013 / 08:32   #    Ответить   
Офтопик:
Ната Ли пишет:
Вы к нашей казне какое отношение имеете, может вам с остатков сбереженного проценты доплачивают там?!


а в целом этот опус весьма забавен. Почему вы казну называете вашей и при этом спрашиваете, какое отношение я к ней имею? задайтесь вопросом, какое отношение к ней имеете вы? =) Спасибо, что сутра меня улыбнули


Другие новости рубрики «Общество»

В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры
В Боровском 13-летний школьник умер на уроке физкультуры  7
Сегодня в 16:14
В школе поселка Боровский произошла трагедия: 13-летний мальчик скончался во время проведения урока физкультуры. Это случилось сегодня, 7 декабря.
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?
Туда-обратно за 50 рублей: билет на автобус все-таки подорожает?  43
Сегодня в 12:11
Администрация города Тюмени подготовила проект постановления об увеличении стоимости проезда в городском транспорте. Вероятнее всего, с 1 января 2017 года цена билета повысится до 25 рублей.
Радость для жителей заречной части: «Ашан» на Мысу начал свою работу
Радость для жителей заречной части: «Ашан» на Мысу начал свою работу  есть фото  есть опрос
Сегодня в 17:53
Сегодня, 7 декабря, в Тюмени появился еще один гипермаркет «Ашан Сити». Он стал вторым по счету в городе.
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
Директора «Тюменьдорсервис» подозревают в уклонении от уплаты налогов
Сегодня в 16:56
Следователи возбудили уголовное дело в отношении директора ООО «Тюменьдорсервис»: его подозревают в уклонении от уплаты налогов.
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
Пострадавшим на производстве тюменцам вручили автомобили
Сегодня в 15:57
Представители фонда тюменского регионального отделения Фонда социального страхования РФ вручили новые автомобили «Лада Гранта» людям, которые пострадали в результате несчастных случаев на производстве.
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо
Работники аэродрома требуют зарплату, а начальник ищет «пропавшее» топливо  есть фото  5
Сегодня в 15:14
Сотрудники тюменского авиационно-спортивного клуба нанесли визит начальнику, чтобы напомнить о многотысячной задолженности по зарплате. Однако, вместо денег авиаторы получили бланки для дачи объяснений — руководитель «внезапно обнаружил» пропажу нескольких тонн топлива и сообщил об этом в полицию.
Несколько собак отравились на прогулке в Тюмени. Хозяева пишут в полицию
Несколько собак отравились на прогулке в Тюмени. Хозяева пишут в полицию  24