Стоимость проезда в городских автобусах могут поднять до 28 рублей  126
28.11 / 15:43
    
3
декабря
20.06.2013 / 13:43

Вместо учебников - iPad

Вместо учебников - iPad

В Лос-Анджелесе школьники больше не будут осваивать учебную программу с помощью книг на бумажных носителях - на смену им придут iPad.

Такое решение приняло городское управление образования, передает Associated Press.

Первая закупка устройств обошлась в 30 млн долларов, школы приобрели 31 тыс. гаджетов. Всего в городе 640 тыс. учащихся.

Электронными учебниками школьников обеспечит издательство Pearson, которое организаторы проекта предпочли системе распространения электронных книг от Apple - iBooks.

По данным Apple, сейчас в школах США используется около 10 млн iPad.

Основатель компании Стив Джобс видел перспективное направление в полной замене бумажных учебников iPad. Он хотел обойти процесс государственной сертификации по продажам учебников, распространяя их бесплатно через планшеты.

Напомним, Роспотребнадзор России уже давно говорит, что вес учебников и рабочих тетрадей превышает для школьников младшего и среднего звена в нашей стране все допустимые нормы.

В 2011 году ведомством был установлен максимально разрешенный вес ежедневного комплекта учебников и письменных принадлежностей. Для учащихся 1-2 классов он не должен превышать 1,5 килограмма; для 3-4 классов – 2 кг; для 5-6 классов — 2,5 кг;  для 7-8 классов – 3,5 кг; для  9-11 классов – 4 кг.  

Роспотребнадзор рекомендовал для профилактики нарушений осанки учеников начальных классов иметь по два комплекта учебников: один — для использования на уроках, второй – для приготовления домашних заданий. Однако эту рекомендацию в российских школах так и не выполнили. Врачи отмечали, что наиболее частыми отклонениями в здоровье школьников являются снижение остроты зрения и нарушения осанки, так как при организации учебного процесса не всегда в полной мере учитываются анатомо-физиологические особенности учащихся. По среднемноголетним данным, частота выявления нарушений осанки среди российских детей увеличивается в 1,9 раза к концу периода обучения, сколиоза – в 2,5 раза только за первый год обучения в школе и в 8,7 раза – к концу периода обучения в школе.

Учебники должны быть в XXI веке

  • 141
    71.2%
  • 48
    24.2%
  • 9
    4.5%
Проголосовало 198 человек
Хотите проголосовать? Зарегистрируйтесь.
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Иван Топорышкин
5
Иван Топорышкин   20.06.2013 / 15:04   #    Ответить   
leхх72 пишет:Сообщение Вместо айпада можно использовать обычные электронные книги, там игр нету и весь школьный материал можно закачать.
Игр и не будет. iOS - система закрытая, сделают общий iTunes-аккаунт для класса, а пароль - только у учителя. Никто ничего лишнего не поставит. Эта новость подаётся немного неправильно. Смысл не в том, чтобы читать обычные текстовые учебники с iPad - с этим и обычные электронные книги справятся. Здесь другое. Год назад Тим Кук специальный ивент посвящал пересмотру самой концепции школьного учебника и применению новых технологий подачи информации. В рамках ивента представили новое ПО, которое позволяет любому желающему создавать принципиально новые мультимедийные учебники для iPad, где ключевую роль играют играют наглядные интерактивные схемы, а также видео. Это должно вывести усвояемость материала, в первую очередь по естественным наукам, на новый уровень. Я скачивал демонстрационный пример в виде отрывка из "учебника биологии". Надо сказать, что впечатляет - действительно наглядно, удобно и вообще здорово. Я - всеми руками "за".


Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Живой пишет:Сообщениевместо учебников - iPad, вместо знаний - Google, вместо общения - Скайп, вместо увлечений - ВК. Дебилов, однако, растим
Дебилы уже выросли, причём без айпадов и ВК. Теперь новые поколения от того же спасать надо.

Просмотров: 2966 | верcия для печати
Читайте новости по темам: гаджеты, Роспотребнадзор, предельные нагрузки, учебники, планшет, школа, электронные книги

 
 Комментарии  58  Читать на форуме  
m-invest72
2
m-invest72   20.06.2013 / 13:55   #    Ответить   
я только ЗА электронные учебники в Айпаде. 21 век как никак
optimistka
5
optimistka   20.06.2013 / 13:58   #    Ответить   
Я конечно "за" обычные бумажные книги,но,потаскав портфель дочери, понимаю,что будущее все же за эл.носителями информации. Ранец среднего второклашки превышает по весу допустимую норму раза в 4,если не больше
Alexander.Tarandyuk
4
Alexander.Tarandyuk   20.06.2013 / 13:59   #    Ответить   
Книги должны быть обычными. Айпад не сможет заменить бумажную книгу + ко всему будет отвлевать. 95% будут залипать на уроках в игры а не в учебник. Да и не удобно это.
AnG3lo43k
0
AnG3lo43k   20.06.2013 / 14:05   #    Ответить   
айпады, эл.книги и т.д.это современно, удобно и так далее, но где гарантия, что ученик будет использовать эту технику на уроках по назначению, а не сидеть в соц.сетях, играть в игры и т.д.?
Anonymous
2
cabbot   20.06.2013 / 14:11   #    Ответить   
И школу тогда ходить не надо, можно по скайпу урок вести.
xterro
1
xterro   20.06.2013 / 14:14   #    Ответить   
Тоже считаю, что книга должна быть книгой, все эти "айпады", это баловство да и только. Спрашивается, как раньше детишки носили рюкзаки? Я носил, вы носили, и ничего, не надорвались, может быть сейчас книги какие-нибудь не такие?
master88911
0
master88911   20.06.2013 / 14:15   #    Ответить   
Главное в электронном учебнике - его живучесть и цена. Покупать родителям каждый год (или даже чаще) новый электронный учебник по стоимости айпада врагу не пожелаешь.
leхх72
3
leхх72   20.06.2013 / 14:24   #    Ответить   
Вместо айпада можно использовать обычные электронные книги, там игр нету и весь школьный материал можно закачать.
migenko
0
migenko   20.06.2013 / 14:26   #    Ответить   
есть любые электронные книги, только вот пока в электронном виде учебников очень мало :(
я бы предпочла, чтобы мой ребенок в школу ходил с электронным учебником, а дома можно и бумажными пользоваться
asterix_72
1
asterix_72   20.06.2013 / 14:26   #    Ответить   
за электронные учебники (зачем бумагу переводить), но не айпад, это не учеба получится, а пять уроков в контакте))
a3x
1
a3x   20.06.2013 / 14:30   #    Ответить   
при чем тут тюмень?
serfer
1
serfer   20.06.2013 / 14:35   #    Ответить   
Изображение
Живой
3
Живой   20.06.2013 / 14:52   #    Ответить   
вместо учебников - iPad, вместо знаний - Google, вместо общения - Скайп, вместо увлечений - ВК. Дебилов, однако, растим..
Иван Топорышкин
5
Иван Топорышкин   20.06.2013 / 15:04   #    Ответить   
leхх72 пишет:Сообщение Вместо айпада можно использовать обычные электронные книги, там игр нету и весь школьный материал можно закачать.
Игр и не будет. iOS - система закрытая, сделают общий iTunes-аккаунт для класса, а пароль - только у учителя. Никто ничего лишнего не поставит. Эта новость подаётся немного неправильно. Смысл не в том, чтобы читать обычные текстовые учебники с iPad - с этим и обычные электронные книги справятся. Здесь другое. Год назад Тим Кук специальный ивент посвящал пересмотру самой концепции школьного учебника и применению новых технологий подачи информации. В рамках ивента представили новое ПО, которое позволяет любому желающему создавать принципиально новые мультимедийные учебники для iPad, где ключевую роль играют играют наглядные интерактивные схемы, а также видео. Это должно вывести усвояемость материала, в первую очередь по естественным наукам, на новый уровень. Я скачивал демонстрационный пример в виде отрывка из "учебника биологии". Надо сказать, что впечатляет - действительно наглядно, удобно и вообще здорово. Я - всеми руками "за".


Добавлено спустя 1 минуту 25 секунд:
Живой пишет:Сообщениевместо учебников - iPad, вместо знаний - Google, вместо общения - Скайп, вместо увлечений - ВК. Дебилов, однако, растим
Дебилы уже выросли, причём без айпадов и ВК. Теперь новые поколения от того же спасать надо.
nif-nif
0
nif-nif   20.06.2013 / 15:05   #    Ответить   
За.

Ещё на тему: http://www.kp.ru/daily/25965.3/2903285/?cp=1
Viktor.Neustroev
2
Viktor.Neustroev   20.06.2013 / 15:09   #    Ответить   
Если и заменять бумажные книги, то на электронный книги (с E-Link дисплеем), а не на планшеты. Все таки поменьше вреда глазам.
Разработали бы простенький по функционалу гаджет, с минимальной стоимостью. И по бюджету бы не ударил (родительскому или же государственному) и детьми, кроме как для чтения, никак не использовался бы (ну разве что в соседа по парте запустить). 
Вводить такие книги с класса 5, а для совсем маленьких пусть школа хранит книги в классе (дома уже пусть родители решают в каком формате хранить учебники).
Viktor.Neustroev
0
Viktor.Neustroev   20.06.2013 / 15:13   #    Ответить   
Иван Топорышкин пишет:Год назад Тим Кук специальный ивент посвящал пересмотру самой концепции школьного учебника и применению новых технологий подачи информации.
К этому еще идти не один год (в России так и не одно десятилетие). В реалиях сегодняшнего дня, дешевые читалки для определенного звена учеников (и для определенных предметов) вполне осуществимый проект.
Иван Топорышкин
2
Иван Топорышкин   20.06.2013 / 15:18   #    Ответить   
Viktor.Neustroev пишет:Сообщение Если и заменять бумажные книги, то на электронный книги (с E-Link дисплеем), а не на планшеты. Все таки поменьше вреда глазам.
E-Link - это не замена бумажных учебников, а их эмуляция. Подход остаётся старым. Текст гораздо больше вредит глазам, чем графика.


Добавлено спустя 1 минуту 50 секунд:
Viktor.Neustroev пишет:СообщениеВ реалиях сегодняшнего дня, дешевые читалки для определенного звена учеников (и для определенных предметов) вполне осуществимый проект
Да я не против. Пусть хоть портфели у детей разгрузятся. Но полноценно внедрять новые технологии всё-таки надо.
a3x
2
a3x   20.06.2013 / 15:20   #    Ответить   
Живой пишет:вместо учебников - iPad, вместо знаний - Google, вместо общения - Скайп, вместо увлечений - ВК. Дебилов, однако, растим..
не, я считаю, дебилы это те кто не может отличить субъект от объекта  
PLAYANGEL
2
PLAYANGEL   20.06.2013 / 15:54   #    Ответить   
А это, вы чего так волнуетесь за американских детей?
А.у.Е
0
А.у.Е   20.06.2013 / 16:24   #    Ответить   
да в России это практически не возможно..купить айпады всем ученикам..у школ денег не хватит...а родители не у всех могут позволить себе айпад..да и с нашими то детьми, не обобщаю конечно, но ведь не смогут они  ними нормально обращаться, угробят.... и потом придется платить родителям, хоть они его покупали хоть школа выдавала...
antiHERO
0
antiHERO   20.06.2013 / 16:35   #    Ответить   
Поддерживаю мысль о том, что читать удобнее на экране e-ink, а не с айпада.
a3x
0
a3x   20.06.2013 / 16:42   #    Ответить   
да у российских школьников уже давно у всех планшеты, потому что кто без планшета тот лох
GrizzlyCBR
1
GrizzlyCBR   20.06.2013 / 17:13   #    Ответить   
Наша система образования уже лет 15 как не успевает за нынешним положением дел в обществе и технологиях, так они её и ещё больше стали загонять в далёкое прошлое, вводя ЕГЭ, не реформируя систему обучения и тд. От бумажных книг уже пора избавляться - время не то.
Kafka
3
Kafka   20.06.2013 / 17:24   #    Ответить   
Изображение
[OldSchool]
0
[OldSchool]   20.06.2013 / 17:50   #    Ответить   
news пишет:Сообщение В Лос-Анджелесе школьники больше не будут осваивать учебную программу с помощью книг на бумажных носителях - на смену им придут iPad.http://www.nashgorod.ru/news/news58946.html

ууууууу зарядки не хватит :D
maxxiimka
0
maxxiimka   20.06.2013 / 18:00   #    Ответить   
Мне кажется само образование у нас надо менять уходить от тестирования обратно, а не менять носители информации......
###F8
1
###F8   20.06.2013 / 18:50   #    Ответить   
правильно. сколько можно губить леса.
a3x
0
a3x   20.06.2013 / 20:02   #    Ответить   
SCOR, так то производство айпадов куда губительнее для экологии
Живой
0
Живой   20.06.2013 / 20:48   #    Ответить   
Офтопик:
a3x, а сам то ты что думаешь в контексте темы?
Bellyz
2
Bellyz   20.06.2013 / 21:54   #    Ответить   
Выпуск бумажных учебников, особенно с ежегодной их обязательной заменой - выгодный бизнес.
У нас от такого долго не откажутся.
a3x
0
a3x   21.06.2013 / 08:28   #    Ответить   
когда с перьевых ручек на шариковые переходили все тоже очень переживали за детей, что дебилами станут :))
BlackBaller
1
BlackBaller   21.06.2013 / 08:39   #    Ответить   
Меня терзает вопрос - почему именно apple???
Не самый дешевый планшет... Кто подумает о социально незащищенных слоях?
И где гарантия, что шпана потом у школьников не будут воровать эти планшеты?
nomada888
1
nomada888   21.06.2013 / 08:50   #    Ответить   
я, еще сама будучи школьницей, безумно хотела какое-нибудь устройство, чтобы не таскать эту гору учебников, не покупать по заоблачным ценам их! поэтому своим детям - только электронные книги (но не планшеты, а как уже выше было сказано, E-ink читалки). По затрачиваемым средствам... Товарищи, лучше один раз на несколько лет потратить на хорошую книжку 5-7 тысяч, чем раз в год платить за учебники по 2-3 тысячи....
SMA292
1
SMA292   21.06.2013 / 09:15   #    Ответить   
BlackBaller пишет:Сообщение Не самый дешевый планшет... Кто подумает о социально незащищенных слоях?

Потому что новость про школьников Лос-Анджелеса. :death: Потому что там продукция компании Apple стоит немножко дешевле. :death:
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   21.06.2013 / 09:17   #    Ответить   
BlackBaller пишет:СообщениеМеня терзает вопрос - почему именно apple???
Не самый дешевый планшет... Кто подумает о социально незащищенных слоях?
И где гарантия, что шпана потом у школьников не будут воровать эти планшеты?
Это же Лос-Анджелес, там вся шпана уже и так собственными айпадами обзавелась, а деньги на покупку планшетов школьникам из бюджета выделены.
А почему именно Apple я написал выше.
BackLan
1
BackLan   30.06.2013 / 08:04   #    Ответить   
Бумажные учебники не айс,однозначно,у электронного удобства и достоинств будет поболее,а все недостатки не ложно решаемы...вообще,надо книги сокращать в целях экономии бумаги(и деревьев,собственно).В бумажном виде оставлять какие-нибудь ценные вещи,а учебник что это?По-сути,расходный материал,он рабочая лошадка,со временем изнашивается,истрёпывается и приходит в негодность,требует замены.Поэтому,я за электронные учебники
Но я против,собственно,айпадов ввиду их мультимедийности,как писали выше
Учебник должен быть на электронных чернилах,чтобы киноманы не смотрели видео на уроках,не должен выходить в сети через вифи и блюпуп(как вариант,лочить эти функции или подавлялки включать во время уроков
Далее,учебник должен быть прочным,школьники народ шустрый,может и портфелями драться:-)как вариант,дополнительно можно обеспечивать школьные сумки специальными защитными боксами для учебников,чтобы защищали от температурных воздействий,осадков и ударов,чтобы такая сумка с учебником выдерживали бросок о стену...
В общем,как-то так...Все вопросы,которые возникнут при замене бумаги на цифру,я думаю,решаемы,и,в итоге,переход будет выгоднее
oldbear
1
oldbear   30.06.2013 / 09:18   #    Ответить   
Блин, я вручную почти отвык писать.
А внуки, может. вообще писать не будут уметь - все на компьютере.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   30.06.2013 / 11:34   #    Ответить   
xterro пишет:Сообщение Тоже считаю, что книга должна быть книгой, все эти "айпады", это баловство да и только. Спрашивается, как раньше детишки носили рюкзаки? Я носил, вы носили, и ничего, не надорвались, может быть сейчас книги какие-нибудь не такие?
Дети надрываются сейчас вовсе не из-за учебников. А из-за тех, кто насочинял новые программы и нарисовал учебники словно книжки для детского сада. Куча ненужных рисунков, большие-пребольшие буквы, куча ненужных заигрываний с учеником посреди учебного материала. всё, якобы на пользу, на деле - видим, чем заканчивается.


Ко всему - Россия ещё не та страна, где повсеместно электричество. да - и разве вам не кажется, что народ пытаются (пусть и в Америке, пока) надеть на ещё большую иглу расходов. Электричество, батареи, расходники, лечение глаз впоследствии. Ну, это как говорится - бесплатное дополнение к АйПадлам...


А вот и результаты современного подхода к обучению. Уже здесь, рядом с нами:
Ну - и? ПроизводиТЬся так производиТЬся... Зато там РК спокоен. Этот плакат не влияет отрицательно на молодое поколение...
Змеищщща
0
Змеищщща   30.06.2013 / 12:20   #    Ответить   
xterro пишет:Сообщение Спрашивается, как раньше детишки носили рюкзаки? Я носил, вы носили, и ничего, не надорвались,
:) раньше как-то молоко из под коровы добывали... чего ж мы сейчас в магазин то за ним ходим? :-[
Viktor.Neustroev пишет:Сообщение Разработали бы простенький по функционалу гаджет, с минимальной стоимостью. И по бюджету бы не ударил (родительскому или же государственному) и детьми, кроме как для чтения, никак не использовался бы (ну разве что в соседа по парте запустить).
:bravo: мы до сих пор в большинстве своём вдалбливаем нашим детям, что компьютер и прочее подобное - это плохо!а не стоит ли научить детей ПРАВИЛЬНО!!! использовать технику?если мы не будем ставить ребёнку нереальные ограничения и запреты на комп, а сделаем это доступным, нормой, и объясним, что можно не только сидеть вконтакте, но и использовать комп для учёбы, для того, чтобы что-то узнать..... ребёнок может по-другому посмотрит на вещи и не придётся потом лечить его от зависимости. ведь сладок только запретный плод....моя дочь 3 класс закончила, а печатает не хуже меня, знает где и какую инфу найти в нете, ищет информацию и картинки , например, о природе для школьной газеты... думаю, она так же сможет и учиться по гаджету, не таская тяжеленный портфель /хвала судьбе, в семье имеются авто и нести недалеко. а если кто-то ходит пешком до школы? бедные дети!!!/... и остальные смогут. класса с третьего точно стоило бы постепенно вводить гаджеты вместо учебников. но такие, в которые можно загонять каждый год новую информацию, а не покупать новый гаджет, как мы делаем это с книгами. и даже государству будет некая экономия, не нужно будет начальные классы на 100 % обеспечивать бумажными кирпичами. достаточно будет электроники
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   30.06.2013 / 12:26   #    Ответить   
Сноуден-72, без роста расходов не будет и роста доходов. Как экономике-то расти, если не будет растущего потребления? Впрочем, я не думаю, что дело в этом.
А на зрение дурно влияет любая деятельность, связанная с напряжением глаз, вешать всех собак на электронику тут совершенно ни к чему.
xterro
0
xterro   30.06.2013 / 17:46   #    Ответить   
Змеищщща пишет: :) раньше как-то молоко из под коровы добывали... чего ж мы сейчас в магазин то за ним ходим? :-[

Ну, и раньше все дружно в магазин за молоком ходили, молочный, или с бидоном дружно бежали во двор, в который приезжала молоковозка. :) С трудом представляю себе очередь к корове, которую подоить надо, бедная корова :)))
Сноуден-72
0
Сноуден-72   30.06.2013 / 18:12   #    Ответить   
Товарищ Торопышкин, но, я был бы рад, если бы наши выпускали хоть что-нибудь. А то даже глонасс и тот разворован и нифига не фурычит. Кто будет экономику поднимать? Именно нашу, заметьте...


Айпады, понимаешь... не булы мы у той америцы...
Змеищщща
0
Змеищщща   30.06.2013 / 19:51   #    Ответить   
xterro пишет:Сообщение бедная корова

:))
а вообще, я это к тому, что всё меняется. и если нам дороги воспоминания о том, как мы стояли в очередях с бидонами, то нашим детям это уже не нужно.
Gottard
0
Gottard   30.06.2013 / 23:24   #    Ответить   
Я за переход на iPad. Эпплы вполне смогут выпустить специальную ученическую версию, чтобы корпус был покрепче и игры не поддерживались, соответственно цена пониже будет. Визуализация и интерактивность при подаче учебного материала, это очень здорово! Читать серую бумагу учебников и смотреть мутные картинки лично мне было неинтересно.
BlackBaller
0
BlackBaller   01.07.2013 / 08:52   #    Ответить   
Господа, ну согласитесь что бред!
С тем же успехом как покупаются учебники - точно так же они будут продаваться в электронном виде.
Таскать книги? Я помню нам в школе разрешали делить пополам с соседом по парте, чтоб не тяжело было.

А на счет планшетов и электронных книг - у них может сесть батарейка, их можно сломать, потерять, утопить, украсть...
Представьте сколько будет заявлений в полицию о краже? сколько невинно избитых детей от шпаны?
Ritaqueen
0
Ritaqueen   01.07.2013 / 09:06   #    Ответить   
Сын закончил 4 класс, племянник 2, племянница так же 4... у всех рюкзаки как рюкзаки, ничего неподъемного в них нет. По моим наблюдеиния, нехилый вес рюкзаку добавляют предметы, которые к учебе отношения не имеют, различные игрухи, журналы и те же гаджеты :D
На различных "мамских" форумах только и слышны стоны что сумки неподъемные, нагрузка в школе зашкаливает, внешкольных занятий куча, бедные дети... А смотрю вокруг и не вижу переучившихся детей, обычные дети, гуляют, играют, учатся, ленятся, все как и во время моей учебы было.
Да конечно, есть дети у которых нагрузка действительно зашкаливает, но это выбор родителей, и это еденичные явления, которые были во все времена.

Против введения современных технологий в процесс обучения ничего против не имею, но обосновывать эту необходимость тяжелыми сумками как то странно...
Сноуден-72
0
Сноуден-72   01.07.2013 / 09:25   #    Ответить   
Китай опередил и в этом:
http://visitchina.ru/news/nauka_i_tekhnika/12988/

От себя добавлю. Поразился, что пишут в настоящем времени. Года два назад слышал от товарищей, чья родня живёт в Гуанчжоу (русские), что планшетники у школьников - китайские и стоят гораздо дешевле 100 баксов в переводе на "наши" (примерно около 50 баксов). Но, ведь, это как и с мобильниками. Периодически в СМИ удаётся прорваться врачам и учёным, которым небезразлично здоровье нации и человечества вообще. Они вопят о вредности гаджетов и о том, что засилье радиоволнами всех частот (а ныне опутывание WI-FI) - приведёт таки к печальным последствиям. Голоса их моментально заглушают новые передачи и рекламы о безопасности новых технологий.
Утверждать, что глазам не вредит постоянное рассматривание экранов любой технологии - значит никогда не слышать никаких предупреждений от офтальмологов, окулистов. Думаю, их потихоньку всех расстреляют, дабы они не мешали развитию науки и техники :)

Оппонентов прошу - не надо ассоциировать меня, теперь уже, на этой ветке, с работником медицины, как это у вас принято.

2 Королева Рита - вот-вот, да ещё поглядите - с какими сумочками ходят старшеклассники и старшеклассницы, курам на смех, какие килограммы учебников? Это удел начальных классов, жертв экспериментов минобраза. Иной раз выпускницы в ночной клуб берут с собой побольше...
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   01.07.2013 / 10:08   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:Сообщение Периодически в СМИ удаётся прорваться врачам и учёным, которым небезразлично здоровье нации и человечества вообще. Они вопят о вредности гаджетов и о том, что засилье радиоволнами всех частот (а ныне опутывание WI-FI) - приведёт таки к печальным последствиям. Голоса их моментально заглушают новые передачи и рекламы о безопасности новых технологий.

В той или иной степени опасно абсолютно всё. Опасны инфекции, опасна защищенность от инфекций, опасны антибиотики, опасно лечение без антибиотиков, опасны физические нагрузки, опасен недостаток физических нагрузок... Жить вообще вредно.
Другой вопрос, насколько значительна та или иная опасность. Не стоит селиться под высоковольтными ЛЭП, однако шарахаться от сертифицированного гаджета, соответствующего нормативам SAR (отнюдь не "с потолка" установленным), тоже не стоит. Кроме того, тот же планшетник вовсе не обязательно будет постоянно подключен к беспроводным интерфейсам.
Что касается глаз, то я уже говорил - им вредит любое чтение с любого носителя. Притом гораздо больше, чем разглядывание видео или картинок. А самая жесть - это таблицы, особенно если значений много, а шрифт мелковат.
Например, у меня село зрение, когда я научился и полюбил читать. К третьему классу прочитал уже небольшой шкафчик книг и надел очки (никаких компьютеров и даже приставки у меня тогда не было, а телевизор я никогда много не смотрел). Второе резкое ухудшение произошло, когда в первые годы на работе много возился с таблицами - ещё и астигматизм появился. С тех пор таблиц поубавилось, зато уже пару лет как появился планшетник. И зрение дальше пока не падает.

xterro
1
xterro   01.07.2013 / 11:32   #    Ответить   
А как детишки будут в книжках картинки разрисовывать, ну там, усы кому-нибудь пририсовать, или ещё чего? :-[
Сноуден-72
1
Сноуден-72   01.07.2013 / 13:39   #    Ответить   
xterro пишет:Сообщение А как детишки будут в книжках картинки разрисовывать, ну там, усы кому-нибудь пририсовать, или ещё чего? :-[
Проявление фантазии или логического мышления с развитием гаджетов - упраздняется. Развивающие книги и игрушки не нужны более. Мозг человека будет просто потреблять инфу. Но этого мало.

Дети не фантазируют играя в куклы из тряпок и машинки из дерева. Не взаимодействуют. Не носятся толпой, играя в салочки и прятки. Не учатся общению в коллективе, главенству и подчинению во дворе или на улице. Очень многих просто не выгонишь. АйПад или АйФон всё заменяет и так. Поглядите как едут экскурсии по городу. Люди ( и дети) сидят и не смотрят в окна, проезжая примечательные места (хе-хе, плэйсис оф интрестин) - пишут смс-ки или читают их же. Сидят в сети. Им некогда разговаривать друг с другом, обсуждая увиденное. Они и не могут, так как раньше оживлённо беседовать. У каждого свои, собственные наушники. Люди становятся похожими на аутистов. Ещё и в школе мы стремимся их уткнуть в личный экран.

Выше было правильное замечание - а зачем вообще тогда школа? Сиди дома и изучай. Тесты и экзамены - по инету.
evglan
1
evglan   01.07.2013 / 14:32   #    Ответить   
Запретить нужно айпады и смартфоны носить в школу. А, не то что ими ещё и заменить книги. :down: Хотя не удивлюсь про наших "реформаторов" образования.
Doomer
1
Doomer   11.07.2013 / 20:07   #    Ответить   
Если речь идет о там что бы ребенку в школу не таскать кучу учебников, то технологии то не нужны вовсе. Достаточно просто в каждом классе держать комплект учебников по данному предмету... или нескольким дисциплинам. И детям ничего таскать не придется, и их домашние комплекты останутся целями. Места под учебники в классах полно!
lickme!
0
lickme!   12.07.2013 / 07:56   #    Ответить   
imho нельзя допускать проникновения высоких технологий в процесс обучения.
У электронного носителя только одно преимущество - лучший коэффициент "количество информации/вес". В немного весящий айпэдик можно запихнуть книг по объему какой-нибудь сельской библиотеки (или двух) в хорошем качестве да еще и с картинками.
Преимуществ бумажных книг намного больше.
Например поиск информации - для запоминания "меток" расположения каких то хорошо вклинившихся в память кусков текста используются определенные отделы мозга, отвечающие за запоминание. Поэтому когда нужно что то найти в бумажной книге - мозг активно работает, вспоминает, ага где то там такая то картинка что то там еще, вот где то тут, вот еще немного. Поиск информации в электронной книге - поиск, запрос, далее, далее, далее, далее. ок нашел. Мозговая деятельность сведена к минимуму.
Еще одна банальщина - заметки на полях книжек/учебников. Интересно, как карандашом нарисовать за пару секунд заметку в айпаде или электронной книге? Не, я знаю что их можно делать, но это намного дольше чем взять в руки карандаш и что то подчеркнуть на бумаге. Плюс - опять же - мозговая деятельность минимальна, запоминается хуже.
Даже такая простая вещь как запоминание текста - монотонный текст одного формата на однотонном фоне запоминается в разы хуже на любом носителе. но в электронной книге его не исправить, а вот в учебнике можно почеркаться, выделить ключевые слова-метки, найти для себя еще какие нибудь "ключи", по которым можно начать запоминать объемы информации.
Память сложная штука, а процесс запоминания различается у всех. у меня например визуальное и ассоциативное запоминание - оно у меня с детства такое. Я не могу запомнить наизусть большие тексты однотипной информации - например какие нибудь отрывки художественных произведений. Зато хорошо запоминается что-нибудь интересное, какие то факты, подкрепленные цифрами и картинками.
Лично мое мнение - обучение это не просто впихивание информации в голову. Это процесс тренировки мозга с целью заставить его работать. Тупое вдалбливание школьной программы в неокрепшие головы школяров лишь способствует увеличению количества эрудированного быдла.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   12.07.2013 / 16:00   #    Ответить   
"...Тупое вдалбливание школьной программы в неокрепшие головы школяров лишь способствует увеличению количества эрудированного быдла..." (Цитата)

Неистово плюсую !!! :)

Об этом и говорят те учителя, с кем приходилось побеседовать. Кто ещё сохранил в себе дух настоящего понятия Учитель. Герой Тихонова из известного кинофильма - словно напоминание нам о безвозвратно ушедшей эпохе.

Ещё раз пишу - ЗАЧЕМ вообще посещение школы, как таковой, при наличии всего этого электронного ЧУДА ???
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   12.07.2013 / 16:10   #    Ответить   
Вы так говорите, как будто бы выросшие на бумажных учебниках поколения демонстрируют чудеса мышления. Как раз впечатление такое, что среднестатистический обыватель в школу вообще не ходил, либо занимался там чем-то не тем. Познания в естественных науках практически нулевые, критическое мышление в зачаточном состоянии, зато самомнение - ого-го. Только деньги считать хорошо все умеют.

Чего ради за бумагу-то цепляетесь, что потерять боитесь? Эрудированного быдла не желаете? А нынешнее засилье быдла неэрудированного чем лучше?
Сноуден-72
0
Сноуден-72   12.07.2013 / 16:18   #    Ответить   
Иван Топорышкин пишет:Сообщение Вы так говорите, как будто бы выросшие на бумажных учебниках поколения демонстрируют чудеса мышления. Как раз впечатление такое, что среднестатистический обыватель в школу вообще не ходил, либо занимался там чем-то не тем. Познания в естественных науках практически нулевые, критическое мышление в зачаточном состоянии, зато самомнение - ого-го. Только деньги считать хорошо все умеют.

Чего ради за бумагу-то цепляетесь, что потерять боитесь? Эрудированного быдла не желаете? А нынешнее засилье быдла неэрудированного чем лучше?
Нет - конечно никто не идеализирует... Но. Вы так пишете справедливо, однако такой подход можно применять во многих направлениях, например:

(пусть это будет ОФФТОП, я не умею под спойлер убирать, простите, лень учиться :) )

Рассудим как и вы. Вот, например - борьба с ЛГБТ. Сейчас мы клеймим и боремся. Запрещаем "пропаганду". А хочется спросить - если раньше такого засилья геями и лесби - не было, и семьи такие никто не создавал, стало быть - ВСЕ были нормальными? Хорошо. А ОТКУДА тогда, в нормальных семьях и БЕЗ пропаганды - объявилось ТАКОЕ количество представителей ЛГБТ ???
Темы разные, а смысл - один :note: это я уже заранее себя пожурил.
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   12.07.2013 / 16:53   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:СообщениеА хочется спросить - если раньше такого засилья геями и лесби - не было, и семьи такие никто не создавал, стало быть - ВСЕ были нормальными? Хорошо. А ОТКУДА тогда, в нормальных семьях и БЕЗ пропаганды - объявилось ТАКОЕ количество представителей ЛГБТ ???
Во-первых, совершенно справедливое замечание.
Сноуден-72 пишет:СообщениеСейчас мы клеймим и боремся. Запрещаем "пропаганду".
Во-вторых, я этой фигнёй не занимаюсь. )


Другие новости рубрики «Общество»

Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Сегодня в 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  4
Сегодня в 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
Сегодня в 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов
Сегодня в 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.
Жертвы пожара — супруги и трехлетние близнецы.
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени  3
Сегодня в 13:04
В Санкт-Петербурге подвели итоги престижных международных соревнований — XI Дельфийских игр Содружества Независимых Государств. Первое место в номинации «Искусство воспитания» в копилку региона завоевала методист тюменского педагогического колледжа Анастасия Литус.
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
Куда сходить в выходные: 3 и 4 декабря
02.12 / 12:46