Чем грозит Туре 100-процентный переход Тюмени на подземные источники?  12
24.03 / 09:01
    
30
марта
21.06.2013 / 12:35

Тюменцы покупают билеты на поезда, минуя кассы

Тюменцы покупают билеты на поезда, минуя кассы

В билетных кассах станции Тюмень в 2013 году оформлено порядка 285 тысяч проездных документов на поезда дальнего следования.

Как сообщает пресс-служба СвЖД, в период летних пассажирских перевозок на вокзале Тюмени кассы для продажи билетов на поезда дальнего следования работают круглосуточно, их общее количество – 10 штук.

Кроме традиционных способов покупки билетов на поезда дальнего следования в билетных кассах, в настоящее время пассажирам доступны:

- услуги покупки билетов через интернет,

- возможность получения бумажной версии билета, купленного через интернет,  путем распечатки в транзакционных терминалах регистрации (ТТР),

- самостоятельная покупка билетов через транзакционный терминал самообслуживания (ТТС) с оплатой банковской картой.

С января по май почти 32 тысячи билетов, оформленных через интернет,  на вокзале Тюмени распечатаны с помощью транзакционных терминалов регистрации (ТТР). Терминалы дают возможность получить бумажный проездной документ (распечатать интернет-билет) самостоятельно, минуя кассы, что позволяет оптимизировать процесс и экономить время пассажиров.

Услугами четырех ТТС, установленных на вокзале, с января по май воспользовались около 50 тысяч пассажиров. Терминал предоставляет пассажиру возможность выбрать условия поездки, оплатить проезд платежной картой и получить проездной документ в режиме реального времени. Терминал выдает пассажиру 2 документа – билет на поезд (установленного образца, такой же, как и в кассе) и чек, подтверждающий факт списания средств с банковской карты.

В период летних пассажирских перевозок самыми популярными направлениями в дальнем сообщении являются маршруты от Тюмени до Адлера, Новороссийска и Симферополя. 

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2286 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Железная дорога, билеты, Тюмень, Поезда

 
 Комментарии  25  
Анатолий Меньшиков
3
Анатолий Меньшиков   21.06.2013 / 13:14   #    Ответить   
Если б я читал эту новость 15 лет назад, то подумал бы, что билеты покупают с рук, или подделывают, а так - ничего удивительногоКрутой
Негодяищще
1
Негодяищще   21.06.2013 / 13:21   #    Ответить   
Попробовал в марте купить через сайт ТУТУ.РУ-удобно :best:
правда в виду первого опыта получал билет в кассе, задал пару вопросов...
теперь буду брать через инет+терминал

Инфослужба сайта даже смс шлет за полтора часа до поезда-напоминает :bravo:
Сергей 74
0
Сергей 74   21.06.2013 / 13:26   #    Ответить   
А что, через терминал ТТС дешевле??
OCS
4
OCS   21.06.2013 / 13:37   #    Ответить   
1
Негодяищще
0
Негодяищще   21.06.2013 / 13:44   #    Ответить   
Короче шлак все эти карточки и интернет расчеты у нас, слишком много гемороя и косяков, я за налик.

стоять в очереди?
ну эт как время позволяет :)

я решил купить по двум причинам:
1.-цена небольшая, не несколько тыр
2. -я только прилетел из Салехарда, а утром надо быть в Тобольске...пока добрался домой из аэропорта-уже 21.20, на улице грязища (снег пошел за час до прилета и таять начал), сырость...нуевонафиг тащиться на вокзал да с вокзала
А с такси-мне бы двойной билет получился
И ехать-под утро надо было
В итоге рискнул-не прогадал
И отдохнуть успел, и нормально билет оформил
Ситуации разные
marvell
0
marvell   21.06.2013 / 13:48   #    Ответить   
не знаю я сдавал билет, оплата была через карту соответственно сказали что возврат только на карту...через 2 или 3 дня сумма упала на карту...даже был удивлен что так быстро пришли
feron
4
feron   21.06.2013 / 13:48   #    Ответить   
билет до Москвы плацкарт стоил 2 месяца назад на июнь 2500.Сейчас из Тюмени до Москвы 4400 руб. Если мне нужно в Минск то мне надо отдать 4400х2+2390х2= 13 580 руб. плюс еда в дороге и 2 суток трястись.самолет аэрофлота стоит Тюмень-Москва-Минск-Москва -Тюмень 10500 руб. Где логика у РЖД?
 
 
Veencee
0
Veencee   21.06.2013 / 13:50   #    Ответить   
А я покупал в ТЦАВС так как места надо было успеть занять сразу после начала продаж. А на проходящие вообще через инет продажи начинаются в 10 а в живую в 8. А в 10 ужо все места нормальные тютю...
valirus
0
valirus   21.06.2013 / 13:52   #    Ответить   
Vector пишет:Сообщение Особенно зашибись в покупке билета через интернет это оплата по карточке. В этом месяце вышло так, что за два дня до отъезда человек попал в больницу на пять дней. Из-за него пришлось возвращать билеты всей группе отбывающих, и брать новые на неделю вперед, ибо простого обмена у ржд нет, только возврат-покупка... А особая прелесть в том, что при возврате деньги тебе никто не отдает, а возвращается на карточку в срок от нескольких дней до месяца. Это ладно деньги есть на новые билеты, а если бы их не было у кого-то, а уезжать надо полюбому сейчас, а ржд возврат сделает хз когда... Очень сложная ситуация для кого-то может получится.

Ещё в прошлом месяце у знакомого на лукойле конфуз произошел. Оплатил по карте 1500р, в бак влезло на 1300р, оператор чето потыкала вроде возврат оформила на 200р, сказала через сутки придут... Тоже збс, отдал деньги сейчас, а отдадут сдачу завтра... Вот только сдача не пришла, а почему-то на следующий день сняли 1300р еще раз. На заправке послали в банк, в банке заставили заявление написать, в итоге ждет свою 1500р до сих пор когда вернут.

Короче шлак все эти карточки и интернет расчеты у нас, слишком много гемороя и косяков, я за налик.


типичный пример, как делать не нужно. если формируется группа заранее, покупаются билеты, то на всех, ОБЯЗАТЕЛЬНО, нужно оформить страховой полис в случае отказа от поездки (госпитализация это 100% страховой случай), заплатив 100-200 р. Вам ничего бы не пришлось возвращать, поехали бы все остальные во-время, но для отдельного человека из группы, у которого произошел страховой случай, СК возмещает расходы.
StealthPictures
0
StealthPictures   21.06.2013 / 14:03   #    Ответить   
feron пишет:Сообщение Сейчас
из Тюмени до Москвы 4400 руб.

109 и 79 поезда - 3044 руб. за билет. Поезд поезду рознь, цены могут различаться в 2 раза.
OCS
0
OCS   21.06.2013 / 14:08   #    Ответить   
1
Mila_la
0
Mila_la   21.06.2013 / 14:53   #    Ответить   
Все прекрасно и замечательно, очень удобная схема покупки билета через интернет и получение потом в терминале. Но есть одно НО, буквально неделю назад столкнулась с этим нюансом. Приехав за полчаса на вокзал, решила распечатать билеты в оба конца. С одним не возникло никаких проблем, а второй элементарно застрял, достать его, кроме как открыть машину, не было возможности. Подозвала девушку, которая оказывает помощи при покупке билета, та ответила, что помочь ничем не может, есть специалист, он где-то в зале. На мою просьбу позвонить ему, пригласить исправить проблему, сделала вид, что звонит. Специалист не идет, я начинаю опаздывать на поезд..проходит еще время, предлагаю позвонить самостоятельно, рассказ о том, что опаздываю на поезд никак не воздействуют на девушку. В итоге, после настоятельных просьб, появился товарищ, открыл терминал...на поезд пришлось бежать. 
easmirnov
1
easmirnov   21.06.2013 / 14:58   #    Ответить   
C 2007 года покупаю билеты на поезд только через интернет на сайте rzd.ru. Очень удобно, можно выбрать места, иногда даже на вокзал не надо заходить, так как в некоторых городах есть электронная регистрация: распечатал на принтере и сразу к вагону.
Негодяищще
0
Негодяищще   21.06.2013 / 15:15   #    Ответить   
Mila_la,
приходите распечатать иблет заранее :)
zlay
0
zlay   21.06.2013 / 15:20   #    Ответить   
а комиссионный сбор берут на сайте или терминалы, кто знает? я давно брала на сайте не брали,потом стали брать,а сейчас как дела обстоят?
Mila_la
0
Mila_la   21.06.2013 / 15:55   #    Ответить   
Негодяищще,

самое интересное, что так я и поступила :) 30 минут было в запасе оказалось маловато
Raya
0
Raya   21.06.2013 / 16:25   #    Ответить   
Всегда покупаю билеты на сайте ржд, только однажды в 4,30 утра приехала на вокзал, а там технический перерыв пол часа и ни терминалы ни кассы не работаю, чтобы распечатать, так чуть не опоздала на поезд.
 
rus1805
0
rus1805   21.06.2013 / 16:56   #    Ответить   
1 раз тоже через интернет оформлял, сделал электронную регистрацию и далее можно без билета сразу к поезду идти с паспортом, там уже знают, что ты оформлен через инет. :best:
Сергей 74
0
Сергей 74   21.06.2013 / 19:01   #    Ответить   
rus1805 пишет:Сообщение 1 раз тоже через интернет оформлял, сделал электронную регистрацию и далее можно без билета сразу к поезду идти с паспортом, там уже знают, что ты оформлен через инет. :best:

Откуда проводнице знать что ты оформлен?? Скорее всего пошлет тебя с паспортом и без билета куда подальше.....или обратно в кассу....ну а пока бегать будешь-поезд уйдет......и у нее отмазка-не пустила зайца без проездного докумена....(не думаю что у всех проводников есть комп с выходом на кассы)
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   22.06.2013 / 14:04   #    Ответить   
В такую жару ехать поездом я соглашусь при выплате мне хотя бы 300 рублей за час. Дешевле вряд ли соглашусь. (хотя есть ещё одна мотивация - проводница, но тогда их должно быть много, хотя бы дюжина).
Сергей 74
0
Сергей 74   22.06.2013 / 17:45   #    Ответить   
Вова Антишутер пишет:Сообщение В такую жару ехать поездом я соглашусь при выплате мне хотя бы 300 рублей за час. Дешевле вряд ли соглашусь. (хотя есть ещё одна мотивация - проводница, но тогда их должно быть много, хотя бы дюжина).


Поезда счас разные бывают....есть и с кондиционером.... :)
Anonymous
0
cabbot   23.06.2013 / 02:31   #    Ответить   
Вова Антишутер, Я недавно ехал. Кондиционер периодически включают, когда душно становится. Проводница симпатичная попалась, даже клеилась ко мне, но я не дал.
Bacилий
0
Bacилий   23.06.2013 / 16:29   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Сообщение Откуда проводнице знать что ты оформлен?
мобильный терминал со считывателем штрих-кода. Но нужно напечатать "электронный билет", с сайта Rzd на котором этот штрих-код будет.На тюменском вокзале такого нет. на свердловском тоже нет. На московских вроде есть (при печати билетов с отправлением из москвы на них есть штрих-код для проводника)
feron пишет:Сообщение Где логика у РЖД?
Основная прибыль от грузоперевозок. Пассажиропоток менее выгоден, но и отказаться от него РЖД не может — социальная функция
rus1805
0
rus1805   24.06.2013 / 09:58   #    Ответить   
Сергей 74 пишет:Откуда проводнице знать что ты оформлен?? Скорее всего пошлет тебя с паспортом и без билета куда подальше.....или обратно в кассу....ну а пока бегать будешь-поезд уйдет......и у нее отмазка-не пустила зайца без проездного докумена....(не думаю что у всех проводников есть комп с выходом на кассы)


Вот почитай. :note:
Скрытый текст:
Электронная регистрация
Электронная регистрация на поезд — это согласие пассажира на поездку без оформления билета на бланке, в соответствии с оплаченным интернет-заказом.
После прохождения электронной регистрации получать билет на бланке не нужно.

Правила электронной регистрации

1. Электронная регистрация выполняется одновременно для всех пассажиров, указанных в заказе.

Человек, оформляющий заказ, представляет всех пассажиров заказа, поэтому все пассажиры заказа считаются проинформированными об условиях посадки и проезда в поезде.

2. Электронная регистрация выполняется на все поезда с номерами от 001 до 899 формирования ОАО «РЖД» и ОАО «ФПК», курсирующие по территории Российской Федерации.

Электронная регистрация не производится на поезда, следующие транзитом по странам СНГ, а также Латвии, Литве и Эстонии.

3. Электронная регистрация выполняется со станций начала маршрута следования поезда либо на промежуточных станциях — если эта станция попадает в 4-х часовой интервал с момента отправления поезда от начальной станции.

Время отсчитывается по расписанию, а не по факту отправления.

4. Пройти регистрацию или отменить регистрацию возможно не позднее 1 часа до отправления поезда с начальной станции.

За час до отправления состава с первой станции следования бригада поезда получает повагонные ведомости с данными всех пассажиров, прошедших электронную регистрацию.

С этого момента пассажир уже не может отменить электронную регистрацию или оформить возврат билета

Отказ от электронной регистрации

1. Отказаться от электронной регистрации можно не позднее 1 часа до отправления поезда на специальной странице.

Ссылку на эту страницу вы получите в электронном письме сразу после оплаты билета.

2. Человек, отказавшийся от электронной регистрации, представляет всех пассажиров заказа, поэтому все пассажиры заказа считаются проинформированными об отказе от электронной регистрации.

3. Оформив билеты в кассе ОАО «РЖД» или с помощью терминала самообслуживания, вы отказываетесь от электронной регистрации.

4. Если пассажир уже получил билет на бланке, он не может пройти электронную регистрацию.


Посадка в вагон при электронной регистрации

1. При посадке в поезд после электронной регистрации необходимо предъявить проводнику указанный при заказе билетов документ, удостоверяющий личность.

2. Если ФИО пассажира или номер удостоверяющего личность документа не соответствуют данным у проводника, пассажир к посадке в поезд не допускается.



Возврат билетов при электронной регистрации

1. При отказе пассажира от поездки после электронной регистрации необходимо не позднее 1 часа до отправления поезда оформить билет в кассе ОАО «РЖД» или через терминал самообслуживания и возвратить полученный бланк установленным порядком.

При несоблюдении сроков пассажир не сможет оформить билет и, следовательно, сдать его в кассу, чтобы вернуть денежные средства.



Получение документов для отчетности

Не рекомендуется использовать электронную регистрацию, если вам нужны отчетные документы после поездки.

При необходимости получения билета на бланке пассажир, осуществивший поездку с использованием электронной регистрации, может обратиться с личным заявлением в подразделение ОАО «РЖД».

Сделать это необходимо в течение 6 месяцев после отправления поезда со станции посадки пассажира.
Сергей 74
0
Сергей 74   24.06.2013 / 13:22   #    Ответить   
rus1805, почитал, ну а если какой сбой?? И проводники за час до отправления не успели получить данные о пасажирах??....дело это наеврное нужное, но я уж по старинке в кассе возьму...тем более в городе есть кассы где и очереди-то нет...


Другие новости рубрики «Общество»

Тюмень пикантная: прогулка по городу в стиле 18+
Тюмень пикантная: прогулка по городу в стиле 18+
Сегодня в 15:29
Скульптуры обнаженных людей устанавливали в городах и весях нашей необъятной страны и в те далекие времена, когда «секса не было». Тюмень — город не ханжеский. У нас есть свои пикантные скульптуры. На прогулку в стиле 18+ приглашает фотограф портала NashGorod.ru Евгений Шаров.
Счет «Победа» поможет 19 нуждающимся ветеранам Тюмени
Счет «Победа» поможет 19 нуждающимся ветеранам Тюмени
Сегодня в 14:28
В Тюмени ветераны смогут приобрести себе новые холодильники, газовые плиты, телевизоры, стиральные машины, диваны, одежду, продукты питания и лекарственные препараты. Накануне администрация города распределила между пожилыми людьми более трехсот тысяч рублей, поступивших на счет «Победа».
Названа сумма, которую тюменские власти, выделят на ремонт моста на Пермякова
Названа сумма, которую тюменские власти, выделят на ремонт моста на Пермякова  4
Сегодня в 14:07
Тюменские власти намерены выделит 145 миллионов 342 тысячи 829 рублей на комплексный ремонт путепровода через железнодорожную магистраль в створе улицы Пермякова. Такая цифра приводится на портале госзакупок.
В падении пассажира никто не виноват, но водителя наказали
В падении пассажира никто не виноват, но водителя наказали  2
Сегодня в 13:09
В Тюмени водителя автобуса № 30 наказали за падение пассажирки. Хотя пострадавшая женщина виновным в происшествии никого не считает и в суде не настаивала на лишении водителя прав.
Из Тюмени на север: Анвар Ахмедзянов назначен главным следователем Югры
Из Тюмени на север: Анвар Ахмедзянов назначен главным следователем Югры  2
Сегодня в 09:46
Один из опытнейших тюменских следователей-криминалистов Анвар Ахмедзянов назначен руководителем следственного управления РФ по Ханты-Мансийскому автономному округу. Указ президента РФ на этот счет опубликован на официальном портале правовой информации.
Благодарный тюменец наградит участкового, закрывшего наркопритон в его доме
Благодарный тюменец наградит участкового, закрывшего наркопритон в его доме  9
Сегодня в 09:27
В Тюмени наградят полицейского, который избавил одну из многоэтажек на улице Минской от наркопритона, находящегося в квартире. Сегодня, 30 марта, премию общественного признания он получит из рук благодарного жителя.