Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 17104
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 14444
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
22.06.2013 / 20:36
Реформы в поликлиниках, тюменская №1 пока в лидерах

В Тюменской области проходит конкурс на лучшую регистратуру в поликлинике. Ее организовали по инициативе губернатора Тюменской области.

Оценивают качество по следующим критериям: качество регулировки потоков пациентов, доступность записи пациентов (в том числе через интернет), общение с пациентами.

По итогам конкурса глава региона предложил отметить работу трех лучших регистратур специальными грантами, а с руководителями трех поликлиник, которые замкнут рейтинг, расторгнуть контракты.

Как сообщает областной департамент здравоохранения, в конкурсе на «Лучшую регистратуру-2013» участвуют 44 регистратуры из 17  медицинских организаций. На сегодняшний день 1 941 человек выразили свое мнение относительно работы регистратур.  Подавляющее большинство (1 500 человек - 77, 3% опрошенных) –заполнили анкету в поликлиниках города. 391 человек - каждый пятый – проголосовал за конкурс на сайте городского департамента здравоохранения в разделе «Учреждения» www. gorzdrav72. ru/uchrezdenia/.

Остальные пациенты отправили отзывы на электронную почту zdrav72@yandex. ru.

По результатам онлайн-голосования на сайте департамента здравоохранения администрации Тюмени на данный момент лидерами конкурса являются:

– городская поликлиника № 1;

– городская поликлиника № 8;

– городская поликлиника № 13;

– взрослая поликлиника областной клинической больницы № 2.

Но оценка пациентов - не определяющий фактор, помимо посетителей поликлиники, работу регистратур будет оценивать экспертная комиссия, ее состав и критерии не обозначены в сообщении пресс-службы департамента  здравоохранения.  

Сегодня в поликлиниках идет работа по распределению обязанностей регистраторов: один специалист должен работать с посетителями, другой записывает на прием к врачу по телефону, третий человек ориентирован на поиск медицинских карточек. Считается, что это позволит качественно разделить работу.

Кроме того, в поликлиниках вводится должность дежурного администратора (как в банках), который проводит опрос при входе, распределяет потоки посетителей.

К достижениям новой системы оказания медицинских услуг, в департаменте здравоохранения относят то, что врачи теперь записывают пациента на повторный прием, как к себе, так и к другим специалистам со своего рабочего места.

Источник: собственная информация
Просмотров: 2061 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Здравоохранение, Поликлиники
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
lod
12
lod 23.06.2013 / 09:03 #
Был я недавно в поликлинике - нужно было сдать анализы, пройти небольшое обследование. Пришел, встал в очередь, в регистратуру: передомной "классика жанра" у женщины потеряли карточку, пока она не вспомнила всех врачей у которых была за последние полгода - карточку не нашли. Прихожу к тераппевту: очередь 3 человека, но на каждого уходит 20-30 минут! Сначала я было разозлился на работу терапевта, но когда сам попал на прием, все стало ясно: на меня она потратила 2 минуты, и остальные 18 минут она сидела и выписывала мне анализы - 8 листочков, заполняла карточку, заполняля 2 анкеты, и в довесок дала мне две анкеты заполнить дома! На мой вопрос: дык у вас же компьютеры есть, почему вы это не делаете электронно!? Был ответ: на компьютерах мы составляем только отчеты, все карточки, анализы и анкеты пишем вручную. 20 минут переписывать Ф.И.О. и данные пациента и врача в однотипных листочках и анкетах! Все результаты анализов ведутся в бумажных тетрадях, из кабинета в кабинет путишествуют целые "библиотеки" карточек пациентов по 20-30 листов склееных в разное время. В регистратуре разговор: "давайте мы вам новую карточку заведем. потом та найдется мы их вместе склеем!" На дворе интернет в каждом доме, компьютеров и телефонов с мощьностью настольного ПК - у каждого не по одному. Зато в поликлинике осталось все как в СССР 30 лет назад: бумажные карточки, бумажные анализы, очереди  и зарпалата медперсонала на ровне с дворниками! Позор чиновникам и губернатору за такую орнганизацию работы врачей!
antracite
6
antracite 23.06.2013 / 00:33 #
Лучшие регистратуры - в платных поликлиниках. Всегда можно дозвониться (многоканальный телефон), несколько окошек (очередь есть, но она движется), никто не хамит, никто не теряет карту при каждом приеме.
Комментарии 12 Читать на форуме
antracite
6
antracite 23.06.2013 / 00:33 #
Лучшие регистратуры - в платных поликлиниках. Всегда можно дозвониться (многоканальный телефон), несколько окошек (очередь есть, но она движется), никто не хамит, никто не теряет карту при каждом приеме.
Bellyz
4
Bellyz 23.06.2013 / 07:57 #
Регистратура в поликлинике - оно, конечно, интересно... но как-то напоминает соревнование гардеробных в театрах.
Жду, когда заявят конкурс на бОльший процент довольных врачебным обслуживанием.
renton
1
renton 23.06.2013 / 08:41 #
antracite, в 11 поликлинике мне отлично нахамили :)) Хамят не регистратуры а глупые никчемные люди.
Также на щорса ситуация была дебильная, когда за платными услугами обратился - разрулилось все только после беседы с главврачом =)
Ёшкин Кот
1
Ёшкин Кот 23.06.2013 / 08:46 #
Bellyz, а зачем довольных? Еще казус какой получится, а так регистратуры сверили и все. Лучшая регистратура - лучшая мед учреждение, все нормально :death:
чувствуешь формулировку:
К достижениям новой системы оказания медицинских услуг, в департаменте здравоохранения относят .....

вроде, ничего не исказили, но интерпретируется двояко.. Сейчас еще немного помурыжат выражение и будет правдой. Ходы то уже известны и ничего нового не придумывается, одни и те же сценарии.
lod
12
lod 23.06.2013 / 09:03 #
Был я недавно в поликлинике - нужно было сдать анализы, пройти небольшое обследование. Пришел, встал в очередь, в регистратуру: передомной "классика жанра" у женщины потеряли карточку, пока она не вспомнила всех врачей у которых была за последние полгода - карточку не нашли. Прихожу к тераппевту: очередь 3 человека, но на каждого уходит 20-30 минут! Сначала я было разозлился на работу терапевта, но когда сам попал на прием, все стало ясно: на меня она потратила 2 минуты, и остальные 18 минут она сидела и выписывала мне анализы - 8 листочков, заполняла карточку, заполняля 2 анкеты, и в довесок дала мне две анкеты заполнить дома! На мой вопрос: дык у вас же компьютеры есть, почему вы это не делаете электронно!? Был ответ: на компьютерах мы составляем только отчеты, все карточки, анализы и анкеты пишем вручную. 20 минут переписывать Ф.И.О. и данные пациента и врача в однотипных листочках и анкетах! Все результаты анализов ведутся в бумажных тетрадях, из кабинета в кабинет путишествуют целые "библиотеки" карточек пациентов по 20-30 листов склееных в разное время. В регистратуре разговор: "давайте мы вам новую карточку заведем. потом та найдется мы их вместе склеем!" На дворе интернет в каждом доме, компьютеров и телефонов с мощьностью настольного ПК - у каждого не по одному. Зато в поликлинике осталось все как в СССР 30 лет назад: бумажные карточки, бумажные анализы, очереди  и зарпалата медперсонала на ровне с дворниками! Позор чиновникам и губернатору за такую орнганизацию работы врачей!
EasyFighter
0
EasyFighter 23.06.2013 / 16:16 #
Какие регистратуры??! 
Какие к черту достижения??!
Врачи ЗАВАЛЕНЫ никому не нужными бумажками и хреначат "диспансеризацию", вместо нормальной спокойной качественной работы! 
Да там РАБСТВО, а не работа! Объёмы навешивают не считаясь ни с нормативами ни с физическими возможностями! Куча врачей эти бумажки с собой домой таскает, дописывают "диспансеризацию" чтобы не влетело от руководства!
Там царит самодурство и барство главрвачей, пляшущих под дудку департамента, возглавляемого зажравшейся и отожравшейся подружкой общеизвестной одиозной "Замши".
Всё что выдаётся за "достижения" - фикция и показуха! Хоть врачей, хоть пациентов спросите.
Зато пилорама "профилактики" и "модернизации" с весёлым свистом кромсает бюджетные (НАШИ!!!) средства.
Или это не так??!
BorA
0
BorA 24.06.2013 / 00:30 #
Двери бы этой первой поликлиннике пошире.
TranK
0
TranK 24.06.2013 / 01:32 #
lod пишет:Был я недавно в поликлинике - нужно было сдать анализы, пройти небольшое обследование. Пришел, встал в очередь, в регистратуру: передомной "классика жанра" у женщины потеряли карточку, пока она не вспомнила всех врачей у которых была за последние полгода - карточку не нашли. Прихожу к тераппевту: очередь 3 человека, но на каждого уходит 20-30 минут! Сначала я было разозлился на работу терапевта, но когда сам попал на прием, все стало ясно: на меня она потратила 2 минуты, и остальные 18 минут она сидела и выписывала мне анализы - 8 листочков, заполняла карточку, заполняля 2 анкеты, и в довесок дала мне две анкеты заполнить дома! На мой вопрос: дык у вас же компьютеры есть, почему вы это не делаете электронно!? Был ответ: на компьютерах мы составляем только отчеты, все карточки, анализы и анкеты пишем вручную. 20 минут переписывать Ф.И.О. и данные пациента и врача в однотипных листочках и анкетах! Все результаты анализов ведутся в бумажных тетрадях, из кабинета в кабинет путишествуют целые "библиотеки" карточек пациентов по 20-30 листов склееных в разное время. В регистратуре разговор: "давайте мы вам новую карточку заведем. потом та найдется мы их вместе склеем!" На дворе интернет в каждом доме, компьютеров и телефонов с мощьностью настольного ПК - у каждого не по одному. Зато в поликлинике осталось все как в СССР 30 лет назад: бумажные карточки, бумажные анализы, очереди  и зарпалата медперсонала на ровне с дворниками! Позор чиновникам и губернатору за такую орнганизацию работы врачей!
Для тог чтобы ввести электронные карты и облегчить работу врачей с документацией - нужны  деньги и причем большие. Необходимо оборудовать каждое рабочее место. 90% денег расходуется не по назначению или разворовано. Начните с департамента здравоохранения (посадки посадки и только посадки).  А там и пойдет дело
ViViFy
0
ViViFy 24.06.2013 / 12:02 #
К сожалению есть нормы на бумажные формы, но нет единого стандарта электронного. Поэтому врачам приходиться делать работу для министерства (бумажные формы), частично за страховые (заполнение их форм), для себя и поликлиники (заполнение электронных форм).
А всё должно начаться с министерства, должен быть разработан и введён единый стандарт электронной формы, которая подходит и врачам и поликлиникам и имеет так сказать юр. значимость бумажки. А в нынешнем виде все попытки что-то сделать лучше (не важно от кого исходит инициатива будь то больница или область или город, должна быть единая система от министерства) и удобнее к сожалению выходит боком, потому что каждое удобство это отдельная система, требующая отдельных трудозатрат врачей не по профилю.
urus72
0
urus72 26.06.2013 / 01:36 #
в платных и прием по меньше. В муниципальных всегда будут очереди.
Катитоза
0
Катитоза 26.06.2013 / 09:44 #
а мне в 1 поликлинике не нравится регистратура :note: частенько там бываю.......
FreeMonk
0
FreeMonk 26.06.2013 / 11:14 #
регистратуры ругаете. а вы побывайте в областной травматологии часов так в 4-5 утра. сразу своя регистратура нравится начнет.