Тюмень на конкурсе «Мисс Россия» представит Роя Байрамова  есть фото  14
23.03 / 13:32
    
29
марта
22.06.2013 / 20:36

Реформы в поликлиниках, тюменская №1 пока в лидерах

Реформы в поликлиниках, тюменская №1 пока в лидерах

В Тюменской области проходит конкурс на лучшую регистратуру в поликлинике. Ее организовали по инициативе губернатора Тюменской области.

Оценивают качество по следующим критериям: качество регулировки потоков пациентов, доступность записи пациентов (в том числе через интернет), общение с пациентами.

По итогам конкурса глава региона предложил отметить работу трех лучших регистратур специальными грантами, а с руководителями трех поликлиник, которые замкнут рейтинг, расторгнуть контракты.

Как сообщает областной департамент здравоохранения, в конкурсе на «Лучшую регистратуру-2013» участвуют 44 регистратуры из 17  медицинских организаций. На сегодняшний день 1 941 человек выразили свое мнение относительно работы регистратур.  Подавляющее большинство (1 500 человек - 77, 3% опрошенных) –заполнили анкету в поликлиниках города. 391 человек - каждый пятый – проголосовал за конкурс на сайте городского департамента здравоохранения в разделе «Учреждения» www. gorzdrav72. ru/uchrezdenia/.

Остальные пациенты отправили отзывы на электронную почту zdrav72@yandex. ru.

По результатам онлайн-голосования на сайте департамента здравоохранения администрации Тюмени на данный момент лидерами конкурса являются:

– городская поликлиника № 1;

– городская поликлиника № 8;

– городская поликлиника № 13;

– взрослая поликлиника областной клинической больницы № 2.

Но оценка пациентов - не определяющий фактор, помимо посетителей поликлиники, работу регистратур будет оценивать экспертная комиссия, ее состав и критерии не обозначены в сообщении пресс-службы департамента  здравоохранения.  

Сегодня в поликлиниках идет работа по распределению обязанностей регистраторов: один специалист должен работать с посетителями, другой записывает на прием к врачу по телефону, третий человек ориентирован на поиск медицинских карточек. Считается, что это позволит качественно разделить работу.

Кроме того, в поликлиниках вводится должность дежурного администратора (как в банках), который проводит опрос при входе, распределяет потоки посетителей.

К достижениям новой системы оказания медицинских услуг, в департаменте здравоохранения относят то, что врачи теперь записывают пациента на повторный прием, как к себе, так и к другим специалистам со своего рабочего места.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
lod
12
lod   23.06.2013 / 09:03   #    Ответить   
Был я недавно в поликлинике - нужно было сдать анализы, пройти небольшое обследование. Пришел, встал в очередь, в регистратуру: передомной "классика жанра" у женщины потеряли карточку, пока она не вспомнила всех врачей у которых была за последние полгода - карточку не нашли. Прихожу к тераппевту: очередь 3 человека, но на каждого уходит 20-30 минут! Сначала я было разозлился на работу терапевта, но когда сам попал на прием, все стало ясно: на меня она потратила 2 минуты, и остальные 18 минут она сидела и выписывала мне анализы - 8 листочков, заполняла карточку, заполняля 2 анкеты, и в довесок дала мне две анкеты заполнить дома! На мой вопрос: дык у вас же компьютеры есть, почему вы это не делаете электронно!? Был ответ: на компьютерах мы составляем только отчеты, все карточки, анализы и анкеты пишем вручную. 20 минут переписывать Ф.И.О. и данные пациента и врача в однотипных листочках и анкетах! Все результаты анализов ведутся в бумажных тетрадях, из кабинета в кабинет путишествуют целые "библиотеки" карточек пациентов по 20-30 листов склееных в разное время. В регистратуре разговор: "давайте мы вам новую карточку заведем. потом та найдется мы их вместе склеем!" На дворе интернет в каждом доме, компьютеров и телефонов с мощьностью настольного ПК - у каждого не по одному. Зато в поликлинике осталось все как в СССР 30 лет назад: бумажные карточки, бумажные анализы, очереди  и зарпалата медперсонала на ровне с дворниками! Позор чиновникам и губернатору за такую орнганизацию работы врачей!
antracite
6
antracite   23.06.2013 / 00:33   #    Ответить   
Лучшие регистратуры - в платных поликлиниках. Всегда можно дозвониться (многоканальный телефон), несколько окошек (очередь есть, но она движется), никто не хамит, никто не теряет карту при каждом приеме.

Просмотров: 2011 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Здравоохранение, Поликлиники

 
 Комментарии  12  
antracite
6
antracite   23.06.2013 / 00:33   #    Ответить   
Лучшие регистратуры - в платных поликлиниках. Всегда можно дозвониться (многоканальный телефон), несколько окошек (очередь есть, но она движется), никто не хамит, никто не теряет карту при каждом приеме.
Bellyz
4
Bellyz   23.06.2013 / 07:57   #    Ответить   
Регистратура в поликлинике - оно, конечно, интересно... но как-то напоминает соревнование гардеробных в театрах.
Жду, когда заявят конкурс на бОльший процент довольных врачебным обслуживанием.
renton
1
renton   23.06.2013 / 08:41   #    Ответить   
antracite, в 11 поликлинике мне отлично нахамили :)) Хамят не регистратуры а глупые никчемные люди.
Также на щорса ситуация была дебильная, когда за платными услугами обратился - разрулилось все только после беседы с главврачом =)
Ёшкин Кот
1
Ёшкин Кот   23.06.2013 / 08:46   #    Ответить   
Bellyz, а зачем довольных? Еще казус какой получится, а так регистратуры сверили и все. Лучшая регистратура - лучшая мед учреждение, все нормально :death:
чувствуешь формулировку:
К достижениям новой системы оказания медицинских услуг, в департаменте здравоохранения относят .....

вроде, ничего не исказили, но интерпретируется двояко.. Сейчас еще немного помурыжат выражение и будет правдой. Ходы то уже известны и ничего нового не придумывается, одни и те же сценарии.
lod
12
lod   23.06.2013 / 09:03   #    Ответить   
Был я недавно в поликлинике - нужно было сдать анализы, пройти небольшое обследование. Пришел, встал в очередь, в регистратуру: передомной "классика жанра" у женщины потеряли карточку, пока она не вспомнила всех врачей у которых была за последние полгода - карточку не нашли. Прихожу к тераппевту: очередь 3 человека, но на каждого уходит 20-30 минут! Сначала я было разозлился на работу терапевта, но когда сам попал на прием, все стало ясно: на меня она потратила 2 минуты, и остальные 18 минут она сидела и выписывала мне анализы - 8 листочков, заполняла карточку, заполняля 2 анкеты, и в довесок дала мне две анкеты заполнить дома! На мой вопрос: дык у вас же компьютеры есть, почему вы это не делаете электронно!? Был ответ: на компьютерах мы составляем только отчеты, все карточки, анализы и анкеты пишем вручную. 20 минут переписывать Ф.И.О. и данные пациента и врача в однотипных листочках и анкетах! Все результаты анализов ведутся в бумажных тетрадях, из кабинета в кабинет путишествуют целые "библиотеки" карточек пациентов по 20-30 листов склееных в разное время. В регистратуре разговор: "давайте мы вам новую карточку заведем. потом та найдется мы их вместе склеем!" На дворе интернет в каждом доме, компьютеров и телефонов с мощьностью настольного ПК - у каждого не по одному. Зато в поликлинике осталось все как в СССР 30 лет назад: бумажные карточки, бумажные анализы, очереди  и зарпалата медперсонала на ровне с дворниками! Позор чиновникам и губернатору за такую орнганизацию работы врачей!
EasyFighter
0
EasyFighter   23.06.2013 / 16:16   #    Ответить   
Какие регистратуры??! 
Какие к черту достижения??!
Врачи ЗАВАЛЕНЫ никому не нужными бумажками и хреначат "диспансеризацию", вместо нормальной спокойной качественной работы! 
Да там РАБСТВО, а не работа! Объёмы навешивают не считаясь ни с нормативами ни с физическими возможностями! Куча врачей эти бумажки с собой домой таскает, дописывают "диспансеризацию" чтобы не влетело от руководства!
Там царит самодурство и барство главрвачей, пляшущих под дудку департамента, возглавляемого зажравшейся и отожравшейся подружкой общеизвестной одиозной "Замши".
Всё что выдаётся за "достижения" - фикция и показуха! Хоть врачей, хоть пациентов спросите.
Зато пилорама "профилактики" и "модернизации" с весёлым свистом кромсает бюджетные (НАШИ!!!) средства.
Или это не так??!
BorA
0
BorA   24.06.2013 / 00:30   #    Ответить   
Двери бы этой первой поликлиннике пошире.
TranK
0
TranK   24.06.2013 / 01:32   #    Ответить   
lod пишет:Был я недавно в поликлинике - нужно было сдать анализы, пройти небольшое обследование. Пришел, встал в очередь, в регистратуру: передомной "классика жанра" у женщины потеряли карточку, пока она не вспомнила всех врачей у которых была за последние полгода - карточку не нашли. Прихожу к тераппевту: очередь 3 человека, но на каждого уходит 20-30 минут! Сначала я было разозлился на работу терапевта, но когда сам попал на прием, все стало ясно: на меня она потратила 2 минуты, и остальные 18 минут она сидела и выписывала мне анализы - 8 листочков, заполняла карточку, заполняля 2 анкеты, и в довесок дала мне две анкеты заполнить дома! На мой вопрос: дык у вас же компьютеры есть, почему вы это не делаете электронно!? Был ответ: на компьютерах мы составляем только отчеты, все карточки, анализы и анкеты пишем вручную. 20 минут переписывать Ф.И.О. и данные пациента и врача в однотипных листочках и анкетах! Все результаты анализов ведутся в бумажных тетрадях, из кабинета в кабинет путишествуют целые "библиотеки" карточек пациентов по 20-30 листов склееных в разное время. В регистратуре разговор: "давайте мы вам новую карточку заведем. потом та найдется мы их вместе склеем!" На дворе интернет в каждом доме, компьютеров и телефонов с мощьностью настольного ПК - у каждого не по одному. Зато в поликлинике осталось все как в СССР 30 лет назад: бумажные карточки, бумажные анализы, очереди  и зарпалата медперсонала на ровне с дворниками! Позор чиновникам и губернатору за такую орнганизацию работы врачей!
Для тог чтобы ввести электронные карты и облегчить работу врачей с документацией - нужны  деньги и причем большие. Необходимо оборудовать каждое рабочее место. 90% денег расходуется не по назначению или разворовано. Начните с департамента здравоохранения (посадки посадки и только посадки).  А там и пойдет дело
ViViFy
0
ViViFy   24.06.2013 / 12:02   #    Ответить   
К сожалению есть нормы на бумажные формы, но нет единого стандарта электронного. Поэтому врачам приходиться делать работу для министерства (бумажные формы), частично за страховые (заполнение их форм), для себя и поликлиники (заполнение электронных форм).
А всё должно начаться с министерства, должен быть разработан и введён единый стандарт электронной формы, которая подходит и врачам и поликлиникам и имеет так сказать юр. значимость бумажки. А в нынешнем виде все попытки что-то сделать лучше (не важно от кого исходит инициатива будь то больница или область или город, должна быть единая система от министерства) и удобнее к сожалению выходит боком, потому что каждое удобство это отдельная система, требующая отдельных трудозатрат врачей не по профилю.
urus72
0
urus72   26.06.2013 / 01:36   #    Ответить   
в платных и прием по меньше. В муниципальных всегда будут очереди.
Катитоза
0
Катитоза   26.06.2013 / 09:44   #    Ответить   
а мне в 1 поликлинике не нравится регистратура :note: частенько там бываю.......
FreeMonk
0
FreeMonk   26.06.2013 / 11:14   #    Ответить   
регистратуры ругаете. а вы побывайте в областной травматологии часов так в 4-5 утра. сразу своя регистратура нравится начнет.


Другие новости рубрики «Общество»

Ольга Саблукова: Сшейте сапожнику сапоги
Ольга Саблукова: Сшейте сапожнику сапоги  4
28.03 / 18:06
Приглашения на всевозможные тренинги меня достали пуще пластиковых окон. И если от надоедливых звонков можно отделаться ловким ответом: «У меня вообще нет окон!», то тренеры и их сподвижники лезут во все щели.
До мая тюменцам не стоит бояться гадюк
До мая тюменцам не стоит бояться гадюк  4
28.03 / 17:09
Ядовитые гадюки уже проснулись в лесах Подмосковья. Специалисты пугают любителей загородных прогулок тем, что весной их яд опаснее, чем в другое время.
Первым должникам из частного сектора начинают отключать воду
Первым должникам из частного сектора начинают отключать воду  2
28.03 / 16:49
С начала 2017 года должников за воду тюменский водоканал начал строже наказывать, а именно, ограничивать ресурс. Так, первое ограничение намечено на 31 марта в доме по улице Целиноградской. Там живет самый злостный неплательщик с задолженностью почти 60 тысяч рублей.
Хроника «пикирующего» аэроклуба: Тюменский АСК обвиняют в «торговле воздухом»
Хроника «пикирующего» аэроклуба: Тюменский АСК обвиняют в «торговле воздухом»  3
28.03 / 16:29
Стоящий на грани банкротства тюменский авиационно-спортивный клуб продолжает привлекать клиентов и продавать подарочные сертификаты, обнадеживая горожан рассказами о скором возобновлении работы аэродрома. С жителями города, ставшими жертвами собственной доверчивости, пообщался корреспондент NashGorod.ru
Из Москвы в Тюмень прилетела зеленая мартышка
Из Москвы в Тюмень прилетела зеленая мартышка  4
28.03 / 16:09
В аэропорту «Рощино» в Тюмени на днях инспекторы регионального Управления Россельхознадзора досмотрели зеленую мартышку. Примат прибыл в областную столицу из Москвы.
Тюменка узнала о долге в 180 тысяч, придя за покупками
Тюменка узнала о долге в 180 тысяч, придя за покупками  8
28.03 / 15:29
О долге в 180 тысяч рублей тюменка узнала, придя за покупками в ТРЦ «Кристалл».
Акция «Узнай свои долги» прошла в торговых центрах города и на автовокзале. Судебные приставы предлагали жителям областного центра проверить, есть ли у них долги по кредитам, штрафам ГИБДД, налогам и другим платежам.
В Тюмени планируют установить памятный знак Матросову
В Тюмени планируют установить памятный знак Матросову
28.03 / 14:49
Вопрос об установке знака Герою Советского Союза рассмотрят в городской администрации. Инициатор проекта — общественная организация ветеранов-пограничников Тюменской области. Знак планируется поставить в сквере Пограничников в микрорайоне Казарово по улице Береговая, 1.