Детсадовец в мороз гулял один по улице  14
11.01 / 19:13
    
18
января
23.06.2013 / 11:38

Тюменцы считают высшее образование необходимым. Но не для всех

Тюменцы считают высшее образование необходимым. Но не для всех

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди жителей Тюмени и выяснила, что большинство (68%) считают высшее образование необходимым для себя и своих детей. Однако, получение вузовского диплома они рассматривают как привилегию только своей семьи, ведь 50% из них отметили, что высшее образование не должно быть массовым, так как не все предрасположены к учебе в вузе.

Также 36% из тех, кто считает наличие диплома обязательным, отметили, что высшее образование не должно быть для всех, так как экономика держится на производстве, и рабочие специальности также важны.

Анастасия Найденова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал: Все опрошенные осознают, что рабочие сегодня востребованы и важны для экономики, но высшее образование, по их мнению, дает возможность реализовать свои способности (46%), да и общество не воспринимает специалиста без высшего образования (23%). А каждый восьмой считают высшее образование важным, так как оно дает возможность не работать физически.


Интересно, что по мнению респондентов, не стремящихся к корочке о высшем образовании, половина уверена, что можно заниматься любимым делом, не тратя 5 лет на учебу. Высшее образование не является важным, так как не дает навыков, которые пригодятся потом в работе – так считает треть опрошенных. Примечательно, что среди защитников высшего образования больше тех, кто уже получил диплом, а респонденты со средне-специальным образование чаще считают обучение в вузе не обязательным для себя и своих детей.

Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter 1-17 июня 2013 г. среди 413 работников компаний Тюмени.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
дача72
5
дача72   23.06.2013 / 11:50   #    Ответить   
образованные просто одолели...

 

Просмотров: 1874 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Опросы, Образование

 
 Комментарии  22  Читать на форуме  
дача72
5
дача72   23.06.2013 / 11:50   #    Ответить   
образованные просто одолели...

 
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер   23.06.2013 / 13:29   #    Ответить   
А они в вузах разве чему-то сегодня учатся??? Наивные родители, загляните в 3 часа ночи в ближайший ночной клуб, рассейте иллюзии. А родители, вкалывающие на северах, постарайтесь разобраться почему так дорого обходится вам образование ваших чадушек - на что на самом деле расходуются ваши трудовые рубли.
Antikiller
0
Antikiller   23.06.2013 / 15:33   #    Ответить   
Конечно не для всех, а только для тех, кто способен заплатить немаленькие деньги за это
Виталий М.
0
Виталий М.   23.06.2013 / 15:54   #    Ответить   
Antikiller пишет:Сообщение Конечно не для всех, а только для тех, кто способен заплатить немаленькие деньги за это


Бюджетные места до сих пор существуют и студенты на них поступают. Если же кто-то не смог, то тогда, конечно, пусть готовятся к тратам.
В статье фраза понравилась: "да и общество не воспринимает специалиста без высшего образования (23%)". Определяющим моментом должно быть явно не наличие диплома о высшем образовании, а то, чего человек смог добиться. Какой прок с высшего образования, если человек, потратив несколько лет на получение диплома, идет работать далеко не по специальности и на место работы, которое этого образования и не требует? Лично я сомневаюсь, что для того, чтобы быть хорошим "менеджером" в российском понимании этого слова (по сути же - продавцом (консультантом) в ларьке, гипермаркете, магазине электроники и т.д.), действительно требуется высшее образование.
Сингапур
1
Сингапур   23.06.2013 / 16:23   #    Ответить   
если ребенок умный, и к чему то стремится, то смысл , конечно есть, разориться на его учебу. а если чадо - бивень, то ему хоть три образования оплати, он бивнем и останется
Hio
3
Hio   23.06.2013 / 18:17   #    Ответить   

Однако, получение вузовского диплома они рассматривают как привилегию только своей семьи, ведь 50% из них отметили, что высшее образование не должно быть массовым, так как не все предрасположены к учебе в вузе.

смешно так звучит.... я и мои дети априори умные, я считаю, что мой ребёнок не достоин впахивать простым рабочим, я заплачу любые деньги, чтоб он сидел в офисе и ничё не делал. а так даааа, стране конечно нужны рабочие специальности! ведь кто то должен управлять ими. ну это конечно буду я и мои дети. и так думает каждый второй.
дети в свою очередь думают: "зачем мне учиться? на работе всё равно всё по другому будет, главное получить эту бумажку, что называется диплом. с ней меня возьмут в офис на нормальную зп, не надо особо напрягаться"
Dragon
0
Dragon   23.06.2013 / 22:49   #    Ответить   
Высшее образование надо чтобы было только у тех кто учится отлично, остальным колледжи и что там еще сейчас.
Хочется чтобы инженеры били именно инженерами, врачи- врачами, юристы- юристами!
 
drunkenMaster
1
drunkenMaster   24.06.2013 / 06:44   #    Ответить   
Простые рабочие уже давно получают больше, чем "большинство эффективных менеджеров" ©. Высшее образование обесценилось, по своему опыту могу сказать, что знания, которые давались в ВУЗе, в реальной работе пригодились никак, а большинство просто не работает по специальности, тратя 5 лет своей жизни на пьянки за счет родителей. Разговоры о том, что высшее образование поднимает общий культурный уровень считаю бредом, как-будто от выпитого и скуренного за пять лет, человек обретет, внезапно, духовность и богатый внутренний мир, ага.
bbbotan
1
bbbotan   24.06.2013 / 08:13   #    Ответить   
Высшее образование - это не только "эффективные менеджеры", но и врачи, провизоры, инженеры, технологи, геологи, ученые. И что-то не слишком много желающих найти себя в этих сферах. В основном идут на госуправление, экономистов и юристов.
K4pues
2
K4pues   24.06.2013 / 08:38   #    Ответить   
bbbotan пишет:Сообщение Высшее образование - это не только "эффективные менеджеры", но и врачи, провизоры, инженеры, технологи, геологи, ученые
Высшее образование в сфере реального производства - утопия. По крайней мере, в современной Роиссе. Ты заканчиваешь вышку, работу реально не найти за нормальные деньги. Потом нужно отпахать лет 5 подносильщиком кофе и дождаться, пока кто-то выше по должности не соизволит уйти на пенсию... а потом туда пристроят чьего-то сыночка только из ВУЗа с купленными экзаменами. :bravo: Я реально хотел пойти учиться на электрика, к сожалению не позволило здоровье. Пришлось учиться на юриста. До этого начинал учиться по комп профилю, - бросил, когда понял, что из меня делают смесь математика и планктона (ни одного профильного предмета). Сделал вывод, что ВУЗ - ясли для великовозрастных оболтусов. Закончил юрфак. Я хожу примерно вот с таким лицом: :facepalm:. Я работал по юр. специальности со второго курса. Сейчас уже закончил магистратуру. Я в шоке. 95% "рядовых" "юристов" живут тем, что заполняют скачанные из инета образцы документов. Знать ничего не хотим, кодекс не открываем, про изучение судебной практики - молчу. Да что там! Большинство руководителей юр. отделов знают свою работу только в узкой области, да и то вершками, - то, с чем каждый день сталкиваются. В разговоре начинаешь углубляться в более специальные вопросы и/или оперировать проф терминами, - видишь, что у человека стекленеют глаза, - он теряет нить разговора.Самое противное, что не нужен нормальный "средний" юрист никому. Все хотят либо супер-профессионала в узкой области за средний прайс, либо тупого исполнителя за копейки.
Dragon пишет:Сообщение Высшее образование надо чтобы было только у тех кто учится отлично, остальным колледжи и что там еще сейчас.Хочется чтобы инженеры били именно инженерами, врачи- врачами, юристы- юристами!
Оценки к знаниям не имеют никакого отношения. У моей жены красный диплом (дневное отделение). У меня - троешный синий (заочно). По одной профессии. Угадай, кто занимается всей юридической работой, а кто задаёт вопросы?
Alex Al-der
0
Alex Al-der   24.06.2013 / 09:06   #    Ответить   
господа, хватит ныть! Зима не скоро ;)
StealthPictures
0
StealthPictures   24.06.2013 / 09:49   #    Ответить   
"По данным МОТ, в мире примерно 75 миллионов молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет являются безработными. В европейских странах их количество достигло 5 миллионов 500 тысяч. Молодежная безработица составляет 22%, что в два раза превышает долю безработных среди взрослого населения планеты. В Российской Федерации уровень безработицы среди молодых людей выше, чем в мире и Европе, но терпим в сравнении с Грецией и Испанией. «Между тем, неустроенная молодежь - это не только появление поколения, не верящего в свои силы, но также почва для роста преступности»".

Другие данные: "По данным статистики Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ, в России по специальности работают 49,6% человек с высшим образованием. "

Наш комментарий. Данная ситуация имеет все признаки шизофренирующего даблбайнда (double bind, по Грегори Бейтсону). Молодежь получает посыл - нужно "социализироваться" и "интегрироваться" в общество путем получения образования и трудовой деятельности, иначе - бедность, "обочина" и т.п., но одновременно люди видят, мягко говоря, неоднозначность ситуации (исходя из контекста, а также из других неявных посылов, напр., "честным трудом ничего не заработаешь"). В результате - и так плохо, и эдак - не лучше, а на осмысление метаправил (или социально-экономического строя, если сменить бейтсоновскую терминологию на марксистскую) - налагается запрет, как и на их изменение. А выход - только в радикальном изменении строя, т.к. в нем - решений нет.

http://svpressa.ru/society/article/63451/
Котей
0
Котей   24.06.2013 / 11:31   #    Ответить   
Большинство выпускников ВУЗов занимается выпиской ТТН-ок и счёт-фактур. Для преимущественно торгашеской страны этого достаточно и пять лет учиться этому не надо. Другая большая часть прёт с подачи сердобольных родителей на государственную службу, где можно вообще забыть про профильное образование. Реально необходимые обществу технари и инженеры в дефиците, поскольку вчерашние выпускники школ тупо не "тянут" по физике и математике, о чём прекрасно знают и идут учиться на гуманитариев. Надеюсь, что всё-таки рынок труда всё поставит на место постепенно. Кст, признаки изменений уже сейчас есть. Ко мне по вызову приезжал сантехник на новеньком "Аурисе", в чистой спецодежде. Сам аккуратен, вежлив. Быстро разрешил проблему, комментируяю свою работу хорошим русским языком, который очень редко услышишь из уст современных "юристов-экономистов-менеджеров". Видно, что человек умён и умел. И при этом неплохо зарабатывает. В общем, есть основания надеяться на лучшее.
K4pues
1
K4pues   24.06.2013 / 11:35   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Реально необходимые обществу технари и инженеры в дефиците, поскольку вчерашние выпускники школ тупо не "тянут" по физике и математике, о чём прекрасно знают и идут учиться на гуманитариев.
Эммм... мне вот не сильно охота было бы идти на дефицитного инженера учиться, зная, что у нас промышленных предприятий считай что нет, да и не устроится по профессии без опыта. Вообще.
Котей пишет:Сообщение Ко мне по вызову приезжал сантехник на новеньком "Аурисе", в чистой спецодежде. Сам аккуратен, вежлив. Быстро разрешил проблему, комментируяю свою работу хорошим русским языком, который очень редко услышишь из уст современных "юристов-экономистов-менеджеров". Видно, что человек умён и умел. И при этом неплохо зарабатывает. В общем, есть основания надеяться на лучшее.
Ну, вообще, тренд уже не первый год имеет место. "Простой советский человек", работающий на себя, - зарабатывает неприлично много по сравнению с людьми с вышкой и тучей опыта по профессии.
Котей
0
Котей   24.06.2013 / 11:53   #    Ответить   
K4pues пишет: Эммм... мне вот не сильно охота было бы идти на дефицитного инженера учиться, зная, что у нас промышленных предприятий считай что нет, да и не устроится по профессии без опыта. Вообще.
Без опыта нигде никто особенно не нужен. Промышленные предприятия в небольшом кол-ве в Тюмени есть. Среди моих знакомых индженеры, работающие по своей специальности, бедствующие и жалующиеся на жизнь, отсутстсвуют. Выпускников юридических/ экономических факультетов с несложившейся карьерой - навалом (я имею ввиду людей, близких по возрасту, от 40-ка. Молодёжь - это отдельная проблема).
Ну, вообще, тренд уже не первый год имеет место. "Простой советский человек", работающий на себя, - зарабатывает неприлично много по сравнению с людьми с вышкой и тучей опыта по профессии
Значит, либо "вышка" не та, либо опыт нахер никому не нужный. Пардон за цинизм. Такова жизнь.
monopolist
1
monopolist   24.06.2013 / 12:37   #    Ответить   
Тут уместней было бы сказать наличие диплома о высшем образовании - это необходимость, учитывая требования трудоустройства. Большинство абитуриентов в принципе не понимают что они делают и зачем им это нужно, а аргумент один - не возьмут на нормальную работу. А само образование - это доходный бизнес, которому способствовали сами же работодатели, выставив идиотские требования, только вот просчитались, потому что коррупция вездесуща и неискоренима. А самое главное в этом то, что из-за неё и не могут учиться и работать те кто действительно достоин. А одним словом пи3d@ц!
K4pues
0
K4pues   24.06.2013 / 13:14   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Значит, либо "вышка" не та, либо опыт нахер никому не нужный. Пардон за цинизм. Такова жизнь.
Вышка - та. Опыт для нормальных предприятий нужный. На нормальных больших предприятиях вот только нафиг не нужен руководителям отделов, - потому что молодой, борзый и опытный. Опасно, - съест. На малые предприятия - нужен опять же либо узкий специалист за малый прайс, либо узкий супер-спец за средний прайс. А тут - приходит молодой разносторонний и хочет з.п. под стать опыту. А нафиг ты нужен, уважаемый, - тебе же 27. А нафиг ты нужен, - мне дешевле и быстрее "договориться", чем решать свои проблемы с твоей квалифицированной помощью. И т.д. Вот и делаю я вчера проспект эмиссии акций (весьма особенная вещь) в один день и подготовку пакета документов для участия в аукционе на добычу газа (еще более особенная вещь) - в другой. Попутно сочиняя всякую хрень по делам о банкротствах и занимаясь согласованием рекламных баннеров.... и все за весьма и весьма посредственную з.п., - а куда деваться? "Начальником юр. отдела" в Росгосстрах за 20 т.р.? Или "ведущим специалистом" в очередной "Центр по защите прав" примерно за тот же прайс? :(

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:  
Котей пишет:Сообщение Без опыта нигде никто особенно не нужен. Промышленные предприятия в небольшом кол-ве в Тюмени есть. Среди моих знакомых индженеры, работающие по своей специальности, бедствующие и жалующиеся на жизнь, отсутстсвуют. Выпускников юридических/ экономических факультетов с несложившейся карьерой - навалом (я имею ввиду людей, близких по возрасту, от 40-ка. Молодёжь - это отдельная проблема).
Так мы про молодежь же и говорим, не? Знаешь, у меня тоже знакомые жалующиеся на жизнь отсутствуют (в основном IT) - все свалили в Маськву. Потому что работы здесь нормальной нет, - либо все по блату, либо предлагают копейки.
Dragon
0
Dragon   24.06.2013 / 23:17   #    Ответить   
K4pues пишет:Сообщение 
bbbotan пишет:Сообщение Высшее образование - это не только "эффективные менеджеры", но и врачи, провизоры, инженеры, технологи, геологи, ученые

Высшее образование в сфере реального производства - утопия. По крайней мере, в современной Роиссе. Ты заканчиваешь вышку, работу реально не найти за нормальные деньги. Потом нужно отпахать лет 5 подносильщиком кофе и дождаться, пока кто-то выше по должности не соизволит уйти на пенсию... а потом туда пристроят чьего-то сыночка только из ВУЗа с купленными экзаменами. :bravo:
Я реально хотел пойти учиться на электрика, к сожалению не позволило здоровье. Пришлось учиться на юриста. До этого начинал учиться по комп профилю, - бросил, когда понял, что из меня делают смесь математика и планктона (ни одного профильного предмета). Сделал вывод, что ВУЗ - ясли для великовозрастных оболтусов. Закончил юрфак. Я хожу примерно вот с таким лицом: :facepalm:. Я работал по юр. специальности со второго курса. Сейчас уже закончил магистратуру. Я в шоке. 95% "рядовых" "юристов" живут тем, что заполняют скачанные из инета образцы документов. Знать ничего не хотим, кодекс не открываем, про изучение судебной практики - молчу. Да что там! Большинство руководителей юр. отделов знают свою работу только в узкой области, да и то вершками, - то, с чем каждый день сталкиваются. В разговоре начинаешь углубляться в более специальные вопросы и/или оперировать проф терминами, - видишь, что у человека стекленеют глаза, - он теряет нить разговора.
Самое противное, что не нужен нормальный "средний" юрист никому. Все хотят либо супер-профессионала в узкой области за средний прайс, либо тупого исполнителя за копейки.
Dragon пишет:Сообщение Высшее образование надо чтобы было только у тех кто учится отлично, остальным колледжи и что там еще сейчас.
Хочется чтобы инженеры били именно инженерами, врачи- врачами, юристы- юристами!

Оценки к знаниям не имеют никакого отношения. У моей жены красный диплом (дневное отделение). У меня - троешный синий (заочно). По одной профессии. Угадай, кто занимается всей юридической работой, а кто задаёт вопросы?

Демагогия.
Вы прекрасно поняли что я имел ввиду. И собственно сами это подтверждаете. Ваши коллеги должны кофе носить, а не юристами работать, "не тянут".
Хотя я в бытность работы начальником отдела автоматизации общался с кандидатами лет так 21-25... Особый шик было погонять их по теме дипломной работы которую они опрометчиво вписывали в резюме, потом всеми филиалами ржали. В общем это не специалисты, а потерянные для России руки слесарей, уборщиц, дровосеков :DD ... Ну ненужно им это высшее, не дай бог они потом будут людьми руководить.
bbbotan
0
bbbotan   25.06.2013 / 07:37   #    Ответить   
Да, и кстати... Большинство моих одногруппников, получив диплом с надписью "квалификация: инженер", работают именно инженерами и на жизнь не жалуются. И я тоже :) Вот только производство у нас всё хиреет и хиреет, скоро ничего не останется.
добро
1
добро   25.06.2013 / 08:41   #    Ответить   
в стране где быть инженером не привание а участь, где высшее образование опустилось до уровня среднего... пусть будет всеобщим.
Holtoff
0
Holtoff   25.06.2013 / 09:30   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение  Ко мне по вызову приезжал сантехник на новеньком "Аурисе", в чистой спецодежде. Сам аккуратен, вежлив. Быстро разрешил проблему, комментируяю свою работу хорошим русским языком, который очень редко услышишь из уст современных "юристов-экономистов-менеджеров". Видно, что человек умён и умел. И при этом неплохо зарабатывает. В общем, есть основания надеяться на лучшее.

При этом совсем не исключено, что у него дома лежит пара дипломов о вышке, но человек сообразил, что специальность, позволяющая зарабатывать руками 60 -70 тыров гораздо лучше, чем эти корочки, позволяющие получать 20 - 30 за сидение в офисе.
Котей
1
Котей   25.06.2013 / 09:59   #    Ответить   
Holtoff пишет: При этом совсем не исключено, что у него дома лежит пара дипломов о вышке, но человек сообразил, что специальность, позволяющая зарабатывать руками 60 -70 тыров гораздо лучше, чем эти корочки, позволяющие получать 20 - 30 за сидение в офисе.


Да, вполне возможно. Я не расспрашивал. Но, к сожалению, обратных примеров гораздо больше. Ко мне время от времени пытаются "закинуть" стажёров из числа доучивающихся студентов с непременной мотивацией: "Ну посмотри, какой умненький мальчик/девочка !". Потом выясняется, что эти без пяти минут дипломированные "умненькие" специалисты не умеют правильно писать. Точнее, пишут так, как я лет 38 назад не позволял себе даже в подготовительной группе детского сада. Всеобщий профессиональный кабздец, похоже, уже наступил :(


Другие новости рубрики «Общество»

«Побег из детсада» - возбуждено уголовное дело
«Побег из детсада» — возбуждено уголовное дело  5
17.01 / 15:26
История «самоволки» тюменского детсадовца, вызвавшая широкий общественный резонанс, получила продолжение. Как сообщил сегодня, 17, января, областной Следственный комитет, по факту оставления без присмотра пятилетнего воспитанника дошкольного учреждения возбуждено уголовное дело.
Реконструкция завершена: в Тюмени открыли обновленный аэропорт
Реконструкция завершена: в Тюмени открыли обновленный аэропорт  есть фото  6
17.01 / 17:58
В Тюмени завершилась реконструкция аэропорта Рощино. Сегодня, 17 декабря, в преобразившемся пассажирском терминале состоялась официальная церемония открытия обновленной воздушной гавани.
Во дворе на Ставропольской разлита вода
Во дворе на Ставропольской разлита вода
17.01 / 17:38
Вода залила парковку на улице Ставропольской. Причина — повреждение на сетях. В результате без воды сейчас один дом.
На крупнейший молочный комплекс завезли первых «голштинцев»
На крупнейший молочный комплекс завезли первых «голштинцев»
17.01 / 17:19
На новом молочном комплексе ГК «Дамате» и компании Danone в Голышмановском районе поселились первые обитатели голштино-фризской породы. 3100 коров прибыли из Голландии и Германии.
Родственники Марии Рыгиной просят тюменцев о помощи
Родственники Марии Рыгиной просят тюменцев о помощи
17.01 / 16:08
Родители маленькой тюменки просят жителей областного центра помочь спасти их дочь. 11-месячная Мария Рыгина борется с ДЦП. Юной пациентке необходима помощь иностранных врачей.
Тюменская область вошла в десятку экологически чистых регионов
Тюменская область вошла в десятку экологически чистых регионов  7
17.01 / 15:47