Стоимость проезда в городских автобусах могут поднять до 28 рублей  127
28.11 / 15:43
    
3
декабря
23.06.2013 / 11:38

Тюменцы считают высшее образование необходимым. Но не для всех

Тюменцы считают высшее образование необходимым. Но не для всех

Служба исследований HeadHunter провела опрос среди жителей Тюмени и выяснила, что большинство (68%) считают высшее образование необходимым для себя и своих детей. Однако, получение вузовского диплома они рассматривают как привилегию только своей семьи, ведь 50% из них отметили, что высшее образование не должно быть массовым, так как не все предрасположены к учебе в вузе.

Также 36% из тех, кто считает наличие диплома обязательным, отметили, что высшее образование не должно быть для всех, так как экономика держится на производстве, и рабочие специальности также важны.

Анастасия Найденова, руководитель пресс-службы HeadHunter Урал: Все опрошенные осознают, что рабочие сегодня востребованы и важны для экономики, но высшее образование, по их мнению, дает возможность реализовать свои способности (46%), да и общество не воспринимает специалиста без высшего образования (23%). А каждый восьмой считают высшее образование важным, так как оно дает возможность не работать физически.


Интересно, что по мнению респондентов, не стремящихся к корочке о высшем образовании, половина уверена, что можно заниматься любимым делом, не тратя 5 лет на учебу. Высшее образование не является важным, так как не дает навыков, которые пригодятся потом в работе – так считает треть опрошенных. Примечательно, что среди защитников высшего образования больше тех, кто уже получил диплом, а респонденты со средне-специальным образование чаще считают обучение в вузе не обязательным для себя и своих детей.

Опрос проводился Службой исследований компании HeadHunter 1-17 июня 2013 г. среди 413 работников компаний Тюмени.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
дача72
5
дача72   23.06.2013 / 11:50   #    Ответить   
образованные просто одолели...

 

Просмотров: 1855 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Опросы, Образование

 
 Комментарии  22  Читать на форуме  
дача72
5
дача72   23.06.2013 / 11:50   #    Ответить   
образованные просто одолели...

 
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер   23.06.2013 / 13:29   #    Ответить   
А они в вузах разве чему-то сегодня учатся??? Наивные родители, загляните в 3 часа ночи в ближайший ночной клуб, рассейте иллюзии. А родители, вкалывающие на северах, постарайтесь разобраться почему так дорого обходится вам образование ваших чадушек - на что на самом деле расходуются ваши трудовые рубли.
Antikiller
0
Antikiller   23.06.2013 / 15:33   #    Ответить   
Конечно не для всех, а только для тех, кто способен заплатить немаленькие деньги за это
Виталий М.
0
Виталий М.   23.06.2013 / 15:54   #    Ответить   
Antikiller пишет:Сообщение Конечно не для всех, а только для тех, кто способен заплатить немаленькие деньги за это


Бюджетные места до сих пор существуют и студенты на них поступают. Если же кто-то не смог, то тогда, конечно, пусть готовятся к тратам.
В статье фраза понравилась: "да и общество не воспринимает специалиста без высшего образования (23%)". Определяющим моментом должно быть явно не наличие диплома о высшем образовании, а то, чего человек смог добиться. Какой прок с высшего образования, если человек, потратив несколько лет на получение диплома, идет работать далеко не по специальности и на место работы, которое этого образования и не требует? Лично я сомневаюсь, что для того, чтобы быть хорошим "менеджером" в российском понимании этого слова (по сути же - продавцом (консультантом) в ларьке, гипермаркете, магазине электроники и т.д.), действительно требуется высшее образование.
Сингапур
1
Сингапур   23.06.2013 / 16:23   #    Ответить   
если ребенок умный, и к чему то стремится, то смысл , конечно есть, разориться на его учебу. а если чадо - бивень, то ему хоть три образования оплати, он бивнем и останется
Hio
3
Hio   23.06.2013 / 18:17   #    Ответить   

Однако, получение вузовского диплома они рассматривают как привилегию только своей семьи, ведь 50% из них отметили, что высшее образование не должно быть массовым, так как не все предрасположены к учебе в вузе.

смешно так звучит.... я и мои дети априори умные, я считаю, что мой ребёнок не достоин впахивать простым рабочим, я заплачу любые деньги, чтоб он сидел в офисе и ничё не делал. а так даааа, стране конечно нужны рабочие специальности! ведь кто то должен управлять ими. ну это конечно буду я и мои дети. и так думает каждый второй.
дети в свою очередь думают: "зачем мне учиться? на работе всё равно всё по другому будет, главное получить эту бумажку, что называется диплом. с ней меня возьмут в офис на нормальную зп, не надо особо напрягаться"
Dragon
0
Dragon   23.06.2013 / 22:49   #    Ответить   
Высшее образование надо чтобы было только у тех кто учится отлично, остальным колледжи и что там еще сейчас.
Хочется чтобы инженеры били именно инженерами, врачи- врачами, юристы- юристами!
 
drunkenMaster
1
drunkenMaster   24.06.2013 / 06:44   #    Ответить   
Простые рабочие уже давно получают больше, чем "большинство эффективных менеджеров" ©. Высшее образование обесценилось, по своему опыту могу сказать, что знания, которые давались в ВУЗе, в реальной работе пригодились никак, а большинство просто не работает по специальности, тратя 5 лет своей жизни на пьянки за счет родителей. Разговоры о том, что высшее образование поднимает общий культурный уровень считаю бредом, как-будто от выпитого и скуренного за пять лет, человек обретет, внезапно, духовность и богатый внутренний мир, ага.
bbbotan
1
bbbotan   24.06.2013 / 08:13   #    Ответить   
Высшее образование - это не только "эффективные менеджеры", но и врачи, провизоры, инженеры, технологи, геологи, ученые. И что-то не слишком много желающих найти себя в этих сферах. В основном идут на госуправление, экономистов и юристов.
K4pues
2
K4pues   24.06.2013 / 08:38   #    Ответить   
bbbotan пишет:Сообщение Высшее образование - это не только "эффективные менеджеры", но и врачи, провизоры, инженеры, технологи, геологи, ученые
Высшее образование в сфере реального производства - утопия. По крайней мере, в современной Роиссе. Ты заканчиваешь вышку, работу реально не найти за нормальные деньги. Потом нужно отпахать лет 5 подносильщиком кофе и дождаться, пока кто-то выше по должности не соизволит уйти на пенсию... а потом туда пристроят чьего-то сыночка только из ВУЗа с купленными экзаменами. :bravo: Я реально хотел пойти учиться на электрика, к сожалению не позволило здоровье. Пришлось учиться на юриста. До этого начинал учиться по комп профилю, - бросил, когда понял, что из меня делают смесь математика и планктона (ни одного профильного предмета). Сделал вывод, что ВУЗ - ясли для великовозрастных оболтусов. Закончил юрфак. Я хожу примерно вот с таким лицом: :facepalm:. Я работал по юр. специальности со второго курса. Сейчас уже закончил магистратуру. Я в шоке. 95% "рядовых" "юристов" живут тем, что заполняют скачанные из инета образцы документов. Знать ничего не хотим, кодекс не открываем, про изучение судебной практики - молчу. Да что там! Большинство руководителей юр. отделов знают свою работу только в узкой области, да и то вершками, - то, с чем каждый день сталкиваются. В разговоре начинаешь углубляться в более специальные вопросы и/или оперировать проф терминами, - видишь, что у человека стекленеют глаза, - он теряет нить разговора.Самое противное, что не нужен нормальный "средний" юрист никому. Все хотят либо супер-профессионала в узкой области за средний прайс, либо тупого исполнителя за копейки.
Dragon пишет:Сообщение Высшее образование надо чтобы было только у тех кто учится отлично, остальным колледжи и что там еще сейчас.Хочется чтобы инженеры били именно инженерами, врачи- врачами, юристы- юристами!
Оценки к знаниям не имеют никакого отношения. У моей жены красный диплом (дневное отделение). У меня - троешный синий (заочно). По одной профессии. Угадай, кто занимается всей юридической работой, а кто задаёт вопросы?
Alex Al-der
0
Alex Al-der   24.06.2013 / 09:06   #    Ответить   
господа, хватит ныть! Зима не скоро ;)
StealthPictures
0
StealthPictures   24.06.2013 / 09:49   #    Ответить   
"По данным МОТ, в мире примерно 75 миллионов молодых людей в возрасте от 15 до 24 лет являются безработными. В европейских странах их количество достигло 5 миллионов 500 тысяч. Молодежная безработица составляет 22%, что в два раза превышает долю безработных среди взрослого населения планеты. В Российской Федерации уровень безработицы среди молодых людей выше, чем в мире и Европе, но терпим в сравнении с Грецией и Испанией. «Между тем, неустроенная молодежь - это не только появление поколения, не верящего в свои силы, но также почва для роста преступности»".

Другие данные: "По данным статистики Центра трудовых исследований НИУ ВШЭ, в России по специальности работают 49,6% человек с высшим образованием. "

Наш комментарий. Данная ситуация имеет все признаки шизофренирующего даблбайнда (double bind, по Грегори Бейтсону). Молодежь получает посыл - нужно "социализироваться" и "интегрироваться" в общество путем получения образования и трудовой деятельности, иначе - бедность, "обочина" и т.п., но одновременно люди видят, мягко говоря, неоднозначность ситуации (исходя из контекста, а также из других неявных посылов, напр., "честным трудом ничего не заработаешь"). В результате - и так плохо, и эдак - не лучше, а на осмысление метаправил (или социально-экономического строя, если сменить бейтсоновскую терминологию на марксистскую) - налагается запрет, как и на их изменение. А выход - только в радикальном изменении строя, т.к. в нем - решений нет.

http://svpressa.ru/society/article/63451/
Котей
0
Котей   24.06.2013 / 11:31   #    Ответить   
Большинство выпускников ВУЗов занимается выпиской ТТН-ок и счёт-фактур. Для преимущественно торгашеской страны этого достаточно и пять лет учиться этому не надо. Другая большая часть прёт с подачи сердобольных родителей на государственную службу, где можно вообще забыть про профильное образование. Реально необходимые обществу технари и инженеры в дефиците, поскольку вчерашние выпускники школ тупо не "тянут" по физике и математике, о чём прекрасно знают и идут учиться на гуманитариев. Надеюсь, что всё-таки рынок труда всё поставит на место постепенно. Кст, признаки изменений уже сейчас есть. Ко мне по вызову приезжал сантехник на новеньком "Аурисе", в чистой спецодежде. Сам аккуратен, вежлив. Быстро разрешил проблему, комментируяю свою работу хорошим русским языком, который очень редко услышишь из уст современных "юристов-экономистов-менеджеров". Видно, что человек умён и умел. И при этом неплохо зарабатывает. В общем, есть основания надеяться на лучшее.
K4pues
1
K4pues   24.06.2013 / 11:35   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Реально необходимые обществу технари и инженеры в дефиците, поскольку вчерашние выпускники школ тупо не "тянут" по физике и математике, о чём прекрасно знают и идут учиться на гуманитариев.
Эммм... мне вот не сильно охота было бы идти на дефицитного инженера учиться, зная, что у нас промышленных предприятий считай что нет, да и не устроится по профессии без опыта. Вообще.
Котей пишет:Сообщение Ко мне по вызову приезжал сантехник на новеньком "Аурисе", в чистой спецодежде. Сам аккуратен, вежлив. Быстро разрешил проблему, комментируяю свою работу хорошим русским языком, который очень редко услышишь из уст современных "юристов-экономистов-менеджеров". Видно, что человек умён и умел. И при этом неплохо зарабатывает. В общем, есть основания надеяться на лучшее.
Ну, вообще, тренд уже не первый год имеет место. "Простой советский человек", работающий на себя, - зарабатывает неприлично много по сравнению с людьми с вышкой и тучей опыта по профессии.
Котей
0
Котей   24.06.2013 / 11:53   #    Ответить   
K4pues пишет: Эммм... мне вот не сильно охота было бы идти на дефицитного инженера учиться, зная, что у нас промышленных предприятий считай что нет, да и не устроится по профессии без опыта. Вообще.
Без опыта нигде никто особенно не нужен. Промышленные предприятия в небольшом кол-ве в Тюмени есть. Среди моих знакомых индженеры, работающие по своей специальности, бедствующие и жалующиеся на жизнь, отсутстсвуют. Выпускников юридических/ экономических факультетов с несложившейся карьерой - навалом (я имею ввиду людей, близких по возрасту, от 40-ка. Молодёжь - это отдельная проблема).
Ну, вообще, тренд уже не первый год имеет место. "Простой советский человек", работающий на себя, - зарабатывает неприлично много по сравнению с людьми с вышкой и тучей опыта по профессии
Значит, либо "вышка" не та, либо опыт нахер никому не нужный. Пардон за цинизм. Такова жизнь.
monopolist
1
monopolist   24.06.2013 / 12:37   #    Ответить   
Тут уместней было бы сказать наличие диплома о высшем образовании - это необходимость, учитывая требования трудоустройства. Большинство абитуриентов в принципе не понимают что они делают и зачем им это нужно, а аргумент один - не возьмут на нормальную работу. А само образование - это доходный бизнес, которому способствовали сами же работодатели, выставив идиотские требования, только вот просчитались, потому что коррупция вездесуща и неискоренима. А самое главное в этом то, что из-за неё и не могут учиться и работать те кто действительно достоин. А одним словом пи3d@ц!
K4pues
0
K4pues   24.06.2013 / 13:14   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение Значит, либо "вышка" не та, либо опыт нахер никому не нужный. Пардон за цинизм. Такова жизнь.
Вышка - та. Опыт для нормальных предприятий нужный. На нормальных больших предприятиях вот только нафиг не нужен руководителям отделов, - потому что молодой, борзый и опытный. Опасно, - съест. На малые предприятия - нужен опять же либо узкий специалист за малый прайс, либо узкий супер-спец за средний прайс. А тут - приходит молодой разносторонний и хочет з.п. под стать опыту. А нафиг ты нужен, уважаемый, - тебе же 27. А нафиг ты нужен, - мне дешевле и быстрее "договориться", чем решать свои проблемы с твоей квалифицированной помощью. И т.д. Вот и делаю я вчера проспект эмиссии акций (весьма особенная вещь) в один день и подготовку пакета документов для участия в аукционе на добычу газа (еще более особенная вещь) - в другой. Попутно сочиняя всякую хрень по делам о банкротствах и занимаясь согласованием рекламных баннеров.... и все за весьма и весьма посредственную з.п., - а куда деваться? "Начальником юр. отдела" в Росгосстрах за 20 т.р.? Или "ведущим специалистом" в очередной "Центр по защите прав" примерно за тот же прайс? :(

Добавлено спустя 2 минуты 59 секунд:  
Котей пишет:Сообщение Без опыта нигде никто особенно не нужен. Промышленные предприятия в небольшом кол-ве в Тюмени есть. Среди моих знакомых индженеры, работающие по своей специальности, бедствующие и жалующиеся на жизнь, отсутстсвуют. Выпускников юридических/ экономических факультетов с несложившейся карьерой - навалом (я имею ввиду людей, близких по возрасту, от 40-ка. Молодёжь - это отдельная проблема).
Так мы про молодежь же и говорим, не? Знаешь, у меня тоже знакомые жалующиеся на жизнь отсутствуют (в основном IT) - все свалили в Маськву. Потому что работы здесь нормальной нет, - либо все по блату, либо предлагают копейки.
Dragon
0
Dragon   24.06.2013 / 23:17   #    Ответить   
K4pues пишет:Сообщение 
bbbotan пишет:Сообщение Высшее образование - это не только "эффективные менеджеры", но и врачи, провизоры, инженеры, технологи, геологи, ученые

Высшее образование в сфере реального производства - утопия. По крайней мере, в современной Роиссе. Ты заканчиваешь вышку, работу реально не найти за нормальные деньги. Потом нужно отпахать лет 5 подносильщиком кофе и дождаться, пока кто-то выше по должности не соизволит уйти на пенсию... а потом туда пристроят чьего-то сыночка только из ВУЗа с купленными экзаменами. :bravo:
Я реально хотел пойти учиться на электрика, к сожалению не позволило здоровье. Пришлось учиться на юриста. До этого начинал учиться по комп профилю, - бросил, когда понял, что из меня делают смесь математика и планктона (ни одного профильного предмета). Сделал вывод, что ВУЗ - ясли для великовозрастных оболтусов. Закончил юрфак. Я хожу примерно вот с таким лицом: :facepalm:. Я работал по юр. специальности со второго курса. Сейчас уже закончил магистратуру. Я в шоке. 95% "рядовых" "юристов" живут тем, что заполняют скачанные из инета образцы документов. Знать ничего не хотим, кодекс не открываем, про изучение судебной практики - молчу. Да что там! Большинство руководителей юр. отделов знают свою работу только в узкой области, да и то вершками, - то, с чем каждый день сталкиваются. В разговоре начинаешь углубляться в более специальные вопросы и/или оперировать проф терминами, - видишь, что у человека стекленеют глаза, - он теряет нить разговора.
Самое противное, что не нужен нормальный "средний" юрист никому. Все хотят либо супер-профессионала в узкой области за средний прайс, либо тупого исполнителя за копейки.
Dragon пишет:Сообщение Высшее образование надо чтобы было только у тех кто учится отлично, остальным колледжи и что там еще сейчас.
Хочется чтобы инженеры били именно инженерами, врачи- врачами, юристы- юристами!

Оценки к знаниям не имеют никакого отношения. У моей жены красный диплом (дневное отделение). У меня - троешный синий (заочно). По одной профессии. Угадай, кто занимается всей юридической работой, а кто задаёт вопросы?

Демагогия.
Вы прекрасно поняли что я имел ввиду. И собственно сами это подтверждаете. Ваши коллеги должны кофе носить, а не юристами работать, "не тянут".
Хотя я в бытность работы начальником отдела автоматизации общался с кандидатами лет так 21-25... Особый шик было погонять их по теме дипломной работы которую они опрометчиво вписывали в резюме, потом всеми филиалами ржали. В общем это не специалисты, а потерянные для России руки слесарей, уборщиц, дровосеков :DD ... Ну ненужно им это высшее, не дай бог они потом будут людьми руководить.
bbbotan
0
bbbotan   25.06.2013 / 07:37   #    Ответить   
Да, и кстати... Большинство моих одногруппников, получив диплом с надписью "квалификация: инженер", работают именно инженерами и на жизнь не жалуются. И я тоже :) Вот только производство у нас всё хиреет и хиреет, скоро ничего не останется.
добро
1
добро   25.06.2013 / 08:41   #    Ответить   
в стране где быть инженером не привание а участь, где высшее образование опустилось до уровня среднего... пусть будет всеобщим.
Holtoff
0
Holtoff   25.06.2013 / 09:30   #    Ответить   
Котей пишет:Сообщение  Ко мне по вызову приезжал сантехник на новеньком "Аурисе", в чистой спецодежде. Сам аккуратен, вежлив. Быстро разрешил проблему, комментируяю свою работу хорошим русским языком, который очень редко услышишь из уст современных "юристов-экономистов-менеджеров". Видно, что человек умён и умел. И при этом неплохо зарабатывает. В общем, есть основания надеяться на лучшее.

При этом совсем не исключено, что у него дома лежит пара дипломов о вышке, но человек сообразил, что специальность, позволяющая зарабатывать руками 60 -70 тыров гораздо лучше, чем эти корочки, позволяющие получать 20 - 30 за сидение в офисе.
Котей
1
Котей   25.06.2013 / 09:59   #    Ответить   
Holtoff пишет: При этом совсем не исключено, что у него дома лежит пара дипломов о вышке, но человек сообразил, что специальность, позволяющая зарабатывать руками 60 -70 тыров гораздо лучше, чем эти корочки, позволяющие получать 20 - 30 за сидение в офисе.


Да, вполне возможно. Я не расспрашивал. Но, к сожалению, обратных примеров гораздо больше. Ко мне время от времени пытаются "закинуть" стажёров из числа доучивающихся студентов с непременной мотивацией: "Ну посмотри, какой умненький мальчик/девочка !". Потом выясняется, что эти без пяти минут дипломированные "умненькие" специалисты не умеют правильно писать. Точнее, пишут так, как я лет 38 назад не позволял себе даже в подготовительной группе детского сада. Всеобщий профессиональный кабздец, похоже, уже наступил :(


Другие новости рубрики «Общество»

Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз
Осколки гильотинных ножниц повредили рабочему глаз  5
Сегодня в 15:03
В Заводоуковске рабочий получил серьезную травму глаза, работая на гильотинных ножницах. За производственную травму сотрудника будут судить начальника корпуса Заводоуковского машиностроительного завода.
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками
Daily Mail написал о тюменцах, тушивших горящий грузовик снежками  10
Сегодня в 14:52
Случай с тушением грузовика снежками, произошедший в Тюмени, привлек внимание британских журналистов. Материал появился на сайте издания Daily Mail вчера, 2 декабря.
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
54% социально значимых зданий в области доступны инвалидам
Сегодня в 14:14
Более 103 тысяч людей с ограниченными возможностями здоровья живут в Тюменской области. Уже шестой год для них в регионе реализуется программа «Доступная среда». За этот период удалось адаптировать около 600 объектов социальной инфраструктуры.
Пожар в Тюменской области: погибла семья - родители и двое близнецов
Пожар в Тюменской области: погибла семья — родители и двое близнецов  1
Сегодня в 13:21
Страшный пожар произошел сегодня, 3 декабря, в Упоровском районе. В 7.20 пламя охватило один из частных домов по улице Свободы в деревне Лыкова. В огне погибли четыре человека.
Жертвы пожара — супруги и трехлетние близнецы.
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени
Лучшая воспитательница СНГ работает в Тюмени  6
Сегодня в 13:04
В Санкт-Петербурге подвели итоги престижных международных соревнований — XI Дельфийских игр Содружества Независимых Государств. Первое место в номинации «Искусство воспитания» в копилку региона завоевала методист тюменского педагогического колледжа Анастасия Литус.