Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
06.12 / 12:49
    
9
декабря
25.06.2013 / 17:37

В списке награжденных: Негинский и уволенные чиновники

В списке награжденных: Негинский и уволенные чиновники

Ко Дню России в регионах правительственные награды вручали согражданам за особые заслуги перед родиной. В тюменском списке оказались сотрудники, уволенные не так давно и по разным причинам, а также - сначала отстраненный от должности и потом восстановленный в правах директор департамента культуры области.

Напомним, скандал с Негинским возник в феврале 2013 года после того, как было совершено покушение на директора ДНК «Строитель»  Андрея Зырянова. По его словам, избивавшие люди передали привет «от Заура». Зырянов расценил это как намек на руководителя компании-подрядчика реконструкции ДК - ООО «Астория» Заура Гаджибалаева – заказчика работ для компании супруга Татьяны Заборовской – заместителя Негинского (по неофициальной информации, она находится под домашним арестом).

Несмотря на публичные заявления губернатора Тюменской области, что ни Зырянов, ни директор департамента работать на своих постах больше не смогут, Негинского в мае восстановили в должности. Согласно письму из УМВД Тюменской области, он проходит по делу о нападении на Зырянова свидетелем.

Как известно, представление на правительственные награды  посылаются за несколько месяцев до события, получается, что представление не было отозвано в период отстранения его от работы, и директор департамента культуры был награжден на законных основаниях.

Согласно тексту Указа президента РФ Владимира Путина, Евгения Семеновича наградили «За  многолетнюю плодотворную деятельность», награда -  медаль ордена «За заслуги перед Отечеством» II степени.

Напомним, по линии капитальных ремонтов объектов департамента культуры возбуждено еще одно уголовное дело – о реконструкции ДК «Нефтяник». Как сообщала пресс-служба УФСБ Тюменской области, в 2007 – 2008 годах были похищены бюджетные средства в размере более 120 млн рублей. Отсутствие выполненных работ не помешало в 2010 году вставить ДК "Нефтяник" в список значимых объектов социальной сферы Тюменской области, которые власти планировали ввести в эксплуатацию в 2011–2013 годах.

Постановлением губернатора Тюменской области за вклад в  развитие культуры и многолетний добросовестный труд Почётной грамотой награждена и первый заместитель Негинского - Наталья Хвостанцева.

Компенсация за увольнение?

Постановлением губернатора Тюменской области за  большой личный вклад в развитие здравоохранения и многолетний  добросовестный труд присвоено почётное звание «Почетный работник здравоохранения области» недавно уволенному  директору департамента здравоохранения Тюменской области Андрею Кудрякову.

За  большой личный вклад в развитие физической культуры и спорта на территории региона присвоил Владимир Якушев звание «Почетный работник физической культуры и спорта  Тюменской области» тоже недавно уволенному директору «Областной центр дополнительного образования детей и молодежи» (ДИ «Пионер») Вере Шереговой.

В списках скандалов не значатся

Следует добавить, что в списке награжденных есть люди, чьи имена не мелькали в СМИ в связи со скандалами.

Так, за  заслуги в области здравоохранения  и многолетнюю добросовестную работу присвоено почётное звание «Заслуженный врач РФ» заведующему отделением Центра  Тараскуль Александру Андрееву.

За  заслуги в области строительства  и многолетний добросовестный труд присвоено почётное звание «Заслуженный строитель» - главному технологу общества с ограниченной ответственностью "Завод ЖБИ 5 Татьяне Мальневой.

Благодарственные письма президента РФ  вручены заместителю главы Администрации г.Тюмени, руководителю административного департамента Ольге Векшиной и директору Тюменского территориального центра медицины катастроф Евгению Наумову.

За  достигнутые трудовые успехи и многолетнюю добросовестную работу награжден медалью «За заслуги перед Отечеством» I степени отмечен председатель общественной организации "Тюменская областная организация Всероссийского общества инвалидов" Андрей Толстов; медалью II степени наградили руководителя Территориального органа Федеральной службы государственной статистики по Тюменской области Надежду Менову и начальника управления образования администрации Нижнетавдинского муниципального района Ивана Андреева.

Фото с Phototyumen.ru

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Holtoff
30
Holtoff   25.06.2013 / 22:13   #    Ответить   
Вот я категорически и в принципе против того, чтобы медали и ордена, которые дают на войне, в том числе и посмертно, давали за то, что люди просто много лет работали в свое отрасли.
Вот в советское время я смотрел на человека с орденом-медалью, и понимал: если у него на груди "За доблестный Труд", "Знак Почета", или даже золотая звезда "Герой Социалистического Труда" - это одно, а если "За Отвагу", "Красная Звезда", или, тем более, "Герой Советского Союза" - это совсем другое, это "человек оттуда".
А теперь смотришь, что у человека на груди "За Заслуги перед Отечеством", и гадаешь: то ли он в бою отход своих прикрыл, и раненого офицера из боя вынес, то ли 200 миллионов из бюджета украл...Да пусть даже и честно работал, но в тиши и в кондиционированном кабинете, как ему можно такую медаль или, тем более, орден давать?
Неправильно это.
Futurum
7
Futurum   26.06.2013 / 09:48   #    Ответить   
Да, НГР отличился)) Мероприятие было в начале июня, а опубликовали только сегодня. Я лично была на этом награждении! Потому что почетное звание Заслуженного работника здравоохранения РФ присвоили моей маме - о ней, кстати, в тексте ни слова. Еще бы - она же не Негинский и никаких скандалов вокруг! Никто ж "лить грязь" в комментариях не будет. Еще нет ни слова о том, что там же наградили врачей - тех, которые (в числе многих) спасали жизни пострадавшим в авиакатастрофе. Наградили сварщика, представителя общества инвалидов, медработников - я всех не вспомню, было около 25 человек! Помню только, что "с фамилиями на слуху" было меньше, чем тех, о ком никто не знает! И проще же вывести материал в свет на старом скандале, чем раскрыть чью-то новую историю - например, про тот же центр медицины катастроф.  Я уверена, что у них столько интересных случаев про спасение жизней, что было бы куда интересней читать.

Просмотров: 3795 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ДК Нефтяник, Награды, увольнение, Евгений Негинский, ДНК Строитель, Департамент культуры

 
 Комментарии  26  Читать на форуме  
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   25.06.2013 / 20:05   #    Ответить   
А вот в прежние времена журналисты бы написали: "Награда нашла Героя!"
Holtoff
30
Holtoff   25.06.2013 / 22:13   #    Ответить   
Вот я категорически и в принципе против того, чтобы медали и ордена, которые дают на войне, в том числе и посмертно, давали за то, что люди просто много лет работали в свое отрасли.
Вот в советское время я смотрел на человека с орденом-медалью, и понимал: если у него на груди "За доблестный Труд", "Знак Почета", или даже золотая звезда "Герой Социалистического Труда" - это одно, а если "За Отвагу", "Красная Звезда", или, тем более, "Герой Советского Союза" - это совсем другое, это "человек оттуда".
А теперь смотришь, что у человека на груди "За Заслуги перед Отечеством", и гадаешь: то ли он в бою отход своих прикрыл, и раненого офицера из боя вынес, то ли 200 миллионов из бюджета украл...Да пусть даже и честно работал, но в тиши и в кондиционированном кабинете, как ему можно такую медаль или, тем более, орден давать?
Неправильно это.
добро
3
добро   25.06.2013 / 22:23   #    Ответить   
С такой то репутацией и награждают :down: отвратительно
CRAZY
5
CRAZY   26.06.2013 / 01:14   #    Ответить   
Офтопик:
news пишет:Сообщение отстраненный от должности и потом восстановленный в правах директор департамента культуры области

На людей, на простой народ, не то что плюют - ссут уже с высокой колокольни... :facepalm:
Хант
0
Хант   26.06.2013 / 01:23   #    Ответить   
А вот что выложил по этому поводу Народный собор (московский), да еще в главной новости
http://www.narodsobor.ru/
Возвращение, награждение и заслуги перед Отечеством Евгения Негинского Андрей Зырянов на приеме в Генеральной прокуратуре 
Хант
1
Хант   26.06.2013 / 01:24   #    Ответить   
Тюменское отделение ООД «Народный собор» продолжает осуществлять общественный контроль над ситуацией вокруг ГАУК ТО ДНК «Строитель», незаконно уволенного директора организации – Андрея Зырянова и Евгения Негинского, возвращенного на пост директора департамента культуры Тюменской области.

В связи с особой общественно-политической значимостью и принципиальностью данного дела, а также в связи с продолжающимися попытками информационного и административно давления с целью скрыть факты хищения бюджетных средств и погасить коррупционный скандал в департаменте культуры Тюменской области, как и было обещано ранее, данный вопрос выносится на федеральный уровень.

Ситуацию берет под контроль Общероссийское общественное движение «Народный Собор».

Генеральному прокурору Российской Федерации Ю.Я. Чайка и Министру внутренних дел РФ В.А. Колокольцеву были переданы соответствующие обращения как от Тюменского отделения ООД «Народный собор» за подписью председателя К.А. Шестакова (ГП: вх.№ ОЮЛ-10149-13 от 04.06.13г., МВД: вх.№ 3/25752 от 06.06.13г.), так и от Центрального руководства Движения «Народный Собор». Подготовлено обращение Председателю Следственного комитета РФ А.И. Бастрыкину. Андрей Зырянов был в Москве на личном приеме в Генеральной Прокуратуре РФ, Министерстве внутренних дел РФ. По итогам переговоров Андрея Зырянова в Москве готовится видеообращение.
и т.д. 
Хант
3
Хант   26.06.2013 / 01:25   #    Ответить   
В связи с вручением Е.С. Негинскому высокой награды «За заслуги перед Отечеством» «Народный собор» обращает внимание общественности и правоохранительных органов на некоторые заслуги обладателя медали, еще не оцененные по-достоинству.

Согласно имеющейся информации, в 2005 году УВД по Центральному АО г. Тюмени возбудило уголовное дело №200522069/14 по ч.4 ст.159 УК РФ, по факту хищения бюджетных денежных средств в особо крупном размере, выделенных департаментом культуры Тюменской области для проведения лазерного шоу в Тюмени на «День города».

В ходе расследования уголовного дела выяснилось, что в 2003 году, директор департамента культуры Е.С. Негинский заключил государственный контракт с некой организацией «Т». По условиям контракта данная организация должна была провести культурно-массовое мероприятие «Лазерное шоу» в Тюмени в день празднования очередного «Дня города», а департамент культуры Тюменской области обязался перечислить многомиллионную сумму данной организации в случае выполнения работ.

Удивительно, что организация «Т» была зарегистрирована на человека, совсем не сведущего в таких делах, и даже не знавшего, что он является учредителем и директором данной фирмы (а также директором и учредителем многих других организаций). Его весьма удивил и тот факт, что он, оказывается, еще и зарабатывает крупные суммы на проведении такого рода мероприятий. Удивительно и то, что, фактически, лазерное шоу выполняла совсем иная московская организация, причем совершенно безвозмездно – в качестве рекламной акции.

Однако, акты выполненных работ на «нужную» сумму были подписаны, и не с москвичами, а с фирмой «Т», не имевшей никакого отношения к проведению мероприятия. Таким образом, указанную сумму похитили путем перечисления и дальнейшего обналичивания в банках Екатеринбурга. Позже мнимый директор «однодневки» в своих показаниях по уголовному делу сообщил, что он сам данный государственный контракт не подписывал. Со стороны департамента платежное поручение на перечисление денежных средств, а также акт выполненных работ на фирму-однодневку подписывал Е.С. Негинский. Он же встречался и договаривался с москвичами о проведении лазерного шоу на безвозмездной основе.

В 2006 году было возбуждено еще одно уголовное дело №200622003/34 по ч.4 ст.159 УК РФ по факту хищения бюджетных денежных средств, выделенных на празднование Дня Победы. Использовалась аналогичная схема, но только деньги перечислялись на другую фирму-однодневку, а работы по установке трибун проводили курсанты ТВВИКУ – бесплатно по договоренности Е.С. Негинского с руководством учебного заведения.

Это только то, что всплыло на поверхность. Однако, все возбужденные уголовные дела из УВД Центрального АО направили в главное следственное управление ГУВД. Следователя, возбудившего данные уголовные дела, «ушли» на пенсию, а дела вскоре приостановили «за неустановлением лица, подлежащего привлечению к уголовной ответственности».

Все вышеизложенное подтверждается материалами указанных уголовных дел, если они еще не сгорели в каком-нибудь «случайном» пожаре.

Сейчас в 2013г. по уголовному делу №201320036/77 по факту мошенничества при проведении проектных работ по капитальному ремонту ГАУК ТО ДНК «Строитель» обвинения предъявлены директору «Астории» (фирмы-подрядчика) Зауру Гаджибалаеву, а также заместителю Е.С. Негинского Татьяне Заборовской и ее мужу, который по случайному стечению обстоятельств возглавляет фирму, выступившую субподрядчиком у «Астории» по данному контракту. Некоторые сведения об этом уже просочились в СМИ: http://ura.ru/content/tumen/28-05-2013/news/1052158462.html. По имеющимся данным, Заборовская считалась «правой рукой» и особо доверенным лицом Евгения Семеновича. Средства, выделенные на проектирование ремонта ГАУК ТО ДНК «Строитель» были использованы четой Заборовских на приобретение в личное пользование джипа «Лексус» последней модели, что достоверно установлено следствием.

Кроме того, в ТОРО ООД «Народный собор» поступает информация о том, что хищения по делу ГАУК ТО ДНК «Строитель» - это лишь верхушка айсберга крупномасштабных хищений бюджетных средств при выполнении ремонтно-восстановительных работ на объектах культуры Тюменской области.

Данная информация предоставлена в федеральные СМИ, ведутся консультации по осуществлению публикаций.

Когда же, наконец, согласно закону суд установит степень заслуг Е.С. Негинского перед Отечеством?
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   26.06.2013 / 01:49   #    Ответить   
Хант пишет:...Когда же, наконец, согласно закону суд установит степень заслуг Е.С. Негинского перед Отечеством?
 Когда сменится власть. В нашгородском случае, это сразу после 8 сентября 2013 года. Для этого нужно немного - объяснить легальным мигрантам кто есть ху
Otello
1
Otello   26.06.2013 / 04:44   #    Ответить   
Чем дальше в лес, тем толще партизаны......хочется иной раз напиться и забыться, уйти от реальности....Господи, как херово в нашей стране не быть дураком и быдлом, как обидно все это глотать....
SMA292
0
SMA292   26.06.2013 / 08:46   #    Ответить   
Как известно, представление на правительственные награды посылаются за несколько месяцев до события, получается, что представление не было отозвано в период отстранения его от работы, и директор департамента культуры был награжден на законных основаниях.

:facepalm: Мда. Возбуждение уголовного дела в отношении награждаемого является основанием для отзыва представления к награждению. Ну и сроки, конечно, многоваты. Отстранили 25 февраля, а наградили в июне. Представление ну никак не в начале февраля направлялось... :facepalm:
Fluder
1
Fluder   26.06.2013 / 09:09   #    Ответить   
добро пишет:Сообщение С такой то репутацией и награждают :down: отвратительно
Теперь в основном с такой репутацией и награждают... или я сказал неправду? Закон подобия...
Futurum
7
Futurum   26.06.2013 / 09:48   #    Ответить   
Да, НГР отличился)) Мероприятие было в начале июня, а опубликовали только сегодня. Я лично была на этом награждении! Потому что почетное звание Заслуженного работника здравоохранения РФ присвоили моей маме - о ней, кстати, в тексте ни слова. Еще бы - она же не Негинский и никаких скандалов вокруг! Никто ж "лить грязь" в комментариях не будет. Еще нет ни слова о том, что там же наградили врачей - тех, которые (в числе многих) спасали жизни пострадавшим в авиакатастрофе. Наградили сварщика, представителя общества инвалидов, медработников - я всех не вспомню, было около 25 человек! Помню только, что "с фамилиями на слуху" было меньше, чем тех, о ком никто не знает! И проще же вывести материал в свет на старом скандале, чем раскрыть чью-то новую историю - например, про тот же центр медицины катастроф.  Я уверена, что у них столько интересных случаев про спасение жизней, что было бы куда интересней читать.
Негодяищще
1
Негодяищще   26.06.2013 / 09:57   #    Ответить   
Согласно тексту Указа президента РФ Владимира Путина, Евгения Семеновича наградили «За многолетнюю плодотворную деятельность»,


ненуачо
там же не написано-в чей адрес плодотворность деятельности должна быть
Ведь Отечество для властей-это они
Они стоят за отечество, болеют за него, работают не покладая рук
Вот и еще один отличился
Марья-Вечно-Молодая
1
Марья-Вечно-Молодая   26.06.2013 / 10:16   #    Ответить   
Я думаю, что там просто по времени вышла нестыковка: сначала присвоили награды, потом произошло увольнение, потом состоялось награждение. И между событиями - по нескольку месяцев. Поэтому выглядит так. 
Vogue
2
Vogue   26.06.2013 / 10:44   #    Ответить   
Futurum пишет:Да, НГР отличился)) Мероприятие было в начале июня, а опубликовали только сегодня. Я лично была на этом награждении! Потому что почетное звание Заслуженного работника здравоохранения РФ присвоили моей маме - о ней, кстати, в тексте ни слова. Еще бы - она же не Негинский и никаких скандалов вокруг! Никто ж "лить грязь" в комментариях не будет. Еще нет ни слова о том, что там же наградили врачей - тех, которые (в числе многих) спасали жизни пострадавшим в авиакатастрофе. Наградили сварщика, представителя общества инвалидов, медработников - я всех не вспомню, было около 25 человек! Помню только, что "с фамилиями на слуху" было меньше, чем тех, о ком никто не знает! И проще же вывести материал в свет на старом скандале, чем раскрыть чью-то новую историю - например, про тот же центр медицины катастроф. Я уверена, что у них столько интересных случаев про спасение жизней, что было бы куда интересней читать.
 Вот просто умничка! Читала комментарии и думала, ну когда же же напишут и про других награжденных людей, вообще возникнет ли такой вопрос. Единственный человек, кто озвучил тему и то потому что мама была среди награждаемых.....печально на самом деле, что подача такой информации сводится к перемыванию косточек опредленному кругу лиц. И вообще, так, для сведения - кому интересно, откройте и почитайте порядок представления к наградам и почетным званиям.
optimistka
2
optimistka   26.06.2013 / 12:09   #    Ответить   
Шерегова то чем НГР не угодила?насколько помню,с поста директора "Пионера" она ушла добровольно,без скандала и в области "физкультуры и спорта " она осталасть,так что не так?
нелена
0
нелена   26.06.2013 / 13:53   #    Ответить   
Вот когда прокуратура докажет обвинения в адрес негинского, тогда и стоит поднимать шумиху. А пока существует презумпция невиновности. Я лично не знаю сколько всего он украл или нет, но я знаю, что во многих райцентрах области отремонтировали или построили множество новых домов культуры. Для нас это обыденность, а в деревнях это единственный источник цивилизации
Русский мужик
0
Русский мужик   26.06.2013 / 13:58   #    Ответить   
Вспомнишь тут Высоцкого:
Можешь даже крыть с трибуны матом
Раздавать подарки вкривь и вкось
Называть Насера нашим братом
Но давать героя - это брось!
 
Русский мужик
0
Русский мужик   26.06.2013 / 14:01   #    Ответить   
То, что воруют по-крупому - ни для кого не секрет. То, что Негинский много где засветился - тоже. То, что его крышует Собянин многие догадываются. Все и дальше у них было бы гладко, никто бы не вылазил в СМИ, если бы ворюги не перешли черту - они совершили покушение на неугодного человека, пустили в ход ножи и биты. Такое прощать нельзя и закрывать глаза тоже. Они - беспредельщики. Молодец, Андрей! Держись, мужик, удачи тебе!
Сингапур
0
Сингапур   26.06.2013 / 14:07   #    Ответить   
В натуре, а шерегова то причем? Классная тетка, моя дочка к ней танцевать ходила. Отличный профи и организатор
Анатолий Меньшиков
0
Анатолий Меньшиков   26.06.2013 / 14:23   #    Ответить   
Да, Росия уже не та...
Vogue
0
Vogue   26.06.2013 / 14:32   #    Ответить   
 
Сингапур пишет:В натуре, а шерегова то причем
 Шерегова В.А. - просто "говорящая" фамилия, вот и все. Видимо из всех представленных интерес вызвали только Негинский Е.С. и Шерегова В.А. Знают их в лицо, остальные так....не вызвали интереса...
SHP_PSH
0
SHP_PSH   26.06.2013 / 17:38   #    Ответить   
Futurum пишет:Да, НГР отличился)) Мероприятие было в начале июня, а опубликовали только сегодня. Я лично была на этом награждении! Потому что почетное звание Заслуженного работника здравоохранения РФ присвоили моей маме - о ней, кстати, в тексте ни слова. Еще бы - она же не Негинский и никаких скандалов вокруг! Никто ж "лить грязь" в комментариях не будет. Еще нет ни слова о том, что там же наградили врачей - тех, которые (в числе многих) спасали жизни пострадавшим в авиакатастрофе. Наградили сварщика, представителя общества инвалидов, медработников - я всех не вспомню, было около 25 человек! Помню только, что "с фамилиями на слуху" было меньше, чем тех, о ком никто не знает! И проще же вывести материал в свет на старом скандале, чем раскрыть чью-то новую историю - например, про тот же центр медицины катастроф.  Я уверена, что у них столько интересных случаев про спасение жизней, что было бы куда интересней читать.
награда вашей мамы теряется и запачкана из-за одного этого человека с запятнанной репутацией. не потому что ваша мама не заслужила, а потому что люди увидев эту награду на ее груди, просто не будут уверены в честности заслуг
Абалак
1
Абалак   26.06.2013 / 23:18   #    Ответить   
Нигинскому то за что? Даже убийство Зырянова нормально спланировать не мог. Всю братву спалил. За такое исключать из членов жуликов и воров надо, а не медальки давать.
ank
0
ank   27.06.2013 / 00:15   #    Ответить   
За заслуги в области строительства и многолетний добросовестный труд присвоено почётное звание «Заслуженный строитель» - главному технологу общества с ограниченной ответственностью "Завод ЖБИ 5 Татьяне Мальневой.
:facepalm:
Пресловутый ЖБИ-5 на котором в середине 1990-х "химики" обслуживали ГПМ (мостовые краны). Причем "химики": один аварийщик, остальные за грабеж и один за разбой. Завод естессно быстро пришел в упадок.

Шерегова Вера Алексеевна раньше носила другую фамилию и преподавала детям бальные танцы, хороший педагог. Но при чем здесь физкультура и спорт?

Негинский - хочу выложить здесь фото одного объекта культуры, да все не соберусь сфотографировать.


Другие новости рубрики «Политика»

Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
Дмитрий Еремеев сказал тюменцам спасибо за упреки и претензии
06.12 / 12:49
Председатель Тюменской городской думы Дмитрий Еремеев поблагодарил активных горожан за неравнодушное отношение к областной столице. Так, он прокомментировал публичные слушания по вопросу внесения изменений в Устав города. Видеозапись обращения Дмитрия Еремеева появилась на сайте городского парламента.
Политолог: Владимир Якушев - кандидат на должность Улюкаева?
Политолог: Владимир Якушев — кандидат на должность Улюкаева?  3
30.11 / 17:01
Один из претендентов на пост министра экономического развития — губернатор Тюменской области Владимир Якушев. С таким предположением выступил на днях ряд российских СМИ.
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
Защита мэра Владивостока считает решение суда по продлению ареста незаконным
29.11 / 03:40
Басманный суд Москвы продлил содержание мэра Владивостока Игоря Пушкарева в «Матросской тишине» до конца февраля будущего года, пишет Vostokmedia. По словам адвоката мэра Александра Высоцкого, такая строгость чрезмерна, а в деле его подзащитного замешаны политика и явный обвинительный уклон.
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»
Владимир Якушев о дефиците бюджета области: «Не так страшен черт…»  есть фото  11
25.11 / 14:07
Депутаты тюменской областной думы в окончательном чтении приняли сегодня, 25 ноября, региональный бюджет на предстоящий 2017 год и на плановый период 2018–19 гг. Объем дефицита регионального бюджета в следующем году составит более 18 млрд 880 млн рублей.
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании
Владимир Якушев поставит новые стратегические задачи в ежегодном послании  9
24.11 / 09:41