Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 20675
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 17507
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
26.06.2013 / 17:22
Как живется в колонии?

«От сумы и от тюрьмы не зарекайся» - учит народный опыт. Каково живется тем, кто по каким-то причинам оказался в местах лишения свободы? В каких условиях живут заключенные тюменских колоний, что они едят и чем болеют – об этом рассказал заместитель начальника УФСИН России по региону Родион Иванов.

Быт или не быт?

В Тюменской области 12 исправительных учреждений: 6 взрослых колоний и одна воспитательная для несовершеннолетних, 3 следственных изолятора, больница для осужденных и лечебно-исправительное учреждение для больных туберкулезом. В настоящее время в них содержится более 9 тысяч человек. Пару лет назад некоторые тюрьмы (например, женская колония № 13 в Тобольске) были переполнены – об этом сообщала прокуратура области. Сейчас, по словам Родиона Иванова, в исправительных учреждениях региона не только нет перезаполнения, но даже есть недолимит в некоторых из колоний.

Медленно, но верно исправительные учреждения области переходят на европейские стандарты. Как отметил Родион Иванов, концепция развития ФСИН направлена на улучшение условий содержания в тюрьмах. К примеру, если раньше на одного заключенного по нормативам приходилось два квадратных метра жилой площади, то теперь все четыре. В будущем изменятся и сами помещения: планируется переход от бараков к кубриковой системе, предусматривающей проживание в камере 3-4 человек. В следственных изоляторах уже произошли важные для людей, которые оказались в СИЗО, изменения: раньше туалеты в камерах были просто отгорожены, теперь же они полностью изолированы и закрываются.

Что касается питания заключенных, то, по уверениям сотрудников УФСИН, оно находится на должном уровне. В ежедневный рацион осужденных и лиц, находящихся под следствием, входят мясо, рыба, молоко, яйца, хлеб, крупы, макаронные изделия, овощи. Беременные женщины, кормящие матери, несовершеннолетние и больные питаются сытнее и несколько разнообразнее. Так, хворые «зеки» получают к стандартному набору сливочное масло, мясо птицы, творог, соки, а дети и подростки могут побаловать себя кондитерскими изделиями, какао, колбасой и сыром. Фрукты — апельсины, яблоки, груши или бананы — выдаются несовершеннолетним заключенным каждый день.

Стоимость суточного рациона заключенного зависит от того, к какой категории он относится. Минимальная норма – 57 рублей 8 копеек. Столько стоит продуктовая корзина среднестатистического заключенного-мужчины. Тот, кто болен, питается на 91 рубль 95 копеек, а суточный рацион несовершеннолетнего обходится почти в 130 рублей.

Продукты и вещи первой необходимости заключенные могут купить в магазинах, которые есть и на территории колоний. Цены там не превышают среднерозничные по области, говорит Родин Иванов.

Работа и за решеткой - работа

Возникает вопрос: откуда людям, содержащимся в местах лишения свободы, взять деньги на покупки в магазине? Кроме того, средства нужны заключенным на оплату одежды и необходимых вещей (это около 4,2 тысяч рублей в год), коммунальных услуг, а многим еще и на погашение исковых требований.

Как и люди на свободе, зеки работают и получают зарплату. По словам Родиона Иванова, порядка 42% заключенных трудоустроены. Стопроцентного охвата работой быть не может, так как в тюрьмах есть инвалиды, пенсионеры, подростки – за их питание, одежду и прочие нужды платит государство.

В колониях есть несколько центров трудовой адаптации, не выходя из-за решетки, заключенный может даже получить начальное профессиональное образование. Непосредственно в тюрьме и работают – сами шьют себе одежду и обувь, занимаются металлообработкой и деревообработкой, производят мебель и строительные материалы.

Кроме того, подведомственные УФСИН по Тюменской области учреждения сами обеспечивают себя продуктами. В восьми свинарниках содержится более 2 тысяч свиней, есть два коровника с двумя сотнями обитателей, два птичника. Как рассказал Родион Иванов, в этом году планируется заготовить 110 тонн мяса, 33 тонны молока, 375 тысяч яиц, 1,2 тысяч тонн картофеля, 315 тонн овощей. Этим также занимаются заключенные. Они освоили растениеводство и животноводство, производят сосиски и макароны, сушат овощи на зиму, пекут хлеб

О наболевшем

«Эпидемиологическая ситуация в тюменских колониях сложная, напряженная», - констатирует Родион Иванов. Из 9 тысяч заключенных 80% имеют различные заболевания, каждый восьмой житель колонии страдает социально значимой болезнью – ВИЧ, туберкулез, наркомания. В настоящее время в учреждениях ФСИН содержится 1220 ВИЧ-инфицированных, на учете нарколога состоит около 1600 человек.

Обслуживаются «хворые» заключенные в 12 медицинских частях и в одной областной больнице. Для больных открытой формой туберкулеза существует отдельная колония – лечебное исправительное учреждения №19 в Тюмени. Всего помощь осужденным и подозреваемым оказывают 96 врачей и 178 человек медицинского персонала.

Источник: собственная информация
Просмотров: 4014 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, УФСИН
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Комментарии 13 Читать на форуме
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер 26.06.2013 / 17:44 #
Почему жизнь по ту сторону колючки лучше?
Там я бы знал за что я отбываю наказание.
А здесь меня терзают смутные сомнения - вроде и не совершал ничего противоправного, всей своей трудовой деятельностью приношу только пользу людям, в какой отрасли народного хозяйства не трудился бы я. А жизни нет.
Жулики и воры жируют. А нам работягам проще на их законные места по камерам сесть - там ни за что не надо платить - ни за квартиру, ни за одежду, ни за еду.
Вот только жуликам и ворам наверно тяжело без нас на воле-то будет?
рей
3
рей 26.06.2013 / 17:49 #
Реклама проживания в колонии?
zlay
0
zlay 26.06.2013 / 19:57 #
по словам Родиона Иванова, в исправительных учреждениях региона не только нет перезаполнения, но даже есть недолимит в некоторых из колоний.

не переживайте..без работы не останетесь...контингент выйдет,выпьет,ножами помахает,молодежь поучит по понятиям жить и вернется в "родные пенаты"... наполнение будет,алкашня над этим вопросом активно работает...
дача72
2
дача72 26.06.2013 / 23:19 #
сносил тут как-то передачку -однокласснику на его 50-ти летие в тубзону №19... был искренне удивлен, что комсуки не додумывались до таких требований!!!
 Вы пробовали разрезать тупым ножом -рулон туалетной бумаги, повдоль? оказывается -ее лучше не передавать...  ну а газет, как в старые совдеповские времена -там нету. вот зеки и переходят в муслимство -начиная подмываться от дурости дубаков!!!
да, кстати -если майонеза передаете, то только ОДНА упаковка и не более 200 гр. так-же с кетчупом... конфеты -только шоколадные, а карамельки и ириски -под запретом!
вообщем -дебилизм, у Вас под боком... соответственно и такое-же лечение от тубика, который по выходу -сидельцы, несут в общество!!! 

ЗЫ: извиняюсь, кончено -но врет, как троцкий этот вохровец!!! не работает, никакой магазин на 19-ой зоне...
aka писатель на час
2
aka писатель на час 27.06.2013 / 08:37 #
А как живётся людям и близким людей, которых обворовали/ограбили/обесчестили сидельцы?
AVaLAnche
3
AVaLAnche 27.06.2013 / 08:49 #
На воле-то некоторые дети фруктов не видят, а тут зекам каждый день да в ассортименте  Вспомнил тут миниатюру "Уральских пельменей" про заключенного, который у начальника тюрьмы отпрашивается... Ощущение, что на воле еще хуже, чем в тюрьме
Deadman72
0
Deadman72 27.06.2013 / 11:07 #
ох, прямо на зону захотелось...
oldbear
0
oldbear 27.06.2013 / 11:22 #
Не смешили бы меня.
Посмотрите, как содержат Брейвика - нашим оздоровительным санаториям до такого состоянии далеко.
Посмотрите, как содержат в американских тюрьмах. У них в тюрьме лучше, чем у нас в армии.
Anonymous
1
Вишня 27.06.2013 / 13:15 #
самое смешное, что жируют товарищи сидельцы на наши с вами денежки.
oldbear
0
oldbear 27.06.2013 / 13:36 #
i0801 пишет:Сообщение самое смешное, что жируют товарищи сидельцы на наши с вами денежки.

Никто там не жирует... Вот фото стандартной камеры, делал 3 года назад
zlay
0
zlay 27.06.2013 / 13:51 #
oldbear, это ты Тюремный замок фотографировал в Тобольске?
oldbear
0
oldbear 27.06.2013 / 13:56 #
zlay пишет:Сообщение oldbear, это ты Тюремный замок фотогравировал в Тобольске?

Нет. это тюменские фото действующего учреждения.
Shriebikus
1
Shriebikus 27.06.2013 / 16:33 #
Deadman72 пишет:ох, прямо на зону захотелось...
желание пропадет после прочтения топика из соседней темы:
Twilit пишет:там и похлеще хрень творится...http://www.kurer-sreda.ru/2012/06/28/69769
Финансирование колоний примерно одинаковое во всех регионах Рашки. Значит, и в тюменских тюрьмах условия существования схожие.