Сообщение о поиске доноров для тюменской первоклассницы — мошенничество?  18
12.02 / 12:05
    
25
февраля
26.06.2013 / 17:38

День единения славян отметили боями стенка на стенку

День единения славян отметили боями стенка на стенку

Хороводы, игра в «Ручеек», бои «стенка на стенку» и другие традиционные забавы — в центре Тюмени, на Цветном бульваре сотня молодых людей собралась, чтобы отметить День дружбы и единения славян.

«Сегодня мы решили собрать вех славян, чтобы вспомнить былое единство и славу и повеселиться от души», - рассказывает один из организаторов гуляний, лидер движения «Русские пробежки» в Тюмени Андрей Ростовщиков. «У нас много чего общего: и история, и культура, и вера одна, православная. И все былые праздники, обряды нас объединяют. Мы не просто один раз в годы вышли, мы действительно этим живем, у нас ценности те, старинные, традиционные: дружба, любовь. Общечеловеческие, такие, которые никогда не будут изменяться», - рассказывает он. Андрей одет в казачий костюм. По его словам, на празднике стремились объединить всех, «чтобы были казаки, славяне».

Рядом с Андреем — Александр Солдатов, представившийся городским организатором славянских движений. Он уже не говорит о христианской вере, зато рассказывает о том, как накануне отпраздновали купалу и демонстрирует «рубашку-оберег», выдержанную «во всех славянских традициях».

Уже почти 18 часов — время начинать. К машине организаторов, на заднем стекле которой наклейка «славяне», подлетает стайка девочек в пестрых сарафанах, Маша, Аня и Даша. Объясняют, что «славяне — это исконно русские люди, те, кто славит, славит своих предков, своих богов». В традиционной культуре им нравится ощущение связи с предками, а также красивые наряды, интересные гулянья и песни. Правда, сарафаны, признаются они, надевают лишь на праздники: современную одежду не отменить, не позволяет ритм жизни. Да и на велосипеде и роликах кататься неудобно.

В народные костюмы в этот вечер одеты далеко не все. Анжелика в черной майке с желтой надписью «Славная славянка» рассказывает, почему так определяет себя: «Во-первых, по внешности, во-вторых — по русскому духу. Русский дух — это такая широта души, которая есть только у русских людей. Русские люди — самые добрые, самые щедрые, последнее могут отдать и всегда друг другу помогают!». «Я родом из Украины, у меня чисто украинские корни, - рассказывает смуглый, чернобровый и голубоглазый Михаил, одетый в военный камуфляж с нашивкой казачьих войск. - Но поскольку Россия, Украина и Белоруссия были одной великой державой, которую потом рассоединили наша враги, то я считаю себя русским: на сто процентов уверен, что в будущем три наших великих страны вновь соединятся в одно целое, и у нас будет одна держава под именем Русь».

Включают музыку — и времени на разговоры не остается почти ни у кого. Организаторы поют, приглашают к танцам: «Устроим русский народный пляс в центре Тюмени!», строят всех в «ручеек», напоминая, чтобы парень с парнем не вставали, «а то очень некрасиво» получится». Пляски и игры сменяются боями стенка на стенку, затем — целовальными играми.

«Славянские гулянья» под аккомпанемент русских народных песен в современной обработке и тематических хитов 2000-х (собравшиеся подпевают «Небу славян» группы «Алиса»), продолжаются на Цветном бульваре до восьми часов.

Видео - Евгений Потрепалов

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Rostislav.Orievich
6
Rostislav.Orievich   27.06.2013 / 09:38   #    Ответить   
Ну вы даете :) Где тут сказано что стенка на стенку - это мордобой? Сами придумали, сами осудили?
Объясняю, стенка на стенку на всех гуляниях - это когда парни две группы парней ТОЛКАЮТ друг друга, чья группа сильнее. А при желании можно найти фотки и видео с этих гуляний.
Qquada
5
Qquada   27.06.2013 / 17:10   #    Ответить   
когда кавказец лезгинку танцует в центре вам не нравится, когда люди организовывают такие приколы как "
День единения славян
" вы опять же начинаете тупить, типо зачем это, что за бред стенка на стенку и так далее, вам офисным работникам не угодить, вам бы ставки по кредиту пониже
 

Просмотров: 3355 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Праздники, Славяне

 
 Комментарии  29  
Хант
6
Хант   26.06.2013 / 20:53   #    Ответить   
Слава Руси!
добро
3
добро   26.06.2013 / 21:00   #    Ответить   
"Стенка на стенку", взаимное избиение.. объединяющий фактор :facepalm:
ngr_142827
3
ngr_142827   26.06.2013 / 21:08   #    Ответить   
Хорошо придумали. Крутой Жалко что заранее не сообщили. Тоже пришел бы.
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер   26.06.2013 / 23:49   #    Ответить   
добро пишет:"Стенка на стенку", взаимное избиение.. объединяющий фактор
Как говорится в одном тюменском фильме, Старинная Русская Забава...
from-72
0
from-72   27.06.2013 / 01:46   #    Ответить   
ngr_142827 пишет:Хорошо придумали.  Жалко что заранее не сообщили. Тоже пришел бы.
Вконтакте вся информация всегда. 
бандерснатч
0
бандерснатч   27.06.2013 / 02:07   #    Ответить   
Хант пишет:Сообщение Слава Руси!

Знаете, я вот не понимаю с этими стенками на стенку: понятно, что все добровольно, и меня никто не заставляет любить такие развлечения. Меня удивляет, ЗАЧЕМ это? Что, "бей своих, чтобы чужие боялись"?
Mi$any
0
Mi$any   27.06.2013 / 02:37   #    Ответить   
бандерснатч, Считай что это как вид единоборств. В каждой культуре бои имеют неотъемлемую часть, дзюдо, сумо, каратэ и т.д.
УРАГАН88
1
УРАГАН88   27.06.2013 / 03:46   #    Ответить   
бандерснатч пишет:Сообщение Знаете, я вот не понимаю с этими стенками на стенку
чтобы понять надо поучаствовать
бандерснатч пишет:Сообщение ЗАЧЕМ это?
возродить культ Мужчины-Воина, показать удаль молодецкую, ну и "тяжело в учении - легко в бою"
бандерснатч
0
бандерснатч   27.06.2013 / 07:24   #    Ответить   
Mi$any пишет:Сообщение бандерснатч, Считай что это как вид единоборств. В каждой культуре бои имеют неотъемлемую часть, дзюдо, сумо, каратэ и т.д.
Единоборство стенка на стенку не бывает.

Добавлено спустя 38 секунд:  
УРАГАН88 пишет: "тяжело в учении - легко в бою"
Понятно. То есть, все-таки, готовитесь к.
Rostislav.Orievich
6
Rostislav.Orievich   27.06.2013 / 09:38   #    Ответить   
Ну вы даете :) Где тут сказано что стенка на стенку - это мордобой? Сами придумали, сами осудили?
Объясняю, стенка на стенку на всех гуляниях - это когда парни две группы парней ТОЛКАЮТ друг друга, чья группа сильнее. А при желании можно найти фотки и видео с этих гуляний.
Zdob
2
Zdob   27.06.2013 / 10:02   #    Ответить   
добро пишет:Сообщение "Стенка на стенку", взаимное избиение.. объединяющий фактор :facepalm:

Да не, даже в старину не было в этой забаве жестокости, именно отсюда родилось -лежачего не бить, впереди всегда шли старшие и опытные, бились без увечий и в меховых варежках, по традиции проходило всё на льду реки зимой. А за кастет или грузило в варежке могли и из общины с позором пнуть. А страшнее наказания в то время не было.
Так что это просто отработка тактическая, совместных боевых действий на местности, типа нашегоихнего пейнтбола. :)
добро
1
добро   27.06.2013 / 10:13   #    Ответить   
Zdob, пожалуй резонный довод, согласен...
И в целом я приветствую подобное направление, в сложившейся обстановке они имеют большое значение
Zdob
0
Zdob   27.06.2013 / 10:57   #    Ответить   
добро пишет:Сообщение в сложившейся обстановке они имеют большое значение
;) оценил :best:
/alpha/
0
/alpha/   27.06.2013 / 11:49   #    Ответить   
Атавизм какой-то с налетом дикости.
moss
2
moss   27.06.2013 / 12:40   #    Ответить   
Смешение христианства и язычества - ок, для нашей культуры это не странно. Но вот насчет "славяне - это те, кто славит" и "все славяне - исконно русские люди"... Какой-то не очень учебник по матчасти у компании.
Свар
0
Свар   27.06.2013 / 15:01   #    Ответить   
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D1%83
там и правила описаны. так что про мордобой не нужно придумывать.
Змей
0
Змей   27.06.2013 / 15:28   #    Ответить   
я вот что там нашёл:
Указ о повсеместном и полном запрещении кулачных боев был включен в свод законов Николая I в 1832 году. В томе 14, часть 4-я, статья 180 кратко говорит:




Кулачные бои как забавы вредные вовсе запрещаются.




 
Царь запретил, так что хватит законы нарушать
GrizzlyCBR
0
GrizzlyCBR   27.06.2013 / 15:53   #    Ответить   
Змей пишет:Царь запретил, так что хватит законы нарушать

Царя тоже, как 100 лет назад, запретили :death:
Qquada
5
Qquada   27.06.2013 / 17:10   #    Ответить   
когда кавказец лезгинку танцует в центре вам не нравится, когда люди организовывают такие приколы как "
День единения славян
" вы опять же начинаете тупить, типо зачем это, что за бред стенка на стенку и так далее, вам офисным работникам не угодить, вам бы ставки по кредиту пониже
 
Zdob
0
Zdob   27.06.2013 / 17:16   #    Ответить   
moss пишет:Сообщение Смешение христианства и язычества - ок, для нашей культуры это не странно. Но вот насчет "славяне - это те, кто славит" и "все славяне - исконно русские люди"... Какой-то не очень учебник по матчасти у компании.

Согласен, слявяне скорей культурная принадлежность, а не национальность...
Кто скажет что афророссиянин Пушкин АС не славянин? :)
А ещё из древних традиций я бы возродил ссылку, наворовал, напилил бюджетных денег, а сажать вроде за большие миллионы у нас в России не принято, тогда в глухомань забайкальскую в ссылку пожизненно... Местную пьянь заодно просвещать будут, даже без конфискации можно, нахера в тайге деньги?
Змей
0
Змей   27.06.2013 / 21:19   #    Ответить   
DarkSic пишет:Сообщение 
Змей пишет:Царь запретил, так что хватит законы нарушать

Царя тоже, как 100 лет назад, запретили :death:


ну дык у нас их и нет, а стеношный бой есть P
Змеищщща
0
Змеищщща   27.06.2013 / 23:17   #    Ответить   
День единения славян отметили боями

а день согласия и примирения нужно было отмечать скандалами и возражениями?

как придумают чо... хоть стой, хоть падай :facepalm:
Qquada
0
Qquada   28.06.2013 / 03:06   #    Ответить   
Змеищщща
отметили исконно-Славянскими забавами, в чём суть Вашего замечания?
gecnj
3
gecnj   29.06.2013 / 17:11   #    Ответить   
для того, чтоб понять стенка на стенку-это надо увидеть, на самом деле абсолютно безобидное и очешуительно сильное действо, где идёт не разъединение, а как раз объединение, и где каждый заботится о стоящем рядом...
Cezar42
1
Cezar42   29.06.2013 / 17:38   #    Ответить   
Zdob пишет:СообщениеКто скажет что афророссиянин Пушкин АС не славянин?
Офтопик:
Я скажу. Историки, генетики, археологи и библиографы скажут, и еще огромное кол-во образованных людей. А.С. Пушкин был и остается великим РУССКИМ поэтом. Русским - по признаку принадлежности к Русскому государству. Но он никогда не был славянином. Славянин - это как раз именно указание на расовую принадлежность славянам (группа европейских народов, объединенных общностью происхождения и языковой близостью в системе индоевропейских языков). И по этому признаку А.С. Пушкин был не славянином, а "арапом" (в России до 20 века арапом называли любого иностранца магометанской (арабской) веры или восточной, неевропейской культуры, а т.ж. этим словом часто именовали всех негров или мулатов).

А в целом я поддерживаю идею возрождения исконно славянских традиций и ценностей, в том числе и народные гуляния с кулачными боями, которые проводятся по всем традиционным правилам славянской культуры.
Zdob
0
Zdob   30.06.2013 / 19:44   #    Ответить   
Cezar42, Я не имел ввиду происхождение, речь о менталитете и духовном состоянии человека проживающего на 1/6 суши ...спасибо за познавательное дополнение...
Надеюсь вы согласитесь, что Русский народ самая удачливая ветвь из славянского рода?
Cezar42
0
Cezar42   01.07.2013 / 14:10   #    Ответить   
Zdob пишет:СообщениеРусский народ самая удачливая ветвь из славянского рода?
Удачливая? Что вы имеете ввиду? Что русский народ проживает на территории самой большой страны в мире? Если это, то да, мы самые удачливые.
Свар
1
Свар   10.07.2013 / 13:51   #    Ответить   
Чезаре, стоит смотреть не на территорию, а на то, как она нам доставалась. в ходе завоеваний. Не будь мы удачливой в плане завоеваний ветвью - жили бы на площади равной Польше.

Вопрос в том, что такую махину организовать и обустроить гораздо сложнее, чем Польшу, но и возможностей больше. Тут нужна более гибкая система чем в управлении унитарным государством
no matter
2
no matter   10.07.2013 / 14:39   #    Ответить   
добро пишет:Сообщение "Стенка на стенку", взаимное избиение.. объединяющий фактор :facepalm:


Как ни странно, да. В дестве крепче дружил с теми, с кем сперва подрался :)


Другие новости рубрики «Общество»

Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта  2
24.02 / 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
24.02 / 12:02
В праздничный день, 23 февраля, сотрудники МЧС вывели из огня 35 тюменцев. В частности, во время пожара в многоэтажном доме на улице Свердлова были спасены трое детей.
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  6
23.02 / 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  18
23.02 / 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым