Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
26.06.2013 / 17:38
День единения славян отметили боями стенка на стенку

Хороводы, игра в «Ручеек», бои «стенка на стенку» и другие традиционные забавы — в центре Тюмени, на Цветном бульваре сотня молодых людей собралась, чтобы отметить День дружбы и единения славян.

«Сегодня мы решили собрать вех славян, чтобы вспомнить былое единство и славу и повеселиться от души», - рассказывает один из организаторов гуляний, лидер движения «Русские пробежки» в Тюмени Андрей Ростовщиков. «У нас много чего общего: и история, и культура, и вера одна, православная. И все былые праздники, обряды нас объединяют. Мы не просто один раз в годы вышли, мы действительно этим живем, у нас ценности те, старинные, традиционные: дружба, любовь. Общечеловеческие, такие, которые никогда не будут изменяться», - рассказывает он. Андрей одет в казачий костюм. По его словам, на празднике стремились объединить всех, «чтобы были казаки, славяне».

Рядом с Андреем — Александр Солдатов, представившийся городским организатором славянских движений. Он уже не говорит о христианской вере, зато рассказывает о том, как накануне отпраздновали купалу и демонстрирует «рубашку-оберег», выдержанную «во всех славянских традициях».

Уже почти 18 часов — время начинать. К машине организаторов, на заднем стекле которой наклейка «славяне», подлетает стайка девочек в пестрых сарафанах, Маша, Аня и Даша. Объясняют, что «славяне — это исконно русские люди, те, кто славит, славит своих предков, своих богов». В традиционной культуре им нравится ощущение связи с предками, а также красивые наряды, интересные гулянья и песни. Правда, сарафаны, признаются они, надевают лишь на праздники: современную одежду не отменить, не позволяет ритм жизни. Да и на велосипеде и роликах кататься неудобно.

В народные костюмы в этот вечер одеты далеко не все. Анжелика в черной майке с желтой надписью «Славная славянка» рассказывает, почему так определяет себя: «Во-первых, по внешности, во-вторых — по русскому духу. Русский дух — это такая широта души, которая есть только у русских людей. Русские люди — самые добрые, самые щедрые, последнее могут отдать и всегда друг другу помогают!». «Я родом из Украины, у меня чисто украинские корни, - рассказывает смуглый, чернобровый и голубоглазый Михаил, одетый в военный камуфляж с нашивкой казачьих войск. - Но поскольку Россия, Украина и Белоруссия были одной великой державой, которую потом рассоединили наша враги, то я считаю себя русским: на сто процентов уверен, что в будущем три наших великих страны вновь соединятся в одно целое, и у нас будет одна держава под именем Русь».

Включают музыку — и времени на разговоры не остается почти ни у кого. Организаторы поют, приглашают к танцам: «Устроим русский народный пляс в центре Тюмени!», строят всех в «ручеек», напоминая, чтобы парень с парнем не вставали, «а то очень некрасиво» получится». Пляски и игры сменяются боями стенка на стенку, затем — целовальными играми.

«Славянские гулянья» под аккомпанемент русских народных песен в современной обработке и тематических хитов 2000-х (собравшиеся подпевают «Небу славян» группы «Алиса»), продолжаются на Цветном бульваре до восьми часов.

Видео - Евгений Потрепалов

Источник: собственная информация
Просмотров: 3483 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Праздники, Славяне
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Rostislav.Orievich
6
Rostislav.Orievich 27.06.2013 / 09:38 #
Ну вы даете :) Где тут сказано что стенка на стенку - это мордобой? Сами придумали, сами осудили?
Объясняю, стенка на стенку на всех гуляниях - это когда парни две группы парней ТОЛКАЮТ друг друга, чья группа сильнее. А при желании можно найти фотки и видео с этих гуляний.
Qquada
5
Qquada 27.06.2013 / 17:10 #
когда кавказец лезгинку танцует в центре вам не нравится, когда люди организовывают такие приколы как "
День единения славян
" вы опять же начинаете тупить, типо зачем это, что за бред стенка на стенку и так далее, вам офисным работникам не угодить, вам бы ставки по кредиту пониже
 
Комментарии 29 Читать на форуме
Хант
6
Хант 26.06.2013 / 20:53 #
Слава Руси!
добро
3
добро 26.06.2013 / 21:00 #
"Стенка на стенку", взаимное избиение.. объединяющий фактор :facepalm:
ngr_142827
3
ngr_142827 26.06.2013 / 21:08 #
Хорошо придумали. Крутой Жалко что заранее не сообщили. Тоже пришел бы.
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер 26.06.2013 / 23:49 #
добро пишет:"Стенка на стенку", взаимное избиение.. объединяющий фактор
Как говорится в одном тюменском фильме, Старинная Русская Забава...
from-72
0
from-72 27.06.2013 / 01:46 #
ngr_142827 пишет:Хорошо придумали.  Жалко что заранее не сообщили. Тоже пришел бы.
Вконтакте вся информация всегда. 
бандерснатч
0
бандерснатч 27.06.2013 / 02:07 #
Хант пишет:Сообщение Слава Руси!

Знаете, я вот не понимаю с этими стенками на стенку: понятно, что все добровольно, и меня никто не заставляет любить такие развлечения. Меня удивляет, ЗАЧЕМ это? Что, "бей своих, чтобы чужие боялись"?
Mi$any
0
Mi$any 27.06.2013 / 02:37 #
бандерснатч, Считай что это как вид единоборств. В каждой культуре бои имеют неотъемлемую часть, дзюдо, сумо, каратэ и т.д.
УРАГАН88
1
УРАГАН88 27.06.2013 / 03:46 #
бандерснатч пишет:Сообщение Знаете, я вот не понимаю с этими стенками на стенку
чтобы понять надо поучаствовать
бандерснатч пишет:Сообщение ЗАЧЕМ это?
возродить культ Мужчины-Воина, показать удаль молодецкую, ну и "тяжело в учении - легко в бою"
бандерснатч
0
бандерснатч 27.06.2013 / 07:24 #
Mi$any пишет:Сообщение бандерснатч, Считай что это как вид единоборств. В каждой культуре бои имеют неотъемлемую часть, дзюдо, сумо, каратэ и т.д.
Единоборство стенка на стенку не бывает.

Добавлено спустя 38 секунд:  
УРАГАН88 пишет: "тяжело в учении - легко в бою"
Понятно. То есть, все-таки, готовитесь к.
Rostislav.Orievich
6
Rostislav.Orievich 27.06.2013 / 09:38 #
Ну вы даете :) Где тут сказано что стенка на стенку - это мордобой? Сами придумали, сами осудили?
Объясняю, стенка на стенку на всех гуляниях - это когда парни две группы парней ТОЛКАЮТ друг друга, чья группа сильнее. А при желании можно найти фотки и видео с этих гуляний.
Zdob
2
Zdob 27.06.2013 / 10:02 #
добро пишет:Сообщение "Стенка на стенку", взаимное избиение.. объединяющий фактор :facepalm:

Да не, даже в старину не было в этой забаве жестокости, именно отсюда родилось -лежачего не бить, впереди всегда шли старшие и опытные, бились без увечий и в меховых варежках, по традиции проходило всё на льду реки зимой. А за кастет или грузило в варежке могли и из общины с позором пнуть. А страшнее наказания в то время не было.
Так что это просто отработка тактическая, совместных боевых действий на местности, типа нашегоихнего пейнтбола. :)
добро
1
добро 27.06.2013 / 10:13 #
Zdob, пожалуй резонный довод, согласен...
И в целом я приветствую подобное направление, в сложившейся обстановке они имеют большое значение
Zdob
0
Zdob 27.06.2013 / 10:57 #
добро пишет:Сообщение в сложившейся обстановке они имеют большое значение
;) оценил :best:
/alpha/
0
/alpha/ 27.06.2013 / 11:49 #
Атавизм какой-то с налетом дикости.
moss
2
moss 27.06.2013 / 12:40 #
Смешение христианства и язычества - ок, для нашей культуры это не странно. Но вот насчет "славяне - это те, кто славит" и "все славяне - исконно русские люди"... Какой-то не очень учебник по матчасти у компании.
Свар
0
Свар 27.06.2013 / 15:01 #
http://ru.wikipedia.org/wiki/%D0%A1%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D0%B0_%D0%BD%D0%B0_%D1%81%D1%82%D0%B5%D0%BD%D0%BA%D1%83
там и правила описаны. так что про мордобой не нужно придумывать.
Змей
0
Змей 27.06.2013 / 15:28 #
я вот что там нашёл:
Указ о повсеместном и полном запрещении кулачных боев был включен в свод законов Николая I в 1832 году. В томе 14, часть 4-я, статья 180 кратко говорит:




Кулачные бои как забавы вредные вовсе запрещаются.




 
Царь запретил, так что хватит законы нарушать
GrizzlyCBR
0
GrizzlyCBR 27.06.2013 / 15:53 #
Змей пишет:Царь запретил, так что хватит законы нарушать

Царя тоже, как 100 лет назад, запретили :death:
Qquada
5
Qquada 27.06.2013 / 17:10 #
когда кавказец лезгинку танцует в центре вам не нравится, когда люди организовывают такие приколы как "
День единения славян
" вы опять же начинаете тупить, типо зачем это, что за бред стенка на стенку и так далее, вам офисным работникам не угодить, вам бы ставки по кредиту пониже
 
Zdob
0
Zdob 27.06.2013 / 17:16 #
moss пишет:Сообщение Смешение христианства и язычества - ок, для нашей культуры это не странно. Но вот насчет "славяне - это те, кто славит" и "все славяне - исконно русские люди"... Какой-то не очень учебник по матчасти у компании.

Согласен, слявяне скорей культурная принадлежность, а не национальность...
Кто скажет что афророссиянин Пушкин АС не славянин? :)
А ещё из древних традиций я бы возродил ссылку, наворовал, напилил бюджетных денег, а сажать вроде за большие миллионы у нас в России не принято, тогда в глухомань забайкальскую в ссылку пожизненно... Местную пьянь заодно просвещать будут, даже без конфискации можно, нахера в тайге деньги?
Змей
0
Змей 27.06.2013 / 21:19 #
DarkSic пишет:Сообщение 
Змей пишет:Царь запретил, так что хватит законы нарушать

Царя тоже, как 100 лет назад, запретили :death:


ну дык у нас их и нет, а стеношный бой есть P
Змеищщща
0
Змеищщща 27.06.2013 / 23:17 #
День единения славян отметили боями

а день согласия и примирения нужно было отмечать скандалами и возражениями?

как придумают чо... хоть стой, хоть падай :facepalm:
Qquada
0
Qquada 28.06.2013 / 03:06 #
Змеищщща
отметили исконно-Славянскими забавами, в чём суть Вашего замечания?
gecnj
3
gecnj 29.06.2013 / 17:11 #
для того, чтоб понять стенка на стенку-это надо увидеть, на самом деле абсолютно безобидное и очешуительно сильное действо, где идёт не разъединение, а как раз объединение, и где каждый заботится о стоящем рядом...
Cezar42
1
Cezar42 29.06.2013 / 17:38 #
Zdob пишет:СообщениеКто скажет что афророссиянин Пушкин АС не славянин?
Офтопик:
Я скажу. Историки, генетики, археологи и библиографы скажут, и еще огромное кол-во образованных людей. А.С. Пушкин был и остается великим РУССКИМ поэтом. Русским - по признаку принадлежности к Русскому государству. Но он никогда не был славянином. Славянин - это как раз именно указание на расовую принадлежность славянам (группа европейских народов, объединенных общностью происхождения и языковой близостью в системе индоевропейских языков). И по этому признаку А.С. Пушкин был не славянином, а "арапом" (в России до 20 века арапом называли любого иностранца магометанской (арабской) веры или восточной, неевропейской культуры, а т.ж. этим словом часто именовали всех негров или мулатов).

А в целом я поддерживаю идею возрождения исконно славянских традиций и ценностей, в том числе и народные гуляния с кулачными боями, которые проводятся по всем традиционным правилам славянской культуры.
Zdob
0
Zdob 30.06.2013 / 19:44 #
Cezar42, Я не имел ввиду происхождение, речь о менталитете и духовном состоянии человека проживающего на 1/6 суши ...спасибо за познавательное дополнение...
Надеюсь вы согласитесь, что Русский народ самая удачливая ветвь из славянского рода?
Cezar42
0
Cezar42 01.07.2013 / 14:10 #
Zdob пишет:СообщениеРусский народ самая удачливая ветвь из славянского рода?
Удачливая? Что вы имеете ввиду? Что русский народ проживает на территории самой большой страны в мире? Если это, то да, мы самые удачливые.
Свар
1
Свар 10.07.2013 / 13:51 #
Чезаре, стоит смотреть не на территорию, а на то, как она нам доставалась. в ходе завоеваний. Не будь мы удачливой в плане завоеваний ветвью - жили бы на площади равной Польше.

Вопрос в том, что такую махину организовать и обустроить гораздо сложнее, чем Польшу, но и возможностей больше. Тут нужна более гибкая система чем в управлении унитарным государством
no matter
2
no matter 10.07.2013 / 14:39 #
добро пишет:Сообщение "Стенка на стенку", взаимное избиение.. объединяющий фактор :facepalm:


Как ни странно, да. В дестве крепче дружил с теми, с кем сперва подрался :)