Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
30.06.2013 / 17:08
"Рост тарифов объясняется просто: до федеральных выборов слишком далеко"

С первого июля неожиданно для всех, а по-другому, можно сказать, «без объявления войны», поднимут тарифы на ЖКХ в Тюменской области. Как всегда, все заинтересованные службы утверждают, что это - на покрытие расходов ремонта своих сетей, повышение заработной платы рабочим, инфляция и т.п.

Но одной из главных причин роста  всей коммуналки – на тепло  и  электричество, является рост цен на газ.

Причем, рост не связан с нерентабельностью  добычи газа т.е., если не поднять цены на газ на 15%, то Газпром будет работать себе в убыток, - это не так. Основная причина роста цен на газ - это требование европейских стран.  Чтобы в России руководство подняло цены на газ внутри страны до европейских и тем самым была бы достигнута честная конкуренция. Причем, это уже отражается в части международных договоров. Это требование отражалось при вступлении в ВТО. Кстати, относительно низкие цены на газ и нефть это, пожалуй, - единственное и последнее преимущество нашей экономики. И судя по тому, что происходит с ценами на газ и электричество, руководство страны явно решило пойти в этом вопросе на уступки своим западным коллегам.

Подчеркиваю, партия КПРФ неоднократно выступала против подписания таких договоров. Проблема же в том и состоит, что многие договоры вообще выведены из полномочий Думы и ей не утверждаются (прикрываются коммерческой тайной).  Или как было с соглашением по вступлению ВТО, когда этот договор был в одном экземпляре да к тому же на английском языке.

Есть и вторая причина  роста цен - это чудовищная коррупция, которая присутствует не только в государственных органах, но и в крупных корпорациях. Яркий пример в электроэнергетике: при расследовании катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС было выяснено, что часть денег просто разворовывалась.

Как правило, это происходило через завышение стоимости работ, то есть, -  меняют линию электропередач по завышенной цене, чуть ли не в треть, делают ремонт на станциях или подстанциях, стоимость работ тоже завышается. Здесь свойственны те же самые откаты за получение работ по ремонту и т.п. Плюс в этой сфере присутствуют не всегда понятные посредники. Как итог, эксперты посчитали, что это все приводит к увеличению стоимости тарифа на электричество почти в половину.

Результаты этого расследования и мнение экспертов было озвучено на Первом канале ТВ. Проблема явно заключается в отсутствии  должного контроля со стороны общества и государства, а также наказание за эти виды преступления.  А у нас сейчас пытаются амнистировать всех, кто связан с экономическими преступлениями, то есть дают свет коррупционерам - ответственности никакой!

С первого июля неожиданно для всех, а по-другому можно сказать «без объявления войны», поднимут тарифы в Тюменской области. Как всегда, все заинтересованные службы утверждают, что это на покрытие расходов ремонта своих сетей, повышение заработной платы рабочим, инфляция и т.п.Осложняется ситуация тем, что простому человеку трудно разобраться в том, как формируются и начисляются тарифы, и за что гражданин платит конкретно. Чем и пользуются все компании, работающие в этой сфере (теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, газоснабжение и управляющие компании). Иногда находятся граждане, которые начинают разбираться и судиться, и выигрывать суды, потому что соответствующие службы толком не могли объяснить, как и за что они начисляют данные суммы. И многие их нормативы, выясняется  а суде, противоречат друг другу.

Отдельный вопрос,  как формируются и начисляются тарифы вообще.

Собирается ли КПРФ проводить акции протеста? КПРФ регулярно проводит акции протеста по данной проблеме. Обычно зимой. Против роста тарифов и цен на услуги ЖКХ. Но граждане массово на улицах не протестуют, свое недовольство высказывают только на кухнях – это связано с тем, на мой взгляд, что население уже обвыклось с тем, что тарифы постоянно растут. И только при действительно резких и больших начислениях (подъемах) происходит выплеск общественного негодования.

Если говорить про  рост в июле 2013 года, то ни на федеральном уровне, ни на областном акции не планировались. Но это не значит,  что КПРФ их проводить не будет. Местные комитеты могут оперативно принять решения о проведении протестных мероприятий по данной теме, что неоднократно и делалось.

Сам рост тарифов сейчас объясняется просто: до следующих федеральных выборов слишком далеко, как президентских, так и парламентских. Расчет на то, что к этому времени население успокоится.  В крайнем случае - все можно будет свалить на «Единую Россию», недаром сейчас так раскручивается общественное движение «Народный фронт», чтоб было куда отходить. А то, что тарифы повышаются в нашем регионе перед выборами в городскую Думу - для власти здесь нет ничего страшного, так как реальная явка прогнозируется очень маленькая, и как раз весь протестный электорат останется дома. А при низкой явке, как всем известно, власть с помощью  разных манипуляций получит нужный процент (результат). Тут, кстати, в помощь и решение о возможности голосовать гастарбайтерам.

Я думаю, что в ближайший год нам стоит ждать принятия многих непопулярных законов. Все по той же логике - до федеральных выборов достаточно далеко.

 Константин Шевченко, член КПРФ, помощник депутата Государственной Думы РФ Вячеслава Тетёкина 

Источник: собственная информация
Просмотров: 2495 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Акции протеста, рост тарифов
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Бубликов
10
Бубликов 30.06.2013 / 19:47 #
Хочу отметить только одно - мой работодатель и не помышляет о повышении зарплаты.... А про наш народ скажу - этот народ достоин тех, кто им управляет.
psb
8
psb 30.06.2013 / 18:31 #
Коммунисты как всегда:бла-бла-бла, а тольку НИКАКОГО!!!

Что конкретно ты, Шевченко, предлагаешь??? Выйти на митинг? Дак вы, коммунисты тюменские, даже народ не можете собрать. Сколько раз видел Ваши митинги: не более 15 человек, стоите как дураки и красными флагами машите. Что это за митинг такой, если даже власть к вам никогда не выходит, дивлогов не ведет. После развала СССР вы, коммунисты, все митингуете, а толку нет, цены как росли, так и растут. Спрашивается: "Зачем нужны ваши митинги"???
Комментарии 25 Читать на форуме
ngr_142827
1
ngr_142827 30.06.2013 / 18:08 #
Доиграются ведь когда-нибудь.
Alex Santos
3
Alex Santos 30.06.2013 / 18:10 #
Европа охренела, почему мы, хозяева всех природных ресурсов России должны платить за газ как Европа платит за наш? Мы его добываем и сами можем ставить ему цену. Тут Путин конечно поступает неправильно, ведется на поводу ЕС и ВТО.
oldbear
2
oldbear 30.06.2013 / 18:16 #
Я вчера пошел и авансом оплатил электричество на 3 месяца вперед.
Вот им от меня маленькая фига :-)
Doomer
2
Doomer 30.06.2013 / 18:18 #
Лукавые твари... в Европе при таких раскладах дотации для населения в водят. А наши молчат в тряпочку Жиробасы ГАЗПРОМОВСКИЕ!
psb
8
psb 30.06.2013 / 18:31 #
Коммунисты как всегда:бла-бла-бла, а тольку НИКАКОГО!!!

Что конкретно ты, Шевченко, предлагаешь??? Выйти на митинг? Дак вы, коммунисты тюменские, даже народ не можете собрать. Сколько раз видел Ваши митинги: не более 15 человек, стоите как дураки и красными флагами машите. Что это за митинг такой, если даже власть к вам никогда не выходит, дивлогов не ведет. После развала СССР вы, коммунисты, все митингуете, а толку нет, цены как росли, так и растут. Спрашивается: "Зачем нужны ваши митинги"???
PLAYANGEL
7
PLAYANGEL 30.06.2013 / 18:42 #
Alex Santos пишет:Сообщение Европа охренела, почему мы, хозяева всех природных ресурсов России должны платить за газ как Европа платит за наш? Мы его добываем и сами можем ставить ему цену. Тут Путин конечно поступает неправильно, ведется на поводу ЕС и ВТО.


Осмелюсь заметить что мы давно уже не хозяева, ибо Газпром уже давно компания частная с небольшим процентом госучастия, да и цену мы уже не можем ставить как захотим..ибо ВТО.
рей
2
рей 30.06.2013 / 19:17 #
Эх, европейские страны еще бы потребовали у нашего правительства увеличить заработную плату,а не только цену на газ.Цены то возрастут не только на коммуналку ,но потянут за собой удорожание товаров,услуг и др.
Бубликов
10
Бубликов 30.06.2013 / 19:47 #
Хочу отметить только одно - мой работодатель и не помышляет о повышении зарплаты.... А про наш народ скажу - этот народ достоин тех, кто им управляет.
Живой
3
Живой 30.06.2013 / 19:52 #
вот и начинаем пожинать плоды вступления в вто. "Все станет дешевле" - ну ну. Это только начало.
Doomer
0
Doomer 30.06.2013 / 21:10 #
PLAYANGEL пишет:
Alex Santos пишет: Европа охренела, почему мы, хозяева всех природных ресурсов России должны платить за газ как Европа платит за наш? Мы его добываем и сами можем ставить ему цену. Тут Путин конечно поступает неправильно, ведется на поводу ЕС и ВТО.
Осмелюсь заметить что мы давно уже не хозяева, ибо Газпром уже давно компания частная с небольшим процентом госучастия, да и цену мы уже не можем ставить как захотим..ибо ВТО.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%E7%EF%F0%EE%EC 
:Djana
0
:Djana 30.06.2013 / 22:16 #
Шевченко уже сюда залез. Решил расширить электоральную базу. :D Уже была на днях публикация про тарифы, где всё хорошо расписано, без шевченковской отсебятины:
http://www.nashgorod.ru/news/news55837.html
Он тут народ взвинтит, а сам потом смотается к себе назад в Ишим.
:Djana
0
:Djana 30.06.2013 / 22:27 #
psb пишет:Сообщение Коммунисты как всегда:бла-бла-бла, а тольку НИКАКОГО!!!

Что конкретно ты, Шевченко, предлагаешь??? Выйти на митинг? Дак вы, коммунисты тюменские, даже народ не можете собрать. Сколько раз видел Ваши митинги: не более 15 человек, стоите как дураки и красными флагами машите. Что это за митинг такой, если даже власть к вам никогда не выходит, дивлогов не ведет. После развала СССР вы, коммунисты, все митингуете, а толку нет, цены как росли, так и растут. Спрашивается: "Нахер нужны ваши митинги"???

А ему нечего предложить, кроме листовок, за которые его вздрючила даже Казанцева. :)
Я пыталась вывести Шевченко на диалог на местных ресурсах, где он активно пиарит КПРФ. Но он постоянно сливается. Потому, что предложить ему нечего. На митингах диалогов не бывает, ибо митинг -- это монолог, а не диалог.
homer
4
homer 30.06.2013 / 22:28 #
:Djana пишет:Сообщение Шевченко уже сюда залез. Решил расширить электоральную базу. :D Уже была на днях публикация про тарифы, где всё хорошо расписано, без шевченковской отсебятины:
http://www.nashgorod.ru/news/news55837.html


На днях это полгода назад что-ли?

14.01.2013 / 12:48 Коммунальные тарифы вырастут 1 июля

Из запоя что ли вышли? :death:
Noah
1
Noah 30.06.2013 / 23:57 #
Рост тарифов как подарок населению за поддержку ПжИв. Кормитесь
 
К0лiбрi
1
К0лiбрi 01.07.2013 / 00:00 #
Подчеркиваю, партия КПРФ неоднократно выступала против подписания таких договоров.

КПРФ, как в 90-е нифига не делала, так и сейчас не делает. Шевченку какого-то приволокли с Ишима, и думают, что этим они решат все проблемы области и страны.
:Djana
0
:Djana 01.07.2013 / 00:02 #
homer,
Из запоя что ли вышли? :death:
Не надо мне Ваш личный опыт приписывать. :D
На днях это полгода назад что-ли?
Ну, не на днях. Суть от этого не меняется.
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер 01.07.2013 / 00:46 #
Alex Santos пишет:Путин конечно поступает неправильно, ведется на поводу ЕС и ВТО
Не ведётся, а отрабатывает финансовую часть возложенного на него доверия. 
EasyFighter
0
EasyFighter 01.07.2013 / 07:07 #
rolf_76
0
rolf_76 01.07.2013 / 09:35 #
А вот так еще надежнее:
http://svoy-dom.com.ua/remont/kak-ostanovit-schetchik-vody/
master88911
3
master88911 01.07.2013 / 09:48 #
rolf_76 пишет:Сообщение А вот так еще надежнее:
http://svoy-dom.com.ua/remont/kak-ostan ... chik-vody/



Наивный. То что ты украдешь несколько кубов воды из собственного дома - в итоге повесят на всех по дому по пропорциям. Ибо водоканал деньги принимает по факту (по общедомовому счетчику) на твой индивидуальный водоканалу наплевать. Просто у тебя появится еще одна статья затрат "Общедомовые нужды" в квитке за квартплату. Т.е. ты конечно немножко сэкономишь, но в итоге пострадают все в доме. А если люди будут видеть что по счетчику они платят меньше чем им насчитывают "Общедомовые нужды" то в итоге это может привести к непредсказуемым результатам.
Anonymous
3
jaguar911 01.07.2013 / 09:53 #
да уж....интересно, как долго это будет продолжаться? когда уже люди мыслить и думать начнут, а правительство- работать во благо общества, а не во благо себе?

Изображение
 
Сингапур
0
Сингапур 01.07.2013 / 14:36 #
нда, выборы то наоборот все ближе местные. прошлую статью о тарифах лдпр комментировал, щаз коммунисты подтянулись. а статья то какая забавная: сам спросил, сам ответил, сам и резюме вынес. 
 
Задумчивый
0
Задумчивый 01.07.2013 / 15:51 #
Самое стабильное в наше стране это зарплата . Правда один мордастый спросил , как люди работают за такую маленькую зарплату . Но когда ему сказали , что в его фирме самая маленькая зарплата в Тюмени его и не слышно и не видно .
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 02.07.2013 / 00:19 #
oldbear пишет:Сообщение Я вчера пошел и авансом оплатил электричество на 3 месяца вперед.
Вот им от меня маленькая фига :-)


платить нужно за 5 лет вперед..чтоб съекономить

Изображение
skdrmen
0
skdrmen 02.07.2013 / 10:29 #
это не коммунисты.
коммунист должен поднимать народ против буржуев и власти которая буржуев поддерживает.
а этот типа коммунист сам во власти сидит.