Из-за сильного ливня в Тюмени размыло набережную  49
19.06 / 17:16
    
24
июня
30.06.2013 / 17:08

"Рост тарифов объясняется просто: до федеральных выборов слишком далеко"

"Рост тарифов объясняется просто: до федеральных выборов слишком далеко"

С первого июля неожиданно для всех, а по-другому, можно сказать, «без объявления войны», поднимут тарифы на ЖКХ в Тюменской области. Как всегда, все заинтересованные службы утверждают, что это - на покрытие расходов ремонта своих сетей, повышение заработной платы рабочим, инфляция и т.п.

Но одной из главных причин роста  всей коммуналки – на тепло  и  электричество, является рост цен на газ.

Причем, рост не связан с нерентабельностью  добычи газа т.е., если не поднять цены на газ на 15%, то Газпром будет работать себе в убыток, - это не так. Основная причина роста цен на газ - это требование европейских стран.  Чтобы в России руководство подняло цены на газ внутри страны до европейских и тем самым была бы достигнута честная конкуренция. Причем, это уже отражается в части международных договоров. Это требование отражалось при вступлении в ВТО. Кстати, относительно низкие цены на газ и нефть это, пожалуй, - единственное и последнее преимущество нашей экономики. И судя по тому, что происходит с ценами на газ и электричество, руководство страны явно решило пойти в этом вопросе на уступки своим западным коллегам.

Подчеркиваю, партия КПРФ неоднократно выступала против подписания таких договоров. Проблема же в том и состоит, что многие договоры вообще выведены из полномочий Думы и ей не утверждаются (прикрываются коммерческой тайной).  Или как было с соглашением по вступлению ВТО, когда этот договор был в одном экземпляре да к тому же на английском языке.

Есть и вторая причина  роста цен - это чудовищная коррупция, которая присутствует не только в государственных органах, но и в крупных корпорациях. Яркий пример в электроэнергетике: при расследовании катастрофы на Саяно-Шушенской ГЭС было выяснено, что часть денег просто разворовывалась.

Как правило, это происходило через завышение стоимости работ, то есть, -  меняют линию электропередач по завышенной цене, чуть ли не в треть, делают ремонт на станциях или подстанциях, стоимость работ тоже завышается. Здесь свойственны те же самые откаты за получение работ по ремонту и т.п. Плюс в этой сфере присутствуют не всегда понятные посредники. Как итог, эксперты посчитали, что это все приводит к увеличению стоимости тарифа на электричество почти в половину.

Результаты этого расследования и мнение экспертов было озвучено на Первом канале ТВ. Проблема явно заключается в отсутствии  должного контроля со стороны общества и государства, а также наказание за эти виды преступления.  А у нас сейчас пытаются амнистировать всех, кто связан с экономическими преступлениями, то есть дают свет коррупционерам - ответственности никакой!

С первого июля неожиданно для всех, а по-другому можно сказать «без объявления войны», поднимут тарифы в Тюменской области. Как всегда, все заинтересованные службы утверждают, что это на покрытие расходов ремонта своих сетей, повышение заработной платы рабочим, инфляция и т.п.Осложняется ситуация тем, что простому человеку трудно разобраться в том, как формируются и начисляются тарифы, и за что гражданин платит конкретно. Чем и пользуются все компании, работающие в этой сфере (теплоснабжение, электроснабжение, водоснабжение, газоснабжение и управляющие компании). Иногда находятся граждане, которые начинают разбираться и судиться, и выигрывать суды, потому что соответствующие службы толком не могли объяснить, как и за что они начисляют данные суммы. И многие их нормативы, выясняется  а суде, противоречат друг другу.

Отдельный вопрос,  как формируются и начисляются тарифы вообще.

Собирается ли КПРФ проводить акции протеста? КПРФ регулярно проводит акции протеста по данной проблеме. Обычно зимой. Против роста тарифов и цен на услуги ЖКХ. Но граждане массово на улицах не протестуют, свое недовольство высказывают только на кухнях – это связано с тем, на мой взгляд, что население уже обвыклось с тем, что тарифы постоянно растут. И только при действительно резких и больших начислениях (подъемах) происходит выплеск общественного негодования.

Если говорить про  рост в июле 2013 года, то ни на федеральном уровне, ни на областном акции не планировались. Но это не значит,  что КПРФ их проводить не будет. Местные комитеты могут оперативно принять решения о проведении протестных мероприятий по данной теме, что неоднократно и делалось.

Сам рост тарифов сейчас объясняется просто: до следующих федеральных выборов слишком далеко, как президентских, так и парламентских. Расчет на то, что к этому времени население успокоится.  В крайнем случае - все можно будет свалить на «Единую Россию», недаром сейчас так раскручивается общественное движение «Народный фронт», чтоб было куда отходить. А то, что тарифы повышаются в нашем регионе перед выборами в городскую Думу - для власти здесь нет ничего страшного, так как реальная явка прогнозируется очень маленькая, и как раз весь протестный электорат останется дома. А при низкой явке, как всем известно, власть с помощью  разных манипуляций получит нужный процент (результат). Тут, кстати, в помощь и решение о возможности голосовать гастарбайтерам.

Я думаю, что в ближайший год нам стоит ждать принятия многих непопулярных законов. Все по той же логике - до федеральных выборов достаточно далеко.

 Константин Шевченко, член КПРФ, помощник депутата Государственной Думы РФ Вячеслава Тетёкина 

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Бубликов
10
Бубликов   30.06.2013 / 19:47   #    Ответить   
Хочу отметить только одно - мой работодатель и не помышляет о повышении зарплаты.... А про наш народ скажу - этот народ достоин тех, кто им управляет.
psb
8
psb   30.06.2013 / 18:31   #    Ответить   
Коммунисты как всегда:бла-бла-бла, а тольку НИКАКОГО!!!

Что конкретно ты, Шевченко, предлагаешь??? Выйти на митинг? Дак вы, коммунисты тюменские, даже народ не можете собрать. Сколько раз видел Ваши митинги: не более 15 человек, стоите как дураки и красными флагами машите. Что это за митинг такой, если даже власть к вам никогда не выходит, дивлогов не ведет. После развала СССР вы, коммунисты, все митингуете, а толку нет, цены как росли, так и растут. Спрашивается: "Зачем нужны ваши митинги"???

Просмотров: 2448 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Акции протеста, рост тарифов

 
 Комментарии  25  
ngr_142827
1
ngr_142827   30.06.2013 / 18:08   #    Ответить   
Доиграются ведь когда-нибудь.
Alex Santos
3
Alex Santos   30.06.2013 / 18:10   #    Ответить   
Европа охренела, почему мы, хозяева всех природных ресурсов России должны платить за газ как Европа платит за наш? Мы его добываем и сами можем ставить ему цену. Тут Путин конечно поступает неправильно, ведется на поводу ЕС и ВТО.
oldbear
2
oldbear   30.06.2013 / 18:16   #    Ответить   
Я вчера пошел и авансом оплатил электричество на 3 месяца вперед.
Вот им от меня маленькая фига :-)
Doomer
2
Doomer   30.06.2013 / 18:18   #    Ответить   
Лукавые твари... в Европе при таких раскладах дотации для населения в водят. А наши молчат в тряпочку Жиробасы ГАЗПРОМОВСКИЕ!
psb
8
psb   30.06.2013 / 18:31   #    Ответить   
Коммунисты как всегда:бла-бла-бла, а тольку НИКАКОГО!!!

Что конкретно ты, Шевченко, предлагаешь??? Выйти на митинг? Дак вы, коммунисты тюменские, даже народ не можете собрать. Сколько раз видел Ваши митинги: не более 15 человек, стоите как дураки и красными флагами машите. Что это за митинг такой, если даже власть к вам никогда не выходит, дивлогов не ведет. После развала СССР вы, коммунисты, все митингуете, а толку нет, цены как росли, так и растут. Спрашивается: "Зачем нужны ваши митинги"???
PLAYANGEL
7
PLAYANGEL   30.06.2013 / 18:42   #    Ответить   
Alex Santos пишет:Сообщение Европа охренела, почему мы, хозяева всех природных ресурсов России должны платить за газ как Европа платит за наш? Мы его добываем и сами можем ставить ему цену. Тут Путин конечно поступает неправильно, ведется на поводу ЕС и ВТО.


Осмелюсь заметить что мы давно уже не хозяева, ибо Газпром уже давно компания частная с небольшим процентом госучастия, да и цену мы уже не можем ставить как захотим..ибо ВТО.
рей
2
рей   30.06.2013 / 19:17   #    Ответить   
Эх, европейские страны еще бы потребовали у нашего правительства увеличить заработную плату,а не только цену на газ.Цены то возрастут не только на коммуналку ,но потянут за собой удорожание товаров,услуг и др.
Бубликов
10
Бубликов   30.06.2013 / 19:47   #    Ответить   
Хочу отметить только одно - мой работодатель и не помышляет о повышении зарплаты.... А про наш народ скажу - этот народ достоин тех, кто им управляет.
Живой
3
Живой   30.06.2013 / 19:52   #    Ответить   
вот и начинаем пожинать плоды вступления в вто. "Все станет дешевле" - ну ну. Это только начало.
Doomer
0
Doomer   30.06.2013 / 21:10   #    Ответить   
PLAYANGEL пишет:
Alex Santos пишет: Европа охренела, почему мы, хозяева всех природных ресурсов России должны платить за газ как Европа платит за наш? Мы его добываем и сами можем ставить ему цену. Тут Путин конечно поступает неправильно, ведется на поводу ЕС и ВТО.
Осмелюсь заметить что мы давно уже не хозяева, ибо Газпром уже давно компания частная с небольшим процентом госучастия, да и цену мы уже не можем ставить как захотим..ибо ВТО.
http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%E7%EF%F0%EE%EC 
:Djana
0
:Djana   30.06.2013 / 22:16   #    Ответить   
Шевченко уже сюда залез. Решил расширить электоральную базу. :D Уже была на днях публикация про тарифы, где всё хорошо расписано, без шевченковской отсебятины:
http://www.nashgorod.ru/news/news55837.html
Он тут народ взвинтит, а сам потом смотается к себе назад в Ишим.
:Djana
0
:Djana   30.06.2013 / 22:27   #    Ответить   
psb пишет:Сообщение Коммунисты как всегда:бла-бла-бла, а тольку НИКАКОГО!!!

Что конкретно ты, Шевченко, предлагаешь??? Выйти на митинг? Дак вы, коммунисты тюменские, даже народ не можете собрать. Сколько раз видел Ваши митинги: не более 15 человек, стоите как дураки и красными флагами машите. Что это за митинг такой, если даже власть к вам никогда не выходит, дивлогов не ведет. После развала СССР вы, коммунисты, все митингуете, а толку нет, цены как росли, так и растут. Спрашивается: "Нахер нужны ваши митинги"???

А ему нечего предложить, кроме листовок, за которые его вздрючила даже Казанцева. :)
Я пыталась вывести Шевченко на диалог на местных ресурсах, где он активно пиарит КПРФ. Но он постоянно сливается. Потому, что предложить ему нечего. На митингах диалогов не бывает, ибо митинг -- это монолог, а не диалог.
homer
4
homer   30.06.2013 / 22:28   #    Ответить   
:Djana пишет:Сообщение Шевченко уже сюда залез. Решил расширить электоральную базу. :D Уже была на днях публикация про тарифы, где всё хорошо расписано, без шевченковской отсебятины:
http://www.nashgorod.ru/news/news55837.html


На днях это полгода назад что-ли?

14.01.2013 / 12:48 Коммунальные тарифы вырастут 1 июля

Из запоя что ли вышли? :death:
Noah
1
Noah   30.06.2013 / 23:57   #    Ответить   
Рост тарифов как подарок населению за поддержку ПжИв. Кормитесь
 
К0лiбрi
1
К0лiбрi   01.07.2013 / 00:00   #    Ответить   
Подчеркиваю, партия КПРФ неоднократно выступала против подписания таких договоров.

КПРФ, как в 90-е нифига не делала, так и сейчас не делает. Шевченку какого-то приволокли с Ишима, и думают, что этим они решат все проблемы области и страны.
:Djana
0
:Djana   01.07.2013 / 00:02   #    Ответить   
homer,
Из запоя что ли вышли? :death:
Не надо мне Ваш личный опыт приписывать. :D
На днях это полгода назад что-ли?
Ну, не на днях. Суть от этого не меняется.
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер   01.07.2013 / 00:46   #    Ответить   
Alex Santos пишет:Путин конечно поступает неправильно, ведется на поводу ЕС и ВТО
Не ведётся, а отрабатывает финансовую часть возложенного на него доверия. 
EasyFighter
0
EasyFighter   01.07.2013 / 07:07   #    Ответить   
Doomer пишет:   http://ru.wikipedia.org/wiki/%C3%E0%E7%EF%F0%EE%EC


Вот так надёжнее: 
http://www.gazprom.ru/investors/stock/structure/
rolf_76
0
rolf_76   01.07.2013 / 09:35   #    Ответить   
А вот так еще надежнее:
http://svoy-dom.com.ua/remont/kak-ostanovit-schetchik-vody/
master88911
3
master88911   01.07.2013 / 09:48   #    Ответить   
rolf_76 пишет:Сообщение А вот так еще надежнее:
http://svoy-dom.com.ua/remont/kak-ostan ... chik-vody/



Наивный. То что ты украдешь несколько кубов воды из собственного дома - в итоге повесят на всех по дому по пропорциям. Ибо водоканал деньги принимает по факту (по общедомовому счетчику) на твой индивидуальный водоканалу наплевать. Просто у тебя появится еще одна статья затрат "Общедомовые нужды" в квитке за квартплату. Т.е. ты конечно немножко сэкономишь, но в итоге пострадают все в доме. А если люди будут видеть что по счетчику они платят меньше чем им насчитывают "Общедомовые нужды" то в итоге это может привести к непредсказуемым результатам.
Anonymous
3
jaguar911   01.07.2013 / 09:53   #    Ответить   
да уж....интересно, как долго это будет продолжаться? когда уже люди мыслить и думать начнут, а правительство- работать во благо общества, а не во благо себе?

Изображение
 
Сингапур
0
Сингапур   01.07.2013 / 14:36   #    Ответить   
нда, выборы то наоборот все ближе местные. прошлую статью о тарифах лдпр комментировал, щаз коммунисты подтянулись. а статья то какая забавная: сам спросил, сам ответил, сам и резюме вынес. 
 
Задумчивый
0
Задумчивый   01.07.2013 / 15:51   #    Ответить   
Самое стабильное в наше стране это зарплата . Правда один мордастый спросил , как люди работают за такую маленькую зарплату . Но когда ему сказали , что в его фирме самая маленькая зарплата в Тюмени его и не слышно и не видно .
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL   02.07.2013 / 00:19   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Я вчера пошел и авансом оплатил электричество на 3 месяца вперед.
Вот им от меня маленькая фига :-)


платить нужно за 5 лет вперед..чтоб съекономить

Изображение
skdrmen
0
skdrmen   02.07.2013 / 10:29   #    Ответить   
это не коммунисты.
коммунист должен поднимать народ против буржуев и власти которая буржуев поддерживает.
а этот типа коммунист сам во власти сидит.


Другие новости рубрики «Общество»

Больница выплатит более 760 тысяч рублей за травму ребенка при родах
Больница выплатит более 760 тысяч рублей за травму ребенка при родах
Сегодня в 17:29
Приговором мирового судьи врач села Упорово была признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью из-за неисполнения должностных обязанностей, но в связи с истечением сроков давности освобождена от наказания.
ТВВИКУ отмечает 60-летие
ТВВИКУ отмечает 60-летие
Сегодня в 16:59
Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова празднует 60-ю годовщину со дня образования.
Вальс на тюменской Набережной станцевали более 800 выпускников (ВИДЕО)
Вальс на тюменской Набережной станцевали более 800 выпускников (ВИДЕО)  есть видео
Сегодня в 13:46
В областном центре прошла традиционная акция «Вальс на Набережной». В мероприятии приняли участие около 3000 горожан и гостей, станцевали вальс более 800 выпускников школ (в прошлом году было 600).
Прожиточный минимум в России вырос до 9909 рублей
Прожиточный минимум в России вырос до 9909 рублей  10
Сегодня в 11:24
Прожиточный минимум в России увеличился на 218 рублей и составил 9909 рублей. Такую цифру утвердило Правительство страны.
«Елки», «Конек-Горбунок», «Он Дракон-2»: какие еще фильмы удостоились субсидии Фонда кино?
«Елки», «Конек-Горбунок», «Он Дракон-2»: какие еще фильмы удостоились субсидии Фонда кино?
Сегодня в 10:26
Фонд кино в этом году поддержит шестнадцать проектов кинокомпаний-лидеров отечественного кинопроизводства, в том числе «О чем говорят мужчины-3», «Притяжение-2», дебютный фильм Данилы Козловского «Тренер» и две части франшизы «Елки» (6 и 7 части).Причем лишь шесть из включенных в список проектов получат безвозвратную помощь.
Погода в Тюмени: без дождя и жары
Погода в Тюмени: без дождя и жары
Сегодня в 08:34
Сегодняшний выходной, 24 июня, обещает быть ненавязчиво теплым и в меру солнечным. Синоптики уверяют, что те, кто запланировал выезд на природу, в этот день могут не опасаться капризов природы.
ТОП-3: разгул стихии, авиаинцидент в Рощино, пропавший мужчина найден мертвым
ТОП-3: разгул стихии, авиаинцидент в Рощино, пропавший мужчина найден мертвым
23.06 / 17:55
Главная тема уходящей недели — разбушевавшаяся стихия. Любая новость про ветер, ливни и последствия непогоды набирала на сайте NashGorod.ru тысячи просмотров. Однако не штормом единым: тюменцев волновали и другие события.