Около половины страдающих гипертонией тюменцев не знают о своем заболевании
18.08 / 12:44
    
21
августа
01.07.2013 / 13:20

Донорам вновь выдают деньги

Донорам вновь выдают деньги

Российским донорам с весны вернули денежные компенсации за сдачу крови – теперь вместо горячего питания можно получить деньги. В Тюмени точную сумму компенсации определили лишь недавно.

В соответствии с апрельским приказом Минздрава, размер денежной компенсации составляет 5% от действующей на дату сдачи крови и (или) ее компонентов величины прожиточного минимума трудоспособного населения, установленной на той территории, где донор сдает кровь. В Тюмени на сегодняшний день компенсация составляет 398 рублей.

Напомним, что с 20 января в России вступил в силу новый закон о донорстве крови, отменивший денежную компенсацию за это. В Москве и Петербурге, как сообщали СМИ, это привело к некоторому дефициту донорской крови. «К нам кадровые доноры ходить не переставали, - прокомментировали реформы в пресс-службе областной станции переливания крови. – В целом же был спад, но незначительный». Доноры, по словам специалистов, рады возвращению компенсации, тем более, что она выросла: до зимы они получали 200 рублей.

Ну а тех, кто не хочет писать заявление на компенсацию, по-прежнему будут кормить горячим. Правда, уже не в «Штолле», как было в начале года, а в столовой при Областной клинической больнице по адресу Котовского, 55.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Котей
7
Котей   01.07.2013 / 15:48   #    Ответить   
Сдаю кровь время от времени, если еду мимо Энергетиков и никуда не тороплюсь. Деньги не интересуют. Предлагаемый чай с печенюшками тоже не пью, поскольку вообще печенье не кушаю, а чай предпочитаю собственного приготовления (в чайных делах я немножко сноб :-) А вот справки для предоставления дней отдыха на работу отношу исправно. Вот в этом моя корысть ;) А вообще, кровь сдавать полезно. Мужикам особенно.

Просмотров: 5485 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Кровь, Доноры, Станция переливания крови

 
 Комментарии  18  
Опилкин
0
Опилкин   01.07.2013 / 14:25   #    Ответить   
Пару двушек пенного можно взять.
VeronikaValova
0
VeronikaValova   01.07.2013 / 14:29   #    Ответить   
У меня знакомый недавно кровь сдавал. Просто так, решил сделать доброе дело - и пошел. Удивился, что денег дали. Но, главное, получил моральное удовлетворение от того, что кому-то принес пользу.
miki
0
miki   01.07.2013 / 14:54   #    Ответить   
экспериментаторы хреновы...видно за "хавку" никто не пошел сливать кровь
 
oldbear
0
oldbear   01.07.2013 / 15:02   #    Ответить   
К нам кадровые доноры ходить не переставали, - прокомментировали ре формы в пресс-службе областной станции переливания крови. – В целом же был спад, но незначительный

Следует читать: вообще народ перестал ходить, схватились за голову. Они думали, что люди кровь будут сдавать за булочку и стакан сока.
Anonymous
1
~LADY~   01.07.2013 / 15:07   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Они думали, что люди кровь будут сдавать за булочку и стакан сока.

стремно на самом деле, что за деньги это делают. Мой дядя живет в Германии, сдает много лет кровь, за просто так, за булочку с шоколадкой и кофе. И многие так сдают. На мой взгляд нужна какая-то пропаганда этого, а не так - сдай кровь, получи лишнюю копейку...
sibaritius
1
sibaritius   01.07.2013 / 15:12   #    Ответить   
Не думаю, что те, кто принимал решение отменить выплаты, рассчитывали баснословную бюджетную экономию. Видимо, хотели видеть более сознательных доноров. В результате не увидели никаких. И выплаты вернули.
Это правильно. Осуждать их за недальновидность - глупо. Такие вещи невозможно предугадать. Поэтому я с пониманием отношусь к изменениям режимов работы светофоров, разметки, знаков и прочим экспериментам, а не кричу при каждом случае: "Украли, распилили, продали Россию!"
oldbear
0
oldbear   01.07.2013 / 15:22   #    Ответить   
Тут дело в том, что менталитеты разные. Просто нельзя сравнивать Россию и Германию - слишком разные условия.
У нас могут цинично издать приказ о том, что аннулируют выплату денег и будут просто кормить, а на самом деле, заберут эти деньги себе.
У нас люди мусорят сами себе под ноги, писают в подъездах - что уже про сдачу крови говорить?

Почему так? Ответ тут:
Скрытый текст:
Поменьше бы так
http://fishki.net/comment.php?id=139451

И побольше бы так:
http://fishki.net/comment.php?id=139458
http://fishki.net/comment.php?id=139572
antracite
0
antracite   01.07.2013 / 15:42   #    Ответить   
Вам в любом случае дадут эти 398 руб. даже если вы безвозмездно сдаете. Это вам на обед в замен сданной крови, так сказать компенсация.
Котей
7
Котей   01.07.2013 / 15:48   #    Ответить   
Сдаю кровь время от времени, если еду мимо Энергетиков и никуда не тороплюсь. Деньги не интересуют. Предлагаемый чай с печенюшками тоже не пью, поскольку вообще печенье не кушаю, а чай предпочитаю собственного приготовления (в чайных делах я немножко сноб :-) А вот справки для предоставления дней отдыха на работу отношу исправно. Вот в этом моя корысть ;) А вообще, кровь сдавать полезно. Мужикам особенно.
Ankarii
0
Ankarii   01.07.2013 / 15:49   #    Ответить   
oldbear пишет:Следует читать: вообще народ перестал ходить, схватились за голову. Они думали, что люди кровь будут сдавать за булочку и стакан сока.
Что-то я не заметил чтобы очереди уменьшились. Также людно было
VeronikaValova пишет:У меня знакомый недавно кровь сдавал. Просто так, решил сделать доброе дело - и пошел. Удивился, что денег дали. Но, главное, получил моральное удовлетворение от того, что кому-то принес пользу.
 Деньги... помню, мне платно предлагали сдать за 2300 тромбоциты, вот это искушение дак искушение.То что ввели кормежку это не удобно, нет времени, нет желания куда-то еще ходить. Я бы без проблем кушал там у них на первом этаже на те же 400р чем-то полезным для восстановления после сдачи крови или компонентов и одобренным медициной.
Справедливый
1
Справедливый   01.07.2013 / 15:51   #    Ответить   
Какие обеды, какие деньги? Люди, вообще о чем вы? Сдача крови должна быть только на добровольных началах!
defaul
0
defaul   01.07.2013 / 15:51   #    Ответить   
Котей, а в чём мужикам польза?

Ещё интересно, кто-нибудь знает как кровь попадает людям которые в ней нуждаются? Не удивляюсь если за неё платят у нас.
Котей
1
Котей   01.07.2013 / 15:53   #    Ответить   
defaul пишет:Сообщение Котей, а в чём мужикам польза?


Польза-то всем. Кроветворение активизируется и кровь что-то типа очищается (врачи поправят, если что). А мужикам это полезно просто потому, что женщины, пардон, ежемесячно и без того "текут"
puchun
1
puchun   01.07.2013 / 16:33   #    Ответить   
defaul пишет:Ещё интересно, кто-нибудь знает как кровь попадает людям которые в ней нуждаются? Не удивляюсь если за неё платят у нас.
не платят. 
Hio
1
Hio   01.07.2013 / 19:37   #    Ответить   

женщины, пардон, ежемесячно и без того "текут"

это не имеет никакого отношения к потери крови. та кровь имеет совершенно другую природу)))) поэтому пока могла - с удовольствием сдавала кровь. просто так. мне не важно было, заплатят мне или нет. и покушать после этого я дома кушала. не суть. зато самочувствие после этого..... словно летаешь! 
Evgeniya.Istratova
0
Evgeniya.Istratova   02.07.2013 / 08:19   #    Ответить   
Hio пишет:
женщины, пардон, ежемесячно и без того "текут"
это не имеет никакого отношения к потери крови. та кровь имеет совершенно другую природу)))) 
 как это не имеет отношения? Кровь в человеке - она как бэ одна... Да, с несколько изменным составом, но та же самая... это то же самое обновление и самоочищение организма, только запрограммированный природой... Думаете почему женщинам запрещено сдавать кровь в течение 5 дней после...
FreeMonk
0
FreeMonk   02.07.2013 / 09:34   #    Ответить   
а где сдавать то?
dabrynka
0
dabrynka   02.07.2013 / 10:05   #    Ответить   
FreeMonk, Энегретиков 35. С 8 до 13 каждый будний день. Первая суббота месяца рабочая.


Другие новости рубрики «Здоровье»

Около половины страдающих гипертонией тюменцев не знают о своем заболевании
Около половины страдающих гипертонией тюменцев не знают о своем заболевании
18.08 / 12:44
Тюменские врачи в эти выходные предложат горожанам проверить свое артериальное давление. В рамках профилактической акции медики организуют «палатки здоровья», где будут оказывать консультации всем желающим. Убедиться в собственном здоровье и узнать, как уберечься от грозных последствий гипертонии, можно будет в торговых центрах, в парке у Заречных микрорайонов и даже в одном из садовых обществ.
В Тюмени малыш проглотил голову куклы
В Тюмени малыш проглотил голову куклы  4
18.08 / 11:41
Проглоченная голова куклы едва не обернулась для малыша операцией. Тюменские врачи ОКБ № 2 за многолетнюю практику с таким случаем столкнулись впервые, но сумели помочь ребенку.
Роспотребнадзор предупредил о бубонной чуме в США
Роспотребнадзор предупредил о бубонной чуме в США  4
18.08 / 10:31
Роспотребнадзор заявил о новых случаях заражения людей и животных в США бубонной чумой. Об этом накануне, 17 августа, сообщил сайт федеральной службы.
Врачи: эпидемии менингита в Тюмени нет
Врачи: эпидемии менингита в Тюмени нет  есть фото  2
28.07 / 12:44
В тюменских соцсетях уже не первую неделю паника — родители обеспокоены эпидемиологической ситуацией в городе. Врачи подтверждают — количество пациентов с диагнозом серозный менингит, действительно, растет. Однако поводов паниковать нет — это сезонный подъем заболеваемости.
Энтеровирусная инфекция попала в регион из-за пределов Тюменской области
Энтеровирусная инфекция попала в регион из-за пределов Тюменской области  1
27.07 / 17:24