Внематочную беременность тюменке хирурги удалили «на бумаге»  9
11.01 / 10:08
    
16
января
01.07.2013 / 17:31

Загранпаспорта с "пальчиками" станут обязательными в 2015 году

Загранпаспорта с "пальчиками" станут обязательными в 2015 году

Паспорта с отпечатками пальцев, возможно, станут обязательными для россиян с 2015 года. Как заявил сегодня глава Федеральной миграционной службы Константин Ромодановский, перейти на новый тип паспортов гражданам РФ придется в том случае, если соответствующий законопроект будет утвержден Государственной думой. Впрочем, менять выданные ранее паспорта до истечения срока их действия будет необязательно.

"Буквально недавно правительством одобрен законопроект, которым предусматривается обязательное внесение дополнительной биометрической информации в электронный носитель в виде отпечатков пальцев. Эта норма будет работать с 1 января 2015 года. Сегодня законопроект будет внесен правительством в Государственную думу. Это будет обязательное требование для наших документов. Это дает дополнительную защиту. Мы понимаем, что документ уже не может никоим образом быть передан другому лицу", — цитирует ИТАР-ТАСС комментарий Ромодановского.

"Мы двигаемся к единым стандартам с Евросоюзом. Мы выезжаем в США, Великобританию, мы все сдавали отпечатки пальцев, мы должны двигаться единым эшелоном", — считает глава ФМС. Усовершенствование международных удостоверений личности, по мнению Ромодановского, будет в перспективе способствовать развитию "безвизового" диалога с шенгенской зоной.

Ромодановский также рассказал, что в разработке проекта о выдаче загранпаспортов нового образца участвовало Минкомсвязи, ФСБ, ФМС и Гознак.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: vesti.ru

Лучшие комментарии
СуперПупс
5
СуперПупс   02.07.2013 / 11:18   #    Ответить   
Дума приняла закон о запрете курения в общественных местах в первом чтении. Но закон о педофилах, предусматривающий пожизненное заключение, отклонила трижды. ВОПРОС: наша Дума состоит из педофилов, озабоченных своим здоровьем????

Просмотров: 2011 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Загранпаспорт, Россия

 
 Комментарии  25  Читать на форуме  
nigger
0
nigger   01.07.2013 / 22:52   #    Ответить   
самый бесполезный идиотский закон за всю историю россии!
Maguk
0
Maguk   01.07.2013 / 23:03   #    Ответить   
Станут обязательными но менять не обязательно.. Че за бред???
Виталий М.
0
Виталий М.   01.07.2013 / 23:13   #    Ответить   
Maguk пишет:Сообщение Станут обязательными но менять не обязательно.. Че за бред???


"Менять выданные ранее паспорта до истечения срока их действия будет необязательно". Как мне кажется, все очень даже понятно. Есть у Вас уже есть паспорт (или паспорт будет выдан Вам до 2015 года) со сроком действия, например, до 2020 года - вот и используйте его до 2020 года спокойно. Никто не будет требовать от Вас досрочной замены паспорта в связи с отсутствием в нем отпечатков пальцев. А вот в те паспорта, которые будут выдаваться с 2015 года, планируют вносить отпечатки пальцев.
Maguk
0
Maguk   01.07.2013 / 23:20   #    Ответить   
Я это отчетливо понимаю, но зачем тогда писать что паспорта с отпечатками станут обязательными. Напишите что с 15 года вводятся паспорта с отпечатками, действующие паспорта ходят наравне.
Виталий М.
0
Виталий М.   01.07.2013 / 23:46   #    Ответить   
Maguk пишет:Сообщение Я это отчетливо понимаю, но зачем тогда писать что паспорта с отпечатками станут обязательными. Напишите что с 15 года вводятся паспорта с отпечатками, действующие паспорта ходят наравне.


Так именно это и написано. Предложение 1 - "Паспорта с отпечатками пальцев, возможно, станут обязательными для россиян с 2015 года". Предложение 2 - "Впрочем, менять выданные ранее паспорта до истечения срока их действия будет необязательно". В принципе, все понятно. Если планы реализуются, то с 2015 года будет практически невозможно получить паспорт без отпечатков пальцев.
Змей
0
Змей   02.07.2013 / 09:18   #    Ответить   
я как раз паспорт получаю этим летом. так что мне ещё 10 лет не придётся париться с этими отпачатками
FreeMonk
0
FreeMonk   02.07.2013 / 09:32   #    Ответить   
зачем пальцы катать?
кстати на заметку у коалы и человека похожи отпечатки.
лучше сразу чип вшивать и на таможне тюк сканером и все.
oldbear
0
oldbear   02.07.2013 / 09:54   #    Ответить   
По аналогии с этой темой вспоминается другая история... В 2008 году я получил лицензию на 5 лет (до 2013).
С 2009 года вышел закон, что все ранее выданные лицензии аннулируются (!!!). Так аннулировали 290 тысяч выданных лицензий до окончания срока их действия.
Итого - имею лицензию, выданную государством, срок на которой указан до августа 2013, но работать по ней нельзя. Почему так? Россия...
Так же и с паспортами будет.
Что будет в 2018, после введения отпечатков? Чиповать туристов будут, или делать штрих-код на коже и сканировать сетчатку глаза?

То есть, при желании все паспорта возьмут и аннулируют. пока пальчики не сдашь.
vulcan
1
vulcan   02.07.2013 / 10:26   #    Ответить   
nigger пишет:самый бесполезный идиотский закон за всю историю россии!
А я уже и не помню какой последний полезный закон был. Чтоб для людей, во благо страны.
Модельерша
1
Модельерша   02.07.2013 / 10:29   #    Ответить   
nigger пишет:Сообщение самый бесполезный идиотский закон за всю историю россии!

у нас же деньги некуда девать...
вот мне одно интересно, пальчики они катают, но при этом базы мол не будет, (ага, так я и поверила) они хранятся только пока оформляется паспорт, тогда непонятно зачем они там нужны?
Anonymous
0
jaguar911   02.07.2013 / 10:45   #    Ответить   
глобализация началась) 
FreeMonk
0
FreeMonk   02.07.2013 / 11:10   #    Ответить   
а можно кожу на подушечках срезать или серной кислотой обуглить тогда фигу с маслом а не отпечатки. правда через некоторое время кожа восстановится :comp:
СуперПупс
5
СуперПупс   02.07.2013 / 11:18   #    Ответить   
Дума приняла закон о запрете курения в общественных местах в первом чтении. Но закон о педофилах, предусматривающий пожизненное заключение, отклонила трижды. ВОПРОС: наша Дума состоит из педофилов, озабоченных своим здоровьем????
migenko
0
migenko   02.07.2013 / 11:36   #    Ответить   
лучше бы снимали отпечатки с въезжающих страну из стран ближнего зарубежья....
CRAZY
0
CRAZY   02.07.2013 / 11:59   #    Ответить   
nigger пишет:Сообщение самый бесполезный идиотский закон за всю историю россии!
А что в нем идиотского. Пусть снимают отпечатки со всех и делают базу. Честному - бояться нечего.
Бандерлог пишет:Сообщение Дума приняла закон о запрете курения в общественных местах в первом чтении. Но закон о педофилах, предусматривающий пожизненное заключение, отклонила трижды. ВОПРОС: наша Дума состоит из педофилов, озабоченных своим здоровьем????
:best:
migenko пишет:Сообщение лучше бы снимали отпечатки с въезжающих страну из стран ближнего зарубежья....
:best:
oldbear
0
oldbear   02.07.2013 / 12:09   #    Ответить   
Потом базы с "пальчиками" продаваться будут.
Это покруче, чем взять кредит на чужой паспорт.

Скрытый текст:
Ученые Университета Кларксона обнаружили, что дактилоскопические сканеры можно обмануть, имея поддельные отпечатки пальцев, оттисненные в геле, или с помощью модели пальца, слепленной из стоматологического гипса. Для проведения опыта они собрали коллекцию отпечатков, взятых с рук трупов. Ученые исследовали более 60 специально изготовленных образцов, и оказалось, что свыше 90% подделок были опознаны как настоящие. Только добавив в считыватель возможность определять наличие пота, им удалось снизить долю ошибочного определения до 10%.

Мысль определять подлинность отпечатков по следам пота позволит эффективно противостоять злоумышленникам, так как процесс потения можно смоделировать. В живом пальце потение начинается вокруг поры и распространяется вдоль его бороздок, создавая четкий отпечаток пота. Специальный алгоритм, разработанный доцентом электротехники и вычислительной техники Университета Кларксона Стефани Шукерс (Stephanie Schuckers), обнаруживает и рассчитывает характеристики потения при считывании отпечатка пальца.

Создатель алгоритма говорит: "Так как распознавание того, является ли образец живым, основано на определении физиологических проявлений жизни, мы выдвинули гипотезу о том, что отпечатки живых пальцев будут иметь особую меняющуюся модель увлажнения при потении, тогда как фальшивые пальцы или пальцы трупа такой модели иметь не будут".

Также в разработке находятся и другие методы, которые должны усовершенствовать процедуру чтения биометрических данных. Напомним, что дактилоскопические считыватели делают снимок отпечатка пальца и сравнивают его с образцом в базе данных. Для защиты от поддельных отпечатков исследователи компании NEC разработали технологию, с помощью которой считыватель делает снимок тканей пальца, получая трехмерное изображение, которое сравнивается с образцом. В технологии проверки подлинности, разработанной Fujitsu, используются снимки капиллярных узоров пальца.

Хотя технологии биометрической идентификации стремительно развиваются, каждая из них имеет слабые стороны. Так, идентификация голоса достаточно достоверна и устойчива к фальсификациям, однако на ней может отрицательно сказаться качество телефонного соединения. Сканеры радужной оболочки глаза хороши в работе, но коммерчески невыгодны. Наименее достоверным методом является сканирование лица, однако специалисты Госдепартамента США, в котором эта технология применяется для выдачи электронных паспортов, утверждают, что этот метод менее других заставляет людей чувствовать себя преступниками.


http://www.horoh.ru/add/2010-02-10-19-31-24
http://forum.kidal.org/showthread.php?1 ... f391524b5e
YVA
0
YVA   02.07.2013 / 12:54   #    Ответить   
Лучше бы ввели для мигрантов такие паспорта!
xterro
1
xterro   02.07.2013 / 13:17   #    Ответить   
Давайте нарисуем в загран. паспорте ещё 3 квадратика и в них будут наноситься образцы крови, слюны и спермы, можно сделать "продвинутую" версию паспорта, с образцами мочи и кала. Открыл паспорт и вся картина как на ладони :)))

Скрытый текст:
P.S. Это шутка если что
Григорыч
1
Григорыч   02.07.2013 / 13:18   #    Ответить   
Что за глупая полумера? :down: Всех граждан давно нужно чипировать, никаких документов, карт, денег - удобно :best:
Anonymous
1
jaguar911   02.07.2013 / 13:23   #    Ответить   
Григорыч, потом взломают хацкеры тебя, и сотрут, и знать тебя ни как, и оплатить ипотеку не сможешь с кредитами, и поесть купить ;)
Григорыч
1
Григорыч   02.07.2013 / 13:48   #    Ответить   
jaguar911 пишет:Сообщение Григорыч, потом взломают хацкеры тебя, и сотрут, и знать тебя ни как, и оплатить ипотеку не сможешь с кредитами, и поесть купить ;)


Научно технический прогресс позволяет защищать любые данные, такие как метрические сведения можно вообще сделать неприкасаемые, не стираемые и не уничтожаемые.
Также можно про любые документы сказать, потерял, украли либо иным способом утратил, но все это восстанавливаться.
oldbear
0
oldbear   02.07.2013 / 13:54   #    Ответить   
Как же тогда "теряются" данные с видеокамер при резонансных ДТП в Москве, если их восстановить - раз плюнуть?
Anonymous
0
jaguar911   02.07.2013 / 14:06   #    Ответить   
Григорыч, да ладноооо?))))) :)) вот уж насмешили ,не в обиду! действительно улыбнули :) Единственный проверенный вариант, это сделать все данные открытыми :) но кто на это подпишется? Открытыми, потому что можно будет их хранить в любом месте интернета любому человек-сервису. а так, любые данные уничтожаются без возможности восстановления.
Григорыч
0
Григорыч   02.07.2013 / 14:09   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Как же тогда "теряются" данные с видеокамер при резонансных ДТП в Москве, если их восстановить - раз плюнуть?


А еще люди пропадают, в этом вопросе ничто не поможет.
Anonymous
0
jaguar911   02.07.2013 / 14:12   #    Ответить   
Григорыч, поможет, тотальная глобализация населения Земли :)


Другие новости рубрики «Общество»

Ничего не взяли, избили сильно: тюменка ищет свидетелей нападения
Ничего не взяли, избили сильно: тюменка ищет свидетелей нападения  2
Сегодня в 16:46
В ночь на 14 января на перекрестке улиц Е. Богдановича и С. Карнацевича были серьезно избиты двое мужчин. Интересно, что напавшие на них люди ничего не взяли — ни денег, ни телефонов, ни других ценностей, которые обычно интересуют уличных грабителей. Супруга одного из потерпевших ищет свидетелей происшествия через социальные сети.
Следователи выясняют причины смерти тюменки в автобусе
Следователи выясняют причины смерти тюменки в автобусе  3
Сегодня в 16:06
Тюменские следователи проводят проверку по факту смерти жительницы областного центра в автобусе.
УК «Стандарт» и ее директор оштрафованы на 154 тысяч за нарушения
УК «Стандарт» и ее директор оштрафованы на 154 тысяч за нарушения  3
Сегодня в 15:46
Тюменская межрайонная природоохранная прокуратура в связи с поступившим обращением провела проверку соблюдения природоохранного законодательства при размещении отходов на земельном участке сельскохозяйственного назначения между селом Перевалово и деревней Ушаково в Тюменском районе.
На УК и ТСЖ выписывают протоколы за не сбитые с крыш сосульки
На УК и ТСЖ выписывают протоколы за не сбитые с крыш сосульки
Сегодня в 15:24
На сегодняшний день с начала января выписано восемь протоколов об административном правонарушении на управляющие компании и товарищества собственников жилья Центрального округа по статье, касающейся сосулек и свисающих с крыш снежных шапок.
Порыв на Монтажников - без воды остались 7 домов
Порыв на Монтажников — без воды остались 7 домов
Сегодня в 15:04
Коммунальная авария произошла сегодня утром в районе улиц Монтажников и Олимпийской. Сообщение о порыве поступило на пульт дежурного «Тюмень Водоканал» в 05:03.
Оставленные владельцами машины коммунальщики освобождают из ледового плена
Оставленные владельцами машины коммунальщики освобождают из ледового плена
Сегодня в 13:44
Коммунальную аварию, произошедшую вчера, 15 января, в заречной части города, тюменскому Водоканалу удалось устранить не за сутки, как планировалось, а за 3,5 часа.