В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
Сегодня в 13:03
    
10
декабря
03.07.2013 / 12:29

За полгода сильно подорожали свекла, лук, капуста и картофель

За полгода сильно подорожали свекла, лук, капуста и картофель

По сравнению с декабрем 2012 года цены на потребительские товары по данным на конец июня в среднем увеличились на 3%: больше всего подорожали овощи, чуть меньше – мука и хлеб, булочные изделия, алкогольные напитки. При этом снизилась стоимость апельсинов, огурцов, гречневой крупы.

Повышение цен на продовольственные товары на конец июня относительно декабря предыдущего года в Тюменской области (без автономных округов) составило 4,7%, на непродовольственные товары – 1,9% и на услуги населению – 2,3%.

Подорожали свекла столовая (на 54,2%), лук репчатый (на 46,8%), капуста белокочанная свежая (на 41,4%), картофель (на 38,8%), морковь (на 20,7%), мука пшеничная (на 10,3%), хлеб ржаной и ржано-пшеничный (на 6,6%), хлеб и булочные изделия из пшеничной муки 1 и 2 сортов (на 5,9%), соль поваренная пищевая (на 4,6%). Алкогольные напитки увеличились в цене на 10,5%.

Отмечено снижение цен на апельсины (на 5,9%), огурцы свежие (на 4,3%), крупу гречневую-ядрицу (на 2,0%). Практически не изменились цены на мясо птицы, консервы овощные, макаронные изделия.

Среди наблюдаемых видов непродовольственных товаров зафиксировано повышение цен на ковры и ковровые изделия (на 6,4%), ювелирные изделия (на 5,9%), моющие и чистящие средства (на 3,6%), медицинские товары (на 3,0%), легковые автомобили (на 3,1%), обувь женскую (на 2,9%). Отмечен рост цен на табачные изделия (на 14,5%). Практически не изменились цены на ткани и строительные материалы.

Цены на дизельное топливо в среднем увеличились на 3,2%, на бензин автомобильный - снизились на 0,1%.

Выросли цены на услуги правового характера (на 30,0%), услуги железнодорожного транспорта (на 22,6%), услуги страхования (на 15,7%), ветеринарные (на 11,5%), санаторно-оздоровительные (на 5,4%), ритуальные услуги (на 3,9%). Отмечено снижение цен на услуги в сфере зарубежного туризма (на 1,8%), сообщает Тюменьстат.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Ветер Перемен
5
Ветер Перемен   03.07.2013 / 12:46   #    Ответить   
я с цены на картофель вообще стреляюсь.. иной раз в магазинах до 74 р за кг доходит.. на рынках по 65..цена на капусту тоже удивляет..

Просмотров: 1652 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменская область, овощи, Статистика, Цены

 
 Комментарии  20  Читать на форуме  
Ветер Перемен
5
Ветер Перемен   03.07.2013 / 12:46   #    Ответить   
я с цены на картофель вообще стреляюсь.. иной раз в магазинах до 74 р за кг доходит.. на рынках по 65..цена на капусту тоже удивляет..
Эпля
4
Эпля   03.07.2013 / 12:54   #    Ответить   
Садить надо на огородах ;)
Anonymous
0
Траллик   03.07.2013 / 12:59   #    Ответить   
Эпля, хоть ты мне и не друг, но плюсану тебе :))) ибо на все 100 прав, у нас же как садить не буду, окучивать не буду, копать вообще почечуй, а покупать за 3 рубля хочу...негры же копают забесплатно
Ветер Перемен
1
Ветер Перемен   03.07.2013 / 13:22   #    Ответить   
Эпля пишет:Садить надо на огородах
Бывают такие жизненные обстоятельства, когда живешь в городе, в съемной квартире, и нет у тебя никакого огорода.. Деревенского опыта хватает, 23 года сельской жизни, т.ч. не надо мне тут про огороды петь..Осталось детей выучить в городе, пристроить их и свалить обратно, тогда и картохи с капустой хватать будет)))
комполен
2
комполен   03.07.2013 / 13:27   #    Ответить   
вот я понимаю если бы новость была "За полгода сильно ПОДЕШЕВЕЛИ свекла лук капуста и картофель" - тогда бы удивился, а так.... можно и дальше писать подорожали - бензин, газ, свет, еда, вода, ну и далее по списку 
Anonymous
0
Траллик   03.07.2013 / 13:28   #    Ответить   
Nutka, давайте я вам по пою, может чо нового напою...или может в унисон?

жизненные обстоятельства никто не отменял и не отменят, а как Вам например бесплатные участки прям в городе которые отдают лодыри городские только чтоб не заростали под личное потребление желающим?
у таких людей как Вы да и я собственно жизненное обстоятельство одно, свалить из колхоза и вступить в урбанистический поток, пусть хжидковасто, пусть в общаге, пусть охранником, но :krutik: в город...
comp
3
comp   03.07.2013 / 13:31   #    Ответить   
Вроде Михайловский рынок задумывался как агрегатор аграриев (хе-хе, прикольный термин), а на на деле это обычный рынок с кавказцами и такими же ценами.

По причине непонятного происхождения и цены, появляется желание ездить (раз в пол года) в близлежащие деревни, закупать мясо  и овощи. Кто нибудь покупает?
Приоритетное направление: Ялуторовский тракт, не дальше Упорово.
 
Добрых дел мастер
0
Добрых дел мастер   03.07.2013 / 13:51   #    Ответить   
как цены на бензин снизились? это враки у нас чеки аж за несколько лет в 2012 покупали за 26-24 а сейчас 30р за литр
Опилкин
2
Опилкин   03.07.2013 / 19:30   #    Ответить   
Знаете как меня в азербайджанском магазине хотели обмануть? - говорю ему "1 килограмм лука", дает пакет, ок, я не разбираюсь сколько там, говорю "и яблоко... вот эти сколько стоят, на которых ценника нету?", говорит мне, что-то около 120 руб. за кг, ну смотрю что яблоки хорошие и в сравнении с другими находятся в средней ценовой категории, дальше, "сколько с меня?", "110 рублей", за что? за кило лука и яблоко? сколько - спрашиваю - лук стоит, он - "35 рублей", яблоко что-ли 700 грамм весит? он - не, 30 рублей, "ну тогда лука здесь не килограмм, а больше, 3 килограмма, я просил 1 килограмм. Достает пакет откуда-то с луком, заглядываю в него, а там самая большая луковица гнилая, "поменяйте" - говорю. Вот так впаривают!
И еще что слышал, что в этот бизнес овощной-фруктовый русский влиться не может, что это крутые взятки и эта часть бизнеса поделена между иностранными преступными группировками, что даже если тебе добро дадут на открытие, то твой ларек сожгут ночью, а потом еще потребуют деньги, что ты их бизнесом занимался. Не знаю это или не так, но русских ларьков с овощами-фруктами я не видел, хотя жил в нескольких районах города, все ларьки облазил, да и просто по городу хожу вижу.
Сноуден-72
0
Сноуден-72   03.07.2013 / 22:37   #    Ответить   

Проще выпускать новости в таком ключе: подорожало практически всё. Разве это будет ошибкой?

И второе - тем, кто ратует за работу на огороде. Можно абсолютно справедливо в ответ назвать их лентяями. Вместо того, чтобы работать от зари и до зари - копаются в земле. А чего? Работа ответственности не требует. Мозгового штурма тоже. А ну - поди хирургу постояв у стола рабочий день, надо ещё ехать сколько-то за город и поливать (полоть, сажать, собирать, укрывать)? Опять киваем друг на друга, совсем как нормальное явление принимая тупую ценовую и экономическую политику правительства. Ну и что, что всё подорожало? У Медведева вон, пенсия была им посчитана как 70 тыс рублей. и он не жужжжжжит. И на огород его никто не посылает. Ему как-то насть на огород.

Anonymous
0
Траллик   04.07.2013 / 12:16   #    Ответить   
Сноуден-72, а Вы думаете все хирурги живут в городах? В районных центрах тож оперируют и частный сектор там занимает 90 % построек, и ничо копают, садят едят и детям в город шлют еще, чтоб те не покупали, а трудились не покладая ума и рук на благо семейного бюджета и уставая приходили после работы домой и падали на диван, они же устают, а папки с мамками то железные...но как сказали выше, жизненные обстоятельства заставляют жить в городе снимать квартиры и сетовать на ценовую политику сельского хозяйства
Сноуден-72
0
Сноуден-72   04.07.2013 / 12:36   #    Ответить   
Траллик пишет:Сообщение Сноуден-72, а Вы думаете все хирурги живут в городах? В районных центрах тож оперируют и частный сектор там занимает 90 % построек, и ничо копают, садят едят и детям в город шлют еще, чтоб те не покупали, а трудились не покладая ума и рук на благо семейного бюджета и уставая приходили после работы домой и падали на диван, они же устают, а папки с мамками то железные...но как сказали выше, жизненные обстоятельства заставляют жить в городе снимать квартиры и сетовать на ценовую политику сельского хозяйства
Вчера, в Москве, на Киевском шоссе была тАКАя пробка, что простояв в ней полтора-два часа, вы прокляли бы и огород и автомобили...

Что за привычка переворачивать сказанное? Вы ещё приведите пример с сельским учителем или председателем колхоза. Вам - про отсутствие выбора говорят. А в таком положении бОльшая часть населения. Которая никогда не будет иметь ни дач, ни огородов тем более.
Anonymous
2
Траллик   04.07.2013 / 13:16   #    Ответить   
Сноуден-72, Вы мой пост читали вообще? Не?
Я привел пример на отсутсвие возможностей садить и ухаживать потому как живут в городе не имеют дач и снимают жилье и нет денег на продукты, что можно взять просто взять участок в безвозмездное пользование на лето, моя знакомая к примеру так каждый год делает и все свое и все свежее...участки в Центре города р-н- Чаплина, все городские деревни, она к примеру в Букино ездит, да полно алкашей которым огород нафиг не нужен это я Вам про отсутсвие выбора...
всю жизнь у всех были дачи и все после работы и в выхи ими занимались будь то секретарь райкома будь то сантехник ЦУМа, а щас упластались они в пробках с кондерами и айфонами стоять, работяги, пример приведу еще и с сельским учителем который оболтусов вот таких учит на нервной почве весь ушатанный приходит домой готовит жрать на все семейство, и ни чо сад огород, а председатель колхоза к примеру, коим является моя мать например, выращивает такие плодово-овощные культуры которые хирург даже за деньги нигде не купит...
а щас все попрадовали бабушкины родительские дачи, чтоб на Жыпе ездить по пробкам, ибо не камильфо щас городским выполнять сельскохозяйственные работы, шашлычок забадяжить на газоне еще куда ни шло, но чтоб картошки 3 сотки посадить да ну чо, выбора ж нет, шашлык респектабельнее...
и не надо заниматься буквоедством читайте комментарии глубже, а то щас за каждое словечко подпишите не ужели так сложно понять о чем я пишу?
Скрытый текст:
каждый видит переворачивание слов. когда мнение другого отличается от его заведомо правильного для него
Григорыч
1
Григорыч   04.07.2013 / 16:48   #    Ответить   
Рынок диктует цены на овощи, а не чиновники. Если в прошлом году по сравнению с позапрошлым был неурожай, повышение цен вполне прогнозируемое явление.
комполен пишет:Сообщение вот я понимаю если бы новость была "За полгода сильно ПОДЕШЕВЕЛИ свекла лук капуста и картофель" - тогда бы удивился,


Открою страшную тайну, с июля начнет резко падать цена на свеклу , лук, капусту и картофель ;) :D
Anonymous
2
Траллик   04.07.2013 / 16:53   #    Ответить   
Григорыч, а этого никто не заметит, даже больше скажу если бензин поползет вниз, все в тряпочку будут... :))
Эпля
2
Эпля   04.07.2013 / 16:55   #    Ответить   
Траллик, чтобы не сглазить :D
Григорыч
0
Григорыч   04.07.2013 / 17:11   #    Ответить   
Эпля пишет:Сообщение Траллик, чтобы не сглазить :D


Офтопик:
Нужно нормальные машины иметь, с расходом 6-8 литров на соточку, китайский УАЗек кушает много и дорогой в обслуживании :D
Grey
1
Grey   04.07.2013 / 17:17   #    Ответить   
я вот тоже слегка подофигел от цены на картофель в магните. причем картофель из египта. ближе то не было? вроде нормально все с урожаем картофеля было.
Григорыч
0
Григорыч   04.07.2013 / 17:45   #    Ответить   
Grey пишет:Сообщение ближе то не было?
Ну пока рано еще ближе, сейчас начнуться поставки с южных республик СНГ, потом юг и центр РФ, потом у нас будет свой урожай но это уже ближе к сентябрю.
Grey пишет:Сообщение вроде нормально все с урожаем картофеля было.
В прошлом году многие регионы центра и юга РФ являющиеся зоной с/х вводили режим ЧС в связи засухой, не все было нормально однако.
m-invest72
0
m-invest72   04.07.2013 / 19:02   #    Ответить   
опять про укроп и петрушку ничего не сказано...


Другие новости рубрики «Экономика и бизнес»

В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
В Тюмени обсудили борьбу с суррогатным топливом
Сегодня в 13:03
Встреча с представителями Тюменского топливного союза состоялась в областной столице вчера, 9 декабря. Обсуждению подверглась проблема борьбы с реализацией суррогата на рынке топлива.
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
Дмитрий Горицкий о дефиците бюджета: Думаю, этих цифр мы не достигнем
08.12 / 16:39
Депутат, председатель комитета Тюменской областной Думы по бюджету, налогам и финансам Дмитрий Горицкий пообщался с жителями региона в режиме онлайн в формате прямой линии. Формально прямая линия была посвящена бюджету и развитию региона в 2017–2019 году.
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле
Продукты в Тюмени стоят дороже, чем в Омске, Новосибирске и Барнауле  5
06.12 / 14:09
Тюменцы больше всех в Западной Сибири платят за мясную продукцию. Об этом передает gorod55.ru.
В России понизился прожиточный минимум
В России понизился прожиточный минимум  33
05.12 / 16:39
Прожиточный минимум в России понизился на 67 рублей по сравнению с показателями второго квартала текущего года и составил 9889 рублей.
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации
Преподавателям и строителям повысят зарплаты, чиновники остаются без индексации  32
02.12 / 09:47
Чиновники и муниципальные работники в Тюменской области не увидят индексации зарплат в ближайшие три года. А вот сотрудникам других организаций повезло больше — их зарплаты «подрастут». У кого и насколько — узнавал интернет-портал NashGorod.ru.
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
Два офиса Сбербанка возобновили работу после реконструкции
29.11 / 13:46
В Тюмени после ремонта возобновили работу два офиса Сбербанка по обслуживанию физических лиц, расположенные по адресу: ул. Мориса Тореза, д.1/1 и ул. Кирова, д.35/1.
Тюменская городская дума приняла бюджет
Тюменская городская дума приняла бюджет  1
24.11 / 17:43
Депутаты гордумы сегодня, 24 ноября, проголосовали за бюджет Тюмени на ближайшие три года. Проект главного финансового документа на 2017 и плановые последующие два года рассмотрели во втором чтении.
Как без стресса получать госзаказы?
Как без стресса получать госзаказы?  5
23.11 / 09:01
Новые возможности для предпринимателей получить гарантию за 4 часа для участия в госзакупках.
В Исетском районе будут производить биг-бэги