Вандализм «на донышке»: тюменцы жалуются на рекламную атаку такси  24
16.04 / 11:25
    
23
апреля
03.07.2013 / 15:54

В Тюмени будут учить бёрдингу

В Тюмени будут учить бёрдингу

В сентябре в Тюмени пройдут международные соревнования по спортивной орнитологии – бердингу. Подготовиться к ним можно будет на трехдневной школе на базе биостанции ТюмГУ «Озеро Кучак» в 50 км от Тюмени.

Во время соревнований по бердингу профессионалы и любители выходят в парки и леса, чтобы подсчитать в них количество птиц и определить их виды. Во всем мире это известное массовое хобби, но для России, в частности и для Тюмени, явление сравнительно новое.

Впервые соревнования по бёрдингу в Тюмени прошли в 2005 году при поддержке биологического факультета ТюмГУ. Участие приняли около 30 человек, и далеко не все из них были биологи. С тех пор движение немного сбавило обороты, но сейчас, в связи с объявленным годом охраны окружающей среды, его популярность вновь повышается, сообщает пресс-центр «Стрижи».

Для того чтобы возобновить занятия по спортивной орнитологии, в Тюмень приглашают иностранных специалистов. Этой осенью наш город планирует посетить немецкий профессор-орнитолог из города Мюнстер, активно развивающий бёрдинг на территории Германии и СНГ. Перед соревнованиями специалисты проведут трёхдневную школу на базе биостанции ТюмГУ «Озеро Кучак» в 50 километрах от Тюмени. В её программе запланировано проведение лекций и выполнение практических заданий в полевых условиях. В последний день все ученики примут участие в международных соревнованиях и тем самым подведут итог совместной работы.

Соревнования пройдут при поддержке Института биологии ТюмГУ, департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени, тюменского отделения «Союза охраны птиц России» и московского общества испытателей природы (МОИП).

Тех, кто уже сейчас серьезно интересуется вопросами орнитологии, приглашают вступить в «Союз охраны птиц России» через официальный сайт организации www.rbcu.ru.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
lod
8
lod   03.07.2013 / 16:27   #    Ответить   
В Тюмени будут учить "птицеводству" - басурмане необразованные!
Pilotessa
5
Pilotessa   03.07.2013 / 17:54   #    Ответить   
Ого, люди этим профессионально занимаются, а я только птичек в парке разглядываю и фотаю, а потом пытаюсь в инете определить, что за вид...
Кстати, на мой взгляд, чрезвычайно недооценены вороны и сороки. В их поведении масса интересного. А считать их можно бесконечно.... И не пересчитать)))

Просмотров: 1620 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ТюмГУ, Тюмень, Птицы

 
 Комментарии  16  
lod
8
lod   03.07.2013 / 16:27   #    Ответить   
В Тюмени будут учить "птицеводству" - басурмане необразованные!
[laoone]
2
[laoone]   03.07.2013 / 17:40   #    Ответить   
Птицеводство на Боровской все же :) Птиценаблюдательству тогда уж
Russel
0
Russel   03.07.2013 / 17:45   #    Ответить   
Бердинг... вот если бы писали бёрдинг то более правильно звучало... хоть и на пёрдинг похоже xD
Pilotessa
5
Pilotessa   03.07.2013 / 17:54   #    Ответить   
Ого, люди этим профессионально занимаются, а я только птичек в парке разглядываю и фотаю, а потом пытаюсь в инете определить, что за вид...
Кстати, на мой взгляд, чрезвычайно недооценены вороны и сороки. В их поведении масса интересного. А считать их можно бесконечно.... И не пересчитать)))
Vabrus
1
Vabrus   03.07.2013 / 18:26   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение В Тюмени будут учить "птицеводству" - басурмане необразованные!

Причём тут птицеводство?
:Djana
0
:Djana   03.07.2013 / 22:46   #    Ответить   
Я б поучаствовала :)
Anonymous
2
strange-tm   03.07.2013 / 23:11   #    Ответить   
Интересно вентиляция у них хорошая!?
Я как поем горошницы, на меня тоже бёрдинг нападает :))
Don Miguel
3
Don Miguel   04.07.2013 / 10:28   #    Ответить   
Pilotessa пишет:Кстати, на мой взгляд, чрезвычайно недооценены вороны и сороки. В их поведении масса интересного.

Вороны вообще умницы! Чего только стоит как они берут черствый хлеб из помоек и специально его вымачивают в лужах.
Igor
2
Igor   04.07.2013 / 15:06   #    Ответить   
Don Miguel пишет:Сообщение 
Pilotessa пишет:Кстати, на мой взгляд, чрезвычайно недооценены вороны и сороки. В их поведении масса интересного.

Вороны вообще умницы! Чего только стоит как они берут черствый хлеб из помоек и специально его вымачивают в лужах.

Более того: пока одна занимается хлебом, другая сидит на дереве и следит за обстановкой. Еще и третья где-нибудь на крыше
дома неподалеку сидит, наблюдает. Очень умные птицы!

Еще из личных наблюдений, как разные птицы едят зимой сало: синица долбит клювом, воробей отщипывает, а ворона
просто утаскивает весь кусок. :-)
:Djana
0
:Djana   04.07.2013 / 17:55   #    Ответить   
strange-tm пишет:Сообщение Интересно вентиляция у них хорошая!?
Я как поем горошницы, на меня тоже бёрдинг нападает :))

Офтопик:
Нельзя быть таким бердуном :)))
СуперПупс
0
СуперПупс   04.07.2013 / 18:00   #    Ответить   
Так по орнитологии или по бердингу будут занятия?
Чувствую гламурную руку москвичей...
Anonymous
0
strange-tm   04.07.2013 / 19:02   #    Ответить   
:Djana, я старый бердун мне можно :))

Почему нельзя назвать это : Птичеглядинг, Птахонаблюдинг или Птичинг?! Вот мне это не понятно.
Anonymous
0
strange-tm   04.07.2013 / 19:39   #    Ответить   
tookeetaa, в точку! :best:
И пусть потом америкашки наши слова учатся выговаривать :))
Pilotessa
0
Pilotessa   04.07.2013 / 20:48   #    Ответить   
А я то думаю, чем моя коша на подоконнике целыми днями занимается, а вот оно чем - птахонаблюдингом! :)))
Еще чуть-чуть и птаха на блюде :death:
Bellyz
0
Bellyz   04.07.2013 / 21:30   #    Ответить   
Ух. Спортивная орнитология...
я уж подумала это что-то типа охоты с хищными птицами... а тут просто птичек посчитать...
Живой
0
Живой   04.07.2013 / 21:48   #    Ответить   
первый раз слышу. Еще иголки на ëлках считать можно
а вороны, кстати, еще и хищники. Возле пешеходного сам видел, как ворона загнала воробья, сбив его крылом, оторвала ему голову и полетела, унося голову в клюве, а тушку в лапах


Другие новости рубрики «Общество»

В Тюмени несколько дней ищут пропавших воспитанников школы-интерната
В Тюмени несколько дней ищут пропавших воспитанников школы-интерната
Сегодня в 21:18
Тюменские следователи и правоохранители устанавливают местонахождение Максима Манжурина 2001 года рождения и Якова Опарина 2002 года рождения.
«Солнечные выходные» отметят трехлетие большим праздником
«Солнечные выходные» отметят трехлетие большим праздником
Сегодня в 18:23
1 мая детским праздникам «Солнечные выходные» в ТРЦ «Солнечный» (улица Пермякова, 50б) исполняется три года. Празднование дня рождения пройдет в стиле «Оскар». Всех детей ждут увлекательные конкурсы и мастер-классы, на которых они смогут получить в качестве награды подарки от партнеров и статуэтки.
На кладбищах Тюмени выдают пакеты для сбора мусора
На кладбищах Тюмени выдают пакеты для сбора мусора
Сегодня в 16:28
В этом году Радоница, или родительский день, выпадает на вторник, 25 апреля. Поскольку это рабочий день, многие тюменцы посетили кладбище в первую субботу после Пасхи, чтобы помянуть усопших родственников и друзей, прибраться на могилах.
Двух боевиков, готовивших теракты в России, застрелили в Ставропольском крае
Двух боевиков, готовивших теракты в России, застрелили в Ставропольском крае
Сегодня в 15:02
В Ставропольском крае силовики уничтожили двух боевиков. Злоумышленники прибыли в Россию для совершения терактов и убийств религиозных деятелей.
На улице Калинина в Тюмени пламя охватило сауну
На улице Калинина в Тюмени пламя охватило сауну  2
Сегодня в 14:36
В Тюмени огнеборцы вчера, 22 апреля, тушили пламя, охватившее сауну на улице Калинина.
Пожар в многоэтажке на улице 30 лет Победы: в огне погибла женщина
Пожар в многоэтажке на улице 30 лет Победы: в огне погибла женщина
Сегодня в 14:06
На улице 30 лет Победы вчера, 22 апреля, загорелась квартира в одном из многоэтажных домов. К сожалению, не обошлось без жертв.
Закон одобрен: пенсионеров и бюджетников переведут на карты «Мир»
Закон одобрен: пенсионеров и бюджетников переведут на карты «Мир»
Сегодня в 12:41
В третьем и финальном чтении депутаты Государственной думы приняли закон о поэтапном переходе бюджетников и пенсионеров на платежные карты «Мир».
На тюменский вокзал прибудет агитпоезд с образцами вооружения