Проблемы с шасси: покружив над Тюменью, пилоты успешно посадили самолет  8
20.06 / 22:38
    
24
июня
03.07.2013 / 15:54

В Тюмени будут учить бёрдингу

В Тюмени будут учить бёрдингу

В сентябре в Тюмени пройдут международные соревнования по спортивной орнитологии – бердингу. Подготовиться к ним можно будет на трехдневной школе на базе биостанции ТюмГУ «Озеро Кучак» в 50 км от Тюмени.

Во время соревнований по бердингу профессионалы и любители выходят в парки и леса, чтобы подсчитать в них количество птиц и определить их виды. Во всем мире это известное массовое хобби, но для России, в частности и для Тюмени, явление сравнительно новое.

Впервые соревнования по бёрдингу в Тюмени прошли в 2005 году при поддержке биологического факультета ТюмГУ. Участие приняли около 30 человек, и далеко не все из них были биологи. С тех пор движение немного сбавило обороты, но сейчас, в связи с объявленным годом охраны окружающей среды, его популярность вновь повышается, сообщает пресс-центр «Стрижи».

Для того чтобы возобновить занятия по спортивной орнитологии, в Тюмень приглашают иностранных специалистов. Этой осенью наш город планирует посетить немецкий профессор-орнитолог из города Мюнстер, активно развивающий бёрдинг на территории Германии и СНГ. Перед соревнованиями специалисты проведут трёхдневную школу на базе биостанции ТюмГУ «Озеро Кучак» в 50 километрах от Тюмени. В её программе запланировано проведение лекций и выполнение практических заданий в полевых условиях. В последний день все ученики примут участие в международных соревнованиях и тем самым подведут итог совместной работы.

Соревнования пройдут при поддержке Института биологии ТюмГУ, департамента по спорту и молодежной политике Администрации города Тюмени, тюменского отделения «Союза охраны птиц России» и московского общества испытателей природы (МОИП).

Тех, кто уже сейчас серьезно интересуется вопросами орнитологии, приглашают вступить в «Союз охраны птиц России» через официальный сайт организации www.rbcu.ru.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
lod
8
lod   03.07.2013 / 16:27   #    Ответить   
В Тюмени будут учить "птицеводству" - басурмане необразованные!
Pilotessa
5
Pilotessa   03.07.2013 / 17:54   #    Ответить   
Ого, люди этим профессионально занимаются, а я только птичек в парке разглядываю и фотаю, а потом пытаюсь в инете определить, что за вид...
Кстати, на мой взгляд, чрезвычайно недооценены вороны и сороки. В их поведении масса интересного. А считать их можно бесконечно.... И не пересчитать)))

Просмотров: 1647 | верcия для печати
Читайте новости по темам: ТюмГУ, Тюмень, Птицы

 
 Комментарии  16  
lod
8
lod   03.07.2013 / 16:27   #    Ответить   
В Тюмени будут учить "птицеводству" - басурмане необразованные!
[laoone]
2
[laoone]   03.07.2013 / 17:40   #    Ответить   
Птицеводство на Боровской все же :) Птиценаблюдательству тогда уж
Russel
0
Russel   03.07.2013 / 17:45   #    Ответить   
Бердинг... вот если бы писали бёрдинг то более правильно звучало... хоть и на пёрдинг похоже xD
Pilotessa
5
Pilotessa   03.07.2013 / 17:54   #    Ответить   
Ого, люди этим профессионально занимаются, а я только птичек в парке разглядываю и фотаю, а потом пытаюсь в инете определить, что за вид...
Кстати, на мой взгляд, чрезвычайно недооценены вороны и сороки. В их поведении масса интересного. А считать их можно бесконечно.... И не пересчитать)))
Vabrus
1
Vabrus   03.07.2013 / 18:26   #    Ответить   
lod пишет:Сообщение В Тюмени будут учить "птицеводству" - басурмане необразованные!

Причём тут птицеводство?
:Djana
0
:Djana   03.07.2013 / 22:46   #    Ответить   
Я б поучаствовала :)
Anonymous
2
strange-tm   03.07.2013 / 23:11   #    Ответить   
Интересно вентиляция у них хорошая!?
Я как поем горошницы, на меня тоже бёрдинг нападает :))
Don Miguel
3
Don Miguel   04.07.2013 / 10:28   #    Ответить   
Pilotessa пишет:Кстати, на мой взгляд, чрезвычайно недооценены вороны и сороки. В их поведении масса интересного.

Вороны вообще умницы! Чего только стоит как они берут черствый хлеб из помоек и специально его вымачивают в лужах.
Igor
2
Igor   04.07.2013 / 15:06   #    Ответить   
Don Miguel пишет:Сообщение 
Pilotessa пишет:Кстати, на мой взгляд, чрезвычайно недооценены вороны и сороки. В их поведении масса интересного.

Вороны вообще умницы! Чего только стоит как они берут черствый хлеб из помоек и специально его вымачивают в лужах.

Более того: пока одна занимается хлебом, другая сидит на дереве и следит за обстановкой. Еще и третья где-нибудь на крыше
дома неподалеку сидит, наблюдает. Очень умные птицы!

Еще из личных наблюдений, как разные птицы едят зимой сало: синица долбит клювом, воробей отщипывает, а ворона
просто утаскивает весь кусок. :-)
:Djana
0
:Djana   04.07.2013 / 17:55   #    Ответить   
strange-tm пишет:Сообщение Интересно вентиляция у них хорошая!?
Я как поем горошницы, на меня тоже бёрдинг нападает :))

Офтопик:
Нельзя быть таким бердуном :)))
Anonymous
0
СуперПупс   04.07.2013 / 18:00   #    Ответить   
Так по орнитологии или по бердингу будут занятия?
Чувствую гламурную руку москвичей...
Anonymous
0
strange-tm   04.07.2013 / 19:02   #    Ответить   
:Djana, я старый бердун мне можно :))

Почему нельзя назвать это : Птичеглядинг, Птахонаблюдинг или Птичинг?! Вот мне это не понятно.
Anonymous
0
strange-tm   04.07.2013 / 19:39   #    Ответить   
tookeetaa, в точку! :best:
И пусть потом америкашки наши слова учатся выговаривать :))
Pilotessa
0
Pilotessa   04.07.2013 / 20:48   #    Ответить   
А я то думаю, чем моя коша на подоконнике целыми днями занимается, а вот оно чем - птахонаблюдингом! :)))
Еще чуть-чуть и птаха на блюде :death:
Bellyz
0
Bellyz   04.07.2013 / 21:30   #    Ответить   
Ух. Спортивная орнитология...
я уж подумала это что-то типа охоты с хищными птицами... а тут просто птичек посчитать...
Живой
0
Живой   04.07.2013 / 21:48   #    Ответить   
первый раз слышу. Еще иголки на ëлках считать можно
а вороны, кстати, еще и хищники. Возле пешеходного сам видел, как ворона загнала воробья, сбив его крылом, оторвала ему голову и полетела, унося голову в клюве, а тушку в лапах


Другие новости рубрики «Общество»

Больница выплатит более 760 тысяч рублей за травму ребенка при родах
Больница выплатит более 760 тысяч рублей за травму ребенка при родах
Сегодня в 17:29
Приговором мирового судьи врач села Упорово была признана виновной в причинении тяжкого вреда здоровью из-за неисполнения должностных обязанностей, но в связи с истечением сроков давности освобождена от наказания.
ТВВИКУ отмечает 60-летие
ТВВИКУ отмечает 60-летие
Сегодня в 16:59
Тюменское высшее военно-инженерное командное училище имени маршала инженерных войск А. И. Прошлякова празднует 60-ю годовщину со дня образования.
Вальс на тюменской Набережной станцевали более 800 выпускников (ВИДЕО)
Вальс на тюменской Набережной станцевали более 800 выпускников (ВИДЕО)  есть видео
Сегодня в 13:46
В областном центре прошла традиционная акция «Вальс на Набережной». В мероприятии приняли участие около 3000 горожан и гостей, станцевали вальс более 800 выпускников школ (в прошлом году было 600).
Прожиточный минимум в России вырос до 9909 рублей
Прожиточный минимум в России вырос до 9909 рублей  10
Сегодня в 11:24
Прожиточный минимум в России увеличился на 218 рублей и составил 9909 рублей. Такую цифру утвердило Правительство страны.
«Елки», «Конек-Горбунок», «Он Дракон-2»: какие еще фильмы удостоились субсидии Фонда кино?
«Елки», «Конек-Горбунок», «Он Дракон-2»: какие еще фильмы удостоились субсидии Фонда кино?
Сегодня в 10:26
Фонд кино в этом году поддержит шестнадцать проектов кинокомпаний-лидеров отечественного кинопроизводства, в том числе «О чем говорят мужчины-3», «Притяжение-2», дебютный фильм Данилы Козловского «Тренер» и две части франшизы «Елки» (6 и 7 части).Причем лишь шесть из включенных в список проектов получат безвозвратную помощь.
Погода в Тюмени: без дождя и жары
Погода в Тюмени: без дождя и жары
Сегодня в 08:34
Сегодняшний выходной, 24 июня, обещает быть ненавязчиво теплым и в меру солнечным. Синоптики уверяют, что те, кто запланировал выезд на природу, в этот день могут не опасаться капризов природы.
ТОП-3: разгул стихии, авиаинцидент в Рощино, пропавший мужчина найден мертвым
ТОП-3: разгул стихии, авиаинцидент в Рощино, пропавший мужчина найден мертвым
23.06 / 17:55
Главная тема уходящей недели — разбушевавшаяся стихия. Любая новость про ветер, ливни и последствия непогоды набирала на сайте NashGorod.ru тысячи просмотров. Однако не штормом единым: тюменцев волновали и другие события.