Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 16232
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 13717
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
11.07.2013 / 17:14
Обнаружили фальшивку? Идите в полицию, а не в магазин

Полиция предостерегает тюменцев, которые обнаружили в своем кошельке фальшивую купюру, от желания разменять ее в ближайшем магазине. Подобные действия будут квалифицированы сотрудниками правоохранительными органами как преступление.

Как рассказал на пресс-конференции заместитель начальника отдела экономической безопасности и противодействия коррупции УМВД России по г.Тюмени Дмитрий Боровиков, человек, которому подсунули поддельную банкноту, должен незамедлительно обратиться в полицию. Конечно, денег уже не вернешь, но зато есть шанс помочь в раскрытии преступления. В противном случае несознательный гражданин, пришедший с фальшивкой в магазин, рискует получить не только репутацию фальшивомонетчика, но и судимость.

Дмитрий Боровиков рассказал, что в этом году в Тюмени участились так называемые «вбросы» купюр номиналом 5 тысяч рублей. 88% выявленных фальшивок – именно пятитысячные банкноты. По словам спикера, на фальшивых купюрах можно проследить идентичность серий (БА, АВ, ВМ, БВ) и номеров с одинаковыми пятью первыми цифрами: 58747**, 68747** , 47847**, последние две цифры меняются.

«В настоящее время преступники изготавливают фальшивки, используя современную цветную копировально-множительную технику и типографское оборудование. Так, выявляемые подделки практически полностью имитируют свечение защитных узоров денежных знаков в ультрафиолетовых лучах», - сказал Дмитрий Боровиков.

При этом, по его словам, инфракрасную защиту кустарным способом имитировать технически невозможно, а использование спецоборудования делает подделку слишком дорогой. Поэтому людям, которые регулярно имеют дело с деньгами – кассирам, продавцам и т.п., необходимо оборудование для проверки купюр на основе инфракрасного излучения.

Кроме того, отметил Дмитрий Боровиков, важно, чтобы тюменцы были бдительны и знали, как без специального оборудования отличить фальшивку от настоящих денег. Нужно обращать внимание на плотность бумаги, на рисунок (у подделки может осыпаться краска, если ее поскоблить). Кроме того, фальшивка может быть склеена из двух частей и расслаиваться на углах. Цвета графического оформления близки к цветам подлинной банкноты. Однако рельеф текста «БИЛЕТ БАНКА РОССИИ» и меток для людей с ослабленным зрением не имитирован.

Дмитрий Боровиков добавил, что в этом году за сбыт фальшивых денег привлечены шесть человек. Лишь один из них - местный житель, остальные – «гастролеры».

Источник: собственная информация
Просмотров: 2770 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень, Сбыт поддельных денег
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
kycto
13
kycto 11.07.2013 / 18:24 #
jaguar911 пишет:Сообщение мне что то будет, с того, что я отдам 5 тысячную купюру?

Обыск в квартире в присутствии понятых, и потом еще бесплатная сдача отпечатков пальчиков для федеральной базы. Неплохой же бонус? :death:
Комментарии 15 Читать на форуме
Anonymous
0
jaguar911 11.07.2013 / 17:48 #
мне что то будет, с того, что я отдам 5 тысячную купюру?
kycto
13
kycto 11.07.2013 / 18:24 #
jaguar911 пишет:Сообщение мне что то будет, с того, что я отдам 5 тысячную купюру?

Обыск в квартире в присутствии понятых, и потом еще бесплатная сдача отпечатков пальчиков для федеральной базы. Неплохой же бонус? :death:
Живой
0
Живой 11.07.2013 / 18:42 #
тогда уж выкинуть проще
Bellyz
0
Bellyz 11.07.2013 / 18:59 #
kycto пишет:Обыск в квартире в присутствии понятых, и потом еще бесплатная сдача отпечатков пальчиков для федеральной базы. Неплохой же бонус? :death:

Правда что ли? :shock:
Faz9
2
Faz9 11.07.2013 / 19:14 #
Идите в магазин, в полиции заберут деньги и заставят объяснять откуда купюра, придется кучу бумаг написать.
kycto
3
kycto 11.07.2013 / 19:21 #
Bellyz, ну тут кто-то года два назад, описывал подобную процедуру, там вроде его и еще и в органы несколько раз приглашали :death: как то же они(органы правопорядка), должны убедится что это не вы их печатаете, а действительно вам эти фальшивые купюры где-то впарили.
PLAYANGEL
0
PLAYANGEL 11.07.2013 / 19:40 #
а как не спецу распознать фальшивая она или нет? нормально так, полиция пусть ловит фальшивомонетчиков а не доставляет неприятностей благочестивым гражданам, а то всё готовы на головы людей спихнуть..все проблеммы, и так уже дома вечерами сидим чтоб бандитам повода лишний раз не давать..и так у нас зарплаты не большие чтоб не вводить бандитов в искушение..так сейчас еще и бегай с каждой 5ти тысячной в полицию..проверить не фальшивомонетчик ли я? Нонсенс..причем за наши же налоги, а как же презумпция невиновности?
maxxiimka
4
maxxiimka 11.07.2013 / 19:44 #
Если сам в полицию придешь, точно проблем огребешь... Наше система работает в режиме на кого-то надо будет повесить эту бумажку,всегда должен быть крайний если не найдут на кого повесить, то кто и принес тот им и будет!  
Faz9
0
Faz9 11.07.2013 / 20:14 #
PLAYANGEL пишет:Сообщение а как не спецу распознать фальшивая она или нет? нормально так, полиция пусть ловит фальшивомонетчиков а не доставляет неприятностей благочестивым гражданам, а то всё готовы на головы людей спихнуть..все проблеммы, и так уже дома вечерами сидим чтоб бандитам повода лишний раз не давать..и так у нас зарплаты не большие чтоб не вводить бандитов в искушение..так сейчас еще и бегай с каждой 5ти тысячной в полицию..проверить не фальшивомонетчик ли я? Нонсенс..причем за наши же налоги, а как же презумпция невиновности?

На самом деле достаточно сложно её определить.Даже спец. оборудованием, ибо как только начинают закупаться,этим самым оборудованием, а обычно в магазах, даже крупных, ставят приборчики которые проверяют только на 1 елемент защиты..фальшивомонетчики не тупые, и делают купюры как раз под те приборы которых большинство.В общем, мой совет, по этому поводу вообще не заморачиваться, и жить спокойно дальше.Но, только если у вас не сделка на миллионы, тогда лучше все таки заморочиться)))
maxxiimka
0
maxxiimka 12.07.2013 / 00:26 #
Ну вот пример у подруги на работе кассир проследил 5000 рублевку фальшивую, обнаружили только уже в банке - 5000 с зарплаты и все гуд... 
Faz9
1
Faz9 12.07.2013 / 00:31 #
maxxiimka пишет:Сообщение Ну вот пример у подруги на работе кассир проследил 5000 рублевку фальшивую, обнаружили только уже в банке - 5000 с зарплаты и все гуд... 

Работодатели в России знают как правильно поощрять законопослушных и неравнодушных к беззаконию сотрудников :facepalm:
Futurum
0
Futurum 12.07.2013 / 10:31 #
У меня знакомой работодатель выдал зарплату, и там была фальшивая тысячная. Она об этом, естественно, не знала, хотела что-то купить, в магазине не приняли, но руки не скрутили)) В результате вернулась на работу, отдала ему тысячу. Он извинился, дал другую денежку и попросил никому не рассказывать))))  
Владимирский
0
Владимирский 12.07.2013 / 15:13 #
вот такие и не рассказывают - а потом фиг проследишь цепочку - откуда пришло
oldbear
0
oldbear 12.07.2013 / 15:25 #
Надо попрощаться с этой купюрой, утереть скупую слезу и засунуть купюру врагу в сумку, карман или кошелек.
Нафанаил
0
Нафанаил 12.07.2013 / 22:06 #

Обнаружили фальшивку? Идите в полицию, а не в магазин

правильно обнаружили - идите в полицию а не в магазин и полиционеры сами за вас сдадут ее в магазин