Когда креатив выходит боком: «властелин колец» попал в больницу в Тюмени
13.02 / 13:59
    
25
февраля
12.07.2013 / 10:25

Завышали вес колбасы и продавали просроченный чай

Завышали вес колбасы и продавали просроченный чай

Немало нарушений нашли специалисты областного управления Роспотребнадзора во время внеплановой проверки в магазине «Катран».

Жалоба на магазин «Катран», что расположен в здании №49 по улице Газовиков, поступила в Роспотребнадзор от одного из тюменцев. Потребитель сообщал, что в магазине продают товары с истекшим сроком годности. Но проверка показала, что это — не единственное нарушение в магазине.

Выяснилось, что в «Катране» действительно хранили и продавали рыбную и чайную продукцию  с истекшим сроком годности. А на сахарном печенье «Телочка», и баранках «Чайных»  информация о сроке годности и вовсе отсутствовала.

К тому же сотрудники магазина на имеющиеся в продаже мясные деликатесы и колбасные изделия,  упакованные и промаркированные изготовителем, нанесли собственную маркировку с информацией, не соответствующей информации изготовителя — завысили их вес..

За нарушение законодательства в сфере защиты прав потребителей в отношении ООО«Катран» составлен протокол об административном правонарушении, сообщают в пресс-службе управления.

Фото - ctv.by

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2344 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Магазины, Роспотребнадзор, Права потребителей

 
 Комментарии  46  
А.у.Е
4
А.у.Е   12.07.2013 / 10:46   #    Ответить   
не удивительно.. пусть в  СВАТ на республике съездят..на проверку...там вот еще хуже..гнилые фрукты лежат в коробках с нормальными.. печенья пряники т.д. я наблюдаю одни и те же уже полтора года..а сроки у них все обновляются.а их потрогаешь они как камень... всякие салаты и гамбургеры собственного их производства так вообще ужас..раз купил...живот болел два дня..по вкусу как будто в них овощи не свежие....про фиршии я молчу вообще..запащина стоит..возде мяса особенно пахнет немонятно чем..видимо теми растворами в которые они окунатю все это что бы гнили не было и запаха..вот туда пусть проверку сделают так офигеют..это лишь немногое что я наблюдаю в течении полтара года
macxtor
3
macxtor   12.07.2013 / 10:47   #    Ответить   
 печенье «Телочка»

Ха, еще и чипсы "Чиксы"
Я бы постеснялся в магазин с таким ассортиментом ходить .
Manny
3
Manny   12.07.2013 / 11:20   #    Ответить   
macxtor пишет: печенье «Телочка»Ха, еще и чипсы "Чиксы"Я бы постеснялся в магазин с таким ассортиментом ходить .
))) семечки "Пацанские", с мягкой шелухой) 
rsouth
0
rsouth   12.07.2013 / 11:29   #    Ответить   
Помню, еще лет 10 назад, Катран занимался тем же самым. Купили тогда просроченные продукты. После этого ни ногой туда. 
zapad
3
zapad   12.07.2013 / 11:30   #    Ответить   
глаза есть, смотрите срок годности
 
WarHammer
2
WarHammer   12.07.2013 / 11:50   #    Ответить   
А.у.Е, так в чем у Вас проблема??? Сложно написать заявление подписать его и доставить в канцелярию Роспотребнадзора? Они обязаны будут проверить даже по одному Вашему персональному заявлению, с изложением всех фактов.
moss
0
moss   12.07.2013 / 11:59   #    Ответить   
Почему-то не удивлена. "Катран" на Республики (я так понимаю, это магазины одной сети) - та еще дыра (оценочное мнение ;))). И в магазин выглядит черт-те как, и контингент такой, что заходить страшно.
 
Хонда
0
Хонда   12.07.2013 / 12:01   #    Ответить   
WarHammer пишет:А.у.Е, так в чем у Вас проблема??? Сложно написать заявление подписать его и доставить в канцелярию Роспотребнадзора? Они обязаны будут проверить даже по одному Вашему персональному заявлению, с изложением всех фактов.
Опередил))), и вправду чего ныть и 1,5 года ходить в этот магазин? Выявили нарушение - написали заявление.Нет ныть будем, но куда надо лень написать. 
Сноуден-72
2
Сноуден-72   12.07.2013 / 12:08   #    Ответить   
zapad пишет:Сообщение глаза есть, смотрите срок годности
Такая же чушь, поддерживаемая в СМИ, как и "смотрите на состав продукта на...".

Человек, который сталкивался с производством пищевых продуктов, прекрасно понимает - как можно сделать так, чтобы срок годности стал резиновым. А состав продукта на упаковке - не имел тех вредных веществ, которые озвучили в недавней телепрограмме например :)

Конкретно - про перебитые или переклеенные сроки годности передачи и репортажи уже набили оскомину. А воз и ныне там. Так нет же - есть люди, с умным видом могущие тыкнуть остальным:
"Глаза есть - смотрите срок годности" - реально верит, что Америку открыл?


Добавлено спустя 1 минуту 48 секунд:
moss пишет:Сообщение Почему-то не удивлена. "Катран" на Республики (я так понимаю, это магазины одной сети) - та еще дыра (оценочное мнение ;))). И в магазин выглядит черт-те как, и контингент такой, что заходить страшно.
А вы знаете, что катран - это черноморская акула? Вот вам и страшно (подсознательно):)
Manny
1
Manny   12.07.2013 / 12:11   #    Ответить   
Катран вроде и означает место сбора шулеров
a3x
2
a3x   12.07.2013 / 12:19   #    Ответить   
Хонда пишет:Опередил))), и вправду чего ныть и 1,5 года ходить в этот магазин? Выявили нарушение - написали заявление.Нет ныть будем, но куда надо лень написать.

Он ждёт когда Навальный такой сервис сделает. Чтоб сфотал просрочку на айфончик, и он сразу автоматически по gps определил магазин, сформировал заяву, а юристы Навального за тебя отправили во все инстанции. И ты с чувством выполненного гражданского долга такой типа
 
Сноуден-72
1
Сноуден-72   12.07.2013 / 12:21   #    Ответить   
a3x пишет:Сообщение
Хонда пишет:Опередил))), и вправду чего ныть и 1,5 года ходить в этот магазин? Выявили нарушение - написали заявление.Нет ныть будем, но куда надо лень написать.
Он ждёт когда Навальный такой сервис сделает. Чтоб сфотал просрочку на айфончик, и он сразу автоматически по gps определил магазин, сформировал заяву, а юристы Навального за тебя отправили во все инстанции. И ты с чувством выполненного гражданского долга такой типа
Такая "фигня" с помпой презентовалась правительством на продажах алкоголя пару лет назад. И - что? Кто-нибудь слышал что-нибудь об этом вообще в наши дни? Бабло освоено и - тишина.
a3x
0
a3x   12.07.2013 / 12:22   #    Ответить   
Сноуден-72, не слышал про такое, выкладывай ссылку на стол
Anonymous
3
Вишня   12.07.2013 / 12:56   #    Ответить   
Проработала в федеральной розничной сети 7 лет. По долгу службы посещала различные заводы- производители продуктов и напитков. После этих посещений перестала пить безалкогольные напитки (минеральную и питьевую воды, лимонады, соки), есть ВСЕ колбасные изделия и полуфабрикаты, хлеб и хдебобулочные изделия.
Люди, если бы вы знали КАК производятся эти продукты, то игры со сроками годности вам показались бы невинными детскими шалостями.
Я уж молчу про выращиваемые овощи/фрукты на гидропонике и мясо/птицу на стероидах.
короче, кто хочет есть и пить НОРМАЛЬНУЮ еду- надо ехать в деревню и открывать СВОЁ фермерское хозяйство.
А всё то, что мы покупает в магазине- так или иначе вредно.
a3x
0
a3x   12.07.2013 / 13:01   #    Ответить   
– Кто-то, помнится, сказал, – промолвил он, жмурясь, – что моральное негодование – это техника, с помощью которой можно наполнить любого идиота чувством собственного достоинства. Именно к этому мы и должны стремиться.
– Вот-вот, – отозвался Самарцев. – Сегодня всякий готов смеяться над гламуром и дискурсом. Но никто не посмеет смеяться над благородным негодованием по поводу несправедливости и гнета, запасы которых в нашей стране неисчерпаемы. Гражданский протест – это технология, которая позволит поднять гламур и дискурс на недосягаемую нравственную высоту. Мало того, она поможет нам наделить любого экранного дрочилу чувством бесконечной моральной правоты. Это сразу уберет в черепных коробках весь люфт.

Виктор Пелевин, Бэтман Аполло :))
Ska3
0
Ska3   12.07.2013 / 13:23   #    Ответить   
пару недель назад в Мостовском на ветеранов труда стоял просроченный биобаланс, думал еще им сказать, мол у вас там срок истек, потом думаю ладно, сами разберутся
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   12.07.2013 / 13:30   #    Ответить   
Вишня пишет:СообщениеПроработала в федеральной розничной сети 7 лет. По долгу службы посещала различные заводы- производители продуктов и напитков. После этих посещений перестала пить безалкогольные напитки (минеральную и питьевую воды, лимонады, соки), есть ВСЕ колбасные изделия и полуфабрикаты, хлеб и хдебобулочные изделия.
Люди, если бы вы знали КАК производятся эти продукты, то игры со сроками годности вам показались бы невинными детскими шалостями.
Я уж молчу про выращиваемые овощи/фрукты на гидропонике и мясо/птицу на стероидах.
короче, кто хочет есть и пить НОРМАЛЬНУЮ еду- надо ехать в деревню и открывать СВОЁ фермерское хозяйство.
А всё то, что мы покупает в магазине- так или иначе вредно.
А если б вы ещё посмотрели и понюхали то, что у вас внутри, то и вовсе жить бы расхотелось. :D
Так или иначе вредно абсолютно всё. И деревенское - тоже (а нередко и вреднее магазинного).
macxtor
1
macxtor   12.07.2013 / 13:59   #    Ответить   
Вишня пишет:Сообщение ...перестала пить безалкогольные напитки (минеральную и питьевую воды, лимонады, соки), есть ВСЕ колбасные изделия и полуфабрикаты, хлеб и хдебобулочные изделия...

А чем тогда питаться нефермеру : подорожником и размоченными газетками ?
Сингапур
2
Сингапур   12.07.2013 / 14:19   #    Ответить   
да такой бардак в каждом втором магазине. просто людям лень жалобы писать
Сноуден-72
1
Сноуден-72   12.07.2013 / 14:38   #    Ответить   
a3x пишет:Сообщение Сноуден-72, не слышал про такое, выкладывай ссылку на стол
http://kontrafakty.net/
1. Онлайн-проверка

Если вы приобрели дорогостоящую элитную парфюмерию, дизайнерскую одежду, обувь или брендовые аксессуары и не уверены в подлинности своей покупки, мы предлагаем проверить их подлинность сейчас же на нашем сайте. Для этого смело кликайте вверху по кнопке «Проверь подлинность товара у нас!»

Вся процедура проверки займет несколько секунд. Достаточно просто ввести в специальное поле комбинацию цифр, которой маркирован приобретенный вами товар.

После введения кода система даст ответ: приобрели вы оригинальную продукцию или контрафакт.


http://www.3888.ru/publication/details.html?id=53
Отправьте код DAT-стикера с мобильного телефона по SMS на номер 3888 и получите по SMS ответ системы бренд-контроля.

http://www.commcenter.ru/mmedia/articles/2007_09_14.html
Определять фальшивую водку теперь можно по смс.

http://www.vinmoldova.md/index.php?mod=news&id=31263
В-третьих, обращать внимание на внешний вид бутылки - ровно ли наклеена этикетка, не прокручивается ли пробка. Еще один способ, к сожалению, действует не для всех марок водки. В интернете есть сайты, где можно ввести код акцизной марки с бутылки и проверить, выпускалась ли она заводом. Или сделать это с помощью СМС на определенный номер, указанный на бутылке.



От себя: не знаю с чем связано, но - всё это плохо идёт и не развивается, не приобрело популярности в широких слоях населения. Мы продолжаем тратить деньги на телефонах: на дурацкие картинки, плоскую музыку, шатание просто по сети... Ни государству (интересно почему?) ни народу всё это не стало интересным. Пока кто-то не умрёт или не отравится от всякой белиберды под видом нормального продукта.




Tomochka
0
Tomochka   12.07.2013 / 15:47   #    Ответить   
пусть все продуктовые обойдут ,в первую очередь перекресток,монетка,мосмарт... туда заходить страшно!вонища,мухи летают ...в окее мышей даже видела сама лично...написала их руководству но толку то...
Сноуден-72
1
Сноуден-72   12.07.2013 / 15:50   #    Ответить   
Tomochka пишет:Сообщение пусть все продуктовые обойдут ,в первую очередь перекресток,монетка,мосмарт... туда заходить страшно!вонища,мухи летают ...в окее мышей даже видела сама лично...написала их руководству но толку то...
Томочка, я вас умоляю, не делайте мне смешно, таки видео с мышами уже было на Нашем Го-го-де, и что вы думаете? Они никуда не ушли!
oldbear
1
oldbear   12.07.2013 / 16:02   #    Ответить   
Мой товарищ давно уже сам печет хлеб в хлебопечке - он не черствеет и не плесневеет. Мясо стараемся покупать в деревне.
Помидоры и огурцы на прилавках - как пластиковые.

Вишню поддержу - сам бываю на пищевых производствах и не только, делаю кучу фоток.
А.у.Е
0
А.у.Е   12.07.2013 / 16:08   #    Ответить   
WarHammer пишет:Сообщение А.у.Е, так в чем у Вас проблема??? Сложно написать заявление подписать его и доставить в канцелярию Роспотребнадзора? Они обязаны будут проверить даже по одному Вашему персональному заявлению, с изложением всех фактов.
тольк тоих недавно проверялилюди в белых халатахмагазин закрывали частично и фигливсе по новой
Хонда пишет:Сообщение
WarHammer пишет:А.у.Е, так в чем у Вас проблема??? Сложно написать заявление подписать его и доставить в канцелярию Роспотребнадзора? Они обязаны будут проверить даже по одному Вашему персональному заявлению, с изложением всех фактов.
Опередил))), и вправду чего ныть и 1,5 года ходить в этот магазин? Выявили нарушение - написали заявление. Нет ныть будем, но куда надо лень написать.
раздражают такие слова.ноют зубыа я пример привел фигли толку че то ходить подаватьтам все куплено давнов сказке живете где тодалеко от реальности
FreeMonk
0
FreeMonk   12.07.2013 / 16:23   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Мой товарищ давно уже сам печет хлеб в хлебопечке - он не черствеет и не плесневеет. Мясо стараемся покупать в деревне.
Помидоры и огурцы на прилавках - как пластиковые.

Вишню поддержу - сам бываю на пищевых производствах и не только, делаю кучу фоток.


поделись фотками)
Stаn
0
Stаn   12.07.2013 / 16:29   #    Ответить   
у роспотребнадзора есть сайт. там есть форма для отправки жалобы.
сам отправлял жалобу на "красное и белое". провели проверку, о ней сообщили по обычной почте
a3x
0
a3x   12.07.2013 / 16:30   #    Ответить   
Сноуден-72 пишет:http://kontrafakty.net/
1. Онлайн-проверка

Шикарно же! Просто никто не проплатил рекламный пост у какого-нибудь топ блоггера, вот народ и не знает.
oldbear
0
oldbear   12.07.2013 / 16:32   #    Ответить   
Свинячий концлагерь

Офтопик:
Фоток разных много - несколько тысяч - искать и уменьшать их лениво.
Kafka
1
Kafka   12.07.2013 / 16:45   #    Ответить   
Tomochka пишет:пусть все продуктовые обойдут ,в первую очередь перекресток,монетка,мосмарт
мосмарт в колумбе очень даже ничего еще,зря наговариваете,в ленте более менее прилично. Остальные не посещаю, потому что раз зайдешь: грязь, вонь, разруха и безнадега  
macxtor
0
macxtor   12.07.2013 / 17:12   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение Свинячий концлагерь

Офтопик:
Фоток разных много - несколько тысяч - искать и уменьшать их лениво.


Да это у свинок все нормально-курорт, Вы не чистили видимо никогда свинячью стайку.
oldbear
0
oldbear   12.07.2013 / 17:31   #    Ответить   
macxtor, Дохлая свинья у входа - это тоже норм?
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   12.07.2013 / 17:34   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение macxtor, Дохлая свинья у входа - это тоже норм?
Офтопик:
По-моему, хрюшка просто перебрала и отдыхает.
А вы сразу - дохлая...
oldbear
0
oldbear   12.07.2013 / 17:38   #    Ответить   
Офтопик:
Иван Топорышкин,
Хрюшка не в загоне, как остальные, а просто лежит у входа. Декабрь месяц - поэтому выглядит для покойной хорошо.
macxtor
0
macxtor   12.07.2013 / 17:40   #    Ответить   
Офтопик:
Поросята дохнут,бывает. Его и отделили от живых,потом утилизируют. И кролики дохнут и цыплята (те еще в больших количествах). Не в театре,животноводство это.
Иван Топорышкин
0
Иван Топорышкин   12.07.2013 / 17:42   #    Ответить   
oldbear пишет:Сообщение
Офтопик:
Иван Топорышкин,
Хрюшка не в загоне, как остальные, а просто лежит у входа. Декабрь месяц - поэтому выглядит для покойной хорошо.
Если серьёзно, то я не вижу ничего сильно криминального. Ну зашибли хрюшку невзначай или простыла-сдохла. Поди, просто так её вынести нельзя - имущество всё ж, вот и оставили поваляться рядом, пока не уладятся все формальности. Как вы сказали, декабрь на дворе - попортиться не должна.
oldbear
0
oldbear   12.07.2013 / 17:43   #    Ответить   
macxtor, В колбасу его утилизируют :)

Иван Топорышкин, macxtor, Еще на производстве бывают тараканы, крысы, антисанитария. Тоже не считаю это нормальным явлением, хоть это вещь повседневная.
macxtor
0
macxtor   12.07.2013 / 17:49   #    Ответить   
Офтопик:
oldbear, зачем ходите туда,где Вас тошнит?
Иван Топорышкин
1
Иван Топорышкин   12.07.2013 / 17:58   #    Ответить   
Поясню свою позицию.
Вообще, я человек и сейчас довольно брезгливый, а в детстве-юности был ещё брезгливее. Доходило до такого абсурда, что я мог брезгливо выбросить надкусанную печеньку, которую сам же и укусил минут 15 назад. :D С тех пор у меня немного подросли мозги и здравый смысл, которые эту брезгливость сильно поубавили.

Конечно же хочется, чтобы потребляемые нами продукты происходили из чистейших местностей, доставлялись на стерильных облачках и упаковывалась сказочными феями, в силу своей волшебности даже никогда не какающими. Но мир таков, что в каждой мясной скотине живут паразиты, растения растут на чьих-то трупах, а даже в нежнейшем и высокосортном шоколаде полным-полно перемолотых насекомых. Это неизбежно и шугаться всего такого не стоит. Мы и сами далеко не воздушно-стерильные.
Ну да, я осознаю, что в колбасе наверняка есть некая доля "мяса" опарышей, а то и крысёнок затесался. И хрен с ними - там всё равно термообработка была, переживём. Я не видел, как туда что-то попадало, не чувствую посторонних привкусов - этого достаточно. Вероятность получить от этого вред всё равно несоизмеримо меньше, чем ботулизм от "чистеньких" домашних заготовок.
Просто не стоит сильно акцентировать внимание на подобных вещах. Наш организм в любом случае рассчитан на куда как более грубую и неаппетитную по нынешним меркам пищу.
oldbear
0
oldbear   12.07.2013 / 18:06   #    Ответить   
Офтопик:
macxtor, Работа - это не приятные вещи, как получение заправилы или отпуск, но иногда такие вещи, которые делать не хочется. Например, посещение моргов или тюрем.
macxtor
0
macxtor   12.07.2013 / 19:03   #    Ответить   
Офтопик:
oldbear, если кормитесь с этого ,то и стенать нечего.
English.Intyumen
0
English.Intyumen   12.07.2013 / 23:03   #    Ответить   
macxtor пишет:печенье «Телочка»Ха, еще и чипсы "Чиксы"Я бы постеснялся в магазин с таким ассортиментом ходить
Это продукция торгового концерна "Лошарики"  
Karusel72
0
Karusel72   12.07.2013 / 23:35   #    Ответить   
macxtor пишет:Сообщение  печенье «Телочка»

Ха, еще и чипсы "Чиксы"
Я бы постеснялся в магазин с таким ассортиментом ходить .

"Телочка" это корова....... Изображение
Конфеты "Коровка", надеюсь, никого краснеть не заставляют?
south man
0
south man   13.07.2013 / 15:14   #    Ответить   
это не сенсация,вот если бы там свежие продукты обнаружили это да)))
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   24.07.2013 / 11:57   #    Ответить   
а сделайте флешмоб. человек 100. зашли, купили просрочку в катране. пошли в роспотребнадзор. катрана завалят административками при сотне административок деятельность не приостановят?
 
может начнут тогда работать с 7 утра проверять все свои полки на сроки и открывать в 9 утра. например
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   24.07.2013 / 12:00   #    Ответить   
сеть у катрана не маленькая. так что в один магазин идти сотней не обязательно
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess   24.07.2013 / 12:02   #    Ответить   
а прикиньте такая мобильная группа 100-200 человек? научат торговые сети проверять вовремя товар.


Другие новости рубрики «Общество»

Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
Федор и Ирина Конюховы: Верить, любить, ждать и не поддаваться страхам
24.02 / 20:06
Художник, писатель, мореплаватель, священник и один из самых знаменитых путешественников мира Федор Конюхов провел встречу с тюменцами. Она прошла 23 февраля в ДК «Торфник». В этот раз Федор Филиппович приехал не один. Вместе с путешественником Тюмень посетила его жена Ирина.
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
В Тюмени с июля не могут найти 76-летнего Илью Черпалюка
24.02 / 16:41
В Тюмени с начала июля не могут найти 76-летнего Илью Максимовича Черпалюка. Он ушел из дома и не вернулся. По факту безвестного исчезновения мужчины следователи возбудили уголовное дело по ч. 1 ст. 105 УК РФ (убийство).
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта
С 23 февраля побывать в Армении можно и без загранпаспорта  2
24.02 / 13:36
С 23 февраля россиянам не нужен загранпаспорт, чтобы побывать в Армении. Именно в этот день вступил в силу упрощенный порядок безвизового режима между двумя странами.
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
Тюменские пожарные за сутки спасли 35 человек
24.02 / 12:02
В праздничный день, 23 февраля, сотрудники МЧС вывели из огня 35 тюменцев. В частности, во время пожара в многоэтажном доме на улице Свердлова были спасены трое детей.
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
Фотоконкурс «Небрит и шикарен»: проголосуй за лучшего бородача Тюмени!
23.02 / 12:51
Завершился прием заявок на участие в самом брутальном конкурсе NashGorod.ru «Небрит и шикарен». Пришло время выбирать самого мужественного, стильного и симпатичного бородача Тюмени. Проголосуй за лучшего!
Умер актер Алексей Петренко
Умер актер Алексей Петренко  6
23.02 / 12:01
На 79-м году жизни умер советский и российский актер, народный артист РСФСР Алексей Петренко. Об этом сообщают российские СМИ со ссылкой на Союз кинематографистов России.
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека
Ямал уйдет под воду? Уральские ученые делают прогнозы на ближайшие полвека  19
23.02 / 10:22
В ближайшие 50 лет восемь регионов России могут полностью оказаться под водой. В зоне риска — один из округов «тюменской матрешки» — ЯНАО.
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым
Дети из центра «Семья» пообщались с каратистом Андреем Потаповым