Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 7064
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 6781
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
13.07.2013 / 10:15
Исчезнут ли из аптек шприцы и контрацептивы?

Из ассортимента отечественных аптек могут исчезнуть презервативы, шприцы, градусники, клизмы, бинты и другие товары. Об этом предупредила Российская ассоциация аптечных сетей (РААС), пишет в номере от 12 июля газета «Ведомости».

Как пояснили в РААС, аптеки могут лишиться права продавать упомянутые товары из-за разницы в терминологии двух законов: «Об обращении лекарств» (действует с сентября 2010 года) и «Об основах охраны здоровья граждан» (вступил в силу в ноябре 2011-го).

Сейчас медицинские товары делятся на две категории: «изделия медицинского назначения», которые продавать в аптеках можно, и «медицинская техника, медицинское оборудование», которые к продаже в аптеках запрещены. В законе «Об основах охраны здоровья граждан» для обеих этих категорий вводится единое понятие «медицинские изделия». В законе «Об обращении лекарств», регулирующем работу аптек, такого понятия нет, передает издание Lenta.ru.

В соответствии с законом «Об основах охраны здоровья граждан» все производители товаров для медицины должны до 1 января 2014 года получить новые регистрационные удостоверения, чтобы иметь возможность продавать свою продукцию через аптеки. Новые удостоверения нужны им также для того, чтобы не потерять льготы по НДС: ставка налога для многих производителей медтехники с 18 процентов снижена до нуля или десяти процентов.

По данным РААС, в России зарегистрировано более 40 тысяч медицинских товаров. При этом около 30 тысяч удостоверений до сих пор не прошли перерегистрацию.

В Минздраве предложили продлить сроки замены регистрационных удостоверений до 1 января 2017 года. Также в министерстве пообещали внести изменения в закон об обращении лекарств.

Источник: Лента.ру
Просмотров: 4362 | Версия для печати
Читайте новости по темам: Торговля, законы, Минздрав, Россия, Аптеки
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
English.Intyumen
29
English.Intyumen 13.07.2013 / 10:50 #
Ну, я думаю, стоит и все остальное из аптек изъять. Зачем людям лечиться фармпрепаратами? Есть крапива, лопух и Геннадий Малахов - вот этим пусть и пользуются! 
oldbear
7
oldbear 13.07.2013 / 17:11 #
Шприцы больше не нужны, ведь для чего предназначена бороздка, разделяющая таблетку на две половинки? Если человек болен и не может глотать, таблетку вставляют в задницу и закручивают отверткой.

А с презервативами - надо запретить продавать их вообще и запретить аборты и онанизм. Вот жесть начнется!
Комментарии 42 Читать на форуме
English.Intyumen
29
English.Intyumen 13.07.2013 / 10:50 #
Ну, я думаю, стоит и все остальное из аптек изъять. Зачем людям лечиться фармпрепаратами? Есть крапива, лопух и Геннадий Малахов - вот этим пусть и пользуются! 
Эпля
5
Эпля 13.07.2013 / 10:59 #
English.Intyumen, :))) :best: и огурцы с силой земли



Добавлено спустя 47 секунд:  

А гандоны то где покупать? В киосках роспечати? :death:
Живой
4
Живой 13.07.2013 / 12:42 #
Эпля, воздушрные шарики и полиэтиленовые пакеты ;) :death:
English.Intyumen, а малахова вообще посадить за оскорбление чувств верующих, ибо только вера способна исцелять по-настоящему, начиная с души а не тупо тело :death:

и смех и грех :facepalm:
WeB
0
WeB 13.07.2013 / 13:54 #
И где шприцы брать тогда? 
punk-sdoh
7
punk-sdoh 13.07.2013 / 13:57 #
представляю, если шприцы будут продавать в мегамарте: "Акция! Купи 2 шприца - третий получи в подарок", а рядом с горячей кружкой магги будут продавать горячую кружку Эсмарха
YUliana.Knutareva
2
YUliana.Knutareva 13.07.2013 / 15:41 #
с презервативами это такая попытка поднять рождаемость?))
А вообще витамины себе наверное ложкой буду колоть, а че бы и нет-то...
English.Intyumen
0
English.Intyumen 13.07.2013 / 16:19 #
YUliana.Knutareva пишет:Сообщение с презервативами это такая попытка поднять рождаемость?))
А вообще витамины себе наверное ложкой буду колоть, а че бы и нет-то...


вилкой
Ber
2
Ber 13.07.2013 / 16:55 #
Эпля пишет:
А гандоны то где покупать? В киосках роспечати? :death:

Почта России придёт на помощь. :death:
YUliana.Knutareva
0
YUliana.Knutareva 13.07.2013 / 17:01 #
English.Intyumen пишет:вилкой
это слишком просто ;) 
oldbear
7
oldbear 13.07.2013 / 17:11 #
Шприцы больше не нужны, ведь для чего предназначена бороздка, разделяющая таблетку на две половинки? Если человек болен и не может глотать, таблетку вставляют в задницу и закручивают отверткой.

А с презервативами - надо запретить продавать их вообще и запретить аборты и онанизм. Вот жесть начнется!
m-invest72
2
m-invest72 13.07.2013 / 17:15 #
да бог с ними с этими шприцами и презервативами! На когда хоть решили день России то перенести? 
English.Intyumen
4
English.Intyumen 13.07.2013 / 20:20 #
oldbear пишет:надо запретить продавать их вообще и запретить аборты и онанизм. Вот жесть начнется!
Есть прекрасный способ предохранения - "спиодин" называется. Аптеки могут отдыхать  
Змеищщща
6
Змеищщща 13.07.2013 / 20:27 #
Эпля пишет:Сообщение А гандоны то где покупать?

:note: нефиг покупать! постирал, заштопал и снова путь :death:
no matter
1
no matter 13.07.2013 / 20:40 #
Презервативы вообще-то не проблема, они гроздьями на кассах в маркетах висят. А вот шприцы да, это не шутка, только вчера десяток уколов врач прописал, и вот приду я такой в аптеку - ампулы дадут, а шприцов нема. Это могло бы быть очаровательной шуткой, но только у нас шутки заканчиваются в понедельник утром обычно. Это и тревожит. Раньше, при советской власти, шприцов в аптеках тоже не было, и мы их кипятили. Здоровые такие стеклянные шприцы. Неужели старое хорошо забыто, чтобы стать новым?
Anonymous
0
~LADY~ 13.07.2013 / 21:11 #
Эпля пишет:Сообщение А гандоны то где покупать? В киосках роспечати?

а что, актуально? :))) :))) :)))
Dr.Death
1
Dr.Death 13.07.2013 / 21:38 #
Эпля пишет:Сообщение А гандоны то где покупать? В киосках роспечати?
На почте :death:
English.Intyumen
1
English.Intyumen 13.07.2013 / 22:26 #
Dr.Death пишет:СообщениеНа почте
В связи с этим предлагаю новые PR-слоганы
Почта России: "Мы доставим Вам удовольствие!"
"Подари любимому самое дорогое! А мы доставим (может быть доставим, мы еще подумаем)"
{xxХelenaXxx}
1
{xxХelenaXxx} 13.07.2013 / 22:31 #
no matter,
и вот приду я такой в аптеку - ампулы дадут, а шприцов нема.
возьмете у меня в прокат советские стеклянные тогда :death:
no matter
1
no matter 13.07.2013 / 23:42 #
{xxХelenaXxx}, кинетическая энергия такого шприца с легкостью позволяет делать уколы даже тупыми иглами, это большой плюс, т.к. многоразовые иглы имеют особенность тупиться после многолетней практики. Также от кинетической энергии стеклянного шприца иглы становились кривыми, просто прелесть, как сейчас помню :) :cool2:
{xxХelenaXxx}
1
{xxХelenaXxx} 13.07.2013 / 23:47 #
no matter, :death: игл тоже полно осталось, так что не бойтесь..главное попу правильно подставить :'(
no matter
0
no matter 14.07.2013 / 00:09 #
{xxХelenaXxx}, вы пока на подушечке тренируйтесь, на всякий случай... может так случиться, не я один, а полтюмени будет вас искать :)
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер 14.07.2013 / 01:14 #
Шприцами в эту душную жаркую пору можно брызгать холодной водой друг в друга. А из презиков делать водяные бомбочки и бросаться ими.
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx} 14.07.2013 / 02:10 #
Вова Антишутер, :death: давайте, с вас и начнем. У меня как раз 24 штуки презиков бракованных, надо же куда то реализовать
бандерснатч
2
бандерснатч 14.07.2013 / 02:20 #
no matter пишет:Неужели старое хорошо забыто, чтобы стать новым?

Сплюньте. Наши мудаки могут.
Bellyz
1
Bellyz 14.07.2013 / 05:06 #
да ну. Гон какой-то. Получат аптеки это разрешение.
У нас же как обычно - пока гром не грянет... а потом в последние пять минут начать делать.
Doomer
0
Doomer 14.07.2013 / 11:16 #
tookeetaa пишет:Как придумать два закона, у которых разница в терминологии привела бы к пространственно-временному парадоксу и образовавшаяся черная дыра засосала бы воронкой обе палаты слабоумных вместе с многочисленными филиалами.
Я знаю..я знаю... Президент Путин и Медведев одновременно.  Тогда и орел сам себя клевать начнет!
Сингапур
0
Сингапур 14.07.2013 / 14:46 #
да что за бред то опять? я вот резину только в аптеке беру. ну и шприцы, кстати, тоже. и че я , как малолетка, в ларьках буду презики грошовые спрашивать?
Nachtigall
1
Nachtigall 14.07.2013 / 22:51 #
Змеищщща пишет:Сообщение 
Эпля пишет:Сообщение А гандоны то где покупать?

:note: нефиг покупать! постирал, заштопал и снова путь :death:

Напомнило анекдот: "Мааать, тащи скорей мой вязанный гондон - в городе незнакомка!" :-[ :'(
Вова Антишутер
0
Вова Антишутер 14.07.2013 / 23:44 #
{xxХelenaXxx} пишет:Вова Антишутер, давайте, с вас и начнем. У меня как раз 24 штуки презиков бракованных, надо же куда то реализовать
А мне ещё рано))) бе бе бе 
Manny
0
Manny 15.07.2013 / 14:34 #
Ппц... Запарили уже... За медицинские изделия принялись. Лучше бы пиво из концентратов запретили, блин.
FreeMonk
0
FreeMonk 15.07.2013 / 15:23 #
если эти человечищи запретят продавать то как он собираются людей лечить/защищать от инфекций передаваемых половым путем? или это сговор с писькоправами венерологами для получения больших прибылей?
Antikiller
0
Antikiller 15.07.2013 / 23:40 #
Не мучайтесь, внесут изменения в ФЗ "Об основах охраны здоровья..." и все будет пучком!
Alex Al-der
3
Alex Al-der 16.07.2013 / 10:12 #
СМИ засунули очередную "палку" в очередной "муравейник". Столько уже таких "палок" было на всех фронтах нашей жизни за последние пару лет, благодаря чьему-то маразму, но всё спокойно однако... )). Ну да ладно, всё равно неплохой повод, чтобы поныть на минутку представив, что из продажи исчезнуть шприцы и гондоны :best:
Homark
1
Homark 16.07.2013 / 10:31 #
Эпля пишет:Сообщение А гандоны то где покупать? В киосках роспечати?


А что смешного? По моему они там итак есть :death:
Эпля
0
Эпля 16.07.2013 / 10:48 #
Homark, по киоскам не хожу и знать не знаю что там контрацептивы продают... :)
Нескромная
1
Нескромная 27.07.2013 / 01:48 #
"...презервативы, шприцы, градусники, клизмы, бинты и другие товары..." - а градусники, бинты и клизмы- где, тоже на почте?) 
Может просто пиар-акция, поднимется ажиотаж, люди побегут скупать все)) Как было с гречкой, солью и тп, в свое время))
омг
0
омг 27.07.2013 / 01:51 #
А пластыри? Где можно посмотреть весь список?(
Melancholic
0
Melancholic 27.07.2013 / 20:38 #
Какое здоровое население, на форуме :best: Только, о гандонах и забеспокоились :))
Змеищщща
2
Змеищщща 27.07.2013 / 22:41 #
Melancholic пишет:Сообщение Какое здоровое население, на форуме Только, о гандонах и забеспокоились
Вуаля пишет:Сообщение А пластыри? Где можно посмотреть весь список?(
презик без пластыря - деньги на ветер :death:
{xxХelenaXxx}
1
{xxХelenaXxx} 27.07.2013 / 23:56 #
презик с пластырем-это ж извращение и как :shock:
Змеищщща
0
Змеищщща 28.07.2013 / 23:42 #
{xxХelenaXxx} пишет:Сообщение презик с пластырем-это ж извращение

:-[ зато надёжней
nuclearbear
0
nuclearbear 30.07.2013 / 15:31 #
И где тогда шприцы покупать можно будет? У меня у собаки сахарный диабет, ей два раза в сутки нужно инъекции делать, шприцы регулярно покупаю. А презики лучше в торговых центрах покупать. Кстати в Ашане дешевле, пачка Контекс 12 штук что-то около 180-190, хотя везде по 250.