Неработающие тюменские пенсионеры получат прибавку к пенсии  8
26.03 / 11:03
    
29
марта
15.07.2013 / 12:42

Гроза в Тюмени: обошлось без ЧП, но проблем хватает

Гроза в Тюмени: обошлось без ЧП, но проблем хватает

В Тюмени продолжают обсуждать пятничную грозу. Проливной дождь, молнии, шквалистый ветер – и последствия непогоды не заставили себя ждать. Вечером 12 июля город буквально затопило. От воды пострадали автомобили тюменцев, на набережной Туры провалилась брусчатка, некоторые населенный пункты остались без электричества, а жители областного центра жаловались на отсутствие сотовой связи, телесигнала и интернета. Впрочем, по данным МЧС, серьезных ЧП на территории региона зарегистрировано не было.

В пресс-службе Главного управления МЧС России по Тюменской области сообщили, что ни один из социально-значимых объектов не пострадал. Во время шторма чрезвычайных ситуаций в городе и его окрестностях не произошло. Коммунальные службы Тюмени все это время работали в усиленном режиме. На телефон диспетчерской службы ГУ МЧС поступило свыше 500 звонков от граждан. Спасатели и пожарные выезжали для оказания помощи гражданам в Тюмени – 48 раз, по югу Тюменской области – 241.

Напомним, что многим горожанам в пятницу пришлось добираться до дома едва ли не вплавь. Вода в некоторых районах Тюмени доходила до колена взрослому человеку. Учитывая, что асфальта или земли при этом видно не было, дорога для многих пешеходов превратилась в полосу препятствий. «У «Лукойла» девушка, переходившая дорогу по пешеходному, провалилась в яму (еще утром сухой видел эту яму глубокую на выделенной полосе для транспорта), благо вылезла. Во многих районах посрывало люки с колодцев», - написал пользователь Nashgorod.ru Shurupik_tmn. Если эта девушка или кто-либо из тюменцев и получил травмы во время пятничного затопления, то обошлось без помощи врачей. На станции скорой медицинской помощи Тюмени рассказали, что в пятницу вечером не было вызовов к травмированным горожанам.

Не легче пришлось и автомобилистам. Машины ехали по фары в воде, некоторые из них глохли посреди дороги, кто-то из водителей даже «схватил» гидроудар. Кроме того, автомобилисты повально теряли номера. Владельцев госзнаков разыскивают как пользователи социальных сетей, так и ГИБДД.

Пострадали и тюменские дороги: кое-где размыло грунт, провалился асфальт и образовались ямы. На верхнем ярусе набережной Туры, около улицы Кирова, провалилась брусчатка. Песок, вымытый из-под нее, плотно покрывает одну из дорожек.  Напомним, что строительство набережной началось в начале 2010 года. Работами занималась компания «Строймонтаж». Руководитель предприятия - депутат облдумы Сергей Коробов – в настоящее время находится в федеральном розыске. Он проходит в качестве фигуранта в уголовном деле о поставках медооборудования  в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени.

Торговые центры «Солнечный», «Орион», гипермаркет «Ашан», многие магазины, а также ресторан быстрого питания «Макдональдс» были затоплены. Досталось и пешеходному переходу на улице Пермякова.

Некоторые населенные пункты юга области остались без электроэнергии. А в одном из дачных поселков под Тюменью молния попала в частный дом, он загорелся.



Поскольку автор видео не приводит названия поселка, точной информации о пожаре и его последствиях нет. В пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области отметили, что в 18.42 12 июля был вызов на пожар в частном жилом доме площадью более 20 квадратных метров. Возгорание в Тюменском районе тушили 3 единицы специальной техники и 6 человек личного состава.

Известно, что в областном центре были перебои в работе сотовых операторов. В частности, на отсутствие связи или ее качество жаловались абоненты МТС и «Мегафона». В некоторых районах города на время пропали телесигнал и интернет. Так, на проблемы жаловались пользователи «Дом.ru», живущие на улицах Республики, Тульской, 50 лет Октября. Ситуацию прокомментировали в PR-службе оператора: «В связи с прошедшими ливневыми дождями и штормовыми порывами ветра 12 июля в Тюмени было повреждено телекоммуникационное оборудование и линии электросвязи. Менее 1% абонентов телеком-оператора «Дом.ru» испытали перебои со связью. На данный момент все неполадки устранены и услуги предоставляются в полном объеме".

Сильно пострадали деревья. Вечером в пятницу и в субботу на улицах Тюмени было много поваленных веток. Об этом также сообщают горожане. Не прошла гроза без последствий и для дачников: урожай прибило дождем и градом.

Посмотреть все фотографии
15
Автор: Procop
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Морик
5
Морик   15.07.2013 / 18:36   #    Ответить   
по мне дак ливневка справилась хорошо, на следующий день город был полностью сухим. В былые времена после обычного дождика еще неделю приходилось в резиновых сапогах по городу ходить.

Просмотров: 4453 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень

 
 Комментарии  12  
Manny
4
Manny   15.07.2013 / 16:14   #    Ответить   
Меня раздирает злоба каждую минуту...
Провалилась брусчатка на набережной, провалился в некоторых местах по гроду асфальт, перебои с сотовой связью, интернетом, телесингалом, в некоторых населенных пунктах с электиричеством, а они нам тут втирают типа "без ЧП". А это все детский утренник что-ли, а не ЧП?
oldbear
0
oldbear   15.07.2013 / 16:18   #    Ответить   
То, что произошло - то и было ЧП, если почитать статью.
Или, чтобы признать произошедшее ЧП, надо землетрясение в 10 баллов или взрыв атомного реактора?
 
 
evgenis
0
evgenis   15.07.2013 / 16:40   #    Ответить   
Кстати, штормовое предупреждение действует еще сутки.
_Страница_2.jpg

_Страница_3.jpg
Негодяищще
1
Негодяищще   15.07.2013 / 16:59   #    Ответить   
Marek Kazanly пишет:Сообщение Меня раздирает злоба каждую минуту...Провалилась брусчатка на набережной, провалился в некоторых местах по гроду асфальт, перебои с сотовой связью, интернетом, телесингалом, в некоторых населенных пунктах с электиричеством, а они нам тут втирают типа "без ЧП". А это все детский утренник что-ли, а не ЧП?
А вот присоединюсь: одни только авто, стоящие или едущие по фары в воде-это ЧПЧП потому что не работает ливневка, потому что она отсутствуетпотому что бордюры сделаны так, что вода не уходитЭто ГОСТы?Это рассчитано на меньшее количество дождя? на какое?-пусть ответственные лица озвучат... Оставить авто возле работы/там, где застала стихия?а с чего бы вдруг?Многим нужно домой\в ночную смену на работу/за детьми...тем более, что тут же на НГР написано:
Напомним, что в пятницу, 12 июля, в Тюмени также было объявлено штормовое предупреждение. Синоптики не ошиблись с прогнозом, но слегка перепутали даты. Пик ненастья пришелся не на выходные, а на вечер пятницы.
Это если кто вдруг задумает кивать на предупреждение штормовое, что было объявлено "заранее"
maxxiimka
0
maxxiimka   15.07.2013 / 17:40   #    Ответить   
Сегодня опять штормовое предупреждение,глянем что будет сегодня!
Морик
5
Морик   15.07.2013 / 18:36   #    Ответить   
по мне дак ливневка справилась хорошо, на следующий день город был полностью сухим. В былые времена после обычного дождика еще неделю приходилось в резиновых сапогах по городу ходить.
oleo
2
oleo   15.07.2013 / 19:49   #    Ответить   
Негодяищще пишет:
Marek Kazanly пишет: Меня раздирает злоба каждую минуту...Провалилась брусчатка на набережной, провалился в некоторых местах по гроду асфальт, перебои с сотовой связью, интернетом, телесингалом, в некоторых населенных пунктах с электиричеством, а они нам тут втирают типа "без ЧП". А это все детский утренник что-ли, а не ЧП?
А вот присоединюсь: одни только авто, стоящие или едущие по фары в воде-это ЧПЧП потому что не работает ливневка, потому что она отсутствуетпотому что бордюры сделаны так, что вода не уходитЭто ГОСТы?Это рассчитано на меньшее количество дождя? на какое?-пусть ответственные лица озвучат... Оставить авто возле работы/там, где застала стихия?а с чего бы вдруг?Многим нужно домойв ночную смену на работу/за детьми...тем более, что тут же на НГР написано:
Напомним, что в пятницу, 12 июля, в Тюмени также было объявлено штормовое предупреждение. Синоптики не ошиблись с прогнозом, но слегка перепутали даты. Пик ненастья пришелся не на выходные, а на вечер пятницы.
Это если кто вдруг задумает кивать на предупреждение штормовое, что было объявлено "заранее"
В раковину опрокиньте ведро воды и потом кричите, что у вас канализация не работает, не справляется
mib05
0
mib05   15.07.2013 / 21:50   #    Ответить   
До сих пор нет кабельного ТВ в Заречном!!! Не хочу их рекламировать. Они чего? Кошмар!!!
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   19.07.2013 / 12:10   #    Ответить   
вчера, 18.07.2013 г., опять небольшое наводненьице на Республики было (между Челюскинцев и ТГУ (в середине этого "моря" вода почти до домов доходила) и далее по краю проезжей части до сельхоза)
Anonymous
0
Траллик   19.07.2013 / 12:35   #    Ответить   
Я отсутствовал в городе на момент происходящего, но вернувшись абсолютно не заподозрил ничего ЧПэшного, только потом узнал по рассказам. Тоже считаю что ливневка справилась, а разовое затопление просто из за большого объема осадков несвойственного для нашего города.
Если строить по другому то можно и дома сразу сейсмоустойчивые в Тюмени строить... а если завтра минус 60 ударит вы обвините комунальщиков что трубы неглубоко закапывают?
По поводу ГОСТов я сам просто обожаю их выполнение но увы сейчас ГОСТ это неправовой документ и его обязательное исполнение уже далеко в прошлом и являются чуть ли не обычной методичкой, очень жаль, а раньше помните "Не выполнение ГОСТа приследуется по закону!" а щас видите ли у них статус добровольного применения :(
Вот человек принимает решение а соответсвенно несет ответсвенность ехать в стихию на авто, но как только с его машиной что-то случается он ищет эту ответсвенность сразу же в другом месте и считает себя самым последним в этом звене причастных.
Скрытый текст:
Ничего такого в городе я не наблюдал, хотя для нас отказ интернета сейчас хуже войны...
Чрезвычайное происшествие — это событие, в результате которого происходит чрезвычайная ситуация (например, поломка оборудования во время его работы, может происходить останова работы и деятельности производств и инфраструктуры, ведущее к человеческим жертвам).
Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Ничего такого в городе я не наблюдал
Ольдетта
0
Ольдетта   20.07.2013 / 14:50   #    Ответить   
news пишет:Сообщение  Впрочем, по данным МЧС, серьезных ЧП на территории региона зарегистрировано не было.http://www.nashgorod.ru/news/news59351.html

Это наверно говорят про Московский тракт. Здесь просто прошёл сильный дождь с грозой и громом, оставив после себя харошенькие аккуратные лужицы и никаких ЧП точно не было. Про Венецию я так узнала из телевизионных новостей, а потом из интернета - поверить не могла.
Mitchell
0
Mitchell   22.07.2013 / 12:12   #    Ответить   
ну как же.. пятница..МЧС тоже выходные отдыхать хочет ..поэтому и "нет ЧП" ))))


Другие новости рубрики «Общество»

Ольга Саблукова: Сшейте сапожнику сапоги
Ольга Саблукова: Сшейте сапожнику сапоги  4
28.03 / 18:06
Приглашения на всевозможные тренинги меня достали пуще пластиковых окон. И если от надоедливых звонков можно отделаться ловким ответом: «У меня вообще нет окон!», то тренеры и их сподвижники лезут во все щели.
До мая тюменцам не стоит бояться гадюк
До мая тюменцам не стоит бояться гадюк  4
28.03 / 17:09
Ядовитые гадюки уже проснулись в лесах Подмосковья. Специалисты пугают любителей загородных прогулок тем, что весной их яд опаснее, чем в другое время.
Первым должникам из частного сектора начинают отключать воду
Первым должникам из частного сектора начинают отключать воду  2
28.03 / 16:49
С начала 2017 года должников за воду тюменский водоканал начал строже наказывать, а именно, ограничивать ресурс. Так, первое ограничение намечено на 31 марта в доме по улице Целиноградской. Там живет самый злостный неплательщик с задолженностью почти 60 тысяч рублей.
Хроника «пикирующего» аэроклуба: Тюменский АСК обвиняют в «торговле воздухом»
Хроника «пикирующего» аэроклуба: Тюменский АСК обвиняют в «торговле воздухом»  3
28.03 / 16:29
Стоящий на грани банкротства тюменский авиационно-спортивный клуб продолжает привлекать клиентов и продавать подарочные сертификаты, обнадеживая горожан рассказами о скором возобновлении работы аэродрома. С жителями города, ставшими жертвами собственной доверчивости, пообщался корреспондент NashGorod.ru
Из Москвы в Тюмень прилетела зеленая мартышка
Из Москвы в Тюмень прилетела зеленая мартышка  4
28.03 / 16:09
В аэропорту «Рощино» в Тюмени на днях инспекторы регионального Управления Россельхознадзора досмотрели зеленую мартышку. Примат прибыл в областную столицу из Москвы.
Тюменка узнала о долге в 180 тысяч, придя за покупками
Тюменка узнала о долге в 180 тысяч, придя за покупками  8
28.03 / 15:29
О долге в 180 тысяч рублей тюменка узнала, придя за покупками в ТРЦ «Кристалл».
Акция «Узнай свои долги» прошла в торговых центрах города и на автовокзале. Судебные приставы предлагали жителям областного центра проверить, есть ли у них долги по кредитам, штрафам ГИБДД, налогам и другим платежам.
В Тюмени планируют установить памятный знак Матросову
В Тюмени планируют установить памятный знак Матросову
28.03 / 14:49
Вопрос об установке знака Герою Советского Союза рассмотрят в городской администрации. Инициатор проекта — общественная организация ветеранов-пограничников Тюменской области. Знак планируется поставить в сквере Пограничников в микрорайоне Казарово по улице Береговая, 1.