По Омску идет эвакуация: людей выводят из торговых комплексов, школ и рынков  8
11.09 / 13:04
    
21
сентября
15.07.2013 / 12:42

Гроза в Тюмени: обошлось без ЧП, но проблем хватает

Гроза в Тюмени: обошлось без ЧП, но проблем хватает

В Тюмени продолжают обсуждать пятничную грозу. Проливной дождь, молнии, шквалистый ветер – и последствия непогоды не заставили себя ждать. Вечером 12 июля город буквально затопило. От воды пострадали автомобили тюменцев, на набережной Туры провалилась брусчатка, некоторые населенный пункты остались без электричества, а жители областного центра жаловались на отсутствие сотовой связи, телесигнала и интернета. Впрочем, по данным МЧС, серьезных ЧП на территории региона зарегистрировано не было.

В пресс-службе Главного управления МЧС России по Тюменской области сообщили, что ни один из социально-значимых объектов не пострадал. Во время шторма чрезвычайных ситуаций в городе и его окрестностях не произошло. Коммунальные службы Тюмени все это время работали в усиленном режиме. На телефон диспетчерской службы ГУ МЧС поступило свыше 500 звонков от граждан. Спасатели и пожарные выезжали для оказания помощи гражданам в Тюмени – 48 раз, по югу Тюменской области – 241.

Напомним, что многим горожанам в пятницу пришлось добираться до дома едва ли не вплавь. Вода в некоторых районах Тюмени доходила до колена взрослому человеку. Учитывая, что асфальта или земли при этом видно не было, дорога для многих пешеходов превратилась в полосу препятствий. «У «Лукойла» девушка, переходившая дорогу по пешеходному, провалилась в яму (еще утром сухой видел эту яму глубокую на выделенной полосе для транспорта), благо вылезла. Во многих районах посрывало люки с колодцев», - написал пользователь Nashgorod.ru Shurupik_tmn. Если эта девушка или кто-либо из тюменцев и получил травмы во время пятничного затопления, то обошлось без помощи врачей. На станции скорой медицинской помощи Тюмени рассказали, что в пятницу вечером не было вызовов к травмированным горожанам.

Не легче пришлось и автомобилистам. Машины ехали по фары в воде, некоторые из них глохли посреди дороги, кто-то из водителей даже «схватил» гидроудар. Кроме того, автомобилисты повально теряли номера. Владельцев госзнаков разыскивают как пользователи социальных сетей, так и ГИБДД.

Пострадали и тюменские дороги: кое-где размыло грунт, провалился асфальт и образовались ямы. На верхнем ярусе набережной Туры, около улицы Кирова, провалилась брусчатка. Песок, вымытый из-под нее, плотно покрывает одну из дорожек.  Напомним, что строительство набережной началось в начале 2010 года. Работами занималась компания «Строймонтаж». Руководитель предприятия - депутат облдумы Сергей Коробов – в настоящее время находится в федеральном розыске. Он проходит в качестве фигуранта в уголовном деле о поставках медооборудования  в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени.

Торговые центры «Солнечный», «Орион», гипермаркет «Ашан», многие магазины, а также ресторан быстрого питания «Макдональдс» были затоплены. Досталось и пешеходному переходу на улице Пермякова.

Некоторые населенные пункты юга области остались без электроэнергии. А в одном из дачных поселков под Тюменью молния попала в частный дом, он загорелся.



Поскольку автор видео не приводит названия поселка, точной информации о пожаре и его последствиях нет. В пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области отметили, что в 18.42 12 июля был вызов на пожар в частном жилом доме площадью более 20 квадратных метров. Возгорание в Тюменском районе тушили 3 единицы специальной техники и 6 человек личного состава.

Известно, что в областном центре были перебои в работе сотовых операторов. В частности, на отсутствие связи или ее качество жаловались абоненты МТС и «Мегафона». В некоторых районах города на время пропали телесигнал и интернет. Так, на проблемы жаловались пользователи «Дом.ru», живущие на улицах Республики, Тульской, 50 лет Октября. Ситуацию прокомментировали в PR-службе оператора: «В связи с прошедшими ливневыми дождями и штормовыми порывами ветра 12 июля в Тюмени было повреждено телекоммуникационное оборудование и линии электросвязи. Менее 1% абонентов телеком-оператора «Дом.ru» испытали перебои со связью. На данный момент все неполадки устранены и услуги предоставляются в полном объеме".

Сильно пострадали деревья. Вечером в пятницу и в субботу на улицах Тюмени было много поваленных веток. Об этом также сообщают горожане. Не прошла гроза без последствий и для дачников: урожай прибило дождем и градом.

Посмотреть все фотографии
15
Автор: Procop
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Морик
5
Морик   15.07.2013 / 18:36   #    Ответить   
по мне дак ливневка справилась хорошо, на следующий день город был полностью сухим. В былые времена после обычного дождика еще неделю приходилось в резиновых сапогах по городу ходить.

Просмотров: 4517 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень

 
 Комментарии  12  
Manny
4
Manny   15.07.2013 / 16:14   #    Ответить   
Меня раздирает злоба каждую минуту...
Провалилась брусчатка на набережной, провалился в некоторых местах по гроду асфальт, перебои с сотовой связью, интернетом, телесингалом, в некоторых населенных пунктах с электиричеством, а они нам тут втирают типа "без ЧП". А это все детский утренник что-ли, а не ЧП?
oldbear
0
oldbear   15.07.2013 / 16:18   #    Ответить   
То, что произошло - то и было ЧП, если почитать статью.
Или, чтобы признать произошедшее ЧП, надо землетрясение в 10 баллов или взрыв атомного реактора?
 
 
evgenis
0
evgenis   15.07.2013 / 16:40   #    Ответить   
Кстати, штормовое предупреждение действует еще сутки.
_Страница_2.jpg

_Страница_3.jpg
Негодяищще
1
Негодяищще   15.07.2013 / 16:59   #    Ответить   
Marek Kazanly пишет:Сообщение Меня раздирает злоба каждую минуту...Провалилась брусчатка на набережной, провалился в некоторых местах по гроду асфальт, перебои с сотовой связью, интернетом, телесингалом, в некоторых населенных пунктах с электиричеством, а они нам тут втирают типа "без ЧП". А это все детский утренник что-ли, а не ЧП?
А вот присоединюсь: одни только авто, стоящие или едущие по фары в воде-это ЧПЧП потому что не работает ливневка, потому что она отсутствуетпотому что бордюры сделаны так, что вода не уходитЭто ГОСТы?Это рассчитано на меньшее количество дождя? на какое?-пусть ответственные лица озвучат... Оставить авто возле работы/там, где застала стихия?а с чего бы вдруг?Многим нужно домой\в ночную смену на работу/за детьми...тем более, что тут же на НГР написано:
Напомним, что в пятницу, 12 июля, в Тюмени также было объявлено штормовое предупреждение. Синоптики не ошиблись с прогнозом, но слегка перепутали даты. Пик ненастья пришелся не на выходные, а на вечер пятницы.
Это если кто вдруг задумает кивать на предупреждение штормовое, что было объявлено "заранее"
maxxiimka
0
maxxiimka   15.07.2013 / 17:40   #    Ответить   
Сегодня опять штормовое предупреждение,глянем что будет сегодня!
Морик
5
Морик   15.07.2013 / 18:36   #    Ответить   
по мне дак ливневка справилась хорошо, на следующий день город был полностью сухим. В былые времена после обычного дождика еще неделю приходилось в резиновых сапогах по городу ходить.
oleo
2
oleo   15.07.2013 / 19:49   #    Ответить   
Негодяищще пишет:
Marek Kazanly пишет: Меня раздирает злоба каждую минуту...Провалилась брусчатка на набережной, провалился в некоторых местах по гроду асфальт, перебои с сотовой связью, интернетом, телесингалом, в некоторых населенных пунктах с электиричеством, а они нам тут втирают типа "без ЧП". А это все детский утренник что-ли, а не ЧП?
А вот присоединюсь: одни только авто, стоящие или едущие по фары в воде-это ЧПЧП потому что не работает ливневка, потому что она отсутствуетпотому что бордюры сделаны так, что вода не уходитЭто ГОСТы?Это рассчитано на меньшее количество дождя? на какое?-пусть ответственные лица озвучат... Оставить авто возле работы/там, где застала стихия?а с чего бы вдруг?Многим нужно домойв ночную смену на работу/за детьми...тем более, что тут же на НГР написано:
Напомним, что в пятницу, 12 июля, в Тюмени также было объявлено штормовое предупреждение. Синоптики не ошиблись с прогнозом, но слегка перепутали даты. Пик ненастья пришелся не на выходные, а на вечер пятницы.
Это если кто вдруг задумает кивать на предупреждение штормовое, что было объявлено "заранее"
В раковину опрокиньте ведро воды и потом кричите, что у вас канализация не работает, не справляется
mib05
0
mib05   15.07.2013 / 21:50   #    Ответить   
До сих пор нет кабельного ТВ в Заречном!!! Не хочу их рекламировать. Они чего? Кошмар!!!
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   19.07.2013 / 12:10   #    Ответить   
вчера, 18.07.2013 г., опять небольшое наводненьице на Республики было (между Челюскинцев и ТГУ (в середине этого "моря" вода почти до домов доходила) и далее по краю проезжей части до сельхоза)
Anonymous
0
Траллик   19.07.2013 / 12:35   #    Ответить   
Я отсутствовал в городе на момент происходящего, но вернувшись абсолютно не заподозрил ничего ЧПэшного, только потом узнал по рассказам. Тоже считаю что ливневка справилась, а разовое затопление просто из за большого объема осадков несвойственного для нашего города.
Если строить по другому то можно и дома сразу сейсмоустойчивые в Тюмени строить... а если завтра минус 60 ударит вы обвините комунальщиков что трубы неглубоко закапывают?
По поводу ГОСТов я сам просто обожаю их выполнение но увы сейчас ГОСТ это неправовой документ и его обязательное исполнение уже далеко в прошлом и являются чуть ли не обычной методичкой, очень жаль, а раньше помните "Не выполнение ГОСТа приследуется по закону!" а щас видите ли у них статус добровольного применения :(
Вот человек принимает решение а соответсвенно несет ответсвенность ехать в стихию на авто, но как только с его машиной что-то случается он ищет эту ответсвенность сразу же в другом месте и считает себя самым последним в этом звене причастных.
Скрытый текст:
Ничего такого в городе я не наблюдал, хотя для нас отказ интернета сейчас хуже войны...
Чрезвычайное происшествие — это событие, в результате которого происходит чрезвычайная ситуация (например, поломка оборудования во время его работы, может происходить останова работы и деятельности производств и инфраструктуры, ведущее к человеческим жертвам).
Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Ничего такого в городе я не наблюдал
Ольдетта
0
Ольдетта   20.07.2013 / 14:50   #    Ответить   
news пишет:Сообщение  Впрочем, по данным МЧС, серьезных ЧП на территории региона зарегистрировано не было.http://www.nashgorod.ru/news/news59351.html

Это наверно говорят про Московский тракт. Здесь просто прошёл сильный дождь с грозой и громом, оставив после себя харошенькие аккуратные лужицы и никаких ЧП точно не было. Про Венецию я так узнала из телевизионных новостей, а потом из интернета - поверить не могла.
Mitchell
0
Mitchell   22.07.2013 / 12:12   #    Ответить   
ну как же.. пятница..МЧС тоже выходные отдыхать хочет ..поэтому и "нет ЧП" ))))


Другие новости рубрики «Общество»

Осень - самое время для прививки против клещевого энцефалита
Осень — самое время для прививки против клещевого энцефалита
Сегодня в 16:18
Вакцинацию против клещевого энцефалита лучше начинать осенью. Такой совет дают тюменцам сотрудники Роспотребнадзора.
На улицах Тюмени хотят установить комнаты для кормления и ухода за детьми
На улицах Тюмени хотят установить комнаты для кормления и ухода за детьми  4
Сегодня в 15:37
В Тюмени могут появиться комнаты для матерей и малышей. Зайдя в них, жительницы областной столицы смогут спокойно покормить проголодавшихся во время прогулки младенцев грудным молоком.
Бюджет Тюмени: перекосов нет, но вопросы остаются
Бюджет Тюмени: перекосов нет, но вопросы остаются
Сегодня в 14:56
Городской бюджет за первое полугодие исполнен «без перекосов». К такому выводу пришли депутаты тюменской гордумы и члены комиссии по бюджету, налогам и финансам.
Тюменцы выйдут на необычный фитнес-субботник
Тюменцы выйдут на необычный фитнес-субботник  4
Сегодня в 14:26
Тюменцев привлекут к общественному субботнику через спорт и приверженность к здоровому образу жизни. Акцию «Экофитнес» организаторы проводят впервые. И первой площадкой для ее проведение станет лесопарк «Затюменский» (район ул. Барнаульской).
Тюменка, упавшая на скользком тротуаре, отсудила 50 тысяч рублей компенсации
Тюменка, упавшая на скользком тротуаре, отсудила 50 тысяч рублей компенсации  2
Сегодня в 14:06
Тюменка, подскользнувшаяся зимой на тротуаре, отсудила у подрядной организации 50 тысяч рублей.
Пенсионер, потерявшийся в лесу под Тобольском, найден
Пенсионер, потерявшийся в лесу под Тобольском, найден
Сегодня в 13:47
Поиски пожилого мужчины, заблудившегося в лесу в районе деревни Усольцева, завершены.
Плата за лояльность: расходы Тюменской области на финансирование СМИ превысили 500 млн рублей
Плата за лояльность: расходы Тюменской области на финансирование СМИ превысили 500 млн рублей  3
Сегодня в 13:27
Несколько недель назад федеральный интернет-портал «Новые известия» опубликовал аналитическую статью, посвященную расходам правительства Москвы на финансирование «дружественных» СМИ — журналисты издания выяснили, что бюджетные траты столицы на эти цели в 2016 году превысили 200 млн долларов. Следуя опыту коллег, корреспонденты NashGorod.ru решили выяснить, как обстоит дело с расходами на «поддержку» журналистов в Тюменской области.
В Госдуме предложили поделить нефтяные доходы между гражданами