Подробности о пожаре в доме Жернакова. Первая версия  19
19.07 / 14:27
    
26
июля
15.07.2013 / 12:42

Гроза в Тюмени: обошлось без ЧП, но проблем хватает

Гроза в Тюмени: обошлось без ЧП, но проблем хватает

В Тюмени продолжают обсуждать пятничную грозу. Проливной дождь, молнии, шквалистый ветер – и последствия непогоды не заставили себя ждать. Вечером 12 июля город буквально затопило. От воды пострадали автомобили тюменцев, на набережной Туры провалилась брусчатка, некоторые населенный пункты остались без электричества, а жители областного центра жаловались на отсутствие сотовой связи, телесигнала и интернета. Впрочем, по данным МЧС, серьезных ЧП на территории региона зарегистрировано не было.

В пресс-службе Главного управления МЧС России по Тюменской области сообщили, что ни один из социально-значимых объектов не пострадал. Во время шторма чрезвычайных ситуаций в городе и его окрестностях не произошло. Коммунальные службы Тюмени все это время работали в усиленном режиме. На телефон диспетчерской службы ГУ МЧС поступило свыше 500 звонков от граждан. Спасатели и пожарные выезжали для оказания помощи гражданам в Тюмени – 48 раз, по югу Тюменской области – 241.

Напомним, что многим горожанам в пятницу пришлось добираться до дома едва ли не вплавь. Вода в некоторых районах Тюмени доходила до колена взрослому человеку. Учитывая, что асфальта или земли при этом видно не было, дорога для многих пешеходов превратилась в полосу препятствий. «У «Лукойла» девушка, переходившая дорогу по пешеходному, провалилась в яму (еще утром сухой видел эту яму глубокую на выделенной полосе для транспорта), благо вылезла. Во многих районах посрывало люки с колодцев», - написал пользователь Nashgorod.ru Shurupik_tmn. Если эта девушка или кто-либо из тюменцев и получил травмы во время пятничного затопления, то обошлось без помощи врачей. На станции скорой медицинской помощи Тюмени рассказали, что в пятницу вечером не было вызовов к травмированным горожанам.

Не легче пришлось и автомобилистам. Машины ехали по фары в воде, некоторые из них глохли посреди дороги, кто-то из водителей даже «схватил» гидроудар. Кроме того, автомобилисты повально теряли номера. Владельцев госзнаков разыскивают как пользователи социальных сетей, так и ГИБДД.

Пострадали и тюменские дороги: кое-где размыло грунт, провалился асфальт и образовались ямы. На верхнем ярусе набережной Туры, около улицы Кирова, провалилась брусчатка. Песок, вымытый из-под нее, плотно покрывает одну из дорожек.  Напомним, что строительство набережной началось в начале 2010 года. Работами занималась компания «Строймонтаж». Руководитель предприятия - депутат облдумы Сергей Коробов – в настоящее время находится в федеральном розыске. Он проходит в качестве фигуранта в уголовном деле о поставках медооборудования  в Федеральный центр нейрохирургии в Тюмени.

Торговые центры «Солнечный», «Орион», гипермаркет «Ашан», многие магазины, а также ресторан быстрого питания «Макдональдс» были затоплены. Досталось и пешеходному переходу на улице Пермякова.

Некоторые населенные пункты юга области остались без электроэнергии. А в одном из дачных поселков под Тюменью молния попала в частный дом, он загорелся.



Поскольку автор видео не приводит названия поселка, точной информации о пожаре и его последствиях нет. В пресс-службе ГУ МЧС по Тюменской области отметили, что в 18.42 12 июля был вызов на пожар в частном жилом доме площадью более 20 квадратных метров. Возгорание в Тюменском районе тушили 3 единицы специальной техники и 6 человек личного состава.

Известно, что в областном центре были перебои в работе сотовых операторов. В частности, на отсутствие связи или ее качество жаловались абоненты МТС и «Мегафона». В некоторых районах города на время пропали телесигнал и интернет. Так, на проблемы жаловались пользователи «Дом.ru», живущие на улицах Республики, Тульской, 50 лет Октября. Ситуацию прокомментировали в PR-службе оператора: «В связи с прошедшими ливневыми дождями и штормовыми порывами ветра 12 июля в Тюмени было повреждено телекоммуникационное оборудование и линии электросвязи. Менее 1% абонентов телеком-оператора «Дом.ru» испытали перебои со связью. На данный момент все неполадки устранены и услуги предоставляются в полном объеме".

Сильно пострадали деревья. Вечером в пятницу и в субботу на улицах Тюмени было много поваленных веток. Об этом также сообщают горожане. Не прошла гроза без последствий и для дачников: урожай прибило дождем и градом.

Посмотреть все фотографии
15
Автор: Procop
Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Лучшие комментарии
Морик
5
Морик   15.07.2013 / 18:36   #    Ответить   
по мне дак ливневка справилась хорошо, на следующий день город был полностью сухим. В былые времена после обычного дождика еще неделю приходилось в резиновых сапогах по городу ходить.

Просмотров: 4488 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюмень

 
 Комментарии  12  
Manny
4
Manny   15.07.2013 / 16:14   #    Ответить   
Меня раздирает злоба каждую минуту...
Провалилась брусчатка на набережной, провалился в некоторых местах по гроду асфальт, перебои с сотовой связью, интернетом, телесингалом, в некоторых населенных пунктах с электиричеством, а они нам тут втирают типа "без ЧП". А это все детский утренник что-ли, а не ЧП?
oldbear
0
oldbear   15.07.2013 / 16:18   #    Ответить   
То, что произошло - то и было ЧП, если почитать статью.
Или, чтобы признать произошедшее ЧП, надо землетрясение в 10 баллов или взрыв атомного реактора?
 
 
evgenis
0
evgenis   15.07.2013 / 16:40   #    Ответить   
Кстати, штормовое предупреждение действует еще сутки.
_Страница_2.jpg

_Страница_3.jpg
Негодяищще
1
Негодяищще   15.07.2013 / 16:59   #    Ответить   
Marek Kazanly пишет:Сообщение Меня раздирает злоба каждую минуту...Провалилась брусчатка на набережной, провалился в некоторых местах по гроду асфальт, перебои с сотовой связью, интернетом, телесингалом, в некоторых населенных пунктах с электиричеством, а они нам тут втирают типа "без ЧП". А это все детский утренник что-ли, а не ЧП?
А вот присоединюсь: одни только авто, стоящие или едущие по фары в воде-это ЧПЧП потому что не работает ливневка, потому что она отсутствуетпотому что бордюры сделаны так, что вода не уходитЭто ГОСТы?Это рассчитано на меньшее количество дождя? на какое?-пусть ответственные лица озвучат... Оставить авто возле работы/там, где застала стихия?а с чего бы вдруг?Многим нужно домой\в ночную смену на работу/за детьми...тем более, что тут же на НГР написано:
Напомним, что в пятницу, 12 июля, в Тюмени также было объявлено штормовое предупреждение. Синоптики не ошиблись с прогнозом, но слегка перепутали даты. Пик ненастья пришелся не на выходные, а на вечер пятницы.
Это если кто вдруг задумает кивать на предупреждение штормовое, что было объявлено "заранее"
maxxiimka
0
maxxiimka   15.07.2013 / 17:40   #    Ответить   
Сегодня опять штормовое предупреждение,глянем что будет сегодня!
Морик
5
Морик   15.07.2013 / 18:36   #    Ответить   
по мне дак ливневка справилась хорошо, на следующий день город был полностью сухим. В былые времена после обычного дождика еще неделю приходилось в резиновых сапогах по городу ходить.
oleo
2
oleo   15.07.2013 / 19:49   #    Ответить   
Негодяищще пишет:
Marek Kazanly пишет: Меня раздирает злоба каждую минуту...Провалилась брусчатка на набережной, провалился в некоторых местах по гроду асфальт, перебои с сотовой связью, интернетом, телесингалом, в некоторых населенных пунктах с электиричеством, а они нам тут втирают типа "без ЧП". А это все детский утренник что-ли, а не ЧП?
А вот присоединюсь: одни только авто, стоящие или едущие по фары в воде-это ЧПЧП потому что не работает ливневка, потому что она отсутствуетпотому что бордюры сделаны так, что вода не уходитЭто ГОСТы?Это рассчитано на меньшее количество дождя? на какое?-пусть ответственные лица озвучат... Оставить авто возле работы/там, где застала стихия?а с чего бы вдруг?Многим нужно домойв ночную смену на работу/за детьми...тем более, что тут же на НГР написано:
Напомним, что в пятницу, 12 июля, в Тюмени также было объявлено штормовое предупреждение. Синоптики не ошиблись с прогнозом, но слегка перепутали даты. Пик ненастья пришелся не на выходные, а на вечер пятницы.
Это если кто вдруг задумает кивать на предупреждение штормовое, что было объявлено "заранее"
В раковину опрокиньте ведро воды и потом кричите, что у вас канализация не работает, не справляется
mib05
0
mib05   15.07.2013 / 21:50   #    Ответить   
До сих пор нет кабельного ТВ в Заречном!!! Не хочу их рекламировать. Они чего? Кошмар!!!
Vol`_de_Mar
0
Vol`_de_Mar   19.07.2013 / 12:10   #    Ответить   
вчера, 18.07.2013 г., опять небольшое наводненьице на Республики было (между Челюскинцев и ТГУ (в середине этого "моря" вода почти до домов доходила) и далее по краю проезжей части до сельхоза)
Anonymous
0
Траллик   19.07.2013 / 12:35   #    Ответить   
Я отсутствовал в городе на момент происходящего, но вернувшись абсолютно не заподозрил ничего ЧПэшного, только потом узнал по рассказам. Тоже считаю что ливневка справилась, а разовое затопление просто из за большого объема осадков несвойственного для нашего города.
Если строить по другому то можно и дома сразу сейсмоустойчивые в Тюмени строить... а если завтра минус 60 ударит вы обвините комунальщиков что трубы неглубоко закапывают?
По поводу ГОСТов я сам просто обожаю их выполнение но увы сейчас ГОСТ это неправовой документ и его обязательное исполнение уже далеко в прошлом и являются чуть ли не обычной методичкой, очень жаль, а раньше помните "Не выполнение ГОСТа приследуется по закону!" а щас видите ли у них статус добровольного применения :(
Вот человек принимает решение а соответсвенно несет ответсвенность ехать в стихию на авто, но как только с его машиной что-то случается он ищет эту ответсвенность сразу же в другом месте и считает себя самым последним в этом звене причастных.
Скрытый текст:
Ничего такого в городе я не наблюдал, хотя для нас отказ интернета сейчас хуже войны...
Чрезвычайное происшествие — это событие, в результате которого происходит чрезвычайная ситуация (например, поломка оборудования во время его работы, может происходить останова работы и деятельности производств и инфраструктуры, ведущее к человеческим жертвам).
Чрезвычайная ситуация — это обстановка на определенной территории, сложившаяся в результате аварии, опасного природного явления, катастрофы, стихийного или иного бедствия, которые могут повлечь или повлекли за собой человеческие жертвы, ущерб здоровью людей или окружающей природной среде, значительные материальные потери и нарушение условий жизнедеятельности людей. Ничего такого в городе я не наблюдал
Ольдетта
0
Ольдетта   20.07.2013 / 14:50   #    Ответить   
news пишет:Сообщение  Впрочем, по данным МЧС, серьезных ЧП на территории региона зарегистрировано не было.http://www.nashgorod.ru/news/news59351.html

Это наверно говорят про Московский тракт. Здесь просто прошёл сильный дождь с грозой и громом, оставив после себя харошенькие аккуратные лужицы и никаких ЧП точно не было. Про Венецию я так узнала из телевизионных новостей, а потом из интернета - поверить не могла.
Mitchell
0
Mitchell   22.07.2013 / 12:12   #    Ответить   
ну как же.. пятница..МЧС тоже выходные отдыхать хочет ..поэтому и "нет ЧП" ))))


Другие новости рубрики «Общество»

Протухший недельный запас мяса всех колоний области не лишил зеков калорий
Протухший недельный запас мяса всех колоний области не лишил зеков калорий  2
25.07 / 17:25
Тюменские заключенные не испытывали проблем из-за протухшей на складе УФСИН говядины. Испортившееся мясо возместили из запасов.
Тюмени - 431 год! Карта и подробный гид по площадкам Дня города
Тюмени — 431 год! Карта и подробный гид по площадкам Дня города
25.07 / 17:05
В этом году Тюмени исполняется 431 год. Несмотря на то, что дата некруглая, праздник обещает быть масштабным и веселым. С утра до вечера на всех городских площадках будут проходить различные мероприятия — фестивали кофе, барбекю и варенья, любимые многими тюменцами «Парад колясок» и «Сны улиц», выступления артистов и многое другое. Не растеряться в праздничной чехарде и составить свой собственный план празднования Дня города поможет гид от NashGorod.ru.
Голодовка в уральской колонии: осужденный захотел встреч со своим гаремом
Голодовка в уральской колонии: осужденный захотел встреч со своим гаремом  8
25.07 / 16:23
Осужденные исправительной колонии в Нижнем Тагиле отказались от еды и требуют послабления режима.
Курортный сбор: Крым - от 25 рублей, Алтай и Сочи - по «тридцаточке»
Курортный сбор: Крым — от 25 рублей, Алтай и Сочи — по «тридцаточке»  7
25.07 / 15:42
Четыре «экспериментальных» региона, в которых депутаты Госдумы РФ ввели курортные сборы, сообщили предварительные ставки платежей. Как рассказали в ассоциации туроператоров России, финансовые аппетиты властей субъектов оказались умеренными — за каждые сутки пребывания с туристов будут взимать в среднем 25–30 рублей.
В Тюмени откроют памятник Ивану Федюнинскому
В Тюмени откроют памятник Ивану Федюнинскому  4
25.07 / 15:22
Тюменские ветераны планируют торжественно открыть статую генерала армии Ивана Федюнинского 30 июля — в день рождения Героя СССР. Ее можно будет увидеть у пруда Южный. Открытие намечено на 11.00.
Как кот наплакал: в России проиндексировали пенсии
Как кот наплакал: в России проиндексировали пенсии  8
25.07 / 15:01
Тюменские пенсионеры, продолжающие трудиться, получат прибавку — с 1 августа им будет произведен перерасчет пенсий. В Минтруде сообщили, что прибавка составит чуть более 222 рублей.
Тюменский незрячий студент разработал интерактивную карту для слабовидящих
Тюменский незрячий студент разработал интерактивную карту для слабовидящих  есть фото  1