Происшествие Авария Пожар ДТП

Сообщи нам
Проблемы Тюмени
Обсуждаем
Мнения тюменцев
Ronaldo72
25.09.2017 в 18:38
Единственный человек, с которым общался последние лет 5, уехал в другую страну работать. Вот прошвырнулся я сегодня по центру, пока солнышко греет, понял,…
30 15117
Rusuranu
13.09.2017 в 12:28
Республики 94. Говорят, будет парковка. Экскаватор уже вплотную подобрался к относительно недавно посаженным деревцам. Когда-то здесь было так Фото…
1 12818
Все мнения тюменцев
Новости от Нашгород.ру
Добавить на Яндекс
19.07.2013 / 15:58
В России стали меньше пить или пьют «левый» алкоголь?

Повышение налогов на алкоголь сделало любимый напиток россиян недоступным для многих простых людей, в результате чего продажи водки упали в первом полугодии на 28,3% по сравнению с тем же периодом прошлого года, до 30,3 млн декалитров.

Кремлевская кампания по борьбе с алкоголизмом сказывается на российской водочной промышленности, пишет Изабель Горст в газете The Financial Times.

В начале года правительство повысило налог на крепкие напитки, и минимальная цена литровой бутылки водки выросла до 170 рублей с прежних 125, напоминает автор.

"Как и предупреждали с самого начала многие эксперты (и любители выпить), повышение налогов на алкоголь заставило пьющих россиян искать более дешевую незаконную выпивку. Производители алкоголя жалуются, что не могут больше конкурировать с процветающим черным рынком, предлагающим дешевый алкоголь и суррогаты", - отмечает Горст.

Вадим Дробиз, директор Центра исследований федерального и региональных рынков алкоголя, сказал газете "Коммерсант", что если тенденция продолжится, то к концу 2013 года на долю нелицензированных производителей будет приходиться 15-25% всего рынка водки в России, передает журналистка.

Источник: inopressa
Просмотров: 2669 | Версия для печати
Читайте новости по темам: акцизы, объемы продаж, водка, Алкоголь
Увидели опечатку или ошибку?
Выделите ее и нажмите
Лучшие комментарии
Вова Антишутер
6
Вова Антишутер 19.07.2013 / 22:10 #
I/Iлья пишет:Люди стали больше читать, писать стихи...
Я плакалЪ +100.500  
Комментарии 35 Читать на форуме
oden
0
oden 19.07.2013 / 17:49 #
Москва и Россия - это разные государства. В Тюмени как пили так и пьют.
maxxiimka
0
maxxiimka 19.07.2013 / 18:48 #
Видимо стали просто больше пить энергетической дряни и разливухи..
OCS
0
OCS 19.07.2013 / 18:55 #
1
English.Intyumen
0
English.Intyumen 19.07.2013 / 19:27 #
Странно ожидать, что страна с крепким алкогольным прошлым резко бросит пить после повышения цен. Такое ведь уже было, когда "сухой закон" ввели. Что, снизилось количество пьющих? А вот и нет! Люди стали гнать самогон и пить одеколон. А сейчас вон рынок разливных напитков приобрел ужасающие масштабы, причем качество таких напитков крайне низкое
Doomer
2
Doomer 19.07.2013 / 19:35 #
Есть такой хороший анекдот.
У мужика спрашивают: - если водка будет стоить 100 рублей, будете пить?
- БУДУ!
-А 500?
БУДУ!
А 1000?
Все ровно буду!
-А если 5 копеек?
- НЕТ.
-Почему?
-Сопьюсь! 
Вова Антишутер
1
Вова Антишутер 19.07.2013 / 20:26 #
Пьют левый алкоголь.
Но ещё больше употребляют всё новые и новые синтетические наркотики под общим названием "спайс".
Люди, употребляющие алкоголь и наркотики менее прожорливы - в этом и кроется "секрет" почему нищие россияне не подыхают сразу от голода, а начинают "лечить" свои депрессняки, связанные с непролазной нищетой, "увеселительными" препаратами - так дешевле протянуть до гроба (много дешевле, реально, я подсчитывал).
Bellyz
1
Bellyz 19.07.2013 / 20:53 #
Где продажи то упали - в магазинах или на заводах?
Если на заводах - так просто допивают ту, которой закупились перед повышением акцизов.
Тогда же резко выросли продажи у заводов.
I/Iлья
6
I/Iлья 19.07.2013 / 21:08 #
Люди стали больше читать, писать стихи, диссертации, участвовать в научных конференциях. Доступность интернета позволила открыть путь к научным трудам специалистов совершенно разных направлений интеллектуальной деятельности. Люди получили широчайший круг возможностей для самореализации. Возврат к старому образу жизни кажется уже совершенно неприемлемым и отвратительным. Только самосовершенствование и стремление к реализации потенциала личности.
Вова Антишутер
6
Вова Антишутер 19.07.2013 / 22:10 #
I/Iлья пишет:Люди стали больше читать, писать стихи...
Я плакалЪ +100.500  
Kenny
2
Kenny 19.07.2013 / 22:52 #
Руки,ноги,дэнс,голова бум бум бам
Мои мозги похожи на кусок бабл гам,
Можно жить так,но лучше ускориться,
Я лично бухаю,а кто то колится.



Добавлено спустя 6 минут 8 секунд:  

I/Iлья пишет: писать стихи, .

А выпить музыканту, нужно литров пять
Чтобы, хотя бы в ноты немного попадать
mpa
0
mpa 19.07.2013 / 23:20 #
Беседовали мы тут с вино-водочными "королями" Тюмени на прошлой неделе,в магазине водку меньше чем за 170 р не берите она не может стоить меньше!Физически никак иначе просто левак
Kenny
1
Kenny 19.07.2013 / 23:26 #
mpa пишет:в магазине водку меньше чем за 170 р не берите она не может стоить меньше!Физически никак иначе просто левак
при себестоимости пол литровой в 30 рублей?
Да-мир
0
Да-мир 20.07.2013 / 11:57 #
Ошибаетесь, себестоимость 1 литра - 10 рублей. И, манипуляции - качественный и дешёвый...
Органическая химия - C2H5OH. 
Kenny
0
Kenny 20.07.2013 / 13:15 #
Да-мир пишет:Сообщение Ошибаетесь, себестоимость 1 литра - 10 рублей. И, манипуляции - качественный и дешёвый...
Органическая химия - C2H5OH. 

литра спирта- да. но мы про водку,бутылка, разлив, этикетки., энергозатраты, перевозка спирта с завода на завод по производству водки, очищенная вода стоит столько же сколькоо и спирт
ameli_naumova
1
ameli_naumova 20.07.2013 / 13:56 #
Kenny пишет:СообщениеРуки,ноги,дэнс,голова бум бум бам
навеял :), вспомнилось и захотелось посмотреть про то, как пьем


Usa
1
Usa 20.07.2013 / 13:58 #
Народ просто на казахстанскую водку перешел (в тюмени по крайней мере ) - та ессно нигде не учитывается. поллитра  "для народа" стоит  из под прилавка 100-120 рублей. 
Да-мир
0
Да-мир 20.07.2013 / 18:19 #
Kenny, , поправлюсь - 10 рублей вместе с тарой, наклейкой. Из литра - 2 бутылки.
Так называемые энергозатраты с лихвой окупаются при бешеной прибыли.
Сингапур
0
Сингапур 20.07.2013 / 19:59 #
сделало любимый напиток россиян недоступным для многих простых людей, не смешите мои тапочки, наших людей даже цирроз не остановит
Kenny
0
Kenny 20.07.2013 / 20:33 #
Да-мир, да не стоит 10 рублей. тонна пшеницы стоит около 6 тысяч. с тонны получается чуть больше 200 литров спирта. а ещё газ нужен, что бы перегнать. потом спирт надо перевезти с завода где делают спирт на завод где делают водку. очищенная вода, бутылка, электричество, - итого 30 рублей. спирт люкс подороже процентов на 50. потом акцизы, зарплата, надбавка продавцов итог 150 рублей.
Да-мир
0
Да-мир 20.07.2013 / 20:48 #
Kenny, вы знаете, сколько пшеницы производится ? Сколько хлеба печётся ?
А сколько молока производится и сколько молока в магазинах ? Пример ещё с мясом и колбасой - столько мяса нет, сколько колбасы.
В случае с алкоголем - это самое экономичное производство. Это органическая химия и C2H5OH вырабатывается путём брожения - не только из пшеницы. Из : опилок, помоев, отходов пищи, картофеля и далее.
Не будут предприниматели "гонять" с одного предприятия на другое , как вы пишите про перевозку спирта с завода на завод. Это - разходы лишние.

Kenny, Вы были на заводе по производству алкоголя ?
Kenny
0
Kenny 20.07.2013 / 22:18 #
Да-мир, гост запрещает использовать спирт в алкогольных напитках не из пищевого сырья. у нас в стране самое оптимальное пищевое сырьёи цена кпд производства это пшеница, потом картофель. на заводе не был, я сам делаю
Mafiozy
0
Mafiozy 20.07.2013 / 22:22 #
Вчера пили самогон.) А раньше покупали вотку. хотя все равно покупаем...
Да-мир
0
Да-мир 20.07.2013 / 22:37 #
Kenny, всё ясно. Крепкого здоровья !
oldbear
1
oldbear 20.07.2013 / 22:38 #
Я - за самогон.
Он чище продаваемой водки. Но государство никогда не пойдет на то, чтобы разрешить самогоноварение - тогда лишится большого притока денег в казну. Никто не будет пить водку, если будет возможность пить самогон.
Nikomak
0
Nikomak 20.07.2013 / 22:49 #
Раньше пил не больше 5 градусов, крепче редко, потом вообще перестал любой алкоголь принимать, чет надоело. :-[
Девачки, нужно здоровое семя, в личку :) пусть мужики бухают, а у нас есть дела поважней :-[
Kenny
1
Kenny 20.07.2013 / 23:02 #
Да-мир, спасибо. и к сведенью, я выпеваю изредка, но не бухаю.
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina 20.07.2013 / 23:37 #
Вова Антишутер пишет:Пьют левый алкоголь.Но ещё больше употребляют всё новые и новые синтетические наркотики под общим названием "спайс".Люди, употребляющие алкоголь и наркотики менее прожорливы - в этом и кроется "секрет" почему нищие россияне не подыхают сразу от голода, а начинают "лечить" свои депрессняки, связанные с непролазной нищетой, "увеселительными" препаратами - так дешевле протянуть до гроба (много дешевле, реально, я подсчитывал).
не сталкивалась, тем, что те кто пьют именно такие крепкие напитки( в основном 70г.р и старше) перешли на спайс 
Nikomak
0
Nikomak 21.07.2013 / 00:12 #
Офтопик:
Здоровое черное семя ждет :-[ почему личка пуста? :-[
Да-мир
0
Да-мир 21.07.2013 / 02:19 #
oldbear,
тогда лишится большого притока денег в казну
да не идут деньги в казну. Прибыль от продажи алкоголя идёт в карман производителям.
Сам начальник управления регулирования и лицензирования по Тюменской области приводил цифру (точную не помню) - около 1-го процента от общих отчислений в казну.
А, насчёт ГОСТа и прочих кренделей, вот какой гост был :
Изображение
Nikomak
0
Nikomak 21.07.2013 / 02:37 #
Да-мир, тобой приведена только тара в которой должен храниться спирт.
Да-мир
0
Да-мир 21.07.2013 / 02:41 #
Справа, внизу - про сильнодействующий наркотик.
Anonymous
0
Траллик 21.07.2013 / 11:57 #
Вова Антишутер пишет:Сообщение I/Iлья пишет:Люди стали больше читать, писать стихи...

Я плакалЪ +100.500 
 

а ведь есть логика в его словах, вот сматри, что наблюдали раньше я пил, ты пил, oldbear, походу тоже "за уши лил" :))) а щас каждый второй на форуме средних лет и в полном расцвете сил мужик пишет что не пьет и рассказывает об альтернативных вещах... причем еще и стали писать что не курят уже лет 3-5 минимум. дак вот мне кажется что пить стали меньше, но это не значит же что прям вот так на высокий показатель, всему свое время...
сейчас появилось много чего наиболее интересного с выходом из застоя...и это дало толчок тем людям кто отнефиг делать пил найти занятие по вкусу другое, а алкаши они были и будут всегла...
Apostal-Fess
0
Apostal-Fess 24.07.2013 / 11:41 #
Конечно читает и пишет стихи :death:
Да-мир
0
Да-мир 24.07.2013 / 11:55 #
Пишут романы , песни и стихи...
животных.jpg
BEN LADEN
0
BEN LADEN 25.07.2013 / 12:35 #
English.Intyumen пишет:Странно ожидать, что страна с крепким алкогольным прошлым резко бросит пить после повышения цен.
Разве для страны около 50 лет уже стали крепким прошлым? Крепкое прошлое у нас как раз непьющее, если копнуть хотя бы лет на 100.