Тюменцев удивляют розовые собаки  12
13.02 / 13:19
    
19
февраля
20.07.2013 / 14:26

В действиях Юнимилка были злоупотребления, подтвердил суд

В действиях Юнимилка были злоупотребления, подтвердил суд

Восьмой Арбитражный апелляционный суд признал законным решение Тюменского УФАС России в отношении ОАО «Компания «Юнимилк».

В действиях переработчика молока антимонопольная служба в прошлом году нашла злоупотребления доминирующим положением на товарном рынке. Молокозаводы, расположенные в Тюменской области, создавали дискриминационные условия для поставщиков сырого молока. Компания последовательно опротестовывала решения УФАС в арбитражных судах.

Ранее Арбитражный суд Тюменской области также подтвердил законность и обоснованность решения Тюменского УФАС России в отношении  крупнейшего переработчика сырого молока Тюменской области. На рынке переработки молока ОАО «Компания «Юнимилк» занимает по закупкам сырого молока более 50 процентов. Суд признал, что на протяжении нескольких лет компания создает более благоприятные условия поставки для одних поставщиков и менее благоприятные для других.

« Поставщики  вынуждены существовать в неравных условия в связи с тем, что формирование  базовой цены  устанавливается в произвольном порядке по принципу лояльности к каждому поставщику отдельно, без применения единых критериев по формированию цены закупки. Такие действия монополиста приводят к ограничению конкуренции между производителями (поставщиками) сырого молока, поскольку они находятся в неравном положении относительно друг друга», - прокомментировал заместитель руководителя  Тюменского УФАС России Игорь Веретенников

Теперь компания будет вынуждена исполнить предписание Тюменского УФАС России о прекращении допущенного нарушения. За данные действия на ОАО «Компания «Юнимилк» был наложен  административный штраф в размере 100 тысяч рублей.

Напомним, на днях руководство головной компании, управляющей заводами "Юнимилк", – международного концерна Danonе встречалось с губернатором Тюменской области.

Считаешь это интересным? Поделись с друзьями.
Источник: собственная информация

Просмотров: 2347 | верcия для печати
Читайте новости по темам: Тюменское УФАС России , поставщики, монополии, «Danone - Юнимилк, Антимонопольная служба , переработка молока

 
 Комментарии  15  
ank
0
ank   20.07.2013 / 17:11   #    Ответить   
Цифирок бы поболе.
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   20.07.2013 / 17:18   #    Ответить   
вот почему у юнимилка молчка последнее время не очень стала
Holtoff
0
Holtoff   20.07.2013 / 18:25   #    Ответить   
{xxХelenaXxx} пишет:Сообщение вот почему у юнимилка молчка последнее время не очень стала

Почему?
Different
0
Different   20.07.2013 / 19:07   #    Ответить   
А мне наоборот их молочка нравится. Да и как "злоупотребление доминирующим положением на товарном рынке" может отразиться на качестве? 
Igor.Arshinov_tmn
0
Igor.Arshinov_tmn   20.07.2013 / 19:29   #    Ответить   
Я конечно извиняюсь за своё высказывание, но эти сволочи итак уже перекупили один завод в Ялуторовске, в котором выпускали качественную продукцию когда то, а теперь ещё и "злоупотребляют" своим лидирующим положением на рынке... Да ещё и цены заворачивают не хилые за свою продукцию! Лично у меня к ним давно потерялось доверие в отношении кисломолочных продуктов!
Даёшь "Тюменьмолоко", Червишевский молочный завод и Исетьмолоко! 3 реальных кандидата, считаю, на качество, цену и спрос! 
Holtoff
1
Holtoff   20.07.2013 / 20:56   #    Ответить   
Igor.Arshinov_tmn пишет:Даёшь "Тюменьмолоко", Червишевский молочный завод и Исетьмолоко! 3 реальных кандидата, считаю, на качество, цену и спрос! 

А еще есть Талицкая продукция. Хорошо, когда выбор есть.
{xxХelenaXxx}
1
{xxХelenaXxx}   20.07.2013 / 21:19   #    Ответить   
вот талицкое мне нравится.А еще я на кулаковскую молочку вышла на центральном рынке. Пальчики оближешь, особенно сливки их
Holtoff
0
Holtoff   20.07.2013 / 21:52   #    Ответить   
{xxХelenaXxx}, ты не ответила на мой вопрос, почему после того, как Восьмой Арбитражный апелляционный суд признал законным решение Тюменского УФАС России в отношении ОАО «Компания «Юнимилк»,
вот почему у юнимилка молчка последнее время не очень стала
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   21.07.2013 / 01:01   #    Ответить   
Slavyan/s пишет:Самое лучшее молоко это парное, свежее, тёпленькое!
откуда оно возьмется с монополией-то? 
Belara_Lenkina
0
Belara_Lenkina   21.07.2013 / 01:06   #    Ответить   
и вообще "тепленькое"  надо  у самих, так сказать, молокозаводчиков спрашивать, типа бабушек, а мож и по сети, мясо ж продают?
 
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   21.07.2013 / 10:29   #    Ответить   
Holtoff, ну видимо судами были заняты и за качеством не следят
Holtoff
0
Holtoff   21.07.2013 / 11:30   #    Ответить   
{xxХelenaXxx} пишет:Сообщение Holtoff, ну видимо судами были заняты и за качеством не следят

:facepalm: Это шутка такая, или всерьез написано?
{xxХelenaXxx}
0
{xxХelenaXxx}   21.07.2013 / 12:00   #    Ответить   
Holtoff,
Офтопик:
провокация?
Don Miguel
1
Don Miguel   21.07.2013 / 14:06   #    Ответить   
ФАС в очередной раз какой-то нежный шлепок выдала. Что-то вроде супружеского, легкого такого.
Ну что такое 100 тысяч рублей для Юнимилка. :facepalm: :))
У них объем реализации в 2009 году был 1,9 миллиона тонн.
Пусть по всей России. Но и штраф же тоже на компанию накладывается.
В среднем по России закуп молока 15 рублей, продажа 30 рублей. Инфа отсюда - http://www.souzmoloko.ru/
т.е. 1 900 000 тонн*1000=1 млрд 900 млн литров
Штраф в 100 тысяч рублей окупается при разнице в 0,00005263 рубля на литре.
Т.е. насколько я понимаю, 53 тысячные копейки надо юнимилку отрегулировать в цене закупа чтобы штраф отбить.
Ну предположим, что я зря взял всю страну. Берем с их сайта инфу только по МК "Ялуторовский"
Пресс-центр \ Новости
18 июля 2013 года, 17:06
Инвестиции в Тюменскую область.
...Инвестиции будут направлены на совершенствование площадки МК «Ялуторовский» для производства современной и более прибыльной продукции... Производственные мощности обновленной площадки увеличатся на 40% и составят до 1000 тонн переработки молока в день.
...Увеличение производственных мощностей потребуют роста объемов (с 500 тонн до 1000 тонн в день) и качества закупаемого в регионе сырья.

Т.е. сейчас закупается по полмиллиона литров ежедневно.
Это означает что им необходимо снизить цену закупа сырья на 20 копеек и штраф в 100 тысяч рублей покроется за 1 день!
Ну или пусть на -1 копейку.. и за 20 дней. А если раскинуть штраф на год, то достаточно цену закупа уменьшить на 0,0007 рубля за литр.
И это только на одном нашем комбинате.

Ну и кого ФАС смешит-то. :?
Явно, что указанные в статье "невыгодные условия" выражаются в гораздо более серьезной разнице. Одну копейку никто бы и не рассматривал.
При этом даже эти смешные 100 тысяч не пойдут тем, кто вынужден был сдавать молоко по заниженной цене, а пойдут в бюджет.
Соответственно для юнимилка это вообще замечательно. Скупаем дешево, сущие копейки за это платим в бюджет, работаем в том же духе дальше.

Также как и с "бензиновыми" штрафами. Мы всей страной платим за топливо по охреневшим ценам..
ФАС потом грозит пальчиком вертикально ориентированным нефтекомпаниям и наши деньги в очень малой доле изымает у них себе в бюджет.
От этого каждому конкретно кинутому гражданину лучше не становится.
romatm
0
romatm   21.07.2013 / 23:05   #    Ответить   
Хорошо что трясут. Только штраф то смешной. То что есть выбор между всякими ТНК и местными (не ТНК) это хорошо. И местные делают лучше. 
ТНК - транснациональные корпорации.
 
 
 


Другие новости рубрики «Общество»

А на носу у нас что? Масленица! Спецпроект NashGorod.ru
А на носу у нас что? Масленица! Спецпроект NashGorod.ru
Сегодня в 18:29
В этом году любимая многими тюменцами Масленица продлится с 20 по 26 февраля. Всю неделю можно петь, плясать, веселиться и, забыв про диету, объедаться блинами. Ведь, согласно поверью, сколько вкусных «солнышек» съешь за неделю, столько и счастливых дней будет в году
Недисциплинированных водителей автобусов заносят в базу данных
Недисциплинированных водителей автобусов заносят в базу данных
Сегодня в 14:33
«Популярными» среди тюменских водителей автобусов остаются ошибки заезда и маневрирования в остановочных карманах, особенно в гололед, несоблюдение дистанции между автомобилями. За грубое нарушение правил дорожного движения — проезд на красный сигнал светофора, с четырьмя водителями расторгнуты договорные отношения.
На церемонии награждения ЧМ по биатлону организаторы перепутали гимн России
На церемонии награждения ЧМ по биатлону организаторы перепутали гимн России  2
Сегодня в 12:59
Организаторы чемпионата мира по биатлону в Хохфильцене перепутали гимн России во время награждения российской мужской эстафетной четверки. Наша сборная была награждена золотыми медалями, а потом зазвучал старый российский гимн (1990–2000 год, произведение Глинки). Мелодия доиграла до конца.
Тюменцам предложат сдать бутылки
Тюменцам предложат сдать бутылки  16
Сегодня в 10:47
Внести свою лепту в проводимый в России год экологии намерен тюменский завод «Стеклотех». Акции по сбору стеклотары должны привлечь внимание к проблеме загрязнения окружающей среды.
На Ставропольской в Тюмени нашли незаконную свалку снега
На Ставропольской в Тюмени нашли незаконную свалку снега
Сегодня в 09:11
В Тюмени закрыли несанкционированную свалку снега, ее создали недобросовестные возчики в районе улицы Ставропольской.
На каком месте Тюменская область в «карте безумия россиян»?
На каком месте Тюменская область в «карте безумия россиян»?  3
18.02 / 16:11
Тюменская область находится посередине в рейтинге душевного состояния россиян. Авторы списка уточнили, что он составлен на основе данных 2015 года, результаты 2016 года подведут через несколько месяцев, однако вряд ли в тройке лидеров что-то изменится — там уже несколько лет все почти неизменно.
На парковке у ТРЦ с помощью приложения судебные приставы нашли десять должников